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La démarche proposée dans cette séquence est conforme aux programmes 2015. « Par la pratique de l’observation, de l’expérimentation et de la mémorisation, elle développe l’esprit critique et la rigueur, le raisonnement, le gout de la recherche et l’habileté manuelle, ainsi que la curiosité et la créativité. Des expériences simples (exploration, observation, manipulation, fabrication) faites par tous les élèves permettent le dialogue entre eux, l’élaboration de leur représentation du monde qui les entoure, l’acquisition de premières connaissances scientifiques et d’habiletés techniques. » (Extrait du BO du 26/11/2015 – Programmes de cycle 2). La séquence s’inscrit dans la troisième partie du programme du domaine « Questionner le monde du vivant, de la

matière et des objets techniques ».

Compétences du programme visées et connaissances associées :

Compétence Connaissances COMPRENDRE LA FONCTION ET LE FONCTIONNEMENT D’OBJETS FABRIQUES

- observation et utilisation des objets techniques et identification de leur fonction - identification des activités de la vie quotidienne ou professionnelle faisant appel à des outils et objets techniques.

Eléments pour l’évaluation et la saisie dans le livret scolaire unique :

Domaine d’enseignement

Eléments du programme travaillés (compétence et connaissances)

Acquisitions, progrès et difficultés éventuelles

Objectifs d’apprentissage

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QUESTIONNER LE MONDE

COMPRENDRE LA FONCTION ET LE FONCTIONNEMENT D’OBJETS FABRIQUES : observation du stylo-bille et identification des éléments le composant et de leur fonction.

Commentaire à

personnaliser selon les élèves

Domaines du S4C Compétences du Socle Commun de Compétences, de Connaissances et de Culture mises en œuvre (S4C)

1 les langages pour penser et communiquer

Pratiquer des langages

Communiquer en français, à l’oral et à l’écrit, en cultivant précision, syntaxe et richesse du vocabulaire.

Lire et comprendre des textes documentaires illustrés. Restituer les résultats des observations sous forme orale ou d’écrits variés (notes,

listes, dessins, voire tableaux). 2

les méthodes et les outils pour apprendre

Mobiliser des outils numériques Découvrir des outils numériques pour dessiner, communiquer, rechercher et restituer des

informations simples. S’approprier des outils et des méthodes Choisir ou utiliser le matériel adapté proposé pour mener une observation, effectuer une

mesure, réaliser une expérience. Manipuler avec soin.

4 les systèmes naturels et les systèmes techniques

Pratiquer des démarches scientifiques Pratiquer, avec l’aide des professeurs, quelques moments d’une démarche d’investigation :

questionnement, observation, expérience, description, raisonnement, conclusion.

5 les représentations du monde et l’activité humaine

Imaginer, réaliser Observer des objets simples et des situations d’activités de la vie quotidienne

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Objectifs des séances Descriptif du déroulement des séances

Séance Recueillir les représentations des élèves sur l’objet « stylo-bille ».

1. Initiation à la notion d’usage d’un objet 2. Prise de représentations 3. Mise en commun et questions éventuelles

Séance Aborder la fonction de la bille. Séance : 1. Observation de la bille Séance : 2. Expérimentation 3. Mise en commun

Séance

Séance - Mettre en évidence le rôle du réservoir. - Elaborer le schéma d’un stylo-bille.

1. Expérimentation 2. Prise de représentations 3. Mise en commun 4. Elaboration d’un schéma du stylo-bille

Séance Etudier les conditions d’utilisation du stylo-bille.

1. Prise de représentations 2. Expérimentation 3. Trace écrite

Séance - Amener les élèves à prendre conscience que les outils ont évolué, que le Bic était une révolution à l’époque. - Expliquer la fonction du réservoir : comparer une écriture avec une plume et un stylo à plume.

En CE1 et CE2 Evolution des outils d’écriture à l’école. Activités proposées : - faire utiliser des porte-plumes en art, écrire son prénom à l’encre,... - visionnage du film « C’est pas sorcier » sur l’Ecriture, - extrait de la version originale du film « La guerre des boutons » - établir une comparaison entre les différents outils, sur leur praticité

Séance Identifier les différents éléments d’un stylo-bille sur un autre stylo

Situation de transfert

Séance Comprendre la fonction et le fonctionnement d’objets fabriqués : le stylo-bille.

