escaladeàl’école de roquebillière
TRANSCRIPT
Escalade à l’école de Roquebillière
UFR STAPS NICE
OPTION MONTAGNE / ESCALADE
Directrice de l’école Fabienne OTTO BRUC
MAZUEL ELSA Et DANLOS MARTIN
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Sommaire
Les textes officiels
Finalité 3
Objectifs 3
Programme EPS 4
Socle commun de compétence 5
La réglementation en primaire 6
Le projet de l’école 10
Le projet de la classe 13
Les séances
Séance 1 17 Bilan 19
Séance 2 20 Bilan 24
Séance 3 25 Bilan 29
Séance 4 30 Bilan 34
Séance 5 35 Bilan 38
Situation de référence 40
Remerciements 44
3
I. Les textes officiels :
Circulaire EPS 2011 – 2012 Arrêté du 09 06 08 Arrêté du 25.01.02 J.O du 10.02.02 B.O H.S n°3 du 19.06.08
Finalité de l’EPS à l’école primaire:
L’éducation physique et sportive vise le développement des capacités motrices et la pratique
d’activités physiques, sportives et artistiques.
Elle contribue à l’éducation :
à la santé, en permettant aux élèves de mieux connaître leur corps.
à la sécurité, par des prises de risques contrôlées.
à la responsabilité et à l’autonomie, en faisant accéder les élèves à des valeurs morales et sociales.
au sens de l’effort et de la persévérance, aux capacités d’adaptation et de coopération ainsi qu'au développement de l’imagination.
Les programmes 2008 s’appuient sur le socle commun de connaissances et de compétences dont la maîtrise est attendue à l’issue des cycles 2 et 3.
Objectifs de l’EPS en cycle 1, 2 et 3 : CYCLE 1 (P.S, M.S et G.S)) CYCLE 2 (CP et CE1) CYCLE 3(CE2, CM1 et CM2)
Développement moteur,
sensoriel, affectif,
intellectuel
Explorer et s’exprimer, agir dans des environnements
familiers de plus en plus
inhabituels.
Se situer dans l’espace
Développement du sens de
l’effort et de la persévérance
Apprendre à mieux se
connaître et connaître les
autres
Apprendre à veiller sur sa
santé
Contribuer à l’éducation à la santé (mieux connaître
son corps)
Contribuer à l’éducation à la sécurité
Eduquer à la
responsabilité et à
l’autonomie (accès à des
valeurs morales et
sociales)
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Programme EPS :
L’éducation physique et sportive vise le développement des capacités motrices et la pratique d’activités physiques, sportives et artistiques. Elle contribue à l’éducation à la santé en permettant aux élèves de mieux connaître leur corps, et à l’éducation à la sécurité, par des prises de risques contrôlées. Elle éduque à la responsabilité et à l’autonomie, en faisant accéder les élèves à des valeurs morales et sociales (respect de règles, respect de soi-même
et d’autrui).
CYCLE 1 (P.S, M.S et G.S) CYCLE 2 (CP et CE1) CYCLE 3(CE2, CM1 et CM2)
Adapter ses déplacements à
des environnements ou
contraintes variés ;
Coopérer et s’opposer individuellement ou
collectivement ; accepter les
contraintes collectives
S’exprimer sur un rythme musical ou non, avec un engin
ou non ; exprimer des
sentiments et des émotions par
le geste et le déplacement
Se repérer et se déplacer dans
l’espace
Décrire ou représenter un
parcours simple.
Réaliser une performance - Activités athlétiques
- Natation Adapter ses déplacements à différents types d’environnement - Activités d’escalade - Activités aquatiques et
nautiques
- Activités de roule et glisse
- Activités d’orientation Coopérer et s’opposer individuellement et collectivement - Jeux de lutte
- Jeux de raquettes
- Jeux traditionnels et jeux
collectifs avec ou sans ballon
Concevoir et réaliser des actions à visées expressives, artistiques, esthétiques - Danse
- Activités gymniques
Réaliser une performance mesurée (en distance, en temps) - Activités athlétiques
- Natation Adapter ses déplacements à différents types d’environnement - Activités d’escalade - Activités aquatiques et
nautiques
- Activités de roule et glisse :
- Activités d’orientation Coopérer ou s’opposer individuellement et collectivement - Jeux de lutte
- Jeux de raquettes.
- Jeux sportifs
Concevoir et réaliser des actions à visées expressives, artistiques, esthétiques - Danse
- Activités gymniques
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Socle commun de compétences et de connaissances:
A travers l’activité escalade les enfants vont réaliser des compétences qui s’inscrivent dans le socle commun :
Compétence 2 :
Adapter ses déplacements à différents types d'environnement : - Coordonner et enchaîner des actions en fonction des informations prélevées sur le milieu
- Oser prendre des risques pour progresser
- Contrôler ses émotions pour agir
- Respecter les règles pour garantir sa sécurité
Compétence 4 :
Coordonner et enchaîner des actions signifiantes pour communiquer : - Imaginer, rechercher, composer, seul ou à plusieurs.
- Reproduire, mémoriser, interpréter une composition
- Vivre et partager ses émotions
Les compétences transversales :
Maître de la langue :
- S’exprimer clairement à l’oral
- Comprendre un énoncé, une consigne simple
Vivre ensemble :
- Se sentir responsable
- Respecter les adultes et ses camarades
- Avoir compris et retenu quelques règles de sécurité
- S’engager dans l’action en acceptant une charge émotionnelle
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La réglementation :
L'escalade peut être pratiquée par les élèves de Maternelle, du cycle des
Apprentissages fondamentaux, et du cycle des Approfondissements, sur des structures
artificielles ou des sites naturels aménagés. Les activités sur les structures à grimper installées dans les écoles maternelles ne relèvent
pas de la réglementation de l’escalade. Encadrement :
Durant la séance, l’enseignant reste responsable du projet escalade de la classe. Il apporte
sa compétence pédagogique dans l’organisation des séances, notamment par rapport à l’évaluation des compétences. Il est responsable de l’ensemble de ses élèves. Il veille à la qualité de l’enseignement et des conditions de sécurité. Il assure la mise en œuvre des activités par sa participation et sa présence effective.
L’intervenant, apporte sa compétence technique et veille à instaurer une sécurité active et
doit être agréé par l’inspection académique.
Organisation :
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L’escalade en bloc :
A pratiquer en priorité à l’école primaire : Maternelle, Cycles 2 et 3. Le principe d’une unité d’apprentissage complète (6 séances au minimum) est
indispensable :
- sur le plan moteur c’est la base de l’activité, - elle ne nécessite pas de matériel spécialisé,
- sur le plan pédagogique et sur le plan de la sécurité elle est facile à organiser,
- elle prépare les enfants à l’escalade avec matériel. Le passage à l’escalade avec matériel d’assurage (en moulinette) peut se faire plus rapidement dans les centres de classes environnement en fonction de l’âge et du niveau de pratique des enfants.
LE MUR : HAUTEUR MAXIMALE : La limite de sécurité est la hauteur maximum à ne pas dépasser. Elle
peut être matérialisée par un trait à la craie ou à la peinture, une bande autocollante, ...
Maternelle : 1,50m à la tête.
Cycle 2 : 2,00 m à la tête.
Cycle 3 : 2,00 m à la tête.
LES PRISES : non traumatisantes.
