Morton Subastas SA de CV Jeff Koons (York, Pensilvania, 1955 -) Sin título, de la serie "Popeye", 2012. Firma impresa en la parte posterior. Plato de porcelana Bernardaud. Enmarcado. Detalles de conservación. 26.25 cm de diámetro. **Al reverso tiene los sellos de Sotheby's, Bernardaud y Art Production Fund. Fue producido en el taller de porcelana Bernardaud en París y editado por Art Production Fund. Coeditado y patrocinado por Sotheby's. Forma parte del proyecto Artware Editions, Nueva York. Fabricado por Bernardaud, este plato de Jeff Koons presenta una fotografía de George Caddy elegida por el artista. La obra combina el clasicismo de la fotografía en blanco y negro con la funcionalidad de un objeto cotidiano. La forma circular propia del plato combinada con la pose de los jóvenes bañistas remite a la forma de un signo de amor y paz; pero no debe sorprendernos que el carácter irreverente de Koons no queda de lado en esta obra, pues su composición también hace alusión a su icónica obra 'Acrobat" que representa a una langosta inflable equilibrada en una silla y un basurero. Jeff Koons es uno de los más famosos y controvertidos artistas de nuestros tiempos, desde 1980 ha cautivado al público con su obra. Estudió en the School of the Art Institute of Chicago y en the Maryland Institute College of Art. Su obra se encuentra en importantes colecciones como las del Modern Art Museum (MoMA) en Nueva York, Whitney Museum of American Art, Solomon R. Guggenheim Museum, Los Angeles County Museum of Art (LACMA), San Francisco Museum of Modern Art, Tate Gallery en Londres y en the Museum of Contemporary Art en Tokio. $14,000-20,000 Lot 1 Par de copones. Italia. Siglo XX. Elaborados en porcelana Capodimonte. Decorados con esmalte dorado, elementos orgánicos, florales, vegetales y escena clásica griega. Presentan marcas, manchas, desgaste, desportilladura y faltante. 21 x 15 cm. $4,000-8,000 Lot 2 Jarrón. Siglo XX. Elaborado en cerámica. Decorado con esmalte dorado, elementos florales, vegetales y orgánicos. Presenta marcas, manchas, desgaste, desportilladuras, faltante e intervención. 20 cm Ø $2,000-4,000 Lot 3 Lote de 4 figuras decorativas. Diferentes orígenes y diseños. Siglo XX Elaboradas en porcelana. Acabado brillante, gres y mate. Consta de: niña con perro y gato, mujer con sombrero, mujer con flores y mujer con canasta. Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, faltantes e intervención. 25 cm de alto (mayor). $1,800-3,000 Lot 4 Lote de 4 figuras decorativas. España. Siglo XX. Elaboradas en porcelana Lladró. Acabado brillante. Consta de: virgen con niño, campesina con conejo, campesina con ganso y campesina con gallo. Presentan marcas, manchas y desgaste. 24 x 8 x 12 cm (mayor). $2,200-5,000 Lot 5 Lote de 4 figuras decorativas. Siglo XX. Elaboradas en porcelana. Acabado brillante y gres. Consta de: campesina con canasta, campesina con conejo, mujer con jarrón y campesina con bolso. Presentan marcas, manchas y desgaste. 37 cm de alto (mayor). $1,200-3,000 Lot 6 Page 1 of 51 miércoles, 22 de julio de 2020, 01:00:00 p. m.

Post on 06-Oct-2020

7 views

Page 1: Morton Subastas SA de CVMorton Subastas SA de CV Jeff Koons (York, Pensilvania, 1955 -) Sin título, de la serie "Popeye", 2012. Firma impresa en la parte posterior. Plato de porcelana

Morton Subastas SA de CVJeff Koons (York, Pensilvania, 1955 -)Sin título, de la serie "Popeye", 2012.Firma impresa en la parte posterior.Plato de porcelana Bernardaud.Enmarcado.Detalles de conservación.26.25 cm de diámetro.

**Al reverso tiene los sellos de Sotheby's, Bernardaud y Art Production Fund.Fue producido en el taller de porcelana Bernardaud en París y editado por ArtProduction Fund. Coeditado y patrocinado por Sotheby's. Forma parte delproyecto Artware Editions, Nueva York. Fabricado por Bernardaud, este platode Jeff Koons presenta una fotografía de George Caddy elegida por el artista.La obra combina el clasicismo de la fotografía en blanco y negro con lafuncionalidad de un objeto cotidiano. La forma circular propia del platocombinada con la pose de los jóvenes bañistas remite a la forma de un signo deamor y paz; pero no debe sorprendernos que el carácter irreverente de Koonsno queda de lado en esta obra, pues su composición también hace alusión a suicónica obra 'Acrobat" que representa a una langosta inflable equilibrada enuna silla y un basurero.Jeff Koons es uno de los más famosos y controvertidos artistas de nuestrostiempos, desde 1980 ha cautivado al público con su obra. Estudió en the Schoolof the Art Institute of Chicago y en the Maryland Institute College of Art. Suobra se encuentra en importantes colecciones como las del Modern ArtMuseum (MoMA) en Nueva York, Whitney Museum of American Art,Solomon R. Guggenheim Museum, Los Angeles County Museum of Art(LACMA), San Francisco Museum of Modern Art, Tate Gallery en Londres yen the Museum of Contemporary Art en Tokio.

$14,000-20,000

Lot 1

Par de copones.Italia.Siglo XX.Elaborados en porcelana Capodimonte.Decorados con esmalte dorado, elementos orgánicos, florales, vegetales y escenaclásica griega.Presentan marcas, manchas, desgaste, desportilladura y faltante.21 x 15 cm.

$4,000-8,000

Lot 2

Jarrón.Siglo XX.Elaborado en cerámica.Decorado con esmalte dorado, elementos florales, vegetales y orgánicos.Presenta marcas, manchas, desgaste, desportilladuras, faltante e intervención.20 cm Ø

$2,000-4,000

Lot 3

Lote de 4 figuras decorativas.Diferentes orígenes y diseños.Siglo XXElaboradas en porcelana.Acabado brillante, gres y mate.Consta de: niña con perro y gato, mujer con sombrero, mujer con flores ymujer con canasta.Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, faltantes eintervención. 25 cm de alto (mayor).

$1,800-3,000

Lot 4

Lote de 4 figuras decorativas.España.Siglo XX.Elaboradas en porcelana Lladró.Acabado brillante.Consta de: virgen con niño, campesina con conejo, campesina con ganso ycampesina con gallo.Presentan marcas, manchas y desgaste.24 x 8 x 12 cm (mayor).

$2,200-5,000

Lot 5

Lote de 4 figuras decorativas.Siglo XX.Elaboradas en porcelana.Acabado brillante y gres.Consta de: campesina con canasta, campesina con conejo, mujer con jarrón ycampesina con bolso.Presentan marcas, manchas y desgaste.37 cm de alto (mayor).

$1,200-3,000

Lot 6

Page 1 of 51 miércoles, 22 de julio de 2020, 01:00:00 p. m.

Page 2: Morton Subastas SA de CVMorton Subastas SA de CV Jeff Koons (York, Pensilvania, 1955 -) Sin título, de la serie "Popeye", 2012. Firma impresa en la parte posterior. Plato de porcelana

Morton Subastas SA de CVMujer con libro.Siglo XX.Elaborada en porcelana.Acabado brillante.Con base de madera dorada.Presenta marcas, manchas, desgaste e intervención.40 cm de alto.

$1,500-3,000

Lot 7

Lote de platos y artículos miniatura.Diferentes orígenes y diseños.Siglo XX.Elaborados en porcelana.Consta de: 2 ramos florales, 2 gatos, florero, gato, niño, ancla, 2 aves, 10 platos.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y zoomorfos.Presentan marcas, manchas y desgaste.33 cm Ø (mayor).Total de piezas: 20

$1,200-3,000

Lot 8

Lote de 8 figuras decorativas.Diferentes orígenes y diseños.Siglo XX.Elaboradas en porcelana.Consta de: 6 niños y 2 ángeles.Algunos decorados con instrumentos musicales.Presentan marcas, manchas, desgaste, faltantes, intervención ydesportilladuras.28 cm de alto (mayor)

$1,200-3,000

Lot 9

Servicio abierto de té.Diferentes orígenes y diseños.Siglo XX.Elaborados en semi porcelana.Consta de: azucarera, cremera y 24 tazas.Decorados con elementos vegetales, florales y orgánicos.Presentan marcas, manchas y desgaste.11 x 10 cm. Ø (mayor)

$800-1,200

Lot 10

Vajilla.Francia.Siglo XX.Elaborada en porcelana Limoges.Marca L.Bernardaud & Co.Servicio para 10 personas.Consta de: tetera, azucarera, cremera, salsera, 2 platos de servicio, 10 ternospara café, 10 ternos para té, 10 tazones con 10 platos base, 10 platos para pan,10 platos para postre, 10 platos para sopa y 20 platos para carne.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos,zoomorfos, escenas campiranas y esmalte dorado.Presenta marcas, manchas y desgaste.Piezas: 116.

$9,000-15,000

Lot 11

Maleta de viaje.Siglo XX.De la marca Grasshopper.Elaborada en vinipiel color café.Detalles de conservación.

$2,500-3,000

Lot 12

RELOJ DE CHIMENEAALEMANIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX

Marca JUNGHANSElaborado en madera talladaMecanismo de cuerda y pénduloDetalles de conservación43 x 29.5 x 23 cm

$8,000-10,000

Lot 13

ABANICOPRINCIPIOS DEL SIGLO XX

Varillaje de madreperla tallado y caladoDecorado con escena de dama en carroza tirada por amorcillos y motivosflorales. Con monograma "VA".EnmarcadoDetalles de conservación y estructura21 x 36.5 cmMarco: 32 x 47.5 cm

$3,000-5,000

Lot 14

Page 2 of 51 miércoles, 22 de julio de 2020, 01:00:00 p. m.

Page 3: Morton Subastas SA de CVMorton Subastas SA de CV Jeff Koons (York, Pensilvania, 1955 -) Sin título, de la serie "Popeye", 2012. Firma impresa en la parte posterior. Plato de porcelana

Morton Subastas SA de CVLote de artículos para escritorio.Siglo XX.Elaborados en piel unos de la marca Dupuis.Consta de: carpeta, centro pewter con cubierta de piel, sobre escritorio,archivero, bote y portabebidas.46 x 67 cm (mayor)Detalles de conservación.Piezas: 6

$1,800-2,500

Lot 15

Cantina.Italia.Siglo XX.Elaborada en madera laqueada.Con 2 puertas abatibles de vidrio a manera de cubierta superior, cubiertainterior con sistema de elevación, entrepaño inferior y paredes de vidrio.Incluye licorera y 6 caballitos de vidrio.Presenta marcas, manchas y desgaste.

$3,000-6,000

Lot 16

Juego de pic nic.Siglo XX.Elaborados en mimbre, metal plateado, material sintético y cristal.Servicio para 4 personas.Consta de: canasta, 4 platos, 4 copas, 4 tenedores, 4 cucharas y 4 cuchillos.Presentan marcas, manchas y desgaste.Total de piezas: 21.28 x 40 x 30 cm

$900-1,500

Lot 17

Lote de 5 alhajeros.Diferentes orígenes y diseños.Siglo XX.Elaborados en vidrio, madera y material sintético.Decorados con motivos geométricos, orgánicos y zoomorfos.Presentan marcas, manchas y desgaste.21 x 28 x 6 cm.

$2,500-4,500

Lot 18

Pareja de sabios.Origen oriental.Siglo XX.Elaborados en resina.Con bases.Presentan marcas, manchas y desgaste.38 cm altura.

$1,200-1,800

Lot 19

Lote de bolsos para dama.Siglo XX.Elaborados en piel con aplicaciones de metal.Detalles de conservación.Piezas: 2

$2,000-4,000

Lot 20

Crucifijo.Siglo XX.En talla de marfil y madera.Con cartela "INRI".Presenta marcas, manchas, desgaste, detalles de estructura, desprendimientos yfaltantes.40 x 23 cm (cruz).

$4,500-8,000

Lot 21

Fragata.Siglo XX.Diseño a escala del siglo XVIII.En talla de madera.Con base de madera y aplicaciones de metal.Presenta marcas, manchas, desgaste y detalles de estructura.77 x 100 x 18 cm.

$5,000-7,000

Lot 22

Page 3 of 51 miércoles, 22 de julio de 2020, 01:00:00 p. m.

Page 4: Morton Subastas SA de CVMorton Subastas SA de CV Jeff Koons (York, Pensilvania, 1955 -) Sin título, de la serie "Popeye", 2012. Firma impresa en la parte posterior. Plato de porcelana

Morton Subastas SA de CVLote mixto de artículos decorativos.México e Italia, siglo XX.Elaborados en porcelana blanca, vidrio y cristal de murano.Consta de: pisapapeles esférico, frutero y charola.Detalles de conservación.32 cm de longitud (mayor).Piezas: 3

$800-1,000

Lot 23

Frutero y centro oval.México, siglo XX.Elaborados en terracota, uno con aplicaciones de piel.Detalles de conservación.62 cm de longitud (mayor)Piezas: 2

$1,500-2,000

Lot 24

Lote mixto de 24 piezas.Diferentes orígenes y diseños.Siglo XX.Algunos estilo Satsuma.Elaborados en porcelana, cerámica y cristal color rojo.Consta de: dulcero, juego de té con tetera, cremera, azucarera y 7 ternos, unterno con taza musical y 4 copas vermouth.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, dragones, esmaltedorado y cestería.Presentan marcas, manchas, desgaste y ligeras desportilladuras.

$1,500-3,000

Lot 25

Lote mixto de 40 piezas.Diferentes orígenes y marcas.Elaborados en porcelana y cerámica.Consta de: jarrón, pareja de niños con gorro, venado, cabeza de virgen, tazóncon cuchara, servilletero, niña, ave, centro de mesa, 3 patos y 26 platos.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, esmalte dorado, escenascortesanas y costumbristas.Presentan marcas, manchas, desgaste y ligeras desportilladuras.

$600-900

Lot 26

Lote de 2 piezas.Consta de:a) Lorenzo Roccheggiani (Siglo XVIII-XIX). Monografía de trípode etrusco,candelabro, labbro, jarra y antorcha. Grabado I. XIII. Enmarcado.18 x 28 cmb) Espejo. En placa de cobre repujada sobre estructura de madera laqueada.Con luna cuadrangular biselada. Decorado con dama desnuda y teselascirculares reflejantes.30 x 24 cm.Detalles de conservación.

$1,000-1,500

Lot 27

Pantera.México.Ca. 1940.Estilo Art Decó.Elaborada en madera laqueada y policromada.Detalles de conservación.65 cm largo.

$3,000-5,000

Lot 28

Escultura de Lázaro Cárdenas.México.Siglo XX.Elaborada en bronce patinado.Presenta marcas, manchas y desgaste.63 cm de altura.

$5,000-9,000

Lot 29

Anónimo.Vasco de Quiroga.Fundición en bronce.Detalles de conservación.55 cm altura.

**Vasco Vázquez de Quiroga y Alonso de la Cárcel (España, 1470 - Michoacán,1565) fue el primer obispo de Michoacán, promovió medidas a favor de losindígenas purépechas, ganandosé el apodo de Tata Vasco. Fundó elpueblo-hospital de Santa Fe de la Laguna y el Colegio de San Nicolás Obispo,antecedente de la Universidad Nicolaíta, existente aún a la fecha en el estado deMichoacán en México.

$6,000-7,000

Lot 30

Page 4 of 51 miércoles, 22 de julio de 2020, 01:00:00 p. m.

Page 5: Morton Subastas SA de CVMorton Subastas SA de CV Jeff Koons (York, Pensilvania, 1955 -) Sin título, de la serie "Popeye", 2012. Firma impresa en la parte posterior. Plato de porcelana

Morton Subastas SA de CVLote de artículos de vajilla.Diferentes orígenes y diseños.Siglo XX.Elaborados en metal plateado, uno con mango de madera.Consta de: Sopera y 18 cubiertosUnos decorados con motivos esgrafiados y facetados.Presentan marcas, manchas, desgaste y oxidación.20 x 32 x 25.5 cm. (mayor)Total: 19 piezas.

$2,000-4,000

Lot 31

Lote de 10 piezas.Siglo XX.Elaboradas en cobre martillado.Consta de: comal con mango de madera, 3 jarras y 6 platos.Presentan marcas, manchas, desgaste y ligeras abolladuras.16 cm de alto (mayor).

$2,000-4,000

Lot 32

Lote de 50 piezas.Diferentes orígenes.Siglo XX.Elaborados en metal plateado.Algunos Reed & Barton.Consta de: azucarera, hielera, cremera, salsera, porta vela, 2 teteras, 2cubiertos de servicio, 5 platos para postre, 6 platos para pan, 6 platos paracarne, 6 cuchillos, 6 tenedores, 6 cucharas y 7 servilleteros, uno triangular.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y gayonados.Presentan marcas, manchas y desgaste.

$2,200-3,000

Lot 33

Arlequín y payaso.Italia.Siglo XX.Marca Acquachiara.Elaborados en metal policromado y esmaltado.Articulados.Presentan marcas, manchas, desgaste y desprendimiento de policromía.34 x 5 cm. (mayor)

$1,500-3,000

Lot 34

Placa con músicos árabes.Origen oriental.Siglo XX.Fundición en bronce con atril de madera.Detalles de conservación.13 x 18 x 2 cm

$2,800-4,000

Lot 35

Lote de 3 candeleros.Siglo XX.Elaborados en bronce.Decorados con molduras y elementos geométricos.Presentan marcas, manchas y desgaste.17 x 5.5 x 5.5 cm (mayor).

$3,000-4,000

Lot 36

Copón.Siglo XX.Elaborado en latón.Con fuste hexagonal y soporte circular.Presenta marcas, manchas y desgaste.31 x 17 cm.

$1,500-2,500

Lot 37

Reloj Ermaten.Movimiento manual.Caja circular en oro amarillo de 18k.Carátula color gris.Pulso en oro amarillo de 18k.Presenta desgaste.

$6,500-8,000

Lot 38

Page 5 of 51 miércoles, 22 de julio de 2020, 01:00:00 p. m.

Page 6: Morton Subastas SA de CVMorton Subastas SA de CV Jeff Koons (York, Pensilvania, 1955 -) Sin título, de la serie "Popeye", 2012. Firma impresa en la parte posterior. Plato de porcelana

Morton Subastas SA de CVReloj Tag Heuer Professional.Movimiento de cuarzo.Caja circular en acero de 36 mm.Carátula color gris, índices de flechas y barras.Pulso acero.

$6,000-7,000

Lot 39

Par de aretes con medias perlas en plata paladio.2 medias perlas cultivadas color blanco de 11 mm.Peso: 7.8 g.

