mtu méthodologie du travail universitaire 1. objectifs but : vous permettre dobtenir une bonne...
TRANSCRIPT
![Page 1: MTU Méthodologie du Travail Universitaire 1. Objectifs But : Vous permettre dobtenir une bonne autonomie au travail 2](https://reader030.vdocuments.net/reader030/viewer/2022020709/551d9da5497959293b8d7166/html5/thumbnails/1.jpg)
MTUMéthodologie du Travail
Universitaire
1
![Page 2: MTU Méthodologie du Travail Universitaire 1. Objectifs But : Vous permettre dobtenir une bonne autonomie au travail 2](https://reader030.vdocuments.net/reader030/viewer/2022020709/551d9da5497959293b8d7166/html5/thumbnails/2.jpg)
Objectifs
But : Vous permettre d’obtenir une bonne autonomie au travail
2
![Page 3: MTU Méthodologie du Travail Universitaire 1. Objectifs But : Vous permettre dobtenir une bonne autonomie au travail 2](https://reader030.vdocuments.net/reader030/viewer/2022020709/551d9da5497959293b8d7166/html5/thumbnails/3.jpg)
Objectifs
But : Vous permettre d’obtenir une bonne autonomie au travail
Comment : en vous donnant des outils et des astuces pour mieux:• apprendre• gérer votre temps• prendre des notes• …
3
![Page 4: MTU Méthodologie du Travail Universitaire 1. Objectifs But : Vous permettre dobtenir une bonne autonomie au travail 2](https://reader030.vdocuments.net/reader030/viewer/2022020709/551d9da5497959293b8d7166/html5/thumbnails/4.jpg)
Déroulement des séances
Séance 1•Introduction au MTU•Discussion autour du thème « comment apprendre »•Notions sur la prise de note avec observation de vidéos
4
![Page 5: MTU Méthodologie du Travail Universitaire 1. Objectifs But : Vous permettre dobtenir une bonne autonomie au travail 2](https://reader030.vdocuments.net/reader030/viewer/2022020709/551d9da5497959293b8d7166/html5/thumbnails/5.jpg)
Déroulement des séances
Séance 1•Introduction au MTU•Discussion autour du thème « comment apprendre »•Notions sur la prise de note avec observation de vidéos
Séance 2•Questionnaire sur la vidéo avec utilisation de vos notes•Discussion autour de la prise de note•L’université et l’enseignant chercheur•Notions sur la gestion du temps•Notions : hypothèse, modèle, preuve, démonstration
5
![Page 6: MTU Méthodologie du Travail Universitaire 1. Objectifs But : Vous permettre dobtenir une bonne autonomie au travail 2](https://reader030.vdocuments.net/reader030/viewer/2022020709/551d9da5497959293b8d7166/html5/thumbnails/6.jpg)
Déroulement des séances
Séance 3•Evaluation concernant les séances 1 et 2 (prise de notes, gestion du temps, hypothèse…)•Discussion autour de l’organisation des données•Travail individuel ou en groupe + étude de dossiers
6
![Page 7: MTU Méthodologie du Travail Universitaire 1. Objectifs But : Vous permettre dobtenir une bonne autonomie au travail 2](https://reader030.vdocuments.net/reader030/viewer/2022020709/551d9da5497959293b8d7166/html5/thumbnails/7.jpg)
Déroulement des séances
Séance 4•Petits exposés de 5/7 min par groupe sur le dossier •Evaluation finale (1h)
7
Séance 3•Evaluation concernant les séances 1 et 2 (prise de notes, gestion du temps, hypothèse…) (1/2h)•Discussion autour de l’organisation des données•Travail individuel ou en groupe + étude de dossiers
![Page 8: MTU Méthodologie du Travail Universitaire 1. Objectifs But : Vous permettre dobtenir une bonne autonomie au travail 2](https://reader030.vdocuments.net/reader030/viewer/2022020709/551d9da5497959293b8d7166/html5/thumbnails/8.jpg)
Séance 1
« Comment apprendre ? »
8
![Page 9: MTU Méthodologie du Travail Universitaire 1. Objectifs But : Vous permettre dobtenir une bonne autonomie au travail 2](https://reader030.vdocuments.net/reader030/viewer/2022020709/551d9da5497959293b8d7166/html5/thumbnails/9.jpg)
Comment apprendre ?
