МАСЛЕНИЦА. ОБЫЧАИ...
TRANSCRIPT
Мероприятие для родителей (законных представителей),
Воспитателей и детей.
Воспитатель Семенова Т. А.
МАСЛЕНИЦА.
ОБЫЧАИ – ОБРЯДЫ Масленица - это весенний праздник, который проводится в мар-
те, за 8мь дней до великого поста. В церковных книгах масленица
называется сырною неделею, на которую в среду и пятницу едят
сыр и яйца. В России масленица начинается после вселенской
субботы, в которую поминают усопших родственников. В сырною
неделю церковь готовит Христиан к великому посту, напоминая
им, изгнание Адама из рая, после этого народ предается масле-
ничным удовольствиям: катаниям на санках, пиршествам, кулач-
ным боям и т.д. На протяжении всей масленицы пекутся оладьи,
пирожки, калачи, но главную роль играют блины. Блины пекут
всю неделю, приглашая в гости на блины, или раздают их на ули-
це. По принятому обычаю поминают усопших, поэтому в прежние
времена первый блин, испеченный на масленицу, клали на слухо-
вое окошко, повещая его для родственных душ усопших.
В дни масленицы люди надевают на себя маски, костюмы, причем
переряжаются мужчины в женские костюмы, а женщины в муж-
ской наряд. Так же у мужчин был обычай наряжаться в довольно
странные костюмы, чтобы казаться страшными.
Едет Масленица дорогая, Наша гостьюшка годовая, На саночках расписных, На конях вороных. Живет Масленица семь деньков, Оставайся, Масленица, семь год-ков.
Чучело, чучело, Повернись кружком, Назовись петушком С красным гребешком. Посиди высоко, Всем видать далеко.
А мы Масленицу дожидали, Сыром горочку укладали, Маслом горочку поливали, Наша горочка, будь катлива,
Наша Масленица, будь гуллива.
Верба рясна-распрекрасна, Едет Масленица красна. В бочках донца выбиваючи, Горы сыром укладаючи, Маслом поливаючи, Деток с горочек катаючи.
МАСЛЕНИЦА
Ой, Масленица, кукашейка, Встретим тебя хорошенько Сыром, маслом, калачом И печеным яйцом! Мы тобою хвалимся, На горах катаемся, Блинами объедаемся.
Занятие 27 МАСЛЕНИЦА
Цель. Закрепление навыка создавать форму изображения на основе сходящихся и
расходящихся линий, ориентируясь по осям координат.
Тип. Комплексный, закрепляющий графические навыки.
Вид. Репродуктивное рисование частично с поисковыми элементами.
Задачи.
Расширить представления детей о народных праздниках. Сформировать образ Мас-
леницы как символа зимы. Познакомить с обрядами, связанными с приходом весны.
Рассказать о семейной масленичной традиции: ходить в гости или звать гостей на
блины.
Познакомить с жанром живописи - натюрмортом.
Закрепить знания, полученные на занятии 23 «Портрет солнышка».
Закрепить навык коррекционного рисования, направленного на развитие глазомера,
четкости движений руки, последовательности в работе над композицией.
Материалы к занятию.
Иллюстрации: репродукции с картин Б. М. Кустодиева «Масленица», Н. В. Квач
«Масленица».
Музыка: масленичные народные припевки, песни о Масленице.
Оборудование: маленькое соломенное чучело, ухват, кочерга или палка, кринки с
молоком, вареные яйца, сыр, творог, блины, сито с ржаными зернами; бумага; фло-
мастеры или цветные восковые мелки.
Подготовка На занятии по развитию речи дети знакомятся с народными праздника-
ми и обрядами, на занятиях по музыке выучивают народные припевки о Масленице: Едет Масленица дорогая,
Наша гостьюшка годовая,
На саночках расписных,
На конях вороных.
Живет Масленица семь деньков,
Оставайся, Масленица, семь годков.
Верба рясна-распрекрасна,
Едет Масленица красна.
В бочках донца выбиваючи,
Горы сыром укладаючи,
Маслом поливаючи,
Деток с горочек катаючи.
А мы Масленицу дожидали,
Сыром горочку укладали,
Маслом горочку поливали,
Наша горочка, будь катлива,
Наша Масленица, будь гуллива.
Ой, Масленица, кукашейка,
Встретим тебя хорошенько
Сыром, маслом, калачом
И печеным яйцом!
Мы тобою хвалимся,
На горах катаемся,
Блинами объедаемся.
