piano di lezione x2

3
Piano di lezione Insegnanti: Grigore Kenya-Ioana Data:30.03.2015 Classe: Xa/secondo anno di studio Argomento/Tema della lezione: L’imperativo con i pronomi Tipo di lezione: mista Obiettivi: - apere uti!i""are !’imperativo corettamente  - apere #are !e di##eren"e tra !’im perativo d iretto e $ue!!o indiretto  - vi !uppare adattare i! !oro !inguaggio a! co nteso  - aper uti!i""are correttamente i pronomi composti con !’imperativo. Strategia didattica: a. Metodi: !a conversa"ione% !a spiega"ione% i! !avoro con i! manua!e ecc.  &. Forme di organizzazione dell’apprendimento: attivit' #ronta!e% a coppie% individua!e. c. isorse: !e capacit' norma!i d’apprendimento deg!i a!unni. d. Mezzi d’insegnamento: gesso% !avagna% manua!e% sc(ede di eserci"i. Svolgimento dell’attivit!: "r# Crt# Momento didattico D$rata Attivit! del docente Attivit! degli al$nni Tipo di interazione 1. organizza re la classe 2 min )ntr a i n c !a sse% sa!ut a% #a !’a ppe! !o a! ut an o% si s ie dono % si pre pa ra no  per !a !e"ion e. #ronta!e 2. attirare l’attenzione per l’attivit! c%e seg$e: 3 min. *sa !’impera ti vo in $u a! c( e #ra se +,ammi !a penna. i dia i! !i&ro. prite i! !i&ro a!!a pagina 0 e ric(iede ag!i studenti di riconoscere i! modo usato. ispondono a!!e domande de!!’insegnante. #ronta!e 3. ann$nciare la n$ova lezione e gli obiettivi: 2 min Linsegnante scrive a!!a !avagna i! tito!o de!!a nuova ispondono a!!e domande de!!’insegnante. #ronta!e 1

Upload: mihaela-simion

Post on 05-Jul-2018

217 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

8/16/2019 Piano Di Lezione x2

http://slidepdf.com/reader/full/piano-di-lezione-x2 1/3

Piano di lezione

Insegnanti: Grigore Kenya-Ioana

Data:30.03.2015

Classe: Xa/secondo anno di studio

Argomento/Tema della lezione: L’imperativo con i pronomi

Tipo di lezione: mista

Obiettivi: - apere uti!i""are !’imperativo corettamente

  - apere #are !e di##eren"e tra !’imperativo diretto e $ue!!o indiretto

  - vi!uppare adattare i! !oro !inguaggio a! conteso

  - aper uti!i""are correttamente i pronomi composti con !’imperativo.

Strategia didattica:

a. Metodi: !a conversa"ione% !a spiega"ione% i! !avoro con i! manua!e ecc.

 &. Forme di organizzazione dell’apprendimento: attivit' #ronta!e% a coppie% individua!e.

c. isorse: !e capacit' norma!i d’apprendimento deg!i a!unni.

d. Mezzi d’insegnamento: gesso% !avagna% manua!e% sc(ede di eserci"i.

Svolgimento dell’attivit!:

"r#Crt#

Momento didattico D$rata Attivit! del docente Attivit! degli al$nni Tipo diinterazione

1. organizzare la classe 2 min )ntra in c!asse% sa!uta% #a !’appe!!o a!utano% si siedono% si preparano per !a !e"ione.

#ronta!e

2. attirare l’attenzione per

l’attivit! c%e seg$e:

3 min. *sa !’imperativo in $ua!c(e #rase+,ammi !a penna. i dia i! !i&ro.prite i! !i&ro a!!a pagina 0 eric(iede ag!i studenti di riconoscere i!modo usato.

ispondono a!!e domandede!!’insegnante.

#ronta!e

3. ann$nciare la n$ova

lezione e gli obiettivi:

2 min L’insegnante scrive a!!a !avagna i!tito!o de!!a nuova

ispondono a!!e domandede!!’insegnante.

#ronta!e

1

8/16/2019 Piano Di Lezione x2

http://slidepdf.com/reader/full/piano-di-lezione-x2 2/3

!e"ione&’imperativo con i pronomi#

oi presenta g!i o&iettivi de!!a !e"ione.

4. g$idare

l’apprendimento e

ac'$istare n$ove

conoscenze

32 min 1. I! pro#essore spiega !’uso de!imperativo% come si #orma $uestomodo e $ua!i sono !e sue #orme. +10min

2. I! pro#essore c(iede ag!i studenti diriso!vere !’eserci"io 5/1. +4 min

3. I! pro#essore c(iede ag!i studenti di!eggere i! g!ossario e spiega i termeni

sconosciuti.

4. I! pro#essore c(iede ai studenti di

riso!vere !’eserci"io 5/6 ne! 7uadernodeg!i eseric"i.

.

G!i studenti scrivono nei !oro$uaderni !e spiega"ioni de!

 pro#essore.

G!i studenti devo!o comp!etare !ata&e!!a con i pronomi adatti.

I! pro#essore c(iede ag!i studenti diguardare a! g!ossario e di c(iederg!i

$ua!c(e paro!e o termenisconosciuti.

G!i studenti devono comp!etare !e

#rasi con !’imperativo indiretto econ i pronomi composti adatti.

8ronta!e

Individua!e

8ronta!e

Individua!e

5. assic$rare il (eed)bac*: 5 min. I! pro#essore da ai studenti $ua!c(e(andouts con eserci"i co!!egati a!imperativo indireto e ai pronomicomposti.

G!i studenti devono riso!vere!’eserci"io usando !a #orma correttade! ver&o e de! pronome

Individua!e

9. val$tazione (ormativa 5 min. I! pro#essore c(iede ag!i studenti diriso!vere !’eserci"io co!!egato a!

 :e! dia!ogo di pagina 6 a&&iamovisto a!cune #orme de!!’imperativo

In coppia.

2

8/16/2019 Piano Di Lezione x2

http://slidepdf.com/reader/full/piano-di-lezione-x2 3/3

dia!ogo a!!a pagina 6. di cortesia. ;ome !e trans#ormereteusando i! tu<

. compito a casa 1 min. ssegna i! compito iso!vere!’eserci"io 9/6 ne! $uaderno deg!ieserci"i.

egnano i! compito da #are per !a!e"ione successiva.

Individua!e.

3