rencana pelaksanaan pembelajaran (rpp)3.1.4 menjelaskan hukum ohm 3.1.5 menjelaskan hukum i kirchoff...
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA N/SMata Pelajaran : FisikaKelas /Semester : XII /GanjilTahun Pelajaran : 2016 /2017Materi Pokok : Rangkaian Arus SearahAlokasi Waktu : 16 JP ( 4 Pertemuan)
A. Tujuan PembelajaranSelama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat: Memahami Arus Listrik dan Pengukurannya Menganalisis arus Dan Tegangan Pada Rangkaian Seri Dan Parallel Menganalisis prinsip kerja peralatan listrik searah DC dalam kehidupan sehari-hari. Mengidentifikasi Hukum OHM Mengidentifikasi Hukum I Kirchoff dan Hukum II Kirchoff Melakukan Percobaan Kerja Rangkaian Listrik Searah (DC) Mempresentasikan Hasil Percobaan Tentang Prinsip Kerja Rangkaian Listrik Searah (DC)
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)3.1 Menganalisis prinsip kerja
peralatan listrik searah (DC)dalam kehidupan sehari-hari
3.1.1 Menjelaskan Arus listrik dan pengukurannya3.1.2 Mengidentifikasi arus dan tegangan pada rangkaian seri
dan parallel3.1.3 Menjelaskan prinsip kerja peralatan listrik searah DC
dalam kehidupan sehari-hari.3.1.4 Menjelaskan hukum ohm3.1.5 Menjelaskan hukum I kirchoff dan hukum II kirchoff
4.1Mempresentasikan hasilpercobaan tentang prinsip kerjarangkaian listrik searah (DC)
4.1.1 Melakukan percobaan kerja rangkaian listrik searah (DC)4.1.2 Mengukur arus dan tegangan pada rangkaian tertutup
C. Materi Pembelajaran1. Fakta: Arus searah biasanya mengalir pada sebuah konduktor
2. Konsep Kuat arus listrik adalah banyaknya muatan listrik yang mengalir pada suatu penghantar tiap
satuan waktu. Simbol kuat arus listrik adalah I. Beda Potensial adalah besarnya energy yang diperlukan untuk memindahkan muatan dari
suatu titik berpotensial tinggi ke titik berpotensial rendah.3. Prinsip Hukum I Kirchhoff menyatakan bahwa jumlah arus yang masuk pada titik percbangan sama
dengan jumlah arus yang keluar dari titik percabangan tersebut Hukum II Kirhhoff menyatakan di dalam sebuah rangkaian tertutup, jumlah aljabar gaya
gerak listrik ( E ) dengan penurunan tegangan ( I.R ) sama dengan 0.Secara sistematis4. Prosedur Secara sistematis kuat arus listrik dituliskan dengan persamaan sebagai berikut.
Ket : I = kuat arus listrik (A)q = muatan listrik (C)t = waktu (s)
Besarnya beda potensial dapat dirumuskan sebagai berikut.Ket : V = beda potensial ( volt )
W = usaha ( joule )q = muatan listrik ( coulomb)
D. Metode Pembelajaran1. Pendekatan : Scientific Learning2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
E. Media Pembelajaran1. Media LCD projector,2. Laptop,3. Bahan Tayang
F. Sumber Belajar1. Teks Siswa,2. Buku Pegangan Guru,3. Modul/bahan ajar,4. internet,5. Sumber lain yang relevan
G. Langkah-langkah Pembelajaran1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 45 menit ) WaktuKegiatan PendahuluanGuru :Orientasi Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, Pada kelas XI
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.Motivasi Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang: Pengertian Listrik Arus Searah Besaran – Besaran Listrik Arus Searah Arus Listrik Kuat Arus LIstrik Potensial Listrik Hambatan Listrik
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung Pembagian kelompok belajar Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
15menit
Kegiatan IntiSintak
Model Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
Orientasi peserta didikkepada masalah
MengamatiPeserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkanperhatian pada topik Pengertian Listrik Arus Searah Besaran – Besaran Listrik Arus Searah Arus Listrik Kuat Arus LIstrik Potensial Listrik Hambatan Listrikdengan cara : Melihat (tanpa atau dengan alat)
105menit
1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 45 menit ) WaktuMenayangkan gambar/foto/tabel berikut ini
Mengamatilembar kerja, pemberian contoh-contoh materi/soal untukdapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsbyang berhubungan dengan Kuat arus listrik adalah banyaknya muatan listrik yang
mengalir pada suatu penghantar tiap satuan waktu.Simbol kuat arus listrik adalah I.
