lampiran -...
TRANSCRIPT
48
LAMPIRAN
49
Lampiran 1. Surat Keterangan Penelitian
50
Lampiran 2. Silabus Mata Pelajaran Sejarah Kelas X SMA Kristen Satya Wacana Salatiga
51
52
Lampiran 3. Hasil Nilai Tugas Kelas X IIS 1 SMA Kristen Satya Wacana Salatiga Semester I
Tahun 2016-2017
No Nama Siswa Nilai
1. AKL 68
2. AAD -
3. ANM 68
4. ABON 68
5. BAKP 70
6. BLA 68
7. EJBC -
8. FGL 90
9. FIA 70
10. GS 68
11. GAP -
12. IP 78
13. JDK -
14. JTK 78
15. MA -
16. MAP 80
17. OYSH 70
18. RER 78
19. SHRW 68
20. VS 80
21. WV 70
22. YT 68
53
Lampiran 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) Siklus I
SATUAN PENDIDIKAN : SMA Kristen Satya Wacana
KELAS/SEMESTER : X/1
MATA PELAJARAN : SEJARAH
MATERI POKOK : MENELUSURI PERADABAN AWAL DI KEPULAUAN
INDONESIA
ALOKASI WAKTU : 2x45 MENIT
A.1 KOMPETENSI INTI
1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
1.2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, reponsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
1.3 Memahami, menerapkan, menganalisis, pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
1.4 Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
A.2 KOMPETENSI DASAR
54
1.2 Menghayati keteladanan para pemimpin dalam toleransi antar umat beragama
dan mengamalkannya dalam kehidupan sehari hari
2.3 Berlaku jujur dan bertanggung Jawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari
pembelajaran sejarah
3.2 Memahami corak kehidupan masyarakat pada zaman Praaksara.
4.2 Menyajikan hasil penalaran mengenai corak kehidupan masyarakat pada zaman
praaksara dalam bentuk tulisan
B. INDIKATOR
1.Menjelaskan proses alam terjadinya Kepulauan Indonesia.
2.Mengidentifikasi jenis flora dan fauna di Kepulauan Indonesia.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menjelaskan proses alam terbentuknya Kepulauan Indonesia.
2. Siswa dapat menganalisis pembabakan waktu zaman Praaksara.
3. Dengan mengamati Peta siswa dapat menunjukkan di peta Indonesia tempat yang
rawan terjadinya gempa serta tandai dengan garis merah.
D. MATERI AJAR
1. Proses terbentuknya Kepulauan Indonesia.
2. Pembabakan waktu Zaman Praaksara.
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Quiz Team
4. Teknik : Ceramah, diskusi kelompok dan presentasi.
5. Media : Peta dan power point.
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Alokasi
55
Waktu
Pendahuluan a. Guru mengucapkan salam
b. Ketua kelas memimpin doa dan mengabsen
kehadiran siswa lainnya.
c. Dari pulau mana kalian berasal?
Siswa diminta maju ke depan kelas untuk
menunjukkan peta pulau mereka berasal.
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran agar
peserta didik dapat mengetahui tentang proses
alam terbentuknya Kepulauan Indonesia,
menganalisis pembabakan waktu praaksara, dan
siswa dapat menunjukkan di peta Indonesia
tempat yang rawan terjadinya gempa serta
ditandai garis merah.
10
menit
Inti 1. Stimulation (Stimulasi/Pemberian Rangsangan)
a. Guru memutarkan sebuah lagu “Dari Sabang
Sampai Merauke” dan siswa menyanyikan
bersama-sama di dalam kelas.
b. Guru memulai proses belajar mengajar dengan
materi tentang Terbentuknya Kepulauan
Indonesia serta memberikan kuis untuk
kelompok.
c. Siswa dibagi kedalam 4 kelompok yaitu A, B, C,
dan D untuk menjawab kuis yang sama.
d. Setelah peserta didik dibagi menjadi 4
kelompok, kemudian guru membagikan Lembar
Kerja Siswa (LKS).
2. Problem Statement (Identifikasi Masalah).
a. Siswa diminta untuk memeriksa berbagai
macam fenomena alam yang ada di Kepulauan
Indonesia serta proses terbentuknya Kepulauan
55
menit
56
di Indonesia.
b. Siswa diminta mengenali zaman pembabakan
praaksara berdasarkan geologi.
c. Siswa menganalisa dan berpikir agar dapat
memecahkan masalah yang ditemukan.
3. Data Collection (Pengumpulan Data).
a. Siswa diminta untuk mengumpulkan informasi
sebanyak-banyaknya dari berbagai sumber.
Contoh: buku paket, literatur, dan internet.
b. Siswa mencoba menghubungkan suatu
permasalahan tersebut dengan pengetahuan yang
telah dimiliki.