Evaluation

PLACE DE L’ECRIT ET DE L’ORAL : en référence au document ressource EDUSCOL « Enseignement des sciences et maîtrise de la langue – cycle 2 » avril 2016. « L’oral L’initiative laissée aux élèves dans la conception des actions et dans l’organisation des confrontations permet d’installer dans la classe des échanges oraux chargés d’utilité et porteurs de sens. L’expression parlée favorise une pensée à la fois réfléchie et spontanée, divergente, flexible et propice à l’invention. Ceci implique que les temps de parole s’inscrivent dans la durée grâce au questionnement de l’enseignant et à l’organisation du travail entre pairs. De l’oral à l’écrit Le projet développé par les élèves nécessite que certains éléments du discours soient fixés comme traces provisoires ou définitives, comme éléments de référence, comme notes et relevés, comme messages à communiquer. En prenant appui sur l’écrit, la parole peut aussi s’assurer, être remodelée, réécrite, mise en relation avec d’autres écrits. La langue, vecteur de la pensée, permet d’anticiper sur l’action. Lorsque la parole précède l’écriture, le discours de l’élève passe d’un langage parlé nourri d’implicite à un langage plus précis, respectant la monosémie du langage scientifique et intégrant à l’écrit des formes variées : schémas, graphiques, alinéas, soulignements… Écrire favorise alors le passage à des niveaux de formulation et de conceptualisation plus élaborés. L’écrit L’écrit invite à objectiver, à mettre à distance. Produire des écrits pour d’autres nécessite de les rendre interprétables dans un système de référents qui n’appartient plus en propre à leur seul auteur, et donc de clarifier les savoirs sur lesquels il s’appuie. En classe de sciences, le travail de production d’écrits n’a pas comme visée principale de montrer que l’on sait écrire, mais bien de favoriser les apprentissages scientifiques de l’élève et de faciliter le guidage pédagogique de l’enseignant. Les élèves sont invités, individuellement ou en groupe, à produire des écrits qui sont acceptés en l’état, et utilisés en classe comme moyens pour mieux apprendre.

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Au-delà du texte narratif, très usité à l’école, on introduit d’autres usages de l’écrit. Ce rapport renouvelé à l’écrit présente un intérêt tout particulier pour les élèves qui n’ont pas spontanément envie d’écrire ou qui ont peu l’habitude de réussir dans ce domaine. » ORGANISER L’ENSEIGNEMENT DE L’ORAL : en référence au document ressource EDUSCOL « Organiser l’enseignement de l’oral : les trois entrée didactiques » mars 2016. Cette séquence s’ancre dans l’approche discursive de l’enseignement de l’oral. Il s’agit de développer chez les apprenants un « oral pour apprendre ». Pour cela, de nombreuses verbalisations et interactions seront sollicitées. Les situations d’apprentissage permettront de : - mettre en jeu diverses conduites discursives :

descriptive : produire un discours dont tous les éléments ne sont pas arrangés selon un ordre causal mais cependant hiérarchisés (mise en évidence de la thématisation (dénomination de l’objet), des essais d’aspectualisation (qualification par l’aspect) et de mise en relation

explicative : faire comprendre quelque chose à quelqu’un, montrer les liens de cause à effet qui relient les faits entre eux, pourquoi ? parce que ? comment ? (usage des connecteurs logiques)

argumentative : chercher à convaincre son interlocuteur par l’énonciation de preuves (identification des arguments, distinction argument et exemples/contre-exemples, évaluation de la portée des arguments).

- construire deux types de vocabulaire :

le vocabulaire comme ressource pour construire le monde : on utilise le stylobille

le vocabulaire comme objet de connaissance à partir de l’expérience : comme fonctionne le stylo bille. MATERIEL

Séances Matériel nécessaire

1 - une quinzaine de stylos bille dont le corps est opaque ou recouvert avec un papier adhésif coloré, des feuilles blanches pour chaque groupe.

2 - une série de photos (annexe 1) pour faciliter l’accès à la bille ou prévoir l’observation à l’aide de loupes.

