kebutuhan material
DESCRIPTION
Kebutuhan MaterialTRANSCRIPT
-
A. Dasar Perhitungan Menurut SNI 03-6825-2002
1. Untuk pembuatan 6 benda uji mortar (5 cm x 5 cm x 5 cm) diperlukan:
Semen = 500 gram
Pasir = 1375 gram
Air = 242 ml
B. Perhitungan Kebutuhan Material Benda Uji Mortar
1. Ketentuan Campuran (1 PC : 4 PS : 0.4 Air)
Semen = 1
Pasir = 4
Air = 0.4
2. Perhitungan Kebutuhan Material Per Benda Uji (1 PC : 4 PS : 0.4 Air)
Semen = 1 x 500 + 1375
1 + 4
= 1 x 1875
5
= 375 gram
= 375
6
= 62.5 gram
Pasir = 4 x 500 + 1375
1 + 4
= 4 x 1875
5
= 1500 gram
= 1500
6
= 250 gram
Air = 0.4 x Semen
= 0.4 x 62.5
= 25 ml
3. Jumlah Total Benda Uji Mortar
" 6 Benda Uji "
" 1 Benda Uji "
" 6 Benda Uji "
" 1 Benda Uji "
" 1 Benda Uji "
-
4. Perhitungan Kebutuhan Material Secara Keseluruhan
M - A = M - B = M - C = M - D = M - E
Semen = Jumlah x Semen
= 3 x 62.5
= 187.5 gram
Pasir = Jumlah x Pasir
= 3 x 250
= 750 gram
Air = Jumlah x Air
= 3 x 25
= 75 ml
Kebutuhan Secara Keseluruhan
Semen = Variasi x Kebutuhan
= 5 x 187.5
= 937.5 gram
Pasir = Variasi x Kebutuhan
= 5 x 750
= 3750 gram
Air = Variasi x Kebutuhan
= 5 x 75
= 375 ml
5. Rekapitulasi Kebutuhan Material Secara Keseluruhan
-
C. Perhitungan Kebutuhan Material Benda Uji Pasangan Batako
1. Benda Uji Pasangan Batako
2. Jumlah Total Benda Uji Pasangan Batako
3. Perhitungan Kebutuhan Material Pasangan Batako Berdasarkan Perbandingan Volume (Per Benda Uji)
Mortar
Volume = 5 x 5 x 5 x 1
= 125 cm3
Semen = 62.5 gram
Pasir = 250 gram
Air = 25 gram
Pasangan Batako
Volume = 40 x 20 x 2 x 6
= 9600 cm3
Semen = ? gram
Pasir = ? gram
Air = ? gram
-
Rumus Perbandingan
125 cm3 = 62.5 gram
9600 cm3 ? gram
? = 9600 x 62.5
125
= 4800 gram
= 4.8 kg
Kebutuhan Material Per Benda Uji
Semen = 4.8 kg
Pasir = 4 x 4.8 = 19.2 kg
Air = 0.4 x 4.8 = 1.92 liter
4. Perhitungan Kebutuhan Material Secara Keseluruhan
PB - A = PB - B = PB - C = PB - D
Semen = Jumlah x Semen
= 3 x 4.8
= 14.4 kg
Pasir = Jumlah x Pasir
= 3 x 19.2
= 57.6 kg
Air = Jumlah x Air
= 3 x 1.92
= 5.76 liter
Kebutuhan Secara Keseluruhan
Semen = Variasi x Kebutuhan
= 4 x 14.4
= 57.6 kg
Pasir = Variasi x Kebutuhan
= 4 x 57.6
= 230.4 kg
Air = Variasi x Kebutuhan
= 4 x 5.76
= 23.04 liter
=Volume Mortar
Volume Pasangan Batako
Semen Mortar
Semen Pasangan Batako
-
5. Rekapitulasi Kebutuhan Material Secara Keseluruhan