linea&6:&torreblanca&–&losboliches&transporteurbanodefuengirola.com/pdfs/memorandum-l6.pdf ·...
TRANSCRIPT
LINEA 6: TORREBLANCA – LOS BOLICHES La línea 6 tiene como finalidad la conexión de la zona alta de la Urbanización Torreblanca y Los Boliches.
RECORRIDO
En el siguiente mapa se pueden apreciar las calles por las que transita la línea.
Podríamos decir que la línea tiene su fin en el Mercado de los Boliches punto desde el cual el usuario puede conectar con el resto de líneas con las siguientes paradas:
• Parada Hipercor Los Boliches: Si el destino final del usuario se encuentra en dirección a Fuengirola Centro, Boquetillo o Miramar. Conexión con todas las líneas, L1, L2, L3, L4 y L5
• Parada frente Mercado de Los Boliches: Si el destino final del usuario se encuentra en dirección Torreblanca Baja o Carvajal. Conexión con todas las líneas L1, L2, L3, L4 y L5
HORARIOS:
En la siguiente tabla se puede observar el horario.
La línea efectuara su servicio de LUNES a VIERNES
Indicar que a la espera de su puesta en funcionamiento y tras comprobar la respuesta de los usuarios y la utilidad de los horarios y recorridos ofrecidos estos son susceptibles de variación por parte del Exmo. Ayuntamiento de Fuengirola para adaptarlos a las necesidades reales del servicio una vez que tengamos datos sobre los mismos.
PARADAS MAÑANA
1 Glorieta Gardenia Park 10:00 10:30 11:00 11:30 12:00 12:30 13:00 13:30 2 Orquídeas/Azucena 10:01 10:31 11:01 11:31 12:01 12:31 13:01 13:31 3 Orquídeas/Higueras 10:02 10:32 11:02 11:32 12:02 12:32 13:02 13:32 4 Alhelí/Acacias/Parque de las Presas 10:03 10:33 11:03 11:33 12:03 12:33 13:03 13:33 5 Alhelí/Alondra 10:04 10:34 11:04 11:34 12:04 12:34 13:04 13:34 6 Glorieta Oropéndola/Palomas 10:06 10:36 11:06 11:36 12:06 12:36 13:06 13:36 7 Glorieta Oropéndola/Alhelí 10:07 10:37 11:07 11:37 12:07 12:37 13:07 13:37 8 Hiedra/Pensamiento/Venta de Torreblanca 10:10 10:40 11:10 11:40 12:10 12:40 13:10 13:40 9 Pensamiento/Amapola 10:11 10:41 11:11 11:41 12:11 12:41 13:11 13:41 10 Amapola/Chumbera 10:12 10:42 11:12 11:42 12:12 12:42 13:12 13:42 11 Amapola entre Chumbera 10:13 10:43 11:13 11:43 12:13 12:43 13:13 13:43 12 Amapola/Azalea 10:14 10:44 11:14 11:44 12:14 12:44 13:14 13:44 13 Azalea Nº12 10:16 10:46 11:16 11:46 12:16 12:46 13:16 13:46 14 Azalea/Helechos/Parque Infantil 10:18 10:48 11:18 11:48 12:18 12:48 13:18 13:48 15 Taraje frente a Helechos 10:19 10:49 11:19 11:49 12:19 12:49 13:19 13:49
16 Antiguo paseo del Ferrocarril/Hotel Fuengirola
Park 10:21 10:51 11:21 11:51 12:21 12:51 13:21 13:51 17 La Fruta/Tenencia de alcaldía de Los Boliches 10:23 10:53 11:23 11:53 12:23 12:53 13:23 13:53 18 Avda. Los Boliches/Glorieta 600 10:24 10:54 11:24 11:54 12:24 12:54 13:24 13:54 19 Avda. Los boliches cruce Ronda4 10:25 10:55 11:25 11:55 12:25 12:55 13:25 13:55
20 Avda. Los Boliches/Hoteles/Dr. García
Jiménez 10:26 10:56 11:26 11:56 12:26 12:56 13:26 13:56 21 Avda. Las Gaviotas/Rotonda Torreblanca 10:27 10:57 11:27 11:57 12:27 12:57 13:27 13:57 Glorieta Fuengirola Park 10:28 10:58 11:28 11:58 12:28 12:58 13:28 13:58