Secara sistematis kuat arus listrik dituliskan denganpersamaan sebagai berikut.Ket : I = kuat arus listrik (A)
q = muatan listrik (C)t = waktu (s)
Sebuah kawat penghantar mempunyai penampangberbentuk lingkaran dengan diameternya 2 mm, dialiriarus sebesar 2 A selama 2 menit. Hitunglah jumlahmuatan yang mengalir melewati, suatu penampangtertentu dan besar rapat arusnya ?Penyelesaian :Diketahui : I = 2 AT = 2 menitd = 2mm = 2.
Beda Potensial adalah besarnya energy yang diperlukanuntuk memindahkan muatan dari suatu titik berpotensialtinggi ke titik berpotensial rendah.Besarnya beda potensial dapat dirumuskan sebagaiberikut.Ket : V = beda potensial ( volt )W = usaha ( joule )q = muatan listrik ( coulomb)
Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatanpembelajaran berlangsung),materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dariinternet/materi yang berhubungan dengan Pengertian Listrik Arus Searah Besaran – Besaran Listrik Arus Searah Arus Listrik Kuat Arus LIstrik Potensial Listrik Hambatan Listrik
Mendengarpemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan Pengertian Listrik Arus Searah Besaran – Besaran Listrik Arus Searah Arus Listrik Kuat Arus LIstrik Potensial Listrik Hambatan Listrik
Menyimak,penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garisbesar/global tentang materi pelajaran mengenai : Pengertian Listrik Arus Searah Besaran – Besaran Listrik Arus Searah Arus Listrik Kuat Arus LIstrik Potensial Listrik Hambatan Listrikuntuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
Mengorganisasikan Menanya
1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 45 menit ) Waktupeserta didik Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitandengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatanbelajar, contohnya : Mengajukan pertanyaan tentang : Pengertian Listrik Arus Searah Besaran – Besaran Listrik Arus Searah Arus Listrik Kuat Arus LIstrik Potensial Listrik Hambatan Listrikyang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaanuntuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yangdiamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkankreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskanpertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untukhidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya : Apa yang dimaksud dengan arus listrik searah?
Membimbingpenyelidikan individudan kelompok
Mengumpulkan informasiPeserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untukmenjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan: Mengamati obyek/kejadian, Membaca sumber lain selain buku teks,
mengunjungi laboratorium komputer perpustakaan sekolahuntuk mencari dan membaca artikel tentang Pengertian Listrik Arus Searah Besaran – Besaran Listrik Arus Searah Arus Listrik Kuat Arus LIstrik Potensial Listrik Hambatan Listrik
Mengumpulkan informasiMengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompokatau kegiatan lain guna menemukan solusimasalah terkaitmateri pokok yaitu Pengertian Listrik Arus Searah Besaran – Besaran Listrik Arus Searah Arus Listrik Kuat Arus LIstrik Potensial Listrik Hambatan Listrik
Aktivitas Peserta didik diminta untuk menganalisis beberapa
contoh arus listrik searah dalam kehidupan sehari-hari Mempraktikan Mendiskusikan Peserta didik diminta untuk mendiskusikan tentang
jelaskan arus listtrik searah dalam kehidupan sehari-hari Saling tukar informasi tentang : Pengertian Listrik Arus Searah Besaran – Besaran Listrik Arus Searah Arus Listrik Kuat Arus LIstrik Potensial Listrik Hambatan Listrikdengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompoklainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yangdapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian,dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada bukupegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang
1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 45 menit ) Waktudisediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti,jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuanberkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkaninformasi melalui berbagai cara yang dipelajari,mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjanghayat.
