lampiran - repository.uksw.edu · menyebutkan masalah yang terkait dengan penerapan bilangan bulat...

44
1 LAMPIRAN

Upload: others

Post on 16-Nov-2020

11 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: LAMPIRAN - repository.uksw.edu · menyebutkan masalah yang terkait dengan penerapan bilangan bulat positif dan negatif dengan benar. 2. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menentukan

1

LAMPIRAN

Page 2: LAMPIRAN - repository.uksw.edu · menyebutkan masalah yang terkait dengan penerapan bilangan bulat positif dan negatif dengan benar. 2. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menentukan

2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SIKLUS I

Identitas Sekolah : SD Negeri Kutowinangun 01 Salatiga

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IV/I

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2x pertemuan)

A. Standar Kompetensi

1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah.

B. Kompetensi Dasar

1.2. Mengurutkan bilangan

C. Indikator Pembelajaran

Pertemuan I

1.2.1. Siswa dapat menyebutkan masalah yang terkait dengan penerapan bilangan bulat

positif dan negatif.

1.2.2. Siswa dapat menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan

Pertemuan II

1.2.3. Siswa dapat menentukan nilai tempat

1.2.4. Siswa dapat menyelesaikan operasi penjumlahan bilangan bulat

D. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan I

1. Melalui tanya jawab guru dan siswa menggunakan alat peraga siswa dapat

menyebutkan masalah yang terkait dengan penerapan bilangan bulat positif dan negatif

dengan benar.

2. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menentukan letak bilangan pada garis bilangan

dengan tepat.

Pertemuan II

3. Melalui latihan dalam kelas, siswa dapat menentukan nilai tempat dengan benar.

Page 3: LAMPIRAN - repository.uksw.edu · menyebutkan masalah yang terkait dengan penerapan bilangan bulat positif dan negatif dengan benar. 2. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menentukan

3

4. Melalui latihan menggunakan alat peraga, siswa dapat menyelesaikan operasi

penjumlahan bilangan bulat dengan benar.

E. Materi Pokok

Penjumlahan Bilangan Bulat

Contoh

1. 3 + (–4)

2. (–6) + 8

3. (–2) + (–5)

Jawabannya

1. 3 + (–4)

Diagram panah dari 0 ke 3 menunjukkan bilangan 3

Diagram panah dari 3 ke –1 menunjukkan bilangan –4

Hasilnya ditunjukkan diagram panah dari 0 ke –1

Jadi, 3 + (–4) = –1

2. (–6) + 8

Jadi, (–6) + 8 = 2

Page 4: LAMPIRAN - repository.uksw.edu · menyebutkan masalah yang terkait dengan penerapan bilangan bulat positif dan negatif dengan benar. 2. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menentukan

4

3. (–2) + (–5)

Jadi, (–2) + (–5) = –7

Pengurangan bilangan bulat

Contoh soal

Tentukan hasil pengurangan berikut:

a. 2 – 5

b. 2 – (–5)

c. (–2) – 5

d. (–2) – (–5)

Pembahasan

a. 2 – 5

Jadi, 2 – 5 = –3

c. (–2) – 5

Jadi, (–2) – 5 = –7

Page 5: LAMPIRAN - repository.uksw.edu · menyebutkan masalah yang terkait dengan penerapan bilangan bulat positif dan negatif dengan benar. 2. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menentukan

5

6 – 4 = 2

I. Ambil 6 manik-manik berwarna hijau sebagai anggota bilangan positif.

II. Ambil 4 manik-manik merah.

III. Gabungkan manik-manik, ambil manik-manik yang tidak berpasangan.

IV. Manik-manik yang dipisahkan adalah hasil operasi hitung pengurangan. 2 manik-

manik hijau.

6 - (-2) = 8

I. Ambil 6 manik-manik berwarna hijau.

II. Ambil manik-manik berwarna berpasangan (hijau dan merah).

III. isahkan 2 manik-manik berwarna merah, karena operasi hitung adalah pengurangan

IV. Hasilnya adalah ada 8 manik-manik hijau.

Page 6: LAMPIRAN - repository.uksw.edu · menyebutkan masalah yang terkait dengan penerapan bilangan bulat positif dan negatif dengan benar. 2. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menentukan

6

F. Metode dan pendekatan pembelajaran

Metode

Diskusi, penugasan dan tanya jawab

Pendekatan contextual learning

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan I

No Tahap Kegiatan Guru

Kegiatan Siswa Alokasi

Waktu

1. Pendahuluan (10 menit)

Guru mengucapkan salam Siswa menjawab salam 1 menit

Guru memeriksa kehadiran

siswa

Siswa menjawab guru 2 menit

Guru memeriksa kesiapan

belajar siswa

Siswa mempersiapkan

diri untuk mengikuti

pelajaran

1 menit

Guru memberikan motivasi

belajar

Siswa menyimak guru 2 menit

Guru menyampaikan

apersepsi; 2 buah mangga

ditambah 3 buah mangga

berapa anak-anak?

Siswa menjawab

pertanyaan guru

2 menit

Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran

Siswa menyimak

penjelasan guru.

2 menit

2. Kegiatan Inti (50 menit)

Eksplorasi 10 menit

Menyiapkan alat

peraga dan

mengarakan pada

materi yang

dibahas

Guru memberikan gambaran

umum mengenai operasi

hitung bilangan bulat.

. 2 menit

Siswa merespon

penjelasan guru

Guru bertanya mengenai

apa yang telah diketahui

siswa tentang bilangan

positif dan negatif

Siswa menjawab

pertanyaan guru

3menit

Guru bersama siswa

menyanyikan lagu…”satu

– satu aku sayang ibu”, lalu

menuliskan simbol

Siswa bernyanyi

bersama-sama

5 menit

Page 7: LAMPIRAN - repository.uksw.edu · menyebutkan masalah yang terkait dengan penerapan bilangan bulat positif dan negatif dengan benar. 2. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menentukan

7

bilangan dan lawan

bilangannya

( positif dan negatif)

Elaborasi 35 menit

Merencanakan

tugas yang akan

dilakukan siswa

Guru membimbing siswa

membentuk kelompok dan

membuat rencana tentang

bagaimana menggunakan

alat peraga

Siswa menghitung mulai

dari angka 1 sampai 6.

