penilaian kerja. kepala sekolah
TRANSCRIPT
![Page 1: Penilaian kerja. kepala sekolah](https://reader033.vdocuments.net/reader033/viewer/2022061401/5584f0cbd8b42a2f5c8b4f07/html5/thumbnails/1.jpg)
PENILAIAN KINERJA KEPALA SEKOLAH
![Page 2: Penilaian kerja. kepala sekolah](https://reader033.vdocuments.net/reader033/viewer/2022061401/5584f0cbd8b42a2f5c8b4f07/html5/thumbnails/2.jpg)
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Mampu memahami Penilaian Kinerja Kepala Sekolah/Madrasah (PKKS/M)
2. Mampu mengidentifikasi komponen-komponen yang ada dalam PKKS/M dan bukti-bukti fisik fisik yang dapat dijadikan pedoman pemberian skor
3. Mampu memahami instrumen PKKS/M
4. Mampu menghitung nilai kinerja kepala S/M
![Page 3: Penilaian kerja. kepala sekolah](https://reader033.vdocuments.net/reader033/viewer/2022061401/5584f0cbd8b42a2f5c8b4f07/html5/thumbnails/3.jpg)
SKENARIO PEMBELAJARAN I
pendahuluan15 Menit
Menjelaskan latar belakang, tujuan.
Explorasi30 menitUngkap pengalaman yang berkaitan dengan pengelolaan sekolah, kinerja kepala sekolah dan peraturan peraturan yang relevan
Elaborasi 55 menit.Mengidentifikasi kompetensi, kriteria, indicator, dan bukti-bukti. Simulasi dokumen/bukti fisik dan kuesioner Kinerja kepala Sekolah
Konfirmasi20 menit Hasil Elaborasi sesuaikan dengan fokus tujuan , catat hal lain yang relevan
Refleksi15 menit
Pemahaman gambaran umum PKKS
![Page 4: Penilaian kerja. kepala sekolah](https://reader033.vdocuments.net/reader033/viewer/2022061401/5584f0cbd8b42a2f5c8b4f07/html5/thumbnails/4.jpg)
SKENARIO PEMBELAJARAN II
pendahuluan30 Menit
Menjelaskan latar belakang, tujuan.
Explorasi45 menitMengungkap pemahaman peserta dengan pertanyaan apa kaitan antara kompetensi,kriteria,indikator dengan bukti ,bagaimana penerapannya, yang berkaitan Instrumen Penilaian Kinerja Kepala Sekolah
Elaborasi 90 menit.
Mengkaji setiap tayangan kompetensi sampai bukti-bukti yang bisa diidentifikasi , kemudian di sesuaikan dengan Instrumen Penilaian Kinerja Kepala Sekolah
Konfirmasi40 menit Hasil Elaborasi sesuaikan dengan fokus tujuan , catat hal lain yang relevan
Refleksi20 menit
Pemahaman kajian dan pembahasan Instrumen Penilaian Kiunerja Kepala Sekolah
![Page 5: Penilaian kerja. kepala sekolah](https://reader033.vdocuments.net/reader033/viewer/2022061401/5584f0cbd8b42a2f5c8b4f07/html5/thumbnails/5.jpg)
LATAR BELAKANG
1. Tuntutan kompetensi 2. Peningkatan mutu 3. Pengembangan diri4. Fokus pada kinerja yang
ditunjukkan di tempat kerja
PERUBAHAN GLOBAL DI SEGALA BIDANG KEHIDUPAN
TANTANGAN
![Page 6: Penilaian kerja. kepala sekolah](https://reader033.vdocuments.net/reader033/viewer/2022061401/5584f0cbd8b42a2f5c8b4f07/html5/thumbnails/6.jpg)
