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Ecrire au cycle 2 : oui mais comment ? Condé sur Vire le 18 / 11 / 2014

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Page 1: Ecrire au cycle 2 : oui mais comment...Phase 1 : dégager des critères d’écriture /ou d’amélioration affiche « outil » L’objet est présenté aux CP Présentation du travail

Ecrire au cycle 2 : oui mais comment ?

Condé sur Vire le 18 / 11 / 2014

Page 2: Ecrire au cycle 2 : oui mais comment...Phase 1 : dégager des critères d’écriture /ou d’amélioration affiche « outil » L’objet est présenté aux CP Présentation du travail

Objectif de formation : Dégager des éléments de réponse à la gestion de l’hétérogénéité dans

une séquence de production d’écrit

pour que vous puissiez mettre en œuvre des séquences de production d'écrits dans votre classe avec moins de difficultés.

Page 3: Ecrire au cycle 2 : oui mais comment...Phase 1 : dégager des critères d’écriture /ou d’amélioration affiche « outil » L’objet est présenté aux CP Présentation du travail

Les difficultés que vous rencontrez:

Disponibilité de l’enseignant(e): comment être partout en même temps?

Gérer la tension entre la nécessité de travailler la production d’écrit en petits groupes et la difficulté à rendre les élèves autonome.

Organiser la révision et la réécriture des productions de chaque élève:

comment rendre cette phase la plus productive et la plus profitable possible

pour les élèves?

Comment amener les élèves à prendre du recul pour aborder la phase de

relecture de façon plus efficiente?

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Ecrire la fiche technique pour fabriquer un objet de décoration pour Noël

Produire un écrit long ( 5 ou 6 séances )

Questionnement :

Comment permettre à tous les élèves d’une classe d’entrer dans le

processus d’écriture?

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GS/CP CP CP/CE1 CE1

Envie d'écrire enjeu de

communication

Envie d'écrire enjeu de

communication

Envie d'écrire enjeu de

communication

Envie d'écrire enjeu

communication

Puissent écrire :

écrire :Planification pour

les CP

Puissent écrire :

Planification pour aider à

la mise en mots

( fabrication dans un

premier temps ou

déballage d'idées si récit )

Des critères de réussite

Puissent écrire :

Planification pour aider à

la mise en mots

( fabrication dans un

premier temps ou

déballage d'idées si récit )

Des critères de réussite

Une contrainte d’écriture

Puissent écrire :

Planification pour aider à

la mise en mots

( réalisation de l'objet ou

déballage des idées si ré

cit )

Des critères de réussite

Une contrainte d’écriture

Progressent:

Différenciation envisagée

GS : Dictée à l'adulte

CP : Etayage sur les

procédures d 'encodage

avec certains CP

Progressent :

Différenciation envisagée

Etayage sur les

procédures d 'encodage

avec certains CP

Progressent :

Différenciation envisagée

Mise en mots pour les CP

Etayage sur les

procédures d'encodage

pour certains CP .

Etayage pour la mise en

mots pour certains CE1

Rappel du message

Progressent :

Différenciation envisagée :

Etayage pour la mise en

mots avec certains

Etayage pour la révision

du premier jet.

Tableau récapitulatif des éléments de réponse donnés par le groupe

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Présentation d’un projet d’écriture dans une classe de

CP/CE1

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Situation d’écriture proposée aux élèves :

Ecrire la fiche de fabrication d’un objet de Noël pour l’envoyer à l’autre classe

de CP et à la classe de CE1.

Objectifs de l’enseignante:

Que les élèves passent:

de la production comme une activité d'encodage à une véritable activité de

production d'écrit.

d'une production spontanée à une production réfléchie, organisée

chronologiquement et explicitant les actions essentielles pour le lecteur.

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Séance 1:

Objectifs: Impliquer les élèves dans un projet d’écriture

Favoriser l’écriture (par la planification )

Réalisation effective de l’objet par les élèves de CE1

Organisation de la classe:

Les CP en autonomie pendant le temps d’observation de l’objet par les CE1

Sur une activité qu’ils peuvent réaliser en complète autonomie

CE1: durée : 10 mn

Présentation du projet : écrire pour que les CP puissent réaliser l’objet

Phase collective d’observation de l’objet

Décision commune d’une méthodologie :

On fabrique d’abord nous même pour mieux savoir comment il est fabriqué

Décision de respecter un ordre de fabrication.

Durée : 35 minutes

Réalisation effective par les élèves de CE1 ( en autonomie )

Pendant ce temps , l’enseignante travaille avec les CP sur autre chose et

retourne prendre des photos de chaque étape .

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Séance 2 : L’après-midi du même jour

Objectif: Evaluer les compétence des élèves

Situation d’écriture proposée :

Consigne: Ecris la fiche de fabrication du Père Noël pour dire comment il faut le

fabriquer

Contrainte d’écriture : toutes tes phrases doivent commencer par un verbe qui

explique ce que l’on doit faire

Critères de réussite :

c’est réussi si celui qui lira ta fiche pourra réaliser l’objet

c’est réussi si mes phrases commencent par une verbe qui dit comment faire

Support : une feuille A4 avec des lignes

Modalités de travail: écriture autonome

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Analyse des productions des CE1 :

Constats:

Sur la forme par rapport au type d’écrit:

Les éléments de réussite: chronologie bien respectée

Les actions écrites sont cohérentes par rapport à la réalisation

Les difficultés :

Il manque des étapes pour 4 élèves sur 10 ( découper les cadeaux )

Les phrases commencent par : et , puis ; un groupe de mots ,un pronom

Sur la langue :

Réussite sur la formulation et la segmentation des phrases

L’encodage des mots

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Séance 3 :

Objectif: amener les élèves à comprendre la nécessité d’améliorer leur

production

Supports: 3 productions d’élèves toilettées orthographiquement mais

présentation de l’élève conservée.

