lampiran i rpp siklus i dan ii -...

77
59 LAMPIRAN I RPP siklus I dan II

Upload: dinhngoc

Post on 01-Feb-2018

255 views

Category:

Documents


2 download

TRANSCRIPT

Page 1: LAMPIRAN I RPP siklus I dan II - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8165/1/T1_292010292... · RPP siklus I dan II . 60 . ... (FPB) dari pembilang dan penyebutnya

59

LAMPIRAN

I

RPP siklus I dan II

Page 2: LAMPIRAN I RPP siklus I dan II - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8165/1/T1_292010292... · RPP siklus I dan II . 60 . ... (FPB) dari pembilang dan penyebutnya

60

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Siklus I Pertemuan 1 dan 2

Nama Sekolah : SD Negeri Gendongan 03

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas /Semester : IV(Empat)/2 (Dua)

Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (3 x Pertemuan)

Pelaksanaan :9,12 dan16 April 2014

I. STANDAR KOMPETENSI

6. Menggunakan konsep pecahan dalam penyelesaian masalah.

II. KOMPETENSI DASAR

6.1 Menjelaskan arti pecahan dan urutannya

III. INDIKATOR

1. Menjelaskan arti pecahan

2. Menghitung pecahan sebagai operasi pembagian

3. Membandingkan dan mengurutkan pecahan

4. Menuliskan letak pecahan pada garis bilangan

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah selesai pembelajaran siswa dapat :

a. Setelah siswa melakukan percobaan membagi apel, siswa mengenal arti

pecahan

b. Setelah siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang arti pecahan,

siswa dapat menuliskan nilai pecahan.

c. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menghitung pecahan sebagai

operasi pembagian

d. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat membandingkan nilai dua pecahan

e. Dengan presentasi, siswa dapat menjawab pertanyaan yang berhubungan

dengan materi baik secara individu maupun diskusi kelompok.

Page 3: LAMPIRAN I RPP siklus I dan II - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8165/1/T1_292010292... · RPP siklus I dan II . 60 . ... (FPB) dari pembilang dan penyebutnya

61

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline),

Tekun ( diligence)

Tanggung jawab ( responsibility )

Ketelitian ( carefulness)

Kerja sama ( Cooperation)

Toleransi ( Tolerance)

Percaya diri ( Confidence)

Keberanian ( Bravery)

V. MATERI POKOK

A. Mengenal Pecahan dan Urutannya

Pecahan merupakan bagian dari keseluruhan. Di kelas sebelumnya,

kamu sudah mengenal pecahan sederhana. Mari kita ingat kembali dengan

melengkapi keterangan dari gambar di bawah ini untuk menyatakan

besarnya bagian daerah yang diarsir dari keseluruhan lingkaran.

Gambar Pecahan

½

Page 4: LAMPIRAN I RPP siklus I dan II - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8165/1/T1_292010292... · RPP siklus I dan II . 60 . ... (FPB) dari pembilang dan penyebutnya

62

Nah kawan, setelah kamu ingat bentuk-bentuk pecahan sederhana dan

cara penulisannya, mari kita belajar mengenal letak bilangan pecahan pada

garis dan membandingkan pecahan.

1. Menuliskan Letak Pecahan pada Garis Bilangan

Untuk menunjukkan letak suatu pecahan, mari kita gambarkan garis

bilangan antara bilangan 0 dan bilangan 1.

a. Di manakah letak pecahan ?

b. Di manakah letak pecahan , , ?

Page 5: LAMPIRAN I RPP siklus I dan II - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8165/1/T1_292010292... · RPP siklus I dan II . 60 . ... (FPB) dari pembilang dan penyebutnya

63

Mari kita selesaikan bersama-sama.

a. Untuk menentukan letak pecahan , kita bagi ruas garis bilangan

antara 0 dan 1 menjadi dua bagian, sehingga diperoleh garis bilangan

perduaan.

Jadi, pecahan terletak di tengah bilangan 0 dan 1.

b. Untuk menentukan letak pecahan , , kita bagi ruas garis bilangan

antara 0 dan 1 menjadi empat bagian, sehingga diperoleh garis

bilangan perempatan. Letak masing-masing pecahan , , adalah

sebagai berikut.

2. Membandingkan dan Mengurutkan Pecahan

Dalam bilangan pecahan dikenal pecahan-pecahan senilai, artinya

pecahan-pecahan tersebut mempunyai nilai yang sama meskipun

dituliskan dalam bentuk pecahan yang berbeda. Mari kita perhatikan

garis bilangan berikut ini.

Page 6: LAMPIRAN I RPP siklus I dan II - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8165/1/T1_292010292... · RPP siklus I dan II . 60 . ... (FPB) dari pembilang dan penyebutnya

64

Contoh pecahan-pecahan senilai ditunjukkan dengan garis tegak

putus-putus. Mari kita lengkapi pecahan-pecahan yang senilai berikut

ini.

= = = =

= = ….

= ….

= ….

Selanjutnya, bagaimana cara membandingkan pecahanpecahan yang

lain? Mari kita perhatikan berikut ini.

Page 7: LAMPIRAN I RPP siklus I dan II - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8165/1/T1_292010292... · RPP siklus I dan II . 60 . ... (FPB) dari pembilang dan penyebutnya

65

Contoh:

Bandingkan kedua pecahan berikut.

a. dan b. dan

Jawab:

Untuk membandingkan pecahan, dapat kalian lihat letaknya pada garis

bilangan. Semakin ke kanan, nilainya semakin besar.

a. dan

Jadi, > atau <

b. dan

Jadi, < atau >

Setelah mengetahui pecahan yang lebih kecil dan pecahan yang lebih

besar, maka kalian dapat mengurutkan kelompok bilangan pecahan.

Contoh:

Urutkan pecahan-pecahan , , , dari yang terkecil.

Jawab:

Page 8: LAMPIRAN I RPP siklus I dan II - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8165/1/T1_292010292... · RPP siklus I dan II . 60 . ... (FPB) dari pembilang dan penyebutnya

66

Jadi, urutan pecahan-pecahan tersebut adalah , , ,

B. Menyederhanakan Pecahan

Pecahan-pecahan senilai mempunyai nilai yang sama. Mari kita

tuliskan pecahan-pecahan yang mempunyai nilai setengah dengan gambar

lingkaran berikut.

Jika kamu perhatikan, bagian yang diarsir dari masing-masing

lingkaran adalah sama. Maka dari itu pecahan-pecahan tersebut dikatakan

senilai atau senilai. Sekarang, mari kita perhatikan operasi hitung berikut ini.

= = = =

= = = =

Sebuah pecahan tidak akan berubah nilainya jika pembilang dan

penyebutnya dikalikan dengan bilangan yang sama.

Page 9: LAMPIRAN I RPP siklus I dan II - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8165/1/T1_292010292... · RPP siklus I dan II . 60 . ... (FPB) dari pembilang dan penyebutnya

67

= = = =

= = = =

Sebuah pecahan juga tidak akan berubah nilainya jika pembilang dan

penyebutnya dibagi dengan bilangan yang sama.

Sehingga pecahan senilai dapat kita tentukan dengan mengalikan atau

membagi pembilang dan penyebutnya dengan bilangan yang sama. Karena

setiap pecahan mempunyai pecahan lain yang senilai, maka aturan penulisan

pecahan yang baku adalah menggunakan pecahan yang paling sederhana.

Pecahan merupakan bentuk paling sederhana dari pecahan – pecahan

, , , karena tidak dapat dibagi lagi dengan bilangan yang sama.

Bagaimana aturan menentukan pecahan yang paling sederhana?

Pecahan yang bukan paling sederhana dapat dibagi dengan bilangan yang

sama, sehingga pembilang dan penyebut dari pecahan tersebut mempunyai

faktor persekutuan.

Untuk memperoleh pecahan yang paling sederhana, maka pembilang

dan penyebutnya harus dibagi dengan faktor persekutuan yang paling besar.

Sehingga pembaginya merupakan faktor persekutuan terbesar (FPB) dari

pembilang dan penyebutnya.

