rencana pelaksanaan pembelajaran - selamat …sman1cianjur.sch.id/e107/perangkat... · web viewmata...
TRANSCRIPT
FORM.12/IK.7.1.1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Kimia Kelas/Semester : XII/ 1
Alokasi waktu : 2 X 45 menitMateri : Perhitungan sifat koligatif larutan
Kemolalan, Fraksi mol
A Standar KompetensiMenjelaskan sifat-sifat koligatif larutan elektrolit dan non elektrolit
B Kompetensi dasarMenjelaskan penurunan tekanan uap, kenaikan titik didih,penurunana titik beku dan tekanan osmosis larutan termasuk sifat koligatif larutan
C Indikator1. Menghitung konsentrasi suatu larutan (kemolalan dan fraksi mol)2. Menjelaskan pengertian sifat koligatif larutan non elektrolit (hukum Roulth) dan larutan
elektrolit
D Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menghitung kemolalan larutan2. Siswa dapat menghitung fraksi mol larutan3. Siswa dapat menjelaskan pengertian sifat koligatif larutan elektrolit dan
non elektrolit
E KKM : 75
F Materi PembelajaranMolaritasMolalitasFraksi molpengertian sifat koligatif larutan
G Sumber Belajar dan Alat BantuSumber belajar : buku teks kimia kelas XIIBuku lain yang relevanAlat Bantu : LCD dan charta
H G. Metode dan PendekatanMetode : diskusi informasiPendekatan : keterampilan proses
VIII. Langkah-langkah Pembelajaran
FASE Rincian Kegiatan Waktu
Fase I
Fase II
Pendahuluan :Tahap situasional : pelaksanaan setting pembelajaran tanya jawab tentang konsentrasi (molaritas dan molalitas) menginformasikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti : Tahap Eksplorasi :- mengkaji LKS yang harus dikerjakan setiap kelompok- di dalam kelompok siswa berdiskusi tentang molalitas dan
fraksi molTahap Elaborasi :-siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan
FORM.12/IK.7.1.1
Fase III
-siswa menyimpulkan tentang arti kemolalan dan fraksi mol serta penggunaannyaTahap Mengemukakan :-diskusi kelas untuk menyamakan persepsi tentang arti kemolalan dan fraksi mol serta penggunaanya Tahap Evaluasi :-tes uji kompetensi dalam bentuk tes tertulis dan latihan soal
I. Penilaian :Kognitif dan Afektif
Tes uji kompetensi :
1. Jelaskan pengertian :a.kemolalanb.fraksi mol
2. Tulis rumus :a.molalitas b.fraksi mol
3. Hitung molalitas 18 gram C6H12O6 dilarutkan dalam 250 gram air (Ar H=1 C=12 O=16)
4. Berapa urea CO(NH2)2 yang harus dilarutkan dalam 500 gram air untuk membuat larutan urea 0,5 m ( Ar N=14 H=1 O=16 C=12)
5. Tentukan fraksi mol NaOH dan fraksi mol air jika 20 gram NaOH dilarutkan kedalam 90 gram air
Penilaian Authentic Assessment Penilaian kognitif
No NamaNo Soal
Skor Keterangan1 2 3 4 5
12345
Soal essay, setiap soal memiliki skor 5,
Penilaian afektifNo Pernyataan / indikator 5 4 3 2 1 Skor1 Kehadiran2 Membaca buku referensi3 Kerjasama dalam kelompok4 Bertanya5 Menghargai pendapat orang lain
FORM.12/IK.7.1.1
Keterangan5 = sangat baik / sangat sering4 = baik / sering3 = cukup2 = kurang / jarang1 = sangat kurang / sangat jarang
Psychomotoric life skill
No NamaAspek penilaian
Jumlah skor
nilaiKetepatan menjawab
Kecepatan mengerjakan
Kemandirian ketelitian
Keterangana. = tidak tepat / tidak telitib. = kurang tepat / kurang telitic.= tepat / telitid. = tepat / teliti / cermat
FORM.12/IK.7.1.1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : KimiaKelas/Semester : XII/ 1Alokasi waktu : 2 X 45 menit
Materi : Perhitungan sifat koligatif larutan- Tekanan uap jenuh
A Standar KompetensiMenjelaskan sifat-sifat koligatif larutan elektrolit dan non elektrolit
B Kompetensi dasarMenjelaskan penurunan tekanan uap, kenaikan titik didih,penurunana titik beku dan tekanan osmosis larutan termasuk sifat koligatif larutan
C Indikator1. Menjelaskan pengaruh zat terlarut yang sukar menguap terhadap tekanan uap pelarut2. Menghitung tekanan uap larutan berdasarkan data percobaan 3. Mengamati penurunan titik beku suatu zat cair akibat penambahan zat
terlarut melalui percobaan 4. Menghitung penurunan titik beku larutan elektrolit dan non elektrolit
berdasarkan data percobaan
D Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menjelaskan zat terlarut yang sukar menguap terhadap
tekanan uap pelarut2. Siswa dapat menjelaskan hubungan penirunan tekanan uap dengan
fraksi mol zat terlarut
E KKM : 75
F Materi Pembelajaran1. Penurunan tekanan uap
G Sumber Belajar dan Alat Bantu1. Sumber belajar : buku teks kimia kelas XII
a. Buku lain yang relevan2. Alat Bantu : LKS dan LCD
H Metode dan Pendekatan1. Model Pembelajaran : konstruktivisme2. Strategi : group work3. Metode : diskusi informasi4. Pendekatan : ketrampilan proses