4. Data processing (Pengolahan Data).
a. Siswa menafsirkan semua hasil diskusinya
tersebut sesuai apa yang mereka pahami.
b. Siwa akan memperoleh pengetahuan baru
tentang apa yang telah ditafsirkan dan
memperoleh hasil yang logis.
5. Verification (Pembuktian).
a. Siswa melakukan pemerikasaan dengan cermat
tentang hasil diskusi kelompok.
b. Dari hasil diskusi kelompok, siswa mengecek
ulang tentang jawaban yang telah didapat,
kemudian kelompok lain memberikan
pertanyaan seputar tugas kelompok.
Penutup a. Membuat simpulan dan refleksi untuk mengukur
ketercapaian tujuan pembelajaran.
b. Menginformasikan kegiatan untuk pertemuan
berikutnya.
c. Mengucapkan salam
5
menit
57
G. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1. Alat dan Bahan: Slide power point, LCD, Internet ,White Board, Spidol, Lembar
Kerja Siswa (LKS), Video.
2. Sumber Belajar
a. Buku Sejarah Indonesia untuk SMA/MA Kelas X, Jakarta: KDT.
b. Internet
http://sejarah-smu.blogspot.co.id/2014/08/proses-terbentuknya-kepulauan-indonesia.html
http://www.sejarah-negara.com/pembabakan-zaman-pra-aksara/
http://pembagianzamanberdasarkangeologi.blogspot.co.id/
H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
1. Teknik
a. Diskusi dan tanya jawab
b. Unjuk kerja
c. Tes tertulis
2. Non Test: Presentasi kelompok.
LAMPIRAN
A. Penilaian Aspek Sikap
Rubrik Penilain Sikap
No. Nama
Sikap Spiritual Sikap Sosial
Total
Nilai
Menghayati
Karunia Tuhan
Tanggung
Jawab
Kerja
Sama
1-4 1-4 1-4
1
58
2
3
4
Keterangan:
1. Nilai terentang antara 1-4
1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Amat Baik
a. Sikap Spiritual
Menghayati Karunia Tuhan.
Nilai 4: apabila selalu mengucap syukur atas kepercayaan yang dianut sebagai wujud
saling menghargai, menghormati, dan saling mengasihi.
Nilai 3: apabila 2 point memenuhi.
Nilai 2: apabila 1 point memenuhi.
Nilai 1: apabila tidak satupun memenuhi.
b. Sikap Sosial.
1. Tanggung Jawab (Mengerjakan Tugas)
Nilai 4: apabila mengerjakan tugas guru, presentasi, dan bersungguh-sungguh.
Nilai 3: apabila 2 point memenuhi,
Nilai 2: apabila 1 point memenuhi.
Nilai 1: apabila tidak satupun memenuhi.
2. Kerja Sama
Nilai 4: apabila dikerjakan bersama-sama, kompak, dan saling membantu.
Nilai 3: apabila 2 point memenuhi.
Nilai 2: apabila 1 point memenuhi.
Nilai 1: apabila tidak satupun memenuhi.
2. Nilai sikap peserta didik: Jumlah nilai yang diperoleh dibagi 3.
B. Penilaian Aspek Pengetahuan
59
Jelaskan secara singkat tentang Terbentuknya Kepulauan Indonesia di bawah ini:
Soal Jawaban Nilai
1. Sebutkan 5 macam
fenomena alam yang
terjadi di bumi yang
dapat merugikan
manusia.
1. Gunung meletus
2. Gempa bumi
3. Tsunami
4. Tanah longsor.
5. Banjir
Menjawab 4 dengan
benar
Menjawab 3 dengan
benar
Menjawab 2 dengan
benar
Menjawab 1 dengan
benar
Tidak satupun
menjawab
25
20
15
10
5
0
2. Jelaskan minimal 5
proses terbentuknya
Kepulauan Indonesia
1. Terbentuk sekitar 50
juta tahun lalu.
2. Sekitar 1 juta tahun
yang lalu, Pulau
Sumatra, Pulau Jawa,
Pulau Bali, Pulau
Borneo masih menyatu
dengan Semanjung
Asia, disebut dengan
“Paparan Sunda”.
3. Pulau Sumatra, Jawa
dan Borneo yang
merupakan bagian dari
craton China Utara.
25
60
4. Terdapat berbagai
macam Flora dan Fauna
di Indonesia.
5. Posisi pulau-pulau di
Kepulauan Indonesia
terletak di atas tungku
api yang bersumber dari
magma dalam perut
bumi.
