portfolio 01 - pre-calculo
DESCRIPTION
Trabalho para apresentação dos alunos de Mecatrônica da faculdade Eniac.TRANSCRIPT
...............................................................................................................................
ENSINO PRESENCIAL COM SUPORTE EAD MODULO FUNDAMENTAL – N2FUNDB
HERMANN PESSOA PAVÃO – RA 243232014
PORTFÓLIO 01PRÉ-CALCULO
...............................................................................................................................Guarulhos
2014
HERMANN PESSOA PAVÃO
PORTFÓLIO 01PRÉ-CALCULO
Trabalho apresentado ao Curso módulo fundamental da Faculdade ENIAC para a disciplina Pré-calculo.
Prof. Junior Teodoro da Silva
...............................................................................................................................Guarulhos
2014
Respostas
.............................................................................................................
QUESTÃO 1
se a receita (R) é igual a x*p, temos: R = x*p R = x(1200 – 0,025)
R = 1200x – 0,025x2 (Essa é a receita que gera uma receita em função da
quantidade de peças produzidas, ou seja, 1200x – 0,025 = R), como quer
saber quantas peças serão produzidas para gerar uma receita de R$
14.000.000,00; então:
1200x – 0,025x2 = 14.000.000,00, vamos igualar a zero.
–0,025x2 + 1200x – 14000000 = 0 (É uma equação do 2º grau, temos que usar
o delta ( ) e a fórmula de Bháskara: .
Os coeficientes são: a = – 0,025, b = 1200, c = –1400000
Delta:
∆ = 12002 – 4*(–0,025)*(–14000000)
∆ = 1.440.000 – 1.400.000
∆ = 40.000
Aplicando Bháskara: , temos:
Logo: x1 x1 x1 = 28.000
x2 x2 x2 = 20.000
Para se ter uma receita de R$ 14.000.000,00, a produção será de 28.000
peças ou 20.000 peças.
QUESTÃO 2
custo fixo semanal de R$ 350,00 e o custo do material por boneca é de R$
4,70, a expressão que representa o custo C em função da produção é C = 350
+ 4,7b.
Quer saber da produção semanal cujo custo é de R$ 500,00.
Temos que 350 + 4,7b = custo.
Se o custo semanal é R$ 500,00, temos que substituir o C de custo por 500.
Então: 350 + 4,7b = 500 (temos que isolar a variável b (boneca)).
4,7b = 500 – 350 4,7b = 150 b = b = 31,91.
Matematicamente está afirmando que com R$ 500,00 a produção é de 31,91
bonecas. Esse número (não natural) não pode representar a quantidade de
bonecas produzidas. Como tem valores envolvidos (que não pagam a
produção de 32 bonecas), temos que arredondar esse número para baixo; ou
seja, a produção foi de 31 bonecas.
QUESTÃO 3
como está afirmando; se para cada R$ 5,00 de desconto 20 novos imóveis são
alugados. Daí;
- se o desconto é de R$ 5,00, teremos 20 novos imóveis alugados.
- se o desconto é de R$ 10,00 teremos 40 novos imóveis alugados.
- se o desconto é de R$ 15,00, teremos 60 novos imóveis alugados, e assim
por diante.
Percebemos que os imóveis são alugados em grupos múltiplos de 20.
O desconto x é múltiplo de 5.
O preço individual, sem desconto é R$ 300,00.
Como os imóveis são alugados em múltiplos de 20, o desconto x de R$ 5,00 é
para esses múltiplos de 20. E o preço sem desconto é de R$ 300,00.
Então, se alugar sem desconto o valor será, aluguel: A = 300*20x
Vamos calcular os descontos.
Se alugar 20 imóveis o desconto é de 20*5 = 100
Se alugar 40 imóveis o desconto é de 40*10 = 400
Se alugar 60 imóveis o desconto é de 60*15 = 900
Se alugar 80 imóveis o desconto é de 80*20 = 1600
Se alugar 100 imóveis o desconto é de 100*25 = 2500
Perceber que para todos os casos descontos temos múltiplos de 100:
(1, 4, 9, 16, 25, ..., x)*100. Essa sequência numérica que é multiplicada por 100
são os números quadrados perfeitos, ou seja, 12, 22, 32, 42, 52, ..., x2). Daí nosso
desconto é d = 100*x2.
Podemos concluir que a receita é dada pelo valor A do aluguel menos o valor d
do desconto, ou seja, Receita = A – d R = 300*20x – 100*x2 R = 6000x –
100*x2
QUESTÃO 4
800×300,00=240.000,00 então sobra 800 imóveis então nestes 800 se
você baixar 5,00 você ganha 20 imóveis então 800÷20=40
40×5,00=200,00(que você tirou 5,00) se 800×300,00= 240.000,00
então 240.000,00-200,00=239.800,00 a renda máxima é
239.800,00+240.000,00= 479.800,00
QUESTÃO 5
O gráfico da função f(x) = x² – x + 1 não tem raiz, isto é, não passa pelo eixo
horizontal x. Justifique sua resposta.
∆=b^2-4.a.c
∆=-1^2-4.1.1
∆=1-4
∆=-3
A afirmação é verdadeira, sendo ∆<0 então a função não tem raizes reais, por
isso não passa pelo eixo horizontal.
QUESTÃO 6
F(x)=mx+b
F(-2)=3
F(4)=1
F(-2)=m(-2)+b=3
F(-2)= -2m+b=3 .(-1)
F(4)=m(4)+b=1
F(4)=4m+b=1
~ 2m-b=-3
4m+b=1
6m=-2
M= =
O valor de m é -1/3 resposta da letra e.
QUESTÃO 7
-4m+2b=6
+4m+b = 1
3b=7
B=7/3
O valor de b é 7/3 resposta da letra C.
QUESTÃO 8
S= {(-3)}
QUESTÃO 9
S = {( -3, -5)}
QUESTÃO 10
S = {(1)} (resposta letra A)
QUESTÃO 11
A) A altura da caixa será x, a largura será 15-2x e o comprimento será 60 –
2x.
B) Qualquer valor de x entre aproximadamente 0,550 e 6,786 cm.
[0,8] por [0,1500]
QUESTÃO 12
Aternativa C: O número de bolas que podem ser colocadas até preenchimento
total de uma caixa, como uma função do raio das bolas.
QUESTÃO 13
( E ) f(0) é indefinido.
R: E) f(0) é indefinido.
QUESTÃO 14
( C ) A pressão do ar na atmosfera terrestre, como uma função da altitude.
QUESTÃO 15
( E ) O peso de um pêndulo balançando, em função do tempo.