I Langkah-langkah Pembelajaran
FASE Rincian Kegiatan WaktuFase I
Fase II
Pendahuluan :Tahap situasional : pelaksanaan setting pembelajarantanya jawab tentang fraksi mol menginformasikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti : Tahap Eksplorasi :-didalam kelompok siswa berdiskusi tentang pengaruh zat terlarut yang sukar menguap terhadap tekanan uap pelarut dan hubungan penurunan tekanan uap dengan fraksi mol zat terlarut
Tahap Elaborasi :-siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan-siswa menyimpulkan tentang pengaruh zat terlarut yang sukar menguap terhadap tekanan uap pelarutsiswa menyimpulkan hubungan penurunan tekanan uap dengan fraksi mol zat terlarut
FORM.12/IK.7.1.1
Fase III
Tahap Mengemukakan :-diskusi kelas untuk menyamakan persepsi tentang penurunan tekanan uap Tahap Evaluasi :-tes uji kompetensi dalam bentuk tes tertulis dan latihan soal
Penilaian :J Kognitif dan Afektif
Tes uji kompetensi1. Tekanan uap jenuh air pada 100oC adalah 760 mmHg. Berapakah tekanan
uap jenuh larutan glukosa 18 % pada 100 oC ( Ar H=1 O=16 C=12 )2. Fraksi mol larutan urea dalam air 0,2. Tekanan uap jenuh air murni pada suhu
20oC sebesar 17,5 mmHg. Tentukan tekanan uap jenuh larutan pada suhu tersebut
Penilaian Authentic Assessment Penilaian kognitif
No NamaNo Soal
Skor Keterangan1 2 3 4 5
12345
Soal essay, setiap soal memiliki skor 5,
Penilaian afektifNo Pernyataan / indikator 5 4 3 2 1 Skor1 Kehadiran2 Membaca buku referensi3 Kerjasama dalam kelompok4 Bertanya5 Menghargai pendapat orang lainKeterangan5= sangat baik / sangat sering4= baik / sering3= cukup2= kurang / jarang1 = sangat kurang / sangat jarang
Psychomotoric life skillNo Nama Aspek penilaian Jumlah nilai
FORM.12/IK.7.1.1
skorKetepatan menjawab
Kecepatan mengerjakan
Kemandirian ketelitian
Keterangan1= tidak tepat / tidak teliti2= kurang tepat / kurang teliti3= tepat / teliti4= tepat / teliti / cermat
FORM.12/IK.7.1.1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : KimiaKelas/Semester : XII/ 1Alokasi waktu : 2 X 45 menitMateri : Perhitungan sifat koligatif larutan
Titik didih
A. Standar KompetensiMenjelaskan sifat-sifat koligatif larutan elektrolit dan non elektrolit
B. Kompetensi dasarMenjelaskan penurunan tekanan uap, kenaikan titik didih,penurunana titik beku dan tekanan osmosis larutan termasuk sifat koligatif larutan
C. Indikator1. Mengamati kenaikan titik didih suatu zat cair akibat penambahan zat
terlarut melalui percobaan 2. Menghitung kenaikan titik didih larutan elektrolit dan non elektrolit
berdasarkan data percobaan
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat megamati penurunan titik beku dan kenaikan titik didih suatu zat cair akibat penambahan zat terlarut melalui percobaan
E. KKM = 75
F. Materi PembelajaranPenurunan titik beku Kenaikan titik didih
G. Sumber Belajar dan Alat BantuSumber belajar : buku teks kimia kelas XII
Buku lain yang relevan
Alat Bantu : Lembar Kerja Siswa Alat-alat eksperimenH. Metode dan Pendekatan
Model Pembelajaran : konstruktivismeStrategi : group workMetode : diskusi informasi, eksperimenPendekatan : ketrampilan proses
I. Langkah-langkah Pembelajaran
FASE Rincian Kegiatan WaktuFase I
Fase II
Pendahuluan :Tahap situasional : pelaksanaan setting pembelajaran tanya jawab tentang molalitas menginformasikan tujuan
Kegiatan Inti : Tahap Eksplorasi :-Mengkaji lembar kerja siswa yang harus dikerjakan setiap kelompok-Melakukan percobaan titik beku larutan dan titik didih larutan- Mengamati hasil percobaan dan mendiskusikannyaTahap Elaborasi :-siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan-siswa menyimpulkan tentang pengaruh penambahan zat terlarut terhadap penurunan titik beku dan kenaikan titik didih
10 ‘
60‘
FORM.12/IK.7.1.1
Fase III
Tahap Mengemukakan :-diskusi kelas untuk menyamakan persepsi tentang penurunan ttitik beku dan kenaikan titik didih suatu zat cair akibat penambahan zat terlarut. Tahap Evaluasi :-Tes uji kompetensi dalam bentuk tes tertulis dan latihan soal
20’
I.Penilaian :KognitifAfektifPsikomotor
Tes Uji Kompetensi
1. Tentukan penurunan titik beku apabila ke dalam 400 gram benzene C 6 H6 dilarutkan 5,12 gram naftalena C 10 H 8 ( Kf benzene = 5,4 0C )
2. Tentukan titik beku apabila dalam 400 ml larutan terdapat 15 gram urea CO(NH 2)2 diketahui massa jenis larutan 1,1 gram/ml ( Kf air = 1,86 0C)
3. Hitung kenaikan titik didih apabila ke dalam 750 gram air dilarutkan 0,2 mol sukrosa, C 12H 22 O11 Kb air= 0,52 0C
4. Hitung titik didih dari larutan 0,04 naftalena C 10 H 8 dan 50 gram benzene C 6
