rencana pelaksanaan pembelajaran (rpp) › guruberbagi › rpp › 230266-1606383210.pdf · sekolah...
TRANSCRIPT
-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP IT INSAN MADANI 8
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Materi Pokok : Teks terkait maksud, tujuan, persetujuan
Alokasi Waktu : 1x Pertemuan (2 x 40 menit)
A. Kompetensi Dasar
3.2 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional
lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait maksud,
tujuan, persetujuan melakukan suatu tindakan/kegiatan, sesuai dengan konteks
penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan to, in order to, so that (dis)agreement).
4.2 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait maksud, tujuan, persetujuan
melakukan suatu tindakan/kegiatan, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui metode pembelajaran blended learning dan model cooperative learning?, peserta didik
dapat:
1. Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk menyatakan persetujuan melakukan suatu tindakan/kegiatan dengan cara menggaris bawahi kalimat pada dialog yang ditampilkan pada
ppt.
2. Menulis teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana terkait persetujuan melakukan suatu tindakan/kegiatan, dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
Sehingga setelah pembelajaran, peserta didik dapat mencapai KKM secara bertanggung jawab, jujur,
dan disiplin dalam kelas daring dan menyadari bahwa setiap tindakan harus memiliki tujuan, dan
ketika mengatakannya kepada orang lain mungkin akan ditanggapi dengan pernyataan setuju atau
tidak setuju.
C. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke-1
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Sintak Langkah-langkah Kegiatan Moda
Salam,doa, absensi, apersepsi, pemberian motivasi,
penyampaikan tujuan dan cakupan materi
WA group
kelas
-
b. Kegiatan Inti (60 menit)
Sintak Langkah-langkah Kegiatan Moda
Stimulation
(pemberian
rangsangan)
Data collection
(pengumpulan
data)
Data
processing
(pengolahan
data)
1) Peserta didik memperhatikan tujuan pembelajaran yang disampaikan guru tentang apa yang dapat
diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari
materi: Ungkapan persetujuan: I agree. That’s a
good idea.
2) Peserta didik mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk menyatakan persetujuan
melakukan suatu tindakan/kegiatan dengan cara
menggaris bawahi kalimat pada dialog yang
ditampilkan pada ppt.
3) Peserta didik diberi tayangan video yang melafalkan kalimat persetujuan dan bahan bacaan
terkait materi ungkapan persetujuan: I agree. That’s
a good idea.
https://www.youtube.com/watch?v=dgKIksW_Svs
4) Peserta didik secara individu mengerjakan latihan, dengan menjawab pertanyaan pilihan ganda tentang
ekspresi “Agree and Disagree” pada LKPD.
5) Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai ungkapan persetujuan: I agree.
That’s a good idea.
6) Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok secara klasikal, mengemukakan
pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
ditanggapi kembali oleh kelompok yang
mempresentasikan
WA group
kelas
(Asinkronis/Bel
ajar Mandiri)
Schoology
Schoology
(chat)
(Asinkronis)
c. Penutup (10 menit)
Sintak Langkah-langkah Kegiatan Moda
Review, rangkuman/simpulan pelajaran dan pemberian
tugas.
Schoology
(chat)
(Asinkronis)
D. Penilaian 1. Sikap: bertanggung jawab, jujur, dan disiplin
https://www.youtube.com/watch?v=dgKIksW_Svs
-
2. Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan
3. Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio
Aspek Instrumen Kriteria Skor
a. Sikap Lembar
Observasi
Tanggungjawab dalam mengerjakan tugas 1-5
Keaktifan (kehadiran) dalam kegiatan daring 1-5
b. Pengetahuan Tes tertulis:
Pilihan
ganda
Mengidentifikasi teks terkait maksud, tujuan,
persetujuan. Terdapat 7 soal dengan nilai
jawaban benar: 10, jawaban salah: 5, dan tidak
menjawab: 0
0-70
c. Keterampilan Tes tertulis:
Essai
Menulis teks terkait maksud, tujuan,
persetujuan. Adapun penilaiannya adalah benar:
20, kurang tepat: 15, salah: 10, dan tidak
mengerjakan: 0
0-20
Penilaian Otentik Total 100
E. Program Tindak Lanjut
1. Remedial Peserta didik yang belum mencapai KKM (76) diberi tugas untuk menuliskan kalimat persetujuan
yang sesuai dengan dialog rumpang yang diberikan.