Comment apprenez vous vos cours?
Tour de table
9
![Page 10: MTU Méthodologie du Travail Universitaire 1. Objectifs But : Vous permettre dobtenir une bonne autonomie au travail 2](https://reader030.vdocuments.net/reader030/viewer/2022020709/551d9da5497959293b8d7166/html5/thumbnails/10.jpg)
Comment apprendre ?
10
•Être bien installé, au bon moment, au bon endroit
•Vous poser des questions avant de commencer
•Vous demander à quel sujet se rapporte ce que vous allez apprendre
Quelques conseils généraux :
![Page 11: MTU Méthodologie du Travail Universitaire 1. Objectifs But : Vous permettre dobtenir une bonne autonomie au travail 2](https://reader030.vdocuments.net/reader030/viewer/2022020709/551d9da5497959293b8d7166/html5/thumbnails/11.jpg)
Comment apprendre ?
11
•Être bien installé, au bon moment, au bon endroit
•Vous poser des questions avant de commencer
•Vous demander à quel sujet se rapporte ce que vous allez apprendre
•Repérer les mots-clés et idées importantes
•Faire attention à l’organisation du texte étudié
•Créer une hiérarchie entre les éléments d’information
Quelques conseils généraux :
![Page 12: MTU Méthodologie du Travail Universitaire 1. Objectifs But : Vous permettre dobtenir une bonne autonomie au travail 2](https://reader030.vdocuments.net/reader030/viewer/2022020709/551d9da5497959293b8d7166/html5/thumbnails/12.jpg)
Comment apprendre ?
12
•Être bien installé, au bon moment, au bon endroit
•Vous poser des questions avant de commencer
•Vous demander à quel sujet se rapporte ce que vous allez apprendre
•Repérer les mots-clés et idées importantes
•Faire attention à l’organisation du texte étudié
•Créer une hiérarchie entre les éléments d’information
•Réaliser vous-même un résumé
•Vous demander quelles questions pourront être posées
•Apprendre et réviser plusieurs fois, être régulier dans votre travail.
Quelques conseils généraux :
![Page 13: MTU Méthodologie du Travail Universitaire 1. Objectifs But : Vous permettre dobtenir une bonne autonomie au travail 2](https://reader030.vdocuments.net/reader030/viewer/2022020709/551d9da5497959293b8d7166/html5/thumbnails/13.jpg)
13
Comment apprendre ?
Amélioration de l’écouteQu’est ce que « Écouter » ?
![Page 14: MTU Méthodologie du Travail Universitaire 1. Objectifs But : Vous permettre dobtenir une bonne autonomie au travail 2](https://reader030.vdocuments.net/reader030/viewer/2022020709/551d9da5497959293b8d7166/html5/thumbnails/14.jpg)
14
Comment apprendre ?
Amélioration de l’écouteQu’est ce que « Écouter » ?
• entendre (mais pas seulement)
• interpréter, évaluer et réagir
• comprendre de façon active
![Page 15: MTU Méthodologie du Travail Universitaire 1. Objectifs But : Vous permettre dobtenir une bonne autonomie au travail 2](https://reader030.vdocuments.net/reader030/viewer/2022020709/551d9da5497959293b8d7166/html5/thumbnails/15.jpg)
15
Comment apprendre ?
Amélioration de l’écouteQu’est ce que « Écouter » ?
• entendre (mais pas seulement)
• interpréter, évaluer et réagir
• comprendre de façon active
Sommes nous de bons auditeurs ?