H6 ( Kb benzene =2,52 0C) benzene murni mendidih pada temperature 80,2 0C ( Ar H=1 C=12 N=14 O=16 )
Kunci jawaban :
1. 0.9 2 - 0.11625 3 0,138 4 78,18
Penilaian Authentic Assessment Penilaian kognitif
No NamaNo Soal
Skor Keterangan1 2 3 4 5
12345
Soal essay, setiap soal memiliki skor 5,
Penilaian afektifNo Pernyataan / indikator 5 4 3 2 1 Skor1 Kehadiran2 Membaca buku referensi
FORM.12/IK.7.1.1
3 Kerjasama dalam kelompok4 Bertanya5 Menghargai pendapat orang lainKeterangan5= sangat baik / sangat sering4= baik / sering3= cukup2= kurang / jarang1 = sangat kurang / sangat jarang
Psychomotoric life skill
No NamaAspek penilaian
Jumlah skor
nilaiKetepatan menjawab
Kecepatan mengerjakan
Kemandirian ketelitian
Keterangan1= tidak tepat / tidak teliti2= kurang tepat / kurang teliti3= tepat / teliti4= tepat / teliti / cermat
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : KimiaKelas/Semester : XII/ 1
Alokasi waktu : 2 X 45 menit Materi : Perhitungan sifat koligatif larutan
Diagram P dan T
FORM.12/IK.7.1.1
A. Standar KompetensiMenjelaskan sifat-sifat koligatif larutan elektrolit dan non elektrolit
B. Kompetensi dasarMenjelaskan penurunan tekanan uap, kenaikan titik didih,penurunana titik beku dan tekanan osmosis larutan termasuk sifat koligatif larutan
C. Indikator1. Menganalisis diagram PT untuk menafsirkan penurunan tekanan uap,
penurunan titik beku dan kenaikan titik didih larutan
D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menganalisis diagram PT untuk menafsirkan penurunan tekanan uap, penurunan titik beku dan kenaikan titik didih larutan
E. KKM : 75
F. Materi PembelajaranDiagram P dan T penurunan tekanan uapDiagram P dan T kenaikan titik didihDiagram P dan T penurunan titik beku
G. Sumber Belajar dan Alat BantuSumber belajar : buku teks kimia kelas XIIBuku lain yang relevan
Alat Bantu : Lembar Kerja Siswa dan LCD
H. Metode dan PendekatanModel Pembelajaran : konstruktivismeStrategi : group workMetode : diskusi informasi, eksperimenPendekatan : ketrampilan proses
I. Langkah-langkah Pembelajaran
FASE Rincian Kegiatan Waktu
Fase I
Fase II
Fase III
Pendahuluan :Tahap situasional : - pelaksanaan setting pembelajaran- tanya jawab tentang pengertian diagram P dan T
Kegiatan Inti : Tahap Eksplorasi :-Mengkaji lembar kerja siswa yang harus dikerjakan setiap kelompokDidalam kelompok siswa berdiskusi tentang diagram P T penurunan tekanan uap,kenaikan titik didih dan penurunan titik beku larutan
Tahap Elaborasi :-siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan-siswa menyimpulkan tentang penapsiran diagram P,TTahap Mengemukakan :-diskusi kelas untuk menyamakan persepsi tentang penafsiran penurunan tekanan uap,kenaikan titik didih dan penurunan titik beku dari diagram PT. Tahap Evaluasi :-Tes uji kompetensi dalam bentuk tes tertulis dan latihan soal
FORM.12/IK.7.1.1
I.Penilaian :
Penilaian Authentic Assessment Penilaian kognitif
No NamaNo Soal
Skor Keterangan1 2 3 4 5
12345
Soal essay, setiap soal memiliki skor 5,
Penilaian afektifNo Pernyataan / indikator 5 4 3 2 1 Skor1 Kehadiran2 Membaca buku referensi3 Kerjasama dalam kelompok4 Bertanya5 Menghargai pendapat orang lainKeterangan5= sangat baik / sangat sering4= baik / sering3= cukup2= kurang / jarang1 = sangat kurang / sangat jarang
Psychomotoric life skill
No NamaAspek penilaian
Jumlah skor
nilaiKetepatan menjawab
Kecepatan mengerjakan
Kemandirian ketelitian
Keterangan1= tidak tepat / tidak teliti2= kurang tepat / kurang teliti3= tepat / teliti4= tepat / teliti / cermat
FORM.12/IK.7.1.1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Kimia Kelas/Semester : XII/ 1 Alokasi waktu : 2 X 45 menit Materi : Perhitungan sifat koligatif larutan
Tekanan osmotik
A Standar Kompetensi
FORM.12/IK.7.1.1
Menjelaskan sifat-sifat koligatif larutan elektrolit dan non elektrolit
B Kompetensi dasarMenjelaskan penurunan tekanan uap, kenaikan titik didih,penurunana titik beku dan tekanan osmosis larutan termasuk sifat koligatif larutan
C Indikator1. Menjelaskan pengertian osmosis dan tekanan osmosis serta terapannya2. Menghitung tekanan osmosis larutan elektrolit dan non elektrolit
D Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menjelaskan pengertian osmosis dan tekanan osmosis serta
terapannya2. Siswa dapat menjelaskan penerapan osmosis dalam perhitungan
E KKM : 75
F Materi Pembelajaran- Tekanan osmosis larutan elektrolit dan non elektrolit
G Sumber Belajar dan Alat Bantu1. Sumber belajar : buku teks kimia kelas XII
a. Buku lain yang relevan2. Alat Bantu : LCD dan LKS
