holafgfgb vb bvb
Embed Size (px)
DESCRIPTION
gfdfdgddgdgdfdg bbvb bvbbTRANSCRIPT

1.- Calcular el gasto en la tubería, mostrada en la figura, sin considerar las pérdidas de energía.
Solución:
P1γ
+Z1+V 12
2g=
P2γ
+Z2+V 22
2g+h12
Por lo que respecta a calcular la velocidad, el problema consiste en seleccionar adecuadamente la fórmula para el coeficiente de fricción, y como se nos da viscosidad se
usara Darcy.
Ahora bien el coeficiente de fricción se calculara con f = 64/NR debido a que se supone que es un flujo laminar es decir con numero de Reynolds menor de 2000. Por otra parte el NR se calculara con la formula NR = (VD) / . Entonces sustituyendo en nuestra ecuación de pérdidas lo pasado tenemos que:
h12=P1−P2
γ=200
kgm2
1000kg
m3
=0 .2 mts de columna de agua
fLD
V 2
2g=0.2 mts
64Nr
LD
V 2
2 g=0 .2
64VDν
LD
V 2
2g=0 .2=64 ·V·L · v
2 g · D2

Sustituyendo valores obtenemos
Despejando la velocidad no queda que es V=4.2x10-4 m/s o bien 0.042 cm/s.
Por último el gasto y el número de Reynolds se calculan con V=0.042 cm/s.
64 (1.33 x10−6 )(70 )V(0.8 x10−3 )2(19 .62 )
=0 .2
Q=A ·V=(0 .082 · π4 ) ·0 .042=0 .0002cm3 /s
.
Nr=VDυ
=(0 .042)(0 .08)0.0133
=0 .2526

7.- En la obra de toma mostrada, determinar el gasto en la tubería así como la presión en el punto B. la tubería es nueva de acero soldado; las longitudes de los diferentes tramos son: L1=50m ,L3=1000m , L4=2400m , L5=600m.El diámetro de la tubería es D=0.40m y el radio de las curvas igual a 4D.
Solución:
ρ = γg
= 900 Kg ./m3
9 .81 m / seg2= 91 .743 Kg . · seg 2 .
m4
Calculamos las viscosidades cinemáticas de entrada y salida ν = μ
ρ
νEntrada = 0 .00285491 .743
= 3 .1108 x 10−5m2
seg .
νSalida = 0 .01019391 .743
= 1.111 x 10−4 m2
seg .

Obtenemos el coeficiente de
fricción de entrada y de salida
f = 64Nr
= 64V·Dν
= 64 νV·D
Debido a que la viscosidad va cambiando junto con la trayectoria, nos vemos obligados a
usar diferenciales para obtener las pérdidas en el tubo, sin olvidar que h = f
LD
V 2
2g :
h = ∫0
3 .65
dhf = ∫0
3.65
g(L ) dLD
V 2
2g
h = ∫0
3.65 (0 .08703+0 .06132 · L ) (1.83 )2
(0.0125 ) (19 .62 )dL
h = 9.9153 mts
Q = A V = ( 1.2272 x 10-4 ) (1.83) = 2.2457x10-4 m3/seg.
f Entrada = 64 ·3 .1108 x 10−5
1 .83 ·0 .0125= 0 .08703
f Salida = 64 ·1 .111 x 10−4
1.83 ·0 .0125= .31084
f = g (L) = f Entrada + [( f Salida - f Entrada) / 3.65 ] L

13.- Un deposito B de nivel variable es alimentado, mediante un conducto de 400m de longitud y 200mm de diámetro, por otro recipiente A de nivel constante. Por otra parte, el deposito B alimenta otro conducto de 200m de longitud, y diámetro desconocido, que descarga al ambiente a la elevación de 0.0m. Los conductos son de fierro fundido. Determinar el diámetro desconocido para que el nivel en B permanezca constante a la elevación de 4.0m.
Solución:
Planteando una Bernoulli obtenemos que las pérdidas son:
h = 64V · Dν
LD
V 2
2 g
Tomando en cuenta que h = L y simplificando todo lo anterior resulta:
hL
=1= 64 · ν ·V
2 · g ·D2