Contoh:

Tentukan pecahan paling sederhana dari

Jawab:

Faktor dari 12 (pembilang) adalah 1, 2, 3, 4, 6, 12

Faktor dari 16 (penyebut) adalah 1, 2, 4, 8, 16

FPB dari 12 dan 16 adalah 4

Page 10: LAMPIRAN I RPP siklus I dan II - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8165/1/T1_292010292... · RPP siklus I dan II . 60 . ... (FPB) dari pembilang dan penyebutnya

68

= =

Jadi, bentuk paling sederhana dari adalah

VI. METODE PEMBELAJARAN

1. Informasi

2. Diskusi

3. Tanya Jawab

4. Demonstrasi

VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan 1

1) Kegiatan awal (±5 menit)

a) Guru menyampaikn tujuan pembelajaran

b) Apresepsi/ Motivasi

Pernahkan kamu makan apel?

Salah satu siswa menceritakan pengalamannya makan apel

2) Kegiatan Inti (±50 menit)

a. Guru memberikan permasalahan tentang bagaimana cara siswa membagi

1 apel untuk 2 orang. (Eksplorasi)

b. Guru memberikan sedikit materi tentang pecahan dengan Tanya jawab

berhubungan dnegan permasalahan yang diberikan sebelumnya.

(Eksplorasi)

c. Siswa menjelaskan bagaimana cara membagi apel untuk dua

orang.(Eksplorasi)

d. Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok. Masing – masing kelompok

terdiri dari 3 – 4 siswa (Elaborasi)

e. Guru membagikan lembar kerja kelompok.(Elaborasi)

f. Guru menjelaskan cara mengisi lembar kerja kelompok (Elaborasi)

g. Secara berkelompok siswa melakukan percobaan dan mengisinya pada

tabel percobaan. (Elaborasi)

Page 11: LAMPIRAN I RPP siklus I dan II - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8165/1/T1_292010292... · RPP siklus I dan II . 60 . ... (FPB) dari pembilang dan penyebutnya

69

h. Guru memberikan bimbingan kelompok bagi kelompok yang mengalami

kesulitan (Elaborasi)v

i. Setelah semua kelompok selesai, perwakilan dari masing-masing

kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas.

(Elaborasi)

j. Siswa dan guru membahas hasil kerja kelompok.(Elaborasi)

k. Siswa dan guru membuat kesimpulan dari pembelajaran.(Konfirmasi)

l. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

.(Konfirmasi)

m. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan dan penyimpulan. (Konfirmasi)

3) Kegiatan Penutup (±15 menit)

a. Menutup pelajaran

Pertemuan 2

1) Kegiatan Awal

a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

b. Apersepsi/Motivasi

Pernahkah kamu membagi 2 buah roti dengan temanmu?

Salah satu siswa menceritakan pengalamannya di dalam membagi apel

2) Kegiatan Inti

a. Guru memberikan permasalahan tentang 2 buah potongan roti. satu roti

di bagi menjadi 3 bagian dan yang satu di bagi menjadi 4

bagian.(Eksplorasi)

b. Salah satu siswa menuliskan nilai dari masing –masing potongan roti

tersebut di papan tulis.(Eksplorasi)

c. Siswa membandingkan 2 buah potongan roti tersebut(Eksplorasi)

d. Guru memberikan penjelasan tentang penggunaan tanda kurang dari,

lebih dari dan sama dengan (Eksplorasi)

e. Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok yang masing –masing

kelompok terdiri dari 3 –4 siswa.(Elaborasi)

Page 12: LAMPIRAN I RPP siklus I dan II - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8165/1/T1_292010292... · RPP siklus I dan II . 60 . ... (FPB) dari pembilang dan penyebutnya

70

f. Guru membagikan lembar kerja kepada masing –masing kelompok

mengenai perbandingan pecahan dan letaknya pada garis

bilangan.(Elaborasi)

g. Siswa mengerjakan lembar kerja dalam kelompok. (Elaborasi)

h. Setelah semua kelompok selesai, perwakilan dari masing –masing

kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya. (Elaborasi)

i. Guru dan siswa membahas hasil kerja siswa.(Elaborasi)

j. Siswa dan guru membuat kesimpulan dari pembelajaran. (Konfirmasi)

k. Guru bertanya tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.(Konfirmasi)

l. Guru dan siswa bertanya jawab meluruskan kesalah pahaman,

memberikan penguatan dan penyimpulan.(Konfirmasi)

3) Kegiatan Penutup

a. Guru memberikan evaluasi

b. Siswa mengerjakan soal evaluasi

c. Membahas hasil evaluasi

Pertemuan 3

1) Kegiatan Awal

a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

b. Apersepsi/Motivasi

Mengulas Materi pada pertemuan 1 dan 2 untuk mengingatkan siswa.

2) Kegiatan Inti

a. Guru menggali pengetahuan siswa tentang nilai pecahan (Eksplorasi)

b. Siswa menjawab pertanyaan dari guru (Eksplorasi)

c. Guru dan siswa membahas materi tentang nilai pecahan (Elaborasi)

d. Guru menggali pengetahuan siswa tentang perbandingan pecahan

(Eksplorasi)

e. Siswa menjawab pertanyaan dari guru (Eksplorasi)

f. Guru dan siswa membahas materi tentang perbandingan pecahan

(Elaborasi)

Page 13: LAMPIRAN I RPP siklus I dan II - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8165/1/T1_292010292... · RPP siklus I dan II . 60 . ... (FPB) dari pembilang dan penyebutnya

71

g. Guru memberikan soal-soal latihan yang berkaitan dengan materi pada

pertemuan 1 dan 2 (Elaborasi)

h. Siswa mengerjakan soal-soal letihan secara individu. (Elaborasi)

i. Guru dan siswa membahas hasil kerja siswa.(Elaborasi)

j. Guru menanyakan materi mana yang sulit bagi siswa.(Konfirmasi)

k. Guru dan siswa bertanya jawab meluruskan kesalah pahaman,

memberikan penguatan dan penyimpulan.(Konfirmasi)

3) Kegiatan Penutup

a. Guru memberikan Evaluasi

b. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi

c. Guru dan siswa membahas soal-soal evaluasi

d. Guru membarikan panilaian

e. Guru mengakhiri pembelajaran

VIII ALAT DAN SUMBER BELAJAR

a. Sumber Belajar :

1. Silabus kelas 4

2. Ayo belajar Matematika Untuk SD dan MI kelas IV hal 161 – 175

b. Alat Peraga

1. Apel

2. Roti

3. Pisau

6. Lembar kerja kelompok

IX. PENILAIAN

- Jenis test : tertulis.

- Bentuk Test : Pilihan Ganda.

X. Lampiran-Lampiran

1. Lembar Kerja Siswa.

2. Lembar Evaluasi.

3. Kunci Jawaban dan Skor

Page 14: LAMPIRAN I RPP siklus I dan II - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8165/1/T1_292010292... · RPP siklus I dan II . 60 . ... (FPB) dari pembilang dan penyebutnya

72

Page 15: LAMPIRAN I RPP siklus I dan II - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8165/1/T1_292010292... · RPP siklus I dan II . 60 . ... (FPB) dari pembilang dan penyebutnya

73

Lembar Kerja Siswa

Kerjakanlah soal-soal di bawah ini dengan benar !

1. Bandingkan pecahan-pecahan berikut !

a. dan d. dan

b. dan e. dan

c. dan

2. Urutkan pecahan-pecahan berikut!

a. , , , , d. , , , ,

b. , , , , e. , , , ,

c. , , , ,

Page 16: LAMPIRAN I RPP siklus I dan II - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8165/1/T1_292010292... · RPP siklus I dan II . 60 . ... (FPB) dari pembilang dan penyebutnya

74

Soal Evaluasi

Kerjakan soal berikut ini!

1. Apa yang dimaksud dengan pecahan?

a. bagian dari keseluruhan. c. bagian yang berdiri sendiri

b. dua garis yang saling menyambung d. isi dari suatu bangun

2.

Angka yang ada di huruf “a” adalah

a. c.

b. d.

3. 2/3 .... 2/4

a. > c. <

b. = d.

4. 1/2 ... 2/4

a. > c. =

b. < d. ≠

5. 1/2 ... 3/8

a. < c. =

b. > d.

6. 4/8 ....2/4

a. = c. <

b. > d.