Чучело, чучело,
Повернись кружком,
Назовись петушком
С красным гребешком.
Посиди высоко,
Всем видать далеко.
Дети на занятиях по труду из соломы или толстых ниток делают маленькие чучела
Масленицы (см. рис. 55, а - туловище, б - голова и рука), которые украшают красны-
ми лентами (см. рис. 55, в).
Педагог оформляет комнату для занятий: в угол ставит ухват и кочергу или просто
палку, на стол - масленичный натюрморт, желательно из натуральных продуктов:
кринки с молоком, вареных яиц, сыра, творога, блинов, сита с ржаными зернами. У
доски слева вешает репродукцию с картины Б. М. Кустодиева, справа - репродукцию
с графического листа Н. В. Квач « Масленица» (см. рис. 56). Рис. 55.
Ход занятия
Этап 1. Вместе с педагогом дети поют хором одну-две песенки о Масленице, вы-
ученные на музыкальном занятии. Педагог проводит беседу о празднике, раскрывает
его символическое значение. Дети вспоминают то, что знают о Масленице, и отвеча-
ют на вопросы:
- В какое время года празднуют Масленицу? Масленица приходит в конце февраля
или в начале марта.
-Солнце в этот день играет - что это значит?
Педагог дополняет детские ответы:
- Солнце играет, значит, оно очень ярко светит, от него уже ощущается тепло. Ощу-
щение льющегося света увеличивается от блеска снега, который отражает разноцвет-
ные цвета, составляющие белый свет.
В ходе беседы о Масленице педагог обращает внимание детей на репродукции:
- Какое настроение передали художники?
Объясняет:
- Два передающих радость произведения, принадлежат к разным жанрам. У Б. М.
Кустодиева - это живописная жанровая картина, где большое место занимает пейзаж
с видом города. УН. В. Квач - это натюрморт, в центре композиции находится боль-
шая фигура соломенного чучела, а на переднем плане - накрытый праздничный стол.
По просьбе педагога дети называют нарисованные предметы и сравнивают их с на-
туральными, стоящими на столе.
- Каждый предмет в натюрморте символичен, он что-то обозначает. О Масленице
речь уже была, другим важным элементом праздника являются блины - символы
солнца, яйца и молоко - символы жизни, зерно - символ достатка и благоденствия. На
репродукции изображено сито с зерном и зажженной свеч ой, они символизируют
память о предках, которым и предназначался первый блин.
Педагог подводит к теме занятия:
- Представим, что к нам пришла Масленица. Нарисуем ее и споем песню.
Этап II. Лист складывается, как на занятиях 17 «Мельница - чудесница. Хлеб - всему
голова», 25 «Рождественская елка». Работа идет по центральной оси с ориентацией
на клетки (рис. 57). Педагог поэтапно выполняет рисунок на доске, дети рисуют
вслед за ним на бумаге. Затем они украшают Масленицу красными ленточками, бан-
тиками и линиями, передающими пульсирующий солнечный свет.
Этап III. Дети выкладывают рисунки на ковре по кругу и по просьбе педагога, глядя
на свои рисунки, рассказывают, что они знают о Масленице.
Этап IV. Педагог организует хороводы с прощальными масленичными попевками и
играми, скаканием на лошадке-палочке. Игры лучше провести на открытом воздухе.
Педагогические рекомендации
Дети рассказывают о Масленице только по желанию. Если ребенок затрудняется, все
вместе ему помогают или позволяют пропустить очередь и выступить с рассказом в
конце занятия.
Это занятие является заключительным в цикле обучающе-развивающих упражнений,
закладывающих основные приемы линейной графики. Анализируя детские работы,
следует обратить внимание на свободную ориентацию на листе и четкость линий, на
их непрерывность. К этому занятию протяженность линий, смена их направления в
зависимости от формальной задачи,
интенсивность заполнения листа, средний нажим на ручку (карандаш, фломастер)
свидетельствуют о хорошем развитии движений руки, а внесение в рисунок творче-
ских элементов, цветовая насыщенность композиций говорят о развитии художест-
венного мышления.
Если в работе ребенка выявлены те или иные недостатки, то следует подобрать уп-
ражнения, которые помогут ему справиться с трудностями и разовьют необходимые
знания, умения и навыки.