Mengembangkan danmenyajikan hasil karya
MengkomunikasikanPeserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan
hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untukmengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuanberpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikaltentang : Pengertian Listrik Arus Searah Besaran – Besaran Listrik Arus Searah Arus Listrik Kuat Arus LIstrik Potensial Listrik Hambatan Listrik
Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukandan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didiklain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
Menyimpulkan tentang point-point penting yang munculdalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang Pengertian Listrik Arus Searah Besaran – Besaran Listrik Arus Searah Arus Listrik Kuat Arus LIstrik Potensial Listrik Hambatan Listrik
Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku peganganpeserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau gurumelemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada bukupegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telahdisediakan secara individu untuk mengecek penguasaansiswa terhadap materi pelajaran
Menganalisa &mengevaluasi prosespemecahan masalah
MengasosiasikanPeserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dariguru terkait pembelajaran tentang: …… Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatanmengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yangsedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaanpada lembar kerja.
Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai Pengertian Listrik Arus Searah Besaran – Besaran Listrik Arus Searah Arus Listrik Kuat Arus LIstrik Potensial Listrik Hambatan Listrik
Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepadapengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dariberbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbedasampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkansikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras,
1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 45 menit ) Waktukemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikirinduktif serta deduktif dalam membuktikan : Pengertian Listrik Arus Searah Besaran – Besaran Listrik Arus Searah Arus Listrik Kuat Arus LIstrik Potensial Listrik Hambatan Listrik
Catatan :Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaranyang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapimasalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)Kegiatan PenutupPeserta didik :
Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang munculdalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.Guru :
Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yangselesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat,untuk penilaian projek.
Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yangbaik
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jikadiperlukan).
Mengagendakan pekerjaan rumah. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
15menit
2. Pertemuan Ke-2 ( 3 x 45 menit ) WaktuKegiatan PendahuluanGuru :Orientasi Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, Pengertian Listrik Arus Searah Besaran – Besaran Listrik Arus Searah Arus Listrik Kuat Arus LIstrik Potensial Listrik Hambatan Listrik
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.Motivasi Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang: Hukum Ohm Hambatan pada kawat penghantar Rangkaian hambatan listrik Hambatan seri Hambatan Paralel
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
15menit
2. Pertemuan Ke-2 ( 3 x 45 menit ) Waktu Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung Pembagian kelompok belajar Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.Kegiatan Inti
SintakModel Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
Orientasi peserta didikkepada masalah
MengamatiPeserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkanperhatian pada topik Hukum Ohm Hambatan pada kawat penghantar Rangkaian hambatan listrik Hambatan seri Hambatan Paraleldengan cara : Melihat (tanpa atau dengan alat)
Menayangkan gambar/foto/tabel berikut ini Mengamati
lembar kerja, pemberian contoh-contoh materi/soal untukdapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsbyang berhubungan dengan Dari percobaan lebih lanjut dengan menggunakan
penghantar yang berhambatan R, ternyata diperolehhuungan sebagai berikut.Ket : V = beda potensial ( volt )I = kuat arus ( ampere )R = hambatan kawat penghantar ( Ω )
Penghantar ( , luas penampang kawat penghantar (A),dan penghantar jenis penghantar ( ). Besarnya hambatansebanding dengan panjang kawat dan berbanding terbalikdengan luas penampang kawat, sehingga dapat dituliskandalam persamaan :Ket : R = hambatan ( Ω )= panjang kawat ( m )= hambatan jenis kawat ( Ω.m )A = luas penampang kawat ()
Pengaruh suhu terhadap hambatan konduktor dapatdituliskan dalam persamaan berikut.Ket : R = hambatan konduktor pada suhu C (
= hambatan konduktor pada suhu ( Ω )α = koefisien suhu hambatan jenis (/)= t – selisih suhu (
hambatan seri adalah Dua hambatan atau lebih yangdisusun secara berurutan hambatan seri
Tiga buah lampu masing-masing hambatannya R1, R2,dan R3 disusun seri dihubungkan dengan baterai yangtegangannya V menyebabkan arus listrik yang mengalir I.Tegangan sebesar V dibagikan ke tiga hambatan masing-masing V1, V2, dan V3, sehingga berlaku:
V = V1 + V2 + V3 Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan
pembelajaran berlangsung),materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dariinternet/materi yang berhubungan dengan Hukum Ohm