3 - une série de photos (et de captures d’écran) pour faciliter l’accès à la bille ou prévoir l’observation à l’aide de loupes. - deux flacons à bille minimum (à trouver sur le site Aroma-zone : http://www.aroma-zone.com/info/fiche-technique/flacon-roll-50-ml-en-plastique-aroma-zone. - une feuille + peinture + un flacon à bille : tracer une ligne ou variante : une flaque d’eau + une bille - un couvercle de carton de ramettes, quelques billes à jouer, de la peinture.

4 - stylos à démonter (au préalable, il est nécessaire que l’enseignant ait vérifié la possibilité de démonter les différentes parties du stylo) - schéma à compléter annexe 2 - Pour les CE2, annexe 3 : lecture de la planche documentaire

5 - une feuille disposée à la verticale légèrement au-dessus de la tête de l’élève (2 élèves) - une feuille scotchée sous un bureau (2 élèves) - une feuille sur un bureau (2 élèves) - un stylo-bille

6 - des porte-plumes, des encriers, des illustrations pour permettre aux élèves de se rendre compte qu’il existait d’autres outils d’écriture avant les années 50. - vidéo du documentaire « C’est pas sorcier » https://www.youtube.com/watch?v=aCrmBRL4cJs

7 - d’autres stylos billes que ceux utilisés précédemment.

8 - feuilles et stylo bille

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COMMENT FONCTIONNE MON STYLO-BILLE ? Séance 1/8

Objectif : Prendre les représentations des élèves sur l’objet « stylo bille ».

Matériel : une quinzaine de stylos bille dont le corps est opaque ou recouvert avec un papier adhésif coloré, des feuilles blanches pour chaque groupe.

L’oral pour apprendre1-conduites discursives mises en œuvre : explicatives, descriptives, argumentatives. Lexique mis en jeu : un stylo bille, écrire, tracer, dessiner, une trace, un trou, une mine, de l’encre…

Durée : 30 à 45 min

Temps 1 : Initiation à la notion d’usage d’un objet

a. Poser la question aux élèves « A quoi ça sert ? ». Cela permet d’expliciter la fonction d’usage2. L’enseignant note sur une affiche les propositions des élèves.

b. Expliquer aux élèves que chaque objet a un usage et répond à un besoin particulier ; ici laisser une trace. Temps 2 : Prise de représentations

a. Distribuer un stylo avec son capuchon dont le corps n’est pas translucide. Demander aux élèves de laisser une trace. Il est important de ne pas imposer le type de trace mais de laisser les élèves libres dans cette réalisation.

b. Demander aux élèves d’expliquer comment il fonctionne par un texte et/ou un dessin (dictée à l’adulte). « Explique ce qu’il se passe à l’intérieur de ton stylo lorsque tu laisses une trace. » Cette activité pourra être envisagée différemment selon le niveau de classe :

CP : activité menée en petits groupes (maximum 4/6 élèves) avec l’enseignant : les élèves interagissent entre eux sur sollicitation et étayage de l’enseignant. Celui-ci recueille les

représentations des élèves sous la forme d’un dessin et/ou d’un texte. Les autres élèves sont en autonomie sur une activité.

utilisation d’outils numériques (dictaphone, tablettes, smartphone…). La modalité de travail sera identique à la précédente. Il s’agira de produire un oral qui sera écouté ensuite. L’enseignant est présent pour faire interagir et faire énoncer les représentations. Après une préparation de l’oral, celui-ci sera enregistré.

utilisation d’outils numériques (dictaphone, tablettes, smartphone…) pour permettre à tous les groupes de produire en même temps. La difficulté peut résider dans la compréhension et le traitement des productions orales. Cette modalité suppose que cette pratique soit familière à la classe (par exemple, utilisation de l’application BOOKCREATOR).