2 menit

Melakukan

pembelajaran

menggunakan alat

peraga

Guru bertanya mengenai

lagu anak-anak yang telah

dinyanyikan ” angka apa

sajakah yang disebutkan

pada lagu yang telah

dinyanyikan?”

Siswa menjawab

pertanyaan guru.

3 menit

Guru memberikan

pertanyaan mengenai

operasi hitung bilangan

bulat

Siswa dalam kelompok

mengerjakan soal

sebelum melempar dadu.

3 menit

Guru meminta salah satu

siswa mengerjakan soal

Salah satu siswa maju

dan mengerjakan contoh

soal

2 menit

Guru meminta siswa

menuliskan letak suatu

bilangan pada garis bilangan

yang telah disiapkan,

Siswa menuliskan letak

bilangan pada garis

bilangan

3 menit

Guru memberikan LKS

kepada kelompok dan

meminta siswa melakukan

diskusi mengenai apa saja

aktivitas yang melibatkan

bilangan bulat.

Siswa mengerjakan LKS 15 menit

Guru meminta hasil kerja

kelompok

Siswa yang lain

menanggapi hasil kerja

kelompok

7 menit

Konfirmasi (5 menit)

Evaluasi Guru melakukan evaluasi

terhadap proses belajar

mengajar.

Siswa menyimak

penjelasan guru

mengenai kelangsungan

pembelajaran yang telah

dilakukan.

3 menit

Page 8: LAMPIRAN - repository.uksw.edu · menyebutkan masalah yang terkait dengan penerapan bilangan bulat positif dan negatif dengan benar. 2. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menentukan

8

Guru meminta siswa

menuliskan kesulitan belajar

menggunakan alat peraga

garis bilangan

Siswa menulikan

kesulitan belajar

2 menit

Kegiatan Penutup (10 menit)

Guru memberikan tugas

sebagai tindak lanjut dan

penilaian

Siswa mengerjakan tugas 7 menit

Guru mengoreksi pekerjaan

siswa

Siswa mengumpulkan

tugas

2 menit

Guru menyampaikan salam Siswa menjawab salam 1 menit

H. Media, alat dan sumber belajar

Media dan Alat : Alat peraga mobil garis bilangan dan manik – manik

Sumber Belajar : Khafid, M. Gunarto. 2010. Active Mathematics 4A .

Jakarta: Erlangga

Page 9: LAMPIRAN - repository.uksw.edu · menyebutkan masalah yang terkait dengan penerapan bilangan bulat positif dan negatif dengan benar. 2. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menentukan

9

Page 10: LAMPIRAN - repository.uksw.edu · menyebutkan masalah yang terkait dengan penerapan bilangan bulat positif dan negatif dengan benar. 2. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menentukan

10

Pertemuan II

No Tahap Kegiatan Guru

Kegiatan Siswa Alokasi

Waktu

1. Pendahuluan (10 menit)

Guru mengucapkan salam Siswa menjawab salam 1 menit

Guru memeriksa kehadiran

siswa

Siswa menjawab guru 2 menit

Guru memeriksa kesiapan

belajar siswa

Siswa mempersiapkan

diri untuk mengikuti

pelajaran

1 menit

Guru memberikan motivasi

belajar

Siswa menyimak guru 2 menit

Guru menjelaskan bilangan

negatif bisa diterjemahkan

dalam kehidupan sehari-hari

seperti, mundur 3 langkah, 3

meter dibawah permukaan

laut, kurang 5 meter dll.

Siswa menjawab

pertanyaan guru

2 menit

Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran

Siswa menyimak

penjelasan guru.

2 menit

2. Kegiatan Inti (50 menit)

Eksplorasi 5 menit

Menyiapkan alat

peraga dan

mengarahkan pada

materi yang

dibahas

Guru memberikan gambaran

umum mengenai operasi

hitung bilangan bulat.

Siswa merespon

penjelasan guru.

2 menit

Guru bertanya mengenai

apa yang belum dipahami

pada pertemuan pertama

dan bertanya tentang nilai

tempat

Siswa menjawab

pertanyaan guru

3menit

Guru menjelaskan

pentingnya mempelajari

bilangan bulat

Elaborasi 40 menit

Merencanakan

tugas yang akan

dilakukan siswa

Guru merencanakan tugas

siswa sebagai bentuk latihan

Siswa mengikuti arahan

guru

3 menit

Page 11: LAMPIRAN - repository.uksw.edu · menyebutkan masalah yang terkait dengan penerapan bilangan bulat positif dan negatif dengan benar. 2. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menentukan

11

Melakukan

pembelajaran

menggunakan alat

peraga

Guru memberikan contoh

soal mengenai nilai tempat

dan pentingnya memahami

materi nilai tempat suatu

bilangan

Siswa bersama guru

menyelesaikan contoh

soal.

5 menit

Guru menjelaskan secara

cara menentukan nilai

tempat.

Siswa menyimak

penjelasan guru

5 menit

Guru meminta salah satu

siswa maju untuk

mengerjakan contoh soal

mengenai nilai tempat

Salah satu siswa maju

dan mengerjakan contoh

soal

5 menit

Guru menjelaskan cara

menggunankan manik-

manik dalam menentukan

nilai tempat.

Siswa menuliskan letak

bilangan pada contoh

yang tertera

7 menit

Guru menanyakan,

bagaimana cara kita

mengetahui suatu bilangan

dikatakan lebih dari atau

kurang dari bilangan lainnya

Siswa menyimak

penjelasan guru

5 menit

Guru menjelaskan cara

membandingkan bilangan

menggunakan alat peraga

manik-manik.

Siswa menyimak

penjelasan guru

3 menit

Guru memberikan latihan Siswa mengerjakan

latihan

7 menit

Konfirmasi (5 menit)

Evaluasi Guru melakukan evaluasi

terhadap proses belajar

mengajar.

Siswa menyimak

penjelasan guru

mengenai kelangsungan

pembelajaran yang telah

dilakukan.