PENILAIAN KINERJA KEPALA SEKOLAH
DASAR HUKUM PENILAIAN KINERJA KEPALA SEKOLAH
PERMENDIKNAS NO 13
TAHUN 2007
PERMENDIKNAS NO 28 TAHUN
2010
PERMENDIKNAS NO 35 TAHUN 2010
KEPALA SEKOLAH BERKUALITAS DAN PROFESIONAL
MUTU SEKOLAH
![Page 7: Penilaian kerja. kepala sekolah](https://reader033.vdocuments.net/reader033/viewer/2022061401/5584f0cbd8b42a2f5c8b4f07/html5/thumbnails/7.jpg)
TUJUAN PENILAIAN KINERJA
Memberikan informasi akurat kepada pihak yang terkait tentang kualitas kinerja kepala sekolah
berdasar standar kompetensi dan tupoksi
1. Memberikan acuan untuk penetapan angka kredit kumulatif yang bisa diperoleh seorang guru yg memiliki tugas tambahan
2. Mengidentifikasi kebutuhan pengembangan keprofesian berkelanjutan (PKB)3. Menentukan tingkat kinerja seorang kepala sekolah dalam kurun waktu tertentu
HASIL PENILAIAN KINERJA DIGUNAKAN UNTUK
![Page 8: Penilaian kerja. kepala sekolah](https://reader033.vdocuments.net/reader033/viewer/2022061401/5584f0cbd8b42a2f5c8b4f07/html5/thumbnails/8.jpg)
MANFAAT PENILAIAN KINERJA
1. Bagi Kepala sekolah/madrasah, sebagai evaluasi kinerja sekolah
2. Bagi Pengawas sekolah/madrasah, sebagai acuan tindak lanjut pembinaan
3. Bagi Dinas Pendidikan : masukan dalam menyusun kebijakan
![Page 9: Penilaian kerja. kepala sekolah](https://reader033.vdocuments.net/reader033/viewer/2022061401/5584f0cbd8b42a2f5c8b4f07/html5/thumbnails/9.jpg)
ALUR PENUGASANPool Calon KS BersertifikatPool Calon KS Bersertifikat
≥ Baik≥ Baik
Pemda/ Kemenag
< Baik< Baik
Amat baikAmat baik
Guru
< Amat baik< Amat baik Guru
PKB
Pengangkatan 4 Tahun Pertama
Penilaian KinerjaPenilaian Kinerja
Penilaian KinerjaPenilaian Kinerja
4 Tahun Kedua
4 Tahun Ketiga, dst
PKB
![Page 10: Penilaian kerja. kepala sekolah](https://reader033.vdocuments.net/reader033/viewer/2022061401/5584f0cbd8b42a2f5c8b4f07/html5/thumbnails/10.jpg)
LATIHAN 1
PERHATIKAN PROFIL KEPALA SEKOLAH..\PROFIL SD BOGOR.ppt
ISILAH LEMBAR KERJA KEGIATAN 2
![Page 11: Penilaian kerja. kepala sekolah](https://reader033.vdocuments.net/reader033/viewer/2022061401/5584f0cbd8b42a2f5c8b4f07/html5/thumbnails/11.jpg)
PENILAIAN KINERJA KEPALA SEKOLAH / MADRASAH
Tahunan Pengawas
4-tahunanAtasan langsung (dengan pertimbangan dari pengawas sekolah, pendidik, tenaga kependidikan, dan komite sekolah)
• Usaha pengembangan sekolah• Peningkatan kualitas sekolah 8 SNP
• Usaha pengembangan profesionalisme
• (amat baik) • (baik)• (cukup)• (sedang)• (kurang)
Kategori Hasil Penilaian :
![Page 12: Penilaian kerja. kepala sekolah](https://reader033.vdocuments.net/reader033/viewer/2022061401/5584f0cbd8b42a2f5c8b4f07/html5/thumbnails/12.jpg)
KOMPONEN PENILAIAN KINERJA KEPALA SEKOLAH
PERMENDIKNAS 13/2007
PERMENDIKNAS 35/2010
KEPRIBADIAN