Menjawab 4 dengan
benar
Menjawab 3 dengan
benar
Menjawab 2 dengan
benar
Menjawab 1 dengan
benar
Tidak satupun
menjawab
20
15
10
5
0
3. Sebutkan dan jelaskan 4
macam pembabakan
zaman praaksara
berdasarkan geologi.
a. Zaman tertua
(Arkaekum). Zaman
tertua atau Arkaekum
berlangsung kira-kira
2500 juta tahun, pada
saat itu kulit bumi
masih panas, sehingga
tidak ada kehidupan.
b. Zaman primer atau
zaman hidup tua
(Paleozoikum). Zaman
25
61
primer atau
Paleozoikum
berlangsung selama 340
juta. Makhluk hidup
yang muncul pada
zaman ini seperti mikro
organisme, ikan. amfibi,
reptil, dan binatang
ampfibi yang tidak
bertulang punggung.
Meskipun zaman primer
berakhir, namun
kehidupan terus
berkembang, sehingga
memasuki zaman baru.
c. Zaman sekunder atau
zaman hidup
pertengahan
(Mesozoikum. Zaman
sekunder atau
Mesozoikum
berlangsung kira-kira
140 juta tahun. Pada
zaman pertengahan ini
jenis reptil mencapai
tingkat yang terbesar,
sehingga zaman ini
sering disebut juga
dengan zaman reptile.
d. Zaman hidup baru
62
(Neozoikum). Zaman
hidup baru atau
Neozoikum dibedakan
lagi menjadi dua, yaitu
zaman ketiga (tersier)
dan zaman keempat
(kuartier), selengkapnya
sebagai berikut :
1) Zaman ketiga
(Tersier). Zaman ketiga
atau tersier berlangsung
sekitar 60 juta tahun.
Yang terpenting, pada
zaman ini ditandai
dengan berkembangnya
jenisbinatang menyusui
seperti jenis primata,
misalnya kera.
2) Zaman keempat
(Kuartier). Zaman
keempat atau kuartier
ditandai dengan adanya
kehidupan manusia
sehingga merupakan
zaman terpenting.
Zaman kuartier dibagi
lagi menjadi dua zaman,
yaitu zaman Pleistosen
dan Holosen.
63
Menjawab 3 dengan
benar
Menjawab 2 dengan
benar
Menjawab 1 dengan
benar
Tidak satupun
menjawab
17
12
7
0
4. Pada zaman geologi
Palaezoikum terbagi dari
5 bagian, sebutkan.
1. Cabrium
2. Silur
3. Devon
4. Carbon
5. Pern
Menjawab 4 dengan
benar
Menjawab 3 dengan
benar
Menjawab 2 dengan
benar
Menjawab 1 dengan
benar
Tidak satupun
menjawab
25
20
15
10
5
0
Keterangan :
Tiap nomor diberi nilai 25, maka 25 X 4 = 100
C. Penilaian Aspek Keterampilan
Rubrik Penilaian Keterampilan (Presentasi)
64
No. Nama
Kemampuan
presentasi
Kemampuan
bertanya
Kemampuan
menjawab
Jumlah
nilai
(1-4) (1-4) (1-4)
1.
2.
3.
4.
Keterangan:
1. Nilai terentang antara 1-4
1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Amat Baik
a. Kemampuan Presentasi.
Nilai 4: apabila percaya diri, berbicara dengan jelas, berbicara lantang, bersikap sopan
di depan kelas, menampilkan hasil kerja kelompok dengan baik.
Nilai 3: apabila 4 point memenuhi.
Nilai 2: apabila 3 point memenuhi.
Nilai 1: apabila 2 point memenuhi.
b. Kemampuan Bertanya.
Nilai 4: apabila siswa memberanikan diri untuk bertanya, siswa aktif, dan pertanyaan
yang diajukan menarik.
Nilai 3: apabila 2 point memenuhi.
Nilai 2: apabila 1 point memenuhi.
Nilai 1: apabila tidak satupun memenuhi.
c. Kemampuan Menjawab.
Nilai 4: apabila menjawab dengan jelas, mudah dipahami kelompok lain, memiliki
inisiatif yang tinggi, dapat menyampaikan hasil jawaban dengan tepat.
Nilai 3: apabila 3 point memenuhi.
65
Nilai 2: apabila 2 point memenuhi.
Nilai 1: apabila 1 point memenuhi.
2. Nilai = Jumlah nilai dibagi 3
Salatiga, 1 Agustus 2016
Guru Mata Pelajaran Guru Praktik/Peneliti
(Magdalena Yahmini Soewaji, S.Pd, M.Pd) (Agnes Enggar P)
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMA Kristen Satya Wacana Salatiga
(Bambang Irawan, S.Pd)
66
Lampiran 5. Bahan Diskusi Kelompok Siswa Sikus I
LEMBAR DISKUSI KELOMPOK
SIKLUS I
Nama Anggota: 1.
2.
3.
4.
5.
Kelompok :
Soal:
1. Jelaskan minimal 5 proses terbentuknya Kepulauan Indonesia.
2. Sebutkan 5 macam fenomena alam yang terjadi di bumi yang dapat merugikan manusia.
3. Sebutkan dan jelaskan 4 macam pembabakan zaman praaksara berdasarkan geologi.
4. Pada zaman geologi Paleozoikum terbagi atas 5 bagian, sebutkan.
Jawaban:
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………….…………………………………………………
………………………..……………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
NB: Bersama Kelompok kalian, presentasikan di depan kelas!