7. Bibi membagikan 1/3 bagian dari sebuah roti kepada adik dan 2/3 bagian roti

kepada saya. Roti yang dibagikan bibi semuanya adalah...

a. 1 c. 1/3

b. 2/3 d. 4/3

Page 17: LAMPIRAN I RPP siklus I dan II - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8165/1/T1_292010292... · RPP siklus I dan II . 60 . ... (FPB) dari pembilang dan penyebutnya

75

8. Pak Satria adalah seorang pegawai perusahaan. Dari gaji yang ia peroleh 2/8

bagian untuk biaya sekolah, 3/8 bagian untuk makan, dan 1/8 bagian untuk

angsuran rumah. Berapa bagian gaji Pak Satria yang digunakan?

a. 5/8 c. 7/8

b. 6/8 d. 8/8

9. Lambang bilangan dari seperdelapan adalah....

a. 8/1 c. 2/8

b. 1/8 d. 3/8

10. Pembilang dari pecahan 3/5 adalah....

a. 5 c. 3/5

b. 3 d. 4/5

Kunci jawaban

1. a

2. a

3. a

4. c

5. b

6. a

7. a

8. b

9. b

10. b

Nilai = B X 10 = 10 X 10

Page 18: LAMPIRAN I RPP siklus I dan II - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8165/1/T1_292010292... · RPP siklus I dan II . 60 . ... (FPB) dari pembilang dan penyebutnya

76

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Siklus II Pertemuan 1, 2 dan 3

Nama Sekolah : SD Negeri 3 Trimulyo

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas /Semester : IV(Empat)/2 (Dua)

Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (3 x Pertemuan)

Pelaksanaan : 19,23 dan26 April 2014

I. STANDAR KOMPETENSI

6. Menggunakan konsep pecahan dalam penyelesaian masalah.

II. KOMPETENSI DASAR

6.3 Menjumlahkan bentuk pecahan

III. INDIKATOR

1. Menghitung penjumlahan pecahan berpenyebut sama

2. Menghitung pengurangan pecahan berpenyebut sama

2. Menghitung penjumlahan pecahan berpenyebut tidak sama

4. Menghitung pengurangan pecahan berpenyebut tidak sama

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

a. Dengan melakukan percobaan, siswa dapat menjumlahkan pecahan yang

berpenyebut sama

b. Dengan melakukan percobaan siswa dapat menyamakan penyebut pada

pecahan yang berpenyebut tidak sama

c. Dengan diskusi kelompok siswa dapat menjumlahkan pecahan

berpenyebut tidak sama

d. Dengan presentasi siswa dapat menjawab pertanyaan yang berhubungan

dengan materi yang diberikan baik secara individu maupun diskusi

kelompok.

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin (Discipline)

Tanggung jawab (responsibility)

Ketelitian (carefulness)

Page 19: LAMPIRAN I RPP siklus I dan II - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8165/1/T1_292010292... · RPP siklus I dan II . 60 . ... (FPB) dari pembilang dan penyebutnya

77

Kerja sama(Cooperation)

Toleransi (Tolerance)

Percaya diri (Confidence)

Keberanian ( Bravery)

V. MATERI POKOK

Seperti pada bilangan-bilangan yang telah kita pelajari terdahulu, dalam

bilangan pecahan juga berlaku operasi hitung penjumlahan. Hanya saja

aturan-aturannya sedikit berbeda. Bagaimana aturan penjumlahan pecahan?

Mari kita perhatikan contoh di bawah ini.

Contoh:

+ =

Tentukan hasil penjumlahan pecahan berikut ini.

+ =

+ =

Dari contoh di atas, dapat kita tuliskan aturan penjumlahan pecahan yang

berpenyebut sama sebagai berikut.Penjumlahan pecahan yang berpenyebut

sama dilakukan dengan menjumlahkan pembilang-pembilangnya. Sedangkan

penyebutnya tidak dijumlahkan. Bagaimana dengan penjumlahan pecahan

yang penyebutnya berbeda? Tentu saja dilakukan dengan mengubah ke bentuk

pecahan lain yang senilai sehingga penyebutnya menjadi sama.

Contoh

Tentukan hasil penjumlahan berikut ini.

1. + =

2. + =

Jawab:

Page 20: LAMPIRAN I RPP siklus I dan II - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8165/1/T1_292010292... · RPP siklus I dan II . 60 . ... (FPB) dari pembilang dan penyebutnya

78

1. Bentuk yang senilai dengan adalah , , ,

Bentuk yang senilai dengan adalah , , ,

Pecahan yang senilai dengan dan yang berpenyebut sama adalah dan

+ = + = =

2. Bentuk yang senilai dengan adalah , , , , ,

Bentuk yang senilai dengan adalah , , , ,

Pecahan yang senilai dengan dan yang berpenyebut sama adalah

dan ,

+ = + = =

Jika kamu perhatikan dalam penjumlahan pecahan, terdapat penggunaan KPK

dari kedua penyebut pecahan yang dijumlahkan. Tuliskan aturan penggunaan

KPK dari kedua penyebut dalam penjumlahan pecahan. Aturan penjumlahan

pecahan yang berbeda penyebutnya.

1. Samakan penyebut dengan KPK kedua bilangan (mencari bentuk pecahan

yang senilai).

2. Jumlahkan pecahan baru seperti pada penjumlahan pecahan berpenyebut

sama.

VI. METODE PEMBELAJARAN

1. Ceramah

2. Demonstrasi

3. diskusi

VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan 1

Page 21: LAMPIRAN I RPP siklus I dan II - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8165/1/T1_292010292... · RPP siklus I dan II . 60 . ... (FPB) dari pembilang dan penyebutnya

79

1. Kegiatan awal (±5 menit)

a. Guru menyampaikn tujuan pembelajaran

b. Apresepsi/ Motivasi

Dengan menggunakan 2 buah roti yang masing-masing dibagi menjadi

4 bagian, ( satu siswa disuruh mengambil 1 bagian dari roti pertama

dan satu siswa lagi mengambil 2 bagian dari roti yang kedua).

2. Kegiatan Inti (±50 menit)

a. Guru menggali pengetahuan siswa tentang nilai dari seluruh bagian

roti yang telah diambil.(Eksplorasi)

b. Siswa menjawab pertanyaan dari guru. (Eksplorasi)

c. Guru menjelaskan materi tentang operasi penjumlahan bilangan

berpenyebut sama. (Elaborasi)

d. Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok, masing-masing kelompok

terdiri atas 3 - 4 siswa. (Elaborasi)

e. Guru memberikan soal kepada masing-masing kelompok. (Elaborasi)

f. Setelah semua kelompok selesai, perwakilan dari masing-masing

kelompok mempresentasikan hasil jawaban di depan kelas. (Elaborasi)

g. Guru dan siswa membahas hasil kerja kelompok. (Elaborasi)

h. Siswa dan guru membuat kesimpulan dari pembelajaran. (Konfirmasi)

i. Guru bertanya tentang hal-hal yang belum diketahui

siswa.(Konfirmasi)

j. Guru dan siswa bertanya jawab meluruskan kesalah pahaman,

memberikan penguatan dan penyimpulan.(Konfirmasi)

3. Kegiatan Penutup (±15 menit)

a. Guru memberikan evaluasi

b. Membahas hasil evaluasi

Pertemuan 2

1. Kegiatan Awal

a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

b. Apersepsi/Motivasi

Page 22: LAMPIRAN I RPP siklus I dan II - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8165/1/T1_292010292... · RPP siklus I dan II . 60 . ... (FPB) dari pembilang dan penyebutnya

80

Mengulas Materi lalu tentang penjumlahan berpenyebut sama

2. Kegiatan Inti

a. Guru menunjukkan 2 buah roti yang masing-masing dibagi menjadi 5

dan 4 bangian sama besar. (Eksplorasi)

b. Guru menggali pengetahuan siswa bagaimana cara menjumlahkan 1

dari lima badian dan 2 dari 4 bagian ( + ) (eksplorasi)

c. Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru. (Eksplorasi)

d. Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok dengan anggota 3 –4 siswa

(Elaborasi)

e. Guru membagikan soal yang berkaitan dengan penjumlahan pecahan

berpenyabut tidak sama. (Elaborasi)

f. Siswa berdiskusi dengan teman satu kelompok untuk menyelesaikan

soal (Elaborasi)

g. Setelah semua kelompok selesai Setiap perwakilan kelompok

mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas. (Elaborasi)

h. Siswa dan guru membahas hasil kerja kelompok. (Elaborasi)

i. Siswa dan guru membuat kesimpulan dari pembelajaran. (Konfirmasi)

j. Guru bertanya tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.