H Metode dan Pendekatan1. Model Pembelajaran : konstruktivisme2. Strategi : group work3. Metode : diskusi informasi,4. Pendekatan : ketrampilan proses
I Langkah-langkah PembelajaranFASE Rincian Kegiatan Waktu
Fase I
Fase II
Fase III
Pendahuluan :Tahap situasional : pelaksanaan setting pembelajaran tanya jawab tentang konsentrasi molaritas
Kegiatan Inti : Tahap Eksplorasi :-Mengkaji lembar kerja siswa yang harus dikerjakan setiap kelompokDidalam kelompok siswa berdiskusi tentang pengertian osmosis dan tekanan osmosisTahap Elaborasi :-siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan-siswa menyimpulkan tentang pengertian osmosis dan tekanan osmosisiTahap Mengemukakan :-diskusi kelas untuk menyamakan persepsi tentang pengertian osmosis dan tekanan osmosisi
Tahap Evaluasi :-Tes uji kompetensi dalam bentuk tes tertulis dan latihan soal
10 menit
60 menit
20 menit
I.Penilaian :
Penilaian Authentic Assessment Penilaian kognitif
FORM.12/IK.7.1.1
No NamaNo Soal
Skor Keterangan1 2 3 4 5
12345
Soal essay, setiap soal memiliki skor 5,
Penilaian afektifNo Pernyataan / indikator 5 4 3 2 1 Skor1 Kehadiran2 Membaca buku referensi3 Kerjasama dalam kelompok4 Bertanya5 Menghargai pendapat orang lainKeterangan5= sangat baik / sangat sering4= baik / sering3= cukup2= kurang / jarang1 = sangat kurang / sangat jarang
Psychomotoric life skill
No NamaAspek penilaian
Jumlah skor
nilaiKetepatan menjawab
Kecepatan mengerjakan
Kemandirian ketelitian
Keterangan1= tidak tepat / tidak teliti2= kurang tepat / kurang teliti3= tepat / teliti4= tepat / teliti / cermat
FORM.12/IK.7.1.1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Kimia Kelas/Semester : XII/ 1
Alokasi waktu : 2 X 45 menitMateri : Sifat koligatif larutan elektrolit dan
non elektrolit
A Standar KompetensiMenjelaskan sifat-sifat koligatif larutan elektrolit dan non elektrolit
B Kompetensi DasarMembandingkan antara sifat koligatif larutan non elektrolit dengan sifat koligatif larutan elektrolit yang konsentrasinya sama
FORM.12/IK.7.1.1
C Indikator1. Menganalisis data percobaan untuk membandingkan
sifat koligatif larutan elektrolit dan non elektrolit
D Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menentukan hubungan jumlah partikel zat terlarut dengan sifat koligatif larutan elektrolit encer dan non elektrolit berdasarkan data
E KKM : 75
F Materi Pembelajaran1. Sifat koligatif larutan elektrolit
G Sumber Belajar dan Alat Bantu1. Sumber belajar : buku teks kimia kelas XII
Buku lain yang relevan2. Alat Bantu : LCD dan LKS
H Metode dan Pendekatan1. Model Pembelajaran : konstruktivisme2. Strategi : group work3. Metode : diskusi informasi,4. Pendekatan : ketrampilan proses
I Langkah-langkah Pembelajaran
FASE Rincian Kegiatan Waktu
Fase I
Fase II
Fase III
Pendahuluan :Tahap situasional : pelaksanaan setting pembelajarantanya jawab tentang larutan elektrolit dan non elektrolit menginformasikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti : Tahap Eksplorasi :-Mengkaji lembar kerja siswa yang harus dikerjakan setiap kelompokDidalam kelompok siswa berdiskusi tentang hasil pengamatan/data pengamatan yang diperolehTahap Elaborasi :-siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan-siswa menyimpulkan tentang hubungan jumlah partikel zat terlarut dengan sifat koligatif larutan elektrolit encer dan non elektrolit
Tahap Mengemukakan :-diskusi kelas untuk menyamakan persepsi tentang hubungan jumlah partikel zat terlarut dengan sifat koligatif larutan elektrolit dan non elektrolitTahap Evaluasi :-Tes uji kompetensi dalam bentuk tes tertulis dan latihan soal
10 menit
60 menit
20 menit
Penilaian Authentic Assessment Penilaian kognitif
No NamaNo Soal
Skor Keterangan1 2 3 4 5
12
Soal essay, setiap soal memiliki skor 5,
FORM.12/IK.7.1.1
Penilaian afektifNo Pernyataan / indikator 5 4 3 2 1 Skor1 Kehadiran2 Membaca buku referensi3 Kerjasama dalam kelompok4 Bertanya5 Menghargai pendapat orang lainKeterangan5= sangat baik / sangat sering4= baik / sering3= cukup2= kurang / jarang1 = sangat kurang / sangat jarang
Psychomotoric life skill
No NamaAspek penilaian
Jumlah skor
nilaiKetepatan menjawab
Kecepatan mengerjakan
Kemandirian ketelitian
Keterangan1= tidak tepat / tidak teliti
2= kurang tepat / kurang teliti 3= tepat / teliti
4= tepat / teliti / cermat
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : KIMIAKelas/Program : XII / IPAMateri : Kereakatifan Logam-logamWaktu : 2 x 45 Menit.
A STANDAR KOMPETENSIMenerapkan konsep reaksi redoks dan elektrokimia dalam teknologi dan kehidupan sehari-hari.
