lampiran - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/11165/8/t1_292012621...a)...
TRANSCRIPT
57
LAMPIRAN
58
Lampiran 1
Jadwal Pertemuan
No Hari/Tanggal Kegiatan Tempat
1 Senin, 11 April 2016 Siklus I,pertemuan I SDN Kumpulrejo 03
2 Sabtu, 16 April 2016 Siklus I,pertemuan II SDN Kumpulrejo 03
3 Senin, 18 April 2016 Siklus II,pertemuan I SDN Kumpulrejo 03
4 Sabtu, 23 April 2016 Siklus II,pertemuan II SDN Kumpulrejo 03
59
Lampiran 2
RPP SIKLUS I dan SIKLUS II
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri Kumpulrejo 03
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : IV (Empat)
Semester : II (Dua)
Alokasi Waktu : 2 X Pertemuan (4 X 35 Menit)
I. Standar Kompetensi
8. Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antar bangun datar
II. Kompetensi Dasar
8.1 Menentukan sifat-sifat bangun ruang sederhana III. Indikator
8.1.1 Siswa dapat menentukan unsur-unsur pada balok
8.1.2 Siswa dapat menentukan unsur-unsur pada kubus
8.1.3 Siswa dapat menentukan sifat-sifat pada balok
8.1.4 Siswa dapat menentukan sifat-sifat pada kubus
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi siswa dapat menentukan unsur-unsur pada balok
2. Melalui diskusi siswa dapat menentukan unsur-unsur pada kubus
3. Melalui diskusi siswa dapat menentukan sifat-sifat pada balok
4. Melalui diskusi siswa dapat menentukan sifat-sifat pada kubus
V. Materi pembelajaran
a. Pokok Bahasan : Bangun Ruang Sederhana
b. Sub Pokok Bahasan : Balok dan kubus
VI. Model dan Metode Pembelajaran
a. Model Pembelajaran : Kooperatif Tipe Group Investigation
b. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi kelompok
VII. Media Pembelajaran
60
a. Sumber Belajar:
1. KTSP SDN Kumpulrejo 03
2. Silabus Kelas IV SDN Kumpulrejo 03
3. Buku Paket :
a) Matematika SD untuk Kelas IV 4B
b) Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung untuk
Sekolah Dasar Kelas 4
b. Alat/Bahan :
1. Kotak pensil, kardus
2. Lem, kertas origami
3. Lembar kerja kelompok.
VIII. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Pertemuan ke-1 (Senin, 11 April 2016)
Kegiatan Deskripsi kegiatan Karakter
Kegiatan
Awal
1. Mengawali pembelajaran dengan berdoa.
2. Absensi kehadiran siswa.
3. Persiapan alat tulis yang diperlukan.
4. Motivasi.
a. Meminta siswa untuk menunjukan
kotak pensil masing-masing
b. Menjelaskan bahwa kotak pensil
adalah berbentuk balok
c. Menunjukan kotak yang dibawa guru
yang berbentuk kubus
d. Menjelaskan bahwa kotak adalah
berbentuk kubus
5. Apersepsi.
Melakukan Tanya jawab mengenai
pengalaman sehari-hari siswa berkaitan
dengan materi yang akan disampaikan,
misalnya:
a. Siapa yang punya lemari, dan rak buku
belajar di rumahnya?
Religius
Disiplin
Percaya diri
Rasa ingin
tahu
61
b. Apa bentuk-bentuk lemari, rak buku
dan meja yang ada dirumahmu?
Kegiatan
Inti
Fase-1: Memilih topik
6. Siswa mendengarkan guru mejelaskan
tujuan pembelajaran.
7. Siswa dibentuk menjadi beberapa
kelompok yang heterogen (gender dan
tingkat kemampuan akademik).
8. Siswa menyimak penjelasan guru
mengenai bangun ruang sederhana pada
balok dan kubus.
9. Siswa perwakilan kelompok mengambil
undian materi yang telah disediakan
guru.
Fase-2: Perencanaan kooperatif
10. Kelompok dibagikan media
pembelajaran dan lembar kerja
kelompok oleh guru.
11. Siswa diarahkan oleh guru tentang
kegiatan-kegiatan yang akan mereka
lakukan berdasarkan materi yang
diperoleh.
Fase-3: Implementasi
12. Siswa melakukan kegiatan yang telah
direncanakan dengan arahan guru sesuai
materi tiap kelompok.
13. Siswa diminta untuk mencatat hasil
investigasi/pengamatan dan diskusi.
Fase-4: Analisis dan sintesis
14. Siswa diminta untuk mendiskusikan
kembali hasil kegiatan kelompok.
15. Siswa mengisi lembar kerja kelompok
Tertib
Rasa ingin
tahu
Berani
Rasa ingin
tahu
Tertib,
disiplin
Kerja sama,
tanggung
jawab
Toleransi,
tanggung
jawab
62
berdasarkan hasil diskusi sebagai hasil
akhir.
Fase-5: Persentasi hasil final
16. Siswa mempersentasikan hasil akhir tiap
kelompok di depan kelas.
17. Refleksi umum siswa bersama guru
mengenai materi yang telah di
persentasikan kelompok, untuk
memperbaiki kesalahan-kesalahan
penyampaian materi.
Percaya diri,
Berani,
Tanggung
jawab
Kegiatan
Akhir
Fase-: 6: Evaluasi
18. Kesimpulan materi pembelajaran
dilakukan oleh siswa yang
dibimbing oleh guru.