(Konfirmasi)

k. Guru bersama siswa tanya jawab meluruskan kesalah pahaman,

memberikan penguatan dan penyimpulan. (Konfirmasi)

3. Kegiatan Penutup

a. Guru memberikan evaluasi

b. Siswa mengerjakan evaluasi

c. Siswa dan guru membahas evaluasi

d. Guru memberikan penilaian

e. Guru menutup pembelajaran.

Page 23: LAMPIRAN I RPP siklus I dan II - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8165/1/T1_292010292... · RPP siklus I dan II . 60 . ... (FPB) dari pembilang dan penyebutnya

81

Pertemuan 3

1. Kegiatan Awal

a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

b. Apersepsi/Motivasi

Mengulas Materi lalu tentang penjumlahan pecahan berpenyebut sama

dan penjumlahan pecahan berpenyebut tidak sama.

2. Kegiatan Inti

a. Guru menggali pengetahuan siswa tentang penjumlahan pecahan

berpenyebut sama dan penjumlahan berpenyebut tidak sama

(Eksplorasi)

b. Siswa menjawab pertanyaan –pertanyaan dari guru (Eksplorasi)

c. Siswa mengerjakan soal-soal latihan (Elaborasi)

d. Beberapa siswa maju kedepan menyampaikan hasil kerjanya

(Elaborasi)

e. Guru dan siswa membahas hasil kerja siswa (Elaborasi)

3. Kegiatan Penutup

a. Guru memberikan evaluasi

b. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi

c. Guru dan siswa membahas evaluasi

d. Guru memberikan penilaian

e. Guru menutup pembelajaran

VIII. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

Sumber Belajar :

1. silabus kelas 4

2. Ayo Belajar Matematika Untuk SD dan MI kelas IV hal 161 - 175

Alat Peraga:

1. roti berbentuk persegi

2. pisau/gunting

IX. PENILAIAN

I. Jenis test : Tertulis

Page 24: LAMPIRAN I RPP siklus I dan II - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8165/1/T1_292010292... · RPP siklus I dan II . 60 . ... (FPB) dari pembilang dan penyebutnya

82

2. Bentuk Tes : Pilihan Ganda.

X. Lampiran

1. Lembar Kerja Siswa

2. Lembar Evaluasi

3. Kunci Jawaban dan Skor

Page 25: LAMPIRAN I RPP siklus I dan II - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8165/1/T1_292010292... · RPP siklus I dan II . 60 . ... (FPB) dari pembilang dan penyebutnya

83

Lembar Kerja Siswa

Kerjakanlah dengan benar soal di bawah ini

1. + = ….

2. + =

3. + =

4. + =

5. + =

6. + =

Page 26: LAMPIRAN I RPP siklus I dan II - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8165/1/T1_292010292... · RPP siklus I dan II . 60 . ... (FPB) dari pembilang dan penyebutnya

84

Lembar Evaluasi

Kerjakan soal berikut ini!

1. + =

a. c.

b. d.

2. + =

a. c.

b. d.

3. + =

a. c.

b. d.

4. + =

a. c.

b. d.

5. + =

a. c.

b. d.

6. + =

a. c.

Page 27: LAMPIRAN I RPP siklus I dan II - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8165/1/T1_292010292... · RPP siklus I dan II . 60 . ... (FPB) dari pembilang dan penyebutnya

85

b. d.

7. + =

a. c.

b. d.

8. + =

a. c.

b. d.

9. + =

a. c.

b. d.

10. + =

a. c.

b. d.

Kunci Jawaban:

1. b.

2. a.

3. d.

4. c.

5. a.

6. a.

7. b.

Page 28: LAMPIRAN I RPP siklus I dan II - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8165/1/T1_292010292... · RPP siklus I dan II . 60 . ... (FPB) dari pembilang dan penyebutnya

86

8. b.

9. c.

10. d.

Penskoran: Benar (10) X 10 = 100

Page 29: LAMPIRAN I RPP siklus I dan II - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8165/1/T1_292010292... · RPP siklus I dan II . 60 . ... (FPB) dari pembilang dan penyebutnya

87

LAMPIRAN

II

Lembar Observasi Aktifitas Guru

Page 30: LAMPIRAN I RPP siklus I dan II - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8165/1/T1_292010292... · RPP siklus I dan II . 60 . ... (FPB) dari pembilang dan penyebutnya

88

LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS GURU

SIKLUS I PERTEMUAN I

Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom skor yang sesuai dengan

indikator pengamatan!

Keterangan : Skor 1 : Kurang

Skor 2 : Cukup

Skor 3 : Baik

Skor 4 : Sangat baik

No. Aspek yang diamati

Skor

1 2 3 4

I KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN

1. Mempersiapkan siswa untuk mengikuti pembelajaran √

2. Menyampaikan tujuan pembelajaran √

3. Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran √

4. Melakukan apersepsi √

II KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN

5. Penguasaan materi pelajaran √

6. Menggunakan bahasa yang mudah dipahami siswa √

7. Memanfaatkan media yang menarik untuk menjelaskan

materi secara singkat √

8. Melibatkan siswa dalam setiap penjelasan materi √

9. Guru dapat menguasai kelas dengan baik √

10. Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok untuk kerja √

Page 31: LAMPIRAN I RPP siklus I dan II - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8165/1/T1_292010292... · RPP siklus I dan II . 60 . ... (FPB) dari pembilang dan penyebutnya

89

kelompok/diskusi

11. Guru membimbing diskusi per kelompok √

12. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk menampilkan

hasil kerja kelompok √

13. Merespon positif setiap partisipasi siswa √

14. Menjelaskan kembali/refleksi tentang materi yang telah

dipelajari √

III. KEGIATAN AKHIR PEMBELAJARAN

15. Melaksanakan kegiatan evaluasi √

Jumlah Skor 6 36

Total Skor 42

Page 32: LAMPIRAN I RPP siklus I dan II - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8165/1/T1_292010292... · RPP siklus I dan II . 60 . ... (FPB) dari pembilang dan penyebutnya

90

LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS GURU

SIKLUS I PERTEMUAN II

Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom skor yang sesuai dengan

indikator pengamatan!

Keterangan : Skor 1 : Kurang

Skor 2 : Cukup

Skor 3 : Baik

Skor 4 : Sangat baik

No. Aspek yang diamati

Skor

1 2 3 4

I KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN

1. Mempersiapkan siswa untuk mengikuti pembelajaran √

2. Menyampaikan tujuan pembelajaran √

3. Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran √

4. Melakukan apersepsi √

II KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN

5. Penguasaan materi pelajaran √

6. Menggunakan bahasa yang mudah dipahami siswa √

7. Memanfaatkan media yang menarik untuk menjelaskan

materi secara singkat √

8. Melibatkan siswa dalam setiap penjelasan materi √

9. Guru dapat menguasai kelas dengan baik √

10. Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok untuk kerja √

Page 33: LAMPIRAN I RPP siklus I dan II - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8165/1/T1_292010292... · RPP siklus I dan II . 60 . ... (FPB) dari pembilang dan penyebutnya

91

kelompok/diskusi

11. Guru membimbing diskusi per kelompok √

12. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk menampilkan

hasil kerja kelompok √

13. Merespon positif setiap partisipasi siswa √

14. Menjelaskan kembali/refleksi tentang materi yang telah

dipelajari √

III. KEGIATAN AKHIR PEMBELAJARAN

15. Melaksanakan kegiatan evaluasi √

Jumlah Skor 6 36

Total Skor 42

Page 34: LAMPIRAN I RPP siklus I dan II - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8165/1/T1_292010292... · RPP siklus I dan II . 60 . ... (FPB) dari pembilang dan penyebutnya

92

LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS GURU

SIKLUS I PERTEMUAN III

Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom skor yang sesuai dengan

indikator pengamatan!

