rencana pelaksanaan pembelajaran (rpp) (siklus i …digilib.iainkendari.ac.id/851/8/lampiran.pdfguru...
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)(Siklus I pertemuan 1)
SD/MI : SMA Negeri 5 Konawe SelatanMata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : XI / 1Standar Kompetensi : 3. Menyantuni kaum dhuafaKompetensi Dasar : 3.1 Menyantuni kaum dhuafaAlokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran: Siswa mampu menunjukkan perilaku menyantuni kaum dhuafa
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat danperhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggungjawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan(Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) danJujur ( fairnes ).
Materi Pembelajaran :
1. Mampu mengidentifikasi perilaku menyantuni kaum dhu’afa sepertiyang terkandung dalam Q.S. Al Isra : 26-27 dan Al Baqarah : 177
2. Mampu mempraktikkan perilaku menyantuni kaum dhu’afa sepertiyang terkandung dalam Q.S. Al Isra : 26-27 dan Al Baqarah : 177
3. Mampu menunjukkan perilaku menyantuni kaum dh’afa seperti yangterkandung dalam Q.S. Al Isra : 26-27 dan Al Baqarah : 177
Metode Pembelajaran : Sosiodrama
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi : Guru menyampaikan materi menyantuni kaum dhuafa Memberikan pengantar tentang bahan ajar yang disampaikan
2. Kegiatan Inti Persiapkan alat-alat yang diperlukan untuk sosiodrama Guru menjelaskan kepada siswa mengenai sosiodrama apa yang akan dikerjakan. Guru menetapkan garis-garis besar langkah-langkah sosiodrama yang akan
dilaksanakan. Guru mempersilahkan siswa mensosiodramakan cara menyantuni kaum dhuafa
secara perlahan-lahan, serta memberikan penjelasan yang singkat. Guru memastikan seluruh siswa dapat melihat dan mendengarkan sosiodrama yang
diperagakan oleh tamannya.
Guru mengawasi alokasi waktu yang digunakan oleh siswa untukmensosiodramakan cara menyantuni kaum dhuafa
Guru mengingatkan siswa untuk membuat catatan terkait informasi penting yangdisaksikan melalui sosiodrama
3. Kegiatan PenutupDalam kegiatan penutup, guru: Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang materi menyantuni kaum
dhuafa Siswa diminta menyimpulkan materi yang telah disampaikan dengan ringkas
Alat / Sumber Belajar: Buku Pendidikan Agama Islam
Kolaborator
SUTRINI, S.PdI
MengetahuiKepala SMAN 5 Konawe Selatan
Drs. IDRIS SAHADI, M.PdNIP: 19671231 199412 1 024
Kendari , September 2017
Peneliti
YULIANINGSIHNIM: 13010101001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)(Siklus I pertemuan 2)
SD/MI : SMA Negeri 5 Konawe SelatanMata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : XI / 1Standar Kompetensi : 3. Meningkatkan keimanan pada RasulKompetensi Dasar : 3.2 Meningkatkan keimanan pada RasulAlokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan tanda beriman pada Rasul
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat danperhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggungjawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan(Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) danJujur ( fairnes ).
Materi Pembelajaran :1. Mampu menjelaskan tanda beriman kepada Rasul-rasul Allah.2. Mampu mengidentifikasi tanda-tanda beriman kepada rasul-rasul
Allah.3. Mampu menjelaskan sikap beriman kepada Rasul-rasul Allah.
Metode Pembelajaran : Sosiodrama
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi : Memberikan pertanyaan kepada siswa tentang Rasul Memberikan pengantar tentang bahan ajar yang akan disampaikan
2. Kegiatan Inti . Persiapkan alat-alat yang diperlukan untuk sosiodrama Guru menjelaskan kepada siswa mengenai sosiodrama apa yang akan dikerjakan. Guru menetapkan garis-garis besar langkah-langkah sosiodrama yang akan
dilaksanakan. Guru mempersilahkan siswa mensosiodramakan kisah para Rasul beserta
mukjizatnya secara perlahan-lahan, serta memberikan penjelasan yang singkat. Guru memastikan seluruh siswa dapat melihat dan mendengarkan sosiodrama yang
diperagakan oleh tamannya.