67
Lampiran 6.Konfersi Nilai dari Angka ke Huruf.
NILAI A 91-100
NILAI B 76-89
NILAI C 75-70
NILAI D 69-0
68
Lampiran 7. Dokumentasi Proses Belajar Mengajar Siklus I
Gambar 3. Guru menjelaskan Materi Pembelajaran
(Sumber Dok. Pribadi)
Gambar 4. Siswa memilih permen untuk menentukan kelompok.
(Sumber Dok. Pribadi)
69
Gambar 5. Siswa mengerjakan Soal Diskusi Kelompok
(Sumber Dok. Pribadi)
Gambar 6. Salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusinya ke depan
kelas.
(Sumber Dok. Pribadi)
70
Lampiran 8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) Siklus I
SATUAN PENDIDIKAN : SMA Kristen Satya Wacana
KELAS/SEMESTER : X/1
MATA PELAJARAN : SEJARAH
MATERI POKOK : MENELUSURI PERADABAN AWAL DI KEPULAUAN
INDONESIA
ALOKASI WAKTU : 2x45 MENIT
A.1 KOMPETENSI INTI
1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
1.2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, reponsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
1.3 Memahami, menerapkan, menganalisis, pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
1.4 Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
71
A.2 KOMPETENSI DASAR
1.2 Menghayati keteladanan para pemimpin dalam toleransi antar umat beragama
dan mengamalkannya dalam kehidupan sehari hari
2.3 Berlaku jujur dan bertanggung Jawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran
sejarah
3.2 Memahami corak kehidupan masyarakat pada zaman Praaksara.
4.2 Menyajikan hasil penalaran mengenai corak kehidupan masyarakat pada zaman
praaksara dalam bentuk tulisan
B. INDIKATOR
1.Menjelaskan proses alam terjadinya Kepulauan Indonesia.
2.Mengidentifikasi jenis flora dan fauna di Kepulauan Indonesia.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mengamati Peta Dunia peserta didik dapat menemukan potensi bangsa Indonesia
karena berada di tempat sangat strategis pada Peta Dunia.
2. Siswa dapat mengetahui jenis-jenis Flora dan Fauna di Indonesia.
3. Melalui download di internet peserta didik dapat menemukan informasi tentang
perkembangan Flora dan Fauna di Zona Wallace.
D. MATERI AJAR
1. Proses terbentuknya Kepulauan Indonesia.
2. Pembabakan waktu Zaman Praaksara.
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Quiz Team
3. Teknik : Ceramah, diskusi kelompok dan presentasi.
4. Media : Peta, gambar, dan video
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
72
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Pendahuluan a. a. Guru mengucapkan salam
b. b. Ketua kelas memimpin doa dan
mengabsen kehadiran siswa lainnya.
c. Apakah kamu memiliki hewan peliharaan
di rumah? Siswa menjawab disertai
dengan jenis hewan yang mereka miliki.
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
agar peserta didik dapat mengetahui
tentang Siswa mengamati Peta Dunia
peserta didik dapat menemukan potensi
bangsa Indonesia karena berada di tempat
sangat strategis pada Peta Dunia, Siswa
dapat mengetahui jenis-jenis Flora dan
Fauna di Indonesia, dan
Melalui download di internet peserta
didik dapat menemukan informasi tentang
perkembangan Flora dan Fauna di Zona
Wallace.
10 menit
Inti 5. Stimulation(Stimulasi/Pemberian
Rangsangan)
a. Guru memutarkan sebuah Video tentang
Flora dan Fauna di Indonesia.
a. b. Guru memulai proses belajar mengajar
dengan materi tentang Flora dan Fauna di
Indonesia dengan media powerpoint serta
memberikan kuis untuk kelompok.
b. c. Siswa dibagi kedalam 4 kelompok yaitu
A, B, C, dan D untuk menjawab kuis yang
sama.
55 menit
73
b. Setelah peserta didik dibagi menjadi 4
kelompok, kemudian guru membagikan
Lembar Kerja Siswa (LKS).
6. Problem Statement (Identifikasi Masalah).
a. Siswa diminta untuk memeriksa
bagaimana cara mengidentifikasi
berbagai macam jenis Flora dan Fauna
di Indonesia.
b. Siswa diminta mengenali jenis-jenis
Flora dan Fauna di Indonesia.
c. Siswa menganalisa dan berpikir agar
dapat memecahkan masalah yang
ditemukan.
7. Data Collection (Pengumpulan Data).
a. Siswa diminta untuk mengumpulkan
informasi sebanyak-banyaknya dari
berbagai sumber. Contoh: buku paket,
literatur, dan internet.
b. Siswa mencoba menghubungkan suatu
permasalahan tersebut dengan
pengetahuan yang telah dimiliki.