Keterangan : Skor 1 : Kurang

Skor 2 : Cukup

Skor 3 : Baik

Skor 4 : Sangat baik

No. Aspek yang diamati

Skor

1 2 3 4

I KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN

1. Mempersiapkan siswa untuk mengikuti pembelajaran √

2. Menyampaikan tujuan pembelajaran √

3. Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran √

4. Melakukan apersepsi √

II KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN

5. Penguasaan materi pelajaran √

6. Menggunakan bahasa yang mudah dipahami siswa √

7. Memanfaatkan media yang menarik untuk menjelaskan

materi secara singkat √

8. Melibatkan siswa dalam setiap penjelasan materi √

9. Guru dapat menguasai kelas dengan baik √

10. Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok untuk kerja √

Page 35: LAMPIRAN I RPP siklus I dan II - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8165/1/T1_292010292... · RPP siklus I dan II . 60 . ... (FPB) dari pembilang dan penyebutnya

93

kelompok/diskusi

11. Guru membimbing diskusi per kelompok √

12. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk menampilkan

hasil kerja kelompok √

13. Merespon positif setiap partisipasi siswa √

14. Menjelaskan kembali/refleksi tentang materi yang telah

dipelajari √

III. KEGIATAN AKHIR PEMBELAJARAN

15. Melaksanakan kegiatan evaluasi √

Jumlah Skor 6 36

Total Skor 42

Page 36: LAMPIRAN I RPP siklus I dan II - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8165/1/T1_292010292... · RPP siklus I dan II . 60 . ... (FPB) dari pembilang dan penyebutnya

94

LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS GURU

SIKLUS II PERTEMUAN I

Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom skor yang sesuai dengan

indikator pengamatan!

Keterangan : Skor 1 : Kurang

Skor 2 : Cukup

Skor 3 : Baik

Skor 4 : Sangat baik

No. Aspek yang diamati

Skor

1 2 3 4

I KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN

1. Mempersiapkan siswa untuk mengikuti pembelajaran √

2. Menyampaikan tujuan pembelajaran √

3. Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran √

4. Melakukan apersepsi √

II KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN

5. Penguasaan materi pelajaran √

6. Menggunakan bahasa yang mudah dipahami siswa √

7. Memanfaatkan media yang menarik untuk menjelaskan

materi secara singkat √

8. Melibatkan siswa dalam setiap penjelasan materi √

9. Guru dapat menguasai kelas dengan baik √

10. Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok untuk kerja √

Page 37: LAMPIRAN I RPP siklus I dan II - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8165/1/T1_292010292... · RPP siklus I dan II . 60 . ... (FPB) dari pembilang dan penyebutnya

95

kelompok/diskusi

11. Guru membimbing diskusi per kelompok √

12. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk menampilkan

hasil kerja kelompok √

13. Merespon positif setiap partisipasi siswa √

14. Menjelaskan kembali/refleksi tentang materi yang telah

dipelajari √

III. KEGIATAN AKHIR PEMBELAJARAN

15. Melaksanakan kegiatan evaluasi √

Jumlah Skor 6 36

Total Skor 42

Page 38: LAMPIRAN I RPP siklus I dan II - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8165/1/T1_292010292... · RPP siklus I dan II . 60 . ... (FPB) dari pembilang dan penyebutnya

96

LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS GURU

SIKLUS II PERTEMUAN II

Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom skor yang sesuai dengan

indikator pengamatan!

Keterangan : Skor 1 : Kurang

Skor 2 : Cukup

Skor 3 : Baik

Skor 4 : Sangat baik

No. Aspek yang diamati

Skor

1 2 3 4

I KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN

1. Mempersiapkan siswa untuk mengikuti pembelajaran √

2. Menyampaikan tujuan pembelajaran √

3. Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran √

4. Melakukan apersepsi √

II KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN

5. Penguasaan materi pelajaran √

6. Menggunakan bahasa yang mudah dipahami siswa √

7. Memanfaatkan media yang menarik untuk

menjelaskan materi secara singkat √

8. Melibatkan siswa dalam setiap penjelasan materi √

9. Guru dapat menguasai kelas dengan baik √

10. Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok untuk √

Page 39: LAMPIRAN I RPP siklus I dan II - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8165/1/T1_292010292... · RPP siklus I dan II . 60 . ... (FPB) dari pembilang dan penyebutnya

97

kerja kelompok/diskusi

11. Guru membimbing diskusi per kelompok √

12. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk

menampilkan hasil kerja kelompok √

13. Merespon positif setiap partisipasi siswa √

14. Menjelaskan kembali/refleksi tentang materi yang

telah dipelajari √

III. KEGIATAN AKHIR PEMBELAJARAN

15. Melaksanakan kegiatan evaluasi √

Jumlah Skor 6 36

Total Skor 42

Page 40: LAMPIRAN I RPP siklus I dan II - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8165/1/T1_292010292... · RPP siklus I dan II . 60 . ... (FPB) dari pembilang dan penyebutnya

98

LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS GURU

SIKLUS II PERTEMUAN III

Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom skor yang sesuai dengan

indikator pengamatan!

Keterangan : Skor 1 : Kurang

Skor 2 : Cukup

Skor 3 : Baik

Skor 4 : Sangat baik

No. Aspek yang diamati

Skor

1 2 3 4

I KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN

1. Mempersiapkan siswa untuk mengikuti pembelajaran √

2. Menyampaikan tujuan pembelajaran √

3. Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran √

4. Melakukan apersepsi √

II KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN

5. Penguasaan materi pelajaran √

6. Menggunakan bahasa yang mudah dipahami siswa √

7. Memanfaatkan media yang menarik untuk menjelaskan

materi secara singkat √

8. Melibatkan siswa dalam setiap penjelasan materi √

9. Guru dapat menguasai kelas dengan baik √

10. Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok untuk √

Page 41: LAMPIRAN I RPP siklus I dan II - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8165/1/T1_292010292... · RPP siklus I dan II . 60 . ... (FPB) dari pembilang dan penyebutnya

99

kerja kelompok/diskusi

11. Guru membimbing diskusi per kelompok √

12. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk

menampilkan hasil kerja kelompok √

13. Merespon positif setiap partisipasi siswa √

14. Menjelaskan kembali/refleksi tentang materi yang telah

dipelajari √

III. KEGIATAN AKHIR PEMBELAJARAN

15. Melaksanakan kegiatan evaluasi √

Jumlah Skor 4 39

Total Skor 43

Page 42: LAMPIRAN I RPP siklus I dan II - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8165/1/T1_292010292... · RPP siklus I dan II . 60 . ... (FPB) dari pembilang dan penyebutnya

100

Lampiran

III

Lembar Observasi Aktifitas Siswa

Page 43: LAMPIRAN I RPP siklus I dan II - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8165/1/T1_292010292... · RPP siklus I dan II . 60 . ... (FPB) dari pembilang dan penyebutnya

101

LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS SISWA

SIKLUS I PERTEMUAN I

Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom skor yang sesuai dengan

indikator pengamatan!

Keterangan : Skor 1 : Kurang

Skor 2 : Cukup

Skor 3 : Baik

Skor 4 : Sangat baik

No. Aspek yang diamati

Skor

1 2 3 4

I. PRA PEMBELAJARAN

1. Mempersiapkan buku catatan dan buku pelajaran √

2. Menempati tempat duduk yang telah ditetapkan √

II. KEGIATAN PEMBELAJARAN

A. Memperhatikan Pembelajaran

3. Menyimak materi pembelajaran yang diberikan guru √

4. Mengikuti dengan seksama segala sesuatu yang

disampaikan guru √

5. Menjawab pertanyaan yang disampaikan guru

berdasarkan materi yang diberikan √

B. Diskusi Kelompok

6. Siswa membagi kelompok sesuai anjuran guru √

7. Kerjasama dengan anggota kelompok √

Page 44: LAMPIRAN I RPP siklus I dan II - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8165/1/T1_292010292... · RPP siklus I dan II . 60 . ... (FPB) dari pembilang dan penyebutnya

102

8. Berani dan aktif mengemukakan pendapat dalam

diskusi kelompok √

C. Penyampaian Hasil Diskusi

9. Melaporkan hasil diskusi di depan kelas √

10. Memperhatikan perwakilan kelompok lain

menyampaikan hasil diskusi √

III. PENUTUP

11. Membuat rangkuman materi yang telah dipelajari ke

dalam buku catatan √

12. Mengerjakan evaluasi yang diberikan oleh guru √

Jumlah Skor 6 27

Total Skor 33

Page 45: LAMPIRAN I RPP siklus I dan II - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8165/1/T1_292010292... · RPP siklus I dan II . 60 . ... (FPB) dari pembilang dan penyebutnya

103

LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS SISWA

SIKLUS I PERTEMUAN II

Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom skor yang sesuai dengan

indikator pengamatan!