105menit
2. Pertemuan Ke-2 ( 3 x 45 menit ) Waktu Hambatan pada kawat penghantar Rangkaian hambatan listrik Hambatan seri Hambatan Paralel
Mendengarpemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan Hukum Ohm Hambatan pada kawat penghantar Rangkaian hambatan listrik Hambatan seri Hambatan Paralel
Menyimak,penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garisbesar/global tentang materi pelajaran mengenai : Hukum Ohm Hambatan pada kawat penghantar Rangkaian hambatan listrik Hambatan seri Hambatan Paraleluntuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
Mengorganisasikanpeserta didik
MenanyaGuru memberikan kesempatan pada peserta didik untukmengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitandengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatanbelajar, contohnya : Mengajukan pertanyaan tentang : Hukum Ohm Hambatan pada kawat penghantar Rangkaian hambatan listrik Hambatan seri Hambatan Paralelyang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaanuntuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yangdiamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkankreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskanpertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untukhidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya : Jelaskan pengertian hokum OHM?
Membimbingpenyelidikan individudan kelompok
Mengumpulkan informasiPeserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untukmenjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan: Mengamati obyek/kejadian, Membaca sumber lain selain buku teks,
mengunjungi laboratorium komputer perpustakaan sekolahuntuk mencari dan membaca artikel tentang Hukum Ohm Hambatan pada kawat penghantar Rangkaian hambatan listrik Hambatan seri Hambatan Paralel
Mengumpulkan informasiMengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompokatau kegiatan lain guna menemukan solusimasalah terkaitmateri pokok yaitu Hukum Ohm Hambatan pada kawat penghantar Rangkaian hambatan listrik Hambatan seri Hambatan Paralel
Aktivitas
2. Pertemuan Ke-2 ( 3 x 45 menit ) Waktu Peserta didik diminta untuk Mengukur arus dan tegangan
pada rangkaian tertutup Mempraktikan Mendiskusikan Saling tukar informasi tentang : Hukum Ohm Hambatan pada kawat penghantar Rangkaian hambatan listrik Hambatan seri Hambatan Paraleldengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompoklainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yangdapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian,dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada bukupegangan peserta didik atau pada lembar kerja yangdisediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti,jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuanberkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkaninformasi melalui berbagai cara yang dipelajari,mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjanghayat.
Mengembangkan danmenyajikan hasil karya
MengkomunikasikanPeserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan
hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untukmengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuanberpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikaltentang : Hukum Ohm Hambatan pada kawat penghantar Rangkaian hambatan listrik Hambatan seri Hambatan Paralel
Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukandan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didiklain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
Menyimpulkan tentang point-point penting yang munculdalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang Hukum Ohm Hambatan pada kawat penghantar Rangkaian hambatan listrik Hambatan seri Hambatan Paralel
Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku peganganpeserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau gurumelemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada bukupegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telahdisediakan secara individu untuk mengecek penguasaansiswa terhadap materi pelajaran
Menganalisa &mengevaluasi prosespemecahan masalah
MengasosiasikanPeserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dariguru terkait pembelajaran tentang: …… Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatanmengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yangsedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan
2. Pertemuan Ke-2 ( 3 x 45 menit ) Waktupada lembar kerja.
Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai Hukum Ohm Hambatan pada kawat penghantar Rangkaian hambatan listrik Hambatan seri Hambatan Paralel Fungsi Pekerjaan Kantor
Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepadapengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dariberbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbedasampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkansikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras,kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikirinduktif serta deduktif dalam membuktikan : Hukum Ohm Hambatan pada kawat penghantar Rangkaian hambatan listrik Hambatan seri Hambatan Paralel
Catatan :Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaranyang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapimasalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)Kegiatan PenutupPeserta didik :
Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang munculdalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.Guru :
Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yangselesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat,untuk penilaian projek.
Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yangbaik
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jikadiperlukan).
Mengagendakan pekerjaan rumah. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
15menit
3. Pertemuan Ke-3 ( 3 x 45 menit ) WaktuKegiatan PendahuluanGuru :Orientasi Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, Hukum Ohm Hambatan pada kawat penghantar Rangkaian hambatan listrik Hambatan seri Hambatan Paralel
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.Motivasi
15menit
3. Pertemuan Ke-3 ( 3 x 45 menit ) Waktu Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang: Hukum Kirchhoff II Perhitungan Energi dan Daya Listrik
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung Pembagian kelompok belajar Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.Kegiatan Inti
SintakModel Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
Orientasi peserta didikkepada masalah
MengamatiPeserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkanperhatian pada topik Hukum Kirchhoff II Perhitungan Energi dan Daya Listrikdengan cara : Melihat (tanpa atau dengan alat)
Menayangkan gambar/foto/tabel berikut ini Mengamati
lembar kerja, pemberian contoh-contoh materi/soal untukdapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsbyang berhubungan dengan Beberapa langkah untuk menganalisis rangkaian tertutup
dengan loop tungal sesuai hukum II kirchhoffmenggunakan ketentuan – ketentuan sebagai berikut. Pilih rmasing rangkaian untuk msing-masing lintasan
tertutup dengan arah tertentu.pemilihan loopbebas,talpi jika memungkinkan di usahakan searahdengan arah arus listrik ,
Jika lpada suatu cabang,arah loop sama dengan araharus,maka penurunan tegangan (IR) betandapositif,sedangkan bila arah loop brlawanan arahdengan arah arus,maka penurunan tegangan (I, R)bertanda negative
Bila saat mengikuti arah loop, kutulp sumbertegangan yang lllebih dahulu di jumpai adalah kutuppositif ,maka gaya gerak listrik bertandapositif,sebalik nya bila kutup negatif.maka penurunantegangan (I , R) bertanda negatif,
Mengamati contoh soal dan penyelesaian tentangPerhitungan energy daya dan listrik
Dua buah lampu masing – masing 90 W/60 V dirangkaiseri satu sama lainnya dan dihubungkan dengan sumberteganggan 40 volt. Berapakah daya lampu tersebut?
Penyelesaian :Diketahui : V = 40 Volt90 W/ 60 V
Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatanpembelajaran berlangsung),materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dariinternet/materi yang berhubungan dengan
105menit
3. Pertemuan Ke-3 ( 3 x 45 menit ) Waktu Hukum Kirchhoff II Perhitungan Energi dan Daya Listrik
Mendengarpemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan Hukum Kirchhoff II Perhitungan Energi dan Daya Listrik
Menyimak,penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garisbesar/global tentang materi pelajaran mengenai : Hukum Kirchhoff II Perhitungan Energi dan Daya Listrikuntuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
Mengorganisasikanpeserta didik
MenanyaGuru memberikan kesempatan pada peserta didik untukmengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitandengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatanbelajar, contohnya : Mengajukan pertanyaan tentang : Hukum Kirchhoff II Perhitungan Energi dan Daya Listrikyang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaanuntuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yangdiamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkankreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskanpertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untukhidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya : Apa perbedaan hokum kirchoff I dan II?
