quand t’es maicresse les ... (rose,, vert, bleu, blanc, rouge, orange, jaune, violet, marron,...
Post on 28-Aug-2020
3 views
Embed Size (px)
TRANSCRIPT
Les couleurs Ce 1 Anglais
Fic he
de p
rép
Comprendre, réagir et parler en interaction Capacités: • Répondre à des questions et en poser sur des sujets familiers Formulations: What’s your favorite colour? Connaissances: • Culture et lexique: les couleurs • Phonologie: accent des polysyllabes Comprendre à l’oral Capacités: • Suivre le fil d’une histoire avec les aides appropriées. Connaissances: • Culture et lexique: chanson, poésie Parler en continu Capacités: • Reproduire un modèle oral Connaissances: • Culture et lexique: chanson, poésie • Phonologie: bonne segmentation
Quand t’es maicresse
Les couleurs Ce 1 Anglais
Fic he
de p
rép
1
Objectif de la séance: connaître le vocabulaire de quelques couleurs
Matériel: flash cards “What is pink” sur tbi/ feuille de canson (rose,, vert, bleu, blanc, rouge, orange) + texte de la poésie
Déroulement: 1. Rituels: (environ 8 minutes)
Ø Row, row, row your boat (song) Ø Hello, hello what’s your name (song) Ø What’s your name? / How old are you? / Where do you live? / How
are you?
2. Introduction et vérification de la compréhension du vocabulaire des couleurs (se servir de Francis comme assistant) (environ 12 minutes)
Ø What colour is this? Pink / red / blue / white / green / orange Ø Faire répéter collectivement et individuellement chaque couleur et
afficher les couleurs à différents endroits du tableau. Ø Vérifier la compréhension avec des crayons de couleur: Show me
your …pencil
3. Introduction et vérification de la compréhension du vocabulaire de la poésie “What is pink” (environ 5 minutes)
Ø Projeter les flash cards de la poésie et la réciter en montrant la couleur et la flashcards en lien.
Ø Redire la poésie en faisant répéter les E. 4. Fin de séance (environ 5 minutes)
Ø Distribuer le texte de la poésie et faire colorier chaque image de la bonne couleur
Ø Redire la poésie. Ø Salutations de fin de séance.
Quand t’es maicresse
What is pink ? A rose is pink.
! ! !
What is red ? A poppy’s red.
! ! !
What is blue ? The sky is blue.
! ! ! ! !
What is white ? A swan is white.
! ! !
What is green ? The grass is green.
! ! !
What is orange ? Just an orange.
! !
Quand t’es maicresse
Quand t’es maicresse
Quand t’es maicresse
Quand t’es maicresse
Quand t’es maicresse
Quand t’es maicresse
Quand t’es maicresse
Les couleurs Ce 1 Anglais
Fic he
de p
rép
2
Objectif de la séance: connaître le vocabulaire de quelques couleurs
Matériel: flash cards “What is pink” sur tbi/ feuille de canson (rose,, vert, bleu, blanc, rouge, orange + jaune, violet, marron, noir)
Déroulement: 1. Rituels: (environ 8 minutes)
Ø Row, row, row your boat (song) Ø Hello, hello what’s your name (song) Ø What’s your name? / How old are you? / Where do you live? / How
are you?
2. Rebrassage des acquis antérieurs (environ 8 minutes) Ø What colour is this? Pink / red / blue / white / green / orange Ø Avec des crayons de couleur: Show me your …pencil Ø Donner les feuilles de canson à des E. réciter la poésie et faire
placer les couleurs dans le bon ordre. Ø Redire la poésie en faisant répéter les E. Faire réciter les E qui le
souhaitent.