$1,200-1,500

Lot 40

Montadura en plata paladio.Talla: 7.Peso: 3.9 g.

$700-900

Lot 41

Anillo con diamantes en plata paladio.Peso: 6.7 g.

$1,200-1,500

Lot 42

Par de aretes con lapislázuli en plata .925.42 esferas de laposlázuli.Peso: 17.3 g.

$1,200-1,800

Lot 43

Par de aretes con ópalos y simulantes en plata .925.14 cabujones de ópalos.Peso: 5.0 g.

$1,200-1,500

Lot 44

Prendedor con rodolitas y rubí en plata .925.29 rodolitas corte redondo.1 rubí corte redondo.Diseño de ardilla.Peso: 6.6 g.

$1,300-1,500

Lot 45

Pulsera con tanzanita y simulantes en plata dorada .925.1 tanzanita corte oval.Peso: 2.8 g.

$1,300-1,500

Lot 46

Par de aretes con turmalinas y rodolitas en plata .925.10 turmalinas corte marquís.48 rodolitas corte redondo.Peso: 5.5 g.

$1,300-1,500

Lot 47

Page 6 of 51 miércoles, 22 de julio de 2020, 01:00:00 p. m.

Page 7: Morton Subastas SA de CVMorton Subastas SA de CV Jeff Koons (York, Pensilvania, 1955 -) Sin título, de la serie "Popeye", 2012. Firma impresa en la parte posterior. Plato de porcelana

Morton Subastas SA de CVPendiente con perla, turmalinas y esmeralda en plata .925..1 perla cultivada forma de botón color blanco de 10 mm.24 turmalinas corte redondo.8 esmeraldas corte redondo.Peso: 5.0 g.

$1,300-1,500

Lot 48

Anillo con esmeraldas y peridotos en plata .925.8 esmeraldas corte oval.7 peridotos corte redondo.Talla: 7.Peso: 10.6 g.

$1,400-1,800

Lot 49

Anillo con topacios en plata .925.13 topacios corte marquís y redondos.Talla: 7.Peso: 5.0 g.

$1,400-1,800

Lot 50

Anillo con apatitos en plata .925.22 apatitos corte oval y redondo.Talla: 9.Peso: 5.4 g.

$1,400-1,800

Lot 51

Anillo con citrina y sintéticos en plata .925.1 citrina corte oval.Talla: 8.Peso: 6.8 g.

$1,400-1,800

Lot 52

Par de aretes con perlas y topacios en plata dorada .925.2 perlas cultivadas color crema de 10 mm.8 topacios corte marquís.Peso: 8.6 g.

$1,400-1,800

Lot 53

Anillo con turmalinas en plata .925.34 turmalinas corte marquís y redondo.Talla: 7.Peso: 4.5 g.

$1,400-1,800

Lot 54

Par de aretes con ópalos y cuarzos en plata .925.2 cabujones de ópalos en color rosa.12 cuarzos talla oval y redondo.Peso: 5.7 g.

$1,400-1,800

Lot 55

Page 7 of 51 miércoles, 22 de julio de 2020, 01:00:00 p. m.

Page 8: Morton Subastas SA de CVMorton Subastas SA de CV Jeff Koons (York, Pensilvania, 1955 -) Sin título, de la serie "Popeye", 2012. Firma impresa en la parte posterior. Plato de porcelana

Morton Subastas SA de CVPar de aretes con turmalinas en plata .925 en acabado rosa.20 turmalinas corte gota y redondo.Peso: 5.7 g.

$1,400-1,800

Lot 56

Par de aretes con tanzanitas y simulantes en plata .925 acabado rosa.2 tanzanitas corte oval.Peso: 3.9 g.

$1,400-1,800

Lot 57

Collar con amatistas, perlas y rubíes en plata .925.6 amatistas corte redondo y corte pera facetado.6 perlas de agua dulce.3 rubíes facetados.Peso: 4.4 g.

$1,400-1,800

Lot 58

Collar y cruz con cuarzos en plata .925.Peso: 5.9 g.

$1,800-2,200

Lot 59

Par de aretes con apatitos en plata .925.44 apatitos corte oval y redondo.Peso: 8 g.

$1,800-2,200

Lot 60

Anillo con rubíes y esmeraldas en plata .925.44 rubíes corte redondo.2 esmeraldas corte redondo.Talla: 7.Peso: 10.1 g.

$1,800-2,200

Lot 61

Argolla en platino 0.950.Diseño liso.Talla: 6.Peso: 4.5 g.

$2,800-3,500

Lot 62

Pulsera en oro amarillo y blanco de 14k.Diseño de tornillos.Peso: 13.1 g.

$8,000-9,000

Lot 63

Anillo y par de arracadas con simulantes en oro amarillo de 14k.Talla: 7.Peso: 6.9 g.

$3,000-4,000

Lot 64

Page 8 of 51 miércoles, 22 de julio de 2020, 01:00:00 p. m.

Page 9: Morton Subastas SA de CVMorton Subastas SA de CV Jeff Koons (York, Pensilvania, 1955 -) Sin título, de la serie "Popeye", 2012. Firma impresa en la parte posterior. Plato de porcelana

Morton Subastas SA de CVEsclava en oro amarillo de 14k.Diseño 3 x 1.Peso: 23.6 g.

$14,000-16,000

Lot 65

Par de broqueles en oro amarillo de 14k.Faltos de contras.Peso: 5.9 g.

$3,500-4,000

Lot 66

Anillo con simulante y diamantes en oro amarillo de 18k.Peso: 5.6 g. Talla: 7 ½ 6 Diamantes corte brillante ~0.24 ct

$4,000-6,000

Lot 67

Pendiente prendedor con aguamarinas y diamantes en oro amarillo de 14k.3 aguamarinas corte rectangular.12 diamantes corte 8 x 8.Peso: 14.1 g.

$8,000-12,000

Lot 68

Par de arracadas con topacios en oro amarillo de 14k.2 topacios corte cuadrado facetado.Poste y seguro a presión. Peso: 6.4 g. Tamaño: 0.8 x 1.7 cm

$4,000-6,000

Lot 69

Anillo con esmeralda y diamantes en plata paladio.1 esmeralda corte cuadrado.18 diamantes corte 8 x 8.Talla: 3 1/2.Peso: 3.4 g.

$2,000-2,500

Lot 70

Anillo con perlas y simulantes verdes en oro amarillo de 14k.Peso: 8.4 g

2 Perlas cultivadas semiesféricas color crema: 7.0 mm

$6,000-8,000

Lot 71

Juego de anillo y par de aretes con medias perlas y diamantes en oro amarillode 14k.Talla anillo: 6 ¼ Aretes con poste y raqueta. Diámetro: 2.2 cm Peso total: 25.2 g

3 Medias perlas color gris: 15.5 mm

24 Diamantes corte brillante ~0.72 ct

$12,000-14,000

Lot 72

Page 9 of 51 miércoles, 22 de julio de 2020, 01:00:00 p. m.

Page 10: Morton Subastas SA de CVMorton Subastas SA de CV Jeff Koons (York, Pensilvania, 1955 -) Sin título, de la serie "Popeye", 2012. Firma impresa en la parte posterior. Plato de porcelana

Morton Subastas SA de CVPar de aretes con diamantes en oro amarillo de 18k.Peso: 4.9 g. Tamaño: 0.7 x 3.4 cm

14 Diamantes corte brillante y antiguo ~0.40 ct

$6,000-8,000

Lot 73

Anillo y par de aretes con simulantes en oro amarillo de 8K.Talla: 5.Peso: 12.9 g.

$2,500-3,000

Lot 74

Anillo, par de aretes y pendiente con simulantes en color azul en oro amarillode 10k y 12k.Talla: 4.Peso: 21.4 g.

$4,500-5,000

Lot 75

Dos anillos, pendiente y par de aretes con cuarzos piedra de luna en plata .925.5 cuarzos piedra de luna en corte cabujón.Talla: 5 y 6.Peso: 25.0 g.

$4,500-5,000

Lot 76

Anillo y par de aretes con rubíes en oro amarillo de 8k.83 rubíes corte redondo.Talla: 4.Peso: 16.5 g.

$5,000-6,000

Lot 77

Collar, pulsera, anillo y par de aretes con ópalos en oro amarillo de 10k.43 ópalos talla cabujón oval.Peso: 53.6 g.

$15,000-20,000

Lot 78

Collar de granates.Esferas de granates trenzado.Peso: 130.3 g.

$1,800-2,500

Lot 79

Anillo y par de aretes con malaquitas en oro amarillo de 14k.3 cabujones de malaquitas.Talla: 5.Peso: 15.5 g.

$4,800-5,500

Lot 80

Page 10 of 51 miércoles, 22 de julio de 2020, 01:00:00 p. m.

Page 11: Morton Subastas SA de CVMorton Subastas SA de CV Jeff Koons (York, Pensilvania, 1955 -) Sin título, de la serie "Popeye", 2012. Firma impresa en la parte posterior. Plato de porcelana

Morton Subastas SA de CVAnillo y par de aretes con turquesas en oro amarillo de 16k.3 cabujones de turquesas.Talla: 4.Peso: 18.6 g.

$6,500-7,000

Lot 81

Anillo y par de aretes con ámbar en oro amarillo de 12k.3 cabujones de ámbar.Talla: 5.Peso: 20.0 g.

$4,500-5,000

Lot 82

Par de aretes con medias perlas y diamantes en plata paladio.2 medias perlas cultivadas color gris de 18 mm.50 diamantes corte 8 x 8.Peso: 16.6 g.

$3,000-3,500

Lot 83

Pulsera con malaquitas en oro amarillo de 9k.Con broche de. Peso: 34.7 Largo: 16.5 cm

6 Malaquitas corte cabujón oval: 1.2 x 1.7 cm

$6,000-10,000

Lot 84

Collar de malaquita y metal base dorado.60 esferas de malaquita.Peso: 28.5 g.

$3,000-3,500

Lot 85

Anillo y par de aretes con simulantes en oro amarillo de 8k.Talla: 6.Peso: 6.7 g.

$1,200-1,500

Lot 86

Par de aretes con simulantes en oro amarillo de 8k.Peso: 4.5 g.

$700-900

Lot 87

Lote de 5 vasos tequileros.México.Siglo XX.Diseño para Tequila Alteño.Elaborados en vidrio.Firmados y decorados con fotografías de Gabriel Figueroa (México, 1907 -1997).Presentan marcas, manchas y desgaste.

$1,200-2,500

Lot 88

Page 11 of 51 miércoles, 22 de julio de 2020, 01:00:00 p. m.

Page 12: Morton Subastas SA de CVMorton Subastas SA de CV Jeff Koons (York, Pensilvania, 1955 -) Sin título, de la serie "Popeye", 2012. Firma impresa en la parte posterior. Plato de porcelana

Morton Subastas SA de CVLote de cristaleríaSiglo XX.Elaborados en vidrio.Consta de: licorera, centro de mesa, florero.Decorados en color azul.Presentan marcas, manchas y desgaste.

$1,500-3,000

Lot 89

Lote de floreros y licoreraDiferentes orígenes y diseños.Siglo XX.Elaborados en cristal.Consta de: 2 floreros y licorera.Diferentes colores.Presentan marcas, manchas y desgaste.

$2,800-4,000

Lot 90

Lote de 22 vasosChecoslovaquia.Siglo XX.Elaborados en cristal Moser.Consta de: 11 grandes, 11 shots.Diferentes colores.Presentan marcas, manchas y desgaste.

$1,800-3,000

Lot 91

Lote de 6 copasChecoslovaquia.Siglo XX.Elaboradas en cristal Moser.Diferentes colores.Decoradas con elementos vegetales y aves.Presentan marcas, manchas y desgaste.

$2,500-5,000

Lot 92

Lote de 30 vasosChecoslovaquia.Siglo XX.Elaborados en cristal Moser.Consta de: 12 grandes, 12 medianos, 6 shots.Diferentes colores.Presentan marcas, manchas y desgaste.

$2,800-4,000

Lot 93

Lote de 8 piezas.Diferentes orígenes y diseños.Siglo XX.Elaborados en cristal, unos Moser.Consta de: 6 vasos, florero, centro de mesa.Diferentes colores.Presentan marcas, manchas y desgaste.23 x 13 cm Ø

$1,500-2,500

Lot 94

Lote de 9 piezas.Siglo XX.Elaboradas en cristal y metal.Consta de: jarra, encendedor, vaso, 2 licoreras y 4 ceniceros.Decorados con elementos vegetales, florales, frutales, orgánicos, geométricos,facetados y amorcillos.Presentan marcas, manchas y desgaste.42 cm de altura (mayor).

$2,000-4,000

Lot 95

Centro de mesa.Siglo XX.Elaborado en cristal cortado con metal dorado.Decorado con asas de grullas.Detalles de conservación.24 x 33 cm Ø

$2,500-5,000

Lot 96

Page 12 of 51 miércoles, 22 de julio de 2020, 01:00:00 p. m.

Page 13: Morton Subastas SA de CVMorton Subastas SA de CV Jeff Koons (York, Pensilvania, 1955 -) Sin título, de la serie "Popeye", 2012. Firma impresa en la parte posterior. Plato de porcelana

Morton Subastas SA de CVJuego de 12 copas.Ca. 1980.Diseño por Igor Carl Fabergé.Elaboradas en cristal.Fustes decorados con la figura de la bailarina de ballet Anna Pavlova enacabado opaco.Detalles de conservación.

$3,000-5,000

Lot 97

Servicio de ponchera.Siglo XX.Elaborado en vidrio prensado.Consta de: ponchera con platón base, cucharón y 12 tazas.Decorados con elementos geométricos y facetados.Presentan marcas, manchas y desgaste.32 cm Ø (mayor).Total de piezas: 15.

$2,000-3,000

Lot 98

Lote de dos ceniceros.Siglo XX.Elaborados en de cristal.Diseños geométricos.Presentan marcas y desgaste.

$2,500-4,000

Lot 99

Lote de 18 piezas.Diferentes orígenes y diseños.Siglo XX.Elaborados en cristal, cerámica y vidrio.Uno marca d'Arques.Consta de: botella, figura decorativa de lámpara, 3 servilleteros, 4 floreros,servicio para baño: dispensador para jabón, jabonera, depósito para cepillos dedientes y 6 violeteros.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, navideños, craqueladosy esmalte dorado.Presentan marcas, manchas, desgaste, desportilladuras y faltantes. 45 cm de altura (mayor).

$1,000-2,000

Lot 100

Lote de 21 piezas.Siglo XX.Diferentes diseñosElaboradas en vidrio, vidrio opaco y vidrio soplado.Consta de: 5 centros de mesa y 16 esferas.Diferentes colores y acabados.Un centro con base.Presentan marcas, manchas, desgaste y desportilladuras.29 x 40 cm Ø (mayor).

$2,500-4,000

Lot 101

Lote de 2 floreros.Siglo XX.Diseño orgánico.Elaborados en cristal tipo Murano.Colores azul y morado.Presentan marcas, manchas y desgaste.22 cm de alto (mayor).

$1,500-3,000

Lot 102

Lote de 4 piezas.Origen europeo.Siglo XX.Elaboradas en cristal de Bohemia y de Murano.Consta de: centro de mesa a manera de canasta y 3 licoreras.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, facetados yesmalte dorado.Presentan marcas, manchas, desgaste y desprendimientos.40 cm de alto (mayor).

$1,500-3,000

Lot 103

Lote de 7 piezas.Siglo XX.Elaboradas en cristal.Consta de: centro de mesa, 2 floreros y 4 jarras.Decoradas con elementos vegetales, geométricos y facetados.Presentan marcas, manchas y desgaste.30 x 20 cm Ø (mayor).

$1,200-3,000

Lot 104

Page 13 of 51 miércoles, 22 de julio de 2020, 01:00:00 p. m.

Page 14: Morton Subastas SA de CVMorton Subastas SA de CV Jeff Koons (York, Pensilvania, 1955 -) Sin título, de la serie "Popeye", 2012. Firma impresa en la parte posterior. Plato de porcelana

Morton Subastas SA de CVLote de 6 floreros.Diferentes orígenes y diseños.Siglo XX.Elaborados en cristal.Consta de: 6 floreros altos.Decorados con elementos vegetales, florales y orgánicos.Presentan marcas, manchas y desgaste.30 cm de alto (mayor).

$1,500-3,000

Lot 105

Lote de 15 piezas.Diferentes orígenes y diseños.Siglo XX.Elaborados en vidrio y cristal.Consta de: 3 licoreras, 2 canastas, centro de mesa oval, centro de mesa redondo,3 charolas redondas, 2 rectangulares y 3 vinagreras.Presentan marcas, manchas y desgaste.30 cm Ø (mayor).

$1,800-3,000

Lot 106

Lote de 7 piezas.Diferentes orígenes y diseños.Siglo XX.Elaborados en cristal.Consta de: 2 ceniceros, caja miniatura, violetero, cisne y 2 perfumeros.Unos decorados con motivos geométricos.Presentan marcas, manchas, desgaste y desportilladuras

$1,500-3,000

Lot 107

Makeva.Mezcal Reserva de la Casa 2010.Agave Madre Cuishé.Miahuatlán, Oaxaca.Botella no. 83.Diseño de Fundación SERESARTE.Se expresa lo artístico como un trazo luminoso, impetuoso y vital. El ser comorepresentación de lo que remite al origen, ojo de agua. Se cree en la experienciadel arte como memoria, un reconocimiento de traslado de nuestra inventiva.

$3,500-4,500

Lot 108

kiik.Mezcal joven.100% agave cupreata.Mezcal.Chichihualco, Guerrero, México.Diseño del artista Bernarda Rebolledo."Guerrero"-Patrón textil del estado de Guerrero, significando la combinaciónde la tierra y el cielo. Se crea un patrón propio con tonalidades y formasromboides que hacen referencia a la relación entre el cielo y la tierra, asítambién logrando unir las dos grandes fuerzas dan vida y permiten la creacióndel mezcal.Pintura Acrílica

$3,500-4,500

Lot 109

kiik.Mezcal joven.100% agave cupreata.Mezcal.Chichihualco, Guerrero, México.Diseño del artista Rattus.

$3,500-4,500

Lot 110

kiik.Mezcal joven.100% agave cupreata.Mezcal.Chichihualco, Guerrero, México.Diseño del artista Alex Lechuga."Se levanta el viento"- Para estos tiempos caóticos quise representar lavoluntad de seguir adelante y superar las adversidades que a veces nos tocapasar; con un ave que levanta el vuelo hacia mejores momentos.Pintura acrílica

$3,500-4,500

Lot 111

Page 14 of 51 miércoles, 22 de julio de 2020, 01:00:00 p. m.