B KOMPETENSI DASAR
FORM.12/IK.7.1.1
Menerapkan konsep reaksi redoks dalam sistem elektrokimia yang melibatkan energi listrik dan kegunaannya dalam mencegah korosi.
C INDIKATOR1. Menyetarakan reaksi redoks dengan cara setengah reaksi (ion elektron)2. Menyetarakan reaksi redoks dengan cara perubahan bilangan oksidasi
(PBO)
D TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa dapat:
5. Menjelaskan reaksi yang terjadi secara spontan.6. Menentukan deret kereaktifan logam berdasarkan percobaan.7. Menentukan logam yang paling mudah mengalami oksidasi dari
percobaan.
E KKM : 75
F MATERI PEMBELAJARAN.1. Kereaktifan logam2. Reaksi spontan
G SUMBER DAN ALAT1. Sumber : Buku teks kimia untuk kelas XII2. Alat : LKS.
H METODE / PENDEKATANMetode : Eksperimen.Pendekatan : Ketrampilan proses.
I LANGKAH-LANGKAH1. Pendahuluan
a. Prasyarat pengetahuan : Persamaan reaksi, reaksi redoks,b. Motivasi : Setarakan reansi, Na + Cl2 →c. Masalah : Apa yang terjadi jika logam Zn dimasukkan ke dalam
larutan CuSO4.2. Kegiatan inti :
a. Menginformasikan tujuan pembelajaran.b. Melaksanakan percobaan.c. Diskusi kelompok, mengisi LKS dan membuat kesimpulan.
3. Penutup :a. Presentasi salah satu kelompok dari hasil diskusi.b. Menyimpulkan hasil diskusi.c.
2 PENILAIANProsedur penilaian :
a. Penilaian kognitif :Jenis pertanyaan : Tulisan, lisanBentuk : PG dan Uraian.
b. Penilaian afektif :Bentuk lembar pengamatan
LAMPIRAN
Soal quis : 1. Apakah mangkok dari aluminium boleh diguanakan untuk menyimpan larutan
CuSO4.2. Manakah logam yang paling mudah mengalami reaksi oksidasi diantara logam
logam Cu, Fe, Zn, Al dan Mg, serta jelaskan jawabanmu.
Lampiran penagmatan sikap.
FORM.12/IK.7.1.1
Nama Disiplin Kerja sama Kereaktifan Kejujuran Rata-rata
Keterangan :
A = Amat baik = 16,0 – 13,0B = Baik = 12,9 – 10,0C = Cukup = 9,9 – 7,0D = Kurang = 6,9 – 0,0
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : KimiaKelas Program : XII / IPAMateri : Sel Volta yang digunakan dalam kehidupan
sehari-hariWaktu : 2 x 45 menit
A Standar KompetensiMenerapkan konsep reaksi oksidasi-reduksi dan elektrokimia dalam teknologi dan kehidupan sehari-hari
B Kompetensi DasarMenerapkan konsep reaksi oksidasi-reduksi dalam sistem elektrokimia yang
FORM.12/IK.7.1.1
melibatkan energi listrik dan kegunaannya dalam mencegah korosi dan dalam industri
C Indikator1. Menyimpulkan ciri-ciri reaksi redoks yang berlangsung secara spontan
melalui percobaan2. Menggambarkan susunan sel Volta atau sel Galvani dan menjelaskan
fungsi tiap bagiannya3. Menjelaskan bagaimana energi listrik dihasilkan dari reaksi redoks dalam
sel Volta
D Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran siswa dapat menjelaskan prinsip kerja Sel volta yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari.
E KKM : 75
F Materi PembelajaranSel volta yang digunakan dalam kehidupan
G Sumber dan alat1. Sumber : Buku teks kimia untuk kelas XII2. Alat : sel volta dan LKS
H Metode dan pendekatan1. Metode : Studi literature, eksperimen2. Pendekatan : konsep
I Langkah-langkah kegiatana. Pendahuluan :
- prasyarat pengetahuan : sel volta- motivasi :- masalah :
b. Kegiatan Inti:- menginformasikan tujuan pembelajaran- diskusi hasil studi literature
c. Penutup:- menyimpulkan hasil studi literature- Kuis
J Penilaian Prosedur Penilaian
a. Penilaian kognitif1. Jenis pertanyaan : lisan dan tulis2. Bentuk : uraian
b. Penilaian afektif : Bentuk : lembar pengamatan
Lampiran :Pengamatan sikap
Nama kerjasama disiplin keaktifan kejujuran Rata-rata
FORM.12/IK.7.1.1
Keterangan :A=amat baik > 16,0 – 17,0B=baik =12,9 -10,0C=cukup =9,9 – 7,0D=kurang = 6,9 – 0,0
Soal quis:Tuliskam reaksi pada anode dan katode dari sel kering
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : KIMIAKelas/Program : XII / IPAMateri : SEL VOLTAWaktu : 2 x 45 menit
A STANDAR KOMPETENSIMenerapkan konsep reaksi oksidasi-reduksi dan elektrokimia dalam teknologi dan kehidupan sehari-hari
B KOMPETENSI DASAR.Menerapkan konsep reaksi oksidasi-reduksi dalam sistem elektrokimia yang melibatkan energi listrik dan kegunaannya dalam mencegah korosi dan dalam industri
FORM.12/IK.7.1.1
C INDIKATOR1. Menuliskan lambang sel dan reaksi-reaksi yang terjadi pada sel Volta2. Menghitung potensial sel berdasarkan data potensial standar3. Menjelaskan prinsip kerja sel Volta yang banyak digunakan dalam
kehidupan (baterai, aki dll)
D TUJUAN PEMBELAJARANSetelah mangikuti pembelajaran ini siswa dapat :1. Menggambarkan sel volta .2. Menjelaskan fungsi – fungsi tiap bagiannya.3. Menjelaskan bagaimana energi listrik dihasilkan dari reaksi redoks dalam
sel volta.4. Menuliskan lambang sel dari reaksi – reaksi yang terjadi dalam sel volta.