Ни в коем случае нельзя детям дошкольного возраста показывать недовольство их
работой. При интересе к занятию дети, как правило, стараются выполнить задание
как можно лучше. В том, что у них что-то не получается, нет злого умысла. Педагог
должен выяснить причины неудач, не заронив в ребенке и тени неуверенности. Мож-
но предложить родителям позаниматься с ребенком дома или в свободное от основ-
ных занятий время воспитатель сам занимается с ним по индивидуальному плану.
Иногда следует обратить внимание на общее состояние ребенка, его физическую вы-
носливость, психическое самочувствие. Если причина не в ребенке, а, как сейчас час-
то бывает, в атмосфере семьи или в других внешних влияниях, не стоит предъявлять
к ребенку повышенные требования, нужно всегда исходить из его возможностей на
данный момент. Изменятся обстоятельства - ребенок быстро наверстает упущенное.
Следующие занятия должны у детей развить и закрепить сформированные графиче-
ские навыки, максимально приблизить их к письму. В образном отношении после-
дующие композиции, с одной стороны, включают уже знакомый материал о природ-
ных явлениях и деятельности человека, с другой стороны, - ставят детей перед более
сложными проявлениями действительности.
В заданиях предусмотрен некоторый отход от статики в изображении. Делается упор
на передачу движения, асимметрии, что связано с особенностями решения новых
композиционных задач.
Кроме того, обращается внимание на форму композиции, на ее многослойность, ко-
торая воспринимается детьми как увлекательная игра. Элементарный дизайн, свя-
занный с бумагопластикой, позволит детям попробовать свои силы в логическо-
интеллектуальной деятельности, раскроет перед ними новые возможности привыч-
ного материала - бумаги.
Обсуждение сюжетов, освоение всего цикла изготовления изделия, длительность ра-
боты над темой, стремление к совершенству будут свидетельствовать о следующей
ступени развития образных представлений и о закреплении необходимых графиче-
ских и технических навыков у детей.
Занятие 28 СОТВОРЕНИЕ МИРА
Цель. Обучение иллюстрированию.
Тип. Комплексный, информативно-деятельный.
Вид. Репродуктивная с поисковыми и творческими элементами деятельность.
Задачи.
Познакомить детей с выдающимся памятником мировой литературы - Библией.
Расширить кругозор детей, представление о Вселенной. Развить образно-
символическое ассоциативное мышление. Закрепить навыки работы над четырехча-
стпой или ленточной
композицией с созданием образов-символов и выделением композиционно-
смыслового центра. Отработать приемы компоновки. Развивать использование раз-
нообразных линий при передаче природных явлений, их статики и динамики.
Материалы 'к занятию.
Иллюстрации: репродукции с картин М. К. К. Чюрлениса «Сказка», К. С. Петрова-
Водкина «Полдень», рисунки педагога.
Музыка: балет И. Ф. Стравинского «Весна священная» (фрагменты).
Литература: Библия, книги И. Шкурко « Сотворение мира», П. Воздвиженского
«Моя первая священная история», А. Твардовской «Библейские рассказы для ма-
леньких детей», С. Ляшевского «Библия и наука».
Оборудование: бумага; фломастеры.
Подготовка
На занятии по развитию речи педагог рассказывает детям о картине К. С. Петрова-
Водкина:
- Земля показана художником с очень высокой точки зрения (будто с птичьего поле-
та), так что открывается огромное пространство и ощущается планетарность вида.
Рассмотрим внимательно пейзаж, начиная с левого нижнего угла. По дороге в повоз-
ке едет крестьянка. Дорога в центре расходится, прячется в овраге, перелесках и до-
ходит до реки. По реке плывут разные суда, они показаны маленькими, хотя на са-
мом деле они большие. В правой и левой сторонах картины художник изобразил до-
ма, деревья, поля, у нижнего края холста - ветку с яркими желтыми яблоками. Зеле-
ные, голубые и светло-коричневатые краски картины создают ощущение окуганно-
сти земли воздухом.
Дорога и деревья на картине наклонены в правую сторону. Это создает у нас ощуще-
ние движения воздуха. Перед нами - летний солнечный день.
«Аграфена»
Аграфена молода Блинов с маслом напекла,
Отдохнуть присела, Чуть сама не съела.
Матушка наказывала: «Угостить всех людей И их маленьких детей С сырком да сметаной Что были все румяны».
д/с №78 «ИВУШКА»
воспитатель:
Семенова Татьяна Анатольевна
Ой, Масленица, кукашейка, Встретим тебя хорошенько
Сыром, маслом, калачом И печеным яйцом! Мы тобою хвалимся, На горах катаемся, Блинами объедаемся.