8. 4. Data processing (Pengolahan Data).
a. Siswa menafsirkan semua hasil
diskusinya tersebut sesuai apa yang
mereka pahami.
b. Siwa akan memperoleh pengetahuan
baru tentang apa yang telah ditafsirkan
dan memperoleh hasil yang logis.
9. 5. Verification (Pembuktian).
a. Siswa melakukan pemerikasaan dengan
cermat tentang hasil diskusi kelompok.
74
b. Dari hasil diskusi kelompok, siswa
mengecek ulang tentang jawaban yang
telah didapat, kemudian kelompok lain
memberikan pertanyaan seputar tugas
kelompok.
Penutup a. Membuat simpulan dan refleksi untuk
mengukur ketercapaian tujuan
pembelajaran.
b. Menginformasikan kegiatan untuk
pertemuan berikutnya.
c. Mengucapkan salam
5 menit
G. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
a. Alat dan Bahan: Slide power point, LCD, Internet ,White Board, Spidol, Lembar
Kerja Siswa (LKS), Video.
b. Sumber Belajar
a. Buku Sejarah Indonesia untuk SMA/MA Kelas X, Jakarta: KDT.
ii. Internet
https://geographyeducation.wordpress.com/2011/10/25/persebaran-fauna-di-indonesia/
http://www.zonasiswa.com/2016/05/persebaran-flora-dan-fauna-di-indonesia.html
H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
1. Teknik
a. Diskusi dan tanya jawab
b. Unjuk kerja
c. Tes tertulis
2. Non Test: Presentasi kelompok.
LAMPIRAN
A. Penilaian Aspek Sikap
75
Rubrik Penilain Sikap
No. Nama
Sikap Spiritual Sikap Sosial
Total
Nilai
Menghayati
Karunia Tuhan
Tanggung
Jawab
Kerja
Sama
1-4 1-4 1-4
1
2
3
4
Keterangan:
1. Nilai terentang antara 1-4
1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Amat Baik
b. Sikap Spiritual
Menghayati Karunia Tuhan.
Nilai 4: apabila selalu mengucap syukur atas kepercayaan yang dianut sebagai wujud
saling menghargai, menghormati, dan saling mengasihi.
Nilai 3: apabila 2 point memenuhi.
Nilai 2: apabila 1 point memenuhi.
Nilai 1: apabila tidak satupun memenuhi.
c. Sikap Sosial.
1. Tanggung Jawab (Mengerjakan Tugas)
Nilai 4: apabila mengerjakan tugas guru, presentasi, dan bersungguh-sungguh.
Nilai 3: apabila 2 point memenuhi,
Nilai 2: apabila 1 point memenuhi.
Nilai 1: apabila tidak satupun memenuhi.
76
2. Kerja Sama
Nilai 4: apabila dikerjakan bersama-sama, kompak, dan saling membantu.
Nilai 3: apabila 2 point memenuhi.
Nilai 2: apabila 1 point memenuhi.
Nilai 1: apabila tidak satupun memenuhi.
3. Nilai sikap peserta didik: Jumlah nilai yang diperoleh dibagi 3.
B. Penilaian Aspek Pengetahuan
Jelaskan secara singkat tentang Flora dan Fauna Indonesia di bawah ini:
SOAL JAWABAN NILAI
1. Sebutkan 5 jenis
mamalia menyusui
jenis carnfora
1. Anjing
2. Kucing
3. Srigala
4. Harimau
5. Panda
Menjawab 4 dengan benar
Menjawab 3 dengan benar
Menjawab 2 dengan benar
Menjawab 1 dengan benar
Tidak satupun menjawab
25
20
15
10
5
0
2. Sebutkan 5 ciri-ciri
mamalia.
1. Memiliki kelenjar susu
2. Berdarah panas.
3. Berkembangbiak
dengan cara melahirkan.
4. Tubuhnya di penuhi
rambut atau bulu
5. Daerah tinggalnya
sebagian besar di
daratan.
Menjawab 4 dengan benar
Menjawab 3 dengan benar
Menjawab 2 dengan benar
25
20
15
10
77
Menjawab 1 dengan benar
Tidak satupun menjawab
5
0
3. Sebutkan 5 fungsi
suaka margasatwa
dan cagar alam.
1. Melindungi flora dan fauna
dari ancaman kepunahan.
2. Menjaga kesuburan tanah.
3. Menjadi tempat/obyek
wisata.
4. Menambah sumber devisa
negara.
5. Menjadi tempat belajar di
lapangan (praktek).
Menjawab 4 dengan benar
Menjawab 3 dengan benar
Menjawab 2 dengan benar
Menjawab 1 dengan benar
Tidak satupun menjawab
25
20
15
10
5
0
4. Jelaskan bagaimana
usaha-usaha
pelestarian flora dan
fauna di Indonesia?