AIRE DE RECEPTION : DISPOSER DES TAPIS DE RECEPTION SOUPLES (tapis de gymnastique) au pied du mur
d’escalade.
En site naturel choisir un bloc au pied duquel se trouve une surface de réception plane et
horizontale jusqu'à deux mètres de la base du mur, permettant une réchappe active et sans
risque en cas de besoin.
TENUE DES ENFANTS :
Vêtements collants et souples, tennis lacés, chaussons de gymnastique, ...
Enlever bijoux (bracelets, pendentifs, bagues,...) montres, ... et attacher les cheveux longs.
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L’escalade en SAE :
EN MOULINETTE !
TRAVAIL A TROIS : 1 grimpeur et 2 assureurs.
L’assurage par les élèves peut être réalisé : - en cycle 3 uniquement,
- s’ils sont bien rodés dans les manœuvres d’assurage au sol, - le 2eme assureur tient avec ses deux mains le brin libre (la corde qui sort du huit),
prêt à le bloquer en cas de besoin,
- pour une hauteur de grimpe maximum de 4 mètres,
- sous la surveillance d’un adulte (un adulte pour 2 équipes de 3).
CHRONOLOGIE DES MANOEUVRES : procédure à suivre de manière systématique : - mise en place de la corde.
- grimpeur et assureurs mettent leurs baudriers.
Chacun vérifie :
- le baudrier des autres
- le nœud d’encordement du grimpeur : nœud de 8.
- le placement de la corde dans le système d’assurage et le vissage du mousqueton sur
le baudrier du premier assureur.
- un adulte vérifie les équipements de tous les élèves.
- le grimpeur demande aux assureurs s’ils sont prêts. - les assureurs annoncent : « PRETS, VAS- Y ».
- le grimpeur annonce son départ.
- la communication s’installe entre le grimpeur et les assureurs : « AVALE » - « DU
MOU » - « SEC » - « BLOQUE ».
Arrivé en haut, le grimpeur :
- prend la corde de l’assureur, - prévient de son arrivée « ARRIVEE »
- et annonce « ATTENTION DEPART MOULINETTE ».
- le premier assureur bloque, place ses mains sous le frein et met le poids de son corps
dans le baudrier.
- le grimpeur se met dans le baudrier et se fait descendre face au mur, pieds écartés
en contact.
- les assureurs laissent coulisser la corde jusqu’au retour du grimpeur au sol. - durant l’ensemble des manœuvres le deuxième assureur tient de ses deux mains le
brin libre, c’est à dire la corde qui sort du 8, et suit les gestes du premier assureur.
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FAIRE REGNER UN CLIMAT DE VIGILANCE ET D’ATTENTION L’ASSURAGE ou L’ASSURANCE :
- L’ASSUREUR DOIT ETRE TRES ATTENTIF et ne pas quitter le grimpeur du regard. - POSITION DE L’ASSUREUR : - Stable, équilibré, solidement installé sur ses appuis. Le plus possible à la verticale du
point de renvoi pour ne pas être déséquilibré, mais jamais sous le grimpeur (risque
de chute du grimpeur sur l’assureur).
REGLES D’OR DE L’ESCALADE : - Placer des tapis au pied du mur : * Au-delà d’une certaine épaisseur, les tapis incitent les enfants à sauter et l’activité se transforme en saut en profondeur.
* Des tapis trop épais ne permettent pas des réceptions équilibrées, et sont même
dangereux.
(risque de torsion des chevilles et des genoux).
- Donner l’habitude à l’élève de désescalader. - Deux enfants ne doivent jamais grimper l’un sous l’autre. - Interdire formellement de mettre les doigts dans les points d’assurage (plaquettes, pitons, ...). - Tous les enfants évoluant sur le mur doivent être dans le champ de vision de l’enseignant. Il faut être très rigoureux sur le respect des consignes (par exemple, ne pas dépasser la ligne
de sécurité matérialisée en hauteur suivant l’âge et la taille des enfants).
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II. Le projet de l’école :
PROJET D’ECOLE 2009-2012
FICHE ACTION
Nom de l’école :
Roquebillière
Nom de la directrice- du directeur :
Thibaut Alain
Adresse de l’école :
2 rue des écoles 06450 Roquebillière
Circonscription :Carros 3 vallées
Tél :04 93 03 42 20
Rappel de l’objectif du projet d’école 2009-2012 : Respect des valeurs et des règles communes
Intitulé de l’action : Manger, bouger pour ma santé
Action correspondant prioritairement à la priorité :
1 2 3 x 4 5
Autre priorité éventuellement concernée :
1 2 x 3 4 5 x
Les compétences attendues en référence au socle commun de connaissances et de compétences
(BO HS n°3 du 16 juin 2008)
Les compétences :
- Autonomie et initiative : s’engager dans un projet, maîtriser quelques conduites motrices, appliquer des règles élémentaires d’hygiène.
- Maîtrise des techniques usuelles de l’information et de la communication : commencer à s’approprier un environnement numérique.
- Maîtrise de la langue française : s’exprimer clairement en utilisant un vocabulaire approprié, utiliser ses connaissances pour mieux écrire un texte court.
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Les enseignants, les partenaires et les élèves concernés
Les enseignants :
Nombre d’enseignants impliqués : 2
cycle 1 niveau(x) de classes : cycle 2 x niveau(x) de classes : CP/CE1 et CE1 cycle 3 niveau(x) de classes :
Nom des enseignants concernés : OTTOBRUC Fabienne et TERQUIS Pascale
Autres membres de l’équipe éducative de l’école : AVSI et infirmière scolaire
Partenariat éventuellement sollicité :
Nombre :
Qualité à préciser (Parents, intervenants extérieurs) :
Date de l’agrément : ou agrément à demander :
Les élèves :
Nombre d’élèves impliqués : 18 + 20
cycle 1 nombre de classes : cycle 2 x nombre de classes : 2 cycle 3 nombre de classes :
Descriptif de l’action
Les thèmes abordés durant cette action seront les suivants :
- Bouger à quoi ça sert ?
- L’hygiène est-ce important ?
- Bien manger, mais comment ? (équilibre alimentaire, choix des produits….)
- Boire mais pas n’importe quoi.
- Diffuser ses acquisitions par l’intermédiaire d’exposés aux autres classes, de documents informatisés distribués aux parents, de jeux créés par les élèves pour les autres classes, de la création d’une publicité préventive pour l’école.
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Modalités d’organisation pour chaque enseignant concerné
OUI NON
1. Seul dans la classe x
2. Dans le cadre d’un échange de service X
3. Dans le cadre d’un décloisonnement x
4. Avec des intervenants x
Dans les cas 2,3 et 4, remplir ci-dessous
Nom du ou des enseignants Terquis Pascale Otto-Bruc fabienne
Bref descriptif de son ou de leur action (groupes d’élèves pris en charge, objectifs poursuivis, contenus…)
Création du jeu et de la publicité sous forme d’ateliers en mélangeant les deux classes
Nom du ou des intervenants Moraldo Isabelle, infirmière scolaire, producteurs bio locaux
Bref descriptif de son ou de leur action
Infirmière : Aide théorique pour la préparation des séances, apport de documents, participation aux séances dans les classes.
Producteurs bio : visite du marché bio, préparation de questions par les élèves.