3 menit

Guru meminta siswa

menuliskan kesulitan belajar

menggunakan alat peraga

garis bilangan

Siswa menulikan

kesulitan belajar

2 menit

Guru memberikan

penguatan mengenai

penanaman konsep

matematika

Siswa menanggapi guru 1 Menit

Kegiatan Penutup (10 menit)

Page 12: LAMPIRAN - repository.uksw.edu · menyebutkan masalah yang terkait dengan penerapan bilangan bulat positif dan negatif dengan benar. 2. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menentukan

12

Guru memberikan tugas

sebagai tindak lanjut dan

penilaian

Siswa mengerjakan tugas 6 menit

Guru mengoreksi pekerjaan

siswa

Siswa mengumpulkan

tugas

2 menit

Guru menyampaikan salam Siswa menjawab salam 1 menit

Page 13: LAMPIRAN - repository.uksw.edu · menyebutkan masalah yang terkait dengan penerapan bilangan bulat positif dan negatif dengan benar. 2. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menentukan

13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SIKLUS II

Identitas Sekolah : SD Negeri Kutowinangun 01 Salatiga

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : 4/I

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2x pertemuan)

A. Standar Kompetensi

1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah.

B. Kompetensi Dasar

1.4. Melakukan operasi hitung campuran

C. Indikator Pembelajaran

Pertemuan I

1.4.1. Siswa dapat menjumlahkan bilangan bulat positif dan negatif.

1.4.2. Menjumlahkan dua bilangan positif hingga puluhan

Pertemuan II

1.4.3. Menjumlahkan dua bilangan negatif.

1.4.4. Mengurangkan dua bilangan positif dan negatif hingga puluhan.

D. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan

1. Melalui tanya jawab guru dan siswa menggunakan alat peraga siswa dapat

membandingkan dua bilangan bulat dengan tepat

2. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menjumlahkan dua bilangan positif hingga

puluhan dengan tepat.

Pertemuan

3. Melalui latihan dalam kelas, siswa dapat menjumlahkan bilangan bulat negatif dengan

tepat.

4. Melalui latihan menggunakan alat peraga, siswa dapat mengurangkan dua bilangan

bulat positif dan negatif hingga puluhan.

Page 14: LAMPIRAN - repository.uksw.edu · menyebutkan masalah yang terkait dengan penerapan bilangan bulat positif dan negatif dengan benar. 2. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menentukan

14

E. Materi Pokok

Penjumlahan bilangan positif

Penjumlahan bilangan negative

Penjumlahan Bilangan Bulat

Contoh

1. 3 + (–4)

2. (–6) + 8

3. (–2) + (–5)

Jawabannya

1. 3 + (–4)

Diagram panah dari 0 ke 3 menunjukkan bilangan 3

Diagram panah dari 3 ke –1 menunjukkan bilangan –4

Hasilnya ditunjukkan diagram panah dari 0 ke –1

Jadi, 3 + (–4) = –1

2. (–6) + 8

Jadi, (–6) + 8 = 2

Page 15: LAMPIRAN - repository.uksw.edu · menyebutkan masalah yang terkait dengan penerapan bilangan bulat positif dan negatif dengan benar. 2. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menentukan

15

3. (–2) + (–5)

Jadi, (–2) + (–5) = –7

Pengurangan bilangan bulat

Contoh soal

Tentukan hasil pengurangan berikut:

a. 2 – 5

b. 2 – (–5)

c. (–2) – 5

d. (–2) – (–5)

Pembahasan

a. 2 – 5

Jadi, 2 – 5 = –3

c. (–2) – 5

Jadi, (–2) – 5 = –7

6 – 4 = 2

Page 16: LAMPIRAN - repository.uksw.edu · menyebutkan masalah yang terkait dengan penerapan bilangan bulat positif dan negatif dengan benar. 2. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menentukan

16

1. Ambil 6 manik-manik berwarna hijau sebagai anggota bilangan positif.

2. Ambil 4 manik-manik merah.

3. Gabungkan manik-manik, ambil manik-manik yang tidak berpasangan.

4. Manik-manik yang dipisahkan adalah hasil operasi hitung pengurangan. 2 manik-

manik hijau.

6 - (-2) = 8

1. Ambil 6 manik-manik berwarna hijau.

2. Ambil manik-manik berwarna berpasangan (hijau dan merah).

3. isahkan 2 manik-manik berwarna merah, karena operasi hitung adalah pengurangan

4. Hasilnya adalah ada 8 manik-manik hijau.

F. Metode, model dan pendekatan pembelajaran

Metode

Diskusi

Penugasan

Tanya jawab

Model

Pendekatan contextual learning

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Page 17: LAMPIRAN - repository.uksw.edu · menyebutkan masalah yang terkait dengan penerapan bilangan bulat positif dan negatif dengan benar. 2. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menentukan

17

Pertemuan I

No Tahap Kegiatan Guru

Kegiatan Siswa Alokasi

Waktu

1. Pendahuluan (10 menit)

Guru mengucapkan salam Siswa menjawab salam 1 menit

Guru memeriksa kehadiran

siswa

Siswa menjawab guru 2 menit

Guru memeriksa kesiapan

belajar siswa

Siswa mempersiapkan

diri untuk mengikuti

pelajaran

1 menit

Guru memberikan motivasi

belajar

Siswa menyimak guru 2 menit

Guru menyampaikan

apersepsi;

Ani punya 5 pensil diberi

Adi 3 pensil berapa sisa

pensil Ani?

Siswa menjawab

pertanyaan guru

2 menit

Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran

Siswa menyimak

penjelasan guru.

2 menit

2. Kegiatan Inti (50 menit)

Eksplorasi 10 menit

Menyiapkan alat

peraga dan

mengarahkan pada

materi yang

dibahas

Guru memberikan

penjelasan mengenai

keterkaitan antara materi

sebelumnya

Siswa mendengar

penjelasan guru

2 menit

Guru bertanya mengenai

apa yang telah diketahui

siswa tentang bilangan

positif dan negatif

Siswa menjawab

pertanyaan guru

3menit

Guru mengajak siswa

berdialog mengenai

bilangan bulat

Siswa berdialog bersama

guru

5 menit

Elaborasi 35 menit

Merencanakan

tugas yang akan

dilakukan siswa

Guru merencanakan

aktivitas siswa selama

menggunakan alat peraga

manik-manik

Siswa mendengar

perkataan guru

2 menit

Melakukan Guru memberikan Siswa menjawab 3 menit

Page 18: LAMPIRAN - repository.uksw.edu · menyebutkan masalah yang terkait dengan penerapan bilangan bulat positif dan negatif dengan benar. 2. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menentukan

18

pembelajaran

menggunakan alat

peraga

penjelasan mengenai

penjumlahan bilangan

positif dengan bilangan

negatif menggunakan

manik-manik

pertanyaan guru.