SOSIAL
MANAJERIAL
SUPERVISI
KEWIRAUSAHAAN
KEPRIBADIAN & SOSIAL
KEPEMIMPINAN PEMBELAJARAN
PENGEMBANGAN SEKOLAH
MANAJEMEN SUMBER DAYA
KEWIRAUSAHAAN
SUPERVISI PEMBELAJARAN
• Usaha pengembangan sekolah
• Peningkatan kualitas sekolah 8 SNP
• Usaha pengembangan profesionalisme
PERMENDIKNAS 28/2010
![Page 13: Penilaian kerja. kepala sekolah](https://reader033.vdocuments.net/reader033/viewer/2022061401/5584f0cbd8b42a2f5c8b4f07/html5/thumbnails/13.jpg)
EVALUASI KINERJA KEPALA SEKOLAH
PERMENDIKNAS NO. 28/ 2010
PERMENDIKNAS NO. 13/2007
KEPALA SEKOLAH GURU YANG DIBERI TUGAS TKEAMBAHAN
SEBAGAI KEPALA SEKOLAH
EVALUASI KINERJA OLEH PENGAWAS
BUPATI/WALIKOTA , DINAS
TIM PENILAI ANGKA KREDIT KAB/KOTA,
PROPINSISISTEM EVALUASI KINERJA
PERIODISASI PKB
ANGKA KREDITKEMDIKNAS/BKN
PERMENDIKNAS NO 35 /2010
![Page 14: Penilaian kerja. kepala sekolah](https://reader033.vdocuments.net/reader033/viewer/2022061401/5584f0cbd8b42a2f5c8b4f07/html5/thumbnails/14.jpg)
PERMENDIKNAS 35/2010
Penilaian kinerja guru adalah penilaian dari tiap butir kegiatan tugas utama guru dalam rangka pembinaan karier kepangkatan dan jabatannya
Untuk Kepala Sekolah/Madrasah 6 komponen , 40 kriteria, 162 indikator
![Page 15: Penilaian kerja. kepala sekolah](https://reader033.vdocuments.net/reader033/viewer/2022061401/5584f0cbd8b42a2f5c8b4f07/html5/thumbnails/15.jpg)
KEGUNAAN
Memberikan balikan yang dapat digunakan sebagai bahan refleksi oleh kepala sekolah
Mengidentifikasi kebutuhan pengembangan profesional berkelanjutan.
Sebagai dasar penentuan angka kredit jabatan guru yang mendapatkan tugas tambahan sebagai kepala sekolah,
Sebagai dasar penentuan perpanjangan pemberian tugas tambahan sebagai kepala sekolah, dan
Sebagai dasar penentuan promosi ke jabatan-jabatan lain yang terkait dengan tugas-tugas kependidikan.
![Page 16: Penilaian kerja. kepala sekolah](https://reader033.vdocuments.net/reader033/viewer/2022061401/5584f0cbd8b42a2f5c8b4f07/html5/thumbnails/16.jpg)
Prinsip Penilaian
1. Komprehensif Penilaian2. Valid, reliabel, dan obyektif 3. Berbasis bukti 4. Transparan. 5. Berkelanjutan 6. Kompeten
![Page 17: Penilaian kerja. kepala sekolah](https://reader033.vdocuments.net/reader033/viewer/2022061401/5584f0cbd8b42a2f5c8b4f07/html5/thumbnails/17.jpg)
Periode Penilaian
Penilaian Tahunan Dilaksanakan untuk menilai kinerja dalam kurun waktu satu
tahun. Dilaksanakan pada tahun pertama sampai dengan tahun
ketiga dari masa tugas seorang kepala sekolah. Dilaksanakan setelah kepala sekolah bertugas selama 1
(satu) tahun pada sekolah tertentu.
Penilaian Empat-tahunan Dilaksanakan untuk menilai kinerja kumulatif selama empat
tahun seorang kepala sekolah melaksanakan tugas pada suatu sekolah/madrasah.
