presentazione del corso · talk&tweet. la campagna per le politiche 2013 tra tv e twitter,...
TRANSCRIPT
Presentazione del corso
Atelier di Web e Interface design
Proff. Federica Dal Falco, Marco Quintavalle, Elena
Valentini
Roma, 1 marzo 2009
Innovazione e analisi dei modelli di giornalismo –
Laboratorio di tecniche e linguaggi del giornalismo
Proff. Antonio Bettanini e Elena Valentini
Roma, 24 settembre 2014
Destinatari del corso
Iscritti al terzo anno della Laurea Triennale in Scienze e
Tecnologie della Comunicazione, Ordinamento 270.
Pagina 2
Destinatari del corso
Possono far riferimento a questa cattedra anche gli iscritti
all’Ordinamento 509 che debbano sostenere gli esami di:
• Innovazione e analisi dei modelli di giornalismo (4 cfu)
• Teorie e tecniche del newsmaking (4 cfu)
• Giornalismo Radiofonico (4 cfu)
• Giornalismo Televisivo (4 cfu)
• Teorie e tecniche del giornalismo (Ordinamento
quinquennale)
Pagina 3
Presentazione della comunità di apprendimentoProf. Antonio Bettanini: [email protected]
• Ricevimento: mercoledì ore 12.00-14.00, stanza 220
Prof.ssa Elena Valentini: [email protected]
• Ricevimento: martedì 12.00 -14.00, stanza T063 (verificare cambio giorno di ricevimento)
Prof. Christian Ruggiero: [email protected]
• Ricevimento: venerdì ore 17.30, stanza 220
Dott. Andrea Pranovi: [email protected]
Studenti
– Esperienza nel campo del giornalismo o redazione di contenuti on line
– Eventuale tesi in corso ed argomento
Pagina 4
Pagina 5
Obiettivi formativi e competenze del corso di laurea in Scienze e tecnologie della comunicazione
Il Corso di laurea triennale in Scienze e tecnologie della
comunicazione forma laureati in possesso di un’adeguata
padronanza dei paradigmi disciplinari delle scienze umane e
sociali, dotati di specifiche competenze nell’area delle
tecnologie digitali, dei sistemi di informazione e dei diversi
settori dell’industria culturale (stampa, editoria, cinema,
teatro, radio, televisione, media digitali).
Pagina 6
Obiettivi formativi e competenze del corso di laurea in Scienze e tecnologie della comunicazione
I laureati in Scienze e tecnologie della comunicazione, in
particolare, devono dimostrare di possedere:
• competenze di base per analizzare i sistemi della
comunicazione e per applicare le principali tecniche di
ricerca sociale e analisi dei dati;
• consapevolezza delle possibili declinazioni dei processi
comunicativi in ambito psicologico, semiotico-linguistico,
antropologico;
Pagina 7
Obiettivi formativi e competenze del corso di laurea in Scienze e tecnologie della comunicazione
• abilità indispensabili per la scrittura e lo svolgimento di
attività redazionali, acquisite anche in specifici ambiti
laboratoriali;
• conoscenze necessarie per operare nel campo delle
tecnologie sia tradizionali che di nuova generazione, con
particolare riferimento alla multimedialità;
• conoscenza di due lingue straniere e proprietà di linguaggio e
di scrittura della lingua italiana, acquisite anche in specifici
ambiti laboratoriali.
Obiettivi formativi del corso
Il corso intende fornire le basi di
• sociologia del giornalismo
• processi di newsmaking
con specifico riferimento alle diverse piattaforme disponibili
(carta stampata, radio, tv, web, dispositivi mobili).
Pagina 8
Obiettivi formativi del corso
Il corso intende fornire le basi di
• sociologia del giornalismo
• processi di newsmaking
con specifico riferimento alle diverse piattaforme disponibili
(carta stampata, radio, tv, web, dispositivi mobili).
Pagina 9
Obiettivi formativi del corso
Il corso intende fornire le basi di
• sociologia del giornalismo
La notizia è la “principale interfaccia della mediazione che il
giornalismo opera tra il mondo e il pubblico dei
lettori/spettatori” (Caniglia, 2009)
Pagina 10
Obiettivi formativi del corso
Il corso intende fornire le basi di
• sociologia del giornalismo
• processi di newsmaking
con specifico riferimento alle diverse piattaforme disponibili
(carta stampata, radio, tv, web, dispositivi mobili).
