rencana pelaksanaan pembelajaran (rpp ) · b. kompetensi dasar (kd), indikator pencapaian...
TRANSCRIPT
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )
Satuan Pendidikan : SMAN 1 Montallat
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : XI/ Genap
Materi Pokok : Transformasi Geometri ( Refleksi/Pencerminan)
Alokasi Waktu : 2 x 45menit
A. Kompetensi Inti (KI)
3. Memahami ,menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, danmenyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metoda sesuai kaidahkeilmuan
B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi
No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Pengetahuan Menganalisis dan membandingkan transformasi dan komposisi transformasi dengan menggunakan matriks
IPK Pendukung Menentukan bayangan suatu titik oleh sebuah refleksi. IPK Kunci Menganalisis permasalahan transformasi geometri dalam menyelesaikan masalah kontekstual.
Kompetensi Keterampilan
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan matriks transformasi geometri (translasi, refleksi, dilatasi dan rotasi)
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan refleksi
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat: 1. Menentukan bayangan suatu titik oleh sebuah refleksi.
2. Menganalisis permasalahan transformasi geometri dalam menyelesaikan masalah kontekstual.
3. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan refleksi
D. Materi Pembelajaran
1. Transformasi Geometri ( refleksi) halaman 267 – 273 Buku penunjang Unit Pembelajaran Mata Pelajaran Matematika Transformasi Geometri SMA Peminatan. Kemendikbud, Tahun 2019
2. Video Pembelajaran
E. Metode Pembelajaran Pendekatan : Scientific Learning
Model Pembelajaran : Problem Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah)
F. Media Pembelajaran
Video Pembelajaran dan LKPD
G. Sumber belajar
Buku Teks penunjang Unit Pembelajaran Mata Pelajaran Matematika Transformasi
Geometri SMA Peminatan. Kemendikbud, Tahun 2019 267 – 273 dan Sumber lain
yang relevan
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke 1
TAHAP PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan
Pendahuluan (persiapan/orientasi)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
10 mnit
Apersepsi Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya . Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. Apabila materi ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang
materi : transformasi geometri Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
B. Kegiatan Inti
Tahap 1 PBL
Orientasikan siswa
pada masalah aktual
dan otentik
Guru menyiapkan LKPD yang dirancang dengan model pembelajaran berbasis masalah bertujuan agar siswa dapat menyelesaikan suatu permasalahan kontekstual yang berhubungan dengan transformasi geometri.
Guru memberikan dan menjelaskan cara mengerjakan LKPD sehingga Dapat menyelesaikan permasalahan kontekstual yang berhubungan dengan transformasi geometri.
70 mnit
Tahap 2 PBL
Mengorganisasikan
siswa untuk belajar
Guru membagi peserta didik kedalam kelompok – kelompok kerja secara variatif Peserta didik secara berkelompok mengerjakan LKPD sehingga dapat penyelesaikan suatu permasalahan kontekstual yang berhubungan dengan transformasi geometri.
Tahap 3 PBL
Membimbing
penyelidikan individu
maupun kelompok
Membimbing peserta didik untuk memecahkan masalah melalu Lembar kerja hasil Pemecahan Masalah yang dibagikan.
Tahap 4 PBL
Mengembangkan dan
menyajikan hasil karya
Guru mengarahkan setiap kelompok menyusun laporan kelompok dan menyajikan hasil Pemecahan Masalah diskusi kelompok melewati Lembar kerja yang telah diisi.
Tahap 5 PBL
Menganalisis dan
mengevaluasi proses
pemecahan masalah
Guru meminta siwa menyerahkan laporan kelompok dan LKPD setiap kelompok Guru melakukan analisis dan evaluasi Lembar Kerja hasil Pemecahan Masalah yang telah disajikan oleh setiap kelompok dan hasil tugas soal – soal latihan mandiri.