![Page 16: MTU Méthodologie du Travail Universitaire 1. Objectifs But : Vous permettre dobtenir une bonne autonomie au travail 2](https://reader030.vdocuments.net/reader030/viewer/2022020709/551d9da5497959293b8d7166/html5/thumbnails/16.jpg)
16
Comment apprendre ?
Amélioration de l’écouteQu’est ce que « Écouter » ?
• entendre (mais pas seulement)
• interpréter, évaluer et réagir
• comprendre de façon active
Sommes nous de bons auditeurs ?
• mauvaise influence de notre jugement d’autrui sur la capacité à écouter• jugement trop rapide du contenu d’un cours, d’une conférence
• envie irrépressible de prendre tout en note …
![Page 17: MTU Méthodologie du Travail Universitaire 1. Objectifs But : Vous permettre dobtenir une bonne autonomie au travail 2](https://reader030.vdocuments.net/reader030/viewer/2022020709/551d9da5497959293b8d7166/html5/thumbnails/17.jpg)
17
Comment apprendre ?
Amélioration de l’écouteComment améliorer votre écoute ?
![Page 18: MTU Méthodologie du Travail Universitaire 1. Objectifs But : Vous permettre dobtenir une bonne autonomie au travail 2](https://reader030.vdocuments.net/reader030/viewer/2022020709/551d9da5497959293b8d7166/html5/thumbnails/18.jpg)
18
Comment apprendre ?
Amélioration de l’écoute
• S’intéresser à ce que l’orateur va dire.
Comment améliorer votre écoute ?
![Page 19: MTU Méthodologie du Travail Universitaire 1. Objectifs But : Vous permettre dobtenir une bonne autonomie au travail 2](https://reader030.vdocuments.net/reader030/viewer/2022020709/551d9da5497959293b8d7166/html5/thumbnails/19.jpg)
19
Comment apprendre ?
Amélioration de l’écoute
• S’intéresser à ce que l’orateur va dire.
• Être proche de l’orateur, lui faire face, le regarder.
Comment améliorer votre écoute ?
![Page 20: MTU Méthodologie du Travail Universitaire 1. Objectifs But : Vous permettre dobtenir une bonne autonomie au travail 2](https://reader030.vdocuments.net/reader030/viewer/2022020709/551d9da5497959293b8d7166/html5/thumbnails/20.jpg)
20
Comment apprendre ?
Amélioration de l’écoute
• S’intéresser à ce que l’orateur va dire.
• Être proche de l’orateur, lui faire face, le regarder.
• Réagir, lui fournir, par des messages verbaux ou non-verbaux, des indices sur la réception de l’information.
Comment améliorer votre écoute ?
![Page 21: MTU Méthodologie du Travail Universitaire 1. Objectifs But : Vous permettre dobtenir une bonne autonomie au travail 2](https://reader030.vdocuments.net/reader030/viewer/2022020709/551d9da5497959293b8d7166/html5/thumbnails/21.jpg)
21
Comment apprendre ?
Amélioration de l’écoute
• S’intéresser à ce que l’orateur va dire.
• Être proche de l’orateur, lui faire face, le regarder.
• Réagir, lui fournir, par des messages verbaux ou non-verbaux, des indices sur la réception de l’information. • Écouter en essayant de reconstituer les étapes logiques du discours, d’en voir le fil directeur, de redoubler d’attention au moment de la synthèse finale.
Comment améliorer votre écoute ?
![Page 22: MTU Méthodologie du Travail Universitaire 1. Objectifs But : Vous permettre dobtenir une bonne autonomie au travail 2](https://reader030.vdocuments.net/reader030/viewer/2022020709/551d9da5497959293b8d7166/html5/thumbnails/22.jpg)
Comment apprendre ?
22
Et la mémoire dans tout ça ?