En donde no conocemos la velocidad, pero si sabemos que Nr = 1800 y por lo tanto la velocidad la dejamos en términos del Nr.
Nr = V ·Dν
; V = Nr ·νD
= 1800 νD
Sustituyendo la velocidad en la ecuación anterior tenemos:
1 = (115200 v ²) / (2 · g · D3)
Despejando el diámetro tenemos
D = 2.36 x 10-3 m
D = 0.236 cm
19.- Determinar el diámetro constante de un conducto rectilíneo A B, el cual se derivan gastos de 25 y 30 Lt/seg en C y D, respectivamente; asimismo se tienen, del punto D al B, derivaciones uniformes de Lt/seg, a cada metro de longitud. En el punto B la presión debe ser por lo menos de 15m de columna de agua y esta obturado por una tapa ciega. El factor de fricción de la tubería es f=0.02.
Solución:
P1γ
+Z1+V 12
2g=
P2γ
+Z2+V 22
2g+h12
Dónde: Z1 = Z2, V1 = V2

h12 =p1−p2
γ
En este problema el fluido es el aire y, por lo tanto, la única ecuación de pérdidas que podemos utilizar es la de Darcy
h12 =p1−p2
γ= f
LD
V 2
2g=f
L4 RH
V 2
2 g
Donde debemos reemplazar el diámetro por el radio hidráulico (RH), D = 4 RH.
ADucto= (1.22) (0.61) = 0.744 m2 Perímetro = 2 ( 1.22 + 0.61 ) = 3.66 m
4RH = 0.852
V = QA
=(274m3/min . )
(0 .744m2)(60 seg )= 6 .13m /seg .
La viscosidad cinemática del aire a 15ºC es v = 16 x 10-6
Nr = VD / v = V( 4RH ) / v = [(6.13) (0.852)] / 16 x 10 –6 = 326,422.5
Obtenemos el coeficiente de fricción usando el valor de f para tubo liso
f = 0 .3164
Nr0 . 25= 0 .3164
326422 .50 .25= 0 .0132
A continuación calculamos las pérdidas:
h12 = 0 .01321000 .852
(6 .14 )2
2g= 2 .98 mts
( P1 - P2 ) / AIRE = 2.98 mts

P1 - P2 = (1.225 Kg/m3)(2.98mts)= 3.65 Kg/m2
P1 - P2 = 3.65 Kg/m2
Para poder dar solución al inciso b, se tiene lo siguiente, el tubo esta horizontal, por lo tanto la diferencia de presiones serían las pérdidas, y si las pérdidas se calculan por Dary nos queda la siguiente ecuación,
Como se debe de tener el mismo gasto y las mismas perdidas tenemos que
Donde se conoce, el gasto, las pérdidas, la longitud y el coeficiente de fricción seria,
Por ultimo sustituyendo y resolviendo para D obtenemos que,
h12=( 0.0826 ) f LQ2
D5
h12=P1−P2
γ=f
LD
V 2
2g
f=0 .3164
NR0 .25⇒NR=
VDυ
=4Qπ ·υ ·D
f=0 .3164
(4Qπ ·υ · D )0 .25
h12=
( 0.0826 )( 0 .3164
( 4Qπ ·υ ·D )
0.25 ) L ·Q2
D5
2 .98=
(0 .0826 )( 0.3164
( 4 (4 .56 )
π (16 x 106 )D )0.25 ) (100 )(4 .56 )2
D5

26.- Determinar el gasto que transporta cada una de la tubería, del sistema mostrado en la figura, así como la pérdida total de A a B. Las longitudes y diámetros son: L1=L5=750m; L2=L4=500m; L3=300m;D1=D5=0.50m;D 2=D4=0.40m;D3=0.60m.
Solución:
h=k Q2
h1=fLD
v2
2 g
ϵD
=0.015 cm15cm
=0.001
Calculando la velocidad:
v= 4Qπ D2=
4(0.06)π (0.15)2
=3.40m / s
v2
2g=0.59m
Calculando el número de Reynolds:
NR= vDν
=3.40 (0.15)1∗10−6m2/s
=5.1∗105