E KKM : 75
F MATERI PEMBELAJARAN:1. Sel volta/sel galvanic2. Potensial sel
G SUMBER/ ALAT:1. Sumber : Buku teks kimia SMA untuk kelas XII2. Alat : LKS
H METODE/PENDEKATAN1. Metode: Demontrasi /Eksperimen2. Pendekatan: ketrampilan proses
I LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN.Rincian kegiatan.1. Pendahuluan:
b. Prasyarat pengetahuan reaksi oksidasi reduksi dan deret kereaktifan logam.
c. Motivasi :d. Masalah :mengapa baterai dapat menyalakan senter ?
2. Kegiatan Inti:a. Menginformasikan tujuan pembelajaran.b. Diskusi kelompok ,pengisian LKS dan membuat kesimpulan
3. Penutup:prosentase salah satu kelompok tentang hasil.a. Guru memberikan penguatan materi.
J PENILAIAN.Prosedur penilaian:a. Penilaian kognitif:
Jenis pertanyaan : lisan dan tulisan. Bentuk : uraian.b. Penilaian afektif.
Bentuk: lembar pengamatan
LAMPIRAN
NAMA KERJA SAMA
DISIPLIN KEAKTIFAN KEJUJURAN RATA-RATA
A B C D A B C D A B C D A B C D
FORM.12/IK.7.1.1
SOAL QUIS:1. Sebutkan bagian-bagian yang terdapat dalam sel dan jelaskan fungsi bagian –
bagiannya..
2. Reaksi Redoks berikut berlangsung spontan. Fe (s) + Cu2+(aq) Fe2+(aq) +Cu(s)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : KIMIA Kelas/Program : XII / IPA Materi : Potensial Sel Waktu : 2 x 45 menit
A STANDAR KOMPETENSI Menerapkan konsep reaksi oksidasi-reduksi dan elektrokimia dalam teknologi dan kehidupan sehari-hari
B KOMPETENSI DASAR.Menerapkan konsep reaksi oksidasi-reduksi dalam sistem elektrokimia yang melibatkan energi listrik dan kegunaannya dalam mencegah korosi dan dalam industri
C INDIKATOR
FORM.12/IK.7.1.1
a. Mengamati reaksi yang terjadi di anoda dan katoda pada reaksi elektrolisis melalui percobaan
b. Menuliskan reaksi yang terjadi di anoda dan katoda pada larutan atau cairan dengan elektroda aktif ataupun elektroda inert
c. Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi terjadinya korosi melalui percobaan
D TUJUAN PEMBELAJARANSetelah mangikuti pembelajaran ini siswa dapat :1. Menghitung potensial sel berdasarkan data potensial standar.2. Menentukan reaksi yang dapat berlangsung berdasarkan harga potensial
sel3. Menentukan potensial sel yang berharga paling besar
E KKM: 75
F MATERI PEMBELAJARAN:Potensial sel : E 0 sel = E 0 red - E 0 oks
G SUMBER/ ALAT:1. Sumber: Buku teks kimia SMA untuk kelas XII2. Alat: LKS
H METODE/ PENDEKATAN1. Metode:2. Pendekatan: ketrampilan proses
I LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN.1. Pendahuluan:
a. Prasyarat pengetahuan reaksi yang terjadi pada sel volta.b. Motivasi : mengapa sel volta menghasilkan listrik ?c. Masalah :mengapa pada sel galvani / sel volta dengan elektroda
Zn dan Cu E 0 sel = 1,10 vol ?2. Kegiatan Inti:
a. Menginformasikan tujuan pembelajaran .b. Pembagian kelompok c. Diskusi kelompok d. Reservasi salah satu kelompok
3. Penutup: Presentasi salah satu kelompok tentang hasil.
J PENILAIAN.1. Prosedur penilaian:
Penilaian kognitif:Jenis pertanyaan : lisan dan tulisan.Bentuk :uraian.
2. Penilaian afektif.Bentuk: lembar pengamatan
LAMPIRANNAMA KERJA
SAMADISIPLIN KEAKTIFAN KEJUJURAN RATA-
RATAA B C D A B C D A B C D A B C D
FORM.12/IK.7.1.1
SOAL QUIS:Diketahui potensial elektroda :
Cr 3+ + 3 e . Cr E 0 = - 0.71 voltAl 3+ + 3 e Al E 0 = - 1,66 voltAg + + e Ag E 0 = + 0,80 voltZn 2+ + 2 e Znl E 0 = - 0,74 voltPt 2+ + 2 e Pt E 0 = + 1,50 volt
i. Hitunglah E 0 sel dari elektroda Cr dan Agii. Tentukan potensial yang paling besariii. Tentukan reaksi yang tidak dapat berlangsung
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN : KIMIAKELAS/PROGRAM : XII / IPAMATERI : Penyetaraan Reaksi Oksidasi ReduksiWAKTU : 4 x 45 menit
A Standar KompetensiMenerapkan konsep reaksi oksidasi reduksi dan elektrokimia dalam tenologi dan kehidupan sehari-hari.
B Kompetensi DasarMenerapkan konsep reaksi oksidasi reduksi dalam system elektrokimia yang melibatkan energi listrik dan kegunaannya dalam mencegah korosi.
