les proverbes en classe de fle : fiche pédagogique
DESCRIPTION
Les proverbes en françaisTRANSCRIPT
7/21/2019 Les Proverbes en Classe de FLE : Fiche Pédagogique
http://slidepdf.com/reader/full/les-proverbes-en-classe-de-fle-fiche-pedagogique 1/23
Mon pays c’est le français... en Ligne
Bonjour de Grèce
HomeLearn French with AzurlinguaExercices de françaisArchives2011Archives2012Conjugueur FLEKaraoke FLEArchives prev next
Vacances et voyages : le lexique
Le vin français : comment le boire devient culture
7/21/2019 Les Proverbes en Classe de FLE : Fiche Pédagogique
http://slidepdf.com/reader/full/les-proverbes-en-classe-de-fle-fiche-pedagogique 2/23
La liaison en français
Comment exprimer… ?
Petit voyage en arts décoratifs : la Manufacture nationale de Sèvres et la Verrerie de Biot
La Tour Eiffel
7/21/2019 Les Proverbes en Classe de FLE : Fiche Pédagogique
http://slidepdf.com/reader/full/les-proverbes-en-classe-de-fle-fiche-pedagogique 3/23
n a en an e re- o …
Le pluriel des noms composés
Les salons parisiens à la fin du XIXe siècle
Joindre l’utile à l’agréable : Formation Azurlingua 2014
Provence – Alpes – Côte d’Azur : un pur bonheur de gourmandise tout coloré !
70 ans de la dis arition d’Antoine de Saint-Exu ér
7/21/2019 Les Proverbes en Classe de FLE : Fiche Pédagogique
http://slidepdf.com/reader/full/les-proverbes-en-classe-de-fle-fiche-pedagogique 4/23
Les différents emplois du morphème QUE
Le café : lieu emblématique français
Les catégories de déterminants
Les proverbes en classe de FLE / Fiche Pédagogique
mai 28th, 2013 Fiches Pédagogiques FLE, proverbes
Partager
4
Tweeter
!
20
J!aimeJ!aime
7/21/2019 Les Proverbes en Classe de FLE : Fiche Pédagogique
http://slidepdf.com/reader/full/les-proverbes-en-classe-de-fle-fiche-pedagogique 5/23
« Un proverbe vaut deux bons avis. », Gabriel MeurierLes proverbes sont des énoncés désignant la mentalité et la culture d’un peuple et ils peuvent jouer un rôle pédagogique. La fiche proposée illustre des possibilités variées reliées à l’emploides proverbes en classe de FLE.
Définition
Selon le Trésor de la Langue Française un proverbe est une « Sentence courte et imagée,d’usage commun, qui exprime une vérité d’expérience ou un conseil de sagesse et auquel seréfère le locuteur. » et, bien encore, une » Phrase qui contient une sentence et qui exprimeune vérité générale. »
Un peu d’histoire
En France, dès le XIIe siècle, à côté des œuvres « en roman », de la littérature naissante, sontcollectés et recopiés des recueils qui accumulent des dizaines de « respits », comme on disait
alors en français avant qu’apparaisse à la fin du XIIe siècle le mot « proverbe ». Ce latinismesavant annonce la bigarrure des manuscrits où sont, entre le XIIIe et le XVe siècle, transcritesces façons de dire. Tous ces cahiers mettent en scène une nouveauté à apprivoiser, une langueà capter : le « vulgaire » parlé « in gallica » ( XIIIe siècle) dont témoignent si pleinement les« bourdes, folies et proverbes de France » (fin XIVe siècle). (Daniel Fabre, Proverbes, conteset chansons)
Fiche Pédagogique
Thème Les proverbes français
7/21/2019 Les Proverbes en Classe de FLE : Fiche Pédagogique
http://slidepdf.com/reader/full/les-proverbes-en-classe-de-fle-fiche-pedagogique 6/23
Public Adolescents
Niveau B1
Objectifs Pédagogiques
Objectifs Linguistiques Vocabulaire• Enrichir levocabulaire des apprenants. •
Observer la structure desproverbes et les traits/thèmes communs.
Grammaire• Étudierl’infinitif par la voie des
proverbes.
Objectifs Culturels • Faire intéresser les apprenants aux proverbes.• Proverbescomme moyen pour comparer d’autres cultures.
Objectifs
Communicatifs
• Comprendre le fonctionnement et apprendre à utiliser leproverbe dans la vie quotidienne.• Participer à des jeux derôles.
I) OBJECTIFS LINGUISTIQUES
Démarches Pédagogiques :
i) Regroupement des proverbes par le sujet commun.
ii) Grouper les élèves par deux, leur distribuer des enveloppes avec les proverbes envrac et demander de les reconstruire.
iii) Expliquer la forme et l’emploi de l’infinitif.