![Page 23: MTU Méthodologie du Travail Universitaire 1. Objectifs But : Vous permettre dobtenir une bonne autonomie au travail 2](https://reader030.vdocuments.net/reader030/viewer/2022020709/551d9da5497959293b8d7166/html5/thumbnails/23.jpg)
23
Comment apprendre ?
Et la mémoire dans tout ça ?
![Page 24: MTU Méthodologie du Travail Universitaire 1. Objectifs But : Vous permettre dobtenir une bonne autonomie au travail 2](https://reader030.vdocuments.net/reader030/viewer/2022020709/551d9da5497959293b8d7166/html5/thumbnails/24.jpg)
Comment apprendre ?
La pyramide de transmission du savoir
Ce que l’enseignant veut dire
Ce qu’il écoute attentivement
Ce que l’enseignant dit
Ce que l’étudiant entend
Ce qu’il comprend
Ce qu’il retient
Ce qu’il a vraiment appris
24
Et la mémoire dans tout ça ?
![Page 25: MTU Méthodologie du Travail Universitaire 1. Objectifs But : Vous permettre dobtenir une bonne autonomie au travail 2](https://reader030.vdocuments.net/reader030/viewer/2022020709/551d9da5497959293b8d7166/html5/thumbnails/25.jpg)
Comment apprendre ?
25
Quel type de mémoire avez-vous ?
![Page 26: MTU Méthodologie du Travail Universitaire 1. Objectifs But : Vous permettre dobtenir une bonne autonomie au travail 2](https://reader030.vdocuments.net/reader030/viewer/2022020709/551d9da5497959293b8d7166/html5/thumbnails/26.jpg)
Comment apprendre ?
26
Quel type de mémoire avez-vous ?
•une dominante imagée ou visuelle : on intègre plus facilement ce que l’on voit ou ce que l’on visualise dans sa tête et l’on fait appel à l’image mentale pour se souvenir
![Page 27: MTU Méthodologie du Travail Universitaire 1. Objectifs But : Vous permettre dobtenir une bonne autonomie au travail 2](https://reader030.vdocuments.net/reader030/viewer/2022020709/551d9da5497959293b8d7166/html5/thumbnails/27.jpg)
Comment apprendre ?
27
Quel type de mémoire avez-vous ?
•une dominante imagée ou visuelle : on intègre plus facilement ce que l’on voit ou ce que l’on visualise dans sa tête et l’on fait appel à l’image mentale pour se souvenir •une dominante verbale ou auditive : on s’appuie sur ce que l’on entend, sur le déroulement du discours pour mémoriser, on entend la voix du professeur, on lit à mi-voix ou en bougeant les lèvres pour mémoriser un sujet complexe, « on entend dans sa tête »
![Page 28: MTU Méthodologie du Travail Universitaire 1. Objectifs But : Vous permettre dobtenir une bonne autonomie au travail 2](https://reader030.vdocuments.net/reader030/viewer/2022020709/551d9da5497959293b8d7166/html5/thumbnails/28.jpg)
Comment apprendre ?
28
Quel type de mémoire avez-vous ?
•une dominante imagée ou visuelle : on intègre plus facilement ce que l’on voit ou ce que l’on visualise dans sa tête et l’on fait appel à l’image mentale pour se souvenir •une dominante verbale ou auditive : on s’appuie sur ce que l’on entend, sur le déroulement du discours pour mémoriser, on entend la voix du professeur, on lit à mi-voix ou en bougeant les lèvres pour mémoriser un sujet complexe, « on entend dans sa tête » •une dominante spatiale, rythmique : bouger, se déplacer, marcher facilite la mémorisation
![Page 29: MTU Méthodologie du Travail Universitaire 1. Objectifs But : Vous permettre dobtenir une bonne autonomie au travail 2](https://reader030.vdocuments.net/reader030/viewer/2022020709/551d9da5497959293b8d7166/html5/thumbnails/29.jpg)
Comment apprendre ?