Keterangan : Skor 1 : Kurang

Skor 2 : Cukup

Skor 3 : Baik

Skor 4 : Sangat baik

No. Aspek yang diamati

Skor

1 2 3 4

I. PRA PEMBELAJARAN

1. Mempersiapkan buku catatan dan buku pelajaran √

2. Menempati tempat duduk yang telah ditetapkan √

II. KEGIATAN PEMBELAJARAN

A. Memperhatikan Pembelajaran

3. Menyimak materi pembelajaran yang diberikan guru √

4. Mengikuti dengan seksama segala sesuatu yang

disampaikan guru √

5. Menjawab pertanyaan yang disampaikan guru

berdasarkan materi yang diberikan √

B. Diskusi Kelompok

6. Siswa membagi kelompok sesuai anjuran guru √

7. Kerjasama dengan anggota kelompok √

Page 46: LAMPIRAN I RPP siklus I dan II - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8165/1/T1_292010292... · RPP siklus I dan II . 60 . ... (FPB) dari pembilang dan penyebutnya

104

8. Berani dan aktif mengemukakan pendapat dalam

diskusi kelompok √

C. Penyampaian Hasil Diskusi

9. Melaporkan hasil diskusi di depan kelas √

10. Memperhatikan perwakilan kelompok lain

menyampaikan hasil diskusi √

III. PENUTUP

11. Membuat rangkuman materi yang telah dipelajari ke

dalam buku catatan √

12. Mengerjakan evaluasi yang diberikan oleh guru √

Jumlah Skor 6 27

Total Skor 33

Page 47: LAMPIRAN I RPP siklus I dan II - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8165/1/T1_292010292... · RPP siklus I dan II . 60 . ... (FPB) dari pembilang dan penyebutnya

105

LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS SISWA

SIKLUS I PERTEMUAN III

Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom skor yang sesuai dengan

indikator pengamatan!

Keterangan : Skor 1 : Kurang

Skor 2 : Cukup

Skor 3 : Baik

Skor 4 : Sangat baik

No. Aspek yang diamati

Skor

1 2 3 4

I. PRA PEMBELAJARAN

1. Mempersiapkan buku catatan dan buku pelajaran √

2. Menempati tempat duduk yang telah ditetapkan √

II. KEGIATAN PEMBELAJARAN

A. Memperhatikan Pembelajaran

3. Menyimak materi pembelajaran yang diberikan guru √

4. Mengikuti dengan seksama segala sesuatu yang

disampaikan guru √

5. Menjawab pertanyaan yang disampaikan guru

berdasarkan materi yang diberikan √

B. Diskusi Kelompok

6. Siswa membagi kelompok sesuai anjuran guru √

7. Kerjasama dengan anggota kelompok √

Page 48: LAMPIRAN I RPP siklus I dan II - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8165/1/T1_292010292... · RPP siklus I dan II . 60 . ... (FPB) dari pembilang dan penyebutnya

106

8. Berani dan aktif mengemukakan pendapat dalam

diskusi kelompok √

C. Penyampaian Hasil Diskusi

9. Melaporkan hasil diskusi di depan kelas √

10. Memperhatikan perwakilan kelompok lain

menyampaikan hasil diskusi √

III. PENUTUP

11. Membuat rangkuman materi yang telah dipelajari ke

dalam buku catatan √

12. Mengerjakan evaluasi yang diberikan oleh guru √

Jumlah Skor 6 27

Total Skor 33

Page 49: LAMPIRAN I RPP siklus I dan II - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8165/1/T1_292010292... · RPP siklus I dan II . 60 . ... (FPB) dari pembilang dan penyebutnya

107

LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS SISWA

SIKLUS II PERTEMUAN I

Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom skor yang sesuai dengan

indikator pengamatan!

Keterangan : Skor 1 : Kurang

Skor 2 : Cukup

Skor 3 : Baik

Skor 4 : Sangat baik

No. Aspek yang diamati

Skor

1 2 3 4

I. PRA PEMBELAJARAN

1. Mempersiapkan buku catatan dan buku pelajaran √

2. Menempati tempat duduk yang telah ditetapkan √

II. KEGIATAN PEMBELAJARAN

A. Memperhatikan Pembelajaran

3. Menyimak materi pembelajaran yang diberikan guru √

4. Mengikuti dengan seksama segala sesuatu yang

disampaikan guru √

5. Menjawab pertanyaan yang disampaikan guru

berdasarkan materi yang diberikan √

B. Diskusi Kelompok

6. Siswa membagi kelompok sesuai anjuran guru √

7. Kerjasama dengan anggota kelompok √

Page 50: LAMPIRAN I RPP siklus I dan II - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8165/1/T1_292010292... · RPP siklus I dan II . 60 . ... (FPB) dari pembilang dan penyebutnya

108

8. Berani dan aktif mengemukakan pendapat dalam

diskusi kelompok √

C. Penyampaian Hasil Diskusi

9. Melaporkan hasil diskusi di depan kelas √

10. Memperhatikan perwakilan kelompok lain

menyampaikan hasil diskusi √

III. PENUTUP

11. Membuat rangkuman materi yang telah dipelajari ke

dalam buku catatan √

12. Mengerjakan evaluasi yang diberikan oleh guru √

Jumlah Skor 8 24

Total Skor 32

Page 51: LAMPIRAN I RPP siklus I dan II - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8165/1/T1_292010292... · RPP siklus I dan II . 60 . ... (FPB) dari pembilang dan penyebutnya

109

LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS SISWA

SIKLUS II PERTEMUAN II

Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom skor yang sesuai dengan

indikator pengamatan!

Keterangan : Skor 1 : Kurang

Skor 2 : Cukup

Skor 3 : Baik

Skor 4 : Sangat baik

No. Aspek yang diamati

Skor

1 2 3 4

I. PRA PEMBELAJARAN

1. Mempersiapkan buku catatan dan buku pelajaran √

2. Menempati tempat duduk yang telah ditetapkan √

II. KEGIATAN PEMBELAJARAN

A. Memperhatikan Pembelajaran

3. Menyimak materi pembelajaran yang diberikan guru √

4. Mengikuti dengan seksama segala sesuatu yang

disampaikan guru √

5. Menjawab pertanyaan yang disampaikan guru

berdasarkan materi yang diberikan √

B. Diskusi Kelompok

6. Siswa membagi kelompok sesuai anjuran guru √

7. Kerjasama dengan anggota kelompok √

Page 52: LAMPIRAN I RPP siklus I dan II - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8165/1/T1_292010292... · RPP siklus I dan II . 60 . ... (FPB) dari pembilang dan penyebutnya

110

8. Berani dan aktif mengemukakan pendapat dalam

diskusi kelompok √

C. Penyampaian Hasil Diskusi

9. Melaporkan hasil diskusi di depan kelas √

10. Memperhatikan perwakilan kelompok lain

menyampaikan hasil diskusi √

III. PENUTUP

11. Membuat rangkuman materi yang telah dipelajari ke

dalam buku catatan √

12. Mengerjakan evaluasi yang diberikan oleh guru √

Jumlah Skor 8 24

Total Skor 32

Page 53: LAMPIRAN I RPP siklus I dan II - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8165/1/T1_292010292... · RPP siklus I dan II . 60 . ... (FPB) dari pembilang dan penyebutnya

111

LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS SISWA

SIKLUS II PERTEMUAN III

Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom skor yang sesuai dengan

indikator pengamatan!