Dilaksanakan pada tahun keempat atau saat menjelang akhir masa jabatan seorang kepala sekolah di sekolah tertentu
![Page 18: Penilaian kerja. kepala sekolah](https://reader033.vdocuments.net/reader033/viewer/2022061401/5584f0cbd8b42a2f5c8b4f07/html5/thumbnails/18.jpg)
TAYANGAN 2
PROFIL SMP MUHAMMADIYAH 1 YOGYAKARTA..\profil smp muh 1 yk.wmv
![Page 19: Penilaian kerja. kepala sekolah](https://reader033.vdocuments.net/reader033/viewer/2022061401/5584f0cbd8b42a2f5c8b4f07/html5/thumbnails/19.jpg)
Prosedur Umum Penilaian
Penilaian dilaksanakan dengan menggunakan instrumen penilaian
Penilaian dilaksanakan berdasarkan bukti-bukti yang diidentifikasi oleh penilai Bukti fisik seperti:
Dokumen-dokumen tertulisKondisi sarana/prasarana (hardware dan/atau
software) dan lingkungan sekolahFoto, gambar, slide, video.Produk-produk siswaKuesioner
Bukti nonfisik dapat diperoleh melalui pengamatan, wawancara dengan stakeholder (guru, komite, siswa, DU/DI mitra).
Sikap dan perilaku kepala sekolah Budaya dan iklim sekolah
![Page 20: Penilaian kerja. kepala sekolah](https://reader033.vdocuments.net/reader033/viewer/2022061401/5584f0cbd8b42a2f5c8b4f07/html5/thumbnails/20.jpg)
Langkah-Langkah Penilaian
1. Penilaian seorang Kepala Sekolah/Madrasah dilakukan oleh pengawas dengan menggali informasi dari pihak-pihak (bawahan; guru dan tenaga kependidikan, mitra kerja; komite sekolah, dan atasan; pengawas sekolah/madrasah) yang mengetahui perilaku dan kinerja Kepala Sekolah/Madrasah dalam menjalankan tugas dan fungsinya.
2. Penilaian kinerja Kepala Sekolah/Madrasah dilaksanakan dalam periode satu tahunan (Penilaian Tahunan).
3. Langkah-langkah penilaian kinerja Kepala Sekolah/Madrasah meliputi persiapan, pelaksanaan penilaian, dan penentuan nilai akhir.
![Page 21: Penilaian kerja. kepala sekolah](https://reader033.vdocuments.net/reader033/viewer/2022061401/5584f0cbd8b42a2f5c8b4f07/html5/thumbnails/21.jpg)
Tahapan Persiapan
Pemberitahuan secara tertulis oleh Pengawas kepada Kepala Sekolah/Madrasah yang akan dinilai;
Kepala sekolah/madrasah yang dinilai membuat laporan kinerja secara tertulis yang dilengkapi dengan bukti-bukti
yang dibutuhkan untuk penilaian kinerja kepada Pengawas Penilai.
Pengawas penilai mereviu laporan kinerja dan mengamati kelengkapan dan keabsahan bukti-bukti yang disertakan.
![Page 22: Penilaian kerja. kepala sekolah](https://reader033.vdocuments.net/reader033/viewer/2022061401/5584f0cbd8b42a2f5c8b4f07/html5/thumbnails/22.jpg)
Penentuan Nilai Kinerja Tahunan Kepala Sekolah (NKTKS/M)
1. Nilai Kinerja Tahunan Kepala Sekolah dinyatakan dalam skala 1-100.
Skor Kategori91 – 100 Amat Baik76 – 90 Baik61 – 75 Cukup51 – 60 Sedang≤ 50 Kurang
Pengawas penilai menetapkan nilai kinerja dengan cara merekap
Semua nilai komponen ke dalam Format Penilaian Kuantitatif yang
ditetapkan.