Guru memberikan contoh

soal mengenai penjumlahan

dua bilangan positif hingga

puluhan.

Salah satu siswa maju

dan mengerjakan contoh

soal

5 menit

Guru mengingatkan siswa

pada materi nilai tempat

untuk bisa melakukan

penjumlahan bilangan

positif hingga puluhan

Siswa memperhatikan

saran guru

3 menit

Guru memberikan LKS

kepada siswa sebagai tugas

Siswa mengerjakan LKS 15 menit

Guru mengecek tugas siswa Siswa yang lain

menanggapi hasil kerja

kelompok

7 menit

Konfirmasi (5 menit)

Evaluasi Guru melakukan evaluasi

terhadap proses belajar

mengajar.

Siswa menyimak

penjelasan guru

mengenai kelangsungan

pembelajaran yang telah

dilakukan.

3 menit

Guru meminta siswa

menuliskan kesulitan belajar

menggunakan alat peraga

garis bilangang

Siswa menuliskan

kesulitan belajar

2 menit

Kegiatan Penutup (10 menit)

Guru memberikan tugas

sebagai tindak lanjut dan

penilaian

Siswa mengerjakan tugas 7 menit

Guru mengoreksi pekerjaan

siswa

Siswa mengumpulkan

tugas

2 menit

Guru menyampaikan salam Siswa menjawab salam 1 menit

Page 19: LAMPIRAN - repository.uksw.edu · menyebutkan masalah yang terkait dengan penerapan bilangan bulat positif dan negatif dengan benar. 2. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menentukan

19

H. Media, alat dan sumber belajar

1. Media

Alat peraga garis bilangan

Manik-manik

2. Sumber pembelajaran

Khafid, M. Gunarto. 2010. Active Mathematics 4A . Jakarta: Erlangga

I. Penilaian

Page 20: LAMPIRAN - repository.uksw.edu · menyebutkan masalah yang terkait dengan penerapan bilangan bulat positif dan negatif dengan benar. 2. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menentukan

20

Salatiga, 8 Agustus

2016

Page 21: LAMPIRAN - repository.uksw.edu · menyebutkan masalah yang terkait dengan penerapan bilangan bulat positif dan negatif dengan benar. 2. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menentukan

21

Pertemuan II

No Tahap Kegiatan Guru

Kegiatan Siswa Alokasi

Waktu

1. Pendahuluan (10 menit)

Guru mengucapkan salam Siswa menjawab salam 1 menit

Guru memeriksa kehadiran

siswa

Siswa menjawab guru 2 menit

Guru memeriksa kesiapan

belajar siswa

Siswa mempersiapkan

diri untuk mengikuti

pelajaran

1 menit

Guru memberikan motivasi

belajar

Siswa menyimak guru 2 menit

Guru menyampaikan

apersepsi; 3 buah mangga

ditambah 3 buah mangga

berapa anak-anak?

Siswa menjawab

pertanyaan guru

2 menit

Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran

Siswa menyimak

penjelasan guru.

2 menit

2. Kegiatan Inti (50 menit)

Eksplorasi 10 menit

Menyiapkan alat

peraga dan

mengarahkan pada

materi yang

dibahas

Guru memberikan

penjelasan mengenai

keterkaitan antara materi

sebelumnya

Siswa mendengar

penjelasan guru

2 menit

Guru bertanya mengenai

apa yang telah diketahui

siswa tentang bilangan

positif dan negatif

Siswa menjawab

pertanyaan guru

3menit

Guru mengajak siswa

berdialog mengenai

bilangan bulat

Siswa berdialog bersama

guru

5 menit

Elaborasi 35 menit

Merencanakan

tugas yang akan

dilakukan siswa

Guru merencanakan

aktivitas siswa selama

menggunakan alat peraga

manik-manik

Siswa mendengar

perkataan guru

2 menit

Melakukan

pembelajaran

Guru memberikan

penjelasan mengenai

Siswa menjawab

pertanyaan guru.

3 menit

Page 22: LAMPIRAN - repository.uksw.edu · menyebutkan masalah yang terkait dengan penerapan bilangan bulat positif dan negatif dengan benar. 2. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menentukan

22

menggunakan alat

peraga

penjumlahan bilangan

positif dengan bilangan neg

Guru memberikan contoh

soal mengenai penjumlahan

dua bilangan positif hingga

puluhan.

Salah satu siswa maju

dan mengerjakan contoh

soal

5 menit

Guru mengingatkan siswa

pada materi nilai tempat

untuk bisa melakukan

penjumlahan bilangan

positif hingga puluhan

Siswa memperhatikan

saran guru

3 menit

Guru memberikan LKS

kepada siswa sebagai tugas

Siswa mengerjakan LKS 15 menit

Guru mengecek tugas siswa Siswa yang lain

menanggapi hasil kerja

kelompok

7 menit

Konfirmasi (5 menit)

Evaluasi Guru melakukan evaluasi

terhadap proses belajar

mengajar.

Siswa menyimak

penjelasan guru

mengenai kelangsungan

pembelajaran yang telah

dilakukan.

3 menit

Guru meminta siswa

menuliskan kesulitan belajar

menggunakan alat peraga

garis bilangang

Siswa menuliskan

kesulitan belajar

2 menit

Kegiatan Penutup (10 menit)

Guru memberikan tugas

sebagai tindak lanjut dan

penilaian

Siswa mengerjakan tugas 7 menit

Guru mengoreksi pekerjaan

siswa

Siswa mengumpulkan

tugas

2 menit

Guru menyampaikan salam Siswa menjawab salam 1 menit

Page 23: LAMPIRAN - repository.uksw.edu · menyebutkan masalah yang terkait dengan penerapan bilangan bulat positif dan negatif dengan benar. 2. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menentukan

23

Salatiga, 9 Agustus

2016

Peneliti

Page 24: LAMPIRAN - repository.uksw.edu · menyebutkan masalah yang terkait dengan penerapan bilangan bulat positif dan negatif dengan benar. 2. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menentukan

24

Soal Evaluasi

A, Pilihlah salah satu jawaban yang tetap pada pilihan ganda di bawah ini.