CE1 et CE2 : dictée à l’adulte ou réalisation d’un dessin et/ou un texte. utilisation des outils numériques (cf. ci-dessus)

Temps 3 : Mise en commun et questions éventuelles. Il s’agira de faire ressortir les différentes représentations et faire émerger quelques questions. Les questions surgiront de la confrontation des représentations. Cette liste de questions sera notée sur une affiche.

si traces numériques : diffuser chaque trace, les faire écouter les unes après les autres et élaborer une liste de questions.

si traces écrites (textes et dessins) : afficher les écrits et oraliser les textes et élaborer une liste de questions. Liste de questions possibles : est-ce que l’encre coule par un trou ? Le corps du stylo est-il plein d’encre ou contient-il un réservoir ?... Nous avons décidé de traiter deux questions : comment l’encre s’écoule-t-elle et où se trouve-t-elle ? Ces questions ne sont pas exhaustives. Représentations possibles :

- il y a un trou à la pointe

1 Cf. documents ressources EDUSCOL « Organiser l’enseignement de l’oral : les trois entrées didactiques » et « L’oral pour apprendre : le langage à l’école élémentaire, l’approche discursive » 2 Cf. document ressources EDUSCOL « Les objets techniques : qu’est-ce que c’est ? A quels besoins répondent-ils ? Comment fonctionnent-ils ? ». On entend par « fonction d’usage » le fait de laisser une trace à l’aide de l’outil.

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- il y a une mine avec de l’encre - il y a un trou dans la bille - l’encre entre dans la bille puis sort de la bille de l’autre coté

COMMENT FONCTIONNE MON STYLO-BILLE ? Séance 2/8

Nous conseillons de proposer cette séance le jour suivant de la séance 1.

Objectif : Aborder la fonction de la bille.

Matériel : une série de photos (annexe 1) pour faciliter l’accès à la bille ou prévoir l’observation à l’aide de loupes.

L’oral pour apprendre-conduites discursives mises en œuvre : explicatives, descriptives. Lexique mis en jeu : la pointe du stylo, bille….

Durée : 25-30 min

Temps 1 : Observation de la bille a. Observation individuelle : « Observe la pointe de ton stylo. Tu me diras ce que tu vois ensuite. »

Au CP, cette étape pourra être menée uniquement à l’oral.

Au CE, les élèves seront invités à rédiger un écrit de travail qui servira ensuite à la présentation orale de l’observation.

b. Mise en commun : « Qu’est-ce que vous avez observé ? ». Collectivement, avec éventuellement l’appui de photos ou de l’objet, mise en évidence de la présence de la bille.

c. Prise de représentations menée collectivement : « Comment fonctionne la bille ? ». L’enseignant note les propositions sur une affiche.

COMMENT FONCTIONNE MON STYLO-BILLE ? Séance 3/8

Objectif : Aborder la fonction de la bille.

Matériel : - une série de photos (et de captures d’écran) pour faciliter l’accès à la bille ou prévoir l’observation à l’aide de loupes.

- deux flacons à bille minimum (à trouver sur le site Aroma-zone : http://www.aroma-zone.com/info/fiche-technique/flacon-roll-50-ml-en-plastique-aroma-zone). - une feuille + peinture + un flacon à bille : tracer une ligne ou variante : une flaque d’eau + une bille

- un couvercle de carton de ramettes, quelques billes à jouer, de la peinture.

L’oral pour apprendre-conduites discursives mises en œuvre : explicatives, descriptives, argumentatives. Lexique mis en jeu : la bille à la pointe, l’encre, le flacon à bille, la peinture, les billes….

Durée : 30 - 40 min

Rappel des découvertes précédentes : la bille à la pointe, l’encre. Temps 2 : Expérimentation a. Expérimentation (en groupe, en fonction du matériel disponible dans la classe) : elle se mène en deux étapes

(juste avant la récréation et après la récréation) : « Utilisez le matériel pour faire des traces ». - étape a : les élèves utilisent le flacon à bille pour tracer une ligne. Entre l’étape a et l’étape b, l’enseignant démonte le flacon à bille, le nettoie et le remonte. - étape b : l’enseignant déboite le flacon pour séparer le réservoir de la bille. Les élèves manipulent les deux éléments. « Observez le matériel. Qu’est-ce que vous voyez ? »

b. Suite à l’expérimentation, poser à nouveau la question : « Comment ça fonctionne ? Comment ça fait la trace ? ». La réponse à cette question pourra être envisagée différemment selon le niveau de classe :