Guru mengawasi alokasi waktu yang digunakan oleh siswa untukmensosiodramakan kisah Rasul beserta mukjizatnya
Guru mengingatkan siswa untuk membuat catatan terkait informasi penting yangdisaksikan melalui sosiodrama
3. Kegiatan PenutupDalam kegiatan penutup, guru: Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa seputar pemahaman siswa tentang
cara mengimani para Rasul Siswa diminta menyimpulkan materi yang telah disampaikan denga ringkas
Alat / Sumber Belajar: Buku Pendidikan Agama Islam.
Kolaborator
SUTRINI, S.PdI
MengetahuiKepala SMAN 5 Konawe Selatan
Drs. IDRIS SAHADI, M.PdNIP: 19671231 199412 1 024
Kendari , September 2017
Peneliti
YULIANINGSIHNIM: 13010101001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)(Siklus II pertemuan 1)
SD/MI : SMA Negeri 5 Konawe SelatanMata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : XI / 1Standar Kompetensi : 3. Membiasakan perilaku terpujiKompetensi Dasar : 3.3 membiasakan perilaku terpujiAlokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat mengetahui bentuk perilaku terpuji
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat danperhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggungjawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan(Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) danJujur ( fairnes ).
Materi Pembelajaran :1. Mampu menjelaskan pengertian taubat2. Mampu menjelaskan syarat-syarat bertaubat.3. Mampu menjelaskan pengertian raja’4. Mampu menjelaskan kenapa kita harus berharap kepada Allah
Metode Pembelajaran : Sosiodrama
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi : Mengkorelasikan materi sebelumnya dengan bahan ajar yang akan disampaikan Mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang pengertian taubat Memberikan pengantar tentang bahan ajar yang disampaikan
2. Kegiatan Inti Persiapkan alat-alat yang diperlukan untuk sosiodrama Guru menjelaskan kepada siswa mengenai sosiodrama apa yang akan dikerjakan. Guru menetapkan garis-garis besar langkah-langkah sosiodrama yang akan
dilaksanakan. Guru mempersilahkan siswa mensosiodramakan tentang tata cara bertaubat serta
memberikan penjelasan yang singkat. Guru memastikan seluruh siswa dapat melihat dan mendengarkan sosiodrama yang
diperagakan oleh tamannya. Guru mengawasi alokasi waktu yang digunakan oleh siswa untuk
mensosiodramakan tata cara baertaubat
Guru mengingatkan siswa untuk membuat catatan terkait informasi penting yangdisaksikan melalui sosiodrama
3. Kegiatan PenutupDalam kegiatan penutup, guru: Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam sosiodrama dengan menggunakan
bahasa sendiri Siswa mendengarkan dan memahami bacaan intisari yang dibacakan guru Siswa diminta untuk mengerjakan latihan yang ada di halaman dan menulisnya di
buku tugas
Alat / Sumber Belajar: Buku Pendidikan Agama Islam.
Kolaborator
SUTRINI, S.PdI
MengetahuiKepala SMAN 5 Konawe Selatan
Drs. IDRIS SAHADI, M.PdNIP: 19671231 199412 1 024
Kendari , September 2017
Peneliti
YULIANINGSIHNIM: 13010101001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)(Siklus II pertemuan 2)
SD/MI : SMA Negeri 5 Konawe SelatanMata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : XI / 1Standar Kompetensi : 4. Memahami hukum Islam tentang muamalahKompetensi Dasar : 4.1 Memahami hukum Islam tentang muamalahAlokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran: Siswa mampu menjelaskan hukum jual beli dalam Islam
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat danperhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggungjawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan(Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) danJujur ( fairnes ).
Materi Pembelajaran :1. Mampu menjelaskan ketentuan hukum jual beli.2. Mampu mengemukakan dalil tentang jual beli.3. Menjelaskan hukum jual beli sesuai syariah.4. Menjelaskan macam-macam jual beli.