![Page 23: Penilaian kerja. kepala sekolah](https://reader033.vdocuments.net/reader033/viewer/2022061401/5584f0cbd8b42a2f5c8b4f07/html5/thumbnails/23.jpg)
Perhitungan Perolehan Angka Kredit Berdasarkan Hasil Penilaian Tahunan
:
AK = Perolehan angka kredit per tahunAKK = Angka kredit kumulatif minimal yang dipersyaratkan AKPKB = Angka kredit unsur pengembangan profesional berkelanjutanAKP = Angka kredit unsur penunjangJM = Jumlah jam mengajar per mingguJWM = Jumlah wajib mengajar per minggu (6 jam)NPK = Nilai perolehan hasil kinerja sebagai guruNKTKS/M = Nilai perolehan hasil kinerja sebagai Kepala Sekolah/Madrasah
4
))(75,0())()(25,0( NKTKSAKPAKPKBAKKNPKJWMJMAKPAKPKBAKKAK
Perhitungan perolehan angka kredit dilakukan dengan menggunakan persamaan
![Page 24: Penilaian kerja. kepala sekolah](https://reader033.vdocuments.net/reader033/viewer/2022061401/5584f0cbd8b42a2f5c8b4f07/html5/thumbnails/24.jpg)
TAYANGAN 3
PROFIL SMP DI JAWA TENGAH..\PROFIL SMP 1 PURBALINGGA, INDONESIA.pptx
ISILAH LEMBAR KERJA KEGIATAN 3LEMBAR KERJA KEGIATAN 3.docx
![Page 25: Penilaian kerja. kepala sekolah](https://reader033.vdocuments.net/reader033/viewer/2022061401/5584f0cbd8b42a2f5c8b4f07/html5/thumbnails/25.jpg)
Penilaian Kinerja Tahun Keempat (Akhir Masa Jabatan)
Penilaian empat tahunan menerapkan metode penilaian 360°
Pembentukan tim penilai empat-tahunan dilaksanakan olehPengawas atas nama Dinas Pendidikan Propinsi/Kabupaten/Kota atau Kantor Wilayah /
Kabupaten /Kota Kementerian Agama sesuai kewenangannya. Tim penilai empat-tahunan beranggotakan 5 (lima) sampai dengan 7 (tujuh) orang yang terdiri dari unsur-unsur
sebagai berikut:
![Page 26: Penilaian kerja. kepala sekolah](https://reader033.vdocuments.net/reader033/viewer/2022061401/5584f0cbd8b42a2f5c8b4f07/html5/thumbnails/26.jpg)
Penilaian Kinerja Tahun Keempat (Akhir Masa Jabatan)
1. Pengawas sebagai ketua merangkap anggota;2. Sekurang-kurangnya 2 (dua) orang
perwakilan guru yang dipilih secara acak oleh Pengawas;
