rencana pelaksanaan pembelajaran perbaikan kedua
TRANSCRIPT
RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : IV/IAlokasi Waktu : 2 x 35 menit (2 x pertemuan)
A. Standar Kompetensi1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam
pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar
1.6 Memecahkan masalah yang melibatkan uang
C. Indikator
Menaksir jumlah harga dari sekumpulan barang yang biasa di jual sehari-hari
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pelajaran ini diharapkan siswa dapat:
1. Menaksir jumlah harga dari sekumpulan barang
2. Menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan menaksir jumlah
sekumpulan barang
E. Tujuan Perbaikan
Meningkatkan pemahaman siswa melalui peraga MEQIP menggunakan uang-
uangan kertas dan logam.
F. Materi Pokok
Pemecahan masalah yang melibatkan uang
G. Metode
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Diskusi
4. Demonstrasi
5. Penugasan
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Awal (10 menit)
Apersepsi
Guru mengingatkan kembali materi yang telah dipelajari pada pertemuan
sebelumnya yaitu tentang uang
Siswa diajukan beberapa pertanyaan sebagai berikut:
- Pernahkah kalian membeli sesuatu?
- Barang apa saja yang biasanya kalian beli dan berapa kira-kira
harganya?
- Bagaimana cara kita menghitung harga seluruh barang yang kita beli?
Menunjuk siswa untuk menjumlahkan nilai harga dari 3 buah barang yang
ditunjukkan oleh guru.
2. Kegiatan Inti (50 menit)
Siswa dibagi dalam beberapa kelompok yang terdiri dari 5-6 anak.
Guru membagikan beberapa lembar uang-uangan kertas dan uang logam
dengan nilai yang berbeda-beda pada setiap kelompok.
Setiap kelompok mengumpulkan hasil kerjanya dan kelompok lain
memberikan tanggapan.
Siswa mengerjakan lembar tugas yang telah dibagikan.
Masing-masing siswa mengumpulkan hasil kerjanya.
3. Kegiatan Akhir (10 menit)
Pemantapan konsep
Dengan bimbingan guru siswa menyimpulkan materi pembelajaran
Pemberian Tugas
I. Sumber dan Alat
1. Sumber
a. Buku matematika paket kelas IV Penerbit Erlangga
b. Buku Ayo Belajar Matematika Untuk SD dan MI Kelas IV Penerbit
Depdiknas, 2008
2. Alat
a. Beberapa lembar uang-uangan kertas dan uang logam dengan nilai yang
berbeda-beda
b. Beberapa barang seperti : kotak pensil, buku
J. Penilaian
1. Penilaian Hasil Kerja
2. Penilaian Proses
LEMBAR TUGAS SISWA
A. Taksirlah jumlah harg abarang-barang di bawah ini!
No. Harga Sekumpulan BarangTaksiran Jumlah
Harga Barang1 Rp. 2.750,00; Rp. 4.900,00; Rp. 5.750,00
2 Rp. 7.650,00; Rp. 3.625,00; Rp. 6.900,00
3 Rp. 9.750,00; Rp. 9.000,00; Rp. 3.800,00
4 Rp. 8.750,00; Rp. 12.850,00; Rp. 5.900,00
5 Rp. 14.900,00; Rp. 16.750,00; Rp. 6.650,00
B. Jawablah soal cerita berikut ini !
1. Berapa kira-kira jumlah harga berikut: kotak pensil Rp.9.750,00 + Ballpoint
Rp. 9.800,00 + Penggaris Rp. 3.500,00 + penghapus HP. Rp. 1.800,00?
2. Ibu membeli beras seharga Rp. 6.000,00, minyak goreng Rp. 3.750,00, dan
tepung Rp. 4.600,00. Taksirlah jumlah harga barang yang ibu beli ?
3. Intan membeli mangga Rp. 8.500,00, jeruk Rp. 4.750,00, Apel Rp. 8.700,00, dan
semangka Rp. 9.600,00. Berapakah kira-kira jumlah belanjaan Intan?
4. Deni membeli bola seharga Rp. 25.700,00, kaos kaki Rp. 11.800,00 dan sebuah
peluit Rp. 8.000,00. Berapakah kira-kira jumlah belanjaan Deni?
5. Ayah membeli peralatan tukang yang terdiri dari paku Rp. 9.900,00, gergaji
Rp. 13.700,00, dan Tang Rp. 10.500,00. Berapakah kira-kira belanjaan Ayah?
LEMBAR PENILAIAN PROSES
PetunjukBerilah skor pada butir-butir pelaksanaan pembelajaran dengan cara melingkari angka pada kolom skor (1, 2, 3, 4, 5) sesuai dengan kriteria sebagai berikut :1 = Sangat Tidak Baik2 = Tidak Baik3 = Kurang Baik 4 = Baik5 = Sangat baik
No Indikator/Aspek yang Diamati Skor
I PRA PEMBELAJARAN
1 Kesiapan mengikuti pelajaran 1 2 3 4 5
2 Mampu menjawab pertanyaan apersepsi 1 2 3 4 5
II KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN
3 Siswa merasa tertarik pada materi yang disajikan dengan media pembelajaran
1 2 3 4 5
4 Memperhatikan penjelasan guru tentang materi pembelajaran
1 2 3 4 5
5 Menunjukkan interaksi positif dengan media pembelajaran yang dibagikan guru
1 2 3 4 5
6 Menunjukkan interaksi positif antara siswa dengan siswa lain dan guru
1 2 3 4 5
7 Mengajukan pendapat atau pertanyaan saat diberikan kesempatan oleh guru
1 2 3 4 5
8 Menanggapi pertanyaan yang diajukan oleh guru 1 2 3 4 5
III PENUTUP
9 Aktif memberikan kesimpulan 1 2 3 4 5
10 Menerima tugas rumah dengan senang hati 1 2 3 4 5
SKOR TOTAL