29
Le fonctionnement de la mémoire
Mémoire
![Page 30: MTU Méthodologie du Travail Universitaire 1. Objectifs But : Vous permettre dobtenir une bonne autonomie au travail 2](https://reader030.vdocuments.net/reader030/viewer/2022020709/551d9da5497959293b8d7166/html5/thumbnails/30.jpg)
Comment apprendre ?
30
Le fonctionnement de la mémoire
MémoireMécanique
(le par cœur)
![Page 31: MTU Méthodologie du Travail Universitaire 1. Objectifs But : Vous permettre dobtenir une bonne autonomie au travail 2](https://reader030.vdocuments.net/reader030/viewer/2022020709/551d9da5497959293b8d7166/html5/thumbnails/31.jpg)
Comment apprendre ?
31
Le fonctionnement de la mémoire
MémoireMécanique
(le par cœur)
Affective
![Page 32: MTU Méthodologie du Travail Universitaire 1. Objectifs But : Vous permettre dobtenir une bonne autonomie au travail 2](https://reader030.vdocuments.net/reader030/viewer/2022020709/551d9da5497959293b8d7166/html5/thumbnails/32.jpg)
Comment apprendre ?
32
Le fonctionnement de la mémoire
MémoireMécanique
(le par cœur)
Affective conceptuelle
![Page 33: MTU Méthodologie du Travail Universitaire 1. Objectifs But : Vous permettre dobtenir une bonne autonomie au travail 2](https://reader030.vdocuments.net/reader030/viewer/2022020709/551d9da5497959293b8d7166/html5/thumbnails/33.jpg)
Comment apprendre ?
33
Le fonctionnement de la mémoire
MémoireMécanique
(le par cœur)
Affective conceptuelle
sensorielle
![Page 34: MTU Méthodologie du Travail Universitaire 1. Objectifs But : Vous permettre dobtenir une bonne autonomie au travail 2](https://reader030.vdocuments.net/reader030/viewer/2022020709/551d9da5497959293b8d7166/html5/thumbnails/34.jpg)
Comment apprendre ?
34
Le fonctionnement de la mémoire
Mémoire
![Page 35: MTU Méthodologie du Travail Universitaire 1. Objectifs But : Vous permettre dobtenir une bonne autonomie au travail 2](https://reader030.vdocuments.net/reader030/viewer/2022020709/551d9da5497959293b8d7166/html5/thumbnails/35.jpg)
Comment apprendre ?
35
Le fonctionnement de la mémoire
Mémoire
Mémoire à très court terme(registre sensoriel)
![Page 36: MTU Méthodologie du Travail Universitaire 1. Objectifs But : Vous permettre dobtenir une bonne autonomie au travail 2](https://reader030.vdocuments.net/reader030/viewer/2022020709/551d9da5497959293b8d7166/html5/thumbnails/36.jpg)
Comment apprendre ?
36
Le fonctionnement de la mémoire
Mémoire
Mémoire à très court terme(registre sensoriel)
Mémoire à court terme(mémoire de travail)
![Page 37: MTU Méthodologie du Travail Universitaire 1. Objectifs But : Vous permettre dobtenir une bonne autonomie au travail 2](https://reader030.vdocuments.net/reader030/viewer/2022020709/551d9da5497959293b8d7166/html5/thumbnails/37.jpg)
Comment apprendre ?
37
Le fonctionnement de la mémoire
Mémoire
Mémoire à très court terme(registre sensoriel)
Mémoire à court terme(mémoire de travail)
Mémoire à long terme
![Page 38: MTU Méthodologie du Travail Universitaire 1. Objectifs But : Vous permettre dobtenir une bonne autonomie au travail 2](https://reader030.vdocuments.net/reader030/viewer/2022020709/551d9da5497959293b8d7166/html5/thumbnails/38.jpg)
Comment apprendre ?