*Veuillez trouver à la fin de l’article un tableau récapitulatif (indicatif) sur l’infinitif.
Activité 1
Regroupez les proverbes suivants par trait et/où thème commun. Puis essayez de trouver la
7/21/2019 Les Proverbes en Classe de FLE : Fiche Pédagogique
http://slidepdf.com/reader/full/les-proverbes-en-classe-de-fle-fiche-pedagogique 7/23
bonne signification.
1. Mieux vaut tard que jamais.
2. Une main lave l’autre.
3. Tout vient à point à qui sait attendre.
4. Plus le cœur grandit, moins les paroles sont utiles.
5. Jamais à bon chien il ne vient bon os.
6. La nuit tous les chats sont gris.
7. A cœur vaillant, rien d’impossible.
8.On crie toujours le loup plus grand qu’il n’est.
9. Froides mains, chaudes amours.
10.Bons nageurs sont à la fin noyés.
La naturehumaine
Amour Les animaux Le corpshumain
Moral
Signification des proverbes
a. Le corps n’est pas forcément en accord avec le cœur.
b. Quand on rend compte d’un danger, on a toujours tendance à le surestimer.
c. Une confiance en soi excessive peut être désastreuse.
d. Le succès ne récompense pas toujours celui qui le mérite.
e. En certains cas, il vaut mieux agir tard que ne pas agir du tout.
f. On peut réussir avec de la patience.
g. L’obscurité efface toutes les différences.
h. On doit se rendre des services réciproques.
i. Plus l’amour est grand, moins il est besoin de parler pour se comprendre.
7/21/2019 Les Proverbes en Classe de FLE : Fiche Pédagogique
http://slidepdf.com/reader/full/les-proverbes-en-classe-de-fle-fiche-pedagogique 8/23
j. Avec du courage on arrive à réussir.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Corrigés
La naturehumaine
Amour Les animaux Le corpshumain
Moral
8*,10 9,4 5, 6, 8* 2,7 1,3
Signification
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
e h f i d g j b a c
Activité 2
Les proverbes suivants / dans les enveloppes sont en désordre. Pourriez vous lesreconstruire?
1. hirondelle fait Une pas ne printemps le . __________________________________
2. les chat n’ pas là souris est dansent Quand le. ______________________________
3. oiseau Petit à nid petit l’ fait son . ________________________________________
4. règle L’exception la confirme . _________________________________________
5. faut À comme Rome, vivre à il Rome. __________________________________
6. chacun Au des porte douleurs, son chaudron écuelle. _________________________
7/21/2019 Les Proverbes en Classe de FLE : Fiche Pédagogique
http://slidepdf.com/reader/full/les-proverbes-en-classe-de-fle-fiche-pedagogique 9/23
7. joie De acquis bien courte acquis mal. ___________________________________
8. à Goutte emplit on la goutte cuve. ______________________________________
Corrigés
1.Une hirondelle ne fait pas le printemps. 2.Quand le chat n’est pas là les sourisdansent.3. Petit à petit l’oiseau fait son nid. 4.L’exception confirme la règle.
5. À Rome, il faut vivre comme à Rome. 6.Au chaudron des douleurs, chacun porte sonécuelle.7. De bien mal acquis courte joie.8.Goutte à goutte on emplit la cuve.
Activité 3.
Après avoir étudié leur signification complétez les proverbes suivants en utilisant l’ infinitif approprié : noyer, Promettre, tenir, vendre, se confesser, lever, se taire, attendre
SIGNIFICATION PROVERBE
1. Celui qui se couche tôt et qui se lève tôtretarde la mort.
1. Coucher de poule et_______ de corbeauécartent l’homme du tombeau.
2. Il y a grande différence entre promettreet tenir sa promesse.
2.__________ et tenir sont deux.
3. Il ne faut pas faire de confidences à
quelqu’un qui pourrait s’en servir à desfins néfastes.
3. Il ne faut pas ____________ au renard.
4. On arrive à tout avec de la patience. 4. Tout vient à point à qui sait__________.
5. Il ne faut pas croire que quelque choseest certain avant que cela arrive.
5. Il ne faut pas ____________ la peau del’ours avant de l’avoir tué.
6. On trouve aisément un prétexte quand
on veut se débarrasser de quelqu’un.
6. Qui veut _________ son chien l’accuse
de la rage.