C Indikator1. Menjelaskan beberapa cara untuk mencegah terjadinya korosi2. Menerapkan konsep hukum Faraday dalam perhitungan sel elektrolisis
FORM.12/IK.7.1.1
3. Menuliskan reaksi elektrolisis pada penyepuhan dan pemurnian suatu logam
D Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa dapat:1. Menyetarakan reaksi oksidasi reduksi dengan cara setengah reaksi.2. Menyetarakan reaksi oksidasi reduksi dengan cara perubahan bilangan
oksidasi.
E KKM : 75
F Materi PembelajaranPenyetaraan Reaksi oksidasi reduksi berdasarkan metode setengah reaksi.Penyetaraan reaksi oksidasi reduksi berdasarkan metode bilangan oksidasi.
G Sumber/ Alat Bantu:1. Sumber : Buku teks kimia SMA kelas XII2. Alat : -
H Metode / Pendekatan : 1. Metode : diskusi , Ceramah , Tanya Jawab2. Pendekatan : Konsep
I Langkah-langkah Kegiatan:
Rincian Kegiatan WaktuPendahuluan
- Pra Syarat Pengetahuan: Biloks, reduktor, oksidator.- Motivasi : Siswa diminta menentukan biloks unsur Cr dalam
senyawa K2Cr2O7
- Masalah : Bagaimana cara menyetarakan persamaan reaksi redoks yang rumit ?
Kegiatan Inti :- Menginformasikan tujuan pembelajaran- Membagi kelompok- diskusi kelompok tentang urutan/ langkah-langkah
menyelesaikan penyetaraan reaksi secara bilangan oksidasi.- Latihan menyetarakan persamaan reaksi redoks dengan
metode perubahan biloks.- Menyimpulkan langkah-langkah penyetaraan persamaan
redoks dengan metode perubahan biloks.- Diskusi kelompok tentang urutan / langkah-langkah
menyelesaikan penyetaraan reaksi redoks dengan cara metode setengah reaksi.
- Latihan penyetaraan persamaan reaksi redoks dengan metode setengah reaksi.
- Menyimpulkan langkah-langkah penyetaraan persamaan reksi redoks dengan metode setengah reaksi.
Penutup- Diskusi kelas untuk menyamakan persepsi tentang langkah-
langkah penyetaraan reaksi redoks dengan metode perubahan biloks maupun cara setengah reaksi.
- Memberi tugas latihan soal yang dikerjakan di rumah.
J Penilaian 1. ProsedurPenilaian
Penilaian kognitif jenis : lisan dan tertulis bentuk : uraian
FORM.12/IK.7.1.1
Penilaian afektif :bentuk : lembar pengamatan
2. Instrumen :
Lampiran :- Pengamatan Sikap Afektif
Nama Kerja sama disiplin Kejujuran Aktifitas Rata-rata
Keterangan :A. = Amat Baik = 16,0 – 13,0B. = Baik = 12,9 – 10,0C. = Cukup = 9,9 – 7,0D. = Kurang = 6,9 – 0,0
Soal Kuis1. Setarakan reaksi oksidasi reduksi berikut dengan metode setengah reaksi dan
bilangan oksidasi :a. IO3
- (aq) + I-(aq) I2(s) + H2O(l)
b. KMnO4 + H2SO4 + H2C2O4 K2SO4 + MnSO4 + CO2 + H2Oc. Cl2 + 2 OH- Cl- + ClO3
-
Lembar Kerja Siswa
1. Setarakan reaksi redoks ZnS + HNO3 ZnSO4 + NO + H2Odengan cara metode bilangan oksidasi.Langkah- langkah :
a. Tentukan bilangan oksidasi masing-masing unsur.Cantumkan biloks yang berubah :ZnS + HNO3 ZnSO4 + NO + H2O
b. Samakan bilangan oksidasi naik dan turun dengan mengali satu reaksi atau dengan mengalikan silang. ( B.O. naik x 3 dan B.O. turun 8 )
3 ZnS + 8 HNO3 3 ZnSO4 + 8 NO + H2Oc. Setarakn jumlah O dan H dengan memberikan koefisien pada H2O :
3 ZnS + 8 HNO3 3 ZnSO4 + 8 NO + 4 H2O
2. Langkah-langkah penyetaraan reaksi oksidasi reduksi dalam suasana asam :a. Tulis reaksi redoks : Fe(s) + Cu+2
(aq) Fe+2(aq) + Cu(s)
b. Pisahkan reaksi reduksi dan rekasi oksidasi Reaksi Reduksi Reaksi Oksidasi Cu2+ Cu(s) Fe(s) Fe2+
(aq)
c. Setarakan jumlah atom pada reaksi reduksi maupun oksidasi. Cu2+ Cu(s) Fe(s) Fe2+
(aq)
d. Setarakan muatan dengan menambahkan eCu2+ +2e Cu(s) Fe(s) Fe2+
(aq) + 2ee. Samakan jumlah elektro pada reaksi reduksi dan oksidasif. Jumlahkan R. Reduksi dan oksidasi
R. Red : Cu2+ +2e Cu(s)
R. Oks : Fe(s) Fe2+(aq) + 2e
Fe(s) + Cu2+ Fe2+(aq) + Cu(s)
2. Langkah-langkah penyetaraan reaksi oksidasi reduksi dalam suasana basa :
FORM.12/IK.7.1.1
SO32- + MnO4
- SO42- + MnO2
Langkah-langkah :a. Tulis reaksi redok SO3
2- + MnO4- SO4
2- + MnO2
b. Pisahkan reaksi oksidasi dan reduksiR.Oks : MnO4
- MnO2