Keterangan : Skor 1 : Kurang

Skor 2 : Cukup

Skor 3 : Baik

Skor 4 : Sangat baik

No. Aspek yang diamati

Skor

1 2 3 4

I. PRA PEMBELAJARAN

1. Mempersiapkan buku catatan dan buku pelajaran √

2. Menempati tempat duduk yang telah ditetapkan √

II. KEGIATAN PEMBELAJARAN

A. Memperhatikan Pembelajaran

3. Menyimak materi pembelajaran yang diberikan guru √

4. Mengikuti dengan seksama segala sesuatu yang

disampaikan guru √

5. Menjawab pertanyaan yang disampaikan guru

berdasarkan materi yang diberikan √

B. Diskusi Kelompok

6. Siswa membagi kelompok sesuai anjuran guru √

7. Kerjasama dengan anggota kelompok √

Page 54: LAMPIRAN I RPP siklus I dan II - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8165/1/T1_292010292... · RPP siklus I dan II . 60 . ... (FPB) dari pembilang dan penyebutnya

112

8. Berani dan aktif mengemukakan pendapat dalam

diskusi kelompok √

C. Penyampaian Hasil Diskusi

9. Melaporkan hasil diskusi di depan kelas √

10. Memperhatikan perwakilan kelompok lain

menyampaikan hasil diskusi √

III. PENUTUP

11. Membuat rangkuman materi yang telah dipelajari ke

dalam buku catatan √

12. Mengerjakan evaluasi yang diberikan oleh guru √

Jumlah Skor 6 24 4

Total Skor 34

Page 55: LAMPIRAN I RPP siklus I dan II - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8165/1/T1_292010292... · RPP siklus I dan II . 60 . ... (FPB) dari pembilang dan penyebutnya

113

Lampiran

IV

Lembar Observasi

Kondisi Lingkungan Kelas

Page 56: LAMPIRAN I RPP siklus I dan II - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8165/1/T1_292010292... · RPP siklus I dan II . 60 . ... (FPB) dari pembilang dan penyebutnya

114

LEMBAR OBSERVASI KONDISI LINGKUNGAN KELAS

SIKLUS I PERTEMUAN I

Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom tingkat skor yang sesuai

dengan indikator pengamatan!

Keterangan : Skor 1 : Kurang

Skor 2 : Cukup

Skor 3 : Baik

Skor 4 : Sangat baik

No. Aspek yang diamati Skor

1 2 3 4

I. PRA PEMBELAJARAN

1. Tersedianya alat-alat yang diperlukan dalam

pembelajaran

2 Kondisi ruangan kelas baik dan nyaman √

3 Ruangan kelas mendapatkan sinar yang baik

dan tidak mengganggu jalannya kegiatan belajar

mengajar

4 Sirkulasi udara di kelas cukup baik √

5 Kondisi kelas dijaga baik oleh guru dan siswa √

II KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN

6 Adanya alat peraga sebagai alat bantu

pembelajaran

II. KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN

7 Pengaturan tempat duduk untuk memudahkan

siswa melakukan berbagai kegiatan yang

Page 57: LAMPIRAN I RPP siklus I dan II - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8165/1/T1_292010292... · RPP siklus I dan II . 60 . ... (FPB) dari pembilang dan penyebutnya

115

beragam, misal berdiskusi, melakukan

percobaan dan presentasi

8 Suasana kelas yang terkendali √

9 Adanya arahan dari guru untuk memahami

materi

10 Adanya kerjasama yang baik karena terjadinya

komunikasi yang lancar

III. KEGIATAN AKHIR PEMBELAJARAN

11. Terdapat timbal balik terhadap materi

pembelajaran

Jumlah Skor 2 30

Total Skor 32

Page 58: LAMPIRAN I RPP siklus I dan II - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8165/1/T1_292010292... · RPP siklus I dan II . 60 . ... (FPB) dari pembilang dan penyebutnya

116

LEMBAR OBSERVASI KONDISI LINGKUNGAN KELAS

SIKLUS I PERTEMUAN II

Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom tingkat skor yang sesuai

dengan indikator pengamatan!

Keterangan : Skor 1 : Kurang

Skor 2 : Cukup

Skor 3 : Baik

Skor 4 : Sangat baik

No. Aspek yang diamati Skor

1 2 3 4

I. PRA PEMBELAJARAN

1. Tersedianya alat-alat yang diperlukan dalam

pembelajaran

2 Kondisi ruangan kelas baik dan nyaman √

3 Ruangan kelas mendapatkan sinar yang baik

dan tidak mengganggu jalannya kegiatan belajar

mengajar

4 Sirkulasi udara di kelas cukup baik √

5 Kondisi kelas dijaga baik oleh guru dan siswa √

II KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN

6 Adanya alat peraga sebagai alat bantu

pembelajaran

II. KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN

7 Pengaturan tempat duduk untuk memudahkan

siswa melakukan berbagai kegiatan yang

Page 59: LAMPIRAN I RPP siklus I dan II - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8165/1/T1_292010292... · RPP siklus I dan II . 60 . ... (FPB) dari pembilang dan penyebutnya

117

beragam, misal berdiskusi, melakukan

percobaan dan presentasi

8 Suasana kelas yang terkendali √

9 Adanya arahan dari guru untuk memahami

materi

10 Adanya kerjasama yang baik karena terjadinya

komunikasi yang lancar

III. KEGIATAN AKHIR PEMBELAJARAN

11. Terdapat timbal balik terhadap materi

pembelajaran

Jumlah Skor 4 27

Total Skor 31

Page 60: LAMPIRAN I RPP siklus I dan II - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8165/1/T1_292010292... · RPP siklus I dan II . 60 . ... (FPB) dari pembilang dan penyebutnya

118

LEMBAR OBSERVASI KONDISI LINGKUNGAN KELAS

SIKLUS I PERTEMUAN III

Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom tingkat skor yang sesuai

dengan indikator pengamatan!

Keterangan : Skor 1 : Kurang

Skor 2 : Cukup

Skor 3 : Baik

Skor 4 : Sangat baik

No. Aspek yang diamati Skor

1 2 3 4

I. PRA PEMBELAJARAN

1. Tersedianya alat-alat yang diperlukan dalam

pembelajaran

2 Kondisi ruangan kelas baik dan nyaman √

3 Ruangan kelas mendapatkan sinar yang baik

dan tidak mengganggu jalannya kegiatan belajar

mengajar

4 Sirkulasi udara di kelas cukup baik √

5 Kondisi kelas dijaga baik oleh guru dan siswa √

II KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN

6 Adanya alat peraga sebagai alat bantu

pembelajaran

II. KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN

7 Pengaturan tempat duduk untuk memudahkan

siswa melakukan berbagai kegiatan yang

Page 61: LAMPIRAN I RPP siklus I dan II - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8165/1/T1_292010292... · RPP siklus I dan II . 60 . ... (FPB) dari pembilang dan penyebutnya

119

beragam, misal berdiskusi, melakukan

percobaan dan presentasi

8 Suasana kelas yang terkendali √

9 Adanya arahan dari guru untuk memahami

materi

10 Adanya kerjasama yang baik karena terjadinya

komunikasi yang lancar

III. KEGIATAN AKHIR PEMBELAJARAN

11. Terdapat timbal balik terhadap materi

pembelajaran

Jumlah Skor 6 24

Total Skor 30

Page 62: LAMPIRAN I RPP siklus I dan II - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8165/1/T1_292010292... · RPP siklus I dan II . 60 . ... (FPB) dari pembilang dan penyebutnya

120

LEMBAR OBSERVASI KONDISI LINGKUNGAN KELAS

SIKLUS II PERTEMUAN I

Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom tingkat skor yang sesuai

dengan indikator pengamatan!

Keterangan : Skor 1 : Kurang

Skor 2 : Cukup

Skor 3 : Baik

Skor 4 : Sangat baik

No. Aspek yang diamati Skor

1 2 3 4

I. PRA PEMBELAJARAN

1. Tersedianya alat-alat yang diperlukan dalam

pembelajaran

2 Kondisi ruangan kelas baik dan nyaman √

3 Ruangan kelas mendapatkan sinar yang baik

dan tidak mengganggu jalannya kegiatan belajar

mengajar

4 Sirkulasi udara di kelas cukup baik √

5 Kondisi kelas dijaga baik oleh guru dan siswa √

II KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN

6 Adanya alat peraga sebagai alat bantu

pembelajaran

II. KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN

7 Pengaturan tempat duduk untuk memudahkan

siswa melakukan berbagai kegiatan yang

Page 63: LAMPIRAN I RPP siklus I dan II - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8165/1/T1_292010292... · RPP siklus I dan II . 60 . ... (FPB) dari pembilang dan penyebutnya

121

beragam, misal berdiskusi, melakukan

percobaan dan presentasi

8 Suasana kelas yang terkendali √

9 Adanya arahan dari guru untuk memahami

materi

10 Adanya kerjasama yang baik karena terjadinya

komunikasi yang lancar

III. KEGIATAN AKHIR PEMBELAJARAN

11. Terdapat timbal balik terhadap materi

pembelajaran

Jumlah Skor 4 27

Total Skor 31

Page 64: LAMPIRAN I RPP siklus I dan II - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8165/1/T1_292010292... · RPP siklus I dan II . 60 . ... (FPB) dari pembilang dan penyebutnya

122

LEMBAR OBSERVASI KONDISI LINGKUNGAN KELAS

SIKLUS II PERTEMUAN II

Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom tingkat skor yang sesuai

dengan indikator pengamatan!