19. Menutup pembelajaran.
Berani
berpendapat
Percaya diri,
Tanggung
jawab
b. Pertemuan ke-2 (Sabtu, 16 April 2016)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Karakter
Kegiatan
Awal
1. Mengawali pembelajaran dengan berdoa.
2. Absensi kehadiran siswa.
3. Persiapan alat tulis yang diperlukan.
4. Apersepsi.
melakukan Tanya jawab mengenai
pelajaran sebelumnya, misalnya:
a) Mengenai unsur-unsur pada balok
dan kubus
b) Mengenai sifat-sifat pada balok
dan kubus
Religius
Disiplin
Percaya diri
Rasa ingin
tahu
63
Kegiatan
Inti
Fase-1: Memilih topik
5. Siswa mendengarkan guru menjelaskan
tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
6. Siswa dibentuk menjadi beberapa
kelompok yang heterogen (genden dan
kemampuan akademik).
7. Siswa menyimak penjelasan singkat guru
melalui peta konsep materi.
8. Tiap perwakilan kelompok mengambil
undian materi yang telah disediakan guru.
Fase-2: Perencanaan kooperatif
9. Kelompok dibagikan media pembelajaran
dan lembar kerja kelompok oleh guru.
10. Siswa mendengarkan penjelasan guru
mengenai kegiatan yang harus dilakukan
sesuai dengan materi yang diperoleh.
Fase-3: Implementasi
11. Siswa melakukan investigasi dengan
arahan guru dan berdasarkan materi yang
telah diperoleh kelompok.
12. Siswa diminta untuk mencatat hasil
kegiatan kelompok masing-masing.
Fase-4: Analisis dan sintesis
13. Siswa mendiskusikan hasil kegiatan
kelompok yang telah dicatat.
14. Siswa mengisi lembar kerja kelompok
berdasarkan hasil diskusi materi yang
diperolah.
Fase-5: Persentasi hasil final
15. Siswa mempersentasikan hasil akhir
kelompok di depan kelas.
16. Kelompok lain diminta untuk
menanggapi hasil dari kelompok
Tertib dan
disiplin
Rasa ingin
tahu
Tanggung
jawab,
Disiplin
Kerjasama,
Toleransi
Demokratis,
Berani,
Tanggung
jawab
64
persentasi.
17. Siswa dan guru melakukan refleksi hasil
persentasi untum memperbaiki kesalahan
dalam materi.
Aktif,
Percaya diri
Kegiatan
Akhir
Fase-6: Evaluasi
18. Siswa dan guru bersama-sama
menyimpulkan materi pelajaran.
19. Siswa mengerjakan soal evaluasi yang
telah disediakan.
20. Remedial bagi siswa yang belum tuntas.
21. Merapikan alat tulis dan menutup
pembelajaran.
Aktif,
Demokratis
Percaya diri
IX. Teknik Penilaian
a. Tes Tertulis
Bentuk Tes:
1. Isian (Terlampir)
2. Pilihan Ganda (Terlampir)
b. Non Tes
1. Produk (Hasil kelompok)
2. Performan (Terlampir)
a. Pengetahuan
b. Sikap
X. Teknik Penskoran
1. Isian
Nilai =
2. Pilihan Ganda
Nilai =
Nilai =
3. Produk (Hasil Diskusi)
65
No Aspek Kriteria Skor
1
Konsep
*tepat
*sebagian tepat
*kurang tepat
*tidak tepat
3
2
1
0
4. Performan
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
Pengetahuan
Sikap
* Pengetahuan
* Kadang-kadang Pengetahuan
* Tidak Pengetahuan
* Sikap
* Kadang-kadang Sikap
* Tidak Sikap
3
2
1
3
2
1
Nilai akhir =
Catatan : Siswa yang tidak memenuhi nilai Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM)
diberikan tugas perbaikan sebagai tindak lanjut.
66
I. Pilihlah jawaban yang paling benar di bawah ini!
Perhatikan gambar bangun ruang di bawah ini untuk menjawab soal nomor 1, 2, 3, 4, 5, 6 dan 7!
1. Apakah nama bentuk ruang yang diatas?
a. Balok
b. Kubus
c. Persegi
d. Persegi panjang
2. Berapakah sisi pada gambar bangun ruang diatas . . . .
a. 6
b. 8
c. 10
d. 12
3. Berapakah titik sudut pada gambar bangun ruang diatas . . . .
a. 6
b. 8
c. 10
d. 12
4. Berapakah rusuk pada gambar bangun ruang diatas . . . .
a. 6
b. 8
c. 10
d. 12
5. Manakah yang merupakan rusuk pada gambar bangun ruang diatas?
a. BD
b. CA
c. AB
d. EG
6. Berapakah sisi yang terdapat pada sudut ABCD . . . .
a. 1
b. 2
c. 3
d. 4
7. Yang merupakan satu sisi pada gambar bangun ruang diatas adalah . . . .
a. ABFE
b. ACGH
c. GHAB
d. ECDA
67
Perhatikan gambar bangun ruang di bawah ini untuk menjawab pertanyaan nomor 8, 9, 10, 11, 12,
13, 14 dan 15!