Calendrier
Durée de l’action : toute l’année
période de l’année : nombre de séances prévues : 12
Objectifs visés Effets attendus
- amener les enfants à prendre conscience qu’ils sont tous différents physiquement (en particulier, concernant la taille et le poids) mais qu’ils doivent se respecter mutuellement, quel que soit leur aspect physique.
- prendre conscience des conséquences à court et long terme de notre hygiène de vie.
- Changement de comportement face à la nourriture, et aux boissons, choix du goûter, augmentation de la quantité de fruits et de légumes mangés
- Augmentation des pratiques sportives
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III. Le projet de la classe :
Classe de GS et CP
Enseignante : Fabienne OTTO BRUC
«Milieu montagnard et développement durable»
Objectif général : Observer, étudier et protéger notre environnement grâce à un
projet interdisciplinaire.
Objectifs : Activité :
Maîtrise de la langue :
Communiquer / évoquer
- écouter autrui, demander des
explications,
- rapporter un événement, une
observation, en se faisant clairement
comprendre.
Lire et dire - étude et lecture d’albums autour du
thème choisi (voir annexe bibliographie et
programmation)
- poésies (voir annexe)
- raconter une visite, une expérience, un
livre
Production d’écrits : - Ecrire un texte rapportant une
expérience, une observation, une fiche de
fabrication.
- Ecrire la suite d’une histoire. - Ecrire à la manière de…
Vivre ensemble : - commencer à se sentir responsable
- comprendre et appliquer les règles de la
sécurité routière.
Visite de l’exposition sur les abeilles à l’OT
Visite du parc à loups,
Visite du moulin communal
Visite du musée des traditions
Randonnée dans le Parc du
Mercantour au printemps (juin)
Lecture quotidienne d’albums, de
livres documentaires, de BD…
Lecture, apprentissage et
interprétation de poésies
Compte rendu des expériences et des
observations, exposés.
A partir des lectures d’albums, écrire la suite de contes ou d’histoires.
Création poétique
Prendre des responsabilités (cultures
et soins aux oiseaux, responsabilités
au sein de la classe pour les
différentes activités).
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- Etre sensibilisé à la protection de
l’environnement - Reconnaître les attitudes respectueuses
de l’environnement et agir.
Découvrir le monde :
L’espace - Etre capable de :
- se repérer dans un environnement
proche, s’orienter, se déplacer,
représenter,
- décrire et localiser les différents éléments
d’un espace organisé, - lire la description d’un paysage
- savoir retrouver le rôle de l’homme dans la transformation du paysage,
- situer les lieux étudiés sur une carte.
- Avoir compris et retenu :
- quelques aspects de la diversité des
formes de végétation, de la vie animale et
végétale dans notre milieu et les
comparer avec d’autres endroits du monde
- Quelques caractéristiques de son
environnement proche.
Le temps - Etre capable de :
- se repérer dans le temps
- distinguer le passé récent du passé
éloigné,
- comparer la vie autrefois et aujourd’hui
Le vivant : - Etre capable de :
- observer, identifier et décrire quelques
caractéristiques de la vie animale et
végétale : naissance, croissance,
nutrition, reproduction, locomotion
- déterminer et classer quelques animaux
et végétaux en fonction de critères
morphologiques.
Trajet effectué à pieds, règles de
sécurité routière apprises en classe et
appliquées sur le parcours.
Effectuer le tri sélectif dans l’école
Observer quelques caractéristiques de
la consommation « durable ».
Faire le plan de la classe, l’école, du village (course d’orientation)
Suivre nos itinéraires de randonnées
proches ou plus éloignés sur une
carte,
Observer le paysage, étagements de
la végétation.
Vivre à la montagne (documents,
recherches)
Les activités des hommes, les
différents métiers de la montagne.
Recherches documentaires, exposés
Reconnaître, caractériser les saisons
et leurs successions.
La vie à la montagne autrefois et
aujourd’hui, (intervention d’une personne âgée), visite du moulin
communal et du musée des traditions
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- Avoir compris et retenu :
- ce qui distingue le vivant du non-vivant
en se référant aux manifestations de la
vie animale et végétale (croissance,
nutrition, reproduction…) - Quelques critères de classification
La matière - Etre capable de :
- utiliser des thermomètres
- mesurer des longueurs, des masses, des
contenances,
- choisir un outil en fonction de son usage
et mener à bien une construction simple
- Avoir compris et retenu :
l’existence de règles de sécurité pour l’utilisation des objets.
Constitution d’un herbier (arbres et fleurs)
Observer et classer les animaux :
carnivores, herbivores, mammifères…
nutrition, déplacement, reproduction,
animaux en voie de disparition.
Adaptation aux saisons (animaux et
végétaux)
Cultures
Construction de mangeoires pour les
oiseaux l’hiver.
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Education physique et sportive - Adapter ses déplacements à différents types
d’environnement.
Education artistique - expérimenter des matériaux, des
supports, des outils, constater des effets
produits et réinvestir dans une nouvelle
production
- combiner plusieurs opérations plastiques
pour réaliser une œuvre collective. - Reconnaître et nommer certaines œuvres
d’artistes
Education musicale - chanter juste en contrôlant l’intonation à
l’oreille, - interpréter de mémoire des chansons
- écouter des extraits d’œuvres et isoler des éléments musicaux
- exprimer par des enchaînements dansés,
personnels ou collectifs, une façon de
ressentir une musique.
- Reconnaître et nommer des instruments
- Connaître les familles d’instruments et
leur place dans l’orchestre.
- Comprendre que la musique peut
raconter une histoire.
Course d’orientation
Randonnées pour observer la nature.
Ski de fond
Réaliser une frise des histoires étudiées
(collage, peinture, pastels, relief…)
Dans le cadre du travail sur le
développement durable, réaliser une
production à l’aide de matériaux de
récupération (cf projet MAMAC)
Apprentissage de chants en liaison avec le
projet, cf liste
Ecoute de Pierre et le loup
Ecoute du carnaval des animaux
Assister à un concert donné par les
musiciens de l’opéra de Nice. Monter un spectacle liant musique,
chant, danse.
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IV. Les séances :
Séance 1 :
Objectifs :
- Mise en place des règles de fonctionnement : déplacement école/salle de pan, sécurité
dans la salle et pendant l’activité. Mise en place d’affichages mémoire. - S’informer, s’équilibrer et progresser. - Appréciation du cheminement pour atteindre l’objectif.
Sécurité :
- Ne pas sauter mais désescalader
- Ne pas mettre les doigts dans les plaquettes
- Ne pas se placer sous un grimpeur
- Ne pas courir sur les tapis
Echauffement :
« Tout pour la nature ! »
But : sensibilisation au développement durable et la montagne.
Consignes : les enfants devront aller se percher à chaque mot énoncé par les professeurs, se
rapportant au développement durable et à la montagne. Si le mot ne correspond pas, les
enfants s’asseyent. Entre chaque mot les enfants trottinent sur les tapis.
Exemple de mots : neige / béton ; ski / voiture ; …
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"Manger bouger !" Matériel/ groupe but consignes régulations critères de réussite
vignette à points Aller chercher Deux équipes Placer certaines Les élèves ont
feutres les bonnes doivent vignettes plus repéré les bonnes
scotch vignettes sélectionner les basses que les
vignettes et sont
allés
pour récupérer vignettes qui autres pour qu'au les chercher en
2 équipes le maximum de rapportent le moins chaque grimpant et en
points. plus de points : élève rapporte désescaladant.
les fruits et une vignette.
légumes. S’ ils
prennent les
mauvais aliments
ils perdent des
points (ex : frites)
" L'aventure de Sam la carotte et Titi la banane !"