Metode Pembelajaran : Sosiodrama
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi : Guru menyampaikan materi hukum jual beli dalam Islam Memberikan pengantar tentang bahan ajar yang disampaikan
2. Kegiatan Inti . Persiapkan alat-alat yang diperlukan untuk sosiodrama Guru menjelaskan kepada siswa mengenai sosiodrama apa yang akan dikerjakan. Guru menetapkan garis-garis besar langkah-langkah sosiodrama yang akan
dilaksanakan. Guru mempersilahkan siswa mensosiodramakan ketentuan jual beli yang sesuai
dengan syariat Islam. Guru memastikan seluruh siswa dapat melihat dan mendengarkan sosiodrama yang
diperagakan oleh tamannya. Guru mengawasi alokasi waktu yang digunakan oleh siswa untuk
mensosiodramakan tata cara melakukan jual beli berdasarkan syariat Islam
Guru mengingatkan siswa untuk membuat catatan terkait informasi penting yangdisaksikan melalui sosiodrama
3. Kegiatan PenutupDalam kegiatan penutup, guru: Siswa diminta menyampaikan pendapatnya tentang jual beli yang dibenarkan dalam
syariat Islam Guru membacakan kesimpulan ringkas dari materi yang telah disampaikan
Alat / Sumber Belajar: Buku Pendidikan Agama Islam.
Kolaborator
SUTRINI, S.PdI
MengetahuiKepala SMAN 5 Konawe Selatan
Drs. IDRIS SAHADI, M.PdNIP: 19671231 199412 1 024
Kendari , September 2017
Peneliti
YULIANINGSIHNIM: 13010101001
Soal Evaluasi Siklus I
1. Apa yang dimaksud dengan kaum dhuafa?
2. Bagaimana cara kita menyantuni kaum dhuafa?
3. Tuliskan Q.S. al Isra ayat 26-27 beserta artinya!
4. Tuliskan Q.S. al Baqarah ayat 177 beserta artinya!
5. Jelaskan kandungan ayat yang terkandung dalam kedua ayat tersebut!
6. Apa yang dimaksud dengan beriman pada Rasul Allah?
7. Sebutkan Rasul Allah yang Anda ketahui beserta permasalahan yang dihadapi
kaumnya!