Membimbingpenyelidikan individudan kelompok
Mengumpulkan informasiPeserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untukmenjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan: Mengamati obyek/kejadian, Membaca sumber lain selain buku teks,
mengunjungi laboratorium komputer perpustakaan sekolahuntuk mencari dan membaca artikel tentang Hukum Kirchhoff II Perhitungan Energi dan Daya Listrik
Mengumpulkan informasiMengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok ataukegiatan lain guna menemukan solusimasalah terkait materipokok yaitu Hukum Kirchhoff II Perhitungan Energi dan Daya Listrik
Aktivitas Peserta didik diminta membuat analisis hokum I kirchoff
dan hokum II Kirchoff Mempraktikan Mendiskusikan Saling tukar informasi tentang : Hukum Kirchhoff II Perhitungan Energi dan Daya Listrikdengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompoklainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yangdapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian,dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada bukupegangan peserta didik atau pada lembar kerja yangdisediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti,jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuanberkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkaninformasi melalui berbagai cara yang dipelajari,mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang
3. Pertemuan Ke-3 ( 3 x 45 menit ) Waktuhayat.
Mengembangkan danmenyajikan hasil karya
MengkomunikasikanPeserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan
hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untukmengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuanberpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikaltentang : Hukum Kirchhoff II Perhitungan Energi dan Daya Listrik
Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukandan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik laindiberi kesempatan untuk menjawabnya.
Menyimpulkan tentang point-point penting yang munculdalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang Hukum Kirchhoff II Perhitungan Energi dan Daya Listrik
Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku peganganpeserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau gurumelemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada bukupegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telahdisediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswaterhadap materi pelajaran
Menganalisa &mengevaluasi prosespemecahan masalah
MengasosiasikanPeserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dariguru terkait pembelajaran tentang: …… Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatanmengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yangsedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaanpada lembar kerja.
Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai Hukum Kirchhoff II Perhitungan Energi dan Daya Listrik
Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepadapengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dariberbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbedasampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkansikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras,kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikirinduktif serta deduktif dalam membuktikan : Hukum Kirchhoff II Perhitungan Energi dan Daya Listrik
Catatan :Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaranyang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapimasalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)Kegiatan PenutupPeserta didik :
Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang munculdalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.Guru :
Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yangselesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat,untuk penilaian projek.
15menit
3. Pertemuan Ke-3 ( 3 x 45 menit ) Waktu Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang
baik Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika
diperlukan). Mengagendakan pekerjaan rumah. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
F. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan1) Tes Tertulis
a) Pilihan gandab) Uraian/esai
2) Tes Lisanb. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancara’ Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok Menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengamatan dan eksplorasi
2) Portofolio / unjuk kerja Laporan tertulis individu/ kelompok
3) Produk,2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan Pertama (Terlampir)b. Pertemuan Kedua (Terlampir)c. Pertemuan Ketiga (Terlampir)d. Pertemuan Keempat (Terlampir)e. Pertemuan Kelima (Terlampir)f. Pertemuan Keenam (Terlampir)g. Pertemuan Ketujuh (Terlampir)h. Pertemuan Kedelapan (Terlampir)
3. PembelajaranRemedial dan Pengayaana. Remedial Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun
kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian :remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapaiKompetensi Dasar
Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (KriteriaKetuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belummencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut. Besaran – Besaran Listrik Arus Searah Rangkaian hambatan listrik Perhitungan Energi dan Daya Listrik
b. Pengayaan Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapaiKKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan pesertadidik.
Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkanpengembangan lebih luas misalnya Element elektromania
……………, 25 Juli 2016
MengetahuiKepala SMK N/S Guru Mata Pelajaran
…………………………………… …………………………………….NIP/NRK. NIP/NRK.