1. Dari angka 9 jika bergeser 12 satuan ke kiri, maka berada pada angka . . . .

a. -3 c. 21

b. 3 d. -21

2. –16 ... –25, Lambang perbandingan yang tepat adalah ....

a. < c. >

b. = d. =

3. Negatif empat ratus empat dilambangkan . . . .

a. –444 c. –440

b. –404 d. –400

4. Dari angka 5 dapat mencapai -2 jika bergerser…

a. 7 satuan ke kanan

b. 3 satuan ke kanan

c.7 satuan kekiri

d. 3 satuan ke kiri

5. Dari angka -4 dapat mencapai 8 jika bergeser…

a. 4 satuan ke kiri

b. 12 satuan ke kiri

c 4 satuan ke kanan

d. 12 satuan ke kanan

6. Suhu lemari pendingin mencapai tujuh derajat Celcius di bawah nol dituliskan . . . .

a. 7° C c. –7° C

b. –2° C d. 0° C

7. Operasi hitung yang benar adalah ....

a. –2 – 4 = –2 c. –4 + 2 = –2

b. –4 + (–2) = –2 d. –2 – 4 = –4

8. Operasi hitung yang benar adalah adalah ....

a. 7 – 12 = –5 c. 7 – 5 = –12

b. 7 + 12 = –5 d. 7 + 12 = –5

Page 25: LAMPIRAN - repository.uksw.edu · menyebutkan masalah yang terkait dengan penerapan bilangan bulat positif dan negatif dengan benar. 2. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menentukan

25

.

9. Gambar garis bilangan di atas menunjukan operasi hitung . . . .

a. 4 – (-4) c. -4 + 4

b. 4 + (-4) d. 4 + 4

10. Diketahui:

Manik-manik merah = bilangan negatif

Manik-manik hijau bilangan = bilangan positif

Operai hitung yang tepat adalah

a. 6+4 =10 c. 6+(-4)=10

b. -6-4=2 d. (-6)+4=2

B. Isilah titik-titik pada pertanyaan di bawah ini!

a. 142 + 95 = ………

b. 136 + (-164) =……….

c. (-257) + 122 =………

d. 53 + (-103) =……….

e. 24 + 164 =……….

f. (-152) + 257 = ……….

g. 66 + 254 = ……….

h. (-73) + (-213) = ……….

i. (-275) + 225 = ……….

j. 190 + ( -75) = ……….

Posisi akhir Posisi awal

-

Page 26: LAMPIRAN - repository.uksw.edu · menyebutkan masalah yang terkait dengan penerapan bilangan bulat positif dan negatif dengan benar. 2. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menentukan

26

LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN GURU DENGAN MENGGUNAKAN ALAT

PERAGA GARIS BILANGAN

Nama :

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester :4/1 (ganjil)

Materi : Operasi Hitung Bilangan

Hari/Tanggal :

Siklus/Pertemuan :I/I

Berilah tanda check list (√) pada kolom yang tersedia untuk setiap aspek yang diamati

No.

Aspek yang diamati

Pertemuan ke

1

ada tidak

I Pra Pembelajaran

1. Guru mengucapkan salam

2. Guru memeriksa kehadiran siswa

II Kegiatan Awal

3. Guru memeriksa kesiapan belajar siswa

4. Guru memberikan motivasi belajar

5. Guru menyampaikan apersepsi; 2 buah mangga ditambah 3 buah

mangga berapa anak-anak?

6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

III Kegiatan Inti

3.1. Menyiapkan alat peraga dan mulai menuju materi yang akan

dipelajari dengan pengantar benda-benda disekitar

7. Guru memberikan gambaran umum mengenai operasi hitung

bilangan bulat.

8. Guru bertanya mengenai apa yang telah diketahui siswa tentang

bilangan positif dan negatif

9. Guru bersama siswa menyanyikan lagu…”satu – satu aku sayang

ibu”, lalu menuliskan simbol bilangan dan lawan bilangannya

( positif dan negatif)

10. Guru bertanya mengenai lagu anak-anak yang telah dinyanyikan

” angka apa sajakah yang disebutkan pada lagu yang telah

dinyanyikan?”

11. Guru memberikan pertanyaan mengenai operasi hitung bilangan

bulat

3.2. Merencanakan tugas yang akan dikerjakan selama proses

pembelajaran berlangsung.

12. Guru meminta salah satu siswa mengerjakan soal

Page 27: LAMPIRAN - repository.uksw.edu · menyebutkan masalah yang terkait dengan penerapan bilangan bulat positif dan negatif dengan benar. 2. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menentukan

27

3.3. Melaksanankan pembelajaran menggunakan alat peraga.

13. Guru meminta siswa menuliskan letak suatu bilangan pada garis

bilangan yang telah disiapkan.

14. Guru memberikan LKS kepada kelompok dan meminta siswa

melakukan diskusi mengenai apa saja aktivitas yang melibatkan

bilangan bulat.

15. Guru meminta hasil kerja kelompok

16. Guru melakukan evaluasi terhadap proses belajar mengajar.

17. Guru meminthasil kerja kelompok

3.4. Mengolah data materi yang diperoleh

18. Guru meminta siswa menuliskan kesulitan belajar menggunakan

alat peraga garis bilangan

3.5. Evaluasi, melakukan evaluasi agar dapat mengetahui sejauh mana

kefektifan penggunaan alat peraga

19. Guru memberikan tugas sebagai tindak lanjut dan penilaian

20. Guru mengoreksi pekerjaan siswa

IV Penutup

21. Guru menyampaikan salam penutup

Page 28: LAMPIRAN - repository.uksw.edu · menyebutkan masalah yang terkait dengan penerapan bilangan bulat positif dan negatif dengan benar. 2. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menentukan

28

LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN GURU DENGAN MENGGUNAKAN ALAT

PERAGA GARIS BILANGAN

Nama :

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester :4/1 (ganjil)

Materi : Operasi Hitung Bilangan

Hari/Tanggal :

Siklus/Pertemuan :I/2

No.

Aspek yang diamati

Pertemuan ke

1

ada tidak

I Pra Pembelajaran

1. Guru mengucapkan salam

2. Guru memeriksa kehadiran siswa

II Kegiatan Awal

3. Guru memeriksa kesiapan belajar siswa

4. Guru memberikan motivasi belajar

5. Guru menyampaikan apersepsi; bilangan negatif bisa

diterjemahkan dalam kehidupan sehari-hari seperti, mundur 3

langkah, 3 meter dibawah permukaan laut, kurang 5 meter dll.