8. Apakah nama bentuk ruang diatas . . . .
a. Kubus
b. Balok
c. Persegi
d. Persegi panjang
9. Berapakah rusuk pada gambar diatas . . . . .
a. 6
b. 8
c. 10
d. 12
10. Ada berapa titik sudut pada balok ABCD . . . .
a. 6
b. 8
c. 10
d. 12
11. Berapakah sisi pada gambar diatas . . . .
a. 6
b. 8
c. 10
d. 12
12. Ada berapa sisi pada balok BCGF . . . .
a. 1
b. 2
c. 3
d. 4
13. Sisi yang sama dengan sisi BCFG adalah . . . .
a. ABCD
b. CDHG
c. ADHE
d. EFGH
68
14. Sisi yang sama dengan sisi ABCD adalah . . . .
a. BCFG
b. CDHG
c. ADHE
d. BCFG
15. Manakah yang merupakan satu rusuk pada bangun ruang diatas . . . .
a. AC
b. BD
c. EF
d. GC
Kunci Jawaban
1. B
2. A
3. B
4. D
5. C
6. A
7. A
8. B
9. D
10. D
11. B
12. A
13. C
14. B
15. C
69
Lembar kerja kelompok
Nama anggota kelompok:
1._________________
2._________________
3._________________
4._________________
5._________________
Kelas :_____________
Tanggal :_____________
Kerjakan soal-soal di bawah ini secara berkelompok!
Tugas
1. Tentukan unsur-unsur bangun ruang kubus dan balok di bawah ini!
Kubus Balok
2. Tentukan nama bangun ruang dan hitunglah jumlah sisi, rusuk dan titik sudut bangun
ruang pada table di bawah ini!
Gambar Nama Bangun
Ruang Jumlah Sisi Jumlah Rusuk
Jumlah Titik
sudut
… … … … … … … … … … … …
… … … … … … … … … … … …
70
3. Sebutkan nama sisi, rusuk dan titik sudut bangun ruang pada table di bawah ini!
Gambar Nama Bangun
Ruang Nama Sisi Nama Rusuk
Nama Titik
sudut
… … …
… … …
… … …
… … …
… … …
… … …
… … …
… … …
… … …
… … …
… … …
… … …
… … …
… … …
… … …
… … …
… … …
… … …
… … …
… … …
4. Presentasikan hasil kerja kelompokmu didepan kelas!
“Selamat Mengerjakan ”
Materi Pembelajaran
Bangun Ruang Sederhana
Coba kamu sebutkan nama bangun ruang yang ada diatas!
Adakah barang-barang disekitarmu yang berbentuk seperti bangun-bangun ruang seperi gambar
tersebut?
Dalam bangun ruang dikenal istilah rusuk, sisi, dan juga sudut. Ayo perhatkan bangunan ruang
berikut ini!
71
Sisi adalah bidang ata permukaan yang membatasi bangun ruang
Rusuk adalah garis yang merupakan pertemuan dari dua sisi bangun ruang
Titik sudut adalah pertemuan dari tiga titik buah rusuk pada bangun ruang,
1. Sifat-Sifat Kubus
Perhatikan gambar bangun kubus di bawah ini:
Mari menyebutkan sisi, rusuk, dan titik sudut pada kubus ABCD. EFGH
1). Sisi-sisi pada kubus ABCD.EFGH adalah
- sisi ABCD
- sisi ABFE
- sisi ADHE
- sisi EFGH
- sisi DCGH
- sisi BCGH
Jadi, adal 6 sisi pada bangun ruang kubus
Sisi-sisi kubus tersebut berbentuk persegi yang berukuran sama panjang dan lebar
2). Rusuk-rusuk pada kubus ABCD.EFGH adalah
- rusuk AB
- rusuk EF
72
- rusuk HG
- rusuk DC
- rusuk BC
- rusuk FG
- rusuk EH
- rusuk AD
- rusuk AE
- rusuk BF
- rusuk CG
- rusuk DH
Jadi, ada 12 rusuk pada bangun ruang kubus
Rusuk-rusuk kubus tersebut mempunyai panjang yang sama
3). Titik-titik sudut pada kubus ABCD.EFGH adalah
- titik sudut A
- titik sudut B
- titik sudut C
- titik sudut D
- titik sudut E
- titik sudut F
- titik sudut G
- titik sudut H
Jadi, ada 8 titik sudut pada bangun ruang kubus
Dengan demikian dapat disimpulkan bahwa:
Kubus adalah sebuah benda ruang yang dibatasi oleh enam buah persegi yangberukuran sama
2. Sifat-Sifat Balok
Perhatikan gambar bangun balok di bawah ini:
Mari menyebutkan sisi, rusuk, dan titik sudut pada balok ABCD. EFGH
1). Sisi-sisi pada balok ABCD.EFGH adalah
- sisi ABCD
- sisi ABFE
73
- sisi ADHE
- sisi EFGH
- sisi DCGH
- sisi BCGH
Jadi, adal 6 sisi pada bangun ruang balok
Sisi ABCD = Sisi EFGH
Sisi BCFG = Sisi DCGH
Sisi ABFE = Sisi EFGH
2). Rusuk-rusuk pada balok ABCD.EFGH adalah
- rusuk AB
- rusuk EF
- rusuk HG
- rusuk DC
- rusuk BC
- rusuk FG
- rusuk EH
- rusuk AD
- rusuk AE
- rusuk BF
- rusuk CG
- rusuk DH
Jadi, ada 12 rusuk pada bangun ruang balok
Rusuk AB = Rusuk EF = Rusuk HG = Rusuk DC
Rusuk BC = Rusuk FG = Rusuk EH = Rusuk AD
Rusuk AE = Rusuk BF = Rusuk CG = Rusuk DH
3). Titik-titik sudut pada balok ABCD.EFGH adalah
- titik sudut A
- titik sudut B
- titik sudut C
- titik sudut D
- titik sudut E