2. Pengayaan
Bagi peserta didik yang mempunyai nilai di atas 76 diberi pengayaan berupa tugas mandiri untuk menulis dialog yang terkait dengan kalimat persetujuan.
Tangerang Selatan, September 2020
Mengetahui:
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Syarifudin, S.Pd., M.Pd Nur Hasanah, S.Pd.
NUP. 201213005
-
Tujuan
Expression of agree ekspresi atau ungkapan yang menyatakan setuju dengan pendapat orang
lain. Expressing agree berarti mengekspresikan persetujuan
Expression of disagree artinya ekspresi atau ungkapan yang menyatakan tidak setuju dengan
pendapat orang lain. Expressing disagree berarti mengekspresikan ketidaksetujuan
Expressing agree and disagree
Expressing Agree
I agree …
That’s good idea
I agree with you.
You are right.
I couldn’t agree with you more.
That’s the point.
I will say that
I fell the same way about …
Expressing Disagree
I don’t agree…
I don’t agree with you.
I don’t think so.
That’s not what I think.
I couldn’t agree with you less.
I’m not sure.
Probably not.
https://www.youtube.com/watch?v=dgKIksW_Svs
Topic : Transactional Interpersonal Text
Theme : Agree, Disagree
https://www.youtube.com/watch?v=dgKIksW_Svs
-
Underline the expression of “Agree and Disagree”, write down on your book then answer!
-
Choose the right answer!
1. Kim TaeHyung :The government plans that distance learning will be applied
permanently. What’s your opinion?
Park Jimin :___________________. It is not good solution for us, because I think
the kids nowadays and future won’t have any physical activity, since
they would busy with their gadget, online learning and gaming.
A. I agree
B. I don’t agree
C. I’m on the opinion
D. I don’t have any plan
2. Irene : Many people say that the Covid-19 is just a conspiracy from the Global Elite.
Covid-19 doesn’t exist and it just the common flu
during the spring season.
Suho : I’m sorry Irene, _________________ . Covid-19 is real and can take
people’s life. The symptoms aren’t the same like the common flu.
A. I agree with you 100 percent
B. That’s exactly how I feel
C. I’m not on your side
D. No doubt about it
3. Camilla : Hm, I can’t decide what should I wear for my birthday party?. My mom said that she prefer a “MINJU KIM dress” for me.
Mina : Wow,,, ___________________ with your mom. MINJU KIM is the winner
“NEXT IN FASHION” in Korea.
Camilla : Really?
A. Let’s wait and see
B. I totally disagree
C. I have to side
D. No way
4. Jun : Do you think Japanese is easier than English?
Haruto : No,______________
Jun : What?? You’re Japanese right?
Haruto : Yup, but I grew up in Aussie.
A. I don’t have any plan
B. I don’t think so
C. I have to say
-
D. I think so
5. Ehsan : Hey Mail, what do you think about the movie last night?
Mail : I love that movie. So, how about you?
Ehsan : I am so sorry Mail, we are not I the same boat. That movie was so boring. I totally
disagree with you, Mail. The plot is too slow, you know. I think, it made all the
viewers sleep whet hay watched it.
From the conversation above, which one is the expression of disagreement?
A. I love that movie
B. All of the viewers sleep
C. That movie was so boring
D. I totally disagree with you
6. Raisya : In my point of view, many people like to watch K-Dramas during the pandemic
lockdown.