C. Kegiatan Penutup (± 10 menit)
Peserta didik : Membuat rangkuman dengan bimbingan guru tentang penyelesaian permasalahan kontekstual berhubungan dengan Transformasi Geometri. Memberikan tugas untuk memperdalam pemahaman materi dan menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya. Guru : Memeriksa LKPD yang telah diselesaikan oleh setiap kelompuk Melakuakn refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan Memberikan, memberikan penilaian terhadap proses dan hasil yang telah dicapai peserta didik.serta Penguatan dan motivasi dari hasil kerja siswa berupa nilai dan pujian. Mengakhiri pembelajaran dengan salam.
I. Penilaian
a. Teknik Penilaian
1) Sikap
PENILAIAN OBSERVASI SIKAP Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan
langsung dilakukan oleh guru.
Rubrik: Indikator sikap aktif dalam pembelajaran: 1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran 2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten 3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten 4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 2. Cukupjika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten. 3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten. 4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten. Indikatorsikaptoleranterhadap proses pemecahanmasalah yang berbedadankreatif. 1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi
masuih belum ajeg/konsisten 3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih
belum ajeg/konsisten. 4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara
terus menerus dan ajeg/konsisten.
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Bubuhkan tanda (√) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa
SIKAP Nilai
Akhir Tanggung Jawab Jujur Peduli Kerjasama Santun Percaya diri Disiplin
KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB
1 Abdul Gani
2 Abu Said Saga
3 Adhitiya Pratama
4 Andri Rosadi
5 Anisa Hadad
6 Ansah
7 Asmadi
8 Aulia Marsanda
9 Bertha Safira
10 Erina
11 Fitriah
12 Gaga Sutra
13 Hesa Pratama
14 Ibnu Khairul Ramadhan
15 Iin Parlina Putri
16 Imbron
17 Jeni Kariadi
No Nama Siswa
SIKAP Nilai
Akhir Tanggung Jawab Jujur Peduli Kerjasama Santun Percaya diri Disiplin
KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB
18 Karnadi
19 Mahpud
20 Mita Prastika
21 Muhammad Rizal
22 Nihin
23 Ona Anjelina Putri
24 Pipitri Lestari
25 Purna Irawan Saputra
26 Radha Krishna Uttari
27 Ramadhan Eka Saputra
28 Siana
29 Tiara
30 Yogi Hary Saputra
31 Aziz
K : Kurang C: Cukup B: Baik SB : Baik Sekali
2) Keterampilan
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN Observasi terhadap Diskusi
No Nama Peserta Didik
Aspek yang Dinilai
Jumlah Penguasaan materi diskusi
Kemampuan menjawab pertanyaan
Kemampuan mengolah kata
Kemampuan menyelesaikan
masalah TB KB B SB TB KB B SB TB KB B SB TB KB B SB
1 Abdul Gani 2 Abu Said Saga 3 Adhitiya Pratama 4 Andri Rosadi 5 Anisa Hadad 6 Ansah 7 Asmadi 8 Aulia Marsanda 9 Bertha Safira 10 Erina 11 Fitriah 12 Gaga Sutra 13 Hesa Pratama 14 Ibnu Khairul Ramadhan 15 Iin Parlina Putri 16 Imbron 17 Jeni Kariadi 18 Karnadi 19 Mahpud 20 Mita Prastika 21 Muhammad Rizal
Kriteria penilaian (skor) 76-100 = Sangat Baik 51-75 = Baik 26-50 = Kurang Baik 0-25 = Tidak Baik Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor maksimal dikali skor ideal (100)
22 Nihin 23 Ona Anjelina Putri 24 Pipitri Lestari 25 Purna Irawan Saputra 26 Radha Krishna Uttari 27 Ramadhan Eka Saputra 28 Siana 29 Tiara 30 Yogi Hary Saputra 31 Aziz
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Observasi terhadap Penugasan
No Nama
Keterampilan yang diamati
dalam membuat tugas Skor
TW TTW L TL
1 Abdul Gani
2 Abu Said Saga
3 Adhitiya Pratama
4 Andri Rosadi
5 Anisa Hadad
6 Ansah
7 Asmadi
8 Aulia Marsanda
9 Bertha Safira
10 Erina
11 Fitriah
12 Gaga Sutra
13 Hesa Pratama
14 Ibnu Khairul Ramadhan
15 Iin Parlina Putri
16 Imbron
17 Jeni Kariadi
18 Karnadi
19 Mahpud
20 Mita Prastika
21 Muhammad Rizal
22 Nihin
23 Ona Anjelina Putri
24 Pipitri Lestari
25 Purna Irawan Saputra
26 Radha Krishna Uttari
27 Ramadhan Eka Saputra
28 Siana
29 Tiara
30 Yogi Hary Saputra
31 Aziz
32
Keterangan :
TW : Tepat Waktu
TTW : Tidak Tepat Waktu
L : Lengkap
TL : Tidak Lengkap
Penilaian dilakukan dengan memberi tanda centang pada kolom tersedia untuk dua jenis
tindakan ( Tepat Waktu atau Tidak Tepat Waktu dan Lengkap atau Tidak Lengkap).