Con los valores del número de Reynolds y rugosidad relativa, anteriormente calculados, determinamos el coeficiente de fricción por el diagrama de Moody o por la fórmula de Altshul:
λ=0.11( ϵD + 68NR )
0.25
(3)
Cuando 104≤ NR≤5∗105
λ=0.11( 0.01515+ 685∗105 )
0.25
=0.0205
La perdida por fricción entre dos secciones i y j, dependerá de la longitud del tramo entre ellas esto es:
hp i− j=λLi− j
Dv2
2g=0.0205
Li− j
0.15(0.59 )=0.0806 Li− j
Las longitudes de los tramos de las tuberías son:
L2−3=50m ,L4−5=10cos45
=14.14m, L6−7=50m.
Y las correspondientes perdidas por fricción son:
hp2−3=0.0806 (50 )=4.03m
hp4−5=0.0806 (14.14 )=1.14m
hp6−7=0.0806 (50 )=4.03m
En todos los sistemas hp=9.20m
Las perdidas locales se calculan utilizando la ecuación
hp local=kv2
2g (4)
Los valores de K a utilizar son:
ACCESORIO K
ENTRADA NORMAL 0.50
CODO DE 45 0.40
SALIDA NORMAL 1.00
Para la entrada, hpentrada=0.50 (0.59m )=0.30m .
Para cada codo de 45, hpentrada=0.40 (0.59m )=0.24m.
Para la salida, hpentrada=1.00 (0.59m )=0.30m .
En total para las pérdidas locales;

hp local=0.30+2 (0.24 )+0.59=1.37m
Para calcular el valor de H, altura necesaria, se aplica la ecuación de Bernoulli entre los puntos 1 y 8, tomando como DATUM la superficie del nivel del líquido del depósito de llegada (o sea el punto 8), se obtiene:
H=∑ h p friccion+∑ hplocales
numéricamente seria:
H=9.20m+1.37m=10.57m
Las cargas totales en cada punto indicado, se utiliza la ecuación de la energía de cargas totales entre dos secciones consecutivas, comenzando con los puntos 1 y 2 hasta llegar al punto 8.
Entre 1 y 2, solo hay pérdidas por entrada:
H 2=H 1−hpentrada=10.57−0.30=10.27m
Entre 2 y 3, solo hay pérdidas por fricción:
H 3=H 2−hp2−3=10.27−4.03=6.24m
Entre 3 y 4, solo hay pérdidas entre un codo:
H 4=H 3−hpcodo=6.24−0.24=6m
Entre 4 y 5, solo hay pérdida por fricción:
H 5=H 4−hp4−5=6−1.14=4.86m
Entre 5 y 6, solo hay pérdida por otro codo:
H 6=H 5−hpcodo=4.86−0.24=4.62m
Entre 6 y 7, solo hay pérdida por fricción:
H 7=H 6−hp6−7=4.62−4.03=0.59m
Entre 7 y 8, solo hay pérdida por salida:
H 8=H 7−hpsalida=0.59−0.59=0.00m
Para calcular las cargas piezométricas, despejamos el valor de h de la ecuación (2), hay que restarle la carga de velocidad de la carga total de cada punto. Los resultados se muestran en la siguiente tabla.
PUNTO H(m) v2/2 g h(m)
1 10.57 0.00 10.57
2 10.27 0.59 9.68
3 6.24 0.59 5.65

4 6.00 0.59 5.41
5 4.87 0.59 4.27
6 4.62 0.59 4.03
7 0.59 0.59 0.00
8 0.00 0.00 0.00
h=H− v2
2g
La grafica de las líneas de la rasante de energía y la piezométrica se deja al estudiante.

