성폭력예방교육참고자료dspub.synology.me/doc/health/study/p0042.pdf역할극으로...

47
성폭력 예방교육 참고자료

Upload: others

Post on 17-Jan-2020

1 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: 성폭력예방교육참고자료dspub.synology.me/doc/health/study/p0042.pdf역할극으로 유괴예방 연습해요 14 5. 긴급한 상황에선 이렇게 행동해요! 24 6. 깨끗하게

성폭력 예방교육 참고자료

Page 2: 성폭력예방교육참고자료dspub.synology.me/doc/health/study/p0042.pdf역할극으로 유괴예방 연습해요 14 5. 긴급한 상황에선 이렇게 행동해요! 24 6. 깨끗하게

차 례

안전한 등하굣길1. ·····························································································1

2. 유괴범은 어떻게 접근하고 유괴할까요? ···········································5

유괴로부터 자신을 보호하는 방법3. ·····························································9

4. 역할극으로 유괴예방 연습해요 ··························································14

긴급한 상황에선 이렇게 행동해요5. ! ··················································24

6. 깨끗하게 소중하게 ···················································································29

좋은 느낌 싫은 느낌7. , ············································································32

역할극으로 성폭력예방 연습해요8. ·····················································41

참고자료 및 사이트< > ···················································································45

Page 3: 성폭력예방교육참고자료dspub.synology.me/doc/health/study/p0042.pdf역할극으로 유괴예방 연습해요 14 5. 긴급한 상황에선 이렇게 행동해요! 24 6. 깨끗하게

- 1 -

유괴 예방을 위한 교수 학습 과정안

본시주제본시주제본시주제본시주제 안전한 등하굣길안전한 등하굣길안전한 등하굣길안전한 등하굣길대 상대 상대 상대 상 저학년용

차 시차 시차 시차 시 차시1/ 1

학습목표학습목표학습목표학습목표우리 집 우리 학교 주위에 무엇이 있는지 알 수 있다, .•아동안전지킴이 집이 있는 곳의 위치를 알 수 있다.•

자료 및자료 및자료 및자료 및

준비물준비물준비물준비물

교 사교 사교 사교 사 학 생학 생학 생학 생

학교 주변 지도 학생활동학습지

활동 과정활동 과정활동 과정활동 과정

시간시간시간시간( )( )( )( )교수 학습 활동 내용교수 학습 활동 내용교수 학습 활동 내용교수 학습 활동 내용

수업자료수업자료수업자료수업자료( )( )( )( )유의점유의점유의점유의점( )( )( )( )

도입도입도입도입

분분분분(5 )(5 )(5 )(5 )

◆◆◆◆ 학습 동기 유발학습 동기 유발학습 동기 유발학습 동기 유발

마을을 오가면서 본 것 이야기하기•

동네 한 바퀴 노래를 불러봅시다‘ ’ .•

노래를 부른다- .

등하교하는 길 심부름 가는 길에 보았던 마을의 모습을 이야기,•

해 봅시다.

제과점 골목길 건널목 육교 다리 철도 약국 세탁소 분식- , , , , , , , ,

집 피자집 등을 이야기한다, .

공부할 문제 확인공부할 문제 확인공부할 문제 확인공부할 문제 확인◆◆◆◆

이번 시간에 공부할 문제를 알아봅시다.•

우리 집 우리 학교 주위에 무엇이 있는지 알아봅시다우리 집 우리 학교 주위에 무엇이 있는지 알아봅시다우리 집 우리 학교 주위에 무엇이 있는지 알아봅시다우리 집 우리 학교 주위에 무엇이 있는지 알아봅시다, ., ., ., .

아동 안전 지킴이 집이 있는 곳의 위치를 알아봅시다아동 안전 지킴이 집이 있는 곳의 위치를 알아봅시다아동 안전 지킴이 집이 있는 곳의 위치를 알아봅시다아동 안전 지킴이 집이 있는 곳의 위치를 알아봅시다....

학교주변 지도

모둠구성시

가까이 사는

친구끼리 구성

전개전개전개전개

분분분분(30 )(30 )(30 )(30 )

우리 집 우리학교 주위에 무엇이 있는지 알아보기우리 집 우리학교 주위에 무엇이 있는지 알아보기우리 집 우리학교 주위에 무엇이 있는지 알아보기우리 집 우리학교 주위에 무엇이 있는지 알아보기,,,,◆◆◆◆

모둠별로 집에서 학교로 오는 길에 본 것에 대해 이야기 나누기•

모둠별로 공통적으로 본 것을 표시하며 그 곳에 가 본 경험을-

이야기해 본다.

제과점 분식집 문방구 피자 집 등을 표시한다- , , , .

주민센터 보건소 경찰서 소방서 병원 우체국 공원 등을 이- , , , , , ,

야기한다.

◆◆◆◆ 학교를 중심으로 건물의 위치 알기학교를 중심으로 건물의 위치 알기학교를 중심으로 건물의 위치 알기학교를 중심으로 건물의 위치 알기

학교를 중심으로 위치에 따라 분류해 봅시다.•

- 학교의 왼쪽 오른쪽 위쪽 아래쪽에서 주요 건물들의 이름과 위, ,

치를 확인한다.

집주변 약도 그

리기 학습지

사전에 부

모님과 함께

우리 집 주

위에 무엇이

있는지 알아

오게 한다 .

Page 4: 성폭력예방교육참고자료dspub.synology.me/doc/health/study/p0042.pdf역할극으로 유괴예방 연습해요 14 5. 긴급한 상황에선 이렇게 행동해요! 24 6. 깨끗하게

- 2 -

활동 과정활동 과정활동 과정활동 과정

시간시간시간시간( )( )( )( )교수 학습 활동 내용교수 학습 활동 내용교수 학습 활동 내용교수 학습 활동 내용

수업자료수업자료수업자료수업자료( )( )( )( )유의점유의점유의점유의점( )( )( )( )

전개전개전개전개

분분분분(30 )(30 )(30 )(30 )

◆◆◆◆ 아동 안전 지킴이 집이 있는 곳의 위치 알아보기아동 안전 지킴이 집이 있는 곳의 위치 알아보기아동 안전 지킴이 집이 있는 곳의 위치 알아보기아동 안전 지킴이 집이 있는 곳의 위치 알아보기

• 아동안전지킴이집은 무슨 뜻일까요?

안전하게 지켜주는 집이에요- .

• 아동안전지킴이집은 다음과 같은 뜻이랍니다.

• 아동안전지킴이집을 이용한 적이 있나요?

학원에서 집으로 가는 길에 중학생형이 돈을 뺏어서 옆에 있는 안-

전지킴이 집에 가서 도움을 청했어요.

어떤 아저씨가 계속 따라와서 안전지킴이집으로 피했어요- .

• 아동안전지킴이집은 언제 이용할까요?

납치 유괴위험을 받았을 때1. ,

학교폭력 가정폭력 성폭력위험이 있을 때2. , ,

길을 잃어버렸을 때3.

교통사고나 안전사고를 당했을 때4.

기타 범죄 피해를 당했을 때5.

◆◆◆◆ 우리 집 우리 학교 주변에 있는 안전지킴이 집 알기우리 집 우리 학교 주변에 있는 안전지킴이 집 알기우리 집 우리 학교 주변에 있는 안전지킴이 집 알기우리 집 우리 학교 주변에 있는 안전지킴이 집 알기,,,,

• 우리 집 우리 학교 주변에 있는 안전지킴이 집이 어디에 있는지,

표시해 볼까요?

• 지도에 아동안전지킴이 집이 있는 곳을 표시한다.

오늘 학교에서 집에 가면서 다시 한번 아동안전지킴이 집이 있는-

곳을 확인하고 선생님이 나누어진 지도에 스티커를 붙여 오세요.

아동안전지킴

이집 지도

학교주변지도

스티커

정리 및정리 및정리 및정리 및

평가평가평가평가

분분분분(5 )(5 )(5 )(5 )

활동 내용 정리하기활동 내용 정리하기활동 내용 정리하기활동 내용 정리하기◆◆◆◆

• 앞으로 위험한 상황이 생기면 어디로 피해야 할까요?

안전지킴이 집으로 피하면 되요- .

우리 학교 주변에 아동안전지킴이집이 있는 곳은 어디인가요?•

문방구점 서점- , .....

◆◆◆◆학습 내용 평가학습 내용 평가학습 내용 평가학습 내용 평가

-집이나 학교 근처에 무엇이 있는지 알고 있는가?

아동안전지킴이집이 어디에 있는지 알고 위급상황에 피할 수 있는-

가?

Page 5: 성폭력예방교육참고자료dspub.synology.me/doc/health/study/p0042.pdf역할극으로 유괴예방 연습해요 14 5. 긴급한 상황에선 이렇게 행동해요! 24 6. 깨끗하게

- 3 -

학생활동 학습지 아동안전 지킴이집 위치 알기학생활동 학습지 아동안전 지킴이집 위치 알기학생활동 학습지 아동안전 지킴이집 위치 알기학생활동 학습지 아동안전 지킴이집 위치 알기[ 1][ 1][ 1][ 1]

우리 마을 안전지도 안전한 등굣길

♧♧♧♧ 우리집에서 학교까지 안전한 통학로 그리기우리집에서 학교까지 안전한 통학로 그리기우리집에서 학교까지 안전한 통학로 그리기우리집에서 학교까지 안전한 통학로 그리기

큰 건물을 생각해보면서 그려보고 안전지킴이 집도 표시하세요큰 건물을 생각해보면서 그려보고 안전지킴이 집도 표시하세요큰 건물을 생각해보면서 그려보고 안전지킴이 집도 표시하세요큰 건물을 생각해보면서 그려보고 안전지킴이 집도 표시하세요( .)( .)( .)( .)

우리 학교

우리집

Page 6: 성폭력예방교육참고자료dspub.synology.me/doc/health/study/p0042.pdf역할극으로 유괴예방 연습해요 14 5. 긴급한 상황에선 이렇게 행동해요! 24 6. 깨끗하게

- 4 -

학생활동 학습지 집 주변 약도 그려보기학생활동 학습지 집 주변 약도 그려보기학생활동 학습지 집 주변 약도 그려보기학생활동 학습지 집 주변 약도 그려보기[ 2][ 2][ 2][ 2]

집 주위에 어떤 건물들이 있는지 살펴보고 기억하기 위한 과정이에요 특정집 주위에 어떤 건물들이 있는지 살펴보고 기억하기 위한 과정이에요 특정집 주위에 어떤 건물들이 있는지 살펴보고 기억하기 위한 과정이에요 특정집 주위에 어떤 건물들이 있는지 살펴보고 기억하기 위한 과정이에요 특정....

건물이나 지역을 기억해 두면 길을 잃었을 때 집을 찾는 데 많은 도움이 될건물이나 지역을 기억해 두면 길을 잃었을 때 집을 찾는 데 많은 도움이 될건물이나 지역을 기억해 두면 길을 잃었을 때 집을 찾는 데 많은 도움이 될건물이나 지역을 기억해 두면 길을 잃었을 때 집을 찾는 데 많은 도움이 될

거에요거에요거에요거에요....

이렇게 해 보세요이렇게 해 보세요이렇게 해 보세요이렇게 해 보세요- .-- .-- .-- .-

부모님과 함께 집 주변에 무엇이 있는지 생각해 보세요부모님과 함께 집 주변에 무엇이 있는지 생각해 보세요부모님과 함께 집 주변에 무엇이 있는지 생각해 보세요부모님과 함께 집 주변에 무엇이 있는지 생각해 보세요1. .1. .1. .1. .

큰 건물이나 기억하기 쉬운 곳 위주로 기억하세요큰 건물이나 기억하기 쉬운 곳 위주로 기억하세요큰 건물이나 기억하기 쉬운 곳 위주로 기억하세요큰 건물이나 기억하기 쉬운 곳 위주로 기억하세요2. .2. .2. .2. .