Kisi-Kisi TesTertulis /Uraian/Essai
Satuan Pendidikan : SMA N/SMata Pelajaran : FisikaKelas /Semester : XII /GanjilMateri Pokok : Rangkaian Arus Searah
No
KompetensiDasar Materi IndikatorSoalBentuk
SoalJumlah
Soal1 3.1Menganalisis prinsip
kerja peralatan listriksearah (DC) dalamkehidupan sehari-hari
Rangkaian arussearah Arus listrik dan
pengukurannya Hukum Ohm Arus listrik dalam
rangkaian tertutup Hambatan
sepotong kawatpenghantar
Rangkaianhambatan
Gabungan sumbertegangan listrik
Hukum IIKirchoff
Energi dan dayalistrik
Siswa dapatmenjelaskantentangrangkaian arussearah
Uraian 2
Contoh butir soal:1. Jelaskan pengertian rangkaian arus searah2. Jelaskan pengertian hokum OHM
Pedoman Penskoran Soal Uraian
No. Soal Rubrik Skor1 Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan benar. 42 Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan benar, tapi kurang
lengkap.3
3 Siswa dapat menyebutkan jawaban tapisalah sebagian besar. 1
SkorMaksimum 8
Nilai = total skor perolehantotal skor maksimum 100
Uji Kinerja
Satuan Pendidikan : SMA N/SMata Pelajaran : FisikaKelas /Semester : XII /GanjilMateri Pokok : Rangkaian Arus Searah
No
KompetensiDasar Materi Indikator SoalJumlah
Soal1 4.2 Mempresentasikan hasil
percobaan tentangprinsip kerja rangkaianlistrik searah (DC)
Rangkaian arussearah Arus listrik dan
pengukurannya Hukum Ohm Arus listrik dalam
rangkaian tertutup Hambatan
sepotong kawatpenghantar
Rangkaianhambatan
Gabungan sumbertegangan listrik
Hukum IIKirchoff
Energi dan dayalistrik
Siswa dapatmenjelaskantentangmengukur arussearah denganmenggunakanAVO meter
1
Tugas: Peserta didik diminta untuk mengukur arus searah dengan menggunakan AVOmeter
Alat dan Bahan1. resistor2. power supplay3. papan rangkaian4. kabel penghubung
Rubrik Penskoran Penugasan
No Aspek yang dinilaiSkor
0 1 2 3 4Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukanMelakukan uji mengukur arus searahMembuat laporanJumlahSkor Maksimum 9 (2+4+3)
Keterangan: Skor maksimal = banyaknya kriteria x skor tertinggi setiap kriteria. Pada contoh di atas, skor maksimal = 5x 4= 20.
Nilai tugas = 100 Pada contoh di atas nilai tugas Ajat = 100 = 70
NoNama
Skor untuk Jumlahskor NilaiPend Pelaks Kesimp Tamp Keterb
1 Adi 4 2 2 3 3 14 70... ... ... ... ... ... ... ... ...
……………, 25 Juli 2016MengetahuiKepala SMK N/S Guru Mata Pelajaran
…………………………………… …………………………………….NIP/NRK. NIP/NRK.
RPP DIVA PENDIDIKANPERANGKAT PEMBELAJARAN KURIKULUM 2013
EDISI REVISI 2016
BERGUNA UNTUK : Pedoman Pelaksanaan Pembelajaran Penilaian Kinerja Guru Akreditasi Sekolah Penilaian Angka Kredit Sertifikasi Guru Dll
FORMAT PEMESANAN
NAMA # ALAMAT + KODE POS # EMAIL # MAPEL # KELAS
KIRIM SMS KE 0812-83839485
KETENTUAN :1. Cara pembayaran akan di infokan via SMS setelah data pesanan kami terima2. Satu paket berisi perangkat pembelajaran satu Mapel – Kelas.3. File berbentuk ms. word, sehingga mudah di edit.4. Pengiriman via email. CD dan Kuitansi/Nota pembelian akan dikirim via POS / JNE.5. Jika paket yang dipesan belum tersedia, akan langsung dibuat kecuali jika ada pesanan yangbelum selesai maka masuk daftar antrian. Lama pengerjaan 7 hari s.d satu bulan, tergantungbanyaknya antrian.6. Garansi Upgrade jika ada perubahan terbaru (lagi), kecuali perubahan tersebut sangat mendasar.