Page 15: Morton Subastas SA de CVMorton Subastas SA de CV Jeff Koons (York, Pensilvania, 1955 -) Sin título, de la serie "Popeye", 2012. Firma impresa en la parte posterior. Plato de porcelana

Morton Subastas SA de CV8 Viboras.Mezcal Joven.100% agave Magey Espadín.Oaxaca, México.Yim Miyaki."Pachamama"- Diosa Andina de la Tierra, la fertilidad, la Madre y lo femeninole enseña al niño el conocimiento y el cuidado de la naturaleza de los seres vivos que habitan en la tierra, una oportunidad más para la humanidad.Gesso y Acrílicos.

$3,500-4,500

Lot 112

Adictivo.Tequila Plata.100% agave.El Arenal, Jalisco.Diseño de Mocre."Hojas Cardinales"- El artista plasma una intervención, que convive con eldiseño de la botella al integrar el artecon la forma del envase acentuando elcontenido cristalino brillante; las plastas de gama azul turquesa representan elorigen del nacimiento de las hojas de agave y a su vez los puntos cardinalesarraigados fuertemente en la cultura azteca, por la deidad que representa cadauno: al norte Tezcatlipoca, dios de la oscuridad; al oeste Quetzalcóatl, dios de lavida; al este Xipe Tótec, dios de la agricultura y al sur Huitzilopochtli, dios de laguerra.Pintura Acrílica sobre cristal.

$3,500-4,500

Lot 113

Makeva.Reserva de la Casa 1988.Agave Cuishe.Miahuatlán, Oaxaca.Diseño del artista Dagos."En la profundidad del monte"- Pieza inspirada en la naturaleza, las plantas, lavegetación presentes en el monte oaxaqueño, donde se da el agave. Utilicé lapaleta cromática que ofrece la grana cochinilla como pigmento natural. Labotella se ensambló con un ritual de color y una cocina de manchascontroladas.Esmalte, óleo, pintura acrílica, grana cochinilla.

$3,500-4,500

Lot 114

Casa Dragones.Tequila blanco.100% agave.San Miguel de Allende, México.Diseño del artista Aldo Chaparro.En estuche.

$5,000-7,000

Lot 115

Matusalem.23 años y clásico.Ron.Cuba.Piezas: 3.

$1,200-1,400

Lot 116

Lote de Licores.a) Frangelico.Licor de avellanas.Italia.Piezas: 2.b) Galliano.Licor de hiervas.Italia.Total de piezas: 3.

$700-900

Lot 117

Flamingo.Licor de cereza.México.Piezas: 6.

$700-900

Lot 118

Page 15 of 51 miércoles, 22 de julio de 2020, 01:00:00 p. m.

Page 16: Morton Subastas SA de CVMorton Subastas SA de CV Jeff Koons (York, Pensilvania, 1955 -) Sin título, de la serie "Popeye", 2012. Firma impresa en la parte posterior. Plato de porcelana

Morton Subastas SA de CVLote de Jerez.a) Apostoles.30 años.Gonzalez Byass.España.En presentacion de 375 ml.b) Noe.30 años.Pedro Ximénez.España.En presentaciones de 375 ml.Piezas: 3.Total de piezas: 4.

$2,000-2,400

Lot 119

Napoleon.Armagnac.Rois de Gascogne.France.

$700-900

Lot 120

Rémy Martin.V.S.O.P.Cognac.France.Piezas: 3.

$2,000-2,500

Lot 121

Johnnie Walker.Black label.12 años.Blended.Scotch whisky.En presentaciones de 1 lt.Piezas: 8.

$3,500-4,000

Lot 122

Lote de Whisky y Bourbon.a) Ballantine's.Finest.Blended.Scotch whisky.b) Jim Beam.Bourbon.Blended.Kentucky Straight, U.S.A.c) Jameson.Blended.Irlanda.Piezas: 2.d) Bushmills.Black bush.Blended.Irlanda.Total de piezas: 5.

$800-1,000

Lot 123

Beefeater.24 y sec.Ginebra.London, Inglaterra.Total depiezas: 6.

$1,600-2,000

Lot 124

Lote de Ginebra.a) Boodles.100% granos neutros.London, Inglaterra.b) Bombay Saphire.Sec.London, Inglaterra.Piezas: 3.Total de piezas: 4.

$1,000-1,400

Lot 125

Page 16 of 51 miércoles, 22 de julio de 2020, 01:00:00 p. m.

Page 17: Morton Subastas SA de CVMorton Subastas SA de CV Jeff Koons (York, Pensilvania, 1955 -) Sin título, de la serie "Popeye", 2012. Firma impresa en la parte posterior. Plato de porcelana

Morton Subastas SA de CVVinos Blancos de España.a) Marqués de Cáceres.Cosecha 2016 y 2017.Rueda.España.Niveles: llenado alto.Piezas: 3.b) Monopole.Cosecha 2015, 2017 y 2018.Rioja.España.Niveles: tres a 1.6 cm., dos a 1.8 cm. y una a 2 cm.Piezas: 7.Total de piezas: 10.

$1,200-1,400

Lot 126

Dominio de Valdelacasa.Cosecha 2009.Toro.España.Niveles: llenado alto.Piezas: 9.

$1,400-1,800

Lot 127

RETRATO DE CABALLEROMÉXICO (?), SIGLO XIX

Acuarela y grafito sobre cartónFirmado "Alice M."Estuche de piel con interior forrado en terciopelo, vidrio protector con detallesde latón y borde oval dorado. Listón con fragmento de medalla miniatura.Detalles de conservación y estructura12 x 9 cm

$4,000-7,000

Lot 128

RETRATO DE DAMAMÉXICO, SIGLO XIX

Fotografía coloreadaMarco de terciopelo con borde oval de latón y vidrio protectorDetalles de conservación y estructuraMarco desprendido14 x 10 cm

$4,000-7,000

Lot 129

RETRATO DE DAMAMÉXICO, SIGLO XIXGouache sobre gutaperchaMarco oval de latón doradoDetalles de conservación6 x 4.5 cm

$8,000-12,000

Lot 130

RETRATO DE CABALLEROMÉXICO, SIGLO XIX

Gouache sobre lámina de marfilEstuche de terciopelo verde con borde oval de latónDetalles de conservaciónDesprendimientos en el estuche7 x 6 cm

$4,000-7,000

Lot 131

Gouache sobre lámina de marfilMedallón de latón con argolla superiorDetalles de conservación6 x 5 cm

$4,000-7,000

Lot 132

Page 17 of 51 miércoles, 22 de julio de 2020, 01:00:00 p. m.

Page 18: Morton Subastas SA de CVMorton Subastas SA de CV Jeff Koons (York, Pensilvania, 1955 -) Sin título, de la serie "Popeye", 2012. Firma impresa en la parte posterior. Plato de porcelana

Morton Subastas SA de CVRETRATO DE CABALLEROMÉXICO, SIGLO XIX

Óleo sobre lámina de cobreDetalles de conservación8.2 x 6.7 cm

$5,000-7,000

Lot 133

RETRATO DE DAMAESPAÑA, SIGLO XIX

Gouache sobre lámina de marfilMarco de metal plateadoDetalles de conservación6.2 x 5.1 cm

$5,000-7,000

Lot 134

Gouache sobre marfilMarco de madera tallada y doradaDetalles de conservación5 x 3.5 cm

$5,000-7,000

Lot 135

Gouache sobre lámina de marfilMarco de madera tallada y ebonizadaDetalles de conservación10 x 7 cm

$5,000-7,000

Lot 136

Gouache sobre lámina de marfilEstuche de piel con interior forrado en terciopelo y vidrio protector Detallesde conservación9 x 7.5 cm

$5,000-7,000

Lot 137

Óleo sobre gutaperchaMarco de piel con vidrio protectorDetalles de conservación, restauración y estructuraMarco desprendido6.5 x 5.5 cm

$4,000-7,000

Lot 138

RETRATO DE MILITARALEMANIA, SIGLO XIX

Acuarela sobre cartoncilloFirmado "Grûnnes"Con la inscripción manuscrita "PHOTOGRAPHIE-WIEN 1889"Detalles de conservación 16 x 12 cm

$4,000-7,000

Lot 139

Gouache sobre gutaperchaEstuche de terciopelo azul con borde oval de latónDetalles de conservación5 x 4 cm

$4,000-7,000

Lot 140

Page 18 of 51 miércoles, 22 de julio de 2020, 01:00:00 p. m.

Page 19: Morton Subastas SA de CVMorton Subastas SA de CV Jeff Koons (York, Pensilvania, 1955 -) Sin título, de la serie "Popeye", 2012. Firma impresa en la parte posterior. Plato de porcelana

Morton Subastas SA de CVRETRATO DE DAMAESTADOS UNIDOS, SIGLO XX

Gouache sobre lámina de marfilFirmado "Emily H. White" y fechado "1901"Marco de madera con borde de latónDetalles de conservación8 x 6 cm

$4,000-7,000

Lot 141

RETRATO DE DAMAFRANCIA, SIGLO XIX

Gouache sobre lámina de marfilMarco en madera tallada y doradDetalles de conservación5.5 x 4.5 cm

$4,000-7,000

Lot 142

RETRATO DE CABALLEROINGLATERRA, SIGLO XIX

Gouache sobre lámina de marfilCon inscripción manuscrita al reverso "JULIAN FAUSTUS (…) UR.1816"Marco de latónDetalles de conservación9 x 7.5 cm

$4,000-7,000

Lot 143

Gouache sobre lámina de marfilFirmado "S.F."Marco de madera ebonizada con borde de latónDetalles de conservaciónFracturas en marco6.5 x 5 cm

$4,000-7,000

Lot 144

RETRATO DEL OBISPO FRANCISCO PABLO VÁZQUEZ Y SÁNCHEZVIZCAÍNOMÉXICO, SIGLO XIX

Óleo sobre lámina de cobreAl reverso, con escudo de armas rodeado de la leyenda "EPISANGELOPOLITANUS ILLUSTRIS DO. FRANC. PAUL VAZQUEZ" y unafrase al pie que versa "MERITISSIMUS ANGELOPONITANUS PRAESULFRANCISCUS, AUSTERITATE ET PAUPERATE. PAULUS, SAPIENTIA,FORTITUDINE ET CARITATE".Medallón de metal plateadoDetalles de conservación y estructura6.5 x 5 cm

$12,000-18,000

Lot 145

LOTE DE CUBRE CÁLICES MÉXICO, SIGLOS XIX-XX. Bordados en seda, terciopelo y petit point. Piezas: 10

$10,000-16,000

Lot 146

RETRATO DE CABALLEROFRANCIA, SIGLO XIX

Gouache sobre gutaperchaMarco de madera tallada con detalles de latón y marialuisa con motivosorgánicos entintados.Detalles de conservación 5.5 x 4.5 cm

$4,000-7,000

Lot 147

Gouache sobre lámina de marfilMedallón con borde oval de latón y argolla superiorDetalles de conservación8.5 x 7 cm

$4,000-7,000

Lot 148

Page 19 of 51 miércoles, 22 de julio de 2020, 01:00:00 p. m.

Page 20: Morton Subastas SA de CVMorton Subastas SA de CV Jeff Koons (York, Pensilvania, 1955 -) Sin título, de la serie "Popeye", 2012. Firma impresa en la parte posterior. Plato de porcelana

Gouache sobre lámina de marfilMaría luisa pintada de dorado con motivos tricolor de la bandera mexicanaMarco de madera ebonizada con borde de latónDetalles de conservaciónFracturas en marco 4.6 x 3.7 cm

$4,000-7,000

Lot 149

Gouache sobre lámina de marfilMarco de madera ebonizada con borde de latónDetalles de conservaciónFracturas en marco5 x 3.7 cm

$4,000-7,000

Lot 150

Gouache sobre lámina de marfilFechado "1845"Marco de latónDetalles de conservación5 x 4 cm

$4,000-7,000

Lot 151

Óleo sobre lámina de marfilMarco de madera oval doradoDetalles de conservación9 x 7 cm

$4,000-7,000

Lot 152

Gouache sobre lámina de marfilMarco de madera ebonizada con borde oval de latónDetalles de conservación6.5 x 5 cm

$4,000-7,000

Lot 153

Óleo sobre lámina de marfilEstuche oval de piel con interior forrado en seda, vidrio protector y borde delatón.Detalles de conservación6 x 5 cm

$4,000-7,000

Lot 154

Gouache sobre lámina de marfilCon la firma y la referencia "Clemenceau Pt. 1815 8bre"Marco de madera ebonizada con borde oval de latónDetalles de conservación6.5 x 5.3 cm

$4,000-7,000

Lot 155

Gouache sobre lámina de marfilEn estucheDetalles de conservación5.5 x 4.5 cm

$5,000-7,000

Lot 156

Page 20 of 51 miércoles, 22 de julio de 2020, 01:00:00 p. m.

Page 21: Morton Subastas SA de CVMorton Subastas SA de CV Jeff Koons (York, Pensilvania, 1955 -) Sin título, de la serie "Popeye", 2012. Firma impresa en la parte posterior. Plato de porcelana

Morton Subastas SA de CVRETRATO DE CABALLEROFRANCIA, SIGLO XIX

Gouache sobre lámina de marfilMarco en latónDetalles de conservación5 x 4 cm

$5,000-7,000

Lot 157

Gouache sobre lámina de marfilFirmado "Juana Anglada"Marco de pasta oscura de aserrín con goma laca con borde de latónDetalles de conservación7 x 6 cm

$4,000-7,000

Lot 158

RETRATO DE CABALLEROESPAÑA, SIGLO XIX

Gouache sobre lámina de marfilFirmado "J. d C. fecit."Marco de bronce adornado con guirnaldas y listones, pendiente de cadena conprendedor superior.Detalles de conservación5.5 x 4.5 cm

$4,000-7,000

Lot 159

RETRATO DE DAMAINGLATERRA (?), SIGLO XIX

Óleo sobre gutapercha adherida a lámina de zincMarco de madera ebonizada con borde de latónDetalles de conservación13.5 x 11.5 cm

$4,000-7,000

Lot 160

Gouache sobre lámina de marfilMarco de madera (posterior)Detalles de conservación8.5 x 6 cm

$4,000-7,000

Lot 161

Gouache sobre lámina de marfilMarco de madera ebonizada con detalles florales y argolla superiorDetalles de conservación7.3 x 5.7 cm

$4,000-7,000

Lot 162

RETRATO DE JOVEN DAMAESPAÑA, SIGLO XIX

Óleo sobre vitelaMarco de metal dorado con recubrimiento de terciopelo y vidrio protector conborde metálicoDetalles de conservación y estructuraFaltantes y marco suelto6.2 x 5 cm

$4,000-7,000

Lot 163

RETRATO DE DAMAESPAÑA, CA. 1900

Óleo sobre lámina de cobreMarco de madera dorada (posterior) con soporte traseroDetalles de conservación10 x 7.6 cm

$4,000-7,000

Lot 164

Page 21 of 51 miércoles, 22 de julio de 2020, 01:00:00 p. m.

Page 22: Morton Subastas SA de CVMorton Subastas SA de CV Jeff Koons (York, Pensilvania, 1955 -) Sin título, de la serie "Popeye", 2012. Firma impresa en la parte posterior. Plato de porcelana

Gouache sobre lámina de marfilEstuche oval de piel con interior forrado en terciopeloDetalles de conservación y estructura7 x 6 cm

$4,000-7,000

Lot 165

RETRATO DE DAMA HINDÚFRANCIA, SIGLO XIX

Escuela ORIENTALISTAGouache sobre lámina de marfilMarco de madera ebonizadaDetalles de conservación5 x 4 cm

$4,000-7,000

Lot 166

Acuarela y grafito sobre cartoncilloMarco de madera tallado con borde oval de latónDetalles de conservación16 x 13 cm

$4,000-7,000

Lot 167

RETRATO DE NIÑA CON PERROMÉXICO, SIGLO XIX

Óleo sobre lámina de cobreDetalles de conservación15 x 11 cm

$4,000-7,000

Lot 168

Gouache sobre lámina de marfilFirmado "Anoricux" y fechado "1861Marco de madera con borde de latónDetalles de conservación9 x 7.5 cm

$4,000-7,000

Lot 169

RETRATO DE NIÑAMÉXICO, SIGLO XIX

DaguerrotipoEstuche de piel con marco de latónDetalles de conservación6.3 x 5 cm

$4,000-7,000

Lot 170

RETRATO DE NIÑAESPAÑA, SIGLO XIX

Gouache sobre lámina de marfilMarco con simulantesDetalles de conservaciónFaltantes7 x 5.3 cm

$4,000-7,000

Lot 171

Gouache sobre lámina de marfilMarco de metal con vidrio protectorDetalles de conservación7.5 x 6 cm

$5,000-7,000

Lot 172

Page 22 of 51 miércoles, 22 de julio de 2020, 01:00:00 p. m.

Page 23: Morton Subastas SA de CVMorton Subastas SA de CV Jeff Koons (York, Pensilvania, 1955 -) Sin título, de la serie "Popeye", 2012. Firma impresa en la parte posterior. Plato de porcelana

Óleo sobre gutaperchaMarco de madera ebonizada con argolla y borde oval de latón. Cuenta convidrio protector.Detalles de conservación7 x 6 cm

$5,000-7,000

Lot 173

RETRATO DE DAMAMÉXICO, SIGLO XX

Mosaico de popotilloCon las referencias "PUEBLA DE Z. A 15 DE OCTUBRE DE 1961/ AGUSTÍNDELGADO DE LA VEGA Y CIA / CALLE 5 JUN 907- 4"Detalles de conservaciónMarco de madera con detalles de estructura27.5 x 22 cm

$7,000-10,000

Lot 174

RETRATO DEL GENERAL FELIPE NIETO (?)MÉXICO, SIGLO XIX-XX

Óleo sobre telaFirmado "Juan de M. Pacheco fecit."Detalles de conservación y restauraciónPerforaciones66 x 54 cm

$22,000-30,000

Lot 175

Gouache sobre lámina de marfilMarco de latón. Estuche de madera con interior forrado en terciopelo.Detalles de conservación y estructura9.5 x 7 cm

$5,000-7,000

Lot 176

RETRATO DE MILITARFRANCIA, SIGLO XIX

Gouache sobre lámina de marfilMarco de madera ebonizada con borde oval de latónDetalles de conservaciónDesprendimientos en la capa pictórica5.5 x 4.3 cm

$5,000-7,000

Lot 177

1817 - Molinos del Campo, Francisco. Carta Dirigida al Virrey de la NuevaEspaña Juan Cruz Ruiz de Apodaca."Después de dos años en que han estado a competencia una multitud deextraordinarios y penosos sufrimientos, con mi cilencio imperturbable, tomohoy la pluma para acompañar a V. E. el adjunto oficio del Comandante deArmas de este punto, y protextarle al propio tiempo que así como he cumplidoen esta parte con sus resoluciones y preceptos, acreditaré a bien prevenir mismás exacta obediencia para que ella es el único norte que ha gobernado y dirigeconstantemente mis operaciones desde que tengo el honor de obedecer las justasy preciosas leyes del gran Monarca que nos manda...".Toluca, febrero 14 de 1817. Firma. 20 x 15 cm.