친구의 집과 자주 가는 곳 심부름 가는 가게 등을 그려 넣으세요친구의 집과 자주 가는 곳 심부름 가는 가게 등을 그려 넣으세요친구의 집과 자주 가는 곳 심부름 가는 가게 등을 그려 넣으세요친구의 집과 자주 가는 곳 심부름 가는 가게 등을 그려 넣으세요3. , .3. , .3. , .3. , .

점의 번호 순서에 다라 선을 그어 보세요 집이 만들어져요점의 번호 순서에 다라 선을 그어 보세요 집이 만들어져요점의 번호 순서에 다라 선을 그어 보세요 집이 만들어져요점의 번호 순서에 다라 선을 그어 보세요 집이 만들어져요4. . .4. . .4. . .4. . .

우리 집 주변에 무엇이 있는지 칸에 그려보고 이름을 적으세요우리 집 주변에 무엇이 있는지 칸에 그려보고 이름을 적으세요우리 집 주변에 무엇이 있는지 칸에 그려보고 이름을 적으세요우리 집 주변에 무엇이 있는지 칸에 그려보고 이름을 적으세요5. ~ .5. ~ .5. ~ .5. ~ .① ④① ④① ④① ④

부모님과 함께 지도로 그린 길을 걸으며 실제 지도와 같은지 확인해 보세요부모님과 함께 지도로 그린 길을 걸으며 실제 지도와 같은지 확인해 보세요부모님과 함께 지도로 그린 길을 걸으며 실제 지도와 같은지 확인해 보세요부모님과 함께 지도로 그린 길을 걸으며 실제 지도와 같은지 확인해 보세요6. .6. .6. .6. .

Page 7: 성폭력예방교육참고자료dspub.synology.me/doc/health/study/p0042.pdf역할극으로 유괴예방 연습해요 14 5. 긴급한 상황에선 이렇게 행동해요! 24 6. 깨끗하게

- 5 -

유괴 예방을 위한 교수 학습 과정안

본시주제본시주제본시주제본시주제 유괴범은 어떻게 접근하고 유괴할까요유괴범은 어떻게 접근하고 유괴할까요유괴범은 어떻게 접근하고 유괴할까요유괴범은 어떻게 접근하고 유괴할까요????대 상대 상대 상대 상 저학년용

차 시차 시차 시차 시 차시1/ 1

학습목표학습목표학습목표학습목표 유괴범이 아동을 유인하는 유괴유형과 예방법을 알 수 있다.

자료 및자료 및자료 및자료 및

준비물준비물준비물준비물

교 사교 사교 사교 사 학 생학 생학 생학 생

유괴상황 그림 자료 학생활동학습지

활동 과정활동 과정활동 과정활동 과정

시간시간시간시간( )( )( )( )교수 학습 활동 내용교수 학습 활동 내용교수 학습 활동 내용교수 학습 활동 내용

수업자료수업자료수업자료수업자료( )( )( )( )유의점유의점유의점유의점( )( )( )( )

도입도입도입도입

분분분분(5 )(5 )(5 )(5 )

◆◆◆◆ 학습 동기 유발학습 동기 유발학습 동기 유발학습 동기 유발

유괴 예방노래를 불러 봅시다.•

안되요 송 을 들으면서 자연스럽게 따라 부른다- ‘ ’ .

여러분이 안되요 송 을 불렀는데 유괴하는데 걸리는 시간은 얼‘ ’ ,•

마나 될까요?

분 안에 아이들이 유인된다고 해요1~ 2 .•

오늘은 유괴범들이 어린이에게 어떻게 접근하고 유괴하는지 우,•

리는 어떻게 피해야 하는지에 대해서 공부해 보도록 해요.

공부할 문제 확인공부할 문제 확인공부할 문제 확인공부할 문제 확인◆◆◆◆

유괴범이 어린이를 유인하는 유괴유형과 예방법을 알아 봅시다.

http:/ /www.missingchild.or.kr/mcprevent/mc_pre_doc.aspx?num=37에서 노

래 들을 수

있음

전개전개전개전개

분분분분(30 )(30 )(30 )(30 )

유괴범죄의 단계를 알아볼까요3 ?•

단계 기회 엿보기단계 기회 엿보기단계 기회 엿보기단계 기회 엿보기1 -1 -1 -1 -

유괴범이 범행 대상자를 물색하는 것을 기회 엿보기라고 합니다.

다른 아이들이나 어른들로부터 떨어져 있어 도움을 받을 수 없는

아이가 범행 대상자가 됩니다.

예방법예방법예방법예방법 혼자 다니지 말고 친구들과 함께 무리지어 다닙니다- .

단계 탐문하기단계 탐문하기단계 탐문하기단계 탐문하기2222

범행대상자가 정해지면 탐문을 하면서 아이의 저항 정도를 측정

합니다 아이 곁에 다가가 이름 집 부모님 성함 등을 물어보는. , ,

데 이때 아이가 저항하거나 의심을 하면 대부분 유괴를 중단합,

니다.

예방법예방법예방법예방법 낯선 사람이 이름 주소 전화 번호 등을 물어보면 말하- , ,

지 말고 빨리 자리를 피합니다.

단계 유괴하기단계 유괴하기단계 유괴하기단계 유괴하기3333

본격적으로 아이를 유괴하는 단계입니다 아이를 범행장소로 데.

려가서 범행을 저지릅니다.

예방법예방법예방법예방법 유괴예방 단계 행동지침 안돼요 싫어요 도와주세요 를- 3 !, ! !

숙지하도록 합니다.

아동유괴예방

워크북

Page 8: 성폭력예방교육참고자료dspub.synology.me/doc/health/study/p0042.pdf역할극으로 유괴예방 연습해요 14 5. 긴급한 상황에선 이렇게 행동해요! 24 6. 깨끗하게

- 6 -

활동 과정활동 과정활동 과정활동 과정

시간시간시간시간( )( )( )( )교수 학습 활동 내용교수 학습 활동 내용교수 학습 활동 내용교수 학습 활동 내용

수업자료수업자료수업자료수업자료( )( )( )( )유의점유의점유의점유의점( )( )( )( )

전개전개전개전개

분분분분(30 )(30 )(30 )(30 )

• 유괴범들이 어떻게 어린이를 유괴하는지 알아볼까요유괴범들이 어떻게 어린이를 유괴하는지 알아볼까요유괴범들이 어떻게 어린이를 유괴하는지 알아볼까요유괴범들이 어떻게 어린이를 유괴하는지 알아볼까요????

호기심 유발형호기심 유발형호기심 유발형호기심 유발형

게임기 선물 제공등을 미끼로 아이,

의 호기심을 유발하여 유인한다.

예방법 부모님께 여쭤보고 받겠습예방법 부모님께 여쭤보고 받겠습예방법 부모님께 여쭤보고 받겠습예방법 부모님께 여쭤보고 받겠습----

니다 하고 정중히 거절한다니다 하고 정중히 거절한다니다 하고 정중히 거절한다니다 하고 정중히 거절한다. .. .. .. .

물리적 강제동원형물리적 강제동원형물리적 강제동원형물리적 강제동원형

반항하는 아이를 힘을 이용해 억지로

유괴하는 경우

예방법 안돼요 싫어요 도와주세예방법 안돼요 싫어요 도와주세예방법 안돼요 싫어요 도와주세예방법 안돼요 싫어요 도와주세- ! !- ! !- ! !- ! !

요 라고 소리치며 발버둥 치도록요 라고 소리치며 발버둥 치도록요 라고 소리치며 발버둥 치도록요 라고 소리치며 발버둥 치도록!!!!

한다 그리고 밝고 사람이 많은 곳한다 그리고 밝고 사람이 많은 곳한다 그리고 밝고 사람이 많은 곳한다 그리고 밝고 사람이 많은 곳....

으로 뛰어가 큰소릴로 도움을 요청으로 뛰어가 큰소릴로 도움을 요청으로 뛰어가 큰소릴로 도움을 요청으로 뛰어가 큰소릴로 도움을 요청

한다한다한다한다....

지인사칭형지인사칭형지인사칭형지인사칭형

부모님 친구 이웃사촌 친척 등으로, ,

가장하여 친근감 있게 다가가 유인하

거나 유괴하는 경우

예방법 아는 사람도 따라가지 말고예방법 아는 사람도 따라가지 말고예방법 아는 사람도 따라가지 말고예방법 아는 사람도 따라가지 말고----

먼저 부모님께 연락하여 허락받는다먼저 부모님께 연락하여 허락받는다먼저 부모님께 연락하여 허락받는다먼저 부모님께 연락하여 허락받는다....

동정심유발형동정심유발형동정심유발형동정심유발형

글을 읽어 달라고 하거나 길을 가르

쳐 달라고 하는 등 도움을 요청한

뒤 아이가 응하면 유괴하는 경우

예방법 잘 알아도 모른다고 정중예방법 잘 알아도 모른다고 정중예방법 잘 알아도 모른다고 정중예방법 잘 알아도 모른다고 정중----

히 거절하고 다른 어른에게 도움히 거절하고 다른 어른에게 도움히 거절하고 다른 어른에게 도움히 거절하고 다른 어른에게 도움

을 구하라고 말한다을 구하라고 말한다을 구하라고 말한다을 구하라고 말한다....

아는 사람

의해서 유괴

가 일어날 수

도 있음을 알

려 준다.

아동유괴예방

워크북

정리 및정리 및정리 및정리 및

평가평가평가평가

분분분분(5 )(5 )(5 )(5 )

활동 내용 정리하기활동 내용 정리하기활동 내용 정리하기활동 내용 정리하기◆◆◆◆

유괴예방 안전 수칙을 말해 봅시다.•

유괴예방 노래 를 부르면서 유괴 예방 수칙을 숙지한다- ‘ ’ .

◆◆◆◆학습 내용 평가학습 내용 평가학습 내용 평가학습 내용 평가

•낯선 사람을 만났을 때 어떻게 해야 하는지 알고 유괴 예방을,

위한 안전 수칙을 알고 있는지 평가한다.

학생지도자료

1, 2

Page 9: 성폭력예방교육참고자료dspub.synology.me/doc/health/study/p0042.pdf역할극으로 유괴예방 연습해요 14 5. 긴급한 상황에선 이렇게 행동해요! 24 6. 깨끗하게

- 7 -

학생지도 자료 안되요 악보학생지도 자료 안되요 악보학생지도 자료 안되요 악보학생지도 자료 안되요 악보[ 1] Song[ 1] Song[ 1] Song[ 1] Song

자료출처 어린이재단 실종아동전문기관자료출처 어린이재단 실종아동전문기관자료출처 어린이재단 실종아동전문기관자료출처 어린이재단 실종아동전문기관< : >< : >< : >< : >

Page 10: 성폭력예방교육참고자료dspub.synology.me/doc/health/study/p0042.pdf역할극으로 유괴예방 연습해요 14 5. 긴급한 상황에선 이렇게 행동해요! 24 6. 깨끗하게

- 8 -

학생지도 자료 유괴예방 안전 행동 수칙학생지도 자료 유괴예방 안전 행동 수칙학생지도 자료 유괴예방 안전 행동 수칙학생지도 자료 유괴예방 안전 행동 수칙[ ][ ][ ][ ]

유괴 예방 안전 행동 수칙유괴 예방 안전 행동 수칙유괴 예방 안전 행동 수칙유괴 예방 안전 행동 수칙【 】【 】【 】【 】

낯선 사람은 모르는 사람 처음 보는 사람이다1. , .

낯선 사람 중에는 좋은 사람이 훨씬 많지만 나쁜 사람도 있다2. .

얼굴 생김새나 옷차림을 보고 좋은 사람인지 나쁜 사람인지를 구분3.

할 수는 없다.

낯선 사람의 차에는 타지 않는다4. .

낯선 사람을 따라 가지 않는다5. .

낯선 사람이 길을 가르쳐달라고 할 때에는 그 자리에 가만히 서서6.