Skala penilaian : TW = 5
TTW = 3
L = 5
TL = 3 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎 =
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑐𝑎𝑝𝑎𝑖𝑎𝑛
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙× 100%
3) Pengetahuan
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
PENILAIAN TERTULIS (PG dan URAIAN)
Pedoman Penskoran
soal Jenis Soal
Soal Penyelesaian
Skor
1 Pilihan Ganda
Diketahui sebuah titik A(3,2). Jika titik A tersebut dicerminkan terhadap sumbu y maka tentukanlah bayangan titik A’......
a. (3,2) b. (3,-2) c. (-3,2) d. (-3,-2) e. (2,-3)
A(x,y) direfleksikan terhadap sumbu y maka A′=(-x,y) Jadi jika A(3,2)direfleksikan terhadap sumbu x maka A′=(-3,2)
2
2 Uraian Diketahui dua buah rumah
dengan letak masing-
masing di A(8,2) dan
B(4,5). Sebuah tiang
listrik akan di pasang
sepanjang jalan pada
sumbu Y. Agar kawat
yang digunakan untuk
menghubungkan rumah A
dan B adalah minimum,
maka letak tiang listrik
adalah ….
Misalnya letak tiang listrik itu di titik C, Panjang kawat yang di gunakan adalah AC+BC. Panjang kawat BC=B’C dengan B’(-4,5) adalah hasil refleksi titik B(4,5) terhadap sumbu Y. Jadi Panjang kawat yang digunakan adalah AB’ yang melalui titik C kawat ini akan minimum jika AB’ merupakan garis lurus.
Persamaan garis AB’ didapatkan dengan cara A(x1, y1) = A(8,2) B’(x2, y2) = B’(-4,5)
𝑥 − 𝑥1𝑥2 − 𝑥1
=𝑦 − 𝑦1𝑦2 − 𝑦1
𝑥 − 8
−4 − 8=𝑦 − 2
5 − 2
𝑥 − 8
−12=𝑦 − 2
3
(𝑥 − 8)3 = (𝑦 − 2) − 12 3𝑥 − 24 = −12𝑦 + 24
1
1
1
1
1
1
1
3 + 12𝑦 − 24 − 24 = 0 3𝑥 + 12𝑦 − 48 = 0 𝑥 + 4𝑦 − 16 = 0
Jadi Persamaan garis AB’ adalah x+4y-16=0 Garisx+4y-16=0 memotong sumbu Y di titik C Titik C didapatkan dengan cara Karena titik C berada di sumbu y, maka nilai x = 0 Untuk mendapatkan nilai y yaitu dengan mensubsitusikan nilai x ke persamaan garis AB’.
