ejemplo de cálculo en faja transportadora
TRANSCRIPT
-
8/10/2019 Ejemplo de Clculo en Faja Transportadora
1/25
EJEMPLO DE CLCULO EN FAJA
TRANSPORTADORA Condiciones dadas: Material: CalizaGranulometra:
10% de gruesos, tamao mximo: 250 mm ngulo de talud dinmico o sobrecarga: 15 No abrasivo, friable pero no reduce su precio, por ser necesaria unatrituracin posterior
Geometra de la cinta: L = 805 m, desnivel = 150 m, inclinacin = 10,73 ngulo de terna = 35 Capacidad a transportar: 1500 tn/hora
-
8/10/2019 Ejemplo de Clculo en Faja Transportadora
2/25
-
8/10/2019 Ejemplo de Clculo en Faja Transportadora
3/25
Determinar la velocidad de la banda y el respectivo ancho de la misma.
Solucin
Teniendo un 10% de terrn y 90% de fino, el tamao mximo recomendado delterrn es de 1/3 del ancho de la cinta (B/3).Por tanto, teniendo de dato el ngulo de talud dinmico
Como el tamao mximo se representa: = 3 ,entonces
= 3 250 = 750 B=800 mm
-
8/10/2019 Ejemplo de Clculo en Faja Transportadora
4/25
Para determinar la velocidad de la banda emplearemos la tabla decapacidad para transporte para velocidad de 1 m/s y capacidad en
-
8/10/2019 Ejemplo de Clculo en Faja Transportadora
5/25
Para un ancho de 800 mm obtenemos una capacidad de 258
Buscamos en el rango y ubicamos la velocidad
-
8/10/2019 Ejemplo de Clculo en Faja Transportadora
6/25
Entonces de la ecuacin para determinar el flujo de material transportado (tn/h),
= 3600. . . . Dnde
= / = / = /
= = .
= = 3600. . .
Como =
=.
. =1
, , =
= . = <
-
8/10/2019 Ejemplo de Clculo en Faja Transportadora
7/25
Elegimos B = 1000 mm
Obtenemos entonces para 1000 mm de ancho de banda, una capacidadde 415
-
8/10/2019 Ejemplo de Clculo en Faja Transportadora
8/25
-
8/10/2019 Ejemplo de Clculo en Faja Transportadora
9/25
= = 3600. . .
Como =
=.
. =1
, , = ,
= . = 1849 <
Por lo tanto seleccionamos un ancho de banda de 1000 mm y v=3,35 m/s
-
8/10/2019 Ejemplo de Clculo en Faja Transportadora
10/25
A. CONDICIN DE NO DESLIZAMIENTO DE LA CINTA
Sabiendo que: F = T t -> T = F+t
Donde:T= Tensin de la cara superior; Kg t= Tensin de la cara inferior; Kg (de este valor depende la eleccin de la cinta)e= Base de logaritmo neperiano = 2.718
De acuerdo a EYTELWEIN:
T = te f (Ec. De EYTELWEIN)
Por lo tanto F = te f - t
F = T (ef - 1); kgf= Coeficiente de friccin entre polea motriz y cinta (dependiendo de la naturalezade la superficie del tambor y de la humedad):
0.1 para tambor pulido y mojado0.2 para tambor pulido y hmedo0.3 para tambor pulido y seco0.4 para tambor pulido y seco recubierto de tela o caucho
-
8/10/2019 Ejemplo de Clculo en Faja Transportadora
11/25
=Angulo de enrollamiento de la banda sobre el tambor motor, en radianes.
180 para un solo tambor> 360 para un doble tambor motor. Se recomienda que este ngulo sea 250
mximo.
Rad = Sexagesimal * /180
Aplicacin 1:
t = 900 kgf = 0,4 = 200 rad = 200 * /180 = 3,49
Solucin:
F = 1000((2,718) 0,4*3,49 1) = 2734,58kg
T = 2734,58 + 900 = 3634,58 kg.