- titik sudut F
- titik sudut G
- titik sudut H
Jadi, ada 8 titik sudut pada bangun ruang kubus
Dengan demikian dapat disimpulkan bahwa:
Balok adalah sebuah benda ruang yang dibatasi oleh tiga pasang (enam buah) persegi panjangdimana
setiap pasang persegi panjang saling sejajar (berhadapan) dan berukuran sama
74
RPP SIKLUS II
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri Kumpulrejo 03
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : IV (Empat)
Semester : II (Dua)
Alokasi Waktu : 2 X Pertemuan (4 X 35 Menit)
I. Standar Kompetensi
8. Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antar bangun datar
II. Kompetensi Dasar
8.2. Menentukan jaring-jaring bangun ruang sederhana
III. Indikator
8.2.1 Siswa dapat menentukan jaring-jaring pada balok
8.2.2Siswa dapat menentukan jaring-jaring pada kubus
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi siswa dapat menentukan jaring-jaring bangun ruang
sederhana pada balok
2. Melalui diskusi siswa dapat menentukan jaring-jaring bangun ruang
sederhana pada kubus
V. Materi pembelajaran
a. Pokok Bahasan : Jaring-jaring bangun ruang sederhana
b. Sub Pokok Bahasan : Jaring-jaring balok dan kubus
VI. Model dan Metode Pembelajaran
a. Model Pembelajaran : Kooperatif Tipe Group Investigation
b. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi
kelompok
VII. Media Pembelajaran
a. Sumber Belajar:
75
1. KTSP SDN Kumpulrejo 03
2. Silabus Kelas V SDN Kumpulrejo 03
3. https://lbbku.wordpress.com/2010/03/28/materi-tentang-jaring-
jaring-kubus-dan-balok/
4. Buku Paket
a) Matematika SD untuk Kelas IV 4B
b) Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung untuk
Sekolah Dasar Kelas 4
b. Alat/Bahan :
1. Puzzel
2. PPT mengenai jaring-jaring bangun ruang sederhana pada balok dan
kubus
3. Lembar kerja kelompok.
VIII. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Pertemuan ke-1 ( Senin, 18 April 2016 )
Kegiatan Deskrifsi kegiatan Karakter
Kegiatan
Awal
1. Mengawali pembelajaran dengan
berdoa.
2. Absensi kehadiran siswa.
3. Persiapan alat tulis yang diperlukan.
4. Apersepsi.
Melakukan Tanya jawab mengenai
pengalaman sehari-hari siswa
berkaitan dengan materi yang akan
disampaikan, dan pelajar
sebelumnya misalnya:
c. Siapa yang mempunyai meja
belajar dirumah? Guru
menjelaskan bahwa meja belajar
juga berbentuk balok dan kubus
Religius
Disiplin
Percaya diri
Rasa ingin tahu
Kegiatan
Inti
Fase-1 : Memilih topik
5. Siswa mendengarkan guru
Disiplin, tertib
76
mejelaskan tujuan pembelajaran.
6. Siswa mendengarkan langkah-
langkah kegiatan pembelajaran
yang akan dilaksanakan.
7. Siswa menyimak penjelasan
singkat guru mengenai peta konsep
pembelajaran.
8. Siswa dibentuk menjadi beberapa
kelompok yang heterogen (gender
dan tingkat kemampuan
akademik).
9. Tiap perwakilan kelompok
memilih topik dengan undian yang
telah disediakan oleh guru.
Fase-2: Perencanaan kooperatif
10. Kelompok dibagikan media
pembelajaran dan lembar kerja
kelompok oleh guru.
11. Siswa diarahkan oleh guru untuk
melakukan kegiatan
investigasi/penyelidikan sesuai
topik yang diperoleh kelompok.
12. Siswa diminta untuk berdiskusi
cara kerja masing-masing
kelompok untuk menyelesaikan
masalah yang diperoleh.
Fase-3: Implementasi
13. Siswa diarahkan oleh guru
melaksanakan rencana yang telah
disusun.
14. Siswa diminta untuk mencatat
hasil investigasi/pengamatan
praktek pada catatan khusus.
Rasa ingin tau
Tanggung jawab
Kerja sama,
tanggung jawab
Tengang rasa
Tanggung jawab
77
Fase-4: Analisis dan sintesis
15. Siswa berdiskusi tentang hasil
investigasi/pengamatan dan
mengisi lembar kerja kelompok.
Fase-5: Persentasi hasil final
16. Siswa mempersentasikan hasil
akhir di depan kelas, dan
ditanggapi oleh kelompok lain.
17. Refleksi umum siswa bersama
guru mengenai materi yang telah
di persentasikan kelompok, untuk
memperbaiki kesalahan-kesalahan
penyampaian materi.
Kerja sama
Percaya diri,
tanggung jawab
Kegiatan
Akhir
Fase-6: Evaluasi
18. Kesimpulan materi pembelajaran
dilakukan oleh siswa yang
dibimbing oleh guru.