𝑥 + 4𝑦 − 16 = 0 0 + 4𝑦 − 16 = 0 4𝑦 − 16 = 0 4𝑦 = 16
𝑦 =16
4
𝑦 = 4 Maka titik C=(0, 4),
Letak tiang listrik agar kawat yang di gunakan untuk menghubungkan
rumah A dan rumah B minimum adalah pada C(0, 4)
1
1
1
1
1
1
1
REKAP HASIL PENILAIAN TERTULIS (PG dan URAIAN)
No Nama
Pilihan Ganda
Uraian Jumlah
Skor NILAI 01 02 03 04 05 01 02 03 04 05 PG Uraian
1 Abdul Gani 2 Abu Said Saga 3 Adhitiya Pratama 4 Andri Rosadi 5 Anisa Hadad 6 Ansah 7 Asmadi 8 Aulia Marsanda 9 Bertha Safira
10 Erina 11 Fitriah 12 Gaga Sutra 13 Hesa Pratama 14 Ibnu Khairul Ramadhan 15 Iin Parlina Putri 16 Imbron 17 Jeni Kariadi 18 Karnadi 19 Mahpud 20 Mita Prastika 21 Muhammad Rizal 22 Nihin 23 Ona Anjelina Putri 24 Pipitri Lestari 25 Purna Irawan Saputra 26 Radha Krishna Uttari 27 Ramadhan Eka Saputra 28 Siana 29 Tiara 30 Yogi Hary Saputra 31 Aziz
Nilai = Jumlah skor yang diperoleh
Jumalh skor seluruhnya× 10
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
PENILAIAN TERTULIS (PENUGASAN)
Tugas Rumah a. Peserta didik menyelesaikan tugas yang diberikan b. Peserta didik memnta tanda tangan orangtua sebagai bukti bahwa mereka telah mengerjakan tugas rumah dengan baik c. Peserta didik mengumpulkan jawaban dari tugas rumah yang telah dikerjakan untuk mendapatkan penilaian
Pedoman Penskoran
soal Jenis Soal
Soal Penyelesaian
Skor
1 URAIAN Perhatikan gambar berikut!
Berdasarkan gambar di atas, isilah titik-titik berikut! 1. Gambarlah bayangan titik A, B, C , D dan E jika dicerminkan
terhadap sumbu
1
2. A’(-6,2) 3. B’(-4,3)
5
1 1
2. Bayangan titik A(6,2) jika dicerminkan terhadap sumbu y adalah A’(..... , .....)
3. Bayangan titik B(4,3) jika dicerminkan terhadap sumbu y adalah B’(..... , .....)
4. Bayangan titik C(1,1) jika dicerminkan terhadap sumbu y adalah C’(..... , .....)
5. Bayangan titik D(-3,-2) jika dicerminkan terhadap sumbu y adalah D’(..... , .....)
6. Bayangan titik E(-5,0) jika dicerminkan terhadap sumbu y adalah E’(..... , .....)
7. Kesimpulan: Titik (x,y) jika dicerminkan terhadap sumbu y, maka bayangannya adalah (..... , .....)
4. C’(-1,1) 5. D’(3,-2) 6. E’(5,0) 7. (-x, y)
1 1 1 1
2 Total 11
b. Pembelajaran Remedial Dan Pengayaan
a. Remedial Bentuk pelaksanaan pembelajaran remedial:
1. Pemberian pembelajaran ulang dengan metode dan media yang berbeda jika jumlah peserta yang mengikuti remedial lebih dari 50%;
2. Pemberian bimbingan secara khusus, misalnya bimbingan perorangan jika jumlah peserta remedial maksimal 20%; 3. Pemberian tugas-tugas kelompok jika jumlah peserta yang mengikuti remedial lebih dari 20 % tetapi kurang dari 50%; 4. Pemanfaatan tutor teman sebaya. 5. Semua kegiatan pembelajaran remedial diakhiri dengan Tes Akhir. Baik Pembelajaran remidial dan tes akhir dilaksanakan di luar
jam kegiatan belajar mengajar reguler. (boleh sepulang sekolah atau pada sore hari seperti kegiatan ekskul dan les).