Min.5 kalimat
Keberadaan flora dan fauna
tak dapat dipisahkan
didalam kehidupan
manusia. Tumbuhan dan
hewan mempunyai
manfaatnya yang besar bagi
kehidupan
manusia. Ada saling
ketergantungan antara
tumbuhan, hewan dan
manusia untuk
kelangsungan hidup mereka
masing-masing. Sebagian
25
78
hewan mempunyai andil
bagi pertumbuhan dan
persebaran tumbuhan.
Binatangpun hidup dari
tetumbuhan juga. Bahkan
binatang karnivora, seperti
harimau misalnya,
sesungguhnya bergantung
pada tumbuhan karena
makanannya terdiri dari
binatang herbivora yang
hidupnya dari tetumbuhan
Ketergantungan flora dan
fauna pada manusia adalah
dalam upaya
perkembangbiakan,
persebaran, dan
pelestariannya.
Menjawab 4 kalimat dengan
benar
Menjawab 3 kalimat dengan
benar
Menjawab 2 kalimat dengan
benar
Menjawab 1 kalimat dengan
benar
Tidak satupun menjawab
20
15
10
5
10
5
0
Keterangan :
Tiap nomor diberi nilai 25, maka 25 X 4 = 100
C. Penilaian Aspek Keterampilan
79
Rubrik Penilaian Keterampilan (Presentasi)
No. Nama
Kemampuan
presentasi
Kemampuan
bertanya
Kemampuan
menjawab
Jumlah
nilai
(1-4) (1-4) (1-4)
1.
2.
3.
4.
Keterangan:
1. Nilai terentang antara 1-4
1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Amat Baik
a. Kemampuan Presentasi.
Nilai 4: apabila percaya diri, berbicara dengan jelas, berbicara lantang, bersikap sopan
di depan kelas, menampilkan hasil kerja kelompok dengan baik.
Nilai 3: apabila 4 point memenuhi.
Nilai 2: apabila 3 point memenuhi.
Nilai 1: apabila 2 point memenuhi.
b. Kemampuan Bertanya.
Nilai 4: apabila siswa memberanikan diri untuk bertanya, siswa aktif, dan pertanyaan
yang diajukan menarik.
Nilai 3: apabila 2 point memenuhi.
Nilai 2: apabila 1 point memenuhi.
Nilai 1: apabila tidak satupun memenuhi.
c. Kemampuan Menjawab.
Nilai 4: apabila menjawab dengan jelas, mudah dipahami kelompok lain, memiliki
inisiatif yang tinggi, dapat menyampaikan hasil jawaban dengan tepat.
80
Nilai 3: apabila 3 point memenuhi.
Nilai 2: apabila 2 point memenuhi.
Nilai 1: apabila 1 point memenuhi.
2. Nilai = Jumlah nilai dibagi 3
Salatiga, 8 Agustus 2016
Guru Mata Pelajaran Guru Praktik/Peneliti
(Magdalena Yahmini Soewadji, S.Pd, M.Pd) (Agnes Enggar P)
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMA Kristen Satya Wacana Salatiga
(Bambang Irawan, S.Pd)
81
Lampiran 9.Pelaksanaan Metode Quiz Team Setiap Kelompok
Kelompok A
PERTANYAAN QUIZ
1. Apa pengertian dari Teori Tektonik Lempeng?
2. Terbentuk pada tahun berapa Kepulauan Indonesia?
3. Sebutkan 2 faktor tentang persebaran flora di Indonesia.
4. Dapat dijumpai di kota mana Fauna Babi Rusa ?
JAWABAN
1. Teori yang menjelaskan pergerakan di kulit bumi sehingga memunculkan bentuk
permukaan bumi seperti yang sekarang. Pergerakan diawali dengan menunjamnya
lempeng dasar samudera yang disebabkan oleh desakan lempeng benua yang lebih tebal
dan keras dan di tempat inilah terbentuk palung laut (dasar laut yang dalam dan
memanjang).
2. Sekitar 50 juta tahun yang lalu.
3. Iklim, tanah, relief tinggi rendahnya permukaan bumi, air, manusia dan hewan.
4. Sulawesi.
82
Kelompok B
PERTANYAAN QUIZ
1. Dampak apa yang disebabkan dari Tektonik Lempeng?
2. Terjadi pada tahun berapa sejarah terbentuknya bumi pada masa Kambrium?
3. Fauna atau dunia hewan di Indonesia digolongkan menjadi tiga kelompok berdasarkan
pengelompokan oleh Alfred Russel Wallace dan Max Wilhelm Carl Weber, sebutkan.
4. Sebutkan 2 faktor yang mempengaruhi Fauna di Indonesia.
JAWABAN
1. Gempa Bumi.
2. 590-500 juta tahun yang lalu.