손가락으로 가르쳐주던가 잘 모른다고 말한다, .

낯선 사람이 주는 돈이나 물건은 받지 않는다7. .

낯선 사람에게는 이름과 전화번호 등을 가르쳐주지 않는다8. .

낯선 사람과 이야기 할 때는 다섯 발자국 이상 멀리 떨어져서 이야9.

기 한다.

10. 아는 사람이 주는 물건도 부모님께 허락을 얻고 받고 동네 사람,

과 어디를 갈 때도 부모님의 허락을 받고 간다.

Page 11: 성폭력예방교육참고자료dspub.synology.me/doc/health/study/p0042.pdf역할극으로 유괴예방 연습해요 14 5. 긴급한 상황에선 이렇게 행동해요! 24 6. 깨끗하게

- 9 -

유괴 예방을 위한 교수 학습 과정안-

본시주제본시주제본시주제본시주제 유괴로부터 자신을 보호하는 방법대 상대 상대 상대 상 저학년용

차 시차 시차 시차 시 차시1/ 1

학습목표학습목표학습목표학습목표 유괴로부터 자신을 보호하는 방법을 알아보고 상황별 행동요령을 익힐 수 있다, .

자료 및자료 및자료 및자료 및

준비물준비물준비물준비물

교 사교 사교 사교 사 학 생학 생학 생학 생

그림자료 유괴상황, 애니매이션 학생활동학습지1

활동 과정활동 과정활동 과정활동 과정

시간시간시간시간( )( )( )( )교수 학습 활동 내용교수 학습 활동 내용교수 학습 활동 내용교수 학습 활동 내용----

수업자료수업자료수업자료수업자료( )( )( )( )유의점유의점유의점유의점( )( )( )( )

도입도입도입도입

분분분분(5 )(5 )(5 )(5 )

마음열기마음열기마음열기마음열기◆◆◆◆

• 여러분들 중에 낯선 사람을 만났던 경험과 그 때 어떻게 대처하였

는지 말해 봅시다.

낯선 사람을 만난 경험과 어떻게 하였는지 경험을 이야기한- 다.

•유괴란 무엇일까요?

유괴란 사람을 속여서 꾀어낸 뒤 우리가 원하지 않는 장소유괴란 사람을 속여서 꾀어낸 뒤 우리가 원하지 않는 장소유괴란 사람을 속여서 꾀어낸 뒤 우리가 원하지 않는 장소유괴란 사람을 속여서 꾀어낸 뒤 우리가 원하지 않는 장소----

로 데려가는 것로 데려가는 것로 데려가는 것로 데려가는 것을 말합니다 .

•누가 유괴범일까요 오른쪽 그림제시누가 유괴범일까요 오른쪽 그림제시누가 유괴범일까요 오른쪽 그림제시누가 유괴범일까요 오른쪽 그림제시? ( )? ( )? ( )? ( )

유괴범일지라도 인자하게 생겼을 수 있고 ,

내가 알고 있거나 부모님이 잘 알고 있는

사람일 수도 있답니다 .

• 이번시간에 공부할 문제를 확인해 봅시다.

공부할 문제 확인공부할 문제 확인공부할 문제 확인공부할 문제 확인◆◆◆◆

유괴로부터 자신을 보호하는 방법을 알아봅시다유괴로부터 자신을 보호하는 방법을 알아봅시다유괴로부터 자신을 보호하는 방법을 알아봅시다유괴로부터 자신을 보호하는 방법을 알아봅시다....

유괴상황에 따라 행동하는 요령을 익혀봅시다유괴상황에 따라 행동하는 요령을 익혀봅시다유괴상황에 따라 행동하는 요령을 익혀봅시다유괴상황에 따라 행동하는 요령을 익혀봅시다....

그림자료 출처실( :종유괴예방 워크

전개전개전개전개

분분분분(25 )(25 )(25 )(25 )

유괴를 예방하는 상황별 행동요령을 알아볼까요유괴를 예방하는 상황별 행동요령을 알아볼까요유괴를 예방하는 상황별 행동요령을 알아볼까요유괴를 예방하는 상황별 행동요령을 알아볼까요????◆◆◆◆

상황 매일 놀러가는 놀이터에서 아는 형이 새로운 게임이 나왔상황 매일 놀러가는 놀이터에서 아는 형이 새로운 게임이 나왔상황 매일 놀러가는 놀이터에서 아는 형이 새로운 게임이 나왔상황 매일 놀러가는 놀이터에서 아는 형이 새로운 게임이 나왔1-1-1-1-

다며 같이 가자고 팔을 붙잡아요다며 같이 가자고 팔을 붙잡아요다며 같이 가자고 팔을 붙잡아요다며 같이 가자고 팔을 붙잡아요....

같이 가자고 해도 큰소리로 가기 싫다고 거절해요 강제로 데- .

려 가려고 하면 발을 힘껏 밟고 환하고 사람이 많은 쪽으로,

큰소리로 외치면서 달아납니다.

상황 혼자 집에 있을 때 누가 찾아와서 문을 열어 달래요상황 혼자 집에 있을 때 누가 찾아와서 문을 열어 달래요상황 혼자 집에 있을 때 누가 찾아와서 문을 열어 달래요상황 혼자 집에 있을 때 누가 찾아와서 문을 열어 달래요2 - .2 - .2 - .2 - .

빈집에 들어갈 때는 열쇠를 주위 사람들이 보지 못하도록 사방-

을 살핀 다음에 큰 소리로 다녀왔습니다 하고 인사하고 들“ .”

어가요 혼자 집에 있을 때는 모르는 사람은 절대로 집에 들어.

오게 하지 않아요 택배 집배원이라도 문을 열어주어서는 안돼.

요 혼자 집에 있을 때는 인터폰을 받지 말고 조용히 하고. ‘ ’

집에 아무도 없는 것처럼 해야 해요.

참고사이트

http:/ / forchild.mo

ge.go.kr 애니매- >

이션 번7 (1‘37“ )

번자료10 (1‘24“ )

Page 12: 성폭력예방교육참고자료dspub.synology.me/doc/health/study/p0042.pdf역할극으로 유괴예방 연습해요 14 5. 긴급한 상황에선 이렇게 행동해요! 24 6. 깨끗하게

- 10 -

활동 과정활동 과정활동 과정활동 과정

시간시간시간시간( )( )( )( )교수 학습 활동 내용교수 학습 활동 내용교수 학습 활동 내용교수 학습 활동 내용----

수업자료수업자료수업자료수업자료( )( )( )( )유의점유의점유의점유의점( )( )( )( )

전개전개전개전개

분분분분(25 )(25 )(25 )(25 )

상황상황상황상황 3333 - 낯선 할아버지께서 길을 모른다며 함께 가서 알려달라고 해요낯선 할아버지께서 길을 모른다며 함께 가서 알려달라고 해요낯선 할아버지께서 길을 모른다며 함께 가서 알려달라고 해요낯선 할아버지께서 길을 모른다며 함께 가서 알려달라고 해요....

그 자리에 서서 가르쳐준다- .

설명을 제대로 할 수 없을 때나 함께 가달라고 부탁받으면- ,

가까이에 있는 어른에게 물어보라고 얘기하거나 잘 모르겠다,

고 대답하고 절대로 따라가지 않는다.

상황 엘리베이터를 타려는데 낯선 사람이 함께 타려해요상황 엘리베이터를 타려는데 낯선 사람이 함께 타려해요상황 엘리베이터를 타려는데 낯선 사람이 함께 타려해요상황 엘리베이터를 타려는데 낯선 사람이 함께 타려해요4- .4- .4- .4- .

아참 우편물을 안 가져왔네 하며 내려서 다음에 올라가요- ‘ .’ .

부득이 함께 타게 되었을 때는 비상호출 버튼이 있는 곳에 서요- .

상황 낯선 아저씨가 선물을 주시면서 자동차에는 더 많다고 같상황 낯선 아저씨가 선물을 주시면서 자동차에는 더 많다고 같상황 낯선 아저씨가 선물을 주시면서 자동차에는 더 많다고 같상황 낯선 아저씨가 선물을 주시면서 자동차에는 더 많다고 같5-5-5-5-

이 가자고 해요이 가자고 해요이 가자고 해요이 가자고 해요.

필요 없다 고 거절하고 절대 따라가지 않아요 그리고 절대- ‘ .’ .

로 자동차 옆에는 가까이 가지 않고 자동차에 태우려고 잡아,

끌 때는 있는 힘껏 소리를 지르면서 달아나도록 해요.

상황 동네아저씨가 돈을 주면서 맛있는 사먹으라면서 부모님상황 동네아저씨가 돈을 주면서 맛있는 사먹으라면서 부모님상황 동네아저씨가 돈을 주면서 맛있는 사먹으라면서 부모님상황 동네아저씨가 돈을 주면서 맛있는 사먹으라면서 부모님6 -6 -6 -6 -

께는 비밀이래요께는 비밀이래요께는 비밀이래요께는 비밀이래요....

매일 보는 동네아저씨라 해도 돈이나 물건을 주실 때는 부모- ‘

님께 여쭤보아야 해요 라고 말하고 받지 않도록 하고 부모님.’ ,

께 오늘 이런 일이 있었어요 하고 반드시 말씀드려야 해요" .” .

상황 우리 골목에서 매일 장사하는 아저씨가 어느 날 내 이름상황 우리 골목에서 매일 장사하는 아저씨가 어느 날 내 이름상황 우리 골목에서 매일 장사하는 아저씨가 어느 날 내 이름상황 우리 골목에서 매일 장사하는 아저씨가 어느 날 내 이름7 -7 -7 -7 -

과 전화번호를 물어봐요과 전화번호를 물어봐요과 전화번호를 물어봐요과 전화번호를 물어봐요....

낯선 사람이 이름과 전화번호를 물어볼 때는 절대로 대답해-

주지 말고 잘 모른다 고 대답해요, “ .” .

상황 부모님이 사고가 났다면서 동네 아주머니가 빨리 병원에상황 부모님이 사고가 났다면서 동네 아주머니가 빨리 병원에상황 부모님이 사고가 났다면서 동네 아주머니가 빨리 병원에상황 부모님이 사고가 났다면서 동네 아주머니가 빨리 병원에8 -8 -8 -8 -

같이 가자고 해요같이 가자고 해요같이 가자고 해요같이 가자고 해요....

엄마 아빠가 갑자기 교통사고가 났다거나 편찮으시다면 누구- ,

든지 깜짝 놀랄 거여요 그런 아이들의 마음을 이용하여 거짓.

말로 아이들을 유괴하는 사람들이 있어요 만일 그런 말을 들.

으면 가족에게 물어 보겠다 고 하면서 같이 가지 않아요‘ ’ .

참고사이트

http:/ / forchild.mo

ge.go.kr 애니매- >

이션 번11 (1‘ 37“ )

번자료12 (1‘51“ )

번자료13 (2‘19“ )

정리 및정리 및정리 및정리 및

평가평가평가평가

분분분분(10 )(10 )(10 )(10 )

활동내용 정리하기활동내용 정리하기활동내용 정리하기활동내용 정리하기◆◆◆◆

•유괴예방송을 부르며 지금까지 배운 유괴의 여러 상황에

대처하는 방법을 학습지로 정리해 봅시다 .

활동내용 펑가하기활동내용 펑가하기활동내용 펑가하기활동내용 펑가하기◆◆◆◆

----유괴로부터 자신을 보호하는 방법을 알고 있는가?

