minggu 9
TRANSCRIPT
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 3 CIMAHIBidang Studi Keahlian : Seni Kerajinan dan Pariwisata
Jl. Sukarasa No. 136 Telp/Fax (022) 6648404 Cimahi Utara 40512
No. FormF : ISO – KUR-06 Hal : 1 darri ….Revisi : 0 Berlaku : 10-01-2012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP)
Satuan PendidikanKelas/SemesterMata pelajaranTema/SubtemaTopikAlokasi WaktuPertemuan ke
:::::::
Sekolah Menengah Kejuruan Negeri 3 CimahiX / ISejarah IndonesiaMenelusuri Peradaban Awal di Kepulauan Indonesia Zaman berburu-meramu sampai zaman bercocok tanam2 x 45 Menit9
A. Kompetensi Inti1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
santun,ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama , cinta damai, resfonsif dan pro aktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan Menganalisis berbagai teori tentang proses masuk dan berkembangnya agama dan kebudayaan Islam Indonesiakejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah ke ilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi1. Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli terhadap berbagai hasil
budaya pada masa Praaksara, Hindhu Budha dan Islam2. Menjelaskan pola pola kehidupan nomaden dengan kegiatan meramu dan
mengumpulkan makanan.3. Menganalisis pola kehidupan bercocok tanam dan bertempat tinggal tetap4. Menganalisis sistem kepercayaan manusia zaman praaksara
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 3 CIMAHIBidang Studi Keahlian : Seni Kerajinan dan Pariwisata
Jl. Sukarasa No. 136 Telp/Fax (022) 6648404 Cimahi Utara 40512
No. FormF : ISO – KUR-06 Hal : 1 darri ….Revisi : 0 Berlaku : 10-01-2012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
C. Tujuan PembelajaranSetelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini peserta didik mampu :
1. Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli terhadap berbagai hasil budaya pada masa Praaksara, Hindhu Budha dan Islam
2. Melalui membaca buku teks peserta didik dapat menganalisis pola pola kehidupan nomaden dengan kegiatan meramu dan mengumpulkan makanan.
3. Melalui pengamatan dan membaca buku teks pesreta didik dapat menganalisis pola kehidupan bercocok tanam dan bertempat tinggal tetap
4. Melalui membaca buku teks peserta didik dapat menganalisis sistem kepercayaan manusia zaman praaksara
E.Materi Ajar1. Pola kehidupan manusia zaman praaksara 2. Sistem kepercayaan manusia zaman praaksara (Terlampir)
F.Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Scientific Learning.2. Strategi : Cooperatif Learning.3. Model : Problem Base Learning dan Disovery Learning.4. Metode : Ceramah, tanya jawab, penugasan.
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
Pendahuluan Mengucapkan salam pembuka Guru memeriksa kesiapan tempat pembelajaran
(kebersihan dan kenyamanan) Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa Mengabsen kehadiran siswa Appersepsi : mengkaitkan antara pelajaran yang lalu
dengan pelajaran hari ini Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui power
point
10 Menit
Inti Langkah-langkah Pembelajaran ilmiah: Mengamati :- Mengamati gambar kehidupan zaman berburu ,
meramu sampai bercocok tanam serta system kepercayaan
- Peserta didik membaca buku teks halaman 39 – 45
65 menit
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 3 CIMAHIBidang Studi Keahlian : Seni Kerajinan dan Pariwisata
Jl. Sukarasa No. 136 Telp/Fax (022) 6648404 Cimahi Utara 40512
No. FormF : ISO – KUR-06 Hal : 1 darri ….Revisi : 0 Berlaku : 10-01-2012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
untuk memahami materi zaman berburu –meramu sampai bercocok tanam serta system
Menanyakan :Peserta didik mengajukan pertanyaan dari apa yang sudah mereka baca dan mereka amati
Menalar :Peserta didik menjawab pertanyaan teman diskusi dalam kelompokahli
Mencoba:- Guru meminta peserta didik untuk membuat
kelompok,setiap kelompok terdi berjumlah 5 ataau 6 siswa .
- Setiap kelompok melakukan diskusi di dalam kelompoknya mengenai materi pembelajaran
- Setiap Peserta didik mencatat hasil diskusi dari kelompoknya
Membuat Jejaring :- Guru menunjuk salah satu kelompok untuk
melakukan presentasi hasil diskusi kelompoknya di dalam diskusi kelas.