Déroulement

Phase 1 : dégager des critères d’écriture /ou d’amélioration affiche

« outil »

L’objet est présenté aux CP

Présentation du travail des CE1: réalisation et écriture

Présentation de la tâche d’écoute des CP: leur rôle évaluer les écrits des

CE1 pour qu’ils puissent s’améliorer.

Phase 2 : Retour sur leurs productions à l’oral pour se situer

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Séance 4 du projet /Séance 2 pour les CP:

Réalisation de l’objet à partir du travail effectué par les CE1

Support : les photos de la réalisation dans l’ordre

Les CE1 sont sur une autre activité

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Séance 5 du projet :

CE1 : Analyse du premier jet et réécriture

CP: Ecriture des 3 ou 5 premières étapes

Déroulement :

Rappel de la finalité de l’écriture: écrire pour envoyer aux CE1 et aux CP

Analyser ce qui a permis à tous les élèves d’écrire dans cette séance

Vidéo de la séance :

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Texte à écrire:

Colorie le Père Noël en rouge et en noir

Découpe le père Noël

Colle du coton pour faire la barbe du père Noël

Colorie les cadeaux

Découpe les cadeaux

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Page 17: Ecrire au cycle 2 : oui mais comment...Phase 1 : dégager des critères d’écriture /ou d’amélioration affiche « outil » L’objet est présenté aux CP Présentation du travail

Source : groupe maîtrise de la langue Manche 2009

Une autre proposition d’organisation pour écrire

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Exemples d’exercices d’entraînement à proposer aux groupes en autonomie:

-> travail sur les prénoms ( GS/ cp )

Relier les mots identiques proposés dans différentes graphies

Retrouver dans une page les mots identiques au modèle proposé dans

différentes graphies ( GS/CP )

Reconstitution d’un texte connu en lignes d’écriture

Reconstitution d’une phrase connue ( GS/ CP)

Texte de closure ( texte connu ) (CP/CE1 )

Reconstitution de mots à partir des syllabes ( avec ou sans le dessin

représentant le mot ) ou en remettant les lettres dans l’ordre.

Légender des dessins-mots

Source : groupe maîtrise de la langue Manche 2009

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Les difficultés des élèves

Pas envie

d’écrire

Ne tient pas

compte du

destinataire

Ne sait pas

se distancier

de son texte

Analyser

pour

améliorer

Ne sait pas

quoi écrire

Ne sait pas

comment l’écrire

Le questionnement de l’enseignant

Comment lui

donner envie

d’écrire ?

Proposer une

situation avec un

enjeu de

communication

Comment

l’aider à

trouver des

idées?

Comment aider à la

mise en mots ?

Phase de

planification

Aider ceux qui ont

besoin à mobiliser

les outils

Comment leur faire

prendre conscience du

besoin d’améliorer?

Comment les

aider à

améliorer?

Faire intervenir un

destinataire ou des

critères de réussite

Retour collectif

sur des

productions

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Les difficultés des enseignants

Comment être partout

en même temps?

impossible et

inefficace

Rendre certains

élèves autonomes

pour travailler avec

un groupe d’élève

Des exercices

d’entraînement

Des situations

qu’ils ont

l’habitude de faire

Comment les amener à prendre

du recul sur leur texte pour qu’ils

améliorent celui-ci?

Des critères de réussite

peu nombreux

Elaborer la grille de

relecture avec

eux outil

méthodologique

Peu de points de relecture

( 2 phases + toilettage

orthographique)

Des outils d’écriture qu’ils

ont l’habitude de mobiliser

à leur disposition

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Bibliographie :

Première maîtrise de l’écrit: CP, CE1 et secteur spécialisé

Mireille Brigaudiot – Hachette Education

Lecture Ecriture – Qautre chantiers pour la réussite

André Ouzoulias – Retz

Prévelire : Mallette

Prévenir les difficultés dansl ’apprentissage de la lecture

André Ouzoulias- Retz

Des enfants lecteurs et producteurs de textes cycle 2 et 3

Josette Jolibert et Christine Sraïki – Hachette Education

Globale ou syllabique – Voyage organisé au cœur d’un débat

Henri Philibert-Retz

Enseigner la lecture au cycle 2 – Gombert, Colé…Nathan Pédagogie

Savoir enseigner : lire et écrire au CP/ Des réponses, des solutions Editions

L’Harmattan

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Sitographie :

Ecrire avec la littérature de jeunesse:

groupe pemf cycle 2 Haute-Garonne coordonné par Ghislaine Roman CP

prévention de l'illétrisme" Les activités d’écriture au cycle 2 - Académie de Corrèze – Groupe 19 maîtrise

de la langue

Produire les premiers textes au cycle 2- Académie d’Andolsheim