19. Menutup pembelajaran.
Berani
berpendapat
Percaya diri,
disiplin
b. Pertemuan ke-2 ( Senin, 23 April 2016 )
Kegiatan Deskrifsi Kegiatan Karakter
Kegiatan
Awal
1. Mengawali pembelajaran dengan
berdoa.
2. Absensi kehadiran siswa.
3. Persiapan alat tulis yang
diperlukan.
4. Apersepsi.
melakukan Tanya jawab mengenai
pelajaran sebelumnya, misalnya:
a. Siapa yang ingat sifat-sifat
yang ada pada balok ?
b. Siapa yang ingat sifat-sifat
Religius
Disiplin
Percaya diri
Rasa ingin tahu
78
yang ada pada kubus?
Kegiatan
Inti
Fase-1: Memilih topik
5. Siswa mendengarkan guru
menjelaskan tujuan
pembelajaran yang akan
dicapai.
6. Siswa menyimak penjelasan singkat
guru melalui peta konsep materi.
7. Siswa dibentuk menjadi beberapa
kelompok yang heterogen (genden
dan kemampuan akademik).
8. Tiap perwakilan kelompok
mengambil undian materi yang
telah disediakan guru.
Fase-2: Perencanaan kooperatif
9. Kelompok dibagikan media
pembelajaran dan lembar kerja
kelompok oleh guru.
10. Siswa mendengarkan arahan guru
mengenai kegiatan yang akan
dilaksanakan.
Fase-3: Implementasi
11. Siswa melakukan
investigasi/pengamatan dengan
arahan guru dan berdasarkan materi
yang telah diperoleh kelompok.
12. Siswa mencatat hasil
investigasi/pengamatan yang
dilakukan.
Fase-4: Analisis dan sintesis
13. Siswa mendiskusikan hasil
investigasi/pengamatan yang telah
dilakukan.
Rasa ingin tahu,
Berani, tanggung
jawab
Disiplin
Tanggung jawab,
kerja sama
Kerja sama,
tengang rasa
Tanggung jawab,
berani, percaya
diri
79
14. Siswa mengisi lembar kerja
kelompok yang telah disediakan.
Fase-5: Persentasi hasil final
15. Siswa mepertanggung jawabkan
hasil investigasi/pengamatan
dengan persentasi di depan kelas.
16. Kelompok lain diminta untuk
menanggapi hasil dari kelompok
persentasi.
17. Refleksi hasil persentasi group
investigation untum memperbaiki
kesalahan dalam materi.
Kegiatan
Akhir
Fase-6: Evaluasi
18. Siswa dan guru bersama-sama
menyimpulkan materi pelajaran.
19. Siswa mengerjakan soal evaluasi
yang telah disediakan.
20. Remedial bagi siswa yang belum
tuntas.
21. Merapikan alat tulis dan menutup
pembelajaran.
Berani
berpendapat
Percaya diri
IX. Teknik Penilaian
a. Tes Tertulis
Bentuk Tes:
1. Isian (Terlampir)
2. Pilihan Ganda (Terlampir)
b. Non Tes
1. Produk (Hasil diskusi)
2. Performan (Terlampir)
a. Pengetahuan
b. Sikap
X. Teknik Penskoran
80
a. Pilihan Ganda
Nilai =
Nilai =
b. Produk (Hasil Diskusi)
No Aspek Kriteria Skor
1
Konsep
*tepat
*sebagian tepat
*kurang tepat
*tidak tepat
3
2
1
0
c. Performan
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
Pengetahuan
Sikap
* Pengetahuan
* Kadang-kadang Pengetahuan
* Tidak Pengetahuan
* Sikap
* Kadang-kadang Sikap
* Tidak Sikap
3
2
1
3
2
1
Nilai akhir =
Catatan : Siswa yang tidak memenuhi nilai (KKM) diberikan tugas
perbaikan sebagai tindak lanjut.
81
82
83
84
Soal Tes Siklus 2
1. Gambar di bawah ini yang merupakan jaring-jaring kubus adalah ....
A.
B.
C.
D.
2. Gambar berikut ini yang bukan merupakan jaring-jaring kubus adalah ....
A.
B.
C.
D.
3.
Gambar di atas merupakan gambar jaring-jaring ....
A. Kubus
B. Prisma
C. Balok
D. Limas
85
4. Perhatikan gambar berikut!
Sisi yang sama luas dengan sisi LMQP adalah ....
A. KNRO
B. KLPO
C. KLMN
D. MQRN
5. Perhatikan gambar berikut!
Sisi yang sama luas dengan sisi LMQP adalah ....
E. KNRO
F. KLPO
G. KLMN
H. MQRN
6. Berikut ini yang bukan merupakan jaring-jaring balok adalah ....
A.
B.
C. .
D.
86
7. Gambar di bawah ini yang bukan merupakan jaring-jaring kubus adalah ....
A. . C.
B. D.
8.
Gambar di atas merupakan gambar jaring-jaring ....
E. Kubus
F. Prisma
G. Balok
H. Kerucut
9. Lengkapilah gambar berikut sehingga menjadi gambar jaring-jaring balok!
Gambar manakah yang tepat untuk melengkapi gambar jaring-jaring balok di atas ....
A. C.
B. D.
87
10. Lengkapilah gambar berikut sehingga menjadi gambar jaring-jaring kubus!
.
Gambar manakah yang tepat untuk melengkapi gambar jaring-jaring kubus di atas ....