-
8/10/2019 Ejemplo de Clculo en Faja Transportadora
12/25
B.- RESISTENCIA DE LA CINTA
Se determina por la siguiente frmula:
R * (T/A); kg/cm
Dnde:
R = Resistencia de la cinta; kg/cm.T = Tensin de la cara superior; KgA = Ancho de cinta; cm
Aplicacin 2:
A = 70 cmT = 3200 kg
Solucin:
R = 3,200 kg/70 cm. = 45,55 kg/cm
-
8/10/2019 Ejemplo de Clculo en Faja Transportadora
13/25
C.- POTENCIA DE ACCIONAMIENTO DEL TRANSPORTADOR
Partiendo de la frmula:
W = (T * V)/75 ; CV
donde:W = Potencia de accionamiento; CV (Caballo de Vapor, unidad de potenciacorrespondiente a 75 kilogramos-metros por segundo o sea a 0,736 kilovatios.Difiere ligeramente del caballo ingls (HP). Un HP vale 1,0138 CV).T = Tensin de la cara superior de la cinta; KgV = Velocidad de la cinta; m/seg
Aplicacin 3:
T = 3324 KgV = 1,8 m/seg
Solucin:
W = (3324 kg * 1,8 m/seg)/75 = 79,776 VC/1.0138 = 78 HP
-
8/10/2019 Ejemplo de Clculo en Faja Transportadora
14/25
D.- CAPACIDAD DE TRANSPORTE DE LA CINTA (Q)
Q = a * h * fc * fi * d * V * K; Tn/hora
Dnde:a = Ancho de la faja,; m / h = Altura media del mineral; mfc= Factor de compensacin por esponjamiento, granulacin, ngulo de reposo delmineral: 0,7 0,8 0,9fi = Factor de inclinacin de rodillos superiores:
1,00 para rodillos horizontales1,02 para rodillos < 10 grados de inclinacin1,03 para rodillos < 20 grados de inclinacin1,04 para rodillos < 30 grados de inclinacin1,045 para rodillos < 40 grados de inclinacin
d = Densidad del materialV = Velocidad; m/horaK = Constante en funcin a la gradiente de la cinta:
0,3 horizontal0,27 de 5 a 100,25 > 10
-
8/10/2019 Ejemplo de Clculo en Faja Transportadora
15/25
Aplicacin 4:
Capacidad de transporte, 1100 ton/horaProyeccin vertical entre poleas terminales, 20mUtilizando el MANUAL DE CINTAS TRANSPORTADORAS de PIRELLI: Tabla 14(Potencia N3, para traslado vertical del material
CV = 81,5/1,0138= 80 HP.
-
8/10/2019 Ejemplo de Clculo en Faja Transportadora
16/25
Aplicacin 5:
a = 1 m (ancho real transporte cinta = 0,90m) h = 0,43 mfc = 0,8 fi = 1,02 d = 2,3 V = 7000 m/hora K = 0,27
Solucin:
Q = 0,90 * 0,43 * 0,8 * 1,02 * 2,3 * 7000 * 0,27 = 1372,75 Tn/hora
-
8/10/2019 Ejemplo de Clculo en Faja Transportadora
17/25
SITUACIN
Se desea calcular una cinta transportadora dadas las siguientes condiciones:
-
8/10/2019 Ejemplo de Clculo en Faja Transportadora
18/25
Frmulas:
Dimetro de los tambores de la cinta , D = 125.z (mm)Donde z = Nmero de telas de la banda transportadora (Tabla N 2)
Carga de material por metro de cinta transportadora , = F. d / 10
(kg/m)
Donde F = Seccin de carga de la cinta ( ), (Tabla N 3)
d = Peso especfico del material (t/ )
Capacidad horaria mxima de la cinta transportadora , = / h (t/h)
Velocidad de la banda , v = / (0,36.F. d ) (m/s) Potencia de accionamiento de la cinta transportadora horizontal (segn
normas DIN):