7. Posséder une chose de faible valeur vautmieux qu’être à la poursuite d’un bien plus
7. Il vaut mieux _______que courir.
7/21/2019 Les Proverbes en Classe de FLE : Fiche Pédagogique
http://slidepdf.com/reader/full/les-proverbes-en-classe-de-fle-fiche-pedagogique 10/23
considérable.
8. Souvent le silence a plus de valeur quela parole.
8. Il est bon de parler et meilleur de__________.
Corrigés : 1. lever, 2. Promettre, 3. se confesser, 4. attendre, 5. vendre, 6. noyer, 7. tenir, 8. setaire
II) OBJECTIFS CULTURELS
Démarches Pédagogiques :
Choisissez et expliquez quelques proverbes français. Puis illustrez les similarités et lesdifférences avec ceux de la langue maternelle.
Activité 1
Essayez de trouver la bonne signification des proverbes suivants :
PROVERBE SIGNIFICATION Corrigés
1. Vouloir c’est pouvoir. a) Avec de la patience et dela persévérance, on arrivetoujours à son but.
1 d
2. L’habit ne fait pas la
moine.
b) Le bonheur succède
souvent au malheur.
2 c
3. Avec des si on mettraitParis en bouteille.
c) Les apparences peuventêtre trompeuses.
3 e
7/21/2019 Les Proverbes en Classe de FLE : Fiche Pédagogique
http://slidepdf.com/reader/full/les-proverbes-en-classe-de-fle-fiche-pedagogique 11/23
4. Le plus lent à promettreest toujours le plus fidèle àtenir.
d) C’est la volonté qui nouspermet de réussir
4 f
5. Petit à petit l’oiseau faitson nid.
e) On le dit pour ceux quiposent beaucoup deconditions.
5 a
6. Après la pluie, le beautemps.
f) Avant de faire unepromesse, il faut bienréfléchir.
6 b
Activité 2
Trouvez les équivalents des proverbes à votre langue maternelle.
III) OBJECTIFS COMMUNICATIFS
Démarches Pédagogiques :
Demander aux élèves de se mettre en groupes de trois ou quatre. Leur distribuer lesscénarios de la vie quotidienne avec les proverbes qui doivent être complétés. Aprèsavoir joint les scénarios aux proverbes, les élèves choisissent une de ces scènes etl’interprètent.
7/21/2019 Les Proverbes en Classe de FLE : Fiche Pédagogique
http://slidepdf.com/reader/full/les-proverbes-en-classe-de-fle-fiche-pedagogique 12/23
Activité 1
Lisez les scénarios suivants et choisissez le proverbe que chacun illustre.
1. Il y longtemps que tu ne participes pas aux cours de l’ école à cause d’une maladie. Tu esvraiment triste. Un jour avant ta rentrée tes amis organisent une fête surprise pour toi.
2. Tu avais prêté de l’argent à un(e) ami(e). Maintenant il/elle veut te rembourser mais tutrouves que ce n’est pas vraiment nécessaire. Il/ Elle insiste.
3. Tu as échoué à un examen important. Maintenant tu dois travailler encore plus pour lesexamens suivants qui auront lieu dans un mois. Tu ne peux pas aller aux vacances avec tesamis. Ta maman essaie de t’encourager.
4. Tes parents vont passer le weekend à la campagne. Tu décides d’organiser une fête chez toiet tu invites tes amis.
Les proverbes à compléter :
a. Quand le chat n’est pas là, les souris
dansent.
b. On ne fait pas d’omelette sans casser des
œufs.c. Les bons comptes font les bons amis. d. Après la pluie, le beau temps.
Corrigés 1 d 2 c 3 b 4 a
Activité 2 – Production orale
Après avoir trouvé la bonne réponse, mettez-vous en groupes et interprétez ces petites scènes.
7/21/2019 Les Proverbes en Classe de FLE : Fiche Pédagogique
http://slidepdf.com/reader/full/les-proverbes-en-classe-de-fle-fiche-pedagogique 13/23
La fiche pédagogique est susceptible d’être corrigée, différenciée, complétée …
Je vous remercie !
Bon travail à toutes et à tous !
L’ INFINITIF
I. UNE FORME ENTRE VERBE ET NOM
A. UNE FORME VERBALE
1. Morphologie a)conjugaison :il possède ses propres désinences( -er, ir, -re, -oir, -ire)
b) formes de l’infinitif : il possède plusieurs formesqui ont une valeur :
- de voix (active/passive) ex : aimer/ être aimé
- d’aspect (non accompli/ accompli) :
ex : aimer / avoir aimé
2. Syntaxe a) capacité à régir des compléments verbaux :
- complément d’objet :
ex : Lire un magazine est distrayant.
- complément d’agent, si l’infinitif est au passif :
ex : Un livre est fait pour être lu par tout le monde.