A. . C.
B. D.
11. Perhatikan gambar berikut!
Gambar di atas dinamakan .....
A. Kubus
B. Prisma jajar genjang
C. Tabung
D. Balok
12. Kubus memiliki ... sisi.
A. 4 sisi
B. 6 sisi
C. 8 sisi
D. 10 sisi
13. Balok memilik ... rusuk.
A. 12 rusuk
B. 10 rusuk
C. 8 rusuk
D. 6 rusuk
14. Kubus memilik ... rusuk.
88
A. 12 rusuk
B. 10 rusuk
C. 8 rusuk
D. 6 rusuk
15. Balok memilik ... titik sudut.
A. 2 titik sudut
B. 4 titik sudut
C. 6 titik sudut
D. 8 titik sudut
KUNCI JAWABAN
1. B 6. C 11. B
2. C 7. A 12. A
3. C 8. A 13. A
4. A 9. B 14. D
5. D 10. D 15. D
89
Lampiran 3
LEMBAR PENGAMATAN AKTIVITAS GURU MENGGUNAKAN GROUP
INVESTIGATION (GI)
Siklus I
Pertemuan Pertama
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar Negeri Kumpulrejo 03
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IV (Empat)/ lI (Dua)
Materi pembelajaran : Jaring-jaring bangun ruang sederhana
Alokasi Waktu : 2 x 35menit
Berilah tanda () pada kolom skor sesuai dengan pengamatan yang dilakukan.
NO ASPEK YANG DIAMATI
SKOR
1 2 3 4
A PRA PEMBELAJARAN
1 Salam dan doa pembukaan
√
2 Kesiapan ruang, alat dan media pembelajaran
√
3 Memeriksa kesiapan siswa
√
B MEMBUKA PEMBELAJARAN
4 Melakukan kegiatan apersepsi dan Motivasi
√
5 Menyampaikan materi dan tujuan pembelajaran
√
C KEGIATAN INTI PEBELAJARAN GI
6 Seleksi topik
√
7 Merencanakan Kerja Sama
√
8 Implementasi
√
9 Analisi dan sintesis
√
10 Penyajian hasil akhir
√
11 Evaluasi
√
D
PENDEKATAN/STRATEGI
PEMBELAJARAN
90
13 Menyajikan pembelajaran sesuai tema
√
14
Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan
kebutuhan siswa
√
15 Menunjukan penguasaan terhadap materi
√
16 melaksanakan pembelajaran secara runtut
√
17 Menguasai kelas
√
E
PEMANFAATAN MEDIA/SUMBER
BELAJAR
18 Menunjukan keterampilan dalam penggunaan
media
√
19 Melibatkan Siswa dalam penggunaan media
√
20 Menggunakan media secara efektif dan efisien
√
F
PEMBELAJARAN YANG MEMICU DAN
MEMELIHARA KEAKTIFAN SISWA
21 Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam
pembelajaran
√
22 Merespon secara aktif partisipasi siswa
√
23
Memfasilitasi terjadinya interaksi guru, siswa
dan sumber belajar
√
34
Menunjukan sikap terbuka terhadap respon
siswa
√
25 Menunjukan hubungan pribadi yang konduktif
√
26
Menumbuhkan keceriaan dan antusiasme siswa
dalam belajar
√
G PENUTUP
27 Melakukan refleksi pembelajaran dengan
melibatkan siswa
√
28 Membuat kesimpulan bersama dengan siswa
√
29 Melaksanakan tindakan lanjut
√
91
Keterangan :
Skor 1 : Kurang Baik
Skor 2 : Cukup Baik
Skor 3 : Baik
Skor 4 : Sangat Baik
92
LEMBAR PENGAMATAN AKTIVITAS SISWA MENGGUNAKAN GROUP
INVESTIGATION (GI)
Siklus I / Pertemuan Pertama
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar Negeri Kumpulrejo 03
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IV (Empat)/ lI (Dua)
Materi pembelajaran : Jaring-jaring bangun ruang sederhana
Alokasi Waktu : 2 x 35menit
Berilah tanda () pada kolom skor sesuai dengan pengamatan yang dilakukan.
NO ASPEK YANG DIAMATI SKOR
1 2 3 4
A PRA PEMBELAJARAN
1 Siswa menempati tempat duduk masing-masing √
2 Kesiapan menerima pembelajaran √
B KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN
3 Mampu menjelaskan materi terdahulu √
4 Memperhatikan secara saksama ketika guru
menyampaikan materi dan tujuan yang akan
dicapai
√
C KEGIATAN INTI
5 Memperhatikan dengan serius ketika guru
menjelaskan materi
√
6 Aktif bertanya saat proses penjelasan materi √
7 Ada interaksi positif diantara siswa √
8 Memiliki pemahaman yang sama tentang materi
yang dijelaskan
√
D PENDEKATAN/STRATEGI PEMBELAJARAN
9 Siswa terlihat aktif dalam kegiatan pembelajaran √
10 Siswa menyampaikan pendapat √
11 Siswa termotivasi dalam mengikuti proses √
93
pembelajaran
12 Saat mengikuti pembelajaran siswa tidak tegang √
13 Siswa merasa senang dengan strategi yang
dilakukan
√
E PEMANFAATAN MEDIA PEMBELAJARAN
14 Adanya interaksi positif saat media pembelajaran
disajikan
√
15 Antusiasme siswa menggunakan media
pembelajaran
√
16 Siswa senang menggunakan media yang
disajikan
√
F PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
17 Siswa merasa terbimbing √
18 Mampu menjawab pertanyaan-pertanyaa guru
dengan benar
√
G PENUTUP
19 siswa membuat rangkuman hasil pembelajaran
secara runtut
√
20 Siswa secara aktif membuat kesimpulan √
94
LEMBAR PENGAMATAN AKTIVITAS GURU MENGGUNAKAN GROUP
INVESTIGATION (GI)
Siklus I
Pertemuan Kedua
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar Negeri Kumpulrejo 03
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IV (Empat)/ lI (Dua)
Materi pembelajaran : Jaring-jaring bangun ruang sederhana
Alokasi Waktu : 2 x 35menit
Berilah tanda () pada kolom skor sesuai dengan pengamatan yang dilakukan.
