kkpi-xi-2

14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI) Satuan Pendidikan : SMK ISLAM BOJONG Tingkat/ Semester : XI (Sebelas)/ 2 (Dua) Program Keahlian : AK/RPL Standar Kompetensi : 4. Mengoperasikan PC dalam jaringan Kompetensi Dasar : 4.1 Menginstal software jaringan Alokasi Waktu : 18 X 40 Menit ( 9 X Tatap Muka) A. INDIKATOR 4.1.1 Menjelaskan pengertian LAN dan Internet dengan benar 4.1.2 Menjelaskan perangkat jaringan secara singkat. 4.1.3 Mengidentifikasi nama komputer sesuai dengan ketentuan penulisan nama komputer 4.1.4 Menjalankan utilitas koneksi untuk menguji koneksi komputer secara cepat 4.1.5 Melakukan pencarian/ searching komputer dilakukan dengan cepat dan benar 4.1.6 Memasang (Install) program melalui jaringan sesuai dengan prosedur dan berfungsi dengan baik B. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu: 1. Menjelaskan pengertian LAN dan Internet dalam sistem jaringan komputer dengam santun 2. Melakukan identifikasi komputer (komputer name, TCP/IP) dengan rasa ingin tahu 3. Melakukan uji koneksi dengan perintah “ping” dengan cermat 4. Melakukan serching komputer pada jaringan secara mandiri 5. Melakukan install program melalui jaringan komputer dengan cermat C. MATERI PEMBELAJARAN Instalasi program melalui jaringan komputer:

Upload: yusuf-el-azizy

Post on 08-Jul-2016

233 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

KKPI XI-2

TRANSCRIPT

Page 1: KKPI-XI-2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Mata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)Satuan Pendidikan : SMK ISLAM BOJONGTingkat/Semester : XI (Sebelas)/ 2 (Dua)Program Keahlian : AK/RPLStandar Kompetensi : 4. Mengoperasikan PC dalam jaringanKompetensi Dasar : 4.1 Menginstal software jaringanAlokasi Waktu : 18 X 40 Menit ( 9 X Tatap Muka)

A. INDIKATOR4.1.1 Menjelaskan pengertian LAN dan Internet dengan benar4.1.2 Menjelaskan perangkat jaringan secara singkat.4.1.3 Mengidentifikasi nama komputer sesuai dengan ketentuan penulisan nama komputer4.1.4 Menjalankan utilitas koneksi untuk menguji koneksi komputer secara cepat4.1.5 Melakukan pencarian/ searching komputer dilakukan dengan cepat dan benar4.1.6 Memasang (Install) program melalui jaringan sesuai dengan prosedur dan berfungsi

dengan baik

B. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu:

1. Menjelaskan pengertian LAN dan Internet dalam sistem jaringan komputer dengam santun

2. Melakukan identifikasi komputer (komputer name, TCP/IP) dengan rasa ingin tahu3. Melakukan uji koneksi dengan perintah “ping” dengan cermat4. Melakukan serching komputer pada jaringan secara mandiri5. Melakukan install program melalui jaringan komputer dengan cermat

C. MATERI PEMBELAJARANInstalasi program melalui jaringan komputer:

1. Jaringan Komputer (LAN, Internet)2. Perangkat Jaringan3. Network Properties4. Utilitas koneksi5. Searching komputer6. Instalasi program

D. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN1. Penugasan2. Tanya Jawab3. Simulasi4. Praktikum di Lab. Komputer