8. Jelaskan tanda-tanda beriman kepada Rasul Allah!
9. Jelaskan contoh perilaku yang mencerminkan keimanan kepada Rasul Allah!
10. Jelaskan sifat-sifat mulia yang ada pada Rasul Allah!
Soal Evaluasi Siklus II
1. Jelaskan pengertian taubat!
2. Ceritakan yang Anda ketahui tentang taubat Nasuha!
3. Jelaskan syarat dan tata cara melakukan taubat!
4. Jelaskan pengertian rajaa`!
5. Jelaskan contoh-contoh perilaku rajaa` dalam kehidupan sehari-hari!
6. Jelaskan adab melakukan jual beli dalam Islam!
7. Jelaskan hukum jual beli yang sesuai dengan syariat Islam!
8. Jelaskan contoh transaksi ekonomi yang sesuai dengan syariat Islam!
9. Jelaskan bentuk-bentuk transaksi ekonomi yang dilarang dalam Islam!
10. Jelaskan ketentuan sewa menyewa yang dianjurkan dalam Islam!
Rekapitulasi Hasil Pengamatan Kegiatan Belajar Siswa
I Kegiatan Awal P 1 P 2 P 3 P 4
1 Siswa menjawab ketika diabsen 2 3 4 4
2 Siswa tadarus bersama surah-surah yangtelah dihafal
2 2 3 4
3 Siswa memperhatikan keterampilan yanghendak dicapai
2 3 3 4
4 Siswa menjawab pertanyaan terkait materiyang dipelajari pada hari itu
1 2 2 3
5 Siswa memperhatikan materi pendahuluandari bahan ajar dan metode yangdigunakan
2 2 3 3
II Kegiatan Inti
1 Siswa menyiapkan perlengkapan yangdibutuhkan untuk melakukan sosiodrama
1 2 3 3
2 Siswa mengikuti arahan guru membentukkelompok kecil untuk melakukan simulasi
2 3 3 4
3 Siswa memperhatikan garis-garis besarlangkah yang akan dilakukan sebelumpelaksanaan sosiodrama
2 3 3 4
4 Siswa memperhatikan alokasi waktu bagisiswa dalam melakukan sosiodrama
3 3 4 4
5 Siswa mengikuti arahan guru agar dapatmenyaksikan sosiodrama secara jelas
2 2 3 4
6 Siswa mencatat keterangan penting yangdisaksikan pada kegiatan sosiodrama
1 2 3 4
III Kegiatan Penutup1 Siswa menjawab pertanyaan dari guru 1 2 3 3
2 Siswa menyimpulkan materi pada hari itu 1 2 2 3
3 Siswa mencatat tugas dari guru 2 3 4 4
4 Siswa membaca doa 2 3 4 4
Jumlah 26 37 47 55Rata-rata 1.73 2.47 3.13 3.67% Keterlaksanaan 43.33% 61.67% 78.33% 91.67%
Rekapitulasi Hasil Pengamatan Kegiatan Mengajar Guru
I Kegiatan Awal P 1 P 2 P 3 P 4
1 Guru mengabsen siswa 2 3 4 4
2 Guru tadarus bersama surah-surah yang telahdihafal siswa
2 3 4 4
3 Guru menjelaskan keterampilan yang hendakdicapai
1 3 3 4
4 Guru mengajukan beberapa pertanyaanterkait materi yang dipelajari pada hari itu
2 3 3 4
5 Guru menyampaikan pendahuluan dari bahanajar dan metode yang digunakan
1 2 3 3
II Kegiatan Inti
1 Guru menyiapkan perlengkapan yangdibutuhkan untuk melakukan sosiodrama
2 3 3 4
2 Guru membagi siswa dalam kelompok keciluntuk melakukan simulasi
2 3 3 4
3 Guru menetapkan garis-garis besar langkahyang akan dilakukan sebelum pelaksanaansosiodrama
3 3 4 4
4 Guru menetapkan alokasi waktu bagi siswadalam melakukan sosiodrama
2 3 4 4
5 Guru mengatur agar siswa menyaksikansosiodrama secara jelas
1 2 3 3
6 Guru mengarahkan siswa mencatatketerangan penting yang disaksikan padakegiatan sosiodrama
2 2 3 3
III Kegiatan Penutup1 Guru melakukan tanya jawab dengan siswa
secara individu2 3 3 4
2 Guru meminta siswa untuk menyimpulkanmateri pada hari itu
2 3 3 3
3 Guru memberikan tugas pada siswa 3 3 4 4
4 Guru membaca doa dan menutuppembelajaran
3 4 4 4
Jumlah 30 43 51 56
Rata-rata 2 2.87 3.4 3.73% Keterlaksanaan 50% 71.67% 85% 93.33%
Rekapitulasi Nilai Hasil Belajar Siswa
No Nama Pra Tindakan S 1 S 21 Ardi Yansyah 70 75 80
2 Abd. Yasir Afdal Karim 65 69 75