Matériel/ groupe but consignes régulations critères de réussite
1 carotte Amener Deux équipes et complexification :
Le fruit n'est pas
tombé
1 banane la carotte deux départs. lorsque l'objet
Tous les élèves
ont
(un chronomètre) d'un point A à Les élèves doivent tombe, il doit participé.
un point B. faire passer le retourner au
Les deux objets
sont
2 équipes Amener la fruit ou le légume point de départ.
arrivés au point
final.
banane du point de main en main
B au point A. sans le faire tomber, simplification :
jusqu'à l'arrivée un seul objet
Les élèves doivent circule
donc former une ou
chaîne continue. lorsque l'objet
ils sont pieds et tombe il repart du
mains sur le mur. point de chute.
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Bilan personnel :
Points positifs :
Nous avons placé un diaporama sur l’ordinateur indiquant les règles de sécurité à suivre. Nous avons donc capté l’attention des enfants qui ont, par conséquent, regardé à plusieurs
reprises l’écran. Nos jeux étaient en accord avec le projet de l’école. Les élèves sont entrés en action à chaque situation.
Nous avons donné un titre à nos jeux en rapport avec le projet.
Nous avons fait apparaître sous forme de schéma ce qui est développé, pour l’enfant, dans
chacune des situations.
Points négatifs :
Notre échauffement était trop court, nous n’avons pas assez centré l’exercice sur l’échauffement des articulations utilisées en escalade. Il faut donc faire un échauffement
plus simple, peut être moins ludique mais plus efficace.
Nous n’avons pas installé des routines de fonctionnement. (exemple : quand on entre dans
la salle on s’assoit sur les tapis) Nous ne nous sommes pas mis d’accord sur des signes à utiliser pour faire revenir les enfants
au silence et arrêter l’activité. Nous n’avons pas différencié des groupes de niveaux et utilisant une fiche d’évaluation. Lors de l’activité nous n’avons pas mis en activité équitablement tous les élèves. Nos consignes étaient trop longues et pas assez précises.
Nous n’avons pas marqué dans notre fiche de préparation le retour au calme.
Dans l’échauffement, il fallait cibler nos mots sur un thème précis. Le thème était trop large
les enfants ont eu du mal à comprendre l’exercice.
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Séance 2 :
Objectifs :
- Mise en place des règles de fonctionnement : déplacement école/salle de pan, sécurité
dans la salle et pendant l’activité. Mise en place d’affichages mémoire. - S’informer, s’équilibrer et progresser. - Appréciation du cheminement pour atteindre l’objectif. - Evolution à travers des groupes de niveaux.
- Effectuer un travail collectif, savoir travailler en équipe
Sécurité :
- Ne pas sauter mais désescalader
- Ne pas mettre les doigts dans les plaquettes
- Ne pas se placer sous un grimpeur
- Ne pas courir sur les tapis
Echauffement :
But : échauffer les articulations et le corps avant de grimper sur le mur.
1) Consigne : Les enfants doivent trottiner sur les tapis et à chaque claquement de main le
professeur indique une action à réaliser.
Exemples :
- S’asseoir - Marcher à 4 pattes
- Ramper comme un serpent
- Rouler
- Faire la chandelle
- Sauter en l’air - Reproduire les animaux (faire la chenille ….)
2) Consigne : Les enfants doivent aller se percher à chaque mot qui se rapporte au thème
de la forêt. Si le mot ne correspond pas, les enfants doivent s’asseoir.
Exemple : arbre, écureuil, renard, cerf, champignon….
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Situations :
1)
Cette situation nous permet de mettre en place une évaluation de niveaux qui nous permettra, dans la suite de la séance, de former 3 groupes de niveaux.
« Toujours plus haut ! » Objectif pour l’enseignant
But pour l’élève
Matériel et aménagement
Consignes Critère de réalisation
Régulations +/-
Déterminer les
différents
niveaux afin de
prévoir un
enseignement
adapté.
Marquer le
plus de
points, en
valorisant la
« prise à
toucher ».
(Valoriser =
tenir la prise
au minimum
2 secondes)
*Par groupe de 3
*gros scotch
*5 fraises,
bananes et
pommes
*répartition des
petits groupes sur
tous les murs en
fonction des
niveaux.
Aller chercher
le plus de fois
possible la
prise
matérialisée
par le scotch
et le fruit, qui
ramène le plus
de points.
*à chaque
prise valorisée
l’élève doit marquer une
croix dans la
case
correspondant
à la prise, en
face de son
nom.
*chaque élève
a marqué au
minimum 1
point.
*il faut bien
repérer le
cheminement
de la voie pour
atteindre
l’objectif. *il faut
redescendre
en
désescaladant
*tous les
élèves passent
le même
nombre de fois
Réussite :
l’élève doit
toucher et
valoriser le
plus de fois
possible la
prise au
maximum de
points
Echec : des
prises sont
plus
accessibles
pour les élèves
en difficulté et
ramènent
moins de
points
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Tableau d’évaluation :
Prise de niveau 1 : la prise est matérialisée par une pomme verte. Elle donne à l’élève 3
points. Elle permet donc de distinguer les élèves les plus évolués en escalade. Prise de niveau 2 : La prise est matérialisée par une banane jaune. Elle donne à l’élève 2
points. Elle permet donc de distinguer les élèves de niveau moyen. Prise de niveau 3 : La prise est matérialisée par une fraise rouge. Elle donne à l’élève 1 point.
Elle permet donc de distinguer les élèves moins évolués en escalade.
NOMS POMME BANANE FRAISE
Marwan Jebir
Pierre Auburtin
Loane Cauchefert
Mélina Canard
Reynard Héléna
Bianchi Eloïse
Corniglion Marie
Munoz Mélissa
Théo Cardin
Jonathan Jover
Stan Warot
Mathéo Chauvière
Giordan Aymeric
Candice Reynard
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2)
« La recette du chef » Objectif pour l’enseignant
But pour l’élève
Matériel et aménagement
Consignes Critère de réalisation
Régulations +/-
Faire participer
équitablement
tous les élèves
pour que chacun
soit en activité
et évolue
progressivement
Récupérer
tous les
ingrédients
pour
réaliser une
recette.
*Il faut placer les
élèves par équipe de
5 en fonctions du
niveau (1,2,3) évalué
dans la situation
précédente.
* Des ingrédients
sont dispersés dans
la salle pour former
une recette. Ils sont
plus ou moins
facilement
accessibles, en
fonction du niveau.
*3 recettes à
réaliser : une salade
de fruits, une soupe
et une poêlée de
légumes.
*Les élèves
sont par
équipes de
couleurs et
doivent
récupérer
tous les
ingrédients
de la même
couleur que
celle de
l’équipe. *Les élèves
doivent
redescendre
avec l’objet dans la main
le donner au
professeur
référant
de l’équipe.
*Chaque élève
a récupéré au
moins un
ingrédient.
*Il faut bien
repérer le
cheminement
de la voie pour
atteindre
l’objectif *Il faut
redescendre
en
désescaladant
Réussite : Les
élèves ont
réussi à aller
chercher au
moins un
ingrédient.