NO ASPEK YANG DIAMATI
SKOR
1 2 3 4
A PRA PEMBELAJARAN
1 Salam dan doa pembukaan
√
2 Kesiapan ruang, alat dan media pembelajaran
√
3 Memeriksa kesiapan siswa
√
B MEMBUKA PEMBELAJARAN
4 Melakukan kegiatan apersepsi dan Motivasi
√
5 Menyampaikan materi dan tujuan pembelajaran
√
C KEGIATAN INTI PEBELAJARAN GI
6 Seleksi topik
√
7 Merencanakan Kerja Sama
√
8 Implementasi
√
9 Analisi dan sintesis
√
10 Penyajian hasil akhir
√
11 Evaluasi
√
D PENDEKATAN/STRATEGI
PEMBELAJARAN
95
13 Menyajikan pembelajaran sesuai tema
√
14
Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan
kebutuhan siswa
√
15 Menunjukan penguasaan terhadap materi
√
16 melaksanakan pembelajaran secara runtut
√
17 Menguasai kelas
√
E
PEMANFAATAN MEDIA/SUMBER
BELAJAR
18 Menunjukan keterampilan dalam penggunaan
media
√
19 Melibatkan Siswa dalam penggunaan media
√
20 Menggunakan media secara efektif dan efisien
√
F
PEMBELAJARAN YANG MEMICU DAN
MEMELIHARA KEAKTIFAN SISWA
21 Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam
pembelajaran
√
22 Merespon secara aktif partisipasi siswa
√
23
Memfasilitasi terjadinya interaksi guru, siswa
dan sumber belajar
√
34
Menunjukan sikap terbuka terhadap respon
siswa
√
25 Menunjukan hubungan pribadi yang konduktif
√
26
Menumbuhkan keceriaan dan antusiasme siswa
dalam belajar
√
G PENUTUP
27 Melakukan refleksi pembelajaran dengan
melibatkan siswa
√
28 Membuat kesimpulan bersama dengan siswa
√
29 Melaksanakan tindakan lanjut
√
96
Keterangan :
Skor 1 : Kurang Baik
Skor 2 : Cukup Baik
Skor 3 : Baik
Skor 4 : Sangat Baik
97
LEMBAR PENGAMATAN AKTIVITAS SISWA MENGGUNAKAN GROUP
INVESTIGATION (GI)
Siklus 1
Pertemuan kedua
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar Negeri Kumpulrejo 03
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IV (Empat)/ lI (Dua)
Materi pembelajaran : Jaring-jaring bangun ruang sederhana
Alokasi Waktu : 2 x 35menit
Berilah tanda () pada kolom skor sesuai dengan pengamatan yang dilakukan.
NO ASPEK YANG DIAMATI SKOR
1 2 3 4
A PRA PEMBELAJARAN
1 Siswa menempati tempat duduk masing-masing √
2 Kesiapan menerima pembelajaran √
B KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN
3 Mampu menjelaskan materi terdahulu √
4 Memperhatikan secara saksama ketika guru
menyampaikan materi dan tujuan yang akan
dicapai
√
C KEGIATAN INTI
5 Memperhatikan dengan serius ketika guru
menjelaskan materi
√
6 Aktif bertanya saat proses penjelasan materi √
7 Ada interaksi positif diantara siswa √
8 Memiliki pemahaman yang sama tentang materi
yan dijelaskan
√
D PENDEKATAN/STRATEGI PEMBELAJARAN
9 Siswa terlihat aktif dalam kegiatan pembelajaran √
10 Siswa menyampaikan pendapat √
98
11 Siswa termotivasi dalam mengikuti proses
pembelajaran
√
12 Saat mengikuti pembelajaran siswa tidak tegang √
13 Siswa merasa senang dengan strategi yang
dilakukan
√
E PEMANFAATAN MEDIA PEMBELAJARAN
14 Adanya interaksi positif saat media pembelajaran
disajikan
√
15 Antusiasme siswa menggunakan media
pembelajaran
√
16 Siswa senang menggunakan media yang
disajikan
√
F PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
17 Siswa merasa terbimbing √
18 Mampu menjawab pertanyaan-pertanyaa guru
dengan benar
√
G PENUTUP
19 siswa membuat rangkuman hasil pembelajaran
secara runtut
√
20 Siswa secara aktif membuat kesimpulan √
99
Lampiran 4
OUT PUT SIKLUS I
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha N of Items
.917 15
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-
Total Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