E. SUMBER/BAHAN PEMBELAJARAN1. Modul KKPI2. www.ilmukomputer.com

F. ALAT BANTU/MEDIA PEMBELAJARAN1. Komputer

Page 2: KKPI-XI-2

2. Software Browser3. LCD Proyektor

G. SKENARIO KEGIATAN PEMBELAJARAN

Tahapan Kegiatan Kegiatan Waktu

(Menit)Pertemuan ke-11. Kegiatan Awal a. Orientasi : Menyampaikan kompetensi dasar dan

indikator pembelajaranb. Apersepsi : mengoperasikan software jaringanc. Motivasi : Menyampaikan keunggulan

menggunakan sistem jaringan

15

2. Kegiatan Inti Ekplorasi :a. Guru menjelaskan tentang pengertian LAN dengan

benarb. Guru menjelaskan tentang pengertian internet

dengan benarElaborasi :

a. Guru membimbing siswa untuk mengamati pengertian LAN

b. Guru membimbing siswa untuk mengamati pengertian internet

Konfirmasi :Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan kembali materi yang belum jelas.

90

3. Kegiatan Akhir a. Guru mengevaluasi dan memberikan pertanyaan tentang jaringan

b. Siswa diberi tugas untuk membuat rangkuman materi pembelajaran

15

Pertemuan ke-21. Kegiatan Awal a. Orientasi : Menyampaikan kompetensi dasar dan

indikator pembelajaranb. Apersepsi : mengoperasikan software jaringanc. Motivasi : Menyampaikan keunggulan

menggunakan sistem jaringan

15

2. Kegiatan Inti Ekplorasi :Guru menjelaskan tentang perangkat jaringan secara singkat.

Elaborasi :Guru membimbing siswa untuk mengamati perangkat jaringan

Konfirmasi :Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan kembali materi yang belum jelas.

90

3. Kegiatan Akhir a. Guru mengevaluasi dan memberikan pertanyaan tentang perangkat jaringan

b. Siswa diberi tugas untuk membuat rangkuman materi pembelajaran

15

Pertemuan ke-31. Kegiatan Awal a. Orientasi : Menyampaikan kompetensi dasar dan

indikator pembelajaran15

Page 3: KKPI-XI-2

b. Apersepsi : mengoperasikan software jaringanc. Motivasi : Menyampaikan keunggulan

menggunakan sistem jaringan2. Kegiatan Inti Ekplorasi :

Guru menjelaskan cara mengidentifikasi nama komputer sesuai dengan ketentuan penulisan nama komputer

Elaborasi :Guru membimbing siswa untuk mengamati cara mengidentifikasi nama komputer sesuai dengan ketentuan penulisan nama komputer

Konfirmasi :Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan kembali materi yang belum jelas.

90

3. Kegiatan Akhir a. Guru mengevaluasi dan memberikan pertanyaan tentang mengidentifikasi nama komputer

b. Siswa diberi tugas untuk membuat rangkuman materi pembelajaran

15

Pertemuan ke-4 dan 51. Kegiatan Awal a. Orientasi : Menyampaikan kompetensi dasar dan

indikator pembelajaranb. Apersepsi : mengoperasikan software jaringanc. Motivasi : Menyampaikan keunggulan

menggunakan sistem jaringan

15

2. Kegiatan Inti Ekplorasi :Guru menjelaskan cara menjalankan utilitas koneksi untuk menguji koneksi komputer secara cepat

Elaborasi :a. Guru membimbing siswa untuk mengamati cara

menjalankan utilitas koneksi untuk menguji koneksi komputer secara cepat

b. Guru membimbing siswa untuk mempraktekan cara menjalankan utilitas koneksi untuk menguji koneksi komputer secara cepat

Konfirmasi :Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan kembali materi yang belum jelas.

90

3. Kegiatan Akhir a. Guru mengevaluasi dan memberikan pertanyaan tentang menjalankan utilitas

b. Siswa diberi tugas untuk membuat rangkuman materi pembelajaran

15

Pertemuan ke-6 dan 71. Kegiatan Awal a. Orientasi : Menyampaikan kompetensi dasar dan

indikator pembelajaranb. Apersepsi : mengoperasikan software jaringanc. Motivasi : Menyampaikan keunggulan

menggunakan sistem jaringan

15

2. Kegiatan Inti Ekplorasi :Guru menjelaskan cara melakukan pencarian/ searching komputer dilakukan dengan cepat dan

90

Page 4: KKPI-XI-2

benarElaborasi :

a. Guru membimbing siswa untuk mengamati cara melakukan pencarian/ searching komputer dilakukan dengan cepat dan benar

b. Guru membimbing siswa untuk mempraktekan cara melakukan pencarian/ searching komputer dilakukan dengan cepat dan benar

Konfirmasi :Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan kembali materi yang belum jelas.