$1,500-2,000

Lot 178

1812 - Velázquez. Carta Dirigida a la Junta de Seguridad por Causa deInfidencia contra D. Julián Castillejos.a) "...En carta de 27 de Agosto del año próximo pasado dio V. E. cuenta contestimonio de la causa de infidencia formada a Don Julián Castillejos, abogadode esa Audiencia, que acaba de llegar a ese Reyno desde esta Plaza, indultadoen virtud del decreto de las cortes generales y extraordinarias de 30 deNoviembre de 1810...". Copia. México, septiembre 19 de 1812. Firma. Con notay rúbrica del Virrey Francisco Javier Venegas, fechada en México 23 deSeptiembre de 1812. 22 x 15.5 cm. Piezas: 2.

$1,500-2,000

Lot 179

Page 23 of 51 miércoles, 22 de julio de 2020, 01:00:00 p. m.

Page 24: Morton Subastas SA de CVMorton Subastas SA de CV Jeff Koons (York, Pensilvania, 1955 -) Sin título, de la serie "Popeye", 2012. Firma impresa en la parte posterior. Plato de porcelana

Morton Subastas SA de CVLOTE DE 2 LIBROS SOBRE MEDICINA DEL SIGLO XIX: Lecons duDocteur Broussais sur les Phlegmasies Gastriques / Taité de PharmacieThéorique et Practique.a) Caignou de Mortagne, E. de - Quemont, A. Lecons du Docteur Broussais surles Phlegmasies Gastriques. Paris: Mequignon - Marvis, 1823.8o. marquilla, XIV + 310 p. Lomo con faltantes Encuadernado en pasta dura,en piel.b) Souberain, Eugène. Traité de Pharmacie. Théorique et Pratique. Paris:Victor Masson et Fils, 1869.8o. marquilla, XII + 878 p. Tomo I. Encuadernado en pasta dura.

$800-1,200

Lot 180

Catálogos Especiales de la Librería de Ramón de S. N. Araluce. México -Barcelona: Ramón de S. N. Araluce, 1904, 1905 y 1903.a) Catálogo Especial de las Obras de Derecho, Legislación, Economía, Filosofía,Sociología y Medicina Legal.48 p. b) Catálogo Especial de las Obras de Enseñanza Elemental y Superior deConsulta. 88 p. Para premios, comedias infantiles; cuadros murales, diplomas y medallas. c) Catálogo Especial de las Obras de Religión. 207 p. 4o. marquilla. Tres catálogos en un volumen. Textos con mancha de humedad.Pastas y lomo gastados y con faltantes. Encuadernado en pasta semidura, enpiel.

$800-1,200

Lot 181

Coffinieres, A. S. G. / Soglia, Joannis Cardinalis. Traité de la LibertéIndividuelle / Insitutiones Juris Private.a) Coffinieres, A. S. G. Traité de la Liberté Individuelle a L´Usage de Toutes lesClasses de Citoyens. Paris: Videcq, 1840. 8o. marquilla, 528 p. Tome second. Lomo con faltante en tercio superior.Encuadernado en pasta dura.b) Soglia, Joannis Cardinalis. Insitutiones Juris Private. Paris: Religieuse de A.Courcier, sin año. 8o. marquilla, 581 + 151 p. Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 2.

$800-1,200

Lot 182

Fond, Sigaud de la.Elementos de Física Teórica y Experimental.Madrid: Imprenta Real, 1787.8o. marquilla, XXX + 365; 308; 215 p.Tomos I, II y VI. Traducidos añadiendo la descripción de las maquinarias y modo de hacer losexperimentos; la meteorología; el sistema del mundo; y las causas físicas de losfenómenos celestes.Tomo I con pastas deterioradas.Piezas: 3.

$800-1,200

Lot 183

TRES LIBROS SOBRE DERECHO DEL SIGLO XVIII Y XIX.Higuera, Ramón Antonio / Castro, Juan Antonio. Índice General yConcordante / Diario de las Actas y Discusiones de las Cortes / DiscursosCríticos sobre las Leyes y sus Intérpretes.a) Higuera, Ramón Antonio. Índice General y Concordante. Madrid: en laImprenta de Ramón Ruiz, 1796.8o. marquilla, 3 h. + 198 p. En que por orden alfabético se ponen todos lospuntos, asuntos y materias que se tratan y tocan en los capítulos, tratados yreales resoluciones que componen los doce tomos de la librería de jueces y susadiciones… Gracias quebradas. De puntos a surcos de polilla en margenexterno. Encuadernado en pasta dura, en piel.b) Diario de las Actas y Discusiones de las Cortes Legislatura de los años de1820 y 1821. Madrid: Diego Gareta y Campo, 1820.8o. marquilla. Tomo XI: Números 1 - 14. Sin cofia. Cantos gastados.Encuadernado en pasta dura.c) Castro, Juan Francisco de. Discursos Críticos sobre las Leyes y susIntérpretes. Madrid: Imprenta de E. Aguado, 1829. 8o. marquilla, 400 p. Tomo II. Segunda edición. Se demuestra la incertidumbrede estos y la necesidad de un nuevo y metódico cuerpo de derecho para la rectaadministración de justicia. Encuadernado en pasta dura, en piel. Total de piezas: 3.

$800-1,200

Lot 184

Larrañaga, Joseph Rafael.Traducción de las Obras de el Príncipe de los Poetas Latinos Publio VirgilioMaron a Metro Castellano dividida en Quatro Tomos.México: Herederos de Lic. D. Joseph de Jáuregui, 1787.16o. marquilla, 17 h. + 453 p.Tomo I. Pastas gastadas. Falta página 290.Encuadernado en pasta dura en piel.

$800-1,200

Lot 185

Page 24 of 51 miércoles, 22 de julio de 2020, 01:00:00 p. m.

Page 25: Morton Subastas SA de CVMorton Subastas SA de CV Jeff Koons (York, Pensilvania, 1955 -) Sin título, de la serie "Popeye", 2012. Firma impresa en la parte posterior. Plato de porcelana

Morton Subastas SA de CVMontengón, Pedro.Pensamientos de Juan - Jacobo Rousseau / Eusebio.a) Pensamientos de Juan - Jacobo Rousseau.Madrid: Imprenta de D. M. de Burgos, 1824.8o., 287 p.Tomo I: Ciudadano de Ginebra; o sea el espíritu de este grande hombre en susobras filosóficas, morales y políticas. Traducido del francés al español porSantiago de Alvarado y de la Peña.Lomo deteriorado.Encuadernado en pasta dura. b) Eusebio, Historia Sacada de las Memorias que Dexó el Mismo.Perpiñan: Imprenta de J. Alzine, 1819.8o., 420 p. Nueva edición.Parte tercera.Lomo con faltantes.Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 2.

$800-1,200

Lot 186

Ponce de León, Miguel M. / Fonoll, Odon. Tratado Elemental de AritméticaPráctica y Demostrada / Nociones de Sistemas y Métodos de Enseñanza.a) Ponce de León, Miguel M. Tratado Elemental de Aritmética Práctica yDemostrada. México: "La Revista Universal", 1869.8o. marquilla, 157 p. Pastas deterioradas. Manchas de humedad, afectan texto.Encuadernado en pasta dura.b) Fonoll, Odon. Nociones de Sistemas y Métodos de Enseñanza. Barcelona:Juan y Antonio Bastinos, 1881.16o. marquilla, 255 p. Con unos ligeros principios de educación, para elrégimen y dirección de las escuelas de niñas. Octava edición. Encuadernado enpasta dura.Total de piezas: 2.

$800-1,200

Lot 187

Ruftant, Joseph Vicente.Historia de las Turbaciones de Polonia / Reflexiones Político - Militares. Madrid: En la Imprenta de Pantaleón Aznar / En la Imprenta de ManuelMartín, 1768 / 1771.16o. marquilla, 351; 286; 254 p.Tomo I:Historia de las Turbaciones de Polonia. Para servir de continuación álas décadas de la Guerra de Prusia.Surcos de polilla margen inferior afecta texto, principalmente las primera yúltimas hojas. Lomo deteriorado, con faltantes.Tomo V y VIII:Reflexiones Político - Militares, sobre la Guerra del Turcocontra la Rusia, en continuación á las Turbaciones de Polonia.Tomo VIII: sin portada, primeras y últimas hojas manchadas. Lomos y pastasdeteriorados.Encuadernados en pasta dura, en piel.Piezas: 3

$800-1,200

Lot 188

Santander, Miguel de.Exercicios Espirituales para las Religiosas. México: Reimpreso en la Oficina deMariano de Zúñiga y Ontiveros, 1811.16o. marquilla, 357 p. + 2 h.Tomo segundo.Encuadernado en pasta dura, en piel.

$800-1,200

Lot 189

Silvestre, P. (Traduit).Reglement sur les Exercices de la Cavalerie Allemande du 16 Septembre 1895.Paris - Nancy: Berger Levrault et Cie., 1896.8o. marquilla, XVI + 260 p.Pastas gastadas, lomo con faltante en tercio superior.Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel.

$800-1,200

Lot 190

LOTE DE LIBROS: Boletín del Consejo Superior de Salubridad.México, 1897 - 1898 / 1907 - 1908.8o. marquilla. 3ra. época. Tomos III y XIII. Tomo III: Números 1 - 12. Julio de1897 a Junio de 1898.Tomo XIII: Números 1 - 12. Julio de 1907 a Junio de1908. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2.

$800-1,200

Lot 191

Palacio Nacional De México. México: Secretaría de Obras Públicas, 1976. 567 p. Obra monumental sobre el Palacio Nacional de la Ciudad de México. Evolución Arquitectónica, Decoraciones Arquitectónicas, Objetos y Mobiliario,Pintura De Caballete, Pintura Mural, Obras Contemporáneas, Obras DeRestauración y Arqueología. Ilustrado con fotos, láminas y grabados. Con cubierta poco deteriorada. Encuadernado en pasta dura.

$800-1,200

Lot 192

Page 25 of 51 miércoles, 22 de julio de 2020, 01:00:00 p. m.

Page 26: Morton Subastas SA de CVMorton Subastas SA de CV Jeff Koons (York, Pensilvania, 1955 -) Sin título, de la serie "Popeye", 2012. Firma impresa en la parte posterior. Plato de porcelana

Morton Subastas SA de CVLOTE DE LIBROS SOBRE CIENCIAS NATURALES, CIENCIAS DE LATIERRA, ORIGEN DEL SER HUMANO Y ASTROLOGÍA.a) Sagan, Carl.Murmullos de la Tierra.Barcelona: Planeta, 1978. 275 p. Encuadernado en rústica. b) Porritt, Jonathon.Salvemos la Tierra.México: Aguilar, 1991. 208 p. Encuadernado en pasta dura. c) Morris, Desmond.El Hombre al Desnudo. Barcelona: Circulo de Lectores, 1980. 320 p. Encuadernado en pasta dura. d) Latour, Bruno.Pasteur una Ciencia, un estilo, un siglo.México: Siglo Veintiuno Editores, 1995. 230 p. Encuadernado en pasta dura. e) Santos Galindo, Ernesto.Index and Register of Seashells.México / Washington: Librería de Porrúa Hermanos / Thomas C. Rice, 1977.523 p.Encuadernado en rústica. f) Clark, Ronald W. Hazañas Cientificas de Nuestro Tiempo.México: Consejo Nacional de Ciencia y Tecnología, 1979. 220 p. Encuadernado en pasta dura. g) Hurtado, Manuel.You and the Zodiac.México: 1959. 450 p. Encuadernado en pasta dura. h) Trabulse, Elías.Archipielagos Siderales.México: SCT, 1991. 176 p.Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 8.

$800-1,000

Lot 193

LOTE DE LIBROS SOBRE CIUDAD DE MÉXICO Y ESTADO DE MÉXICO.CONSTRUCCIÓN, RECONSTRUCCION, ECOSISTEMA Y MODERNIDAD.a) Acueductos de México.México: BANOBRAS, 1996. 143 p.Primera edición. Encuadernado en pasta dura. b) Morales, Felipe.La Gran Ciudad 1966 - 1969.México: Policromia, 1970. 522 p. Encuadernado en pasta dura. c) Cremoux, Raúl.De la Obsidiana al Uranio.México: Instituto Mexiquense, 1996. 203 p. Fotografía Jaime Navarro. Encuadernado en pasta dura. d) Peñafiel, Manuel.El Estado de México.México: 1975. sin paginar. Ilustrado.Encuadernado en pasta dura. e) Los Ferrocarries de México 1837 - 1987. México: Ferrocarriles Nacionales de México, 1987. 268 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.f) Paseo de las Esculturas.México: Editorial de Artes de México,1976. 76 p. Encuadernado en pasta dura. g) Banco Nacional de Obras y Servicios Públicos.Con láminas en color. Encuadernado en pasta dura. h)Pérez Gil Salcido, Ramón.

Lot 194

Ecosistemas de México.México: 1985. 197 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura, en estuche. Total de piezas: 8.

$1,000-1,200

LOTE DE LIBROS - CAJA DE ENCICLOPEDIAS INFANTILES YJUVENILES.-Enciclopedia Ilustrada Cumbre.-Mi Libro Encantado.-El Tesoro de la la Juventud.Total de piezas: 37.

$500-800

Lot 195

Oncken, Guillermo. Historia Universal. Barcelona: Montaner y Simón, 1890 - 1894. Escrita parcialmenmte por reputados Profesores alemanes. Historias generales de los grandes Pueblos - Estudios de las grandes Épocas -Monografías de los Grandes Hechos - Biografías de los Grandes Hombres. Profusamente ilustrados. Lomos deteriorados, raspados, con faltantes.Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 16.

$3,000-4,000

Lot 196

LOTE DE LIBROS: PLATÓN DIÁLOGOS. OBRA COMPLETA.España: Editorial Gredos, 2015. Tomos I - VIII.Encuadernados en pasta dura. Piezas: 8.

$1,200-1,500

Lot 197

Page 26 of 51 miércoles, 22 de julio de 2020, 01:00:00 p. m.

Page 27: Morton Subastas SA de CVMorton Subastas SA de CV Jeff Koons (York, Pensilvania, 1955 -) Sin título, de la serie "Popeye", 2012. Firma impresa en la parte posterior. Plato de porcelana

Morton Subastas SA de CVGarcía Génaro.Crónica Oficial de las Fiestas del Primer Centenario de la Independencia deMéxico.México: CONACULTA, 2011. 307 p.; 139 p. (Apendice). Edición facsimilar de la México, 1911.Prólogo de Carlos Monsiváis. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.

$1,500-2,000

Lot 198

Diario de los Debates del Congreso Constituyente.Los Históricos Debates de la Constitución de 1916 - 1917.Queretáro: Cámara de Diputados del Congreso de la Unión, 1916 - 1917. 850 +LVI + 14 p.; 758 p. Tomos I y II. Números del 1 al 81. Encuadernados a la rústica.Piezas: 2.

$800-1,200

Lot 199

LOTE DE LIBROS: CLÁSICOS HISPÁNICOS. EDICIONESCONMEMORATIVAS DE LA REAL ACADEMIA ESPAÑOLA.España: 2005, 2007, 2008, 2010, 2016, 2017.a) Neruda, Pablo.Antología General. 714 p.b) Darío, Rubén.Del Símbolo a la Realidad. 443 p. c) Cela, Camilo José.La Colmena. 511 p. d) García Márquez, Gabriel.Cien Años de Soledad. 606 p.d) Borges, Jorge Luis.Borges Esencial. 637 p. e) Cervantes, Miguel de.Don Quijote de la Mancha. 1249 p. f) Fuentes, Carlos.La Región Más Transparente. 677 p. g) Roa Bastos, Augusto.Yo El Supremo. 785 p. Encuadernados en pasta dura. Total de piezas: 8.

$1,000-1,500

Lot 200

Thiers, A.Histoire de la Révolution Francaise.Bruxelles: Meline, Cans et Compaigne, 1845. 603; 579 p. Tomos I -II. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2.

$700-1,000

Lot 201

LOTE MIXTO: LIBROS DE HISTORIA DEL ARTE, MESOAMERICANO,VIRREINAL, ESPAÑOL, CULTURA, COSTUMBRESY SOCIEDAD.a) Una Mirada al Pasado.Usos y Costumbres de a época Virreinal en la Ciudad de México / Enseñaza yEducación de la época Virreinal en México / La Enseñanza del Arte en laAcademia de San Carlos Siglos XVIII y XIX.México: Banco Santander, 2003, 2004, 2005. Encuadernado en pasta dura.Piezas: 3.b) Toussaint, Manuel.Pintura Colonial en México.México: UNAM, 1990. XIX + 309 p. + 415 láminas. Edición de Xavier Moyssén. Encuadernado en pasta dura. c) León Portilla, Miguel / Aguilera, Carmen.Mapa de México Tenochtitlán y sus Contornos hacia 1550. México: Ediciones Era, 2016. 173 p. Con reproducción plegable de mapa. Encudernado en psta dura. d) Smith, Bradley.Spain a History in Art. New York: Doubleday & Company, sin año. 296 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. e) Amerlinck de Corsi, Concepción / Armella Aspe, Virginia, entre otros.Don Isidro Fabela y la Casa del Risco.España: Lunwerg Editores, 2002. 236 p.Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 7.

$1,500-2,000

Lot 202

LOTE DE LIBROS: OBRAS CLÁSICAS DE LA EDITORIAL AGUILAR.México: 1950, 1951, 1952, 1959, 1960, 1964, 1973, 1977, -La Novela del México Colonial. Tomos I - II.-La Novela de la Revolución Mexicana. Tomos I - II.-Miguel de Unamuno. Teatro Completo.-Framis, Majó R. Vida de los Navegantes y Conquistadores Españoles del SigloXVI.-Nervo, Amado. Obras Completas. Tomos I - II. -Nikolaievich Tolstoi, León. Obras. Tomos I - II. Lomos muy deteriorados.-Shakespeare, William. Obras Completas. Total de piezas: 12.

$1,000-1,200

Lot 203

Page 27 of 51 miércoles, 22 de julio de 2020, 01:00:00 p. m.