Pagina 11
Obiettivi formativi del corso
In particolare, il corso ha i seguenti obiettivi:
• conoscere i principali modelli di giornalismo, anche con
riferimento al contesto internazionale
• studiare le specificità del caso italiano, a partire dalle sue origini,
e della sua evoluzione, fino alle tendenze in corso di sviluppo
• fornire conoscenze e competenze per analizzare il linguaggio
giornalistico su diversi media
• fornire conoscenze e competenze sulle caratteristiche e sulla
gestione dell’informazione in ambienti digitali.Pagina 12
Contenuti e temi
Innovazione e analisi dei modelli di giornalismo
• Il campo giornalistico e le funzioni del giornalismo
• Modelli di giornalismo: liberale, democratico-corporativo,
pluralista polarizzato
• Il caso italiano: evoluzione dei modelli giornalistici in Italia,
evoluzione del quotidiano dalle origini fino alle testate on
line e su tablet, tendenze del mercato (assetti proprietari e
politiche editoriali; i lettori e il consumo di informazione)
• I generiPagina 13
Contenuti e temi
Innovazione e analisi dei modelli di giornalismo
• Origini e sviluppo del giornalismo on line
• La ridefinizione del rapporto tra giornalista e pubblici: non
solo citizen journalism
• Focus su giornalismo e social network
• Il mercato dell’informazione e quello dei mobile device
• Analisi dei formati digitali su Ipad
• Strategie di marketing editoriale e modelli di business on
line e su iPadPagina 14
Contenuti e temi
Laboratorio di tecniche e linguaggi del giornalismo
• Il problema della notiziabilità
• Dal Gatekeeper al mediatore multimediale
• I valori delle routine produttive/ scoop
• Going viral
• Il problema delle fonti e il nuovo ciclo della notizia (giornali
di carta, giornali on line, social media)
• Oltre le cinque W, il lead
Pagina 15
Contenuti e temi
Laboratorio di tecniche e linguaggi del giornalismo
• La titolazione
• Fare il giornale: la riunione di redazione (giornale di carta,
giornale on line, radio giornale,
telegiornale)
• L'intervista
• L'inchiesta (giornale di carta, giornale on line, magazine)
• Ufficio Stampa e Portavoce: teoria, tecniche, ruoli
Pagina 16
Conoscenze e competenze che il corso intende fornire
• relative alle teorie e tecniche del giornalismo e del newsmaking,
necessarie per analizzare il linguaggio giornalistico su diversi
media e applicare tali conoscenze per la redazione e gestione
di contenuti giornalistici per la carta stampata e in ambienti
digitali
• competenze direttamente spendibili nel campo dell’analisi del
contenuto e della produzione d’informazione a stampa,
televisiva e web
Pagina 17
Contenuti e temi
Sono inoltre previste lezioni/incontro con professionisti
del mondo dell’informazione e attività seminariali su
gestione dei contenuti on line e altri temi che verranno
segnalati di volta in volta.
Pagina 18
Informazioni organizzative
Pagina 19
Le lezioni si svolgono secondo il seguente calendario
• mercoledì 17.00 - 20.00 (Aula Magna, Via Salaria 113)
• giovedì e venerdì 12.00-14.00 (Sani 9)
Informazioni organizzative
Pagina 20
Gli studenti sono invitati a iscriversi al corso tramite la
bacheca elettronica.
La frequenza alle lezioni è registrata tramite foglio firme.
Il discrimine tra frequentanti e non frequentanti incide
unicamente nella composizione del programma d’esame.
Sono considerati frequentanti quanti siano stati presenti
all’80% delle lezioni.