Vidi : _____________. I watched them marathon from episode 1 to 16 in just one day.
A. I agree with you
B. I agree with K-Dramas
C. I agree with the pandemic
D. I agree with lockdown idea
7. Rosie : I don’t feel well. I’m catching a cold.
Chaeyoung : You should go to the hospital
Rafathar : _____________, I am afraid you will get suspect with the covid-19. Just take
a good rest and drink a lot of water
A. I don’t think that’s a good idea.
B. I guess you’re right.
C. I have to say yes.
D. I agree with you.
https://www.liveworksheets.com/zb1229728ee
Answer Keys
1. B
2. C
3. C
4. B
5. D
6. A
7. A
https://www.liveworksheets.com/zb1229728ee
-
Part 3
Essay
Make a dialog with the “agree and disagree” expression with your friends after watching the
example video! https://www.youtube.com/watch?v=dgKIksW_Svs
Write it down on your notebook!
Rubrik Penilaian
Aspek Instrumen Kriteria Skor
a. Sikap Lembar
Observasi
Tanggungjawab dalam mengerjakan tugas 1-5
Keaktifan (kehadiran) dalam kegiatan daring 1-5
b. Pengetahuan Tes tertulis:
Pilihan
ganda
Mengidentifikasi teks terkait maksud, tujuan,
persetujuan. Terdapat 7 soal dengan nilai
jawaban benar: 10, jawaban salah: 5, dan tidak
menjawab: 0
0-70
c. Keterampilan Tes tertulis:
Essai
Menulis teks terkait maksud, tujuan,
persetujuan. Adapun penilaiannya adalah benar:
20, kurang tepat: 15, salah: 10, dan tidak
mengerjakan: 0
0-20
Penilaian Otentik Total 100
Media Pembelajaran:
Materi ajar dalam bentuk Slide Pdf by Canva
LKPD dalam bentuk liveworksheet.com
Sarana Pembelajaran:
Schoology
WhatsApp group
Liveworksheets.com
https://www.youtube.com/watch?v=dgKIksW_Svs
-
Tahap Kegiatan di LKPD
Part 1
Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk menyatakan persetujuan melakukan suatu
tindakan/kegiatan dengan cara menggaris bawahi kalimat pada dialog yang ditampilkan pada ppt.
Part 2
Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk menyatakan persetujuan melakukan suatu
tindakan/kegiatan dalam bahasa Inggris dengan cara menjawab pertanyaan pilihan ganda yang
disediakan.
Part 3
Menyusun text dialog agree and disagree setelah melihat video contoh yang diberikan
Mekanisme Pengiriman LKPD
LKPD ditunjukkan kepada peserta didik melalui fitur share link WhatsApp Group/
liveworksheet.com
-
Part 1
Underlined the expression of Agree and Disagree!
Source: https://englishadmin.com/2013/03/expressing-agree-and-disagree.html
Part 2
Choose the best answer!
https://englishadmin.com/2013/03/expressing-agree-and-disagree.html
-
1. Darren : Ok, friends. I think this is the best choice we have.
Ahmad : You’re right. It seems a good choice to us.
The underlined expression shows....
A. a probability
B. an agreement
C. an introduction
D. a disagreement
2. Tiana : Everything is now expensive.
Jacob : I ... with you. Even for bus, plane, and ship ticket.
A. disagree
B. agree
C. come
D. go
3. Mr. Harsono : Children should have outdoor activities instead of playing games at home or
watching TV.
Mr. Rido : I think I agree with you.
The underlined expression shows ....
A. asking for opinion
B. disagreement
C. agreement
D. ability
4. Desi : Do you know that Agus has been appointed a marketing manager of our company?
Jamal : I don’t think he is a right person in the position.
The underlined sentence expresses ...
A. like
B. sympathy
C. agreement
D. disagreement
5. Lawyer : Harry, your wife wants to get half of the property, the environment and also the
children.