CP : activité menée en petits groupes (maximum 4/6 élèves) avec l’enseignant : les élèves interagissent entre eux sur sollicitation et étayage de l’enseignant. Celui-ci recueille les

représentations des élèves sous la forme d’un dessin et/ou d’un texte. Les autres élèves sont en autonomie sur une activité.

utilisation d’outils numériques (dictaphone, tablettes, smartphone…). La modalité de travail sera identique à la précédente. Il s’agira de produire un oral qui sera écouté ensuite. L’enseignant est présent pour faire interagir et faire énoncer les représentations. Après une préparation de l’oral, celui-ci sera enregistré.

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utilisation d’outils numériques (dictaphone, tablettes, smartphone…) pour permettre à tous les groupes de produire en même temps. La difficulté peut résider dans la compréhension et le traitement des productions orales. Cette modalité suppose que cette pratique soit familière à la classe (par exemple, utilisation de l’application BOOKCREATOR).

CE1 et CE2 : dictée à l’adulte ou réalisation d’un dessin et/ou un texte. utilisation des outils numériques (cf. ci-dessus)

Temps 3 : Mise en commun : Il s’agira de faire ressortir les différentes représentations par les réponses aux questions.

si traces numériques : diffuser chaque trace, les faire écouter les unes après les autres et élaborer une liste de réponses.

si traces (textes et dessins) : afficher les écrits et oraliser les textes et élaborer une liste de questions. L’enseignant veillera à rendre public l’ensemble des différentes représentations. Si la classe ne se met pas d’accord, il assurera la validation.

Obstacle possible : certains élèves ont comme représentation de départ que la bille du stylo a un trou, et que par ce trou passe l’encre. La manipulation du flacon à bille ne permet pas à tous de dépasser cette représentation. Expérience complémentaire à réaliser par le maitre avec une bille à jouer : dans un couvercle de carton de ramette, disposer de la peinture « en tas » au milieu du carton. Placer 3 ou 4 billes (préalablement montrées aux élèves, on repère leurs couleurs respectives) et les faire rouler d’un côté et de l’autre (en faisant bouger le carton) en traversant la zone de peinture. On observe les traces faites par les billes enduites de peinture, et que les billes ont pris la couleur de cette peinture. Si la question du réservoir est sortie en séance 1, l’enseignant y fait référence pour introduire la séance 4. Sinon, c’est à lui d’introduire le questionnement : « D’où vient l’encre qui se trouve sur la bille ? ».

COMMENT FONCTIONNE MON STYLO-BILLE ? Séance 4/8

Si dès la première séance les élèves ont évoqué l’encre qu’il y a dans la « cartouche », le « tuyau », le « tube », passer plus de temps sur le temps 4 du schéma du stylo.

Objectifs : - Mettre en évidence le rôle du réservoir. - Elaborer le schéma d’un stylo-bille.

Matériel : - stylos à démonter.

Au préalable, il est nécessaire que l’enseignant ait vérifié la possibilité de démonter les différentes parties du stylo. - schéma à compléter annexe 2 Pour les CE2, annexe 3 : lecture de la planche documentaire

L’oral pour apprendre-conduites discursives mises en œuvre : explicatives, descriptives, argumentatives. Lexique mis en jeu : la pointe – le corps – la bille – le réservoir (ou la cartouche) – le bouchon – le capuchon ventilé – le trou dans le corps – l’encre…

Durée : temps 1 à 3 très rapide, la durée du temps 4 variable si c’est la première fois où le schéma (photo) légendé est abordé en classe.

Temps 1 : Expérimentation : Démonter un stylo opaque pour mettre en évidence la présence d’un réservoir « Voici un stylo à bille. Démontez-le, expliquez comment il fonctionne. » Temps 2 : Prise de représentations La réponse à la question de départ pourra être envisagée différemment selon le niveau de classe :

CP : activité menée en petits groupes (maximum 4/6 élèves) avec l’enseignant : les élèves interagissent entre eux sur sollicitation et étayage de l’enseignant. Celui-ci recueille les

représentations des élèves sous la forme d’un dessin et/ou d’un texte. Les autres élèves sont en autonomie sur une activité.