Keterangan : Skor 1 : Kurang

Skor 2 : Cukup

Skor 3 : Baik

Skor 4 : Sangat baik

No. Aspek yang diamati Skor

1 2 3 4

I. PRA PEMBELAJARAN

1. Tersedianya alat-alat yang diperlukan dalam

pembelajaran

2 Kondisi ruangan kelas baik dan nyaman √

3 Ruangan kelas mendapatkan sinar yang baik

dan tidak mengganggu jalannya kegiatan belajar

mengajar

4 Sirkulasi udara di kelas cukup baik √

5 Kondisi kelas dijaga baik oleh guru dan siswa √

II KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN

6 Adanya alat peraga sebagai alat bantu

pembelajaran

II. KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN

7 Pengaturan tempat duduk untuk memudahkan

siswa melakukan berbagai kegiatan yang

Page 65: LAMPIRAN I RPP siklus I dan II - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8165/1/T1_292010292... · RPP siklus I dan II . 60 . ... (FPB) dari pembilang dan penyebutnya

123

beragam, misal berdiskusi, melakukan

percobaan dan presentasi

8 Suasana kelas yang terkendali √

9 Adanya arahan dari guru untuk memahami

materi

10 Adanya kerjasama yang baik karena terjadinya

komunikasi yang lancar

III. KEGIATAN AKHIR PEMBELAJARAN

11. Terdapat timbal balik terhadap materi

pembelajaran

Jumlah Skor 6 24

Total Skor

Page 66: LAMPIRAN I RPP siklus I dan II - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8165/1/T1_292010292... · RPP siklus I dan II . 60 . ... (FPB) dari pembilang dan penyebutnya

124

LEMBAR OBSERVASI KONDISI LINGKUNGAN KELAS

SIKLUS II PERTEMUAN III

Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom tingkat skor yang sesuai

dengan indikator pengamatan!

Keterangan : Skor 1 : Kurang

Skor 2 : Cukup

Skor 3 : Baik

Skor 4 : Sangat baik

No. Aspek yang diamati Skor

1 2 3 4

I. PRA PEMBELAJARAN

1. Tersedianya alat-alat yang diperlukan dalam

pembelajaran

2 Kondisi ruangan kelas baik dan nyaman √

3 Ruangan kelas mendapatkan sinar yang baik

dan tidak mengganggu jalannya kegiatan belajar

mengajar

4 Sirkulasi udara di kelas cukup baik √

5 Kondisi kelas dijaga baik oleh guru dan siswa √

II KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN

6 Adanya alat peraga sebagai alat bantu

pembelajaran

II. KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN

7 Pengaturan tempat duduk untuk memudahkan

siswa melakukan berbagai kegiatan yang

Page 67: LAMPIRAN I RPP siklus I dan II - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8165/1/T1_292010292... · RPP siklus I dan II . 60 . ... (FPB) dari pembilang dan penyebutnya

125

beragam, misal berdiskusi, melakukan

percobaan dan presentasi

8 Suasana kelas yang terkendali √

9 Adanya arahan dari guru untuk memahami

materi

10 Adanya kerjasama yang baik karena terjadinya

komunikasi yang lancar

III. KEGIATAN AKHIR PEMBELAJARAN

11. Terdapat timbal balik terhadap materi

pembelajaran

Jumlah Skor 6 24

Total Skor 30

Page 68: LAMPIRAN I RPP siklus I dan II - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8165/1/T1_292010292... · RPP siklus I dan II . 60 . ... (FPB) dari pembilang dan penyebutnya

126

Lampiran

V

Foto Dokumentasi

Page 69: LAMPIRAN I RPP siklus I dan II - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8165/1/T1_292010292... · RPP siklus I dan II . 60 . ... (FPB) dari pembilang dan penyebutnya

127

Siswa disuruh maju kedepan untuk mengerjakan sebuah soal yang telah di pelajari

Suasana kelas saat guru sedang membagi lembar evaluasi

Page 70: LAMPIRAN I RPP siklus I dan II - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8165/1/T1_292010292... · RPP siklus I dan II . 60 . ... (FPB) dari pembilang dan penyebutnya

128

Para siswa memperhatikan guru saat penyampaian materi

Guru dan murid melakukan tanya jawab tentang pelajaran

Page 71: LAMPIRAN I RPP siklus I dan II - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8165/1/T1_292010292... · RPP siklus I dan II . 60 . ... (FPB) dari pembilang dan penyebutnya

129

Lampiran

VI

Daftar Nilai Siswa Kelas IV

Page 72: LAMPIRAN I RPP siklus I dan II - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8165/1/T1_292010292... · RPP siklus I dan II . 60 . ... (FPB) dari pembilang dan penyebutnya

130

Daftar Nilai Siswa Kelas IV

No Nama Siswa Pra Siklus Siklus 1 Siklus 2 Keterangan

1 Risma choirunnisa 50 60 100 Naik

2 Rizky Saputra 65 70 100 Naik

3 Kristina Anggraini 70 80 100 Naik

4 Seviola savitri 65 50 100 Naik

5 Surya dewa saputra 65 90 90 Naik

6 Deni Setiawan 75 60 70 Turun

7 Nabila choirunnisa 75 80 80 Naik

8 Hajid faisal akmal 75 90 90 Naik

9 Putri Enggarwati 80 90 90 Naik

10 Ilham P. J. 70 80 60 Turun

11 Iklim Hadining

Saifullah 60 70 100

Naik

12 Askanaya Tsabita 75 80 100 Naik

13 Putrid sulistiana 80 100 100 Naik

14 Rofiqi Niam 75 90 100 Naik

15 Avrillia A 75 80 70 Turun

16 Mariana dwi susanti 70 70 70 Turun

17 Carisa lintang A 65 80 70 Naik

18 Bayu ausaf H 60 80 70 Naik

19 Raeno Manuputy 70 100 80 Naik

20 Christian bernad

dela ossataubo 50 80 70

Naik

21 M. alfian 70 60 100 Naik

22 Anisa maraty S 60 80 80 Naik

23 Nabila putrid 50 100 100 Naik

Page 73: LAMPIRAN I RPP siklus I dan II - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8165/1/T1_292010292... · RPP siklus I dan II . 60 . ... (FPB) dari pembilang dan penyebutnya

131

24 Ratri feby A 70 70 60 Turun

25 Reno adi

Pamungkas 75 70 80

Naik

26 Fridasari

Purnamasari 65 80 80

Naik

27 Nivo Saputra 70 70 100 Naik

28 Resti adela putrid 85 80 100 Naik

29 Abelia Sulustiowati 65 70 80 Naik

30 Nina Putri Ajeng 55 70 70 Naik

31 A. Yoga 55 70 70 Naik

Rata-rata 67.4 77.4 84.8

Ketuntasan 64.5% 87.1% 93.5 %

Page 74: LAMPIRAN I RPP siklus I dan II - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8165/1/T1_292010292... · RPP siklus I dan II . 60 . ... (FPB) dari pembilang dan penyebutnya

132

Lampiran

VII

Surat Izin Observasi dan

Penelitian

Page 75: LAMPIRAN I RPP siklus I dan II - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8165/1/T1_292010292... · RPP siklus I dan II . 60 . ... (FPB) dari pembilang dan penyebutnya

133

Page 76: LAMPIRAN I RPP siklus I dan II - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8165/1/T1_292010292... · RPP siklus I dan II . 60 . ... (FPB) dari pembilang dan penyebutnya

134

Lampiran

IX

Surat Keterangan Penelitian

di SD

Page 77: LAMPIRAN I RPP siklus I dan II - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8165/1/T1_292010292... · RPP siklus I dan II . 60 . ... (FPB) dari pembilang dan penyebutnya

135