7/21/2019 Les Proverbes en Classe de FLE : Fiche Pédagogique
http://slidepdf.com/reader/full/les-proverbes-en-classe-de-fle-fiche-pedagogique 14/23
- complément circonstanciel :
ex : J’aime lire lentement pour mieux savourer mon plaisir.
b) négation de l’infinitif
ex : Être ou ne pas être?
c) fonctions verbales de l’infinitif
il peut assurer le rôle de centre de proposition
ex : J’entends siffler le train.
B. UNE FORME NOMINALE
1. Morphologie a) il peut être utilisé dans des contextes divers dans
les mêmes conditions que le nom :
ex : Lire (la lecture) lui est agréable.
b) certains infinitifs de forme active pourront avoir :- un sens actif :
ex : une histoire à dormir debout
- un sens passif : ex : une maison à vendre
2. Syntaxe a) il peut avoir les fonctions normalement réservées
au nom :
ex : J’aime lire. / COD
Je songe à partir. / COI
b) l’infinitif substantivé :
ex : Des rires fusèrent.
7/21/2019 Les Proverbes en Classe de FLE : Fiche Pédagogique
http://slidepdf.com/reader/full/les-proverbes-en-classe-de-fle-fiche-pedagogique 15/23
II. SYNTAXE : LES EMPLOIS DE L’ INFINITIF
A. EMPLOIS VERBAUX
1. L’infinitif centre de phraseautonome a) en modalité déclarative
ex : Et tous d’éclater de rire.
b) en modalité interrogative
ex : Que faire?
c) en modalité jussive (infinitif d’ordre)
ex : Ne pas fumer.d) en modalité exclamative
ex : Moi, croire à une histoire pareille !
2. En subordonnée a) en proposition infinitive
ex : J’entends chanter les oiseaux.
b) en proposition relative
ex : J’aimerais avoir un endroit où travaillertranquillement.
c) en interrogative indirecte
ex : Je ne sais plus que faire.
3. L’infinitif centre de
périphrase
a) périphrase temporelle
ex : J’allais lui répondre lorsque le téléphone sonna.
b) périphrase aspectuelle
ex : Elle se mit à pleurer.
c) périphrase de modalité
ex : Il semple prendre les choses du bon côté.
7/21/2019 Les Proverbes en Classe de FLE : Fiche Pédagogique
http://slidepdf.com/reader/full/les-proverbes-en-classe-de-fle-fiche-pedagogique 16/23
d) périphrase actantielle
ex : J’ai laissé partir nos invités.
B. EMPLOIS NOMINAUX
1. Autour du groupe sujet-
verbe
a) sujet / ex : Lire est agréable.
b) attribut / ex : L’essentiel est de participer.
c) régime / ex : Il me tarde de lire.
d) complément d’objet / ex : J’aime lire.e) complément circonstanciel
ex : Téléphone-moi avant de venir. (ici temps)
f) complément dit « de progrédience »
ex : Je cours te chercher ce livre.
2. Autour du groupe nominal a) complément de nom ou de pronom
ex : Le plaisir de lire, celui de comprendre.
b) complément d’adjectif
ex : Désireux de lire.
3. En position détachée :
apposition
ex : J’ai deux plaisirs, lire et chanter.
N. B. : Ce tableau récapitulatif synthétise le chapitre sur l’infinitif de la
Grammaire du français de D. Denis et A. Sancier – Chateau, Le Livre de Poche
“
45 28 0Google + 0Delicious 1
7/21/2019 Les Proverbes en Classe de FLE : Fiche Pédagogique
http://slidepdf.com/reader/full/les-proverbes-en-classe-de-fle-fiche-pedagogique 17/23
Pédagogique”
Les commentaires pour cette discussion sont fermés.
1 Commentaire !1
•
Ala •
Un très bon scénario ! Merci pour votre travail !
1. !"#$% dit :28 mai 2013 à 10 h 37 min
Très très utile!!!!Merci
Sindy dit :30 mai 2013 à 3 h 10 min
Merci Ermina!Très très utile!!!! J’ aime bien
2. Fotini dit :28 mai 2013 à 12 h 02 min
Super !!!Une activité pour demain
3. chrysoula dit :28 mai 2013 à 19 h 11 min
7/21/2019 Les Proverbes en Classe de FLE : Fiche Pédagogique
http://slidepdf.com/reader/full/les-proverbes-en-classe-de-fle-fiche-pedagogique 18/23
Tu as fait un très bon travail Ermina! Félicitations!!!
4. Tonia dit :28 mai 2013 à 19 h 27 min
merci!!!!!!