유괴상황에 따라 행동하는 요령을 알고 있는가- ?

http:/ /www.missing

child.or.kr/mcpreve

nt/mc_pre_doc.asp

x?num=37

유괴예방학습지

Page 13: 성폭력예방교육참고자료dspub.synology.me/doc/health/study/p0042.pdf역할극으로 유괴예방 연습해요 14 5. 긴급한 상황에선 이렇게 행동해요! 24 6. 깨끗하게

- 11 -

학생지도자료 상황별 행동요령 지도자료학생지도자료 상황별 행동요령 지도자료학생지도자료 상황별 행동요령 지도자료학생지도자료 상황별 행동요령 지도자료[ ][ ][ ][ ]

유괴로부터 자신을 보호하는 상황별 행동요령유괴로부터 자신을 보호하는 상황별 행동요령유괴로부터 자신을 보호하는 상황별 행동요령유괴로부터 자신을 보호하는 상황별 행동요령[ ][ ][ ][ ]상황 매일 놀러가는 놀이터에서 아는 형이 새로운 게임이 나왔다며 같이 가자고 팔상황 매일 놀러가는 놀이터에서 아는 형이 새로운 게임이 나왔다며 같이 가자고 팔상황 매일 놀러가는 놀이터에서 아는 형이 새로운 게임이 나왔다며 같이 가자고 팔상황 매일 놀러가는 놀이터에서 아는 형이 새로운 게임이 나왔다며 같이 가자고 팔1-1-1-1-

을 붙잡아요을 붙잡아요을 붙잡아요을 붙잡아요 ....

재미있고 갖고 싶은 것도 많지만 그런 아이들의 마음을 이용하는 나쁜 사람들이 있-

어요 같이 가자고 해도 큰소리로 가기 싫다고 거절하도록 해요 강제로 데려 가려고. .

하면 발을 힘껏 밟고 환하고 사람이 많은 쪽으로 큰소리로 외치면서 달아나도록 해요, .

상황 혼자 집에 있을 때 누가 찾아와서 문을 열어 달래요상황 혼자 집에 있을 때 누가 찾아와서 문을 열어 달래요상황 혼자 집에 있을 때 누가 찾아와서 문을 열어 달래요상황 혼자 집에 있을 때 누가 찾아와서 문을 열어 달래요2- .2- .2- .2- .

- 아무도 없는 집에 들어갈 때는 열쇠를 주위 사람들이 보지 못하도록 사방을 살핀 다음

에 큰 소리로 다녀왔습니다 하고 인사하고 들어가요 또 혼자 집을 보고 있을 때는 모“ .” .

르는 사람은 절대로 집에 들어오게 하지 않아요 택배 집배원이라도 문을 열어주어서는.

안돼요 혼자 집에 있을 때는 인터폰을 받지 말고 조용히 하고 집에 아무도 없는 것처. ‘ ’

럼 해야 해요 .

상황상황상황상황3333- 낯선 할아버지께서 길을 모른다며 함께 가서 알려달라고 해요낯선 할아버지께서 길을 모른다며 함께 가서 알려달라고 해요낯선 할아버지께서 길을 모른다며 함께 가서 알려달라고 해요낯선 할아버지께서 길을 모른다며 함께 가서 알려달라고 해요 ....

길을 알려달라고 할 때에는 그 자리에 서서 가르쳐준다 설명을 제대로 할 수- . -

없을 때나 함께 가달라고 부탁받으면 가까이에 있는 어른에게 물어보라고 얘기하거나, ,

잘 모르겠다고 대답하고 절대로 따라가지 않는다 .

상황 엘리베이터를 타려는데 낯선 사람이 함께 타려해요상황 엘리베이터를 타려는데 낯선 사람이 함께 타려해요상황 엘리베이터를 타려는데 낯선 사람이 함께 타려해요상황 엘리베이터를 타려는데 낯선 사람이 함께 타려해요4- .4- .4- .4- .

- 아참 우편물을 안 가져왔네 하며 내려서 다음에 올라가요‘ .’ .

부득이 함께 타게 되었을 때는 비상호출 버튼이 있는 곳에 서요.

상황 낯선 아저씨가 선물을 주시면서 자동차에는 더 많다고 같이 가자고 해요상황 낯선 아저씨가 선물을 주시면서 자동차에는 더 많다고 같이 가자고 해요상황 낯선 아저씨가 선물을 주시면서 자동차에는 더 많다고 같이 가자고 해요상황 낯선 아저씨가 선물을 주시면서 자동차에는 더 많다고 같이 가자고 해요5-5-5-5- .

잘 모르는 사람이 갖고 싶은 것을 주겠다 고 말해도 필요 없다 고 거절하고 절대- ‘ . ’ ‘ . ’

따라가지 않아요 그리고 절대로 자동차 옆에는 가까이 가지 않고 자동차에 태우려고. ,

잡아 끌 때는 있는 힘껏 소리를 지르면서 달아나도록 해요 .

상황 동네아저씨가 돈을 주면서 맛있는 사먹으라면서 부모님께는 비밀이래요상황 동네아저씨가 돈을 주면서 맛있는 사먹으라면서 부모님께는 비밀이래요상황 동네아저씨가 돈을 주면서 맛있는 사먹으라면서 부모님께는 비밀이래요상황 동네아저씨가 돈을 주면서 맛있는 사먹으라면서 부모님께는 비밀이래요6- .6- .6- .6- .

부모님께 비밀로 하라면서 돈을 주는 것은 무슨 일을 숨기거나 나쁜 일을 할 때 하-

는 일이예요 매일 보는 동네아저씨라 해도 돈이나 물건을 주실 때는 부모님께 여쭤보. ‘

아야 해요 라고 말하고 받지 않도록 하고 부모님께 오늘 이런 일이 있었어요 하고. ’ , " .“

반드시 말씀드려야 해요 .

상황 우리 골목에서 매일 장사하는 아저씨가 어느 날 내 이름과 전화번호를 물어봐상황 우리 골목에서 매일 장사하는 아저씨가 어느 날 내 이름과 전화번호를 물어봐상황 우리 골목에서 매일 장사하는 아저씨가 어느 날 내 이름과 전화번호를 물어봐상황 우리 골목에서 매일 장사하는 아저씨가 어느 날 내 이름과 전화번호를 물어봐7-7-7-7-

요요요요 ....

아이들은 자기 이름을 아는 어른에 대해 자기를 잘 안다고 생각하고 안심하고 믿게-

되는 경우가 있어요 따라서 낯선 사람이 이름과 전화번호를 물어볼 때는 절대로 대답.

해 주지 말고 잘 모른다 고 대답해요, “ .” .

상황 부모님이 사고가 났다면서 동네 아주머니가 빨리 병원에 같이 가자고 해요상황 부모님이 사고가 났다면서 동네 아주머니가 빨리 병원에 같이 가자고 해요상황 부모님이 사고가 났다면서 동네 아주머니가 빨리 병원에 같이 가자고 해요상황 부모님이 사고가 났다면서 동네 아주머니가 빨리 병원에 같이 가자고 해요8- .8- .8- .8- .

- 엄마 아빠가 갑자기 교통사고가 났다거나 편찮으시다면 누구든지 깜짝 놀랄 거여요, .

그런 아이들 마음을 이용하여 거짓말로 아이들을 유괴하는 사람들이 있어요 만일 그런.

말을 들으면 가족에게 물어 보겠다 고 하면서 같이 가지 않아요‘ ’ .

Page 14: 성폭력예방교육참고자료dspub.synology.me/doc/health/study/p0042.pdf역할극으로 유괴예방 연습해요 14 5. 긴급한 상황에선 이렇게 행동해요! 24 6. 깨끗하게

- 12 -

학생활동 학습지학생활동 학습지학생활동 학습지학생활동 학습지[ 1][ 1][ 1][ 1]

나의 안전은 내가 지켜요.초등학교 제 학년 반 이름초등학교 제 학년 반 이름초등학교 제 학년 반 이름초등학교 제 학년 반 이름

아래 상황을 읽어보고 나 라면 어떻게 할지 생각을 써보셔요아래 상황을 읽어보고 나 라면 어떻게 할지 생각을 써보셔요아래 상황을 읽어보고 나 라면 어떻게 할지 생각을 써보셔요아래 상황을 읽어보고 나 라면 어떻게 할지 생각을 써보셔요, “ ” ., “ ” ., “ ” ., “ ” .※※※※

집에 혼자 있는데 아빠 엄마 친구라며집에 혼자 있는데 아빠 엄마 친구라며집에 혼자 있는데 아빠 엄마 친구라며집에 혼자 있는데 아빠 엄마 친구라며( )( )( )( )

문을 열어달라고 할 때문을 열어달라고 할 때문을 열어달라고 할 때문을 열어달라고 할 때나라면나라면나라면나라면 ????

모르는 사람이 길을 가르쳐 달라며모르는 사람이 길을 가르쳐 달라며모르는 사람이 길을 가르쳐 달라며모르는 사람이 길을 가르쳐 달라며

차에 타라고 할 때차에 타라고 할 때차에 타라고 할 때차에 타라고 할 때나라면나라면나라면나라면 ????

친절한 아저씨가 내 몸을친절한 아저씨가 내 몸을친절한 아저씨가 내 몸을친절한 아저씨가 내 몸을○○○○○○○○○○○○

만지려 할 때만지려 할 때만지려 할 때만지려 할 때나라면나라면나라면나라면 ????

이웃집 아저씨가 둘이 비디오를 보자고이웃집 아저씨가 둘이 비디오를 보자고이웃집 아저씨가 둘이 비디오를 보자고이웃집 아저씨가 둘이 비디오를 보자고

할 때할 때할 때할 때나라면나라면나라면나라면 ????

Page 15: 성폭력예방교육참고자료dspub.synology.me/doc/health/study/p0042.pdf역할극으로 유괴예방 연습해요 14 5. 긴급한 상황에선 이렇게 행동해요! 24 6. 깨끗하게

- 13 -

상 황 나라면나라면나라면나라면 ????

너의 아빠가 교통사고 났으니 빨리“

가보자 하면서 낯선 아주머니가 빨리”

병원에 같이 가자고 하면

학교 앞에서 장사하는 아저씨가 선물을

준다고 하면서 내 이름과 전화번호를

물어보면서 주소를 쓰라고 하면

누군가 나를 강제로 데려 가려고 하면

“ 라고 소리치”

며 사람이 많은 곳으로 뛰어가 도움을

청해요

아는 사람이 같이 가자고 하면따라가지 않고 먼저 께( )

연락을 해서 허락을 받으세요.

수상하거나 낯선 사람과 단 둘이서

엘리베이터 앞에 서 있게 되었을 때

잘 아는 사람이라도 내 몸에 느낌이

이상한 행동을 하면

“ 라고"

큰 소리로 외쳐요

내가 잘못한 일을 가지고 친구나 아는

형 언니 이 자꾸 선생님께 부모님께( )

알리겠다고 하면서 나를 협박하면

Page 16: 성폭력예방교육참고자료dspub.synology.me/doc/health/study/p0042.pdf역할극으로 유괴예방 연습해요 14 5. 긴급한 상황에선 이렇게 행동해요! 24 6. 깨끗하게

- 14 -

유괴 예방을 위한 교수 학습 과정안

본시주제본시주제본시주제본시주제 역할극으로 유괴예방 연습해요역할극으로 유괴예방 연습해요역할극으로 유괴예방 연습해요역할극으로 유괴예방 연습해요 ....대 상대 상대 상대 상 저학년용

차 시차 시차 시차 시 차시1/ 1

학습목표학습목표학습목표학습목표상황별 유괴예방 대처법을 알 수 있다.•친구들과 상황에 따른 유괴예방 역할극을 할 수 있다.•

자료 및자료 및자료 및자료 및

준비물준비물준비물준비물

교 사교 사교 사교 사 학 생학 생학 생학 생

상황별 그림자료 상황별 역할극 학습지

활동 과정활동 과정활동 과정활동 과정

시간시간시간시간( )( )( )( )교수 학습 활동 내용교수 학습 활동 내용교수 학습 활동 내용교수 학습 활동 내용

수업자료수업자료수업자료수업자료( )( )( )( )유의점유의점유의점유의점( )( )( )( )

도입도입도입도입

분분분분(5 )(5 )(5 )(5 )

◆◆◆◆ 학습 동기 유발학습 동기 유발학습 동기 유발학습 동기 유발

지난 시간에 공부한 것 이야기하기•

안돼요 노래를 불러봅시다‘ Song’ .•

노래를 부른다- .