6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

III Kegiatan Inti

3.1. Menyiapkan alat peraga dan mulai menuju materi yang akan

dipelajari dengan pengantar benda-benda disekitar

7. Guru memberikan gambaran umum mengenai operasi hitung

bilangan bulat.

8. Guru bertanya mengenai apa yang belum dipahami pada

pertemuan pertama dan bertanya tentang nilai tempat

9. Guru menjelaskan pentingnya mempelajari bilangan bulat

10. Guru merencanakan tugas siswa sebagai bentuk latihan

11. Guru menjelaskan secara cara menentukan nilai tempat.

3.2. Merencanakan tugas yang akan dikerjakan selama proses

pembelajaran berlangsung.

12. Guru meminta salah satu siswa maju untuk mengerjakan contoh

soal mengenai nilai tempat

13. Guru menjelaskan cara menggunakan manik-manik untuk

menentukan nilai tempat.

14. Guru menanyakan, bagaimana cara kita mengetahui suatu

bilangan dikatakan lebih dari atau kurang dari bilangan lainnya

15. Guru menjelaskan cara membandingkan bilangan menggunakan

Page 29: LAMPIRAN - repository.uksw.edu · menyebutkan masalah yang terkait dengan penerapan bilangan bulat positif dan negatif dengan benar. 2. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menentukan

29

alat peraga manik-manik.

16. Guru melakukan evaluasi terhadap proses belajar mengajar.

17. Guru meminta siswa menuliskan kesulitan belajar menggunakan

alat peraga garis bilangang

18. Guru memberikan tugas sebagai tindak lanjut dan penilaian

19. Guru mengoreksi pekerjaan siswa

20. Guru memberikan penguatan mengenai penanaman konsep

matetika

21.Guru menyampaikan salam penutup

Page 30: LAMPIRAN - repository.uksw.edu · menyebutkan masalah yang terkait dengan penerapan bilangan bulat positif dan negatif dengan benar. 2. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menentukan

30

Out put Uji Validitas Item Soal Siklus I

Item-Total Statistics

Scale Mean if

Item Deleted

Scale Variance if

Item Deleted

Corrected Item-

Total

Correlation

Cronbach's

Alpha if Item

Deleted

soal1 16.87 26.326 .000 .772

soal2 17.30 22.493 .749 .738

soal3 17.13 25.430 .153 .771

soal4 17.50 27.431 -.262 .791

soal5 17.23 25.357 .148 .771

soal6 17.30 24.631 .288 .764

soal7 17.33 23.126 .603 .747

soal8 17.30 25.045 .204 .769

soal9 17.27 24.409 .339 .762

soal10 17.33 24.437 .325 .762

soal11 17.23 25.495 .119 .773

soal12 17.37 22.102 .829 .733

soal13 17.23 25.357 .148 .771

soal14 17.33 24.092 .397 .758

soal15 17.20 25.200 .186 .769

soal16 17.73 27.168 -.267 .784

soal17 17.07 24.409 .436 .758

soal18 17.27 25.720 .071 .775

soal19 17.07 24.754 .348 .762

soal20 17.37 24.309 .351 .761

soal21 17.30 25.734 .066 .776

soal22 17.20 25.614 .099 .774

soal23 17.00 24.828 .400 .761

soal24 17.17 25.316 .169 .770

soal25 17.43 22.599 .725 .740

soal26 17.30 24.631 .288 .764

soal27 17.43 24.254 .366 .760

soal28 17.27 24.754 .267 .765

soal29 17.40 24.317 .350 .761

soal30 17.20 24.510 .334 .762

Page 31: LAMPIRAN - repository.uksw.edu · menyebutkan masalah yang terkait dengan penerapan bilangan bulat positif dan negatif dengan benar. 2. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menentukan

31

Out put Uji Validitas Item Soal Siklus II

Item-Total Statistics

Scale Mean if

Item Deleted

Scale Variance

if Item Deleted

Corrected Item-

Total

Correlation

Cronbach's

Alpha if Item

Deleted

soal1 15.67 23.954 .039 .765

soal2 15.87 20.809 .713 .726

soal3 15.90 25.128 -.201 .779

soal4 15.87 22.602 .313 .750

soal5 15.63 22.792 .305 .751

soal6 16.10 23.541 .154 .758

soal7 15.43 23.220 .359 .750

soal8 15.50 24.190 .009 .764

soal9 15.80 21.890 .468 .741

soal10 15.87 20.947 .681 .728

soal11 15.97 23.895 .048 .765

soal12 15.97 22.861 .270 .753

soal13 15.67 23.264 .189 .757

soal14 15.67 22.299 .406 .745

soal15 15.63 22.792 .305 .751

soal16 15.93 23.926 .040 .766

soal17 15.87 21.775 .493 .739

soal18 15.97 21.068 .680 .729

soal19 16.13 25.292 -.266 .777

soal20 15.97 24.309 -.038 .770

soal21 15.87 22.740 .283 .752

soal22 15.90 22.783 .277 .752

soal23 15.67 22.299 .406 .745

soal24 15.63 21.689 .567 .736

soal25 15.53 24.189 .003 .765

soal26 15.43 23.771 .169 .757

soal27 15.43 23.220 .359 .750

soal28 15.90 22.714 .291 .751

soal29 15.83 21.385 .579 .734

soal30 16.07 23.444 .166 .758

Page 32: LAMPIRAN - repository.uksw.edu · menyebutkan masalah yang terkait dengan penerapan bilangan bulat positif dan negatif dengan benar. 2. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menentukan