= (C . f . L /270) . (3,6 . . v + Q) + Ns (HP)
-
8/10/2019 Ejemplo de Clculo en Faja Transportadora
19/25
Donde:
C = Coeficiente de resistencia a la flexin (Tabla N 4)
f = coeficiente de rozamiento de los rodillos
L = Largo de la cinta
= Peso por metro de la banda mas peso de los rodillos (Tabla N 5)
v = Velocidad de la banda (m/s)
Q = Capacidad horaria de la cinta transportadora, para el clculo
Q = (t/h)
= Potencia suplementaria (Tabla N 6)
Potencia para guiado de la cinta transportadora, Ng = 0,01 . L (HP)
Potencia total consumida por la cinta, N = + (HP)
Potencia del motor de la cinta, = N . 100 /
Donde = Rendimiento del motor
-
8/10/2019 Ejemplo de Clculo en Faja Transportadora
20/25
Clculo el ancho de la cinta transportadora, B (mm)
El ancho de banda se determina en funcin del tamao de los trozos mximos
utilizando la tabla 1 (suministrada por el fabricante de cintas transportadoras).
Para a = 15 pulg -> B = 800 mm
-
8/10/2019 Ejemplo de Clculo en Faja Transportadora
21/25
Calcular el dimetro del tambor de la cinta transportadora, D (mm).
Se determina el valor de z utilizando la tabla 2.
z = 4 a 6
Se selecciona un valor de z, en primera instancia el menor, para obtener cintas
mas delgadas, luego:z = 4
El dimetro de los tambores de la cinta ser:
D = 125 x 4 = 500 mm
-
8/10/2019 Ejemplo de Clculo en Faja Transportadora
22/25
Calcular la seccin de carga y la carga por metro lineal de la cinta transportadora.
La seccin de carga F (cm2), se obtiene de la tabla 3. Entrando con un ancho decinta transportadora B = 800 mm en instalaciones de cintas acanaladas con 3
rodillos y una inclinacin de la cinta = 0, resulta:
F = 550
La carga por metro lineal de cinta transportadora es igual a:q max = F . d / 10 = 550 x 1,0 / 10 = 55,0 kg/m
-
8/10/2019 Ejemplo de Clculo en Faja Transportadora
23/25
Calcular la carga mxima y la velocidad de la cinta transportadora.
La carga mxima de la cinta transportadora es igual a:
Q max = Qt / h = 3000 / 6 = 500 t/h
La velocidad de la cinta es igual a:
v = Q max / (0,36.F. d ) = 500 / (0,36 x 550 x 1,0) = 2,52 m/s
Calcular la potencia necesaria del motor de accionamiento de la cinta
transportadora.
Para el clculo utilizar el valor mayor del coeficiente de resistencia a la flexin de
la Tabla N 4.
-
8/10/2019 Ejemplo de Clculo en Faja Transportadora
24/25
Potencia de accionamiento de la cinta transportadora:
Na = (C . f . L /270) . (3,6 .q cr . v + Q) + Ns (HP)
C = 1,8 / q cr = 28,1 kg/m / f = 0,025 / Ns = 2 x 2,5 = 5,0 HP (tab. 6 )
Na = ( 1,8 x 0,025 x 500/270 ) x ( 3,6 x 28,1 x 2,52 + 500 ) + 5,0 = 67,9 HP
-
8/10/2019 Ejemplo de Clculo en Faja Transportadora
25/25
Potencia para guiado de la cinta transportadora:
Ng = 0,01 x 500 = 5,0 HP
Potencia total consumida por la cinta:
N = 67,9 + 5,0 = 72,9 HP
Potencia del motor de la cinta:
Nm = N x 100 / 80 = 72,9 x 100 / 80 = 91,1 HP