3. Kegiatan Akhir a. Guru mengevaluasi dan memberikan pertanyaan tentang melakukan searching

b. Siswa diberi tugas untuk membuat rangkuman materi pembelajaran

15

Pertemuan ke-8 dan 91. Kegiatan Awal a. Orientasi : Menyampaikan kompetensi dasar dan

indikator pembelajaranb. Apersepsi : mengoperasikan software jaringanc. Motivasi : Menyampaikan keunggulan

menggunakan sistem jaringan

15

2. Kegiatan Inti Ekplorasi :Guru menjelaskan cara memasang (Install) program melalui jaringan sesuai dengan prosedur dan berfungsi dengan baik

Elaborasi :c. Guru membimbing siswa untuk mengamati cara

memasang (Install) program melalui jaringan sesuai dengan prosedur dan berfungsi dengan baik

d. Guru membimbing siswa untuk mempraktekan cara memasang (Install) program melalui jaringan sesuai dengan prosedur dan berfungsi dengan baik

Konfirmasi :Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan kembali materi yang belum jelas.

90

3. Kegiatan Akhir a. Guru mengevaluasi dan memberikan pertanyaan tentang install program melalui jaringan

b. Siswa diberi tugas untuk membuat rangkuman materi pembelajaran

15

H. PENILAIAN/EVALUASI

Teknik Penilaian Bentuk Instrumen

Instrumen

1. Tes Tertulis Soal Tertulis 1. Apa yang dimaksud dengan LAN dan WAN !2. Apa yang dimaksud dengan Intranet dan

Internet !3. Sebutkan 5 alat yang digunakan dalam jaringan

komputer!4. Apa manfaat dari perintah ’ping’ dan ’ipconfig’?5. Apa yang dimaksud dengan IP address

Page 5: KKPI-XI-2

Kunci Jawaban 1. LAN adalah jaringan komputer yang jaringannya hanya mencakup wilayah kecil; seperti jaringan komputer sekolahWAN adalah jaringan komputer yang mencakup area yang besar sebagai contoh yaitu jaringan komputer antar wilayah, kota atau bahkan negara

2. Intranet adalah sebuah jaringan privat (private network) yang menggunakan protokol-protokol Internet (TCP/IP)Internet adalah sistem global dari seluruh jaringan komputer yang saling terhubung menggunakan standar Internet Protocol Suite (TCP/IP)

3. Kabel jaringan, konektor, Hub, switch dan Modem

4. Ping : untuk mencek hubungan antara dua komputer di internetIpconfig : untuk melihat indikasi pada konfigurasi IP yang terpasang pada Komputer

5. alamat numerik yang ditetapkan untuk sebuah komputer yang berpartisipasi dalam jaringan komputer

Skor Penilaian Nilai = Skor/Jumlah Soal X 1002. Tes Praktik Soal Praktik Install program melalui jaringan3. Tugas Soal Tugas Mencari informasi di internet yang berkaitan dengan

instalasi software dalam jaringan.