Echec : l’élève peut se faire
aidé
légèrement
lors de la
montée par le
professeur.
Fin de séance :
Retour au calme avec le jeu du 1, 2, 3 soleil et retour à l’école.
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Bilan personnel : Points positifs :
Nous avons établi une routine de comportement avec les élèves : lorsqu’on dit « stop » tous
les élèves arrêtent l’activité et viennent se regrouper devant le professeur. L’échauffement a été efficace et inattendu pour les élèves, nous avons réussi à créer un effet
de surprise.
Les situations étaient en accord avec le projet de l’école : « manger, bouger ».
Les consignes ont été correctement appliquées.
Les règles de sécurité sont assimilées grâce à un diaporama de panneaux « danger »
Tous les élèves sont entrés en activité, qui était représenté notamment, grâce au tableau
d’évaluation. Points négatifs :
Nos jeux, n’étant pas évolutifs, les consignes étaient trop longues et parfois compliquées
pour les élèves.
Il y a eu beaucoup de moments de répétitions des consignes pour que celles-ci soient
assimilées.
Le matériel utilisé nous a posé problème : les éléments fixés au mur se décollaient à de
nombreuses reprises, ce qui, par moment a gêné le déroulement du jeu.
Dans cette séance, nous n’avons travaillé que sur l’aspect individuel de l’escalade, il est préférable de mettre en évidence, à chaque séance, à travers certains petits jeux, l’aspect collectif de l’escalade.
Il va falloir varier les situations d’apprentissages, c'est-à-dire, tout en restant dans un aspect
ludique pour les enfants, travailler sur des éléments de motricité précis que demande
l’escalade. Comme par exemple le développement de la force, de la continuité, un travail sur les postures, le changement de direction …
Pour une meilleure organisation, le tableau d’évaluation aurait pu être distribué dans chaque équipe, afin que les élèves remplissent eux-mêmes leurs performances. Ceci aurait
permis une prise de responsabilités et d’autonomie de leur part.
25
Séance 3 : Objectifs de la séance :
- Mise en place des règles de fonctionnement : déplacement école/salle de pan, sécurité dans
la salle et pendant l’activité. Mise en place d’affichages mémoire. - S’informer, s’équilibrer et progresser.
- Evolution à travers des groupes de niveaux.
- Adapter l’appareil moteur aux exigences de l’escalade. Sécurité :
- Ne pas sauter mais désescalader
- Ne pas mettre les doigts dans les plaquettes
- Ne pas se placer sous un grimpeur
- Ne pas courir sur les tapis
Echauffement :
But : échauffer les articulations et le corps avant de grimper sur le mur.
1) Consigne : Les enfants doivent trottiner sur les tapis et à chaque claquement de main
le professeur indique une action à réaliser.
Exemples :
- S’asseoir - Marcher à 4 pattes
- Ramper comme un serpent
- Rouler
- Faire la chandelle
- Sauter en l’air - Reproduire les animaux (faire la chenille ….)
2) Consigne : Les enfants doivent aller se percher à chaque mot qui se rapporte au
thème de la neige. Si le mot ne correspond pas, les enfants doivent s’asseoir.
Exemple : flocon, froid, glace, ski, sommet, bonhomme de neige, poudreuse …..
26
Situations : 1)
Cette situation nous permet de travailler la dissociation du haut et du bas du corps. Elle se pratique en équipe ce qui met l’accent sur l’importance du travail collectif. Les élèves sont placés sur le mur par groupe de niveau, ce qui permet un travail homogène.
« L’arbre géant ! » Objectif pour l’enseignant
But pour l’élève
Matériel et aménagement
Consignes Critère de réalisation
Régulations +/-
Faire passer
l’élève d’un déplacement
bipédique à un
déplacement
quadrupédique.
Développer la
gestuelle de
l’escalade.
Se déplacer
en dehors
ou en
dedans du
tronc
d’arbre.
* 3 arbres
* 3 équipes de 5
* ru balise pour
dessiner le tronc
* une craie de
couleur
En se suivant,
les élèves
doivent
traverser du bas
de l’arbre vers le haut.
Pour cela, en
suivant les
indications du
professeur, les
élèves devront
mettre certaines
parties du corps
soit à l’intérieur, soit à l’extérieur du tronc. (Mains
ou pieds)
*être attentif
aux indications
du professeur
*prise
d’information :
visualiser ou
placer les mains
et les pieds
* réaliser des
changements de
mains/pieds ou
des croisés
Réussite : Les
élèves doivent
refaire
l’exercice plusieurs fois
Echec : l’élève peut se faire
aidé
légèrement
lors de la
montée par le
professeur ou
autoriser la
préhension de
prises
meilleures. ROULEMENT DES EQUIPES TOUTES LES 3 MINUTES = 3X3MIN Amener
l’objet du tronc à la
feuille.
* 3 arbres
* 3 équipes de 5
* ru balise pour
dessiner le tronc
* 3 carottes
* une craie de
couleur
* 3 carottes
Même consigne
mais cette fois ci
les élèves
doivent amener
l’objet, de mains
en mains, d’un point A à B.
Les mêmes + :
*communiquer
avec ses
camarades.
Echec : l’élève peut se faire
aidé
légèrement
par le
professeur
*1 arbre
*1 équipe
*1 carotte
*1 craie
*sur tout le pan
de mur
Les élèves tous
ensemble,
doivent former
une chaîne pour
transporter
l’objet d’un point A à B.
Les mêmes que
les deux
situations
précédentes.
Echec : lorsque
l’objet tombe il repart du
point de chute
27
2)
Cette situation permet de développer la résistance physique des élèves.
« Etoile des neiges » Objectif pour l’enseignant
But pour l’élève
Matériel et aménagement
Consignes Critère de réalisation
Régulations +/-
Développer la
motricité et la
force en
privilégiant
l’action des membres
inférieurs.
Toucher le
maximum
de prises.
* 5 équipes
* 5 prises mains
matérialisées par
de la craie
* 1 élève / 3
grimpe, les deux
autres aident à
compter
(roulement inter-
équipe toutes les
20 secondes)
Au « top » l’élève grimpe vers la
prise
matérialisée et
doit compter le
nombre de prises
qu’il touche. A la fin des 20
secondes il doit
marquer son
score sur sa
feuille de suivi.
Le « stop »
annonce la fin
des 20 secondes,
le 2ème
élève est
prêt au départ.
*L’élève doit optimiser au
maximum
l’appui sur les pieds, pour
que ces
derniers
retiennent le
poids du corps
et non les bras.
*pour aller
chercher les
prises hautes,
il faut monter
les pieds.
Echec : l’élève peut toucher
plusieurs fois la
même prise.
Réussite :
l’élève se met sur un pied et
deux mains.
ROULEMENT DES EQUIPES UNE FOIS QUE TOUS LES ELEVES SONT PASSES UNE FOIS
28
Etablissement des groupes : Situation n°1 :
Marwan ,Mélina, Eloïse
Jonathan , Candice
Pierre Héléna Théo
Stan Aymeric
Loane Marie Melissa
Mathéo Gwendoline
Situation n°2 :
Le pan du mur est matérialisé par un fruit ou légume
carotte potiron banane fraise Pomme Marwan
Mélina
Marie
carotte potiron banane fraise Pomme Pierre
Aymeric
Gwendoline
carotte potiron banane fraise Pomme Loane
Eloise
Théo
carotte potiron banane fraise Pomme Héléna
Mélissa
Jonathan
carotte potiron banane fraise Pomme Stan
Mathéo
Candice
Fin de séance :
Retour au calme avec le jeu du 1, 2, 3 soleil et retour à l’école.