혼자 있었을 때와 낯선 사람이 말을 걸었을 때의 경험이나 배운•

내용을 말해 봅시다.

혼자 있었을 때와 낯선 사람이 말을 걸었을 때의 경험과 주의사-

항에 대해 이야기 해 본다.

공부할 문제 확인공부할 문제 확인공부할 문제 확인공부할 문제 확인◆◆◆◆

이번 시간에 공부할 문제를 알아봅시다.•

상황별 유괴예방 대처법을 알아봅시다상황별 유괴예방 대처법을 알아봅시다상황별 유괴예방 대처법을 알아봅시다상황별 유괴예방 대처법을 알아봅시다....

친구들과 상황에 따른 유괴예방 역할극을 해 봅시다친구들과 상황에 따른 유괴예방 역할극을 해 봅시다친구들과 상황에 따른 유괴예방 역할극을 해 봅시다친구들과 상황에 따른 유괴예방 역할극을 해 봅시다....

안돼요‘ Song’플래시 자료

지금까지

학습했던 내

용을 상기시

킬 수 있도

록 질문을

한다.

전개전개전개전개

분분분분(30 )(30 )(30 )(30 )

상황별로 주의해야할 행동 알아보기상황별로 주의해야할 행동 알아보기상황별로 주의해야할 행동 알아보기상황별로 주의해야할 행동 알아보기◆◆◆◆

• 모둠별로 상황에 따라 무서운 점과 주의할 점에 대해 말해 봅시다.

모둠별로 브레인 스토밍한 내용과 자신의 경험을 발표해 본다- .

상황 낯선 사람이 말을 걸 때- 1)

상황 등하교 할 때 거리에서2)

상황 놀이터 또는 공원에서3)

상황 엘리베이터 안에서4)

상황별로 주의해야할 행동과상황별로 주의해야할 행동과상황별로 주의해야할 행동과상황별로 주의해야할 행동과◆◆◆◆ 유괴예방 대처법유괴예방 대처법유괴예방 대처법유괴예방 대처법 숙지하기숙지하기숙지하기숙지하기

상황 낯선 사람이 말을 걸 때상황 낯선 사람이 말을 걸 때상황 낯선 사람이 말을 걸 때상황 낯선 사람이 말을 걸 때1)1)1)1)••••

- 낯선 사람이 말을 걸어오면 모른 척하고 지나간다.

그림 자료1

출처 실종유괴예( :방 워크북

Page 17: 성폭력예방교육참고자료dspub.synology.me/doc/health/study/p0042.pdf역할극으로 유괴예방 연습해요 14 5. 긴급한 상황에선 이렇게 행동해요! 24 6. 깨끗하게

- 15 -

활동 과정활동 과정활동 과정활동 과정

시간시간시간시간( )( )( )( )교수 학습 활동 내용교수 학습 활동 내용교수 학습 활동 내용교수 학습 활동 내용

수업자료수업자료수업자료수업자료( )( )( )( )유의점유의점유의점유의점( )( )( )( )

전개전개전개전개

분분분분(30 )(30 )(30 )(30 )

도움을 요청하면 다른 어른에게 물어보라고 하며 거절한다- .

-이름과 주소 연락처 등 개인에 관한 정보를 말하지 않는다, .

---- 부모님 이름과 회사명 휴대폰 번호 등을 말하지 않는다, .

- 길에서 묻는 경우 행선지 목적 등을 말하지 않는다( ) , .

상황 등 하교 할 때 거리에서상황 등 하교 할 때 거리에서상황 등 하교 할 때 거리에서상황 등 하교 할 때 거리에서2)2)2)2)••••

자동차의 진행방향과 반대로 걷고 인도 안쪽으로 걷는다- , .

집과 먼 곳에서 혼자 걷거나 놀지 않는다- .

누군가 따라온다면 낯선 사람을 피해 뛰어가서 이동안전지킴이집-

으로 들어가 도움을 요청한다.

상황 놀이터 또는 공원에서상황 놀이터 또는 공원에서상황 놀이터 또는 공원에서상황 놀이터 또는 공원에서3)3)3)3)••••

모르는 사람을 따라가지 않는다- .

혼자서 놀지 않고 친구들과 함께 무리지어서 논다- .

누군가 다가와 유인할 경우 큰소리로- , 안돼요 싫어요 도와주안돼요 싫어요 도와주안돼요 싫어요 도와주안돼요 싫어요 도와주“ ! !“ ! !“ ! !“ ! !

세요세요세요세요!”!”!”!”라고 소리친다.

상황 엘리베이터 안에서상황 엘리베이터 안에서상황 엘리베이터 안에서상황 엘리베이터 안에서4)4)4)4)••••

엘리베이터 타기 전 주변에 수상한 사람이 있나 살펴본다- , .

엘리베이터 안에서는 숫자 버튼을 누르는 곳 앞에서 벽을 등지고-

선다.

엘리베이터에 수상한 사람이 탄 거 같다면 가장 가까운 층을- ,

누르고 내린다.

위험한 상황에 처하면 바로 비상버튼을 눌러 도움을 요청한다- .

◆◆◆◆ 배운 내용을 역할극으로 연습하기(상황별 유괴예방 역할극상황별 유괴예방 역할극상황별 유괴예방 역할극상황별 유괴예방 역할극))))

•지금까지 상황별로 주의해야할 행동과 유괴예방 대처법에 대해

알아보았습니다 모둠 친구들과 역할극을 하며 빈곳에 들어갈 알맞.

은 대사를 말해 봅시다.

그림 자료2

낯선 사람이

말을걸어올때,

대답을 하면

유괴가 일어날

수도 있음을

알려 준다.

그림 자료3

그림 자료4

학습지1

학습지2

학습지3

학습지4

정리 및정리 및정리 및정리 및

평가평가평가평가

분분분분(5 )(5 )(5 )(5 )

활동 내용 정리하기활동 내용 정리하기활동 내용 정리하기활동 내용 정리하기◆◆◆◆

• 상황별로 주의해야할 행동과 유괴예방 대처법을 다시 한번

확인하게 한다 .

◆◆◆◆학습 내용 평가학습 내용 평가학습 내용 평가학습 내용 평가

•상황별로 주의해야할 행동과 유괴예방 대처법에 대해 알고 있

는지 평가한다.

Page 18: 성폭력예방교육참고자료dspub.synology.me/doc/health/study/p0042.pdf역할극으로 유괴예방 연습해요 14 5. 긴급한 상황에선 이렇게 행동해요! 24 6. 깨끗하게

- 16 -

학생활동자료학생활동자료학생활동자료학생활동자료[ 1][ 1][ 1][ 1] 상황별 역할극 자료상황별 역할극 자료상황별 역할극 자료상황별 역할극 자료

상황 낯선 사람이 말을 걸 때상황 낯선 사람이 말을 걸 때상황 낯선 사람이 말을 걸 때상황 낯선 사람이 말을 걸 때- 1)- 1)- 1)- 1)

다음 그림을 보고 모둠 친구들과 역할극을 하며 빈 곳에 들어갈 알맞은다음 그림을 보고 모둠 친구들과 역할극을 하며 빈 곳에 들어갈 알맞은다음 그림을 보고 모둠 친구들과 역할극을 하며 빈 곳에 들어갈 알맞은다음 그림을 보고 모둠 친구들과 역할극을 하며 빈 곳에 들어갈 알맞은

대사를 말해 봅시다대사를 말해 봅시다대사를 말해 봅시다대사를 말해 봅시다....

생각하기

Page 19: 성폭력예방교육참고자료dspub.synology.me/doc/health/study/p0042.pdf역할극으로 유괴예방 연습해요 14 5. 긴급한 상황에선 이렇게 행동해요! 24 6. 깨끗하게

- 17 -

상황 등 하교 할 때 거리에서상황 등 하교 할 때 거리에서상황 등 하교 할 때 거리에서상황 등 하교 할 때 거리에서- 2)- 2)- 2)- 2)

다음 그림을 보고 모둠 친구들과 역할극을 하며 빈 곳에 들어갈 알맞은다음 그림을 보고 모둠 친구들과 역할극을 하며 빈 곳에 들어갈 알맞은다음 그림을 보고 모둠 친구들과 역할극을 하며 빈 곳에 들어갈 알맞은다음 그림을 보고 모둠 친구들과 역할극을 하며 빈 곳에 들어갈 알맞은

대사를 말해 봅시다대사를 말해 봅시다대사를 말해 봅시다대사를 말해 봅시다....

생각하기

Page 20: 성폭력예방교육참고자료dspub.synology.me/doc/health/study/p0042.pdf역할극으로 유괴예방 연습해요 14 5. 긴급한 상황에선 이렇게 행동해요! 24 6. 깨끗하게

- 18 -

상황 놀이터 또는 공원에서상황 놀이터 또는 공원에서상황 놀이터 또는 공원에서상황 놀이터 또는 공원에서- 3)- 3)- 3)- 3)

다음 그림을 보고 모둠 친구들과 역할극을 하며 빈 곳에 들어갈 알맞은다음 그림을 보고 모둠 친구들과 역할극을 하며 빈 곳에 들어갈 알맞은다음 그림을 보고 모둠 친구들과 역할극을 하며 빈 곳에 들어갈 알맞은다음 그림을 보고 모둠 친구들과 역할극을 하며 빈 곳에 들어갈 알맞은

대사를 말해 봅시다대사를 말해 봅시다대사를 말해 봅시다대사를 말해 봅시다....

생각하기

Page 21: 성폭력예방교육참고자료dspub.synology.me/doc/health/study/p0042.pdf역할극으로 유괴예방 연습해요 14 5. 긴급한 상황에선 이렇게 행동해요! 24 6. 깨끗하게

- 19 -

상황 엘리베이터 안에서상황 엘리베이터 안에서상황 엘리베이터 안에서상황 엘리베이터 안에서- 4)- 4)- 4)- 4)

다음 그림을 보고 모둠 친구들과 역할극을 하며 빈 곳에 들어갈 알맞은다음 그림을 보고 모둠 친구들과 역할극을 하며 빈 곳에 들어갈 알맞은다음 그림을 보고 모둠 친구들과 역할극을 하며 빈 곳에 들어갈 알맞은다음 그림을 보고 모둠 친구들과 역할극을 하며 빈 곳에 들어갈 알맞은

대사를 말해 봅시다대사를 말해 봅시다대사를 말해 봅시다대사를 말해 봅시다....