Page 28: Morton Subastas SA de CVMorton Subastas SA de CV Jeff Koons (York, Pensilvania, 1955 -) Sin título, de la serie "Popeye", 2012. Firma impresa en la parte posterior. Plato de porcelana

Morton Subastas SA de CVLOTE DE LIBROS SOBRE CLÁSICOS RELIGIOSOS.a) Biblioteca de Autores Cristianos.Madrid: 1944, 1955, 1961, 1962, 1963, 1965, 19661967, 1968, 1974, 1980,1981,1984 1993.Títulos.-Historia de la Iglesia en la América Española. -Los Origenes del Marxismo.-Historia de la Filosofia Franciscana.-Curso de Doctrina Social Católica.-Sacre Theologiae Summa.-Sagrada Biblia.El León de Cristo. -Obras Completas Castellanas de Fray Luis de León. -Código de Derecho Canónico. -El Complejo Antirromano.-Obras Completas de Santa Teresa de Jesús. -Obras Completas de Jaime Balmes.-Concilio Vaticano II.-El Comienzo del Mundo I y II.-San Francisco de Asis. Piezas: 20.b) Editorial Herder.Barcelona: 1962, 1963, 1969, 1967, 1972, 1975, 1977, 1984, Títulos:-Nuevo Catecismo para Adultos.-De la Edad Media al Renacimiento.-El Libro de los Salmos-La Familia.-Ética Cristiana.-El Magisterio de la Iglesia.-Historia de la Sociología.-La Educación Sexual.- Historia de Dogma. -Moral Internacional.-Exigencias Filosóficas del Cristianismo. Piezas: 11. Total de piezas: 31.

$1,000-1,500

Lot 204

LOTE DE LIBROS SOBRE ARTE Y ESCULTURA EUROPEA, MEXICANALATINOAMERICANA DEL SIGLO XX. a) Fuentes, Carlos (Introducción).Artistas Latinoamericanos en su Estudio.México: Noriega Editores, 1994. 237 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. b) ESPAC. Espacio de Arte Contemporáneo.México: 2014. Sin paginar. Encuadernado en rústica. b) Isla, Augusto.De Ayer a Hoy Luis Nishizawa.México: Teléfonos de México, 1990. 63 p. + láminas en color. Encuadernado en pasta dura. c) La Figura en la Escultura Mexicana.México: Bancreser, 1986. 214 p. Con ilustraciones en color.Encuadernado en pasta dura. d) Pellicer, Carlos.Leonardo Nierman.México: Artes de México, 1967. Sin paginar. Con láminas en color. Encuadernado en pasta dura. e) Lara Elizondo, Lupina.Encuentros y Divergencias. Auguste Rodin, Javier Marín.México: Quálitas Compañía de Seguros, 2008. 277 p. Encuadernado en pasta dura. f) Serra, Pere A. Miró y Mallorca.Barcelona: Ediciones Polígrafa, 1987. 293 p.

Lot 205

Con unas palabras previas de Camilo José Cela.Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. g) Atterbury, Paul.Art Patterns a Design Source Book.New York: Portland House, 1990. Sin paginar. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.h) Rayo, Omar.La Odisea del Equilibrio.México: 1998. 132 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 9.

$1,000-1,500

LOTE DE LIBROS SOBRE ARTE: CINE, FOTOGRAFÍA Y MÚSICA. a) Henri Cartier Bresson Photographer.Paris: Delpire Editeur, 1979. 155 p. Special edition conmmemorating the exhibition at the Internacional Center ofthe Photography, New York.Encuadernado en rústica.b) Cartier Bresson, Henri.American Photo. Revista, 1997. Encuadernada en rústica. c) Images of the World.Washington: National Geographic, sin año. 396 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. d) Tejero, Juan.¡Este Rodaje es la Guerra!Barcelona: T&B Editores, 2006. 526 p.Encuadernado en pasta dura. e) Scherman, David E.Lo Mejor de Life.Estados Unidos: 1973. 302 p. Encuadernado en pasta dura. f) Passion Through our Eyes V. Photography Essay.Sin Paginar.Encuadernado en pasta dura.g) Pareyón, Gabriel.Diccionario Enciclopédico de Música en México.México: Universidad Panamericana Campus Guadalajara, 2007. 555; 1132 p. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2.Total de piezas: 8.

$800-1,500

Lot 206

Page 28 of 51 miércoles, 22 de julio de 2020, 01:00:00 p. m.

Page 29: Morton Subastas SA de CVMorton Subastas SA de CV Jeff Koons (York, Pensilvania, 1955 -) Sin título, de la serie "Popeye", 2012. Firma impresa en la parte posterior. Plato de porcelana

Morton Subastas SA de CVLOTE DE LIBROS SOBRE ARTE PRESHIPÁNICO Y DE LA NUEVAESPAÑA.: FIGURAS RELIGIOSAS DE MÉXICO.a) Díaz, Gisele / Rodgers, Alan.The Codex Borgia.New York: Dover Publications, 1993. XXXII + 77 láminas en color. A full color restoration of the Ancient Mexican Manuscript. Encuadernado en rústica.b) Longhena, María.México Antiguo. Barcelona: Ediciones Folio, 2005. 287 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.c) González Avelar, Miguel / Ortíz Macedo, Luis.México en el Patrimonio de la Humanidad.México: Bancreser, 1990. 163 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. d) Nuñez López, Luis.El Paisaje Barroco de México.México: Fomento Cultural Banamex, 1976. 6 h.+ 114 láminas.Ejemplar con mancha de húmedad. Encuadernado en pasta dura. e) Perez Nieto, Fernando.Conventos Barrocos.México: Grupo Banobras, 1979. 11 h. + 30 láminas con texto explicativo enespañol e inglés.Encuadernado en pasta dura. f) Escalada, Xavier.Guadalupe. Arte y Esplendor.México: La Nacional Compañía de Seguros, 1989.178 p. Encuadernado en pasta dura.g) Escalada, Xavier.Felipe de Jesús. México Bravío y Artista.México: La Nacional Compañía de Seguros, 1991. 179 p. Encuaderado en pasta dura. Total de piezas: 7.

$900-1,200

Lot 207

LOTE DE LIBROS SOBRE CIUDAD DE MÉXICO: ARTE, COSTUMBRESY TRADICIONES.a) Guzmán Peredo, Miguel.Paisajes e Imágenes de México.Barcelona: Circulos de Lectores, 1985. 199 p.Encudernado en pasta dura. b) Sánchez, Israel.Las Magdalenas Contreras. Tradición Viva. México: 2017. 143 p. Encuadernado en pasta dura. c) Fischgrund Stanton, Andra.Zapotecs Weavers of Teotitlan.México: Museum of New Mexico Press, 1999. 114 p. Ilustrado. Encuadernado en rústica. d) Takahashi, Masako.Mexican Textiles.San Francisco: Chronicle Book, 2003. 143 p. Ilustrado. Encuadernado en rústica. e) Rosas, Alejandro.Piropos.México: Ambar Diseño, 2012. 251 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. f) Vida Cotidiana Ciudad de México 1850 - 1910. México: Fondo de Cultura Económica, 2005. 195 p. Encuadernado en rústica. g) Cortina Portilla, Manuel.Sucedió en el Valle.México: 1991. 68 p.

Lot 208

Encuadernado en pasta dura. h) Cien Imágenes de la Ciudad de México.México: 1999. 107 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 8.

$800-1,000

LOTE DE LIBROS SOBRE ARTE MEXICANO DEL SIGLO XIX Y XX:PAISAJE, RETRATO Y AUTORETRATO.a) Casanova, Rosa / Conde, Teresa del.Frida de Frida.México: Grupo Banamex, 2007. 324 p. Primera edición.Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) Moreno, Salvador.El Pintor Pelegrín Clavé.México: UNAM, 1966. 166 p. Primera edición. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Rueda Smithers, Salvador.Pinceles Mexicanos tres mil Años de Pintura.México: Ciencia y Cultura, 1998. 198 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. d) Acevedo de Iturriaga, Esther.Catálogo del Retrato del Siglo XIX en el Museo Nacional de Historia.México: INAH, 1982. 168 p.Ilustrado. Encuadernado en rústica. e) Ortíz Macedo, Luis. Nuestra Pintura. Colección Pictórica Mexicana de Seguros América. México: Seguros América, 1985. 105 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. f) Lozano, Luis Martín.Memorias en Color. Paisaje Urbano y Rural en la Pintura Mexicana.México: 2015. 371 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. g) Arriaga Ochoa, Antonio.Escenas Mexicanas del Siglo XIX.México: Octavio Colmenares, 1971. XL + láminas. Textos en español e inglés y fránces. Encuadernado en pasta dura. h) Martínez, Raymundo.Palacios de Gobierno. México: Espejo de Obsidiana Ediciones, 1994, 227 p. Texto español, inglés. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 8.

$1,000-1,500

Lot 209

Page 29 of 51 miércoles, 22 de julio de 2020, 01:00:00 p. m.

Page 30: Morton Subastas SA de CVMorton Subastas SA de CV Jeff Koons (York, Pensilvania, 1955 -) Sin título, de la serie "Popeye", 2012. Firma impresa en la parte posterior. Plato de porcelana

Morton Subastas SA de CVLOTE DE LIBROS SOBRE MEDICINA MEXICANA.a) Boyadjian, N.El Corazón Historia, Simbolismo, Iconografía y Enfermedades.Bélgica: Editoral Esco Antwerpen, 1980. 145 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) Florilegio Médico Mexicano.México: 1993. 96 p. Crónicas, documentos y relatos de la época colonial. Ilustrados cn la obrapictórica realizada ex profeso por los maestros mexicanos Gilberto Guerrero,Patricia Quintana, Luis de la Torre, Ángela García.Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2.

$600-900

Lot 210

LOTE DE LIBROS: OBRAS IGNACIO ORENDAIN.a) Crónicas desde Chamela. México: Mario del Valle, 1992. 56 p. Con grabado de Gilberto Aceves Navarro.Edición de 300 ejemplares numerados y firmados por el autor, este es elejemplar No. 25. b) Letras a Bordo de M/S "Paul Gauguin". México: Ediciones Papeles Privados, 1999. 57 p. Edición de 500 ejemplares. Encuadernado en rústica.c) Breviario del Peregrino.México: Mario del Valle Editor, 1995. sin paginar. Edición facsimilar de 100 ejemplares. Encuadernado en rústica. d) Poemas desde Huatulco.México: Mario del Valle Editor, 1995. 44 p. L a edición consta de 400 ejemplares. Encuadernado en rústica. e) Plano para Posiciones.México: Ediciones Papeles Privados, 1993. 65 p.Ilustraciones Alfonso López Monreal. La edición consta de 400 ejemplares numerados y firmados, ejemplar No. 298. Encuadernado en pasta dura. f) Otoño.México: Ediciones Papeles Privados, 2007. 43 p. Edición de 300 ejemplares, este es el No. 91. Encuadernadoe en rústica. g) Sinfonías del Mar Infinito.México: Ediciones Papeles Privados, 2014. 46 p. Edición d 175 ejemplares, es el ejemplar No. 5. En estuche. h) Escuchar Fausto.México: Ediciones Papeles Privados, 1995. sin paginar. Contiene 5 grabados de Alfonso López Monreal.Edición de 100 ejemplares, este es el ejmeplar No. 79. En estuche. i) Tiempo Voraz.México: Ediciones Papeles Privados, 1991. 48 p. Edición de 300 ejemplares. En estuche. j) Cotidianos.México: Ediciones Papeles Privados, 1997. 77 p. Edición de 60 ejemplares impresos sobre papel Fabriano, este es el ejemplarNo. 40. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 10.

$600-900

Lot 211

LOTE DE LIBROS SOBRE VERACRUZ: SONES, TRADICIONES YHERENCIA.a) Díaz Barriga, Inger.Veracruz: Sones, Tradiciones y Herencia.México: Gobierno del Estado de Veracruz, 2012. sin paginar. Incluye un CD. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura, en estuche.b) Veracruz estamos Preparados. México: Gobierno del Estado de Veracruz, 2014. sin paginar. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. en estuche. Total de piezas: 2.

$800-1,200

Lot 212

Autores Varios. Colección Instituto Gallach. Barcelona: Instituto Gallach de Librería y Ediciones, 1958, Títulos: -Mil Figuras de la Historia. Nombres Ilustres, Vidas Famosas. Tomo I: De los Orígenes al Renacimiento. Tomo II: Del Imperio Hispano alSiglo XX. Piezas: 2. -Mil Lecciones de la Historia. Los Grandes Temas de la Política y de la CulturaUniversal.Tomo I: Tiempos Antiguos y Medios. Tomo II: Tiempos Modernos. -Mil Joyas del Arte Español. Piezas Selectas Monumentos Magistrales.Tomo I: Antiguedad y Edad Media. Tomo II: Edad Moderna yContemporánea. -Mil Aspectos de la Tierra y del Espacio.. Panorama General de la Creación. Tomo I: La Tierra. Ilustrados.Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 7.

$1,500-2,000

Lot 213

LOTE DE LIBROS SOBRE HISTORIAS DEL MUNDO. CRÓNICAS DEVIAJE Y MUNDIALES.a) Crónica del Siglo XX.Barcelona: Plaza & Janés, 1999. 639 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) Sestri, Jualián A. de.Por todo Marruecos.Barcelona: Establecimiento Tipolitográfico Editorial de Ramón Molinas, sinaño. 409 p.Descripción completisima del Imperio, con sus ciudades, puetos, naturalezageográfica...Ilustrado.Encuadernado en pasta dura. c) Ansorge. J.W. Bajo el Sol Africano.Madrid: Calpe, 1920. 432 p. Descripción de las razas indigenas de Uganda aventuras de caza y otrasobservaciones.Ilustrado.Encuadernado en pasta dura.

Lot 214

Page 30 of 51 miércoles, 22 de julio de 2020, 01:00:00 p. m.

Page 31: Morton Subastas SA de CVMorton Subastas SA de CV Jeff Koons (York, Pensilvania, 1955 -) Sin título, de la serie "Popeye", 2012. Firma impresa en la parte posterior. Plato de porcelana

Morton Subastas SA de CVd) Robin, Aug.La Terre ses Aspects sa Structure son Évolution.Paris: Librairie Larousse, sin año. 329 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.e) Fernández Santalices, Manuel.Mis Lugares Preferidos en la Habana.España: Agualarga Editores, 2011. 147 p. Establecimientos que han hecho época. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 5.

$600-1,000

LOTE DE LIBROS SOBRE CHIAPAS Y GUATEMALA. HISTORIASOCIAL, POLÍTICA, ECONÓMICA Y LITERARIA.a) Cuéllar Valencia, Ricardo.Obra Poética de Rodulfo Figueroa. Primer Poeta Moderno de Chiapas.México: Libros de Chiapas, 1999. 291 p. Encuadernado en pasta dura. b) Ramírez Arriola, Ricardo.Los que Aquí Estamos.México: Miguel ángel Porrúa, 2001.141 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Libros de Chiapas.México: 2000.-Joaquin Miguel Gutiérrez: El Fulgor de la Espada.-Francisco José Godoy: A Caballo hacia la Modernidad.-Emilio Rabasa Estebanell: Los Combates por la Vida. -Manuel Velasco Suárez: Del Gabinete Cientifíco al Despacho Político.-Ángel Albino Corzo: La Batalla Liberal en Tiempo de Caudillos.Encuadernados en pasta dura. Piezas: 5. Total de piezas: 7.

$600-1,000

Lot 215

LOTE DE LIBROS SOBRE ESTADOS DE LA REPÚBLICA MEXICANA:NORTE, CENTRO Y OCCIDENTE.a) Arreola Pérez, Jesús Alfonso.Encuentros en Coahuila.México: Miguel Ángel Porrúa, 2003. 343 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) Borja Torres, Rodrigo.Encuentros en San Luis Potosí.México: Miguel Ángel Porrúa, 2003. 273 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. c) Durán de Huerta Patiño, Martha.Hidalgo. Historia de un Pueblo y Porvenir.México: Gobierno del Estado de Hidalgo, 2003. 179 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. d) Urías Hermosillo, Luis.Los Indios de Chihuahua.México: Secretaría de Desarrollo Comercial del Estado de Chihuahua,

Lot 216

2004. 132 p. Texto en español e inglés.Encuadernado en pasta dura. e) Martínez Largo, Noemí.Los Pueblos más Bellos de México.México / España: Noriega Editores / Agualarga Editores, 2001. 206 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. f) Borja Torres, Rodrigo.Encuentros en Guadalajara.México: Miguel Ángel Porrúa, 2009. 287 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. g) Solís, Felipe / Velasco, Verónica. entro otros.La Gran Pirámide Cholula.México: CONACULTA - INAH, sin año. 199 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 7.

$1,000-1,500

LOTES SOBRE ARTE MODERNO: POP ART, SURREALISMO,IMPRESIONISMO, BARROCO, MONUMENTOS NACIONALES YMURALISMO MEXICANO.a) Tovar, Rafael (Presentación).Roy Lichtenstein.Italia: Landucci Editores, 1998. 249 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) Berger, Ives (Introd).Fitzia.México: UNAM, 1981. 5 h. + 132 láminas. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. c) Encina, Juan de la. Velázquez.México: Editorial Leyenda, 1945. 220 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. d) Tovar, Rafel (Introd).Jorge Gonzále Camarena. Antología.México: INBA, 1996. 93 p. Primera edición. Ilustrado. Encuadernado en rústica. e) Rodin, Augusto.El Arte.Buenos Aires: Librería y Editorial "El Ateneo", sin año. 169 p. Ilustrado con láminas. Encuadernado en pasta dura. f) Cattaneo, Marco / Trifoni, Jasmina.El Patrimonio Mundial de la Unesco. Monumentos, Arte e Historia.México: Editorial Océano, 2002. 431 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. g) Giménez Frontín, J.L Teatre Museu Dalí.Madrid: Tusquets Editores, 1994. 63 p. Ilustrado. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 7.

$1,000-1,500

Lot 217

Page 31 of 51 miércoles, 22 de julio de 2020, 01:00:00 p. m.

Page 32: Morton Subastas SA de CVMorton Subastas SA de CV Jeff Koons (York, Pensilvania, 1955 -) Sin título, de la serie "Popeye", 2012. Firma impresa en la parte posterior. Plato de porcelana

Morton Subastas SA de CVLote de libros mayas. Varios temas. Diferentes títulos. 9 piezas.

$700-900

Lot 218

Pau-Llosa, Ricardo (Introducción).Rafael Coronel.B. Lewin Galleries, Palm Springs, California, años 80.Edición en inglés.Profusamente ilustrado.Encuadernado en pasta dura.

$400-1,800

Lot 219

Lote de Libro: CUENTO DEL CONEJO Y EL COYOTE.Toledo, Francisco (Ilustraciones).México: Fondo de Cultura Económica / Galería Arvil, 2008.Edición fascimilar trlingüe.Textos por Carlos Monsiváis, Luis Carlos Emmerich y Elisa Ramírez.Colección Tezontle.Primera Edición.Edición de 2,500 ejemplares.Encuadernado en pasta dura, con estuche. Sin grabado.