31.- Un tubo principal, que transporta un gasto Q=25Lt/s, tiene una bifurcación de una tubería paralela de 50m de longitud y diámetro d 100mm, con una válvula intermedia cuyo coeficiente de perdida es K v=3.El tubo principal tiene un diámetro de 50mm y una longitud de 30m en el tramo de la bifurcación. Si el factor de fricción del tubo es f 1=0.04 y el de la bifurcación f 2=0.03, calcular el gasto que circula por cada uno, así como la diferencia de cargas piezometricas entre los dos nudos.
Solución:
h f=10.647 (QC )1.852
L (D )−4.87
z1+p1γ
+ v2
2 g=z2+
p22 g
+ v2
2 g+H T+hl
H= v2
2g+HT +hl−
p1γ
Q=35 LS
1m3
1000L=0.035m3/ s
Q=v . A v1QA
=0.035m3 /s
0.0078m2 =4.48m /s

A1=π D2
4=3.1416 (0.1m)2
4=0.0078m2
A2=3.1416 (0.15m)2
4=0.0176m2
v2=0.0035m3
0.0176m2=1.98m /s
hp¿=k . v2
2 g=1(4.48m /s )2(9.8m /s2)
=1.024
hp ls=k . v2
2 g=0.34 (4.48m /s )2(9.8m / s2)
=0.348
hf 2−3=10.647 ( 0.0035m3/s120 )
1.852
(200)(0.1m)−4.87=44.79
hf 4−5=10.647( 0.0035m3/ s120 )
1.852
(275)(0.15m)−4.87=8.54
hf 6−7=10.647( 0.0035m3/s120 )
1.852
(25)(0.15m)−4.87=0.777
ht=1.024+0.348+44.79+8.54+0.777=55.48
H=(v2)
2
2 g+H t+hl−
p1γ
H=(1.98)2
2(9.8m2/ s)+30+55.48−800,000
9810=4.14
P=8kg/cm2=800,000N /m2
800,000N /m2
9810=81.54+4.14=85.68
H=H−hp
H 2=85.68−1.024=84.656
H 3=84.656−44.79=39.866
H 4=39.866−0.348=39.51
H 5=39.518−8.549=30.969
H 6=30.969−30=0.969
H 7=0.969−0.777=0.19

h1=H i−v2
2g
v12
2g=¿¿
h2=84.656−1.024=83.624
h3=39.866−1.024=38.83
h4=39.518−1.024=38.48
h5=30.969−0.20=30.769
h6=0.969−0.20=0.7
h7=0.19−0.20=0
37.- En la conducción mostrada se pide calcular los gastos Q2 siQ3, si h1=1m; L2=300m, L3=1000m;D2=0.30m ,D3=0.25m; f 2=f 3=0.0175 ; el tubo 1 es
horizontal y el gasto Q1=130Litrosseg
.
Solución:
5=λ1500.10
v12
2 g
v1=0.043
√ λ1
El número de Reynolds correspondiente es

R1=0.101∗10−6 V 1
0.443¿105
√ λ1
Utilizando la ecuación de Coolebrook para determinar el coeficiente de fricción
1
√ λ1=−0.86∈( 0.00123.7
+2.51
0.443¿105 )=6.7701
√ λ=−0.86∈( 1
3.7 ( Dε )+2.51R√ λ )
λ1=0.0218
la velocidad y el caudal de la tubería 1 seria:
v1=3m /s
Q1=π4
(0.10 )2 (3 )=23.56 ls
Para la tubería 2. (hp=5m¿
5=λ21000.15
v22
2 g
v2=0.383
√ λ2
El número de Reynolds correspondiente es
R2=0.151∗10−6 V 2=
5.745∗104
√ λ2
Utilizando la ecuación de Coolebrook para determinar el coeficiente de fricción
1
√ λ2=−0.86∈( 0.0083.7
+2.51
5.745¿104 )=7.0991
√ λ=−0.86∈( 1
3.7 ( Dε )+2.51R√ λ )
λ2=0.0198
La velocidad y el caudal de la tubería 2 seria:
v2=2.72m /s
Q2=π4
(0.15 )2 (2.72 )=48.05 ls