Bojong, 14 Juli 2014Mengetahui,Kepala SMK Islam Bojong Guru Mata Pelajaran

Hj. Nur Azizah, A.Md Moh. Yusuf Maksum, S.Kom

Page 6: KKPI-XI-2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Mata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan InformasiSatuan Pendidikan : SMK ISLAM BOJONGTingkat/Semester : XI (Sebelas)/ 2 (Dua)Program Keahlian : AK/RPLStandar Kompetensi : 4. Mengoperasikan PC dalam jaringanKompetensi Dasar : 4.2 Mengoperasikan jaringan PC dengan sistem operasiAlokasi Waktu : 20 X 40 Menit ( 10 X Tatap Muka)

A. INDIKATOR4.2.1 Menjelaskan pengertian sharing device dan manfaatnya secara benar4.2.2 Menjelaskan protokol sharing secara singkat dan jelas4.2.3 Melakukan Sharing file, printer, harddisk dan CD ROM sampai teridentifikasi4.2.4 Melakukan proses copy file dan folder sesuai prosedur yang berlaku.4.2.5 Mencetak dokumen secara benar sesuai dengan prosedur

B. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu:1. Melakukan sharing file, printer, hard disk dan CD ROM dengan ras ingin tahu dan

cermat2. Melakukan proses copy file dan folder secara cermat3. Melakukan pencetakan program dengan memanfaatkan sharing printer dengan mandiri

C. MATERI PEMBELAJARANPengoperasian Jaringan Komputer:1. Pengertian dan manfaat sharing device2. Protokol sharing3. Sharing file, printer, Harddisk, CD ROM.

D. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN1. Penugasan2. Tanya Jawab3. Simulasi4. Praktikum di Lab. Komputer

E. SUMBER/BAHAN PEMBELAJARAN3. Modul KKPI4. www.ilmukomputer.com

F. ALAT BANTU/MEDIA PEMBELAJARAN4. Komputer5. Software Browser

G. SKENARIO KEGIATAN PEMBELAJARAN

Tahapan Kegiatan

Kegiatan Waktu (Menit

Page 7: KKPI-XI-2

)Pertemuan ke-1 dan 21. Kegiatan Awal a. Orientasi : Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator

pembelajaranb. Apersepsi : mengoperasikan software jaringanc. Motivasi : Menyampaikan keunggulan menggunakan

sistem jaringan

15

2. Kegiatan Inti Ekplorasi :a. Guru menjelaskan tentang pengertian sharing device

secara benarb. Guru menjelaskan tentang manfaat sharing device secara

benarElaborasi :

a. Guru membimbing siswa untuk mengamati pengertian sharing device

Guru membimbing siswa untuk mengamati manfaat sharing device Konfirmasi :

Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan kembali materi yang belum jelas.

90

3. Kegiatan Akhir a. Guru mengevaluasi dan memberikan pertanyaan tentang sharing device

b. Siswa diberi tugas untuk membuat rangkuman materi pembelajaran

15

Pertemuan ke-3 dan 41. Kegiatan Awal a. Orientasi : Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator

pembelajaranb. Apersepsi : mengoperasikan software jaringanc. Motivasi : Menyampaikan keunggulan menggunakan

sistem jaringan

15

2. Kegiatan Inti Ekplorasi :Guru menjelaskan tentang protokol sharing secara singkat dan jelas

Elaborasi :Guru membimbing siswa untuk mengamati tentang protokol sharing

Konfirmasi :Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan kembali materi yang belum jelas.

90

3. Kegiatan Akhir a. Guru mengevaluasi dan memberikan pertanyaan tentang protokol sharing

b. Siswa diberi tugas untuk membuat rangkuman materi pembelajaran

15

Pertemuan ke-5, 6 dan 71. Kegiatan Awal a. Orientasi : Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator

pembelajaranb. Apersepsi : mengoperasikan software jaringanc. Motivasi : Menyampaikan keunggulan menggunakan

sistem jaringan

15

2. Kegiatan Inti Ekplorasi :a. Guru menjelaskan dan melakukan Sharing file sampai

teridentifikasib. Guru menjelaskan dan melakukan printer sampai

teridentifikasi

90

Page 8: KKPI-XI-2

c. Guru menjelaskan dan melakukan Sharing harddisk sampai teridentifikasi

d. Guru menjelaskan dan melakukan Sharing CD-ROM sampai teridentifikasi

Elaborasi :a. Guru membimbing siswa untuk mengamati cara

melakukan Sharing file, printer, harddisk dan CD ROMb. Guru membimbing siswa untuk mempraktikan cara

melakukan Sharing file, printer, harddisk dan CD ROMKonfirmasi :

Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan kembali materi yang belum jelas.