38
Quelques conseils sur la restitution des connaissances :
•Prendre le temps de lire les consignes (sujet d’un essai, question sur un cours, texte à traduire…) jusqu’au bout même –surtout !- si l’on est stressé.
![Page 39: MTU Méthodologie du Travail Universitaire 1. Objectifs But : Vous permettre dobtenir une bonne autonomie au travail 2](https://reader030.vdocuments.net/reader030/viewer/2022020709/551d9da5497959293b8d7166/html5/thumbnails/39.jpg)
Comment apprendre ?
39
Quelques conseils sur la restitution des connaissances:
•Prendre le temps de lire les consignes (sujet d’un essai, question sur un cours, texte à traduire…) jusqu’au bout même –surtout !- si l’on est stressé. •Lire, plusieurs fois, reformuler pour être sûr d’avoir compris, même dans les détails, ne pas faire d’erreur d’interprétation ni de hors-sujet.
![Page 40: MTU Méthodologie du Travail Universitaire 1. Objectifs But : Vous permettre dobtenir une bonne autonomie au travail 2](https://reader030.vdocuments.net/reader030/viewer/2022020709/551d9da5497959293b8d7166/html5/thumbnails/40.jpg)
Comment apprendre ?
40
Quelques conseils sur la restitution des connaissances:
•Prendre le temps de lire les consignes (sujet d’un essai, question sur un cours, texte à traduire…) jusqu’au bout même –surtout !- si l’on est stressé. •Lire, plusieurs fois, reformuler pour être sûr d’avoir compris, même dans les détails, ne pas faire d’erreur d’interprétation ni de hors-sujet.
•Réfléchir avant la tâche
![Page 41: MTU Méthodologie du Travail Universitaire 1. Objectifs But : Vous permettre dobtenir une bonne autonomie au travail 2](https://reader030.vdocuments.net/reader030/viewer/2022020709/551d9da5497959293b8d7166/html5/thumbnails/41.jpg)
Comment apprendre ?
41
Quelques conseils sur la restitution des connaissances:
•Prendre le temps de lire les consignes (sujet d’un essai, question sur un cours, texte à traduire…) jusqu’au bout même –surtout !- si l’on est stressé. •Lire, plusieurs fois, reformuler pour être sûr d’avoir compris, même dans les détails, ne pas faire d’erreur d’interprétation ni de hors-sujet.
•Réfléchir avant la tâche
•Un examen se rédige en français avec des phrases (sujet, verbe, complément…)•Expliquez votre(vos) raisonnement(s): Un résultat seul n’est pas acceptable.
![Page 42: MTU Méthodologie du Travail Universitaire 1. Objectifs But : Vous permettre dobtenir une bonne autonomie au travail 2](https://reader030.vdocuments.net/reader030/viewer/2022020709/551d9da5497959293b8d7166/html5/thumbnails/42.jpg)
42
Comment apprendre ?
Faites l’exercice proposé !
![Page 43: MTU Méthodologie du Travail Universitaire 1. Objectifs But : Vous permettre dobtenir une bonne autonomie au travail 2](https://reader030.vdocuments.net/reader030/viewer/2022020709/551d9da5497959293b8d7166/html5/thumbnails/43.jpg)
Séance 1
La prise de note
43
![Page 44: MTU Méthodologie du Travail Universitaire 1. Objectifs But : Vous permettre dobtenir une bonne autonomie au travail 2](https://reader030.vdocuments.net/reader030/viewer/2022020709/551d9da5497959293b8d7166/html5/thumbnails/44.jpg)
La prise de notes
Selon vous, qu’est ce qu’une bonne prise de notes ?A quoi cela sert-il de prendre des notes?