생각하기

Page 22: 성폭력예방교육참고자료dspub.synology.me/doc/health/study/p0042.pdf역할극으로 유괴예방 연습해요 14 5. 긴급한 상황에선 이렇게 행동해요! 24 6. 깨끗하게

- 20 -

유괴예방 역할극 자료 역할 가면유괴예방 역할극 자료 역할 가면유괴예방 역할극 자료 역할 가면유괴예방 역할극 자료 역할 가면( )( )( )( )

Page 23: 성폭력예방교육참고자료dspub.synology.me/doc/health/study/p0042.pdf역할극으로 유괴예방 연습해요 14 5. 긴급한 상황에선 이렇게 행동해요! 24 6. 깨끗하게

- 21 -

Page 24: 성폭력예방교육참고자료dspub.synology.me/doc/health/study/p0042.pdf역할극으로 유괴예방 연습해요 14 5. 긴급한 상황에선 이렇게 행동해요! 24 6. 깨끗하게

- 22 -

Page 25: 성폭력예방교육참고자료dspub.synology.me/doc/health/study/p0042.pdf역할극으로 유괴예방 연습해요 14 5. 긴급한 상황에선 이렇게 행동해요! 24 6. 깨끗하게

- 23 -

역할극 자료 출처 어린이재단 실종아동 전문기관역할극 자료 출처 어린이재단 실종아동 전문기관역할극 자료 출처 어린이재단 실종아동 전문기관역할극 자료 출처 어린이재단 실종아동 전문기관[ : ][ : ][ : ][ : ]

Page 26: 성폭력예방교육참고자료dspub.synology.me/doc/health/study/p0042.pdf역할극으로 유괴예방 연습해요 14 5. 긴급한 상황에선 이렇게 행동해요! 24 6. 깨끗하게

- 24 -

유괴 예방을 위한 교수 학습 과정안

본시주제본시주제본시주제본시주제 긴급한 상황에선 이렇게 행동해요긴급한 상황에선 이렇게 행동해요긴급한 상황에선 이렇게 행동해요긴급한 상황에선 이렇게 행동해요 !!!!대 상대 상대 상대 상 저학년용

차 시차 시차 시차 시 차시1/ 1

학습목표학습목표학습목표학습목표유괴 당하는 순간의 대처방법을 알 수 있다.•유괴 당했을 때의 대처방법을 알 수 있다.•

자료 및자료 및자료 및자료 및

준비물준비물준비물준비물

교 사교 사교 사교 사 학 생학 생학 생학 생

상황별 그림자료 주사위 놀이자료 학습지,

활동 과정활동 과정활동 과정활동 과정

시간시간시간시간( )( )( )( )교수 학습 활동 내용교수 학습 활동 내용교수 학습 활동 내용교수 학습 활동 내용

수업자료수업자료수업자료수업자료( )( )( )( )유의점유의점유의점유의점( )( )( )( )

도입도입도입도입

분분분분(5 )(5 )(5 )(5 )

◆◆◆◆ 학습 동기 유발학습 동기 유발학습 동기 유발학습 동기 유발

안돼요 노래를 불러봅시다‘ Song’ .•

노래를 부른다- .

지난 시간에 공부한 것 이야기하기•

상황별 대처방법에 대해 배운 내용을 말해 봅시다- .

혼자 있을 때 등하교 할 때 놀이터 또는 공원에서 엘리베이터, , ,

안에서 상황( 1~ 4)

상황별 주의사항과 대처방법에 대해 이야기 해 본다- .

공부할 문제 확인공부할 문제 확인공부할 문제 확인공부할 문제 확인◆◆◆◆

이번 시간에 공부할 문제를 알아봅시다.•

유괴 당하는 순간과 유괴 당했을 때의 대처방법을 알아봅시다유괴 당하는 순간과 유괴 당했을 때의 대처방법을 알아봅시다유괴 당하는 순간과 유괴 당했을 때의 대처방법을 알아봅시다유괴 당하는 순간과 유괴 당했을 때의 대처방법을 알아봅시다....

안돼요‘ Song’플래시 자료

지금까지

학습했던 내

용을 상기시

킬 수 있도

록 발문을

한다.

전개전개전개전개

분분분분(30 )(30 )(30 )(30 )

◆◆◆◆ 유괴 상황과 유괴예방 대처방법을 주사위놀이로 알아보기유괴 상황과 유괴예방 대처방법을 주사위놀이로 알아보기유괴 상황과 유괴예방 대처방법을 주사위놀이로 알아보기유괴 상황과 유괴예방 대처방법을 주사위놀이로 알아보기

모둠별로 각각의 유괴상황이 나와 있는 보드판을 보고 배운 내,•

용을 생각하며 유괴예방 대처방법을 말하면서 주사위 놀이 활동

에 참여해 봅시다.

유괴 당하는 순간 행동요령 알아보기유괴 당하는 순간 행동요령 알아보기유괴 당하는 순간 행동요령 알아보기유괴 당하는 순간 행동요령 알아보기◆◆◆◆ 「 」「 」「 」「 」

• 물건 던지기물건 던지기물건 던지기물건 던지기

- 우선 주위의 시선을 끌기 위해 가지고 있던 물건을 던진다, .

주위 사람들이 들을 수 있게 알려야 한다- .

• 안돼요 싫어요 도와주세요 외치기안돼요 싫어요 도와주세요 외치기안돼요 싫어요 도와주세요 외치기안돼요 싫어요 도와주세요 외치기“ ! ! !”“ ! ! !”“ ! ! !”“ ! ! !”

유괴예방 단계 행동 지침 안돼요 싫어요 도와주세요 라고- 3 “ ! ! !”

소리친다.

가능한 큰 소리로 외쳐야 도움을 요청할 수 있다- .

보드판 주사,위, 그림 자료1

교사는 모둠

별로 돌아다

니며 상황별

대처방법을

잘 말하지

못하는 학생

을 돕는다.

Page 27: 성폭력예방교육참고자료dspub.synology.me/doc/health/study/p0042.pdf역할극으로 유괴예방 연습해요 14 5. 긴급한 상황에선 이렇게 행동해요! 24 6. 깨끗하게

- 25 -

활동 과정활동 과정활동 과정활동 과정

시간시간시간시간( )( )( )( )교수 학습 활동 내용교수 학습 활동 내용교수 학습 활동 내용교수 학습 활동 내용

수업자료수업자료수업자료수업자료( )( )( )( )유의점유의점유의점유의점( )( )( )( )

전개전개전개전개

분분분분(30 )(30 )(30 )(30 )

바닥에 드러눕기바닥에 드러눕기바닥에 드러눕기바닥에 드러눕기••••

체중이 실려 데리고 가기 어렵도록 땅에 눕는다- .

자신의 주변에 있는 가로등이나 나무 등을 끌어안고 매달린다- .

유괴 당했을 때 행동요령 알아보기유괴 당했을 때 행동요령 알아보기유괴 당했을 때 행동요령 알아보기유괴 당했을 때 행동요령 알아보기◆◆◆◆ 「 」「 」「 」「 」

마음 진정시키기마음 진정시키기마음 진정시키기마음 진정시키기••••

겁나고 무섭지만 참는다- .

가족 친구들을 떠올리며 마음을 가라앉힌다- , .

나는 반드시 집으로 돌아갈 수 있다 라고 다짐한다- ‘ ’ .

밥 잘 먹고 건강 지키기밥 잘 먹고 건강 지키기밥 잘 먹고 건강 지키기밥 잘 먹고 건강 지키기••••

배가 고프거나 몸이 아프면 더 겁나고 두렵기 때문에 건강을-

지키도록 노력한다.

유괴범을 자극하는 행동 하지 않기유괴범을 자극하는 행동 하지 않기유괴범을 자극하는 행동 하지 않기유괴범을 자극하는 행동 하지 않기••••

소리를 지르거나 우는 행동 하지 않는다- .

더 위험한 상황에 처하지 않도록 유괴범의 지시를 따른다- .

유괴범을 똑바로 쳐다보지 않기유괴범을 똑바로 쳐다보지 않기유괴범을 똑바로 쳐다보지 않기유괴범을 똑바로 쳐다보지 않기••••

유괴범은 얼굴이 알려지는 것을 싫어하므로 빤히 보지 않는다- .

유괴범의 차량 번호 외우기유괴범의 차량 번호 외우기유괴범의 차량 번호 외우기유괴범의 차량 번호 외우기••••

유괴범의 차에 타면 범인이 눈치 채지 못하도록 외운다- , .

정신을 바짝 차리기정신을 바짝 차리기정신을 바짝 차리기정신을 바짝 차리기••••

호랑이에게 물려가도 정신만 차리면 산다 라는 속담을 기억하며- ‘ .’

집에 돌아가게 될 것을 믿고 기다린다.

그림 자료2

교사가 행

동요령을 각

각 시범보이

며 학생들이

따라하게한

다 율동사. (용)

그림 자료3

그림 자료4

학습지1

정리 및정리 및정리 및정리 및

평가평가평가평가

분분분분(5 )(5 )(5 )(5 )

활동 내용 정리하기활동 내용 정리하기활동 내용 정리하기활동 내용 정리하기◆◆◆◆

• 유괴 당하는 순간과 유괴 당했을 때의 대처법을 다시 한 번 확

인하게 한다 .

•꼭꼭이 실종예방 을 부르고 학습지를 하며 배운 내용 총정리Song

및 복습한다.

◆◆◆◆학습 내용 평가하기학습 내용 평가하기학습 내용 평가하기학습 내용 평가하기

•유괴 당하는 순간과 유괴 당했을 때의 대처법에 대해 알고 있는

지 평가한다.

꼭꼭이 실종예

방 악보와Song

플래시 자료

Page 28: 성폭력예방교육참고자료dspub.synology.me/doc/health/study/p0042.pdf역할극으로 유괴예방 연습해요 14 5. 긴급한 상황에선 이렇게 행동해요! 24 6. 깨끗하게

- 26 -

학생활동자료 주사위 놀이학생활동자료 주사위 놀이학생활동자료 주사위 놀이학생활동자료 주사위 놀이[ 1][ 1][ 1][ 1] 자료자료자료자료

Page 29: 성폭력예방교육참고자료dspub.synology.me/doc/health/study/p0042.pdf역할극으로 유괴예방 연습해요 14 5. 긴급한 상황에선 이렇게 행동해요! 24 6. 깨끗하게

- 27 -

학생활동자료 유괴 예방 학습지학생활동자료 유괴 예방 학습지학생활동자료 유괴 예방 학습지학생활동자료 유괴 예방 학습지[ 2][ 2][ 2][ 2]

Page 30: 성폭력예방교육참고자료dspub.synology.me/doc/health/study/p0042.pdf역할극으로 유괴예방 연습해요 14 5. 긴급한 상황에선 이렇게 행동해요! 24 6. 깨끗하게

- 28 -

꼭꼭이 실종예방 악보꼭꼭이 실종예방 악보꼭꼭이 실종예방 악보꼭꼭이 실종예방 악보SongSongSongSong

Page 31: 성폭력예방교육참고자료dspub.synology.me/doc/health/study/p0042.pdf역할극으로 유괴예방 연습해요 14 5. 긴급한 상황에선 이렇게 행동해요! 24 6. 깨끗하게

- 29 -

성폭력 예방을 위한 교수 학습 과정안

본시주제본시주제본시주제본시주제 깨끗하게 소중하게깨끗하게 소중하게깨끗하게 소중하게깨끗하게 소중하게,,,,대 상대 상대 상대 상 저학년용

차 시차 시차 시차 시 차시1/ 1

학습목표학습목표학습목표학습목표생식기의 명칭과 역할을 알 수 있다.

생식기를 보호하기 위한 방법을 알고 실천할 수 있다.

자료 및자료 및자료 및자료 및

준비물준비물준비물준비물

교 사교 사교 사교 사 학 생학 생학 생학 생

소중한 성 바로 알기초등학교용( ) 남녀 생식기 모형, 그림( ) 학습지

활동 과정활동 과정활동 과정활동 과정

시간시간시간시간( )( )( )( )교수 학습 활동 내용교수 학습 활동 내용교수 학습 활동 내용교수 학습 활동 내용

수업자료수업자료수업자료수업자료( )( )( )( )유의점유의점유의점유의점( )( )( )( )

도입도입도입도입

분분분분(5 )(5 )(5 )(5 )

마음열기마음열기마음열기마음열기◆◆◆◆

우리 몸에서 항상 청결을 유지해야 할 부분은 어디일까요?•

얼굴 이빨- , ...

골문 앞에서 수비하는 선수들이 왜 이런 동작을 하고 있을까요?•

공부할 문제 확인공부할 문제 확인공부할 문제 확인공부할 문제 확인◆◆◆◆

우리 모의 생식기의 이름과 역할을 알아봅시다우리 모의 생식기의 이름과 역할을 알아봅시다우리 모의 생식기의 이름과 역할을 알아봅시다우리 모의 생식기의 이름과 역할을 알아봅시다....우리몸에서 생식기를 보호하기 위한 방법을 알아봅시다우리몸에서 생식기를 보호하기 위한 방법을 알아봅시다우리몸에서 생식기를 보호하기 위한 방법을 알아봅시다우리몸에서 생식기를 보호하기 위한 방법을 알아봅시다....