CONTOH PROGRAM REMIDI
Sekolah : …………………………………………….. Kelas/Semester : …………………………………………….. Mata Pelajaran : …………………………………………….. Ulangan Harian Ke : …………………………………………….. Tanggal Ulangan Harian : …………………………………………….. Bentuk Ulangan Harian : …………………………………………….. Materi Ulangan Harian : …………………………………………….. (KD / Indikator) : …………………………………………….. KKM : ……………………………………………..
No Nama Peserta
Didik Nilai
Ulangan Indikator yang Belum
Dikuasai Bentuk Tindakan
Remedial Nilai Setelah
Remedial Keterangan
1
2
3
4
dst
b. Pengayaan Secara umum pengayaan dapat diartikan sebagai pengalaman atau kegiatan peserta didik yang melampaui persyaratan minimal yang ditentukan oleh kurikulum dan tidak semua peserta didik dapat melakukannya. Pelaksanaan Pembelajaran Pengayaan 1. Belajar kelompok 2. Belajar mandiri 3. Pembelajaran berbasis tema 4. Pemadatan kurikulum
J. Bahan Ajar
1. MATERI AJAR a. Video Pembelajaran
b. Buku teks Unit Pembelajaran
REFLEKSI
Contoh Refleksi dalam kehidupan sehari hari
Refleksi terhadap sumbu-y
Refleksi terhadap garis k merupakan transformasi pada bidang sedemikian sehingga: Jika titik P tidak pada k, maka bayangan dari P, yaitu P’ dengan k sebagai
garis bagi tegak lurus 𝑃𝑃′̅̅ ̅̅ ̅ Jika titik P pada k , maka bayangan P adalah dirinya sendiri.
Perhatikan Gambar dibawah ini!
Misalkan (x’,y’) merupakan bayangan dari(x,y) , dari gambar di atas didapat hubungan: x’=-x dan y’=y , sehingga 𝑥′ = −𝑥 ⟺ −1. 𝑥 + 0. 𝑦 𝑦′ = 𝑦 ⇔ 0. 𝑥 + 1. 𝑦
2. LKPD
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Tujuan : 1. Siswa dapat menentukan bayangan suatu kurva oleh sebuah
refleksi 2. Menganalisis permasalahan transformasi geometri dalam
menyelesaikan masalah kontekstual. Mata Pelajaran : Matematika Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Petunjuk Kerja : Perhatikan dengan seksama masalah yang disajikan pada LKPD
kemudian lengkapilah pertanyaan yang terdapat pada LKPD sesuai dengan aktivitas yang kalian lakukan.
MASALAH 1 : 1. Diketahui sebuah titik A(3,2). Jika titik A tersebut dicerminkan terhadap sumbu y maka
tentukanlah bayangan titik A’......
Untuk memahami cara menentukan bayangan suatu kurva oleh sebuah refleksi perhatikan video yang ditayangkan di slide.... kemudian perhatikan diaram carcetius dibawah ini! Koordinat titik A ( 3, ....)
Jika titik A di cerminkan terhadap sumbu y berlaku
𝐴(𝑥, 𝑦)𝑠𝑢𝑚𝑏𝑢 𝑦→ 𝐴′(−𝑥, 𝑦)
𝐴(3,… . )𝑠𝑢𝑚𝑏𝑢 𝑦→ 𝐴′(…… . , … . . )
Maka bayangan dari A ( 3,......) adalah A’(.....,......) MASALAH 2 : 2. Diketahui dua buah rumah dengan letak masing-masing di A(8,2) dan B(4,5). Sebuah tiang listrik
akan di pasang sepanjang jalan pada sumbu Y. Agar kawat yang digunakan untuk menghubungkan
rumah A dan B adalah minimum, maka letak tiang listrik adalah….
Langkah pertama Untuk menyelesaikan masalah kontestual diatas perhatikan diagram carcetius dibawah ini !