32

Tabel 3.2

Rekapitulasi nilai Kondisi awal, siklus I dan siklus II siswa kelas 4 SD Negeri

Kutowinangun 01

No. Nama Nilai

Pra siklus Siklus I Siklus II

1. A 70 83 100

2. B 40 70 87

3. C 47 80 87

4. D 43 50 63

5. E 40 53 57

6. F 50 70 90

7. G 50 73 90

8. H 53 90 93

9. I 83 93 100

10. J 50 73 90

11. K 77 87 90

12. L 57 77 80

13. M 60 67 80

14. N 43 60 70

15. O 53 60 73

16. P 43 63 80

17. Q 40 63 83

18. R 47 73 80

19. S 40 56 73

20. T 40 60 83

21. U 53 57 67

22. V 50 73 80

23. W 40 63 70

24. X 60 77 83

25. Y 60 73 90

26. Z 63 73 87

27. AA 53 60 70

28. BB 80 80 97

29. CC 70 70 83

30. DD 63 67 90

31. EE 67 70 80

32. FF 70 67 83

33. GG 73 63 77

34. HH 67 70 87

35. II 67 70 93

36. JJ 63 83 97

37. KK 67 60 87

38. LL 67 77 87

Nilai Tertinggi 83 93 100

Nilai rata-rata 56,7 67,5 83,1

Nilai Terendah 40 50 57

Page 33: LAMPIRAN - repository.uksw.edu · menyebutkan masalah yang terkait dengan penerapan bilangan bulat positif dan negatif dengan benar. 2. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menentukan

33

No Nama Nilai Keterangan

1 A 83 Tuntas

2 B 70 Tuntas

3 C 80 Tuntas

4 D 50 Tidak Tuntas

5 E 53 Tidak Tuntas

6 F 70 Tuntas

7 G 73 Tidak Tuntas

8 H 90 Tuntas

9 I 93 Tuntas

10 J 73 Tuntas

11 K 87 Tuntas

12 L 77 Tuntas

13 M 67 Tuntas

14 N 60 Tidak Tuntas

15 O 60 Tidak Tuntas

16 P 63 Tidak Tuntas

17 Q 63 Tidak Tuntas

18 R 73 Tuntas

19 S 56 Tidak Tuntas

20 T 60 Tidak Tuntas

21 U 57 Tuntas

22 V 73 Tuntas

23 W 63 Tidak Tuntas

24 X 77 Tuntas

25 Y 73 Tuntas

26 Z 73 Tuntas

27 AA 60 Tidak Tuntas

28 BB 80 Tuntas

29 CC 70 Tuntas

30 DD 67 Tuntas

31 EE 70 Tuntas

32 FF 67 Tuntas

33 GG 63 Tidak Tuntas

34 HH 70 Tuntas

35 II 70 Tuntas

36 JJ 83 Tuntas

37 KK 60 Tidak Tuntas

38 LL 77 Tuntas

JUMLAH 2824.6

RATA-RATA 56,7

SKOR MAKSIMAL 100

SKOR MINIMAL 0

Page 34: LAMPIRAN - repository.uksw.edu · menyebutkan masalah yang terkait dengan penerapan bilangan bulat positif dan negatif dengan benar. 2. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menentukan

34

No Nama Nilai Keterangan

1 A 100 Tuntas

2 B 87 Tuntas

3 C 87 Tuntas

4 D 63 Tidak Tuntas

5 E 57 Tidak Tuntas

6 F 90 Tuntas

7 G 90 Tuntas

8 H 93 Tuntas

9 I 100 Tuntas

10 J 90 Tuntas

11 K 90 Tuntas

12 L 80 Tuntas

13 M 80 Tuntas

14 N 70 Tuntas

15 O 73 Tuntas

16 P 80 Tuntas

17 Q 83 Tuntas

18 R 80 Tuntas

19 S 73 Tuntas

20 T 83 Tuntas

21 U 67 Tuntas

22 V 80 Tuntas

23 W 70 Tuntas

24 X 83 Tuntas

25 Y 90 Tuntas

26 Z 87 Tuntas

27 AA 70 Tuntas

28 BB 97 Tuntas

29 CC 83 Tuntas

30 DD 90 Tuntas

31 EE 80 Tuntas

32 FF 83 Tuntas

33 GG 77 Tuntas

34 HH 87 Tuntas

35 II 93 Tuntas

36 JJ 97 Tuntas

37 KK 87 Tuntas

38 LL 87 Tuntas

JUMLAH 2824.6

RATA-RATA 67,5

SKOR MAKSIMAL 100

SKOR MINIMAL 0

Page 35: LAMPIRAN - repository.uksw.edu · menyebutkan masalah yang terkait dengan penerapan bilangan bulat positif dan negatif dengan benar. 2. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menentukan

35

Tabel 3.2

Rekapitulasi nilai Kondisi awal, siklus I dan siklus II siswa kelas 4 SD Negeri

Kutowinangun 01

No. Nama Nilai

Pra siklus Siklus I Siklus II

1. A 70 83 100

2. B 40 70 87

3. C 47 80 87

4. D 43 50 63

5. E 40 53 57

6. F 50 70 90

7. G 50 73 90

8. H 53 90 93

9. I 83 93 100

10. J 50 73 90

11. K 77 87 90

12. L 57 77 80

13. M 60 67 80

14. N 43 60 70

15. O 53 60 73

16. P 43 63 80

17. Q 40 63 83

18. R 47 73 80

19. S 40 56 73

20. T 40 60 83

21. U 53 57 67

22. V 50 73 80

23. W 40 63 70

24. X 60 77 83

25. Y 60 73 90

26. Z 63 73 87

27. AA 53 60 70

28. BB 80 80 97

29. CC 70 70 83

30. DD 63 67 90

31. EE 67 70 80

32. FF 70 67 83

33. GG 73 63 77

34. HH 67 70 87

35. II 67 70 93

36. JJ 63 83 97

37. KK 67 60 87

38. LL 67 77 87

Nilai Tertinggi 83 93 100

Nilai rata-rata 56,7 67,5 83,1

Nilai Terendah 40 50 57

Page 36: LAMPIRAN - repository.uksw.edu · menyebutkan masalah yang terkait dengan penerapan bilangan bulat positif dan negatif dengan benar. 2. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menentukan