특정부위가 아닌

전체를 깨끗이

해야 함을 주지

시킨다.

학생활동자료1

전개전개전개전개

분분분분(30 )(30 )(30 )(30 )

◆◆◆◆ 활동활동활동활동 1111 :::: 생식기의 명칭과 역할생식기의 명칭과 역할생식기의 명칭과 역할생식기의 명칭과 역할

• 남자의 생식기 모형을 보고 명칭과 역할에 대해 알아보기,

여자의 생식기 모형을 보고 명칭과 역할에 대해 알아보기,•

◆◆◆◆ 활동활동활동활동 2222 :::: 생식기 보호 방법생식기 보호 방법생식기 보호 방법생식기 보호 방법

생식기를 보호하는 생활 정도 점검표를 통해 확인해 보기•

활동활동활동활동 3:3:3:3:◆◆◆◆ 내 몸의 안전 삼각지대 알기내 몸의 안전 삼각지대 알기내 몸의 안전 삼각지대 알기내 몸의 안전 삼각지대 알기

양팔을

어깨높이로

올린다

양손의

중지 끝이

아래로

닿도록

모은다.

학생지도자료1난자와 정자

의 그림모형을( )활용하여 학생

들이 이해하기

쉽도록 지도한

다.

신체부위 중

역삼각형 안에

들어가는 모든

신체 부위는 그

누구도 허락없

이는 만질 수

없는 부분이라

는 것을 기억하

게 한다.

정리 및정리 및정리 및정리 및

평가평가평가평가

분분분분(5 )(5 )(5 )(5 )

생식기 보호 방법은 일상생활을 하면서 지켜야 하지만 간과되기 쉬우므로,•

잘 지키도록 노력해야 함을 안다.

• 생식기의 명칭과 역할을 설명할 수 있는가?

생식기를 아끼고 보호해야 하는 이유를 아는가?•

Page 32: 성폭력예방교육참고자료dspub.synology.me/doc/health/study/p0042.pdf역할극으로 유괴예방 연습해요 14 5. 긴급한 상황에선 이렇게 행동해요! 24 6. 깨끗하게

- 30 -

학생활동자료 생식기의 이름과 하는 일학생활동자료 생식기의 이름과 하는 일학생활동자료 생식기의 이름과 하는 일학생활동자료 생식기의 이름과 하는 일[ 1][ 1][ 1][ 1]

생식기의 이름과 하는 일을 알아봅시다생식기의 이름과 하는 일을 알아봅시다생식기의 이름과 하는 일을 알아봅시다생식기의 이름과 하는 일을 알아봅시다....

자료출처 소중한성 바로알기 교과부자료출처 소중한성 바로알기 교과부자료출처 소중한성 바로알기 교과부자료출처 소중한성 바로알기 교과부[ : , ][ : , ][ : , ][ : , ]

Page 33: 성폭력예방교육참고자료dspub.synology.me/doc/health/study/p0042.pdf역할극으로 유괴예방 연습해요 14 5. 긴급한 상황에선 이렇게 행동해요! 24 6. 깨끗하게

- 31 -

학생활동자료 생식기의 이름과 하는 일학생활동자료 생식기의 이름과 하는 일학생활동자료 생식기의 이름과 하는 일학생활동자료 생식기의 이름과 하는 일[ 2][ 2][ 2][ 2]

골문앞에서 수비하는 선수들은 왜 그림과 같은 자세를 하고 있는지골문앞에서 수비하는 선수들은 왜 그림과 같은 자세를 하고 있는지골문앞에서 수비하는 선수들은 왜 그림과 같은 자세를 하고 있는지골문앞에서 수비하는 선수들은 왜 그림과 같은 자세를 하고 있는지

생각하여 봅시다생각하여 봅시다생각하여 봅시다생각하여 봅시다....

다음은 생식기를 보호하는 방법입니다 잘 지키고 있으면 표 노력이다음은 생식기를 보호하는 방법입니다 잘 지키고 있으면 표 노력이다음은 생식기를 보호하는 방법입니다 잘 지키고 있으면 표 노력이다음은 생식기를 보호하는 방법입니다 잘 지키고 있으면 표 노력이. ,. ,. ,. ,○○○○

필요하면 표 하여 봅시다필요하면 표 하여 봅시다필요하면 표 하여 봅시다필요하면 표 하여 봅시다....△△△△

Page 34: 성폭력예방교육참고자료dspub.synology.me/doc/health/study/p0042.pdf역할극으로 유괴예방 연습해요 14 5. 긴급한 상황에선 이렇게 행동해요! 24 6. 깨끗하게

- 32 -

성폭력 예방을 위한 교수 학습 과정안

본시주제본시주제본시주제본시주제 좋은 느낌 싫은 느낌좋은 느낌 싫은 느낌좋은 느낌 싫은 느낌좋은 느낌 싫은 느낌,,,,대 상대 상대 상대 상 저학년용

차 시차 시차 시차 시 차시1/ 1

학습목표학습목표학습목표학습목표성폭력의 의미를 알 수 있다.

좋은 느낌과 싫은 느낌을 구별하고 상황에 따른 의사표현을 바르게 할 수 있다, .

자료 및자료 및자료 및자료 및

준비물준비물준비물준비물

교 사교 사교 사교 사 학 생학 생학 생학 생

교사용 그림자료 학습지

활동 과정활동 과정활동 과정활동 과정

시간시간시간시간( )( )( )( )교수 학습 활동 내용교수 학습 활동 내용교수 학습 활동 내용교수 학습 활동 내용

수업자료수업자료수업자료수업자료( )( )( )( )유의점유의점유의점유의점( )( )( )( )

도입도입도입도입

분분분분(5 )(5 )(5 )(5 )

마음열기마음열기마음열기마음열기◆◆◆◆

• 좋은 느낌이 드는 그림과 싫은 느낌이 드는 그림 찾기

• 그림에서 좋은 느낌이 드는 것은 어떤 그림인가요?

엄마가 꼭 안아주는 그림이요-

• 싫은 느낌이 드는 그림은 어떤 그림인가요?

평소 찬하게 지내는 오빠나 형이 몸을 만지는 그림이요- .

놀이터에서 어떤 할아버지가 예쁘다고 하면서 몸을 만지는-

그림이요 .

• 좋은 느낌과 싫은 느낌에 대한 경험말하기

공부할 문제 확인공부할 문제 확인공부할 문제 확인공부할 문제 확인◆◆◆◆

• 공부할 문제를 알아봅시다 .

좋은 느낌과 싫은 느낌을 구별해 봅시다좋은 느낌과 싫은 느낌을 구별해 봅시다좋은 느낌과 싫은 느낌을 구별해 봅시다좋은 느낌과 싫은 느낌을 구별해 봅시다....

싫은 느낌이 들 때의 올바른 태도를 알아봅시다싫은 느낌이 들 때의 올바른 태도를 알아봅시다싫은 느낌이 들 때의 올바른 태도를 알아봅시다싫은 느낌이 들 때의 올바른 태도를 알아봅시다....

학생활동학생활동학생활동학생활동자료 1

전개전개전개전개

분분분분(30 )(30 )(30 )(30 )

성폭력의 의미 알기성폭력의 의미 알기성폭력의 의미 알기성폭력의 의미 알기◆◆◆◆

•다음 그림 중 성폭력에는 표 성폭력이 아닌 것에는 표 해주세, ×○

•성폭력이란 무슨 뜻일가요?

각자 알고 있는 내용을 발표한다- .

•아동성폭력이란 세 미만의 아동을 성적활동에 개입시키는 모든13

행동을 말합니다.

성폭행 자신의 성기를 강제로 피해자의 생식기에 삽입하는 행위1. :

성추행 성교는 하지 않고 가슴 엉덩이 성기 부위를 접촉하거나2. : , ,

집적거리기 성기를 노출하는 행위,

성희롱 허락을 구하지 않은 채 몸을 만지거나 점잖지 않은 농담을3. :

하면서 끌어안는 행위

학생용지도자료1

교사용지도자료1

Page 35: 성폭력예방교육참고자료dspub.synology.me/doc/health/study/p0042.pdf역할극으로 유괴예방 연습해요 14 5. 긴급한 상황에선 이렇게 행동해요! 24 6. 깨끗하게

- 33 -

활동 과정활동 과정활동 과정활동 과정

시간시간시간시간( )( )( )( )교수 학습 활동 내용교수 학습 활동 내용교수 학습 활동 내용교수 학습 활동 내용

수업자료수업자료수업자료수업자료( )( )( )( )유의점유의점유의점유의점( )( )( )( )

전개전개전개전개

분분분분(30 )(30 )(30 )(30 )

또래에 의한 성폭력 알아보기또래에 의한 성폭력 알아보기또래에 의한 성폭력 알아보기또래에 의한 성폭력 알아보기◆◆◆◆

•학교에서 친구들끼리 장난으로 한 놀이도 성폭력이 될까요학교에서 친구들끼리 장난으로 한 놀이도 성폭력이 될까요학교에서 친구들끼리 장난으로 한 놀이도 성폭력이 될까요학교에서 친구들끼리 장난으로 한 놀이도 성폭력이 될까요????

친구끼리 한 장난은 성폭력이 아니에요- .

• 장난으로 한 놀이도 성폭력이 된답니다 친구간에 장난으로 하는.

나쁜 행동에는 어떤 것이 있을까요?

화장실 훔쳐보기-

친구의 치마를 들추거나 바지를 내리는 행동-

일부러 몸을 부딪히거나 만지고 도망가기-

친구를 놀리는 행동-

똥침하기 고추만지기 등- ,

성폭력이 일어나는 장소는 어디일까요성폭력이 일어나는 장소는 어디일까요성폭력이 일어나는 장소는 어디일까요성폭력이 일어나는 장소는 어디일까요????◆◆◆◆

성폭력상황에서 올바른 의사표현하기성폭력상황에서 올바른 의사표현하기성폭력상황에서 올바른 의사표현하기성폭력상황에서 올바른 의사표현하기◆◆◆◆

• 성폭력 상황이 생긴다면 어떻게 말해야 할까요?

교사용지도자료2

아는 사람에

의해서 유괴가

일어날 수도 있

음을 알려준다.

정리 및정리 및정리 및정리 및

평가평가평가평가

분분분분(5 )(5 )(5 )(5 )

활동 내용 정리하기활동 내용 정리하기활동 내용 정리하기활동 내용 정리하기◆◆◆◆

성폭력 관련 상식 퀴즈 하기OX

◆◆◆◆ 학습 내용 평가학습 내용 평가학습 내용 평가학습 내용 평가

•성폭력의 의미를 바르게 알고 있는가?

•성폭력 상황에 대해 이해하는가?

Page 36: 성폭력예방교육참고자료dspub.synology.me/doc/health/study/p0042.pdf역할극으로 유괴예방 연습해요 14 5. 긴급한 상황에선 이렇게 행동해요! 24 6. 깨끗하게

- 34 -

학생활동자료 좋은 느낌 싫은 느낌학생활동자료 좋은 느낌 싫은 느낌학생활동자료 좋은 느낌 싫은 느낌학생활동자료 좋은 느낌 싫은 느낌[ 1][ 1][ 1][ 1]

Page 37: 성폭력예방교육참고자료dspub.synology.me/doc/health/study/p0042.pdf역할극으로 유괴예방 연습해요 14 5. 긴급한 상황에선 이렇게 행동해요! 24 6. 깨끗하게

- 35 -

학생활동자료 좋은 느낌 싫은 느낌 구별하기학생활동자료 좋은 느낌 싫은 느낌 구별하기학생활동자료 좋은 느낌 싫은 느낌 구별하기학생활동자료 좋은 느낌 싫은 느낌 구별하기[ 2][ 2][ 2][ 2]

Page 38: 성폭력예방교육참고자료dspub.synology.me/doc/health/study/p0042.pdf역할극으로 유괴예방 연습해요 14 5. 긴급한 상황에선 이렇게 행동해요! 24 6. 깨끗하게

- 36 -

교사지도자료 성폭력이란 무엇인가요교사지도자료 성폭력이란 무엇인가요교사지도자료 성폭력이란 무엇인가요교사지도자료 성폭력이란 무엇인가요[ 1] ?[ 1] ?[ 1] ?[ 1] ?