$500-1,000

Lot 220

MESA DE HALLItalia, años 70.Sobre el diseño de Ico Parisi.Elaborada en madera enchapada.Con cubierta circular y soporte trípode de metal.Detalles de estructura.80 x 110 cm de diámetro

$3,500-4,000

Lot 221

Par de sillas de trabajo para tejer Taxqueñas.México, siglo XX.Diseño Rústico.Elaboradas en madera tallada de enebro y palma tejida.Respaldo escalonado, con asiento de palma tejida, chambrana de caja ysoportes rectos.Detalles de conservación.Piezas: 2

$4,000-8,000

Lot 222

Sillón.México, siglo XX.Con estructura de madera, respaldos y asiento en tapiceria de piel, chambranaen "H" y soportes rectos.Detalles de conservación.

$700-1,200

Lot 223

Mesa de centro.Siglo XX.Elaborada en madera.Con cubierta oval y soportes tipo cabriolé.Detalles de conservación.40 x 157 x 89 cm

$2,000-3,000

Lot 224

Consola.XX.Estilo Modernista.Elaborada en madera tipo palisandro con recubrimiento de resina.Diseño rectangular.Con 4 cajones superiores.Detalles de conservación.80 x 220 x 70 cm

$4,000-6,000

Lot 225

Page 32 of 51 miércoles, 22 de julio de 2020, 01:00:00 p. m.

Page 33: Morton Subastas SA de CVMorton Subastas SA de CV Jeff Koons (York, Pensilvania, 1955 -) Sin título, de la serie "Popeye", 2012. Firma impresa en la parte posterior. Plato de porcelana

Morton Subastas SA de CVEscritorio.Siglo XX.Elaborado en madera tallada.Cubierta rectangular, 4 cajones con tiradores tipo perilla y puertas abatibles,soportes tipo zócalo.Con aplicaciones de herrería.Detalles de conservación, estructura.

$4,000-6,000

Lot 226

Librero.Siglo XX.Elaborado en triplay.Diseño liso.Con entrepaños y soportes tipo zócalo.Detalles de conservación.247 x 105 x 60 cm

$2,500-5,000

Lot 227

Mesa auxiliar.Siglo XX.Elaborada en madera.Cubierta rectangular, fustes lisos, repisa inferior y soportes con casquillos delatón dorado.Detalles de conservación.69 x 92 x 35 cm

$2,500-4,000

Lot 228

Escritorio.Siglo XX.Elaborada en madera.Con cubierta rectangular, 3 cajones con tiradores de metal y soportes tipozócalo.Detalles de conservación.76 x 140 x 60 cm

$1,800-2,800

Lot 229

Trinchador.Siglo XX.Elaborado en madera tallada acabado rústico.Cubierta rectangular, 4 puertas abatibles con tiradores de herrería, entrepañointerno y soporte tipo zócalo.Detalles de conservación.85 x 235 x 58 cm

$5,000-9,000

Lot 230

Recámara.Siglo XX.Elaborada en madera barnizada.Consta de:a) Cómoda con espejo. Soportes tipo bollo. Con 3 cajones y tiradores de metal.Dimensiones: 170 x 117 x 52 cm.b) Cabecera matrimonial. Diseño con aros. Decorada con aplicaciones en metal.c) 2 mesas de noche. Con tiradores de bronce y cubiertas de mármol verde. Dimensiones: 66 x 54 x 37 cm.Presentan marcas y raspaduras.Piezas: 5.

$9,000-12,000

Lot 231

Sala.Italia.Años 60.Estructura de madera.Con respaldos capitonados y asientos en tapicería color beige con flequillosinferiores y soportes cónicos.Consta de: loveseat y par de sillones.Presenta ligeras manchas y desgaste.Piezas: 3

$9,000-12,000

Lot 232

Page 33 of 51 miércoles, 22 de julio de 2020, 01:00:00 p. m.

Page 34: Morton Subastas SA de CVMorton Subastas SA de CV Jeff Koons (York, Pensilvania, 1955 -) Sin título, de la serie "Popeye", 2012. Firma impresa en la parte posterior. Plato de porcelana

Morton Subastas SA de CVComedor.Siglo XX.En talla de madera.Consta de:a) Mesa. Con cubierta circular, sistema de extensiones, fustes arquitectónicos ysoportes tipo garra. Decorada con molduras.77 x 130 cm. Øb) 9 sillas. Con respaldos semiabiertos, asientos acojinados en tapicería rayada,fustes y soportes semicurvos.c) Vitrina. Con entrepaños interiores, 4 cajones con tiradores circulares demetal dorado, 8 puertas abatibles, 4 con cristal biselado y soporte tipo zócalo.Decorado con elementos arquitectónicos, geométricos y molduras.200 x 206 x 44 cm.Presentan marcas, manchas, desgaste, detalles de estructura ydesprendimientos.

$11,000-15,000

Lot 233

Recámara.Siglo XX.En talla de madera.Consta de:a) Cabecera matrimonial.b) 2 burós. Con cubiertas irregulares, 2 cajones con tiradores de metal dorado ysoportes tipo carrete. Decorada con elementos arquitectónicos, vegetales,florales, molduras y roleos.58 x 72 x 40 cm.Presentan marcas, manchas y desgaste.

$4,000-8,000

Lot 234

Mesa auxiliar.Siglo XX.Estructura en herrería.Con cubierta rectangular de piedra jaspeada, fustes semicurvos y soportes tiporoleo.Decorada con elementos vegetales, orgánicos y roleos.Presenta marcas, manchas y desgaste.

$1,500-3,000

Lot 235

Sofá de 3 plazas.Siglo XX.En polipiel color beige.Con respaldo cerrado y asientos con cojines.Presenta marcas, manchas, desgaste, craqueladuras y rasgaduras.

$2,000-4,000

Lot 236

Lote de 3 piezas.Siglo XX.En madera tallada.Color negro.Consta de:a) Mesa para teléfono. Con cubierta rectangular, asiento abatible con depósitoinferior, vano, 2 cajones y soportes lisos. Decorado con elementos zoomorfos amanera de león, geométricos y molduras.Dimensiones: 73 x 91 x 36 cm.b) 2 mesas auxiliares. Con cubiertas rectangulares, fustes lisos y soportessemicurvos. Decoradas con elementos geométricos, molduras y pináculos.Dimensiones: 71 x 67 x 44 cm y 68 x 74 x 49 cm.Presentan marcas, manchas, desgaste, faltantes y desportilladuras.

$2,500-5,000

Lot 237

Aparador.Siglo XX.En madera tallada y estructura de metal.Con 2 entrepaños, cubierta rectangular, 2 cajones con tiradores, fustes ysoportes lisos.Decoración a manera de cestería.Presenta marcas, manchas y desgaste.208 x 124 x 61 cm.

$2,000-4,000

Lot 238

Cómoda.Siglo XX.Elaborada en triplay.Con puerta abatible,cajón y vanos internos y 4 cajones inferiores.Detalles de conservación.150 x 80 x 41 cm

$2,000-3,000

Lot 239

Page 34 of 51 miércoles, 22 de julio de 2020, 01:00:00 p. m.

Page 35: Morton Subastas SA de CVMorton Subastas SA de CV Jeff Koons (York, Pensilvania, 1955 -) Sin título, de la serie "Popeye", 2012. Firma impresa en la parte posterior. Plato de porcelana

Morton Subastas SA de CVVitrina trinchador con vista doble.Siglo XX.Elaborada en madera tallada.A 2 cuerpos.Con espacio para entrepaños, 2 cajones, 6 puertas abatibles con tiradores tipoperilla y soportes tipo carrete.Detalles de conservación.Dimensiones: 182 x 241 x 73 cm.

$2,000-3,000

Lot 240

Cabecera individual.Siglo XX.En talla de madera.Con soportes lisos.Decorada con elementos orgánicos, roleos y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y perforaciones.

$1,000-1,500

Lot 241

Mesa auxiliar.Siglo XX.Elaborada en madera dorada.Con asas, cubierta irregular, fustes semicurvos y soportes tipo cabriolé.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos y molduras.Presenta marcas, manchas y desgaste.

$2,500-5,000

Lot 242

Espejo.Siglo XX.Diseño oval.Elaborado en madera dorada.Con luna ovalada.Decorado con elementos vegetales.Presenta marcas, manchas y desgaste.120 x 60 x 2 cm.

$1,200-3,000

Lot 243

Recámara.Siglo XX.En talla de madera.Consta de:a) Tocador. Con espejo de luna irregular, 2 puertas deslizables, 3 cajones contiradores de metal dorado y soportes semicurvos.Dimensiones: 156 x 180 x 43 cm.b) Cabecera matrimonial. Con soportes lisos.c) Par de mesas de noche. Con cubiertas rectangular, fustes y soportessemicurvos y cada una con un cajón con tiradores de metal.Dimensiones: 52 x 60 x 40 cm.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos en marquetería ymolduras.Presentan marcas, manchas, desgaste y detalles de estructura.

$4,000-6,000

Lot 244

Cama individual.Siglo XX.En talla de madera.Marca Chippendale.Con cabecera, piecera, 2 largueros, cajón con tiradores de metal dorado ysoportes tipo zócalo.Decorada con molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y detalles de estructura.

$4,000-5,000

Lot 245

Mesa de centro.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta rectangular con par de placas rectangulares de mármol beigejaspeado, fustes y soportes lisos.Decorada con molduras.Presenta marcas, manchas, dessgaste y detalles de estructura.Dimensiones: 42 x 135 x 70 cm.

$2,500-2,800

Lot 246

Page 35 of 51 miércoles, 22 de julio de 2020, 01:00:00 p. m.

Page 36: Morton Subastas SA de CVMorton Subastas SA de CV Jeff Koons (York, Pensilvania, 1955 -) Sin título, de la serie "Popeye", 2012. Firma impresa en la parte posterior. Plato de porcelana

Morton Subastas SA de CVPar de sillas.Siglo XX.Estilo victoriano.En talla de madera.Con respaldos y asientos de bejuco, fustes y soportes semicurvos.Decoradas con elementos vegetales, orgánicos, veneras y molduras.Presentan marcas, manchas, desgaste y desgarre en los asientos.

$2,800-5,000

Lot 247

Silla mecedora.Siglo XX.En talla de madera.Con respaldo semiabierto, asiento tejido, fustes semicurvos y soportes en "ll".Decorada con elementos orgánicos, calados, roleos y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y detalles de estructura.

$1,500-3,000

Lot 248

Rack librero.Siglo XXI.Elaborado en metal y MDF.Con cubierta rectangular, entrepaños en "X", fustes tubulares y soportescirculares.Presentan marcas, manchas y desgaste.108 x 59 x 51 cm

$3,500-5,500

Lot 249

Espejo.Siglo XX.En talla de madera.Con luna rectangular.Decorado con esmalte dorado, elementos vegetales y orgánicos en el remate.Detalles de conservación.75 x 55 cm

$3,500-5,000

Lot 250

Tapete.Siglo XX.Estilo Tabriz.Elaborado en fibras de lana y algodón.Con abrash.Decorado con elementos vegetales, florales y orgánicos en colores verde y vinosobre fondo ocre.Detalles de conservación y marcas de uso.

$4,500-6,000

Lot 251

Par de tapetes de pie de cama.China.siglo XX.Estilo Pekin.Elaborados en fibras de lana y algodón.Decorados con medallones centrales, elementos vegetales, florales y orgánicosen colores verde, rosado, beige y marrón sobre fondo verde oscuro.Detalles de conservación y marcas de uso.

$4,200-5,000

Lot 252

Tapete.Siglo XX.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con elementos florales y geométricos en colores verde, azul, marrón,negro y beige sobre fondo rojo.Detalles de conservación y marcas de uso.

$5,500-10,000

Lot 253

Tapete de pasillo.Pakistán.Siglo XX.Estilo Boukhara.Elaborada en fibras de lana y algodón.Decorada con elementos geométricos en colores beige y negro sobre fondoverde.Detalles de conservación y marcas de uso.

$4,000-8,000

Lot 254

Page 36 of 51 miércoles, 22 de julio de 2020, 01:00:00 p. m.

Page 37: Morton Subastas SA de CVMorton Subastas SA de CV Jeff Koons (York, Pensilvania, 1955 -) Sin título, de la serie "Popeye", 2012. Firma impresa en la parte posterior. Plato de porcelana

Morton Subastas SA de CVTapete de pasillo.Pakistán.Siglo XX.Estilo Boukhara.Elaborada en fibras de lana y algodón.Decorada con elementos geométricos en colores beige y negro sobre fondoverde.Detalles de conservación y marcas de uso.

$4,000-8,000

Lot 255

Tapete de pasillo.Siglo XX.Elaborada en fibras de lana y algodón.Decorado con elementos florales en colores beige, vino y negro sobre fondoverde.Detalles de conservación y marcas de uso.

$4,000-8,000

Lot 256

CandilSiglo XX. Elaborado en cristal tipo Baccarat. Fuste en color rojo .Decorado con hilos de cristal facetados. Electrificada para 6 luces.Presenta marcas, desgaste y faltantes.65 x 60 cm Ø.

$2,500-4,000

Lot 257

Lote de 2 lámparas de mesa.Siglo XX.Elaboradas en cristal de Murano.Colores rojo y verde.Para una luz cada una.Con pantallas de tela arpilladas, una con fuste a manera de jarrón y soportegeométrico y otra con fuste compuesto y soporte floral.Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos, medallones, cestería,lacería y esmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.

$3,000-6,000

Lot 258

Par de arbotantes.Siglo XX.Elaboradas en metal plateado.Para una luz cada uno.Con arandelas florales y brazos a manera de roleos.Decorados con elementos calados, orgánicos, florales, antropomorfos y roleos.Presentan marcas, manchas y desgaste.19 x 22 cm.

$2,500-4,000

Lot 259

Par de lámparas de mesa.México.Siglo XX.Elaboradas en bronce.Para una luz.Con pantallas de cristal cortado, base de mármol blanco jaspeado y soportesorgánicos.Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, facetados,almendrón y cuentas de cristal.Presentan marcas, manchas, desgaste, faltantes y requieren reelectrificación.45 cm altura.

$2,500-5,000

Lot 260

Lote de 2 candiles.Siglo XX.Elaborados en latón dorado.Electrificados para 2 luces.Con aranelas circulares, fustes compuestos y brazos en "S".Decorados con elementos orgánicos.Presentan marcas, manchas, desgaste y requieren servicio.55 cm altura.

$2,500-5,000

Lot 261

Page 37 of 51 miércoles, 22 de julio de 2020, 01:00:00 p. m.

Page 38: Morton Subastas SA de CVMorton Subastas SA de CV Jeff Koons (York, Pensilvania, 1955 -) Sin título, de la serie "Popeye", 2012. Firma impresa en la parte posterior. Plato de porcelana

Morton Subastas SA de CVLote de tapetes.Siglo XX.Elaborados en piel de canguro y otra.Presenta desprendimiento, rasgaduras, marcas, manchas y desgaste.

$3,000-4,000

Lot 262

Tapete.Siglo XX.Elaborado en piel de jaguar.Presenta desprendimiento, rasgaduras, marcas, manchas y desgaste.

$3,000-5,000

Lot 263

JOAN MIRÓ(Barcelona, España, 1893 - Palma de Mallorca, España, 1983)De la serie Miro Artigas Ceramiques, 1974Firmada en planchaLitografía sin número de tirajePublicada en: CRAMER, Patrick. Joan Miró. The illustrated books: catalogueraisonné. Ginebra. Patrick Cramer Publisher, 1989, Pág. 183 y en MOURLOT,Fernand. Joan Miró lithographies. Francia. Maeght Éditeur. Impresa por Ediciones Polígrafa, Barcelona y publicada por Maeght, ParísArte Adrien Maeght Éditeur en París, Francia. "Ceramiques de Miró &Artigas" es un libro realizado por Maeght Editeur en el que se publica la obraconjunta de Joan Miró y Josep Llorens Artigas y el cual consta de doslitografías de Miró y textos de José Pierre y José Corredor-Matheos.26.5 x 55 cm

$7,000-10,000

Lot 264

CARLOS MÉRIDA(Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984)Dos hombres de Ocotoxco vestidos de moros, de la carpeta Carnival in Mexico,1940FirmadaLitografía a color sin número de tiraje40 x 30 cm

$7,000-10,000

Lot 265

Ilustraciones de Rafael Muñoz Lopez.México.1986.Consta de: 12 impresiones de trajes regionales mexicanos.En carpetaGalería de Arte Misrachi.Detalles de conservación.35 x 26.5 cm

$2,000-3,000

Lot 266

Carpeta "La Tauromaquia".Reproducciones de la obra de Francisco de Goya. (España, 1746 - Francia,1828)Edición especial por el 150 Aniversario Luctuoso (1828-1978).Consta de:1. Modo con que los antiguos españoles cazaban a los toros a caballo en elcampo.2. Otro modo de cazar a pie.3. Los moros establecidos en España, prescindiendo de las supersticiones de sualcorán, adoptaron esta caza y arte y lacncean un toro en el campo.4. Capean otro toro encerrado.5. El animoso moro gazul es el primero que lanceó toros en regla.6. Los moros hacen otro capeo en plaza con su albornoz.7. Origen de los arpones o banderillas.8. Cogida de un moro estando en la plaza.9. Un caballero español mata un toro después de haber perdido el caballo.10. Carlos V lanceando un toro en la plaza de Valladolid.Entre otras.En carpeta de corcho.Sin enmarcar.Detalles de conservación.

**La reproducción y publicación de esta obra, fue autorizada en su día por laBiblioteca Nacional de Madrid. Impresión realizada en los talleres de IndustriasGráficas Saturbe División Impresos, S.A. de C.V., México, sobre papel Murillode Luis Méndez Jiménez.

$1,800-3,000

Lot 267

David Alfaro Siqueiros (Ciudad de México, 1896 – Cuernavaca, Morelos, 1974)Cristo del Calvario.1969.Firmado.Litografía E.A. (E´preuve del Autor) del francés Prueba de Autor.Enmarcado.Detalles de conservación.65 x 50 cm.

**Aparece publicado el el libro Siqueiros en Lecumberri. Un ejemplar de estaobra forma parte de la colección permanente de la Sala de Arte PúblicoSiqueiros. Impresa en el Taller Fernand Mourlot, París, Francia.

$12,000-20,000

Lot 268

Page 38 of 51 miércoles, 22 de julio de 2020, 01:00:00 p. m.