36

No Nama Nilai Keterangan

1 A 83 Tuntas

2 B 70 Tuntas

3 C 80 Tuntas

4 D 50 Tidak Tuntas

5 E 53 Tidak Tuntas

6 F 70 Tuntas

7 G 73 Tidak Tuntas

8 H 90 Tuntas

9 I 93 Tuntas

10 J 73 Tuntas

11 K 87 Tuntas

12 L 77 Tuntas

13 M 67 Tuntas

14 N 60 Tidak Tuntas

15 O 60 Tidak Tuntas

16 P 63 Tidak Tuntas

17 Q 63 Tidak Tuntas

18 R 73 Tuntas

19 S 56 Tidak Tuntas

20 T 60 Tidak Tuntas

21 U 57 Tuntas

22 V 73 Tuntas

23 W 63 Tidak Tuntas

24 X 77 Tuntas

25 Y 73 Tuntas

26 Z 73 Tuntas

27 AA 60 Tidak Tuntas

28 BB 80 Tuntas

29 CC 70 Tuntas

30 DD 67 Tuntas

31 EE 70 Tuntas

32 FF 67 Tuntas

33 GG 63 Tidak Tuntas

34 HH 70 Tuntas

35 II 70 Tuntas

36 JJ 83 Tuntas

37 KK 60 Tidak Tuntas

38 LL 77 Tuntas

JUMLAH 2824.6

RATA-RATA 56,7

SKOR MAKSIMAL 100

SKOR MINIMAL 0

Page 37: LAMPIRAN - repository.uksw.edu · menyebutkan masalah yang terkait dengan penerapan bilangan bulat positif dan negatif dengan benar. 2. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menentukan

37

No Nama Nilai Keterangan

1 A 100 Tuntas

2 B 87 Tuntas

3 C 87 Tuntas

4 D 63 Tidak Tuntas

5 E 57 Tidak Tuntas

6 F 90 Tuntas

7 G 90 Tuntas

8 H 93 Tuntas

9 I 100 Tuntas

10 J 90 Tuntas

11 K 90 Tuntas

12 L 80 Tuntas

13 M 80 Tuntas

14 N 70 Tuntas

15 O 73 Tuntas

16 P 80 Tuntas

17 Q 83 Tuntas

18 R 80 Tuntas

19 S 73 Tuntas

20 T 83 Tuntas

21 U 67 Tuntas

22 V 80 Tuntas

23 W 70 Tuntas

24 X 83 Tuntas

25 Y 90 Tuntas

26 Z 87 Tuntas

27 AA 70 Tuntas

28 BB 97 Tuntas

29 CC 83 Tuntas

30 DD 90 Tuntas

31 EE 80 Tuntas

32 FF 83 Tuntas

33 GG 77 Tuntas

34 HH 87 Tuntas

35 II 93 Tuntas

36 JJ 97 Tuntas

37 KK 87 Tuntas

38 LL 87 Tuntas

JUMLAH 2824.6

RATA-RATA 67,5

SKOR MAKSIMAL 100

SKOR MINIMAL 0

Page 38: LAMPIRAN - repository.uksw.edu · menyebutkan masalah yang terkait dengan penerapan bilangan bulat positif dan negatif dengan benar. 2. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menentukan

38

PEMERINTAH KOTA SALATIGA

DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA UPT DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA KEC.

TINGKIR

SDN KUTOWINANGUN 01 Jln. Candisari No. 1, Telp. (0298) 315077 Salatiga

SURAT KETERANGAN

No :422.12/46/IV/2016

Yang bertanda tangan si bawah ini, Kepala Sekolah SDN Kutowinangun 01, menerangkan

bahwa:

Nama : Quitriot

NIM : 292012565

Program Studi : S1 PGSD FKIP Universitas Kristen Satya Wacana

Telah melakukan Uji Validitas tentang “Peningkatan Hasil Belajar Matematika Menggunakan

Alat Peraga Manipulatif Pada Pokok Bahasan Operasi Hitung Bilangan Bulat Bagi Siswa Kelas

4 SD Negeri Kutowinangun 01 Semester I Tahun Ajaran 2016/2017” Dari bulan Agustus-

Selesai.

Demikian surat keterangan sebagai prasyarat penulisan Skripsi.

Salatiga, 23 Agustus 2016

Kepala Sekolah

Page 39: LAMPIRAN - repository.uksw.edu · menyebutkan masalah yang terkait dengan penerapan bilangan bulat positif dan negatif dengan benar. 2. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menentukan

39

PEMERINTAH KOTA SALATIGA

DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA UPT DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA KEC.

TINGKIR

SDN KUTOWINANGUN 01 Jln. Candisari No. 1, Telp. (0298) 315077 Salatiga

SURAT KETERANGAN

No :422.12/46/IV/2016

Yang bertanda tangan si bawah ini, Kepala Sekolah SDN Kutowinangun 01, menerangkan

bahwa:

Nama : Quitriot

NIM : 292012565

Program Studi : S1 PGSD FKIP Universitas Kristen Satya Wacana

Telah melakukan Penelitian tentang “Peningkatan Hasil Belajar Matematika Menggunakan Alat

Peraga Manipulatif Pada Pokok Bahasan Operasi Hitung Bilangan Bulat Bagi Siswa Kelas 4

SD Negeri Kutowinangun 01 Semester I Tahun Ajaran 2016/2017” Dari bulan Agustus-

Selesai.

Demikian surat keterangan sebagai prasyarat penulisan Skripsi.

Salatiga, 23 Agustus 2016

Kepala Sekolah

Page 40: LAMPIRAN - repository.uksw.edu · menyebutkan masalah yang terkait dengan penerapan bilangan bulat positif dan negatif dengan benar. 2. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menentukan

40

Page 41: LAMPIRAN - repository.uksw.edu · menyebutkan masalah yang terkait dengan penerapan bilangan bulat positif dan negatif dengan benar. 2. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menentukan

41

Page 42: LAMPIRAN - repository.uksw.edu · menyebutkan masalah yang terkait dengan penerapan bilangan bulat positif dan negatif dengan benar. 2. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menentukan

42

Guru menggambar garis bilangan

Guru memeberi gambaran mengenai garis

bilangan

Guru memberikan penjelasan kepada siswa

Guru membantu siswa menggunakan manik-

manik

Guru bersama siswa mengerjakan contoh soal

Page 43: LAMPIRAN - repository.uksw.edu · menyebutkan masalah yang terkait dengan penerapan bilangan bulat positif dan negatif dengan benar. 2. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menentukan

43

Siswa mengerjakan contoh soal

Siswa dalam kelompok melakukan

penjumlahan menggunakan manik-manik

Siswa dalam kelompok melakukan kerja

kelompok

Page 44: LAMPIRAN - repository.uksw.edu · menyebutkan masalah yang terkait dengan penerapan bilangan bulat positif dan negatif dengan benar. 2. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menentukan

44

v