format penyusunan rpp

2
FORMAT PENYUSUNAN RPP Komponen dan Sistematika RPP Dalam penyusunan RPP, tentu diperlukan sistematika atau format penulisan RPP agar memudahkan guru dalam membuatnya. Berikut adalah format penyusunan RPP: RPP paling sedikit memuat: (i) tujuan pembelajaran, (ii) materi pembelajaran, (iii) metode pembelajaran, (iv) sumber belajar, dan (v) penilaian. Pada Permendikbud Nomor 81A Tahun 2013 komponen-komponen tersebut secara operasional diwujudkan dalam bentuk format berikut ini. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : Matapelajaran : Kelas/Semester : Materi Pokok : Alokasi Waktu : Kompetensi Inti (KI) Kompetensi Dasar dan Indikator 1._____________ (KD pada KI-1) 2._____________ (KD pada KI-2) 3._____________ (KD pada KI-3) Indikator: __________________ 4._____________ (KD pada KI-4) Indikator: __________________ Catatan: KD-1 dan KD-2 dari KI-1 dan KI-2 tidak harus dikembangkan dalam indikator karena keduanya dicapai melalui proses pembelajaran yang tidak langsung. Indikator dikembangkan hanya untuk KD-3 dan KD-4 yang dicapai melalui proses pembelajaran langsung. 1. Tujuan Pembelajaran 2. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok) 3. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran) 4. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 5. Media 6. Alat/Bahan 7. Sumber Belajar 8. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 9. Pertemuan Kesatu: 10. Pendahuluan/Kegiatan Awal (…menit) 11. Kegiatan Inti (…menit) 12. Penutup (…menit)

Upload: abdul-rouf

Post on 12-Apr-2016

5 views

Category:

Documents


2 download

DESCRIPTION

Format penyusunan RPP

TRANSCRIPT

FORMAT PENYUSUNAN RPPKomponen dan Sistematika RPPDalam penyusunan RPP, tentu diperlukan sistematika atau format penulisan RPP agar memudahkan guru dalam membuatnya. Berikut adalah format penyusunan RPP:RPP paling sedikit memuat: (i) tujuan pembelajaran, (ii) materi pembelajaran, (iii) metode pembelajaran, (iv) sumber belajar, dan (v) penilaian. Pada Permendikbud Nomor 81A Tahun 2013 komponen-komponen tersebut secara operasional diwujudkan dalam bentuk format berikut ini.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah :Matapelajaran :Kelas/Semester :Materi Pokok :Alokasi Waktu :Kompetensi Inti (KI)Kompetensi Dasar dan Indikator1._____________ (KD pada KI-1)2._____________ (KD pada KI-2)3._____________ (KD pada KI-3)Indikator: __________________4._____________ (KD pada KI-4)Indikator: __________________Catatan:KD-1 dan KD-2 dari KI-1 dan KI-2 tidak harus dikembangkan dalam indikator karena keduanya dicapai melalui proses pembelajaran yang tidak langsung.Indikator dikembangkan hanya untuk KD-3 dan KD-4 yang dicapai melalui proses pembelajaran langsung.

1. Tujuan Pembelajaran2. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)3. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)4. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran5. Media6. Alat/Bahan7. Sumber Belajar8. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran9. Pertemuan Kesatu:10. Pendahuluan/Kegiatan Awal (…menit)11. Kegiatan Inti (…menit)12. Penutup (…menit)13. Pertemuan Kedua:14. Pendahuluan/Kegiatan Awal (…menit)15. Kegiatan Inti (…menit)16. Penutup (…menit), dan seterusnya.17. Penilaian18. Jenis/teknik penilaian19. Bentuk instrumen dan instrumen20. Pedoman penskoran