PARADAS TARDE
1 Glorieta Gardenia Park 17:30 18:00 18:30 19:00 19:30 20:00 20:30 21:00 2 Orquídeas/Azucena 17:31 18:01 18:31 19:01 19:31 13:01 20:31 13:01 3 Orquídeas/Higueras 17:32 18:02 18:32 19:02 19:32 13:02 20:32 13:02 4 Alhelí/Acacias/Parque de las Presas 17:33 18:03 18:33 19:03 19:33 13:03 20:33 13:03 5 Alhelí/Alondra 17:34 18:04 18:34 19:04 19:34 13:04 20:34 13:04 6 Glorieta Oropéndola/Palomas 17:36 18:06 18:36 19:06 19:36 20:06 20:36 21:06 7 Glorieta Oropéndola/Alhelí 17:37 18:07 18:37 19:07 19:37 20:07 20:37 21:07 8 Hiedra/Pensamiento/Venta de Torreblanca 17:40 18:10 18:40 19:10 19:40 20:10 20:40 21:10 9 Pensamiento/Amapola 17:41 18:11 18:41 19:11 19:41 20:11 20:41 21:11 10 Amapola/Chumbera 17:42 18:12 18:42 19:12 19:42 20:12 20:42 21:12 11 Amapola entre Chumbera 17:43 18:13 18:43 19:13 19:43 20:13 20:43 21:13 12 Amapola/Azalea 17:44 18:14 18:44 19:14 19:44 20:14 20:44 21:14 13 Azalea Nº12 17:46 18:16 18:46 19:16 19:46 20:16 20:46 21:16 14 Azalea/Helechos/Parque Infantil 17:48 18:18 18:48 19:18 19:48 20:18 20:48 21:18 15 Taraje frente a Helechos 17:49 18:19 18:49 19:19 19:49 20:19 20:49 21:19
16 Antiguo paseo del Ferrocarril/Hotel Fuengirola
Park 17:51 18:21 18:51 19:21 19:51 20:21 20:51 21:21 17 La Fruta/Tenencia de alcaldía de Los Boliches 17:53 18:23 18:53 19:23 19:53 20:23 20:53 21:23 18 Avda. Los Boliches/Glorieta 600 17:54 18:24 18:54 19:24 19:54 20:24 20:54 21:24 19 Avda. Los boliches cruce Ronda4 17:55 18:25 18:55 19:25 19:55 20:25 20:55 21:25
20 Avda. Los Boliches/Hoteles/Dr. García
Jiménez 17:56 18:26 18:56 19:26 19:56 20:26 20:56 21:26 21 Avda. Las Gaviotas/Rotonda Torreblanca 17:57 18:27 18:57 19:27 19:57 20:27 20:57 21:27 Glorieta Fuengirola Park 17:58 18:28 18:58 19:28 19:58 20:28 20:58 21:28
FUNCIONAMIENTO:
Se trata de un servicio de conexión, es decir, conecta una zona del Municipio con el recorrido por donde transitan el resto de líneas, por tanto el ticket que obtenemos cuando realizamos el pago se trata también de un “TICKET DE CONEXIÓN”.
Su funcionamiento es sencillo, el usuario paga una sola vez la tarifa correspondiente, el ticket obtenido tiene una validez de 45 minutos durante los cuales el viajero podrá conectar con las otras líneas del Municipio sin necesidad de pagar nuevamente, tan solo ha de presentar el ticket obtenido en la línea 6.
A continuación, en el siguiente recuadro reseñamos los datos que el conductor tendrá en cuenta para aceptar el ticket de conexión como válido.
1.-‐ Línea: Solo conectan los tickets emitidos por la Línea 6. 2.-‐ Fecha de emisión: Ha de corresponder con el día en vigor. 3.-‐ Hora de emisión: No podrá tener una hora de emisión superior a los 45 minutos, en cuyo caso ya no tendrá validez y se habrá de abonar la tarifa correspondiente. El ticket de conexión no puede utilizarse con la misma línea que lo ha emitido, es decir, no podrá utilizarse el mismo ticket para subir y bajar de la zona de Torreblanca ya que al tratarse de un ticket por trayecto se abonara la tarifa correspondiente para cada uno de los trayectos de ida y de vuelta.