29
Bilan personnel : Points positifs :
La routine est de mieux en mieux établie avec les élèves, en ce qui concerne la sécurité et la
gestion du groupe. Nous conservons le diaporama des règles de sécurité, qui défile sur
l’ordinateur. Nous avons adapté notre échauffement. Il faisait plus froid que lors des séances
précédentes. Nous avons donc su improviser un échauffement beaucoup plus long, afin
d’éviter les risques d’accidents. Nous avons énoncé des consignes plus claires et plus concises.
Les enfants ont commencé à comprendre et réaliser des mouvements techniques de
l’escalade ; comme par exemple le changé de main/ pieds …
Nous avons responsabilisé les élèves en leur donnant une fiche de scores en remplir eux
mêmes.
Nous avons effectué des groupes de niveau, qui évoluaient dans un espace plus ou moins
difficile.
Points négatifs :
Le temps de pratique des élèves a été réduit à cause des conditions météorologiques qui ont
rendu l’accès de la salle difficile. Nous n’avons donc pas eu le temps de faire évoluer notre première situation.
Certains élèves ne se mettent pas en activité dans le groupe. Il faut donc penser à prévoir un
espace dans lequel ils peuvent évoluer, tout en faisant la même activité.
La deuxième situation aurait pu être un jeu évolutif. Il y avait trop de consignes pour une
seule et même activité. Il faut donc prévoir plusieurs situations de quelques minutes qui
évoluent au fur et à mesure de la séance.
Nous avons placé les élèves dans leurs groupes avant d’avoir énoncé les consignes. Cela a fait diminuer l’attention des élèves.
Nous faisons reformuler les consignes par les enfants, pour que les consignes soient
comprises, il aurait fallu faire une démonstration par les enfants.
La salle étant froide, il aurait fallu que tous les élèves soient en activité à chaque moment de
la situation.
30
Séance 4
Objectifs de la séance :
- Mise en place des règles de fonctionnement : déplacement école/salle de pan, sécurité dans
la salle et pendant l’activité. Mise en place d’affichages mémoire. - S’informer, s’équilibrer et progresser. - Evolution à travers des groupes de niveaux.
- Adapter l’appareil moteur aux exigences de l’escalade. Sécurité :
- Ne pas sauter mais désescalader
- Ne pas mettre les doigts dans les plaquettes
- Ne pas se placer sous un grimpeur
- Ne pas courir sur les tapis
Echauffement :
But : échauffer les articulations et le corps avant de grimper sur le mur.
1) Consigne : Les enfants doivent trottiner sur les tapis et à chaque claquement de main
le professeur indique une action à réaliser.
Exemples :
- S’asseoir - Marcher à 4 pattes
- Ramper comme un serpent
- Rouler
- Faire la chandelle
- Sauter en l’air - Reproduire les animaux (faire la chenille ….)
2) Consigne : Les enfants doivent aller se percher à chaque mot qui se rapporte aux
animaux de la montagne. Si le mot ne correspond pas, les enfants doivent s’asseoir.
Exemple : chamois, marmotte, loup, cerf ….
3) (facultatif : grand froid) : consigne : refaire les mouvements réaliser par les
professeurs.
31
1)
« Les montagnes russes ! » Objectif pour l’enseignant
But pour l’élève
Matériel et aménagement
Consignes Critère de réalisation
Régulations +/-
Développer la
motricité, dans les
4 directions
(haut/bas/gauche
/droite)
Optimiser et
améliorer sa
gestuelle.
Faire le
maximum
de tours,
pour établir
le record de
l’équipe.
* 5 équipes
* 5 zones
matérialisées par
de la ru balise
* 1 élève / 3
grimpe, les deux
autres aident à
compter
(roulement inter-
équipe toutes les
minutes)
*5 Feuille de
score
*5 feutres
Au « top » l’élève grimpe à partir
de la prise
Départ et doit
compter le
nombre de tours
qu’il réalise.
1 tour = de la
prise départ à la
prise départ, vers
la droite.
Il faut grimper
tout autour de la
zone (pieds et
mains hors du
cercle)
A la fin de la
minute l’élève doit marquer son
score sur sa
feuille de suivi.
Le « stop »
annonce la fin de
la minute, le 2ème
élève est prêt au
départ.
*L’élève doit optimiser au
maximum
l’appui sur les pieds, pour
que ces
derniers
retiennent le
poids du corps
et non les bras.
*pour aller
chercher les
prises hautes il
faut monter les
pieds.
*il faut
visualiser la
direction dans
laquelle on
veut aller
*anticiper le
mouvement à
réaliser pour
s’économiser.
Echec : l’élève peut se faire
aider
verbalement,
poser le pied
au sol puis
repartir.
Si aucun tour
n’est réalisé, on prend la
prise la plus
loin qu’on est allé chercher.
Réussite :
l’élève peut
changer de
sens.
ROULEMENT DES EQUIPES UNE FOIS QUE TOUS LES ELEVES SONT PASSES UNE FOIS
32
Équipes :
Nous avons tenté de mélanger le niveau dans les groupes pour que les plus faibles se mélangent et soient encouragés et aidés par les plus fort. Ainsi nous espérons qu’il n’y ait pas un écart trop important entre le score final de chaque équipe.
1 2 3 4 5
Marwan Pierre Loane Héléna Stan
Mélina Aymeric Eloise Mélissa Mathéo
Marie Gwendoline Théo Jonathan Candice
Feuille de suivie :
Cette feuille sera fixée à chaque pan, chaque équipe devra donc inscrire son score, par personne dessus.
Pan N°1
Nombre de tours
Equipe 1 Equipe 2 Equipe 3 Equipe 4 Equipe 5
Grimpeur N°1
Grimpeur n°2
Grimpeur N°3
33
2)
« La frontière » Objectif pour l’enseignant
But pour l’élève
Matériel et aménagement
Consignes Critère de réalisation
Régulations +/-
*Faire apparaitre
La notion de
gestuel adaptée
au terrain (en
fonction de la
configuration des
prises)
*Faire
comprendre la
répartition du
poids du corps qui
permet de
s’économiser.
*Dissociation des
pieds/mains
Atteindre le
haut de la
voie sans
jamais
changer de
zone pour
les mains et
les pieds.
* 7 équipes de 2
* 7 zones (lignes)
matérialisées par
de la ru balise
* 1 élève / 2
grimpe l’autre observe.
(roulement entre
les élèves à
chaque fin de
zone) les élèves
se déplacent vers
la droite.
*matérialiser une
prise finale
Atteindre la prise
repère avec une
règle de
déplacement à
respecter :
Par exemple :
durant toute
l’escalade, les mains doivent
rester d’un côté de la frontière et
les pieds de
l’autre. Les observateurs
témoignent du
respect de la
règle du jeu.
*L’élève doit optimiser au
maximum
l’appui sur les pieds, pour
que ces
derniers
retiennent le
poids du corps
et non les bras.
*pour aller
chercher les
prises hautes il
faut monter les
pieds.