Page 39: 성폭력예방교육참고자료dspub.synology.me/doc/health/study/p0042.pdf역할극으로 유괴예방 연습해요 14 5. 긴급한 상황에선 이렇게 행동해요! 24 6. 깨끗하게

- 37 -

교사지도자료 또래간의 성폭력교사지도자료 또래간의 성폭력교사지도자료 또래간의 성폭력교사지도자료 또래간의 성폭력[ 2][ 2][ 2][ 2]

자료출처 영남권아동성폭력 전담센터 예방교육자료자료출처 영남권아동성폭력 전담센터 예방교육자료자료출처 영남권아동성폭력 전담센터 예방교육자료자료출처 영남권아동성폭력 전담센터 예방교육자료[ : ][ : ][ : ][ : ]

Page 40: 성폭력예방교육참고자료dspub.synology.me/doc/health/study/p0042.pdf역할극으로 유괴예방 연습해요 14 5. 긴급한 상황에선 이렇게 행동해요! 24 6. 깨끗하게

- 38 -

학생활동자료 상황속으로학생활동자료 상황속으로학생활동자료 상황속으로학생활동자료 상황속으로[ 1][ 1][ 1][ 1]

자료출처 영남권아동성폭력 전담센터 예방교육자료자료출처 영남권아동성폭력 전담센터 예방교육자료자료출처 영남권아동성폭력 전담센터 예방교육자료자료출처 영남권아동성폭력 전담센터 예방교육자료[ : ][ : ][ : ][ : ]

Page 41: 성폭력예방교육참고자료dspub.synology.me/doc/health/study/p0042.pdf역할극으로 유괴예방 연습해요 14 5. 긴급한 상황에선 이렇게 행동해요! 24 6. 깨끗하게

- 39 -

학생활동자료 상황속으로학생활동자료 상황속으로학생활동자료 상황속으로학생활동자료 상황속으로[ 1][ 1][ 1][ 1]

Page 42: 성폭력예방교육참고자료dspub.synology.me/doc/health/study/p0042.pdf역할극으로 유괴예방 연습해요 14 5. 긴급한 상황에선 이렇게 행동해요! 24 6. 깨끗하게

- 40 -

자료출처 영남권아동성폭력 전담센터 예방교육자료자료출처 영남권아동성폭력 전담센터 예방교육자료자료출처 영남권아동성폭력 전담센터 예방교육자료자료출처 영남권아동성폭력 전담센터 예방교육자료[ : ][ : ][ : ][ : ]

Page 43: 성폭력예방교육참고자료dspub.synology.me/doc/health/study/p0042.pdf역할극으로 유괴예방 연습해요 14 5. 긴급한 상황에선 이렇게 행동해요! 24 6. 깨끗하게

- 41 -

유괴 예방을 위한 교수 학습 과정안

본시주제본시주제본시주제본시주제 역할극으로 성폭력예방 연습해요역할극으로 성폭력예방 연습해요역할극으로 성폭력예방 연습해요역할극으로 성폭력예방 연습해요대 상대 상대 상대 상 저학년용

차 시차 시차 시차 시 차시1/ 1

학습목표학습목표학습목표학습목표친구들과 상황에 따른 성폭력예방 역할극을 할 수 있다.•성폭력 상황에서 대처방안을 알 수 있다.•

자료 및자료 및자료 및자료 및

준비물준비물준비물준비물

교 사교 사교 사교 사 학 생학 생학 생학 생

상황별 그림자료 상황별 역할극 학습지

활동 과정활동 과정활동 과정활동 과정

시간시간시간시간( )( )( )( )교수 학습 활동 내용교수 학습 활동 내용교수 학습 활동 내용교수 학습 활동 내용

수업자료수업자료수업자료수업자료( )( )( )( )유의점유의점유의점유의점( )( )( )( )

도입도입도입도입

분분분분(5 )(5 )(5 )(5 )

학습 동기 유발학습 동기 유발학습 동기 유발학습 동기 유발◆◆◆◆

지난 시간에 공부한 것 이야기하기•

성폭력예방 노래를 불러봅시다‘ ’ .•

노래를 부른다- .

다음 플래시자료를 보고 느낌을 이야기 해 봅시다.•

해랑이 해냄이와 함께하는 어린이 성교육 플래시자료 를 보고- ‘ ’

느낌을 이야기 한다.

나쁜 느낌이 드는 상황을 피하려면 어떻게 해야 할까요?•

공부할 문제 확인공부할 문제 확인공부할 문제 확인공부할 문제 확인◆◆◆◆

이번 시간에 공부할 문제를 알아봅시다.•

친구들과 상황에 따른 성폭력 예방 역할극을 해 봅시다친구들과 상황에 따른 성폭력 예방 역할극을 해 봅시다친구들과 상황에 따른 성폭력 예방 역할극을 해 봅시다친구들과 상황에 따른 성폭력 예방 역할극을 해 봅시다....

성폭력예방 노래’ ’플래시 자료

http:/ /www.child1375.or.kr/ index.asp#

지금까지 학

습했던 내용을

상기시킬 수

있도록 질문을

한다.

전개전개전개전개

분분분분(30 )(30 )(30 )(30 )

성폭력 예방 안전 수칙 확인하기성폭력 예방 안전 수칙 확인하기성폭력 예방 안전 수칙 확인하기성폭력 예방 안전 수칙 확인하기◆◆◆◆

친척 이웃 낯선 사람이 우리의 몸을 만지지 못하게 해요- , , .

집 앞에서도 조심하고 골목길보다는 큰길을 이용해요- .

누군가 싫은 행동을 할 때 참고 있지 말고 분명히 큰소리로 단-

호하게 의사 표현을 한다.

엘리베이터에 이상한 사람이 기다리고 있으면 타지 않아요- .

혼자서 학교에 남아 있지 말고 바로 집에 가요- .

◆◆◆◆ 배운 내용을 역할극으로 연습하기(상황별 유괴예방 역할극상황별 유괴예방 역할극상황별 유괴예방 역할극상황별 유괴예방 역할극))))

상황상황상황상황[ 1][ 1][ 1][ 1]

교사지도자료1

출처실종유괴예방( :워크북

Page 44: 성폭력예방교육참고자료dspub.synology.me/doc/health/study/p0042.pdf역할극으로 유괴예방 연습해요 14 5. 긴급한 상황에선 이렇게 행동해요! 24 6. 깨끗하게

- 42 -

활동 과정활동 과정활동 과정활동 과정

시간시간시간시간( )( )( )( )교수 학습 활동 내용교수 학습 활동 내용교수 학습 활동 내용교수 학습 활동 내용

수업자료수업자료수업자료수업자료( )( )( )( )유의점유의점유의점유의점( )( )( )( )

전개전개전개전개

분분분분(30 )(30 )(30 )(30 )

상황상황상황상황[ 2][ 2][ 2][ 2]

[상황상황상황상황3]3]3]3]

상황 엘리베이터를 타려는데[ 4] ...

상황 너 지 아빠친구인데[ 5] ? ...

상황 딩동 택배왔어요[ 6] .

역할극자료1

역할놀이연습

및 발표를 통해

서 성폭력 상황

시 무조건적으

로 반응이 나올

수 있게 체득한

다.

상황 은 역4,5,6할극자료 을 활1

정리 및정리 및정리 및정리 및

평가평가평가평가

분분분분(5 )(5 )(5 )(5 )

활동 내용 정리하기활동 내용 정리하기활동 내용 정리하기활동 내용 정리하기◆◆◆◆

• 상황별로 주의해야할 행동과 유괴예방 대처법을 다시 한번

확인하게 한다 .

◆◆◆◆학습 내용 평가학습 내용 평가학습 내용 평가학습 내용 평가

•상황별로 주의해야할 행동과 유괴예방 대처법에 대해 알고 있

는지 평가한다.

Page 45: 성폭력예방교육참고자료dspub.synology.me/doc/health/study/p0042.pdf역할극으로 유괴예방 연습해요 14 5. 긴급한 상황에선 이렇게 행동해요! 24 6. 깨끗하게

- 43 -

학생활동자료 상황속으로학생활동자료 상황속으로학생활동자료 상황속으로학생활동자료 상황속으로[ 1][ 1][ 1][ 1]

Page 46: 성폭력예방교육참고자료dspub.synology.me/doc/health/study/p0042.pdf역할극으로 유괴예방 연습해요 14 5. 긴급한 상황에선 이렇게 행동해요! 24 6. 깨끗하게

- 44 -

자료출처 영남권아동성폭력 전담센터 예방교육자료자료출처 영남권아동성폭력 전담센터 예방교육자료자료출처 영남권아동성폭력 전담센터 예방교육자료자료출처 영남권아동성폭력 전담센터 예방교육자료[ : ][ : ][ : ][ : ]

Page 47: 성폭력예방교육참고자료dspub.synology.me/doc/health/study/p0042.pdf역할극으로 유괴예방 연습해요 14 5. 긴급한 상황에선 이렇게 행동해요! 24 6. 깨끗하게

- 45 -

성폭력예방교육 참고 자료 및 사이트성폭력예방교육 참고 자료 및 사이트성폭력예방교육 참고 자료 및 사이트성폭력예방교육 참고 자료 및 사이트< >< >< >< >

여성가족부 홈페이지1. : www.moge.go.kr

여성정책가이드 인권보호 성희롱예방 교육참고자료1) -> -> -> ->

배너 건강한 우리들의 성2) :

성폭력예방 및 대응절차*

학년 이하 올바른 성지식 강아지좀봐줄래 아이스크림 줄까* 4 - (( , ?,

비밀로하자 병원놀이 레벨 올려줄게 택배왔습니다 엘리베이터상황, , , . )

학년 메이플에 빠진 또또* 5-6 - ,

우리 채팅으로 일어난 일- Hot :

점심시간에 그들은 화장실 뒤에서 무얼 했을까 또래간 성추행- ? :

우리아이 지키기 홈페이지2. ‘ ’ http://forchild.moge.go.kr 애니매이션->

아이와 함께 해요 우리몸은 우리가지켜요 누가 몸을 만져요/ -

용기있는 어린이-

우리 몸 지킴이는 바로나-

3. http://ebook.sen.go.kr

성교육 및 성폭력 예방교육 지침서 유아 성폭행 이후 대처- ( ) - >

다양한 성교육 수업 사례집 특수- .( )

성교육 교재 소중한 성 바로 알기 활동지- - ( )

성폭력 자료 로 검색4. daum " "

성폭력 성폭행 동영상 여성성폭력자료 고학년용1) - ,

네 잘못이 아니야 중학년용고학년용2) - ,

성폭력 예방자료 고학년용3) -

5. blog.naver.com/apple_2010/70096367773

어린이들의 성교육자료 영화 편 성폭력7 - (9‘47“)

건강한 세상 만들기6. www.woorisung.com/선생님공간

성폭력 예방플래시 노래방

성폭력 예방 특별교육 PPT

푸른 아우성7. - www.aoosung.com 구성애 강의자료:

어린이재단 실종아동전문기관8. - http://www.missingchild.or.kr

영남권아동성폭력 전담센터 예방교육자료9.

유괴예방교육 참고 자료 및 사이트유괴예방교육 참고 자료 및 사이트유괴예방교육 참고 자료 및 사이트유괴예방교육 참고 자료 및 사이트< >< >< >< >

사이트에서 유괴 로 검색1. daum " "

동영상< >

어린이유괴예방교육자료 낯선 사람이 다가와요- : .

납치 유괴예방자료- 2008

우리아이 지킴이2. :www.wuriai.com/우리 아이 지킴이 교육 함께 배워요/

유괴 성폭력 그림자료