3. Introduction et vérification de la compréhension du vocabulaire des couleurs (se servir de francis comme assistant) (environ 10 minutes)
Ø What colour is this? Yellow, purple, brown, black Ø Faire répéter collectivement et individuellement chaque couleur et
afficher les couleurs à différents endroits du tableau. Ø Vérifier la compréhension avec des crayons de couleur: Show me
your …pencil
4. Fin de séance (environ 5 minutes) Ø Chanter la chanson “I see colours everywhere” Ø Salutations de fin de séance.
Quand t’es maicresse
I s
e e c
o lo
u r s e
v e r y w
h e r e
I s e
e c
o lo
u rs
e ve
ry w
h e
re .
I s e
e c
o lo
u rs
e ve
ry w
h e
re .
I s e
e c
o lo
u rs
e ve
ry w
h e
re .
W h
a t
c o
lo u
rs d
o y
o u
s e
e ?
R
e d
, R e
d , H
e llo
R e
d .
Bl u
e , B
lu e
, H e
llo B
lu e
. R
e d
, R e
d , G
o o
d b
ye R
e d
. Se
e y
o u
la te
r B lu
e .
I s e
e c
o lo
u rs
e ve
ry w
h e
re .
I s e
e c
o lo
u rs
e ve
ry w
h e
re .
I s e
e c
o lo
u rs
e ve
ry w
h e
re .
W h
a t
c o
lo u
rs d
o y
o u
s e
e ?
Ye llo
w , Y
e llo
w , H
e llo
Y e
llo w
. G
re e
n , G
re e
n , H
e llo
G re
e n
. Ye
llo w
, Y e
llo w
, G o
o d
b ye
Y e
llo w
. Se
e y
o u
la te
r G re
e n
.
I s e
e c
o lo
u rs
e ve
ry w
h e
re .
I s e
e c
o lo
u rs
e ve
ry w
h e
re .
I s e
e c
o lo
u rs
e ve
ry w
h e
re .
W h
a t
c o
lo u
rs d
o y
o u
s e
e ?
O ra
n g
e , O
ra n
g e
, H e
llo O
ra n
g e
. Pi
n k,
P in
k, H
e llo
P in
k.
O ra
n g
e , O
ra n
g e
, G o
o d
b ye
O ra
n g
e .
Se e
y o
u la
te r P
in k.
I s
e e
c o
lo u
rs e
ve ry
w h
e re
. I s
e e
c o
lo u
rs e
ve ry
w h
e re
. I s
e e
c o
lo u
rs e
ve ry
w h
e re
. W
h a
t c
o lo
u rs
d o
y o
u s
e e
? Pu
rp le
, P u
rp le
, H e
llo P
u rp
le .
Br o
w n
, B ro
w n
, H e
llo B
ro w
n .
Pu rp
le , P
u rp
le , G
o o
d b
ye P
u rp
le .
Se e
y o
u la
te r B
ro w
n .
I s e
e c
o lo
u rs
e ve
ry w
h e
re .
I s e
e c
o lo
u rs
e ve
ry w
h e
re .
I s e
e c
o lo
u rs
e ve
ry w
h e
re .
W h
a t
c o
lo u
rs d
o y
o u
s e
e ?
Bl a
c k,
B la
c k,
H e
llo B
la c
k.
W h
ite , W
h ite
, H e
llo W
h ite
. Bl
a c
k, B
la c
k, G
o o
d b
ye B
la c
k.
Se e
y o
u la
te r W
h ite
. I s
e e
c o
lo u
rs e
ve ry
w h
e re
. I s
e e
c o
lo u
rs e
ve ry
w h
e re
. I s
e e
c o
lo u
rs e
ve ry
w h
e re
. W
h a
t c
o lo
u rs
d o
y o
u s
e e
?
Quand t’es maicresse
Les couleurs Ce 1 Anglais
Fic he
de p
rép
3
Objectif de la séance: connaître le vocabulaire de quelques couleurs à l’écrit Matériel: flash cards “What is pink” sur tbi/ feuille de canson (rose,, vert, bleu, blanc, rouge, orange, jaune, violet, marron, noir) +trace écrite + paroles de la chanson.
Déroulement: 1. Rituels: (environ 8