Page 39: Morton Subastas SA de CVMorton Subastas SA de CV Jeff Koons (York, Pensilvania, 1955 -) Sin título, de la serie "Popeye", 2012. Firma impresa en la parte posterior. Plato de porcelana

Morton Subastas SA de CVDavid Alfaro Siqueiros (Ciudad de México, 1896 – Cuernavaca, Morelos, 1974)Autorretrato.1969.Firmado.Litografía E.A. (E´preuve del Autor) del francés Prueba de Autor.Impresa en el Taller Fernand Mourlot, París Francia.Enmarcado.Detalles de conservación.65 x 50 cm

$13,000-23,000

Lot 269

Joan Miró (Barcelona, España, 1893 – Palma de Mallorca, España, 1983)De la Serie Miró Escultor No. 3, 1974-1975.Firmada en plancha.Litografía sin número de tiraje.Publicada en: MOURLOT, Fernand. Joan Miró lithographies. Francia.Ediciones Maeght, catalogada, CRAMER, Patrick. Joan Miró. The illustratedbooks: catalogue raisonné. 1989, y en Miró trece litografías. México. 1999Impresa por Ediciones Polígrafa, Barcelona España. Con certificado deautenticidad.Detalles de conservación.20 x 40 cm.

$5,000-10,000

Lot 270

Joan Miró (Barcelona, España, 1893 – Palma de Mallorca, España, 1983)De la Serie Miró Escultor No. 4, 1974-1975.Firmada en planchaLitografía sin número de tiraje.Publicada en: MOURLOT, Fernand. Joan Miró lithographies. Francia.Ediciones Maeght, catalogada, CRAMER, Patrick. Joan Miró. The illustratedbooks: catalogue raisonné. 1989, y en Miró trece litografías. México. 1999,catalogada.Impresa por Ediciones Polígrafa, Barcelona España.Con certificado de autenticidad.Detalles de conservación.20 x 40 cm.

$5,000-10,000

Lot 271

Leonardo Nierman (Ciudad de México, 1932 - )Metrópoli.Firmada.Litografía 77/250.Enmarcada.Detalles de conservación.76 x 56 cm.

** Con los años, la obra de Nierman ha recorrido y sobresalido en gran partedel mundo. Ha participado en exposiciones colectivas e individuales que lo hanhecho acreedor de importantes premios, tales como la Medalla al Mérito enRoma, la Palma de Oro de las Bellas Artes de Mónaco y los reconocimientos delServicio Postal y la Lotería Nacional Mexicana con una edición especial.Actualmente, su obra se encuentra en prestigiosas colecciones de museos yedificios públicos de países en Europa, Asia y América. Fuente consultada: LÁMBARRY, Margarita et ál. La colección de pintura delBanco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex,2002, Pág. 460.

$4,000-8,000

Lot 272

José Luis Cuevas (Ciudad de México, 1934 – 2017)Pieza neoclásica.Firmado.Grabado en acero 7/100.Enmarcado.Detalles de conservación.60 x 50 cm.

**Impresos en el Taller de Fernando Fernández y Publicados por CarlosSomorrostro (fundador de la Revista Arquitecto) por encargo de AmericanExpress México en 1974. Para ello el maestro Fernández trajo a México desdeInglaterra una prensa, que en el siglo XIX, sirvió para imprimir los billetes delibras esterlinas.

$3,000-6,000

Lot 273

Santiago Carbonell (Quito, Ecuador, 1960 - )Estudio del pintor.Firmada.Litografía y barniz serigráfico 106/250.Enmarcada.Detalles de conservación.60 x 50 cm.

$4,000-8,000

Lot 274

Page 39 of 51 miércoles, 22 de julio de 2020, 01:00:00 p. m.

Page 40: Morton Subastas SA de CVMorton Subastas SA de CV Jeff Koons (York, Pensilvania, 1955 -) Sin título, de la serie "Popeye", 2012. Firma impresa en la parte posterior. Plato de porcelana

Morton Subastas SA de CVRaúl Anguiano (Guadalajara, Jalisco, 1915 – Ciudad de México, 2006)Sin título.Firmado y fechado 2000.Grabado P/T.Enmarcado.Detalles de conservación.65 x 49 cm.

**El género del retrato fue para Raúl Anguiano el trabajo más prolífico. A lolargo de su carrera, estos trabajos resaltaron por su habilidad con el dibujo,pues trabajaba con sencillez los elementos de las composiciones, trazandosabiamente las líneas hasta crear una copia fiel de la fisonomía de la modelo. Lacaracterística de sus retratos radica en que sus interpretaciones, en especial lasfemeninas, se convertían en homenajes, incursionando hacia un ideal de mujer,fuerte independiente y sensual."Después de siete décadas de trabajo, mi obra ha pasado por varios períodos,podríamos decir: ingenuo, figurativo, sólido y riguroso con influencias de lostres grandes, producción con sentido social y crítica durante la época del Tallerde la Gráfica Popular, período surrealista basado en sueño y en miimaginación, vuelta al clasicismo con temas de la realidad y centenares deretratos […] Es muy difícil prever el futuro desarrollo de mi obra porque elartista reacciona ante la realidad inmediata, pero creo que basado en el rigorclásico del dibujo, continuaré desarrollando un estilo figurativo". RaúlAnguiano.Fuente consultada: VIDAL DE ALBA, Beatriz. Raúl Anguiano1915-2006. México. UNAM, CONACULTA, 2006, Pág. 18.

$2,500-5,000

Lot 275

ANDY WARHOL(Pensilvania, E.E. U.U., 1928 - Nueva York, E.E. U.U., 1987)II.22 : Marilyn MonroeCon sello en la parte posterior "Fill in your own signature"SerigrafíaPublicada por Sunday B. Morning.90 x 90 cm

$7,000-12,000

Lot 276

HENRI TOULOUSE-LAUTREC(Albi, Francia, 1864 - Saint-André-du-Bois, Francia, 1901)La Chaine SimpsonFirmada con monograma y fechada '96.Litografía edición póstuma sin firma.Impresa en el Taller Mourlot París, Francia.Enmarcada.Con certificado de AutenticidadDetalles de conservación.24 x 34 cm

$1,500-3,000

Lot 277

HENRI TOULOUSE-LAUTREC(Albi, Francia, 1864 - Saint-André-du-Bois, Francia, 1901)L´Aube revue illustrée.Firmada con monograma.Litografía edición póstuma sin firma.Impresa en el Taller Mourlot París, Francia.Enmarcada.Con certificado de Autenticidad.Detalles de conservación.22 x 30 cm

$1,500-3,000

Lot 278

HENRI TOULOUSE-LAUTREC(Albi, Francia, 1864 - Saint-André-du-Bois, Francia, 1901)"Michael"Firmada con monograma y fechada '96.Litografía edición póstuma sin firma.Impresa en el Taller Mourlot París, Francia.Enmarcada.Con certificado de AutenticidadDetalles de conservación. Vidrio del marco roto. 22 x 32 cm

$1,500-3,000

Lot 279

ANDY WARHOL.(Pensilvania, E.E. U.U., 1928 - Nueva York, E.E. U.U., 1987)Campell's Cream of Mushroom SoupCon sello en la parte posterior "Fill in your own signature"Serigrafía81 x 48 cm31.8 x 18.8"

$7,000-9,000

Lot 280

Page 40 of 51 miércoles, 22 de julio de 2020, 01:00:00 p. m.

Page 41: Morton Subastas SA de CVMorton Subastas SA de CV Jeff Koons (York, Pensilvania, 1955 -) Sin título, de la serie "Popeye", 2012. Firma impresa en la parte posterior. Plato de porcelana

Morton Subastas SA de CVANDY WARHOL(Pensilvania, E.E. U.U., 1928 - Nueva York, E.E. U.U., 1987)II.67: FlowersCon sello en la parte posterior "Fill in your own signature"SerigrafíaCon certificado de autenticidad de Sunday B. MorningPublicada por Sunday B. Morning.91.4 x 91.4 cm

$7,000-11,000

Lot 281

ANDY WARHOL(Pensilvania, E.E. U.U., 1928 - Nueva York, E.E. U.U., 1987)II.69: FlowersCon sello en la parte posterior "Fill in your own signature"SerigrafíaCon certificado de autenticidad de Sunday B. MorningPublicada por Sunday B. Morning.91.4 x 91.4 cm

$7,000-11,000

Lot 282

ANDY WARHOL(Pensilvania, E.E. U.U., 1928 - Nueva York, E.E. U.U., 1987)II.71: FlowersCon sello en la parte posterior "Fill in your own signature"SerigrafíaCon certificado de autenticidad de Sunday B. MorningPublicada por Sunday B. Morning.91.4 x 91.4 cm

$7,000-11,000

Lot 283

Anónimo."View of Matamoros, Mexico, from the South" (Vista de MatamorosTamaulipas desde el Sur de los Estados Unidos)Siglo XIX.Grabado coloreado.Enmarcado.Detalles de conservación.14 x 28 cm

$1,500-3,000

Lot 284

PABLO PICASSO(Málaga, España, 1881 - Moulins, Francia, 1973)La comedia humana II.Sin firma y fechada 31.I.54. II en plancha.Litografía.Publicada por Editions de la Revue Verve, París y publicadas en la obraliteraria francesa Verve números 29 y 30.Con certificado de autenticidad.Enmarcado.Detalles de conservación.23 x 35 cm.

$5,000-7,000

Lot 285

PABLO PICASSO(Málaga, España, 1881 - Moulins, Francia, 1973)La comedia humana VSin firma y fechada 29.I.54. V en plancha.Litografía.Publicada por Editions de la Revue Verve, París y publicada en la obraliteraria francesa Verve números 29 y 30.Con certificado de autenticidad.Enmarcado.Detalles de conservación.26.5 x 35.5 cm.

$5,000-7,000

Lot 286

HENRI MATISSE(Le Cateau-Cambrésis, Francia, 1869 - Niza, Francia, 1954)Portrait du peintreFirmada en planchaLitografía.Con certificado de autenticidad.Enmarcado.Publicada e impresa en 1954 por el Atelier Mourlot, París.Detalles de conservación.23 x 20 cm

**Esta obra litográfica se produjo a partir de una pintura realizada por elartista en 1918, la cual se conserva actualmente en The Matisse Museum, en LeCateau-Cambrésis, Francia.

$4,000-6,000

Lot 287

Page 41 of 51 miércoles, 22 de julio de 2020, 01:00:00 p. m.

Page 42: Morton Subastas SA de CVMorton Subastas SA de CV Jeff Koons (York, Pensilvania, 1955 -) Sin título, de la serie "Popeye", 2012. Firma impresa en la parte posterior. Plato de porcelana

Morton Subastas SA de CVHENRI MATISSE(Le Cateau-Cambrésis, Francia, 1869 - Niza, Francia, 1954)La blouse RoumaineFirmada en plancha.Litografía.Con certificado de autenticidad.Publicada e impresa en 1954 por el Atelier Mourlot, París.Enmarcado.Detalles de conservación.22 x 17 cm

$4,000-6,000

Lot 288

HENRI MATISSE(Le Cateau-Cambrésis, Francia, 1869 - Niza, Francia, 1954)Marguerite au chat noirFirmada en plancha.Litografía.Con certificado de autenticidad.Enmarcada.Publicada e impresa en 1954 por el Atelier Mourlot, París.Detalles de conservación.24 x 16 cm

$4,000-6,000

Lot 289

Garraffo."Esquina de tango".Firmada y fechada '97.Xilografía 18/80.Enmarcado.Detalles de conservación.41 x 30 cm

$2,000-3,000

Lot 290

Shinzaburo Takeda. (Seto, Japón, 1935 - ) Sin título.Firmada.Litografía P/A.Enmarcada.Detalles de conservación.82 x 58 cm

$6,000-10,000

Lot 291

Sebastián.Sin título.Firmada a lápiz.Serigrafía 43/50.Sin enmarcar.Detalles de conservación, la obra se presenta enrollada y con rugosidades.54 x 40 cm

$4,000-6,000

Lot 292

Gabriel Flores García.13 dibujos.Firmados.Técnica mixta.En álbum, edición 308/500.Detalles de conservación. Faltan los números: 20, 11, 8, 7, 2, y 1.50 x 35 cm (carpeta).

$1,200-3,000

Lot 293

Guillermo Fernandez de Castro Jenkins.Dolores Hidalgo Cuna de la Independencia de México.Consta de 10 impresiones.En carpeta.Ejemplar No. 407 /1000. FirmadoEdición privada del gobierno del estado de Guanajuato.Detalles de conservación.37.5 x 29 cm

$1,200-3,000

Lot 294

Page 42 of 51 miércoles, 22 de julio de 2020, 01:00:00 p. m.

Page 43: Morton Subastas SA de CVMorton Subastas SA de CV Jeff Koons (York, Pensilvania, 1955 -) Sin título, de la serie "Popeye", 2012. Firma impresa en la parte posterior. Plato de porcelana

Morton Subastas SA de CVVistas de México por D.T. Egerton.México.1966.Consta de: 3 litografías iluminadas a mano por el autor.2 en carpeta, 1 enmarcadaPresenta marcas, manchas y desgaste.62 x 46 cm. (mayor).

$2,500-5,000

Lot 295

Edmundo Yesca.Reproducción de la obra de Johannes Vermeer. (Países Bajos, 1632 - 1675)"La copa de vino" o "Dama bebiendo con un caballero".Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación.48 x 59 cm

$3,500-6,000

Lot 298

Galarza Duran.Hacienda.Firmado y fechado 41.Óleo sobre tela.Sin enmarcar.Detalles de conservación.40 x 60 cm

$9,000-15,000

Lot 299

Lote de 2 obras gráficas.Consta de:a) Elizabeth Net. Biblioteca de México. Firmado a lápiz y fechado 1998.Grabado. Enmarcado. 22 x 24 cmb) Anónimo. Paisaje. Óleo sobre fibracel. Enmarcada. 30 x 40 cm.Detalles de conservación.

$5,000-8,000

Lot 300

Firmado MIKYF.Paisaje.Óleo sobre tabla.Enmarcado.Detalles de conservación.100 x 40 cm

$3,000-5,000

Lot 301

Bay Sal.Vista parisina.Firmado.Óleo sobre rígido.Enmarcado.Detalles de conservación.60 x 49 cm

$10,000-14,000

Lot 302

AustroBerto Morales.Sin título.Firmado.Técnica mixta.Enmarcado.Con certificado de autenticidadDetalles de conservación.48 x 28 cm

$4,000-8,000

Lot 303

Ricardo Pérez Alcalá(Bolivia. 1939-2013)Desnudos.Firmado.Acuarela sobre papel.Enmarcado.Detalles de conservación.36 x 26 cm

$5,000-7,000

Lot 304

Page 43 of 51 miércoles, 22 de julio de 2020, 01:00:00 p. m.

Page 44: Morton Subastas SA de CVMorton Subastas SA de CV Jeff Koons (York, Pensilvania, 1955 -) Sin título, de la serie "Popeye", 2012. Firma impresa en la parte posterior. Plato de porcelana

Morton Subastas SA de CVDaniel Núñez.Casa de don José Ignacio de Allende en San Miguel Allende.Firmado.Acuarela con tinta.Enmarcada.Detalles de conservación.34 x 22 cm.

$1,000-2,000

Lot 305

Lote de obra pictórica.Firma sin indentificar.Vistas citadianas y una de volcán.Óleos sobre tela.30 x 35 cm (mayor)Detalles de conservación.Piezas: 3

$700-900

Lot 306

ÓSCAR GUTMAN(Ciudad de México, 1957 - )Composición en Homenaje a Francis BaconFirmado y fechado 86Acrílico y pastel sobre telaDetalles de conservación.Óscar Gutman estudió Letras Inglesas en la UNAM y realizó diversos cursos enescuelas de diseño en Barcelona y Nueva York. Ha colaborado como docente eninstituciones importantes en la Ciudad de México y Veracruz. Ha tenido más de50 exposiciones individuales y 100 colectivas en México y en el extranjero. Sutrabajo ha sido distinguido en varias ocasiones, obteniendo MencionesHonoríficas por la Fundación Joan Miró y por la XI Bienal Latinoamericana deGráfica.Actualmente vive y trabaja en su propio taller en la Ciudad de México. Su obrapertenece a importantes colecciones públicas y privadas.Fuente consultada: ALDAMA, José Ignacio et ál. Óscar Gutman. Pintura.México. Aldama Fine Art, 2012, Pág. 14.70 x 90 cm

$7,000-10,000

Lot 307

Rufino Tamayo (Oaxaca de Juárez, México, 1899 – Ciudad de México, 1991)Figura de la Cultura Olmeca.Firmada.Litografía intervenida con un toque de acuarela P.A. X/XIII.Enmarcada.Detalles de conservación.56 x 46 cm.

**Incluida en el Catálogo Razonado oficial de la obra de Rufino Tamayo porJuan Carlos Pereda, Fundación Rufino Tamayo, Turner Libros. Impresa porKYRON Ediciones Gráficas limitadas. El discurso y atmósfera de estas seriesde litografías recrean la textura de las piezas prehispánicas.

$35,000-45,000

Lot 308

Susan Witrav.(Estados Unidos, Siglo XX)Paisaje de California.Firmado y fechado 1979.Óleo sobre tabla Enmarcado.Detalles de conservación.60 x 90 cm.

**Artista Estadounidense nacida en Los Ángeles, California. Estuvo muy activaa mediados del siglo XX.

$4,000-8,000

Lot 309

Carlos Pelestor (México, Siglo XX)Atardecer.Firmado.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación.14 x 18.5 cm.

$2,000-3,000

Lot 310

Page 44 of 51 miércoles, 22 de julio de 2020, 01:00:00 p. m.

Page 45: Morton Subastas SA de CVMorton Subastas SA de CV Jeff Koons (York, Pensilvania, 1955 -) Sin título, de la serie "Popeye", 2012. Firma impresa en la parte posterior. Plato de porcelana

Morton Subastas SA de CVJosé García Ocejo (Córdoba, Verazcruz, 1928 – Ciudad de México, 2019)Mujeres.Sin firma.Técnica mixta sobre cartoncillo.Enmarcado.Detalles de conservación.23 x 29 cm.

**"José García Ocejo no es un artista tan puro desde el punto de vistaestrictamente mexicano, si juzgamos el mexicanismo como se ha dado en lapintura contemporánea [finales de la década de 1980]. Aparece como unromántico tardío, perdido en medio de un siglo extraño, estéril en buena parte,y se adhiere ostensiblemente al sistema de símbolos, arquetipos y resonanciasculturales europeas. Ocejo es un artista dandy que expresa sin equivocación suvocación teatral, que se fascina con el gesto retórico, y que vive la vida sólocomo un espectáculo, al lado de su público". Jordán Chimet, 1984. ?Fuenteconsultada: 'José García Ocejo. Pues Modernismo". México. Galería Arvil,1989.

$3,500-5,000

Lot 311

José Chávez Morado (Silao, Guanajuato, 1909 – Guanajuato, Guanajuato,2002)Loreto y Peña Pobre.Firmado.Tinta y crayón sobre papel.Enmarcado.Detalles de conservación.50 x 70 cm.