VAR00001 10.7727 28.184 .734 .897
VAR00002 10.5909 29.015 .651 .900
VAR00003 10.7727 28.184 .734 .897
VAR00004 10.5909 29.015 .651 .900
VAR00005 10.8182 29.680 .444 .905
VAR00006 10.9091 29.134 .558 .902
VAR00007 10.5909 29.015 .651 .900
VAR00008 10.7727 28.184 .734 .897
VAR00009 11.2273 31.041 .393 .906
VAR00010 10.8636 30.219 .346 .908
VAR00011 10.6818 30.513 .306 .908
VAR00012 10.5909 29.015 .651 .900
VAR00013 10.5455 30.069 .460 .904
VAR00014 10.7727 29.136 .549 .902
VAR00015 10.5909 29.968 .449 .905
VAR00016 10.5909 29.682 .509 .903
VAR00017 10.7727 28.184 .734 .897
VAR00018 11.0000 30.095 .401 .906
VAR00019 11.0000 30.667 .289 .909
VAR00020 10.5909 29.015 .651 .900
Dari tabel diatas dapat diperoleh data yaitu 15 soal yang valid, yaitu nomor
1,2,3,4,5,6,7,8,12,13,14,15,16,17,dan 20
100
OUT PUT SIKLUS II
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha N of Items
.960 15
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-
Total Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
VAR00001 14.6364 27.004 .778 .926
VAR00002 14.4091 29.301 .533 .931
VAR00003 14.5909 26.920 .836 .925
VAR00004 14.5000 27.310 .877 .925
VAR00005 14.4545 29.879 .282 .935
VAR00006 14.5000 27.310 .877 .925
VAR00007 14.4545 29.879 .282 .935
VAR00008 14.4545 28.545 .644 .929
VAR00009 14.4545 29.117 .486 .932
VAR00010 14.5909 27.396 .729 .927
VAR00011 14.6364 28.147 .536 .932
VAR00012 14.6364 27.004 .778 .926
VAR00013 14.4545 29.879 .282 .935
VAR00014 14.5909 26.920 .836 .925
VAR00015 14.5000 27.310 .877 .925
VAR00016 14.8636 31.076 -.044 .944
VAR00017 14.5909 26.920 .836 .925
VAR00018 14.5000 29.214 .402 .933
VAR00019 14.5909 26.920 .836 .925
VAR00020 14.6364 27.004 .778 .926
Dari tabel diatas dapat diperoleh data yaitu 15 soal yang valid, yaitu nomor
1,2,3,4,6,8,9,10,11,12,14,15,17,19 dan 20
101
Lampiran 5
REKAP NILAI HASIL BELAJAR PRA SIKLUS
NO Nama Nilai Keterangan
1 A 50 Tidak tuntas
2 B 50 Tidak tuntas
3 C 60 Tidak tuntas
4 D 60 Tidak tuntas
5 E 55 Tidak tuntas
6 F 60 Tidak Tuntas
7 G 60 Tidak tuntas
8 H 80 Tuntas
9 I 85 Tuntas
10 J 60 Tidak Tuntas
11 K 73 Tuntas
12 L 80 Tuntas
13 M 50 Tidak tuntas
14 N 55 Tidak tuntas
15 O 36 Tidak tuntas
16 P 73 Tuntas
17 Q 55 Tidak Tuntas
JUMLAH 1042: 17
RATA-RAT 61,29
Nilai Maksimal 100
Nilai Minimal 50
102
REKAP NILAI HASIL BELAJAR SIKLUS I
NO Nama Nilai Keterangan
1 A 53 Tidak Tuntas
2 B 53 Tidak Tuntas
3 C 60 Tidak Tuntas
4 D 80 Tuntas
5 E 73,3 Tuntas
6 F 66,6 Tuntas
7 G 66,6 Tuntas
8 H 53 Tidak Tuntas
9 I 93,3 Tuntas
10 J 86,6 Tuntas
11 K 86,6 Tuntas
12 L 66,6 Tuntas
13 M 60 Tidak Tuntas
14 N 73,3 Tuntas
15 O 73,3 Tuntas
16 P 93,3 Tuntas
17 Q 66,6 Tuntas
JUMLAH 1205,1: 17
RATA-RAT 70,88
Nilai Maksimal 100
Nilai Minimal 53
103
REKAP NILAI HASIL BELAJAR SIKLUS II
NO Nama Nilai Keterangan
1 A 77,3 Tuntas
2 B 77,3 Tuntas
3 C 80 Tuntas
4 D 100 Tuntas
5 E 86,6 Tuntas
6 F 100 Tuntas
7 G 100 Tuntas
8 H 93,3 Tuntas
9 I 100 Tuntas
10 J 86,6 Tuntas
11 K 93,3 Tuntas
12 L 93,3 Tuntas
13 M 86,6 Tuntas
14 N 80 Tuntas
15 O 80 Tuntas
16 P 100 Tuntas
17 Q 80 Tuntas
JUMLAH 1514,3: 17
RATA-RAT 89,07
Nilai Maksimal 100
Nilai Minimal 77,3
104
105
106
Lampiran Surat Penelitan
107
108
109
Lampiran 7 Dokumentasi
Guru melakukan kegiatan seleksi topik.
110
Guru telah merencanakan kerjasama.
Guru telah melakukan merencanakan implement, analisis dan sintesis
111
Guru telah melakukan kegiatan persentasi hasil akhir.
Guru telah melakukan evaluasi.
112
Lampiran Uji Plagiat
113
114