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utilisation d’outils numériques (dictaphone, tablettes, smartphone…). La modalité de travail sera identique à la précédente. Il s’agira de produire un oral qui sera écouté ensuite. L’enseignant est présent pour faire interagir et faire énoncer les représentations. Après une préparation de l’oral, celui-ci sera enregistré.

utilisation d’outils numériques (dictaphone, tablettes, smartphone…) pour permettre à tous les groupes de produire en même temps. La difficulté peut résider dans la compréhension et le traitement des productions orales. Cette modalité suppose que cette pratique soit familière à la classe (par exemple, utilisation de l’application BOOKCREATOR).

CE1 et CE2 : dictée à l’adulte ou réalisation d’un dessin et/ou un texte. utilisation des outils numériques (cf. ci-dessus)

Temps 3 : Mise en commun : Il s’agira de faire ressortir les différentes représentations par les réponses aux questions. • si traces numériques : diffuser chaque trace, les faire écouter les unes après les autres et élaborer une liste de réponses. • si traces (textes et dessins) : afficher les écrits et oraliser les textes et élaborer une liste de questions. L’enseignant veillera à rendre public l’ensemble des différentes représentations. Si la classe ne se met pas d’accord, il assurera la validation. Temps 4 : Elaboration d’un schéma du stylo-bille en entier : présence et fonction de tous les éléments distinctifs

compléter le lexique et l’associer à un schéma : légende (CP/CE1 : schéma du stylo-bille dont les éléments sont tous d’une couleur différente au tableau et étiquettes (avec ou sans outils numériques) dessin fourni avec les éléments fléchés et des étiquettes pour les CP. On attendra des élèves de CE2 la réalisation du schéma.) cf. Annexe 2 En CP, la réalisation du schéma est menée collectivement au tableau puis individuellement sur fiche, sous le contrôle de l’enseignant.

explications fournies par l’enseignant pour la présence du trou d’aération dans le corps si un élève en fait l’observation, si la question dans le trou du capuchon n’est pas posée, l’enseignant le fait remarquer, les interroge à ce sujet puis donne l’explication.

Il peut être intéressant de mener un travail en lecture documentaire sur le document BIC (cf. annexe 3) pour les CE2.

COMMENT FONCTIONNE MON STYLO-BILLE ? Séance 5/8

Objectif : Etudier les conditions d’utilisation du stylo-bille.

Matériel : - une feuille disposée à la verticale légèrement au-dessus de la tête de l’élève (2 élèves) - une feuille scotchée sous un bureau (2 élèves) - une feuille sur un bureau (2 élèves) - un stylo-bille

Remarque technique pour préparer cette séance : le stylo peut écrire assez longtemps à la verticale avant de « caler ». Il faut donc prévoir d’adapter la situation d’écriture, faire écrire assez longtemps, colorier une surface par exemple.

L’oral pour apprendre-conduites discursives mises en œuvre : explicatives, descriptives, argumentatives. Lexique mis en jeu : le vocabulaire des positions spatiales…

Durée : environ 20 minutes

Temps 1 : Prise de représentations : L’enseignant demande aux élèves : « Est-ce que l’on peut utiliser le stylo dans toutes les positions ? » Echanges collectifs. Temps 2 : Vérification par expérimentation. L’enseignant fixe le dispositif expérimental : trois élèves jouent, les autres observent :

une feuille disposée à la verticale légèrement au-dessus de la tête de l’élève (2 élèves) une feuille scotchée sous un bureau (2 élèves) une feuille sur un bureau (2 élèves)

L’enseignant demande aux 3 élèves : « Au top départ, gribouille sur la feuille le plus longtemps possible sans lever le stylo ». Il donne la consigne aux 3 observateurs : « Vous vérifiez que votre camarade ne lève pas le stylo de la feuille. »

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Remarque : pour éviter d’attribuer la fin de l’écriture à un dysfonctionnement du stylo, on invite un autre élève à recommencer l’expérience. Temps 3 : A l’issue de ces expériences, l’enseignant demande aux élèves de noter par écrit les observations (au CP à l’oral, éventuellement à l’écrit à partir du CE1). Puis discussion sur les observations faites. L’enseignant explique le phénomène et introduit à ce moment-là la notion de domaine d’utilisation du stylo.