3. Fauna tipe asiatis, Fauna tipe Australis, dan Fauna Peralihan dan Asing.
4. a. Faktor Fisis (iklim dan tanah)
b. Faktor (manusia, hewan, dan tumbuh-tumbuhan itu sendiri)
83
Kelompok C
PERTANYAAN QUIZ
1. Apa yang dimaksud dengan Paparan Sunda?
2. Sebutkan unsur-unsur iklim yang berpengaruh terhadap persebaran flora dan fauna di
Indonesia.
3. Mengapa air sangat diperlukan dalam pertumbuhan tanaman?
4. Sebutkian 4 pembabakan zaman menurut geologi.
JAWABAN
1. Paparan Sunda adalah Landas kontinen perpanjangan lempeng benua Eurasia di Asia
Tenggara. Masa daratan utama antara lain Semenanjung Malaya, Sumatra, Jawa, Madura,
Bali, dan pulaupulau kecil disekitarnya. Kedalaman Laut dangkal yang membenam
paparan ini jarang sekali melebihi dari 50 meter, kebanyakan 20 meter sehingga
mengakibatkan kuatnya erosi dasar laut akibat gelombang laut.
2. a. Suhu udara
b. Kelembaban udara
c. Angin
d. Curah hujan
3. Karena air membantu melarutkan dan mengangkat mineral-mineral dalam tanah sehingga
mudah diserap oleh tumbuhan.
4. a. Arkeozoikum
b. Paleozoikum
c. Mesozoikum
d. Neozoikum : Zaman Kuarter dan Zaman Tersier (Diluvium dan Aluvium)
84
Kelompok D
PERTANYAAN QUIZ
1. Mengapa di Indonesia disebut sebagai negara kepulauan terbesar di dunia?
2. Pada zaman Neozoikum terbagi menjadi 2 zaman, sebutkan.
3. Sebutkan 3 hewan yang termasuk dalam Tipe Asia (Indonesia Barat).
4. Apa pengertian dari Cagar Alam?
JAWABAN
1. Karena 2/3 bagian negara Indonesia adalah lautan, terdapat belasan ribu pulau yang
sambung menyambung dari sabang sampai merauke.
2. Zaman Kuarter dan Zaman Tersier (Diluvium dan Aluvium)
3. Gajah, badak, harimau loreng, dan harimau tutul.
4. Cagar alam adalah kawasan untuk melindungi lingkungan alam agar tetap terjaga
keasliannya.
85
Lampiran 10. Lembar Evaluasi Siswa Siklus II
SOAL TES SIKLUS II
Mata Pelajaran Sejarah Kelas X IIS 1 Tahun 2016-2017
Nama :
No.abs :
Nilai :
PILIHAN GANDA
1. Berikut ini adalah zaman berdasarkan ilmu geologi, kecuali….
a. Arkaekum
b. Paleozoikum
c. Neozoikum
d. Neolithikum
e. Mesozoikum
2. Zaman ketika binatang reptil mencapai bentuk yang sangat besarseperti Dinosaurus
disebut….
a. Zaman Azoikum
b. Zaman Mesozoikum
c. Zaman Neozoikum
d. Zaman Kwarter
e. Zaman Tersier
3. Ilmu yang mempelajari tentang lapisan kulit bumi adalah….
a. Ilmu Bumi
b. Geologi
c. Geografi
d. Geomorfologi
e. Geneologi
4. Makhluk yang dikenal dengan nama Meganthropus Paleojavanicus diperkirakan hidup
pada masa….
a. Pleistosen bawah
b. Pleistosem atas
86
c. Lapisan paling atas
d. Pleistosen tengah
e. Lapisan bawah tanah
5. Sejarah terbentuknya bumi pada zaman Karbon terjadi pada tahun…
a. 360-310 juta tahun yang lalu
b. 360-300 juta tahun yang lalu
c. 360-290 juta tahun yang lalu
d. 360-280 juta tahun yang lalu
e. 360-270 juta tahun yang lalu
6. Zaman yang ditandai dengan kulit bumi masih panas dan belum stabil karena memiliki
temperatur yang sangat tinggi dan bumi masih dalam proses pembentukan menjadi padat
disebut zaman….
a. Zaman arkaekum
b. Zaman paleozoikum
c. Zaman tersier
d. Zaman kuarter
e. Zaman pleistosen
7. Zaman neozoikum dibedakan menjadi 2 yaitu….
a. Zaman kuarter dan zaman sekunder
b. Zaman pleistoisen atas dan zaman pleistosen bawah
c. Zaman kuarter dan zaman tersier
d. Zaman kuarter dan zaman pleistosen
e. Zaman tersier dan zaman sekunder
8. Zaman yang ditandai dengansilih bergantinya zaman glacial dan zaman interglasial
adalah….