3. Kegiatan Akhir a. Guru mengevaluasi dan memberikan pertanyaan tentang sharing file, printer, harddisk dan CD-ROM

b. Siswa diberi tugas untuk membuat rangkuman materi pembelajaran

15

Pertemuan ke-8 dan 91. Kegiatan Awal a. Orientasi : Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator

pembelajaranb. Apersepsi : mengoperasikan software jaringanc. Motivasi : Menyampaikan keunggulan menggunakan

sistem jaringan

15

2. Kegiatan Inti Ekplorasi :a. Guru menjelaskan dan melakukan proses copy file sesuai

prosedur yang berlaku.b. Guru menjelaskan dan melakukan proses copy folder

sesuai prosedur yang berlaku.Elaborasi :

a. Guru membimbing siswa untuk mengamati cara melakukan proses copy file

b. Guru membimbing siswa untuk mengamati cara melakukan proses copy folder

Konfirmasi :Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan kembali materi yang belum jelas.

90

3. Kegiatan Akhir a. Guru mengevaluasi dan memberikan pertanyaan tentang proses copy file dan folder

b. Siswa diberi tugas untuk membuat rangkuman materi pembelajaran

15

Pertemuan ke-101. Kegiatan Awal a. Orientasi : Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator

pembelajaranb. Apersepsi : mengoperasikan software jaringanc. Motivasi : Menyampaikan keunggulan menggunakan

sistem jaringan

15

2. Kegiatan Inti Ekplorasi :Guru menjelaskan cara mencetak dokumen sesuai dengan prosedur

Elaborasi :a. Guru membimbing siswa untuk mengamati cara

mencetak dokumen sesuai dengan prosedurb. Guru membimbing siswa untuk mempraktekan cara

mencetak dokumen sesuai dengan prosedur

90

Page 9: KKPI-XI-2

Konfirmasi :Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan kembali materi yang belum jelas.

3. Kegiatan Akhir a. Guru mengevaluasi dan memberikan pertanyaan tentang mencetak dokumen

b. Siswa diberi tugas untuk membuat rangkuman materi pembelajaran

15

H. PENILAIAN/EVALUASI

Teknik Penilaian Bentuk Instrumen

Instrumen

1. Tes Tertulis Soal Tertulis 1. Apa manfaat jaringan komputer !2. Sebutkan langkah-langkah sharing folder!3. Bagaimana cara mengambil file dari komputer

lain !Kunci Jawaban 1. untuk mengakomodasi para pengguna komputer

agar dapat saling berhubungan satu sama lain2. Klik kanan pada folder yang akan Anda share

dalam jaringan, Pilih Sharing and Security,Setelah muncul jendela properties, pilih Sharing, Ceklist pada share this folder on the network, Pada bagian Share name ketikkan nama folder pengenal di jaringan.

3. Klik ikon network neighborhooh/network place pada desktop, pilih komputer yang akan dituju dengan cara klik nama komputer yang ada dinetwork explorer

Skor Penilaian Nilai = Skor/Jumlah Soal X 1002. Tes Praktik Soal Praktek Melakukan sharing file dan folder3. Tugas Soal Tugas Mencari informasi di internet yang berkaitan dengan

sharing sumber daya di PC yang tersambung dalam jaringan.

Bojong, 14 Juli 2014Mengetahui,Kepala SMK Islam Bojong Guru Mata Pelajaran

Hj. Nur Azizah, A.Md Moh. Yusuf Maksum, S.Kom