COMMENT FONCTIONNE MON STYLO-BILLE ? En CE1 et CE2 Evolution des outils d’écriture à l’école.

Séance 6/8

Objectifs : - Amener les élèves à prendre conscience que les outils ont évolué, que le Bic était une révolution à l’époque. - Expliquer la fonction du réservoir : comparer une écriture avec une plume et un stylo à plume.

Matériel : des porte-plumes, des encriers, des illustrations pour permettre aux élèves de se rendre compte qu’il existait d’autres outils d’écriture avant les années 50. vidéo du documentaire « C’est pas sorcier » https://www.youtube.com/watch?v=aCrmBRL4cJs

L’oral pour apprendre-conduites discursives mises en œuvre : explicatives, descriptives, argumentatives. Lexique mis en jeu : lexique en relation avec le matériel apporté.

Activités proposées : - faire utiliser des porte-plumes en art, écrire son prénom à l’encre,… - visionnage du documentaire « C’est pas sorcier » sur l’Ecriture : https://www.youtube.com/watch?v=aCrmBRL4cJs - extrait de la version originale du film « La guerre des boutons » - établir une comparaison entre les différents outils, sur leur praticité

COMMENT FONCTIONNE MON STYLO-BILLE ? Séance 7/8

Objectif : Identifier les différents éléments d’un stylo-bille sur un autre stylo (situation de transfert).

Matériel : d’autres stylos billes que ceux utilisés précédemment.

L’oral pour apprendre-conduites discursives mises en œuvre : explicatives, descriptives, argumentatives. Lexique mis en jeu : réinvestissement des éléments lexicaux découverts lors des séances précédentes.

Durée : 15 – 20 minutes

Cette séance permet le transfert. Elle peut être l’occasion pour à l’enseignant d’évaluer les compétences de ses élèves. Dispositif proposé : Proposer aux élèves un autre stylo et leur demander :

possibilité 1 : d’en identifier les différentes parties (bille, corps, agrafe, trou …)

possibilité 2 : d’en expliquer le fonctionnement

possibilité 3 : 5 groupes/5 stylos différents (dont un feutre !) Individuel ou par groupe Phase collective. La fonction d’estime3 d’un produit est liée à l’intérêt, au goût, des utilisateurs. C’est une notion propre à chacun (prix, marque, mode, couleur, ...). La fonction d’estime est en rapport étroit avec des caractéristiques de l’objet comme le design, les performances, la mode, le style de vie,... Elle peut se définir en répondant à la question « Pourquoi ce produit me plait-il ? Demander aux élèves de choisir dans leur trousse un stylo bille, différent de celui étudié jusqu’alors. Le dessiner et placer sur le dessin les étiquettes des différentes parties. Puis questionner : « Pourquoi avez-vous choisi d’acheter ce stylo ? » pour aborder la fonction d’estime.

COMMENT FONCTIONNE MON STYLO-BILLE ? Séance 8/8

Objectif : Comprendre la fonction et le fonctionnement d’objets fabriqués : le stylo-bille.

Séance d’évaluation : « Explique comment il fonctionne par un texte et/ou un dessin (dictée à l’adulte) ». Il s’agit de vérifier le transfert de connaissances.

3 Cf. document ressources EDUSCOL « Les objets techniques : qu’est-ce que c’est ? A quels besoins répondent-ils ? Comment fonctionnent-ils ? ».

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Séquence élaborée par : Véronique VERKEIN (CPC Valence Sud-Est), Thomas BARTHELEMY (Référent

numérique Valence Centre Nord et Valence Sud-Est), Stéphane DEGEORGES (CPC Nyons) et Olivier

LEFEBVRE (CPC Montélimar) sous la responsabilité de Mme DAVID Inspectrice de l’Education nationale

chargée de la mission départementale SCIENCES ET TECHNOLOGIE de la Drôme.

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Annexes

Annexe 1

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Annexe 1 (suite)

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Annexe 2

Le bouchon Le manche La pointe

Le support de pointe La cartouche Le capuchon

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Annexe 3

Document fourni par la société BIC