Para la tubería 3. (hp=5m)
5=λ2750.05
v32
2 g
v3=0.256
√ λ3
El número de Reynolds correspondiente es
R3=0.051∗10−6
V 3=1.278∗104
√ λ3
Utilizando la ecuación de Coolebrook para determinar el coeficiente de fricción
1
√ λ3=−0.86∈( 0.00243.7
+2.51
1.278¿104 )=6.09851
√ λ=−0.86∈( 1
3.7 ( Dε )+2.51R√ λ )
λ3=0.0270
La velocidad y el caudal de la tubería 3 seria:
v3=1.56m /s
Q3=π4
(0.05 )2 (1.56 )=3.06 l /s
El gasto original seria:
Q0=Q 1+Q2+Q3=23.56+48.05+3.06=74.67 l / s
Según la fórmula de Hazen William
Utilizando la ecuación de Hazen- William los ejercicios de aplicación se le deja al lector
hp=10.67(QC )1.852 L
D4.87

43.- Calcular la presión que debe leerse en el manómetro M, de modo que el nivel de la superficie libre del recipiente A sea el mismo que el del recipiente B;
asimismo, Q2=5Lseg
.Utilizar los siguientes datos:
L1=75m;D 1=75mm;L2=L3=100m;D2=D 3=50mm;H=10m , f 1=f 2=f 3=0.03 y K v=0.15 .
Solución:
k= 8 λLg π2D5 ;Q√ hp
k
hp=cota−Z j

hp=200−150=50hp=120−150=−30
NR √λ=(2g D3
γ2hpL )
0.5
NR √λ=(2( 9.8ms2 )0.453
(1∗106 )2∗50
10000 )0.5
=9.45∗104
1
√ λ=−0.87 ln( ε /D3.7 + 2.51
NR √ λ )1√ λ
=−0.87 ln(1.33∗10−4
3.7+ 2.519.45∗104 )=8.325
λ=( 18.325 )
2
=0.01443
k= 8 λL
g π2D5
k=8 (0.01443 )(10000)9.8 (π 2)(0.45)5
=646.25
Q√ hpk
63.En la figura la válvula F está cerrada, lo que produce na perdida de carga de 1m cuando el caudal que circula a través de ella es de 28 l /s. ¿Cuál es la longitud de la tubería de 25m que parte del depósito A?
0,6m
4,55m
φ=25cmC1=100
300m ,φ30 cmC1=80
1500m ,φ300 cmC1=120
6m
E
D A

Solución:
1) Para DB el caudal Q=28l / sPara C1=80∧C1=100⇒Q=(100 /28 )28=35 l /s y S30=1,5m /1000m
2) La pérdida de carga de Da B=1,50 (300/1000 )+1m=1,45m
Lo que da una elevación de la línea de alturas plezométricas en B de 4,55m (tamaño elevación en E=0)
Para BE, S36=(4,55−0)/1500=3,03m /1000m yQ=52 l /s
Para c1=100∧ c1=120⇒Q=62,4 l / s
3) Para AB, el caudal Q=62,4−28=34,4 l / s y S25=3,50m /1000m (monograma de caudales).
Por tanto de S=hL, L=h
s=( 0,853,50 )1000=248m
64.En el circuito de tubería de la figura, la válvula A esta parcialmente abierta, lo que produce una pérdida de carga de 1,00 m cuando el caudal a través de ella es de 28 litros/segundo. Hallar la longitud de la tubería 1 y dibujar la línea piezométrica de las tuberías indicando la presión en 1.
f 1=0,037 L1=? D1=250m.
f 2=0,026 L2=300mD2=300mm.
f 3=0,018 L3=1.500mD 3=300mm.
6,4 m.
7 m.
1 m.
D1
D2
2 m.
I
Válvula A2 m.
3 m.
1
3
2