Harry : I don’t get along with that she claims too much. I think.
The underlined expression shows ….
A. Disagreement
http://www.tigaserangkai.com/id/?p=4271
-
B. Uncertainty
C. Agreement
D. inability
6. Jessica : I’m thinking about going camping next holiday.
Raina : It’s great I think.
The underlined expression expresses ….
A. agreement
B. Certainty
C. Capability
D. Disagreement
7. Waiter : What do you think of our roasted chicken?
Jun : I’m extremely satisfied with the dishes you served me.
Ayu : Yes, I get along with your opinion. I will call on again next time.
Waiter : Thank you, Sir.
The underlined sentence expresses ….
A. introduction
B. agreement
C. capability
D. preference
8. Emir : Have you heard that Elsa has been promoted to higher position.
Lisa : I think she is a right person in the position.
Emir : …, because her educational background is great and her experience in the field is
fantastic.
A. It’s nuisance.
B. I don’t think she is.
C. I haven’t heard about it
D. I don’t have any objection to it.
9. Kintan : Do you agree that the company’s new regulation is disappointing?
Luna : No, I entirely disagree with you because it is better than the old one.
The underlined sentence expresses ….
A. disagreement
B. agreement
C. sympathy
D. pleasure
-
10. Widya : I’m going to wear this dress at Kouna’s birthday party next week. What do you
think, Sally?
Sally : That’s OK.
The underlined expression shows ….
A. disagreement
B. agreement
C. a pleasure
D. ability
Source : http://www.tigaserangkai.com/id/?p=4416
Part 3
Essay
Make a dialog with the “agree and disagree” expression with your friends after watching the
example video! https://www.youtube.com/watch?v=dgKIksW_Svs
Write it down on your notebook!
Rubrik Penilaian
Aspek Instrumen Kriteria Skor
a. Sikap Lembar
Observasi
Tanggungjawab dalam mengerjakan tugas 1-5
Keaktifan (kehadiran) dalam kegiatan daring 1-5
b. Pengetahuan Tes tertulis:
Pilihan
ganda
Mengidentifikasi teks terkait maksud, tujuan,
persetujuan. Terdapat 7 soal dengan nilai
jawaban benar: 10, jawaban salah: 5, dan tidak
menjawab: 0
0-70
c. Keterampilan Tes tertulis:
Essai
Membuat teks terkait maksud, tujuan,
persetujuan. Adapun penilaiannya adalah benar:
20, kurang tepat: 15, salah: 10, dan tidak
mengerjakan: 0
0-20
Penilaian Otentik Total 100
http://www.tigaserangkai.com/id/?p=4416https://www.youtube.com/watch?v=dgKIksW_Svs
-
Answer Key and Scoring Rubric
Rubrik Penilaian Sikap
No
Nama
Aspek yang diamati Skor
Tanggung Jawab Disiplin
Kriteria:
BT (Belum Tampak) skor 1
MT (Mulai Tampak) skor 3
MM (Mulai Membudaya) skor 5
Part 1
Part 2
-
1. B
2. B
3. C
4. D
5. A
6. A
7. B
8. D
9. A
10. B
Part 3
Writing
No
Nama
Aspek yang dinilai Skor
Grammar Diction Punctuation Langauge
features Vocabulary
KRITERIA SKOR INDIKATOR
Grammar
4 Tidak ada kesalahan
3 Terdapat sedikit kesalahan
2 Terdapat beberapa kesalahan
1 Terdapat banyak kesalahan
Diction 4 Sangat tepat
3 Tepat
-
2 Cukup tepat
1 Kurang tepat
Punctuation
4 Sangat tepat
3 Tepat
2 Cukup tepat
1 Kurang tepat
Language Features
4 Sangat tepat
3 Tepat
2 Cukup tepat
1 Kurang tepat
Vocabulary
4 Sangat tepat
3 Tepat
2 Cukup tepat
1 Kurang tepat
Nilai maximum 20