Programma per studenti frequentanti
Innovazione e Analisi dei Modelli di Giornalismo
1.A. Barbano, Manuale di giornalismo, Laterza, Roma-Bari, 2012
2.M. Morcellini (a cura di) Neogiornalismo. Tra crisi e Rete, come
cambia il sistema dell’informazione, Mondadori Università,
Milano, 2011
– Parte prima (interamente)
– un capitolo a scelta della Parte II
– un capitolo a scelta della Parte III
3.E. Valentini, Dalle gazzette all’iPad. Il giornalismo al tempo dei
tablet, Mondadori, Milano, 2012Pagina 21
Programma per studenti frequentanti
Laboratorio di tecniche e linguaggi del giornalismo
1.Partecipazione alle attività laboratoriali
2. C. Ruggiero, La macchina della parola. Struttura,
interazione, narrazione nel talk show, FrancoAngeli, Milano,
2014 (ad eccezione del quarto capitolo «Fenomenologia del
conduttore»)
Pagina 22
Programma per studenti non frequentanti
Innovazione e Analisi dei Modelli di Giornalismo
1.A. Barbano, Manuale di giornalismo, Laterza, Roma-Bari, 2012
2.M. Morcellini (a cura di) Neogiornalismo. Tra crisi e Rete, come
cambia il sistema dell’informazione, Mondadori Università,
Milano, 2011
– Parte prima
– un capitolo a scelta della Parte II
– un capitolo a scelta della Parte III
3.E. Valentini, Dalle gazzette all’iPad. Il giornalismo al tempo dei
tablet, Mondadori, Milano, 2012Pagina 23
Programma per studenti non frequentanti
Innovazione e Analisi dei Modelli di Giornalismo
4.C. Sorrentino, E. Bianda, Studiare giornalismo. Ambiti, logiche,
attori, Carocci, Milano, 2013
5.Un testo a scelta tra
• M. Gaggi, M. Bardazzi, L’ultima Notizia. Dalla crisi degli imperi di carta al paradosso dell'era di vetro, Rizzoli, Milano 2010
• D. Mazzocco, Giornalismo digitale. Architettura, programmazione, ottimizzazione, Edizioni della Sera, 2012
• U. Lisiero, NEWS(paper) REVOLUTION. L'informazione online al tempo dei social network, Logo Fausto Lupetti, Bologna, 2013
• V. Roidi, Cattive notizie. Dell'etica del buon giornalismo e dei danni da malainformazione, Centro di Documentazione Giornalistica, Roma, 2012;
• M. Bruno, Cornici di realtà. Il frame e l’analisi dell’informazione, Guerini e Associati, Milano, 2014
Pagina 24
Programma per studenti non frequentanti
Laboratorio di tecniche e linguaggi del giornalismo
1. M. Morcellini, M. Antenore, C. Ruggiero (a cura di),
Talk&Tweet. La campagna per le politiche 2013 tra Tv e
Twitter, Maggioli, 2013
– Prefazione e Guida alla lettura
– Capitoli 1, 4 e 5 della Prima parte
– Capitoli 1, 2 e 3 della Seconda parte
– Capitolo 4 della Terza parte
Pagina 25
Programma per studenti non frequentanti
Laboratorio di tecniche e linguaggi del giornalismo
2) C. Ruggiero, La macchina della parola. Struttura,
interazione, narrazione nel talk show, FrancoAngeli, Milano,
2014 (ad eccezione del quarto capitolo «Fenomenologia del
conduttore»)
Pagina 26
Programma per studenti frequentanti: le esercitazioni
• Durante il corso verranno svolte esercitazioni
valutate e non valutate.
• Sarà considerato frequentante per la parte di
Laboratorio di tecniche e linguaggi del giornalismo
chi abbia sostenuto almeno 3 esercitazioni valutate.
Pagina 27
Progetto «Il giornale in Ateneo»
• L’Osservatorio Permanente Giovani - Editori è
un’organizzazione nata 13 anni fa ponendo al centro del
suo operato la missione di “contribuire a fare dei giovani di
oggi i cittadini di domani, cittadini informati, consapevoli,
responsabili e liberi”
• Il progetto: 10 edizioni dei giornali dei Gruppi editoriali soci
dell’Osservatorio: Il Sole 24 Ore, Il Corriere della Sera e
QN - La Nazione, Il Giorno, Il Resto del Carlino
Pagina 28
Appelli d’esame
Prima sessione 2014-2015
21 gennaio 2015, B9
4 febbraio 2015, B10
18 febbraio 2015, B10
Sessione estiva
17 giugno 2015, aula Oriana
1 luglio 2015, aula Oriana
15 luglio 2015, aula Oriana
Sessione autunnale
16 settembre 2015, aula Oriana
Sessione invernale
20 gennaio 2016, aula Oriana
3 febbraio 2016, B10
17 febbraio 2016, B10
Pagina 29
Avviso per la lezione di venerdì 26 settembre
• La lezione è sospesa per il concomitante
svolgimento del convegno
«CULTURAL STUDIES E SAPERE SOCIOLOGICO
IN MEMORIA DI STUART HALL»
26 e 27 settembre 2014
Università Cattolica del Sacro Cuore, Milano
AIS - SEZIONE PROCESSI E ISTITUZIONI CULTURALI
Convegno di fine mandato
Pagina 30