Solución:
Por la tubería 2 circulan 28 litros/seg. Luego las pérdidas de carga que originan serán:
∆ h2=8 f 2Q3
2
π2 g D25 L2=
8x 0,026π2g
0,0282
0,3005=0,21m
Las pérdidas de carga total entre los puntos 1 y el depósito 2 serán:
∆ h2=1+0,21=1,21mLuego la cota plezométrica del punto I será:
z1+P1y
=7−1,21=5,79m
Y la energía para llevar agua de I hasta D-3 será:∆ h2=5,79−1=4,79m
Con esta energía el caudal que circula por l tubería 3 será:
∆ h2=4,79=8 f 3Q3
2
π2 g D35 L2=
8x 0,018π2g
Q32
0,30051500⇒ 4,79=918,1Q3
2
Q3=72,23 litros /seg .
Consecuentemente, el caudal que circula por la tubería I será:
Q1=Q2=Q3=72,23−28⇒Q1=44,23 litros /seg .
Y la energía disponible para que circule este caudal será:
6,40−5,79=0,61m .Luego:
∆ h1=0,61=8 f 1Q1
2
π2g D15 L1=
8 x 0,037π 2g
44,232 .10−5
0,255L1
0,61=6620,87.10−6L1L1=99,13m
La energía en el punto I será:P t
y=5,79−2
P t
y=3,79m.c .a .
D3
6,4 m.
7 m.
1 m.

71.En el sistema de labores en paralelo de la figura, la altura de la presión en A es 36mde agua y la altura de la presión en E de22m de agua. Suponiendo que las tuberías están en un plano horizontal, ¿Qué caudal circula por cada una de las ramas en paralelo?
Solución:
1) Calculo de la altura plezométrica entre A y E:h=36m−22m=14m
Se desprecia los pequeños valores de diferencia de las alturas de velocidad.
2) Calculo de los caudales, a partir de diagrama de caudales (fuente: Sotelo A)
S30=143600
=3,90m100m
Q30=58 l /s Eqivalente↔
42%
1 m.
D1
D2
2 m.
I
5,79 m.
Válvula A
360m, 30 cm ø, C1=100
1200m, ø 20 cm, C1=100
240 m, ø 15 cm, C1
E
Q
B
D
A
Q

S20=141200
=11,70m100m
Q20=35 l /s Eqivalente↔
25,4%
S25=142400
=5,85m100m
Q25=45 l /s Eqivalente↔
32,6%
∑ ¿100%
↔QT=Q30+Q20+Q25=58+35+45=138l / s
74. Para el sistema mostrado en la figura:
a. ¿Cuál es el caudal si la caída de la línea de alturas plezométrica entre A y B es de 60cm?
b. ¿Qué longitud de una tubería de 50cm(C1=120) es equivalente al sistema AB?
Solución:
a) Calculando las pérdidas de cargo entre W y Z, según el monograma de caudales.
S30=91500
= 6m1000m
↔Q30=(120100 )72=86,4 l / s(26,4%)
1500m ,φ80cm
C1=120
Z2400m ,φ=50cmC1=120C1=120
3000m ,φ80cmWA B
900m ,φ=40cm
C1=120

S40=9900
= 10m1000m
↔Q40=( 120100 )200=240 l /s (73,6%)
↔QT=Q30+Q 40=326,4 l /s (100%)
⇒ La perdida entre A y B=QT, según el monograma de caudales.
Q100=( 100120 )326,4=272 l /s
↔ De A a W, S60=2,6m, H 1=2,63000100
=7,8m(24%)
↔ De W a Z, ……… (el supesto )…………=9m(28%)
↔ De Z a B, S50=6,5m100m
, H 1=6,524001000
=15,6m(48%)
La pérdida de carga para (Q=326,4 l /s )=32,4m(100% )
Aplicando estos porcentajes a la perdida de carga de 60m, se tiene:
(H L)A−W (real)=60 (24% )=14,4m ,S60=14,43000
=4,8m /1000m
(H L)W−Z (real)=60 (28% )=16,8m
(H L)Z−B (real)=60 (48% )=28,8m ,S50=28,82400
=12m /1000m
b) Haciendo uso del anterior cálculo para el sistema AB, un caudal de 326,4 l / s se produce una caída en la línea de las alturas piezométricas de 32,4m.Para este caudal de 32,4 l / s en na tuberia de 50cm ,c1=120:
S50=6m1000m
=32,4¿ ⇒LE=5400m