a. Zaman kuarter
b. Zaman paleozoikum
c. Zaman pleistosen
d. Zaman tersier
e. Zaman mesozoikum
9. Zaman yang disebut dengan zaman sekunder atau zaman kedua adalah zaman….
87
a. Zaman tersier
b. Zaman kuarter
c. Zaman pleistosen atas
d. Zaman mesozoikum
e. Zaman paleozoikum
10. Pulau mana saja yang pada masa itu menyatu dengan Semenanjung Asia yang disebut
dengan Paparan Sunda?
a. Sumatra, Jawa, Bali, dan Kalimantan.
b. Sumatra, Bali, Sulawesi, Bangka Belitung.
c. Jawa, Kalimantan, NTT.
d. Sumatra, Kalimantan, Sulawesi.
e. Sumatra, NTT, Jawa, Kalimantan.
11. Kawasan untuk melindungi hewan (satwa) yang sudah dianggap langka atau hampir
punah disebut….
a. Cagar alam
b. Kebun binatang
c. Suaka margasatwa
d. Lingkungan
e. Taman satwa
12. Dibawah ini yang merupakan jenis binatang menyusui adalah….
a. Anjing, kucing, ayam, dan sapi
b. Kambing, serigala, bebek, dan burung
c. Harimau, anjing, sapi, dan panda
d. Ikan, kelinci, serigala, dan kambing
e. Kuda, kelinci, burung, dan sapi
13. Dibawah ini merupakan ciri-ciri mamalia yaitu….
a. Bertulang belakang dan menyusui.
b. Tidak semua memiliki kelenjar susu.
c. Memiliki 2 serambi
d. Tidak memiliki kuku
e. Semua mempunyai taring
88
14. Flora yang ada pada daerah Indonesia tengah adalah….
a. Pohon cemara
b. Pohon cendana
c. Pohon rasamala
d. Pohon karet
e. Pohon mahoni
15. Usaha yang benar dalam rangka pelestarian flora dan fauna di Indonesia, kecuali….
a. Dibentuk polisi kehutanan
b. Penerangan-penerangan melalui media tentang pentingnya hutan
c. Upaya merumahkan para perambah hutan agar tidak lagi merusak hutan
d. Mengadakan penghijauan
e. Menebang kayu di hutan secara besar-besaran.
ESSAY
1. Sebutkan 5 jenis mamalia menyusui jenis carnifora.
2. Sebutkan 5 ciri-ciri mamalia.
3. Sebutkan 5 fungsi suaka margasatwa dan cagar alam.
4. Jelaskan bagaimana usaha-usaha pelestarian flora dan fauna di Indonesia? Min.5 kalimat
89
Lampiran 11. Kunci Jawaban Tes Siklus II
PILIHAN GANDA
1. D 11. C
2. B 12. C
3. B 13. A
4. A 14. B
5. C 15. E
6. A
7. C
8. C
9. D
10. A
ESSAY
1. Anjing, kucing, srigala, harimau, dan panda.
2. Memiliki kelenjar susu, berdarah panas, berkembangbiak dengan cara melahirkan,
tubuhnya di penuhi rambut atau bulu, daerah tinggalnya sebagian besar di daratan.
3. Melindungi flora dan fauna dari ancaman kepunahan, menjaga kesuburan tanah, menjadi
tempat/obyek wisata, menambah sumber devisa negara, menjadi tempat belajar di
lapangan (praktek).
4. Keberadaan flora dan fauna tak dapat dipisahkan didalam kehidupan manusia. Tumbuhan
dan hewan mempunyai manfaatnya yang besar bagi kehidupan manusia. Ada saling
ketergantungan antara tumbuhan, hewan dan manusia untuk kelangsungan hidup mereka
masing-masing. Sebagian hewan mempunyai andil bagi pertumbuhan dan persebaran
tumbuhan. Binatangpun hidup dari tetumbuhan juga. Bahkan binatang karnivora, seperti
harimau misalnya, sesungguhnya bergantung pada tumbuhan karena makanannya terdiri
dari binatang herbivora yang hidupnya dari tetumbuhan Ketergantungan flora dan fauna
pada manusia adalah dalam upaya perkembangbiakan, persebaran, dan pelestariannya.
90
Lampiran 12. Dokumentasi Proses Belajar Mengajar Siklus II
Gambar 7. Guru memutarkan video tentang Flora dan Fauna di Indonesia
(Sumber Dok. Pribadi)
Gambar 8. Guru menjelaskan power point dan menjelaskan tentang metode pembelajaran
Quiz Team dalam bentuk menjelaskan prosedur Quiz Team
(Sumber Dok. Pribadi)
91
Gambar 9. Kelompok melakukan Quiz Team secara bergiliran.
(Sumber. Dok Pribadi)
Gambar 10. Bersama dengan guru, kelompok terakhir melakukan metode pembelajaran
Quiz Team serta diberi refleksi pada akhir pelajaran
(Sumber Dok. Pribadi)
92