5. Sarita dit :28 mai 2013 à 20 h 38 min
C’est très bonOn ne peut pas imprimer?
6. Nectaria dit :29 mai 2013 à 4 h 42 min
!"#$ %&'(' )*+'.,' -./ 0&.1)2"3")41"526 1(7"5&' 8) 626(9
7. Andreas dit :29 mai 2013 à 16 h 29 min
:' 3&'72'-)8; 369 2"5 3"5 <&(186)9 -" 0&=/" 7)' =#' '5-;;
>50'&)1-"$26 3"#$ 3;/-%9!
8. kiki dit :29 mai 2013 à 19 h 39 min
Well done !!!!!!!
7/21/2019 Les Proverbes en Classe de FLE : Fiche Pédagogique
http://slidepdf.com/reader/full/les-proverbes-en-classe-de-fle-fiche-pedagogique 19/23
.
29 mai 2013 à 19 h 40 min
:3&;<" :3&;<" 8') 3;#) 23&;<" … 4?6#' /' 4@6&' 3=-6 3&"#'<'(/6)9 !!!!!
10. GIORGOS dit :29 mai 2013 à 19 h 41 min
Congratulations my friend ….
11. TZORTZHS dit :
29 mai 2013 à 19 h 42 min!"#$ 8'#= ;&?&" , 23&;<" >&2(/' 2"5 .
12. dora dit :29 mai 2013 à 19 h 50 min
bon article !!!!!
13. Amalia dit :30 mai 2013 à 12 h 35 min
Tres bon article! J adore! mon pefere est « Froides mains, chaudes amours. »! <3
14. Aggelos dit :30 mai 2013 à 13 h 00 min
!")"9 ?' -)9 26-'A&'16) 1-' 6##./)8'??? :0 :* <3
15. Chara dit :
7/21/2019 Les Proverbes en Classe de FLE : Fiche Pédagogique
http://slidepdf.com/reader/full/les-proverbes-en-classe-de-fle-fiche-pedagogique 20/23
Très bien fait !
Bienvenue
Bienvenue ! Je m’appelle Ermina-Eleni KESISOGLOU et j’anime le blog Bonjour du Monde depuis2011. Mon blog se veut un outil pédagogique, un support de cours mais aussi un cadre de réflexion sur la
civilisation et la langue française. i) L’objectif de mon blog est de : – promouvoir la francophonie –favoriser et enrichir […]
Partagez !
Bonjour de France
Apprendre le français en ligne
CompréhensionGrammaire Françaisevocabulaire françaisFiches PédagogiquesFrançais des affaires
Parler FrançaisJeux pour apprendre le Français
Expressions idiomatiquesPréparation DELF
La comparaison et les superlatifs
Les préfixes et les suffixes
Catégories
actuart
arts et exposBienvenuebiographie
culture
intercultureéducationFiches Pédagogiques
gastronomie
45
28
0
Google +
7/21/2019 Les Proverbes en Classe de FLE : Fiche Pédagogique
http://slidepdf.com/reader/full/les-proverbes-en-classe-de-fle-fiche-pedagogique 21/23
Grammairehistoire
Non classépatrimoinePhonétique
Préparation DELF / DALFtradition
vocabulaire
Conjugueur FLE
Ecrivez dans le formulaire un verbe et découvrez sa conjugaison grâce au conjugueur de Bonjour deFrance.
Partenaires
Fédération internationaledes professeurs de Français
Les partenaires de Bonjour du Monde
7/21/2019 Les Proverbes en Classe de FLE : Fiche Pédagogique
http://slidepdf.com/reader/full/les-proverbes-en-classe-de-fle-fiche-pedagogique 22/23
Bonjour du Monde
Archives
juin 2015mai 2015avril 2015mars 2015
janvier 2015décembre 2014novembre 2014
octobre 2014
août 2014 juin 2014mai 2014avril 2014mars 2014
février 2014 janvier 2014
décembre 2013novembre 2013
octobre 2013
septembre 2013août 2013 juin 2013mai 2013
Retrouvez-nous sur Facebook
Bonjour du Monde
131 830 personnes aiment Bonjour du Monde.
J!aimeJ!aime
7/21/2019 Les Proverbes en Classe de FLE : Fiche Pédagogique
http://slidepdf.com/reader/full/les-proverbes-en-classe-de-fle-fiche-pedagogique 23/23
mars 2013février 2013
janvier 2013décembre 2012novembre 2012
octobre 2012septembre 2012
août 2012 juillet 2012mai 2012mars 2012
février 2012 janvier 2012
décembre 2011novembre 2011
octobre 2011septembre 2011
Credit drapeau: Vathanx