- Anggota Kelompok yang lain bisa menanggapi,menanyanakan, memberi masukan atau memberi penguatan
- Peserta didik bersama-sama membuat laporan hasil diskusi kelompok
Penutup Siswa menyimpulkan materi tentang pola kehidupan dan sistem kepercayaan manusia pra aksara
Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran
Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran
Siswa diberi tugas untuk mengerjakan uji kompetensi dalam buku teks halaman 42,Tugas dikumpulkan pada pertemuan minggu yang akan datang
Siswa mendapat penjelasan mengenai materi pelajaran yang akan datang,agar siswa mempersiapkan dengan menggali berbagai sumber
Guru menutup pelajaran dan mengucapkan salam
15 Menit
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 3 CIMAHIBidang Studi Keahlian : Seni Kerajinan dan Pariwisata
Jl. Sukarasa No. 136 Telp/Fax (022) 6648404 Cimahi Utara 40512
No. FormF : ISO – KUR-06 Hal : 1 darri ….Revisi : 0 Berlaku : 10-01-2012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
H. Penilaian Hasil Belajar1. Teknik :
a. Tes b. Non Tes
2. Bentuk : a. Tertulisb. Penilaian Kinerja
3. Instrumen a. Test tertulis : Soal Essay
I. Sumber Belajar dan Media belajar.
a. Sumber Belajar:1. Alat dan Bahan
a. Peta persebaran manusia zaman praaksarab. Gambar sekkelompok manusia zaman praaksara yang sedang
mengelilingi apic. Contoh batu apid. Kartu pertanyaan
2. Soekmono, R. 1985. Pengantar Sejarah Kebudayaan Indonesia 1. Yogyakarta: Kanisius.
3. Djoened Poesponegoro,Marwati dan Notosusanto Nugroho.2009. Sejarah Nasional Indonesia Jilid II. Jakarta: Balai Pustaka
Cimahi, Juli 2013
Mengetahui:
Kepala SMKN 3 Cimahi
Drs. H. Mamat Rachmat, M.M
Guru Bidang Studi
Dadi Margana, S.Sos.,M.Pd
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 3 CIMAHIBidang Studi Keahlian : Seni Kerajinan dan Pariwisata
Jl. Sukarasa No. 136 Telp/Fax (022) 6648404 Cimahi Utara 40512
No. FormF : ISO – KUR-06 Hal : 1 darri ….Revisi : 0 Berlaku : 10-01-2012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nip. 19540404 1979 01 1 005 Nip. 1975 0201 2006 04 1 017
Lampiran 1
a. Lembar Pengamatan/ Observasi Diskusi Kelompok
1. Penilaian dilakukan selama pembelajaran berlangsung
2. Hasil penilaian ini digunakan untuk mengetahui tingkat aktivitas
peserta didik
Aspek yang dinilai:
a. Penilaian Kinerja : Lembar ObservasiNo
Nama Aspek PenilaianKeaktifan Ketertiban di
kelasTanggungjawab Toleransi
1234
Lampiran 2
Test : Tertulis
Soal Essay
Kerjakan soal berikut ini dengan tepat !
1) Jelaskan tahap-tahap masa kehidupan manusia praaksara !2) Bagaimana ciri-ciri dari kehidupan zaman bercocok tanam ?Jelaskan !3) Jelaskan perbedaan ciri kehidupan nomaden dengan bercocok tanam 4) Bagaimana ciri-ciri alat hidup zaman berburu-meramu sampai bercocok tanam5) Jelaskan perbedaan antara kepercayaan animisme,dinamisme,dan totemisme
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 3 CIMAHIBidang Studi Keahlian : Seni Kerajinan dan Pariwisata
Jl. Sukarasa No. 136 Telp/Fax (022) 6648404 Cimahi Utara 40512
No. FormF : ISO – KUR-06 Hal : 1 darri ….Revisi : 0 Berlaku : 10-01-2012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Kunci jawaban TestKunci Jawaban Soal uraian1) Masa kehidupan manusia praaksara melalui fase/tahap yaitu : masa
berburu dan mengumpulkan makanan (food gathering), dan masa bercocok tanam ( food producing)
2) Karakteristik/ ciri dari kehidupan bercocok tanam yaitu :sudah mulai menetap, sudah mengenal menanam, masih berpindah-pindah tapi dalam waktu yang lebih lama untuk mencarid aerah yang masihsubur, tinggal di gua-gua yang besar, ada pembagian tugas laki-laki berburu sedangkan wanita menanam dan mengasuh anak.
3) Ciri-ciri pola kehidupan nomaden antara lain :Kehidupan yang tergantung pada alam, kehidupan masih mengembara,belum mengenal cocok tanam. Tetapi manusia sudah bias meramu bumbu dan memasak meskipun sangat sederhana
4) Kehidupan nomaden ;tergantung pada alam, tinggal dalam kelompok kecil, hidup di gua-gua, berpindah-pindah.Kehidupan bercocok tanam dan menetap ; hidup dalam suatu kelompok masyarakat, mulai bercocok tanam dan beternak, tidaklagiter gantung pada alam, adapemimpin.