**Procedencia colección del Maesto Rosendo González, discípulo de FernandoGamboa y ex director del Salón de la Plástica Mexicana, INBA México.Fue unode los artistas plásticos militantes más importantes del siglo XX junto con suesposa Olga Costa. Fue parte del Partido Comunista Mexicano y del Taller dela Gráfica Popular; no obstante, su carrera se fortaleció con su labor en loscampos de acción cultural de México. En 1974 recibió de manos del presidenteLuis Echeverría el Premio Nacional de Artes, máxima distinción que otorga elgobierno de México a través del Consejo de la Academia de Artes, el Seminariode Cultura, el INBA y la Sociedad de Arquitectos a quienes destacan en lacreación, investigación o promoción artística. ?Por este motivo el maestroChávez Morado manifestó públicamente: "Me ha tocado vivir una gran época,ardua y convulsa, dura como el odio; pero asimismo creativa y luminosa comola mañana. En esos dramáticos desgarramientos pude haber perdido mipequeña luz interior; pude haberme convertido en hombre cero, como tantosque aplasta la máquina masificadora de la sociedad en la que he vivido, de nohaber surgido antes el movimiento muralista [...] En el arte no debemos llegar adefiniciones tajantes que nos den un claroscuro condenatorio. Convivamos,laboremos y no nos discriminemos. Este propósito no debe tomarse como sifuese indefinido en mi obra. He sido y seré un pintor que desea dialogar con supueblo […] El arte fue mi vocación, servir es mi devoción".Fuente consultada: TIBOL, Raquel. José Chávez Morado. Imágenes deidentidad mexicana. México. UNAM, 1980, Pág. 155.

$15,000-22,000

Lot 312

H. Bazalac. (Rusia, Siglo XX)Paisaje con vacas.Firmado.Óleo sobre papel.Enmarcado.Detalles de conservación.34 x 24 cm.

$2,800-5,000

Lot 313

Gamhahrh (Rusia, siglo XXI)Velero.Firmado.Óleo sobre madera.Enmarcado.Detalles de conservación.20 x 30 cm.

$2,800-5,000

Lot 314

H. Kampa (Rusia, siglo XX)Árboles.Firmado y fechado 1986 en la parte posterior.Óleo sobre papel.Enmarcado.Detalles de conservación.25 x 20 cm.

$1,500-1,800

Lot 315

Francisco Toledo (Oaxaca, México, 1940 – 2019)Los pies de Toledo.Firmado.Mica mineral de San Agustín Etla, Oaxaca, cortada y confeccionada.Enmarcado.Publicado en el libro Juan Coronel Rivera, Francisco Toledo, Banamex, TomoIII Página 313.Detalles de conservación.35 x 10 cm.

$15,000-25,000

Lot 316

Page 45 of 51 miércoles, 22 de julio de 2020, 01:00:00 p. m.

Page 46: Morton Subastas SA de CVMorton Subastas SA de CV Jeff Koons (York, Pensilvania, 1955 -) Sin título, de la serie "Popeye", 2012. Firma impresa en la parte posterior. Plato de porcelana

Morton Subastas SA de CVVladimir Cora (Acoponeta, Nayarit, 1951 - )Mujer.Firmado y fechado 2001.Dibujo lápiz sobre papel.Enmarcado.Detalles de conservación.27 x 22 cm.

$6,000-12,000

Lot 317

Raúl Anguiano (Guadalajara, Jalisco, 1915 – Ciudad de México, 2006)Sin título.Firmado y fechado 1949.Dibujo a tinta sobre papel.Enmarcado.Detalles de conservación.48 x 52 cm.

$8,000-12,000

Lot 318

Isidro Martínez Colín (México, 1961 - )Paisaje con maguey.Firmado.Óleo sobre tabla.Enmarcado.Detalles de conservación.18 x 25 cm

$5,000-8,000

Lot 319

M.V. Santamarta.La Quebrada.Firmado.Óleo sobre papel tela.Enmarcada.Incluye certificado de autenticidad.Detalles de conservación.53 x 63 cm.

**No se sabe mucho de este artista. Algunos han sugerido que su trabajorecuerda a las Marinas del gran maestro poblano Guillermo Gómez Mayorga.Procedente de la Colección del Sr. Regino Hernández Yergo, primerentrevistador de Pancho Villa, fundador de la revista Hoy y cofundador de larevista Siempre.

$6,000-11,000

Lot 320

Agapito Labios. (México, 1898- 1996)Frente a Catedral.Firmado.Óleo sobre tela.Enmarcado.Con certificado de autenticidad.Detalles de conservación.58 x 45 cm.

**Agapito Engel Cifuentes, conocido como Agapito Labios, comenzó su carreraartística estando en prisión, donde pintaba en las paredes para pasar el tiempomientras purgaba una condena por su participación en la RevoluciónMexicana.

$5,000-10,000

Lot 321

José Luis Cuevas. (Ciudad de México, 1934 - 2017)Personaje. Proyecto para la serie de Los Sueños, 1994.Sin firma.Lápiz de grafito sobre papel kraft.Con certificado de autenticidad.Enmarcado.Detalles de conservación.25 x 23 cm

**Estos son proyectos preparatorios de primera intención, que el MaestroCuevas ejecutó en 1994 en el Taller de Gráfica Contemporánea del maestroJosé Luis Farías.

$7,000-12,000

Lot 322

Page 46 of 51 miércoles, 22 de julio de 2020, 01:00:00 p. m.

Page 47: Morton Subastas SA de CVMorton Subastas SA de CV Jeff Koons (York, Pensilvania, 1955 -) Sin título, de la serie "Popeye", 2012. Firma impresa en la parte posterior. Plato de porcelana

Morton Subastas SA de CVJosé Luis Cuevas. (Ciudad de México, 1934 - 2017)Mujer, Proyecto para la serie de Los Sueños, 1994.Sin firma.Lápiz de grafito sobre papel kraft.Con certificado de autenticidad.Enmarcado.Detalles de conservación.16 x 16 cm

$7,000-12,000

Lot 323

Antonio Albanés. (México, 1918 - 2013)Venustiano Carranza.Firmado y fechado 62.Óleo sobre tela.Detalles de conservación.40 x 50 cm.

**Fue retratista de los Ex presidentes Mexicanos y sus piezas decoran varios delos salones de Palacio Nacional en la CDMX.

$4,000-6,000

Lot 324

Víctor Cha'ca (Juchitán, Oaxaca, 1958 - )Frutero.Firmada.Gouache sobre papel.Con certificado de autenticidad.Enmarcado.Detalles de conservación.34 x 23 cm.

**Víctor Cha'ca es un hombre sencillo que procura mantenerse en elanonimato, un pintor por excelencia, amante de la tierra oaxaqueña y toda laesencia de las tradiciones mexicanas. Su obra comenzó a hacerse presente en losaños sesenta, a través de colectivos y galerías de la Zona Rosa en la Ciudad deMéxico. Hasta el día de hoy, ha participado en más de 35 exposicionescolectivas, además de 30 muestras individuales en espacios importantes deMéxico y el extranjero, convirtiéndose en el favorito de numerososcoleccionistas. ?"Yo tenía 12 o 13 años. Como un sueño llegó el arte y lapintura, y a lo mejor suena un poco exagerado, pero desde ese momento dije esadebe ser mi vida […] Me ha perdurado en la conciencia, el preguntarme porqué yo soy el artista y no alguien de mi familia, entonces, ya que nos tocó, hayque seguir adelante, lleno de orgullo por ser un nativo zapoteco y descendientede Benito Juárez. Busco rescatar el zapoteco, no tanto la lengua, la pintura, ellenguaje, para mí lo más importante es representarme como juchiteco yzapoteco y seguir investigando […] Todo tiene su maña y su técnica, el fin es elmismo plasmar lo que uno siente. Todo tiene su propia técnica, a mí me gustamucho la textura, me encanta la textura y trato de rellenar tanto que a veceschoca. Hay cuadros que están llenos de textura. En otros no se nota, No espintura plana sino que tiene textura, arena, piedra, lo que sea". Víctor Cha'ca.Fuentes consultadas: ESPEJO, Beatriz. Víctor Cha'ca: Los sueños son elprincipio de muchos cuentos. México. San Ángel Ediciones, 2013, pp. 19-23 y enMATÍAS, Pedro "El artista plástico zapoteca Víctor Cha'ca inaugura 'Génesis'en

Lot 325

Oaxaca". México. Proceso, sección Cultura, 8 de mayo del 2017.

$4,500-7,500

Víctor Cha'ca (Juchitán, Oaxaca, 1958 - )Sin título.Firmada.Acuarela sobre papel.Con certificado de autenticidad.Enmarcado.Detalles de conservación.33 x 23.3 cm.

**Víctor Cha'ca es un hombre sencillo que procura mantenerse en elanonimato, un pintor por excelencia, amante de la tierra oaxaqueña y toda laesencia de las tradiciones mexicanas. Su obra comenzó a hacerse presente en losaños sesenta, a través de colectivos y galerías de la Zona Rosa en la Ciudad deMéxico. Hasta el día de hoy, ha participado en más de 35 exposicionescolectivas, además de 30 muestras individuales en espacios importantes deMéxico y el extranjero, convirtiéndose en el favorito de numerososcoleccionistas. ?"Yo tenía 12 o 13 años. Como un sueño llegó el arte y lapintura, y a lo mejor suena un poco exagerado, pero desde ese momento dije esadebe ser mi vida […] Me ha perdurado en la conciencia, el preguntarme porqué yo soy el artista y no alguien de mi familia, entonces, ya que nos tocó, hayque seguir adelante, lleno de orgullo por ser un nativo zapoteco y descendientede Benito Juárez. Busco rescatar el zapoteco, no tanto la lengua, la pintura, ellenguaje, para mí lo más importante es representarme como juchiteco yzapoteco y seguir investigando […] Todo tiene su maña y su técnica, el fin es elmismo plasmar lo que uno siente. Todo tiene su propia técnica, a mí me gustamucho la textura, me encanta la textura y trato de rellenar tanto que a veceschoca. Hay cuadros que están llenos de textura. En otros no se nota, No espintura plana sino que tiene textura, arena, piedra, lo que sea". Víctor Cha'ca.Fuentes consultadas: ESPEJO, Beatriz. Víctor Cha'ca: Los sueños son elprincipio de muchos cuentos. México. San Ángel Ediciones, 2013, pp. 19-23 y enMATÍAS, Pedro "El artista plástico zapoteca Víctor Cha'ca inaugura 'Génesis'en Oaxaca". México. Proceso, sección Cultura, 8 de mayo del 2017.

$4,000-7,000

Lot 326

Anónimo.Virgen de Guadalupe con apariciones.Óleo sobre lámina de zincEnmarcado.Detalles de conservación, desprendimiento de capa pictórica e intervención.51.5 x 32 cm.

$3,900-7,000

Lot 327

Page 47 of 51 miércoles, 22 de julio de 2020, 01:00:00 p. m.

Page 48: Morton Subastas SA de CVMorton Subastas SA de CV Jeff Koons (York, Pensilvania, 1955 -) Sin título, de la serie "Popeye", 2012. Firma impresa en la parte posterior. Plato de porcelana

Morton Subastas SA de CVEnrique Urbina. (México, Siglo XX)Caballo.Firmado.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación e intervención.28.5 x 36 cm.

**Enrique Urbina nacido en 1938 es uno de los últimos pintores clásicos.Practicó con ejemplar maestría el paisaje y las naturalezas muertas.

$6,000-9,000

Lot 328

Anónimo.Cristo Dormido.México, finales del siglo XIX.Óleo sobre lienzo.Con certificado de autenticidad.Enmarcado.Detalles de conservación.15.5 x 20.5 cm

**Ex colección del artista mexicano Chucho Reyes.

$6,000-9,000

Lot 329

Aristarco O´Reilly.Popocatépetl.Firmado y fechado '81.Óleo sobre tela montado en cartón.Con certificado de autenticidad.Enmarcado.Detalles de conservación.28 x 35 cm.

**Muy activo en los años setenta O´Really exhibió sus obras en la prestigiadaGalería Chapultepec en 1976.Fuente: Revista Bellas Artes Marzo-Abril , México, D.F. 1976.

$6,000-9,000

Lot 330

Lote de 2 paisajes.Anónimo.Esgrafiado sobre lámina.Enmarcados.Detalles de conservación.26 x 23 cm c/u

$1,500-2,500

Lot 331

Gobelino con escena galante.Siglo XX.Elaborado a máquina en fibras de algodón.Enmarcado.Detalles de conservación.147 x 93 cm

$2,000-4,000

Lot 332

Oropeza.Paisaje costero.Firmado.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación y fisuras en el marco.58 x 118 cm

$6,000-8,000

Lot 333

Firma sin identificar.Bodegón.Firmado.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación.69 x 118 cm

$7,000-9,000

Lot 334

Page 48 of 51 miércoles, 22 de julio de 2020, 01:00:00 p. m.

Page 49: Morton Subastas SA de CVMorton Subastas SA de CV Jeff Koons (York, Pensilvania, 1955 -) Sin título, de la serie "Popeye", 2012. Firma impresa en la parte posterior. Plato de porcelana

Morton Subastas SA de CVAnónimo.Dragón.Firma no identificada.Técnica mixta sobre rígido.Enmarcada.Detalles de conservación.70 x 100 cm.

$2,800-3,500

Lot 335

Carlos Cuellar(México, 1943 -)Abstracto.Firmada y fechada 78.Pastel sobre papel.Enmarcada.Detalles de conservación. 35 x 26 cm

$2,500-5,000

Lot 336

Anónimo.María Magdalena Penitente.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación, craqueladuras, manchas y ligero desprendimiento dela capa pictórica.68 x 53 cm

$8,500-15,000

Lot 337

Lote de 3 obras.Marcos Huerta. (Ciudad de México, 1939-Zapopan, Jalisco, 2003)Lápiz sobre papel.Consta de:a) "La Brujas". Firmado y fechado '71. Sin enmarcar.36 x 28 cmb) Fauno con ángel. Firmado y fechado '71. Enmarcado.26 x 20 cmc) Sin título. Firmado y fechado '70. Enmarcado.20 x 15 cmDetalles de conservación.

$6,000-8,000

Lot 338

Lote de 2 dibujos.Jan Mendoza.Tinta y acuarela sobre papel.Consta de:a) "En ayunas no está mal!". Firmado y fechado '73. Enmarcado.32 x 50b) "-Te lo dije que era fácil". Firmado y fechado '73.Sin enmarcar.32 x 50 cmDetalles de conservación.

$3,000-4,000

Lot 339

David Lach. (México, 1949 - )Sin título.Firmado y fechado '73.Fibra de vidrio con tonos iridiscentes.Enmarcado.Detalles de conservación.74 x 64 cm

**"Los útimos 40 años, he estado trabajando con plástico, que es parte de latecnología industrial de nuestro mundo actual, y ha sido mi labor deinvestigación aplicarlo a la pintura, a la integración arquitectónica paraencontrar al hombre en su habitat. En mi trabajo uso fibra de vidrio, polímerosy resinas, materiales que no habían sido utilizados en nuestra sociedad sinodespués de la Segunda Guerra Mundial. En mi búsqueda uso a laciencia-ficción como concepto indispensable para la catarsis masiva. Heencontrado un fuerte apoyo en estos materiales, la pintura en fibra de vidrio esel medio ideal para expresar mi visión de otros mundos; las texturas, loscolores, las superficies iluminadas y reflejadas en acero inoxidable, espejos, luznatural o artificial, son el mundo, ideal para mi visión de un paisaje diferente,las montañas, los mares, el hábitat desconocido, donde los fenómenos físicos yquímicos, y las realidades del micro y macro cosmos, siguen los mismosprincipios que se rigen en nuestro planeta y hasta donde conocemos, deluniverso. Al explorar todos estos materiales, he encontrado una nueva técnica,la pintura y grabado en fibra de vidrio, que pueden ayudar al desarrollo de lasartes plásticas en este nuevo milenio."David Lach, Diciembre 2013Fuente: https://davidlach.com/declaracion/

$3,000-4,000

Lot 340

Carlos Nakatani.Sin título.Firmado en el ángulo inferior derecho.Acuarela sobre papel hecho a mano.Enmarcado en madera tallada.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 25 x 36 cm.

$5,000-7,000

Lot 341

Page 49 of 51 miércoles, 22 de julio de 2020, 01:00:00 p. m.

Page 50: Morton Subastas SA de CVMorton Subastas SA de CV Jeff Koons (York, Pensilvania, 1955 -) Sin título, de la serie "Popeye", 2012. Firma impresa en la parte posterior. Plato de porcelana

Morton Subastas SA de CVP. Tommasi.Sin título.Firmado.Óleo sobre tela.Sin enmarcar.Detalles de conservación.100 x 201 cm

$3,500-6,000

Lot 342

Osvaldo Plascencia. (Santo Domingo, República Dominicana. 1977- )Sin título.Firmado.Técnica mixta.Enmarcado.Detalles de conservación.77 x 88 cm

$13,000-20,000

Lot 343

Javier Martínez Caltenco.Bodegón con alcatraces.Firmado.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación.150 X 120 cm.

$8,500-15,000

Lot 344

Juan Minero.Abstracto.Firmado y fechado 19.Técnica mixta sobre tela.Sin enmarcar.Detalles de conservación.140 x 190 cm.

$8,500-15,000

Lot 345

Edgar Miranda (México).Amor tóxico.Firmado y fechado XVII.Óleo sobre tela.Sin marco.Detalles de conservación.100 x 80 cm.

$6,500-10,000

Lot 346

Edgar Miranda (México).QuadratumFirmado en lienzo trasero.Óleo sobre telaSin enmarcar.Detalles de conservación.80 x 80 cm

$6,500-10,000

Lot 347

Benitez.Paisaje rural.Firmado.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación.30 x 40 cm

$2,500-5,000

Lot 348

SALVADOR DALÍ(Figueras, España, 1904 - Figueras, España, 1989)Chant 25: Le Centaure, de la carpeta La Divine Comédie, 1960.Firmado en plancha.Grabado calcográfico sin número de tiraje.Enmacado.Detalles de conservación, vidrio con pegamento.25 x 18 cm

$10,000-15,000

Lot 349

Page 50 of 51 miércoles, 22 de julio de 2020, 01:00:00 p. m.

Page 51: Morton Subastas SA de CVMorton Subastas SA de CV Jeff Koons (York, Pensilvania, 1955 -) Sin título, de la serie "Popeye", 2012. Firma impresa en la parte posterior. Plato de porcelana

Morton Subastas SA de CVSALVADOR DALÍ(Figueras, España, 1904 - Figueras, España, 1989)Firmada en plancha, Neptune, de la carpeta Les Chevaux Daliniens, 1970-1972.Litografía sin número de tiraje.Enmarcada.Detalles de conservación, vidrio con pegamento.40 x 30 cm

$15,000-20,000

Lot 350

Page 51 of 51 miércoles, 22 de julio de 2020, 01:00:00 p. m.