*il faut
visualiser la
direction dans
laquelle on
veut aller
*trouver des
positions de
moindre effort
et des postures
adéquates
pour
s’économiser.
Echec : l’élève peut se faire
aider
verbalement et
si il n’y arrive pas, le
professeur
peut lui
indiquer les
prises et la
posture à
avoir.
Réussite : A
chaque bonne
prise, lâcher
une main
pendant
quelques
secondes.
On voit alors
apparaître la
notion de
position de
moindre effort.
ROULEMENT DES ELEVES A CHAQUE FIN DE ZONE
3) (facultatif) si il reste du temps, grand jeu collectif : un béret !
Retour au calme :
1,2,3 soleil
34
Bilan personnel : Points positifs :
La routine est pratiquement établie avec les élèves, en ce qui concerne la sécurité et la
gestion du groupe. Nous conservons le diaporama des règles de sécurité, qui défile sur
l’ordinateur. Nous faisons répéter à chaque début de séance les règles à respecter.
Nous avons adapté notre échauffement. Il faisait aussi froid que la séance précédente, nous
avons donc effectué le même échauffement.
Nous avons énoncé des consignes plus claires et plus concises. Des élèves ont fait une
démonstration de l’exercice. Les enfants ont compris et réaliser des mouvements techniques de l’escalade ; comme par
exemple le changé de main/ pieds et ont expliqué l’intérêt de chacun. Nous avons responsabilisé les élèves en leur donnant une fiche de scores à remplir eux
mêmes.
Les élèves ont évolué dans tous les espaces du mur, pour pouvoir découvrir différentes
inclinaisons, cela permet de pousser à la persévérance.
Les élèves ont eu un long temps d’activité
Nous avons établi une simplification de l’exercice pour les élèves en difficulté.
Points négatifs :
Il aurait fallu que notre situation soit évolutive. Malgré qu’elle soit variée, il n’y avait pas d’évolution au niveau du niveau.
La salle étant froide, il aurait fallu que tous les élèves soient en activité à chaque moment de
la situation.
Il faut éviter les figures de styles de type « les gars » avec les élèves.
35
Séance 5
Objectifs de la séance :
- Mise en place des règles de fonctionnement : déplacement école/salle de pan, sécurité dans
la salle et pendant l’activité. Mise en place d’affichages mémoire. - S’informer, s’équilibrer et progresser. - Evolution à travers des groupes de niveaux.
- Adapter l’appareil moteur aux exigences de l’escalade. Sécurité :
- Ne pas sauter mais désescalader
- Ne pas mettre les doigts dans les plaquettes
- Ne pas se placer sous un grimpeur
- Ne pas courir sur les tapis
Echauffement :
But : échauffer les articulations et le corps avant de grimper sur le mur.
1) Consigne : Les enfants doivent trottiner sur les tapis et à chaque claquement de main
le professeur indique une action à réaliser.
Exemples :
- S’asseoir, marcher à 4 pattes, ramper comme un serpent, rouler, faire la chandelle,
sauter en l’air, reproduire les animaux (faire la chenille ….)
2) Si les doigts ne sont pas assez échauffés, il faut faire un jeu de style « Jacques à dit »
[…] « attrape deux prises avec tes mains, pend toi sur deux prises les pieds au sol,
grimpe avec une main et un pied … »
3) Consigne : Les enfants doivent aller se percher à chaque mot qui se rapporte au ski
de fond. Si le mot ne correspond pas, les enfants doivent s’asseoir.
Exemple : ski, parcours, bâton, boréon …
4) (facultatif : grand froid) : consigne : refaire les mouvements réaliser par les
professeurs.
36
Situation 1 : Cette situation à pour but d’optimiser le déplacement des élèves. Ici on ajoute le paramètre de vitesse du fait de l’adversaire. L’élève doit donc repérer un maximum d’informations sur son itinéraire pour pouvoir gagner. Il doit donc choisir l’itinéraire le plus facile et grimper le plus rapidement possible.
Groupes de niveau
Moyens Avancés Mélina
Aymeric
Jonathan
Gwendoline
Marwan
Pierre
Héléna
Héloise
Mathéo
Candice
Théo
Loane
Marie
Mélissa
Stan
« Le béret » Objectif pour l’enseignant
But pour l’élève
Matériel et aménagement
Consignes Critère de réalisation
Régulations +/-
*Faire apparaitre
La notion de
gestuel adaptée
au terrain (en
fonction de la
configuration des
prises)
* introduire les
notions de
repérage de
l’itinéraire le plus facile et le plus
économique
possible.
*Dissociation des
pieds/mains
* Atteindre
le foulard
ou l’objet avant son
adversaire.
* marquer
le plus de
points
possible
pour son
équipe.
*matérialiser une
prise départ pour
les 2 équipes.
*2 dégaines
*2 groupes de
niveau
*2 équipes par
groupe
*Attribution de
numéro par
équipe
* Le numéro
appelé par le
meneur de jeu
doit grimper
jusqu’à la dégaine et
l’attraper avant
son adversaire.
* il doit
redescendre avec
la dégaine dans
la main.
* L’équipe marque un point
si son grimpeur à
ramener l’objet à l’équipe en
premier
* L’élève repère
l’itinéraire le plus rapide et
sûr.
*Il faut réaliser
des
mouvements
rapides (ne pas
rester trop
longtemps sur
la même prise
pour ne pas se
fatiguer)
*Réaliser les
mouvements
techniques
enseignés lors
des séances
précédentes.
Echec : l’élève peut se faire
aider
verbalement et
si il n’y arrive pas le
professeur
peut lui
indiquer les
prises et la
posture à
avoir.
.
37
Situation 2 :
Cette situation est un parcours ludique. Il est à la fois amusant pour la
dernière séance des élèves mais il permet également pour le professeur
d’évaluer les acquis des élèves. En effet, cette situation, au travers de ses
ateliers, demande à l’élève de solliciter toutes les connaissances acquises au cours des dernières séances.
Il faut être très rigoureux au niveau de la sécurité dans l’exercice avec les cordes ! Il faut absolument veiller à ce que les enfants ne
s’emmêlent pas dedans ou ne se prennent pas les pieds dedans. Il faut bien énoncer et faire répéter les règles de sécurité et faire
une démonstration pour montrer le comportement à adopter.
Retour au calme :
1, 2 3 soleil.
«Roquebillière aventure» Objectif pour l’enseignant
But pour l’élève
Matériel et aménagement
Consignes Critère de réalisation
Régulations +/-
*Faire découvrir
aux élèves
toutes les
parties du pan
et faire acquérir
de nouvelles
sensations au
niveau de la
force et de
l’équilibre.
* Grimper à
l’aide des équipements
proposés.
*Les élèves sont
par groupes de 3
*5 ateliers
différents
*corde, dégaine,
étrier ….
Traverser la salle
entière aux
moyens
d’équipements mis en place, au
travers de
différents
ateliers ludiques.
* L’élève repère
l’itinéraire à
emprunter
*Réaliser les
mouvements
techniques
enseignés lors
des séances
précédentes.
*travailler en
équipe,
s’entraider.
Echec : l’élève peut se faire
aider
verbalement et
si il n’y arrive pas le
professeur
peut lui
indiquer les
prises et la
posture à
avoir.