44
![Page 45: MTU Méthodologie du Travail Universitaire 1. Objectifs But : Vous permettre dobtenir une bonne autonomie au travail 2](https://reader030.vdocuments.net/reader030/viewer/2022020709/551d9da5497959293b8d7166/html5/thumbnails/45.jpg)
La prise de notes
Intérêt de la prise de notes (pdn) :
45
•Garder une trace écrite d’un discours oral/d’une présentation
•Mémoriser
•Fixer son attention, se concentrer, garder l’esprit actif
•S’approprier le contenu d’un document (reformuler)
•Dégager l’essentiel, la structure, la charpente (résumer)
•Préparer les révisions, préparer un examen
•Faire des liens
•Elaborer un devoir
![Page 46: MTU Méthodologie du Travail Universitaire 1. Objectifs But : Vous permettre dobtenir une bonne autonomie au travail 2](https://reader030.vdocuments.net/reader030/viewer/2022020709/551d9da5497959293b8d7166/html5/thumbnails/46.jpg)
La prise de notes
Les problèmes liés à la pdn :
46
•Prendre trop de notes
•Prendre des notes trop elliptiques
•Prendre des notes sans structuration/ hiérarchie
![Page 47: MTU Méthodologie du Travail Universitaire 1. Objectifs But : Vous permettre dobtenir une bonne autonomie au travail 2](https://reader030.vdocuments.net/reader030/viewer/2022020709/551d9da5497959293b8d7166/html5/thumbnails/47.jpg)
La prise de notes
Les premières règles de la pdn :
47
•Noter systématiquement la date, la source, le contexte et l’objectif de la pdn
•Paginer vos feuilles
•Développer les abréviations de mots-clés spécifiques au sujet selon les thèmes
•Aérer la présentation
•Hiérarchiser les informations retenues
•Reformuler
![Page 48: MTU Méthodologie du Travail Universitaire 1. Objectifs But : Vous permettre dobtenir une bonne autonomie au travail 2](https://reader030.vdocuments.net/reader030/viewer/2022020709/551d9da5497959293b8d7166/html5/thumbnails/48.jpg)
La prise de notes
L’utilisation des abréviations lors de la pdn :• abréviations courantes codifiées conventionnelles : Dr, M., Mme, vol, km, mn • les raccourcies : fac pour faculté ; photo pour photographie ; ex pour exemple! • concentration sur les consonnes : ds, ms, bcp, cpdt, pdt, pr, qd, qqf, tjs, svt…
48
![Page 49: MTU Méthodologie du Travail Universitaire 1. Objectifs But : Vous permettre dobtenir une bonne autonomie au travail 2](https://reader030.vdocuments.net/reader030/viewer/2022020709/551d9da5497959293b8d7166/html5/thumbnails/49.jpg)
La prise de notes
L’utilisation des abréviations lors de la pdn :• abréviations courantes codifiées conventionnelles : Dr, M., Mme, vol, km, mn • les raccourcies : fac pour faculté ; photo pour photographie ; ex pour exemple! • concentration sur les consonnes : ds, ms, bcp, cpdt, pdt, pr, qd, qqf, tjs, svt…• troncature de la terminaison : dévlpmt, techn., • concentration sur l’amorce du terme : idéol. ; sol. ; suppr. (attention aux ambiguïtés : géo = géographie ou géologie ? ) ; initiale : jf, sdb, qcm
49
![Page 50: MTU Méthodologie du Travail Universitaire 1. Objectifs But : Vous permettre dobtenir une bonne autonomie au travail 2](https://reader030.vdocuments.net/reader030/viewer/2022020709/551d9da5497959293b8d7166/html5/thumbnails/50.jpg)
La prise de notes
L’utilisation des abréviations lors de la pdn :• idéo picto et topogrammes = schéma stylisés, symboles du code de la route • symboles mathématiques et logiques : ± # < > ∑ ∀ ∃ ≅ ∈∉∞ etc. ..⇒⇔• symboles iconiques : † mort • symboles gréco-alphabétiques : ex. ϕ philo ; θ théo ; σ somme ; ψ psych ;
50
![Page 51: MTU Méthodologie du Travail Universitaire 1. Objectifs But : Vous permettre dobtenir une bonne autonomie au travail 2](https://reader030.vdocuments.net/reader030/viewer/2022020709/551d9da5497959293b8d7166/html5/thumbnails/51.jpg)
La prise de notes
L’utilisation des abréviations lors de la pdn :
51
![Page 52: MTU Méthodologie du Travail Universitaire 1. Objectifs But : Vous permettre dobtenir une bonne autonomie au travail 2](https://reader030.vdocuments.net/reader030/viewer/2022020709/551d9da5497959293b8d7166/html5/thumbnails/52.jpg)
La prise de notes
Recopiez-vous votre cours au propre chez vous ?