3. Satu orang perwakilan tenaga kependidikan sekolah/madrasah (khusus untuk SMP/MTS/SMA/MA/SMK/MAK);
4. Satu orang perwakilan komite sekolah/madrasah.
![Page 27: Penilaian kerja. kepala sekolah](https://reader033.vdocuments.net/reader033/viewer/2022061401/5584f0cbd8b42a2f5c8b4f07/html5/thumbnails/27.jpg)
INSTRUMEN PK-KS/M
6 DIMENSI KOMPETENSI SKALA SKOR 1 – 4 SKOR TERENDAH ADALAH 6, TERTINGGI ADALAH
24
UNTUK MENENTUKAN NILAI KINERJA GURU YANG MENDAPAT TUGAS TAMBAHAN:
NK = TN x 100NRT
![Page 28: Penilaian kerja. kepala sekolah](https://reader033.vdocuments.net/reader033/viewer/2022061401/5584f0cbd8b42a2f5c8b4f07/html5/thumbnails/28.jpg)
![Page 29: Penilaian kerja. kepala sekolah](https://reader033.vdocuments.net/reader033/viewer/2022061401/5584f0cbd8b42a2f5c8b4f07/html5/thumbnails/29.jpg)
![Page 30: Penilaian kerja. kepala sekolah](https://reader033.vdocuments.net/reader033/viewer/2022061401/5584f0cbd8b42a2f5c8b4f07/html5/thumbnails/30.jpg)
![Page 31: Penilaian kerja. kepala sekolah](https://reader033.vdocuments.net/reader033/viewer/2022061401/5584f0cbd8b42a2f5c8b4f07/html5/thumbnails/31.jpg)
![Page 32: Penilaian kerja. kepala sekolah](https://reader033.vdocuments.net/reader033/viewer/2022061401/5584f0cbd8b42a2f5c8b4f07/html5/thumbnails/32.jpg)
![Page 33: Penilaian kerja. kepala sekolah](https://reader033.vdocuments.net/reader033/viewer/2022061401/5584f0cbd8b42a2f5c8b4f07/html5/thumbnails/33.jpg)
![Page 34: Penilaian kerja. kepala sekolah](https://reader033.vdocuments.net/reader033/viewer/2022061401/5584f0cbd8b42a2f5c8b4f07/html5/thumbnails/34.jpg)
![Page 35: Penilaian kerja. kepala sekolah](https://reader033.vdocuments.net/reader033/viewer/2022061401/5584f0cbd8b42a2f5c8b4f07/html5/thumbnails/35.jpg)
![Page 36: Penilaian kerja. kepala sekolah](https://reader033.vdocuments.net/reader033/viewer/2022061401/5584f0cbd8b42a2f5c8b4f07/html5/thumbnails/36.jpg)
Latihan
Menilai kinerja kepala sekolah SMAN 81 Nama Kepala Sekolah : ……………… Pangkat/Gol. Ruang = IV / a Hasil Penilaian Kinerja Guru : 52 LIHAT PROFIL SMAN 81 JAKARTA
..\PROFIL SMAN 81 JAKARTA.pptx
![Page 37: Penilaian kerja. kepala sekolah](https://reader033.vdocuments.net/reader033/viewer/2022061401/5584f0cbd8b42a2f5c8b4f07/html5/thumbnails/37.jpg)
Instrumen Kinerja Kepala Sekolah
Instrumen format excel
![Page 38: Penilaian kerja. kepala sekolah](https://reader033.vdocuments.net/reader033/viewer/2022061401/5584f0cbd8b42a2f5c8b4f07/html5/thumbnails/38.jpg)
NILAI – NILAI KARAKTERRENUNGAN MARIO TEGUH
Anggaplah setiap orang yang hatinyakita gembirakan dengan kesantunan, pujian,terima kasih, dan bantuan,menghasilkan rezeki sebesar Rp. 1,000.-yang menambah kesejahteraan kitadan mengurangi sakit dan kecelakaan.
Jika Anda memerlukan 100 juta Rupiah,berapa hati-kah yang harus Anda gembirakan?
Tuhan selalu merahmati kebaikan kita.Aamiin
![Page 39: Penilaian kerja. kepala sekolah](https://reader033.vdocuments.net/reader033/viewer/2022061401/5584f0cbd8b42a2f5c8b4f07/html5/thumbnails/39.jpg)
Hidup adalah soal berpindah dari posisi yang satu ke posisi lainnya ! So, jika masih mengalami perpindahan positif, sekecil apapun juga, artinya kita masih benar-benar hidup ! Hidup adalah persoalan "change"
HIDUP INI INDAH
![Page 40: Penilaian kerja. kepala sekolah](https://reader033.vdocuments.net/reader033/viewer/2022061401/5584f0cbd8b42a2f5c8b4f07/html5/thumbnails/40.jpg)
TANYA JAWAB DAN
KESIMPULAN
![Page 41: Penilaian kerja. kepala sekolah](https://reader033.vdocuments.net/reader033/viewer/2022061401/5584f0cbd8b42a2f5c8b4f07/html5/thumbnails/41.jpg)