Misalnya letak tiang listrik itu di titik C Panjang kawat yang di gunakan adalah AC+BC. Panjang kawat BC=B’C dengan B’(…….,5) adalah hasil refleksi titik B(4,5) terhadap sumbu Y. Jadi Panjang kawat yang digunakan adalah AB’ yang melalui titik C kawat ini akan minimum jika AB’ merupakan garis lurus. Langkah kedua Menetukan persamaan garis AB’ Persamaan garis AB’ didapatkan dengan cara A(x1, y1) = A(8,2) B’(x2, y2) = B’(……….,5)
𝑥 − 𝑥1𝑥2 − 𝑥1
=𝑦 − 𝑦1𝑦2 − 𝑦1
𝑥 − ……
−4 − ……=𝑦 − 2
……− 2
𝑥 − … .
−12=𝑦 − 2
……
(𝑥−.… . . )3 = (𝑦 − 2)…… 3𝑥 − 24 =. . . …+ 24 3𝑥+.… . . −24 − 24 = 0 ……+ 12𝑦 − 48 = 0 𝑥 + 4𝑦−.… . . = 0
Jadi Persamaan garis AB’ adalah 𝑥 + 4𝑦−.… . . = 0 Langkah ketiga Menentukan Koordinat titik C Untuk menentukan koordinat titik C dapat dicari dengan menentukan titik yang memotong sumbu y oleh persamaan garis AB’ yang telah didapatkan Garis AB’ = x+……-16=0 memotong sumbu Y di titik C Titik C didapatkan dengan cara Karena titik C berada di sumbu y, maka nilai x = 0 Untuk mendapatkan nilai y yaitu dengan mensubsitusikan nilai x ke persamaan garis AB’.
𝑥 + 4𝑦 − 16 = 0 …… .+4𝑦 − 16 = 0 4𝑦 − 16 = 0 4𝑦 =.… ..
𝑦 =16
……
𝑦 = 4
Maka titik C=(0, ……), Letak tiang listrik agar kawat yang di gunakan untuk menghubungkan rumah A dan rumah B minimum adalah pada C(0, ……)
3. VIDEO PEMBELAJARAN REFLEKSI TITIK Mengetahui, Tumpung Laung, Desember 2019 Kepala Sekolah/Pengawas Sekolah Peserta, Alfuzarriani TB, S. Pd Wahyudi, S. Pd NIP. 19711010 200501 2 011 NIP.
R-5. PENGEMBANGAN RPP
Rubrik ini digunakan fasilitator untuk menilai hasil pengembangan RPP
Langkah-langkah penilaian hasil kajian:
1. Cermati tugas yang diberikan kepada peserta Pembekalan pada LK-5!
2. Berikan nilai pada hasil kajian berdasarkan penilaian Anda terhadap hasil kerja peserta
sesuai rubrik berikut!
A. Kegiatan Praktik
1. Menuliskan KD pengetahuan dan keterampilan dengan tepat.
2. Menuliskan Tujuan Pembelajaran dengan tepat.
3. Menuliskan materi, metode, media, bahan dan sumber pembelajaran dengan tepat.
4. Menuliskan langkah-langkah pembelajaran yang runut sesuai sintak model
pembelajaran.
5. Mengintegrasikan saintifik, dimensi pengetahuan, aspek HOTS dan kecakapan abad 21
dalam kegiatan pembelajaran.
6. Menuliskan penilaian dengan tepat.
7. Menuliskan bahan dengan tepat.
Rubrik Penilaian:
Nilai Rubrik
90 nilai 100 Tujuh aspek sesuai dengan kriteria
80 nilai 90 Enam aspek sesuai dengan kriteria, satu aspek kurang sesuai
70 nilai 80 Lima aspek sesuai dengan kriteria, dua aspek kurang sesuai
60 nilai 70 Empat aspek sesuai dengan kriteria,tiga aspek kurang sesuai
<60 Dua aspek sesuai dengan kriteria, empat aspek kurang sesuai