52
![Page 53: MTU Méthodologie du Travail Universitaire 1. Objectifs But : Vous permettre dobtenir une bonne autonomie au travail 2](https://reader030.vdocuments.net/reader030/viewer/2022020709/551d9da5497959293b8d7166/html5/thumbnails/53.jpg)
La prise de notes
L’organisation de la pdn
53
![Page 54: MTU Méthodologie du Travail Universitaire 1. Objectifs But : Vous permettre dobtenir une bonne autonomie au travail 2](https://reader030.vdocuments.net/reader030/viewer/2022020709/551d9da5497959293b8d7166/html5/thumbnails/54.jpg)
La prise de notes
L’organisation de la pdn
54
Nom du cours, date, pagination
![Page 55: MTU Méthodologie du Travail Universitaire 1. Objectifs But : Vous permettre dobtenir une bonne autonomie au travail 2](https://reader030.vdocuments.net/reader030/viewer/2022020709/551d9da5497959293b8d7166/html5/thumbnails/55.jpg)
La prise de notes
L’organisation de la pdn
55
Prise de notes en relation directe avec le cours / la présentation…
Nom du cours, date, pagination
![Page 56: MTU Méthodologie du Travail Universitaire 1. Objectifs But : Vous permettre dobtenir une bonne autonomie au travail 2](https://reader030.vdocuments.net/reader030/viewer/2022020709/551d9da5497959293b8d7166/html5/thumbnails/56.jpg)
La prise de notes
L’organisation de la pdn
56
Prise de notes en relation directe avec le cours / la présentation…
Marge
Place pour • vos interrogations,• vos réflexions• pour faire vos
associations d’idées…
Nom du cours, date, pagination
![Page 57: MTU Méthodologie du Travail Universitaire 1. Objectifs But : Vous permettre dobtenir une bonne autonomie au travail 2](https://reader030.vdocuments.net/reader030/viewer/2022020709/551d9da5497959293b8d7166/html5/thumbnails/57.jpg)
La prise de notes
L’organisation de la pdn
57
Prise de notes en relation directe avec le cours / la présentation…
Marge
Place pour • vos interrogations,• vos réflexions• pour faire vos
associations d’idées…
Pied de page pour noter des références, des informations données par l’orateur après coup…
Nom du cours, date, pagination
![Page 58: MTU Méthodologie du Travail Universitaire 1. Objectifs But : Vous permettre dobtenir une bonne autonomie au travail 2](https://reader030.vdocuments.net/reader030/viewer/2022020709/551d9da5497959293b8d7166/html5/thumbnails/58.jpg)
La prise de notes
• mettre en avant les points jugés importants: surligner, souligner, encadrer, utiliser de couleurs différentes • utiliser une hiérarchie
58
L’organisation de la pdn
Organisation linéaire Organisation schématique
![Page 59: MTU Méthodologie du Travail Universitaire 1. Objectifs But : Vous permettre dobtenir une bonne autonomie au travail 2](https://reader030.vdocuments.net/reader030/viewer/2022020709/551d9da5497959293b8d7166/html5/thumbnails/59.jpg)
La prise de notes
Essai de prise de notes sur une video
59