38
Bilan personnel :
Pour cette dernière séance avec ce groupe d’élève, nous avons choisi de clôturer ce cycle escalade par des jeux.
Nous avons décidé d’installer notre matériel principalement dans les devers, là ou les élèves ne sont jamais allés.
Pour cela nous avons nécessité d’un nombre important de matériel. C’est une séance qui demande plusieurs heures d’installation et des techniques particulières
de manipulation de corde.
Les élèves étaient équipés de baudriers et étaient en permanence reliés à une ligne de vie.
Ils devaient donc gérer leur sécurité en déplaçant leurs longes au fur et à mesure de la
progression.
Tous les élèves ont eu le choix de faire le parcours et tous sont passés.
Pour nous, cette séance était donc une réussite car les élèves ont tous réussi le parcours et
ont tous su gérer leur autonomie. Les consignes ont été parfaitement écoutées et
appliquées.
Description des différentes étapes du parcours :
39
Parcours d’équilibre : nous avons créé des grandes boucles de cordes pour les pieds.
Pour pouvoir se déplacer il fallait donc réaliser des changements de mains et de pieds.
Pour les mains les élèves utilisaient les prises du mur.
L’ascenseur : à cet atelier était posté un professeur, l’élève était accroché par un mousqueton à vis à une corde qui passait dans le plafond. C’est le professeur qui faisait monter l’enfant jusqu’en haut du mur.
Pont de singe : une corde était installée pour les pieds et une pour les mains. Il fallait
donc se placer de côté et utiliser la corde et les prises de mains pour progresser.
La toile d’araignée : les élèves avaient deux cordes de chaque côté pour les mains et
plusieurs cordes reliées entre elles, nouées pour les pieds. Avant d’accéder à la toile d’araignée il fallait passer deux étriers.
Tyrolienne : nous avons tendu une corde descendante, les élèves étaient accrochés par
un mousqueton à vis accroché à la poulie. La poulie était reliée à une corde qu’un professeur tenait pour pouvoir réguler la vitesse de la tyrolienne. A la fin de la
tyrolienne nous avons placé un machard pour pouvoir amortir l’arrivée.
40
Séance 1 : Evaluation diagnostique
Objectifs de la séance :
- Mise en place des règles de fonctionnement : déplacement école/salle de pan, sécurité dans
la salle et pendant l’activité. Mise en place d’affichages mémoire, routine de fonctionnement.
- S’informer, s’équilibrer et progresser. - Etablissement de groupe de niveau
- Définir le niveau des élèves pour établir des situations d’apprentissage adaptées - Adapter l’appareil moteur aux exigences de l’escalade.
Sécurité :
- Ne pas sauter mais désescalader
- Ne pas mettre les doigts dans les plaquettes
- Ne pas se placer sous un grimpeur
- Ne pas courir sur les tapis
Echauffement :
But : échauffer les articulations et le corps avant de grimper sur le mur.
1) Consigne : Les enfants doivent trottiner sur les tapis et à chaque claquement de main
le professeur indique une action à réaliser.
Exemples :
- S’asseoir, marcher à 4 pattes, ramper comme un serpent, rouler, faire la chandelle,
sauter en l’air, reproduire les animaux (faire la chenille ….)
2) Si les doigts ne sont pas assez échauffés, il faut faire un jeu de style « Jacques à dit »
[…] « attrape deux prises avec tes mains, pend toi sur deux prises les pieds au sol,
grimpe avec une main et un pied … »
3) Consigne : Les enfants doivent aller se percher à chaque mot qui se rapporte au
printemps. Si le mot ne correspond pas, les enfants doivent s’asseoir.
4) (facultatif : grand froid) : consigne : refaire les mouvements réaliser par les
professeurs.
41
Situation :
Cette situation permet à l’enseignant d’observer comment l’élève se déplace sur une surface verticale (en traction, opposition, poussée ou balancement).
L’élève doit être capable d’identifier ce que l’on sait faire et connaître les principes de
sécurité.
NOM : ………………………………………..
Voies Zone 1 Zone 2 Zone 3 1 2 3 4 5 6 7 8
Retour au calme :
1, 2, 3 soleil
«Le grimpeur fou » Objectif pour l’enseignant
But pour l’élève
Matériel et aménagement
Consignes Critère de réalisation
Régulations +/-
Déterminer le
niveau global et
individuel de la
classe
*arriver en
haut de la
voie
*Les élèves sont
par deux devant
chaque début de
voie
*8 voies tracées
*hauteur divisée
en 3 pour former
3 zones :
1 = la plus basse
2= moyenne
3= haute
*matérialisation
de la voie
Aller le plus haut
possible de la
voie.
Remplir sa fiche
d’évaluation
Rotation toutes
les 3 minutes
* L’élève repère
l’itinéraire à
emprunter
*privilégier
l’action des pieds
*travailler en
équipe,
s’entraider.
Pas de
régulation car il
s’agit d’une situation
d’apprentissage
42
Fonctionnement et intérêts de la situation de référence
43
Bilan personnel :
Cette première séance nous a permis de présenter l’activité escalade à un nouveau groupe d’enfants, qui pour certains n’avaient jamais pratiqué cette APS.
Cela nous a permis de nous confronter à un groupe inconnu, d’un autre niveau et de mettre en place une situation de référence adaptée.
Le rôle de cette situation est de déterminer le niveau des élèves, pour pouvoir dans les
situations suivantes adapter l’apprentissage et engendrer un processus de transformation des conduites motrices.
L’enseignant doit donc à la fois mettre en place la séance, la faire vivre aux élèves, les observer, les évaluer et étudier leurs comportements pour en déduire la source des
éventuelles difficultés à travailler.
Il faut savoir que c’est à la première séance que les habitudes et les règles de
fonctionnement se mettent en place et ce, jusqu'à la fin du cycle, il faut donc qu’elles soient identique à chaque séance pour mettre en place une routine.
Nous avons donc commencé par nous présenter et présenter l’activité ainsi que le rôle des élèves dans celle-ci.
Avant de commencer l’échauffement, nous avons énoncé et illustré au moyen d’un diaporama les règles incontournables de sécurité.
Il est primordial d’annoncer le but des élèves à chaque activité car celui-ci sert de repère, il
s’agit du comportement à atteindre.
Points positifs :
Nous avons mis en place des routines de fonctionnement qui ont correctement
fonctionné.
Nos consignes étaient claires et concises.
Nos exercices étaient évolutifs.
Les enfants ont tous réussi à grimper.
Nous avons associé dans la séance un moment d’évaluation et des moments ludiques.
Tous les élèves étaient en activité.
Nous avons installé un système d’entre aide entre les élèves qui grimpent et les élèves qui observent.
44
Remerciements :
Nous tenons à remercier tout particulièrement et à témoigner toute notre
reconnaissance à l’école de Roquebillière et plus particulièrement Fabienne OTTO BRUC, pour l’expérience enrichissante et pleine d’intérêt que nous avons vécu ainsi que sa
sympathie qui a favorisé notre intégration dans l’école.
Nous remercions également toute l’équipe pédagogique et notamment Christophe, de nous avoir suivi et conseillé tout au long de nos séances et d’avoir su répondre à toutes nos
interrogations.
Nous exprimons également tous nos remerciements à Samuel Perrier pour nous avoir
permis de réaliser ce stage au sein de notre propre cursus scolaire.
MAZUEL Elsa et DANLOS Martin