3 Ade Uznul Arways 60 64 69
4 Ahmad B 60 67 75
5 Akram Dian Rahmat 65 69 75
6 Bismika Nurahmanah Soleh 70 74 79
7 Delfani Prisma Dilla 75 78 83
8 Destria Wulandarai 70 74 79
9 Diki Ardiansya Syaputra 75 78 83
10 Efryan Umar 60 64 69
11 Elfi Rahmi Aulia 65 69 75
12 Elsa Husnindar 70 74 79
13 Erianita Widyasari 65 70 75
14 Erna 65 72 77
15 Funty Dwi Luhurni 70 75 80
16 Helpin 75 79 84
17 Hernanda Syahputra 60 64 69
18 Lestia Triwanda 75 79 84
19 Mila Meliani 60 68 77
20 Muhammad Arif Perdana 70 77 82
21 Muhammad Aswin Faisal 60 64 69
22 Nasda 75 79 84
23 Nita Karani 70 77 82
24 Nursalim 60 64 75
25 Pradita Juliaris 60 64 69
26 Putrid Srianti 75 79 84
27 Ramalawati 65 69 76
28 Ratnah Vita Sari 75 77 82
29 Rahmat Jamiji 75 79 84
30 Restianingsih 65 70 76
31 Samad Asmat 65 69 75
32 Septina 70 74 79
33 Sinar Eka Saputri 70 75 80
34 Tri Nurjannah 70 75 82
35 Ummu Aiman 80 84 89
36 Yoga Permana 70 76 81
37 Yustika 65 69 74
Rata-rata 67.97 72.51 78.11
95
Lampiran- 3a
INSTRUMEN OBSERVASI KEGIATAN GURU SAAT PBM
PENELITIAN TINDAKAN KELAS
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Sekolah : SMA Negeri 5 Konawe Selatan
Siklus Ke : I
No Kegiatan Ya TidakA. Kegiatan Pendahuluan Pelajaran (15 menit)
1. 1. Guru memberi salam dan memulai pelajaran denganmengucapkan basmalah kemudian berdoa bersama.
√
2. 2. Guru mengelola kelas (mengecek kesiapan, absensi,tempat duduk dan perlengkapan lainnya).
√
4. Guru mengajak peserta didik untuk tadarus antara 5-10menit (membaca/hafalan al-Qur’an atau surah pendekpilihan) dan membaca asmaul husna dengan metodebernyanyi
√
5. Guru menyampaikan tujuan yang ingin dicapai dalampembelajaran tersebut.
√
6. Guru memberikan motivasi belajar kepada siswa. √
7. Guru menyampaikan langkah-langkah metodepembelajaran Sosio Drama
√
8. Guru melakukan appersepsi √
9. Guru melaksanakan tes awal (pretest) untuk mengetahuipemahaman peserta didik terhadap materi yang akandiajarkan.
√
B. Kegiatan Inti Pembelajaran (60 menit)
10. Guru menyajikan/ menyampaikan informasi materipelajaran.
√
11. Guru membahas karakter dari masing-masing pemeran √
12. Guru menentukan siapa yang akan memerankan karakteryang telah dibahas
√
97
Lampiran- 3b
INSTRUMEN OBSERVASI KEGIATAN GURU SAAT PBM
PENELITIAN TINDAKAN KELAS
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Sekolah : SMA Negeri 5 Konawe Selatan
Siklus Ke : II
No Kegiatan Ya TidakA. Kegiatan Pendahuluan Pelajaran (15 menit)
1. 1. Guru memberi salam dan memulai pelajaran denganmengucapkan basmalah kemudian berdoa bersama.
√
2. 2. Guru mengelola kelas (mengecek kesiapan, absensi,tempat duduk dan perlengkapan lainnya).
√
4. Guru mengajak peserta didik untuk tadarus antara 5-10menit (membaca/hafalan al-Qur’an atau surah pendekpilihan) dan membaca asmaul husna dengan metodebernyanyi
√
5. Guru menyampaikan tujuan yang ingin dicapai dalampembelajaran tersebut.
√
6. Guru memberikan motivasi belajar kepada siswa. √
7. Guru menyampaikan langkah-langkah metodepembelajaran Sosio Drama
√
8. Guru melakukan appersepsi √
9. Guru melaksanakan tes awal (pretest) untuk mengetahuipemahaman peserta didik terhadap materi yang akandiajarkan.
√
B. Kegiatan Inti Pembelajaran (60 menit)
10. Guru menyajikan/ menyampaikan informasi materipelajaran.
√
11. Guru membahas karakter dari masing-masing pemeran √
12. Guru menentukan siapa yang akan memerankan karakteryang telah dibahas
√