5) Kepercayaan animisme yaitu percaya kepada roh-roh/arwah leluhurKepercayaan dinamisme yaitu orang percaya bahwa benda benda di alam semesta ini mempunyai kekuatan gaib.Kepercayaan totemisme yaitu orang percaya bahwa binatang-binatang tertentu merupakan penjelmaan dewa sehingga harus dikeramatkan.
4. Pedoman Penskorana. Test tertulis :
N0 Nilai1 252 153 154 205 25
Jml N. 100
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 3 CIMAHIBidang Studi Keahlian : Seni Kerajinan dan Pariwisata
Jl. Sukarasa No. 136 Telp/Fax (022) 6648404 Cimahi Utara 40512
No. FormF : ISO – KUR-06 Hal : 1 darri ….Revisi : 0 Berlaku : 10-01-2012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Akhir
Penilaian Kinerja Pedoman pengisian Lembar observasi
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
4 = baik sekali
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
Nilai = Jumlah skor penilaian X 100 Skor maksimal ( 16 )
Kriteria Nilai
A = 80 – 100 : baik sekali
B = 70 – 79 : baik
C = 60 – 69 : cukup
D = < 60 : kurang
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 3 CIMAHIBidang Studi Keahlian : Seni Kerajinan dan Pariwisata
Jl. Sukarasa No. 136 Telp/Fax (022) 6648404 Cimahi Utara 40512
No. FormF : ISO – KUR-06 Hal : 1 darri ….Revisi : 0 Berlaku : 10-01-2012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Lampiran 3
Materi Zaman Berburu-Meramu sampai Bercocok Tanamdan Sistem Kepercayaan
Zaman Berburu dan Meramu (Food Gathering )Masa manusia purba berburu dan meramu sering disebu tdengan masa
food gathering.Merekahanya Mengumpulkan dan menyeleksi makanan karena belum dapat mengusahakan jenis tanaman untuk dijadikan bahanmakanan. Pada perkembangan selanjutnya muncul sekelompok manusia purba yang bertempat tinggal sementaras eperti di gua-guaatau di tepi pantai dan manusia mulai mengenal api.
Zaman Bercocok Tanam (Food Producing )Manusia purba mulai mencoba memproduksi makanan dengan menanam,
menandakan adanya perubahan kebudayaan dari food gathering menuju food producing Ke.giatan bercocok tanam iniidilakukan saat mereka sudah mula ibertempat tinggal, meskipun masih bersifat sementara. Ketika tanah disekitar sudah tidak subur lagi, maka mereka mencari tempat baru yang masih subur/membukahutan untuk lahan bercocok tanam
Zaman Bertempat Tinggal Tetap Kegiatan bercocok tanam terus berkembang; peralatan pokoknya adalah
jenis kapak persegi dan kapak lonjong. Peralatan ini terus berkembang kea latlain yang lebih baik dansempurna .Seiring dengan perkembangan bercocok tanam in juga berkembang kegiatan beternak .Seiring dengan kedatangan orang-orang dari Yunan mak berkembang juga kegiatan pelayaran dan perdagangan .Semua kegiatan itusema kin berkembang karena mereka suda hmulai bertempat tingga ltetap.
Sistem KepercayaanKepercayaan nenek moyang kita diawali dengan keperyaan adanya
kehidupan setelah kematian, maka kemudian muncul bekal kubur dan penguburan mayat. Sebelum meninggal manusia menyiapkan dirii dengan membuat bekal kubur, juga tempat penguburan yang menghasilkan karya seni cukup bagus pada masa sekarang.Maka kemudian dikenal adanya dolmen, menhir, punden berundak
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 3 CIMAHIBidang Studi Keahlian : Seni Kerajinan dan Pariwisata
Jl. Sukarasa No. 136 Telp/Fax (022) 6648404 Cimahi Utara 40512
No. FormF : ISO – KUR-06 Hal : 1 darri ….Revisi : 0 Berlaku : 10-01-2012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
.Seiring dengan perkembangan pelayaran maka mulai dikenal sedekah laut yang bentuknya mungkin semacam selamatan apabila berlayar jauh atau mungkin saat memulai pembuatan perahu.
Disamping itu merka juga percaya bahwa benda-benda dialam semesta ini mempunyai kekuatan, sehingga mereka ada yang memuja pada benda-benda yang dianggap mempunyai kekuatan gaib. Bahkan ada juga yang percaya bahwa hewan-hewan tertentu merupakan penjelmaan dewa,sehingga mereka ada yang menganggap keramat pada hewan-hewan tertentu.