R.Red : SO32- SO4
2-
c. Setarakan O dengan menambahkan H2O MnO4-
R.Oks : MnO4- MnO2 + 2 H2O
R.Red : SO32- + H2O SO4
-2
d. Setarakan H dengan menambahkan H+R.Oks : MnO4
- + 4H+ MnO2 + 2 H2OR.Red : SO3
2- + H2O SO4-2 + 2 H+
e. Tambahkan ion OH-di kanan dan di kiri sebanyak ion H+
R.Oks : MnO4- + 4H+ + 4 OH- MnO2 + 2H2O + 4 OH-
MnO4- + 2H2O MnO2 + 4 OH-
R.Red : SO32- + H2O + 2 OH- SO4
-2 + 2 H+ + 2 OH-
SO32- + 2 OH- SO4
-2 + H2Of. Setarakan muatan dengan menambahkan e
R.Oks : MnO4- + 2 H2O + 3 e MnO2 + 4OH-
R.Red : SO32- + 2 OH- SO4
-2 + H2O + 2 eg. Samakan jumlah e pada reaksi reduksi dan oksidasi
Reaksi Reduksi x 2 dan reaksi oksidasi x 3g. Jumlahkan kedua reaksi tersebut
R.Oks : 2 MnO4- + 4 H2O + 6 e 2 MnO2 + 8 OH-
R.Red : 3 SO32 + 6 OH 3 SO4
-2 + 3 H2O + 6 e
2 MnO4- + H2O + 3 SO4
-2 2 MnO2 + 2OH- + 3 SO4-2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN : KIMIAKELAS/SMT : XII/1MATERI : Sifat-sifat Fisik dan Sifat Kimia UnsurWAKTU : 2X 45 MENIT
A Standar KompetensiMemahami karakteristik unsur-unsur penting, kegunaan dan bahayanya, serta terdapatnya di alam
B Kompetensi DasarMengidentifikasi kelimpahan unsur-unsur utama dan transisi di alam dan produk yang mengandung unsur tersebut
C Indikator
FORM.12/IK.7.1.1
1. Mengidentifikasi keberadaan unsur-unsur yang ada di alam terutama di Indonesia (gas mulia, halogen, alkali, alkali tanah, aluminium, karbon, silikon, belerang, krom, tembaga, seng, besi, oksigen dan nitrogen)
2. Mengidentifikasi produk-produk yang mengandung zat tersebut
D KKM: 75
E Materi pembelajaranSifat fisik dan sifat kimia unsur perioda 4
F Sumber dan Alat Bantu1. Sumber : Buku kimia dan LKS2. Alat Bantu : media elektronik 3. Stategi Group work4. Pendekatan ketrampilan proses
a. Model pendekatan dan Metodeb. Model Konstruktifismec. Metoda diskusi informasid.
G Langkah-langkah1. Tahap situasional
a. Tanya jawab mengenai sifat-sifat fisika dan kimia unsur perioda 4b. Informasi tentang tujuan pembelajaran
2 Tahap EksplorasiMengkaji LKSDiskusi mengenai sifat-sifat periosa 4
3 Tahap Elaborasia. Siswa menjawab pertanyaanb. Siswa menyimpulkan hasil diskusi
4. Tahap Mengemukakana. Menjawab persepsi dalam diskusi kelas tentang unsur perioda 4b. Evaluasi, tes uji kompetensi dalam bentuk tes tertulis
5. Penilaian Prosedur Penilaian 1. Penilaian kognitif
a. Jenis pertanyaan lisan dan tertulisb. Bentuk Ulangan dan tugas kelompok
2. Penilaian efektif
Penilaian Authentic Assessment Penilaian kognitif
No NamaNo Soal
Skor Keterangan1 2 3 4 5
12345
Soal essay, setiap soal memiliki skor 5,
FORM.12/IK.7.1.1
Penilaian afektifNo Pernyataan / indikator 5 4 3 2 1 Skor1 Kehadiran2 Membaca buku referensi3 Kerjasama dalam kelompok4 Bertanya5 Menghargai pendapat orang lainKeterangan5= sangat baik / sangat sering4= baik / sering3= cukup2= kurang / jarang1 = sangat kurang / sangat jarang
Psychomotoric life skill
No NamaAspek penilaian
Jumlah skor
nilaiKetepatan menjawab
Kecepatan mengerjakan
Kemandirian ketelitian
Keterangan1= tidak tepat / tidak teliti
2= kurang tepat / kurang teliti 3= tepat / teliti
4= tepat / teliti / cermat
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Materi Pelajaran : KIMIAKelas/Semester : XII/1Materi : Unsur-unsur golongan utama dan transisiWaktu : 2X45 menit
A Standar KompetensiMemahami karakteristik unsur-unsur penting, kegunaan dan bahayanya, serta terdapatnya di alam.
B Kompetensi DasarMengidentifikasi kelimpahan unsur-unsur utama dan transisi di alam dan produk yang mengandung unsur tersebut.
C Indikator
FORM.12/IK.7.1.1
1. Mengidentifikasi keberadaan unsur-unsur yang ada di alam terutama di Indonesia (gas mulia, halogen, alkali, alkali tanah, aluminium, karbon, silicon, belerang, krom, tembaga, seng, besi, oksigen, dan nitrogen)
2. Mengidentifikasi produk-produk yang mengandung zat tersebut
D KKM : 75
E Materi PembelajaranUnsur-unsur golongan utama dan transisi
F Sumber/Alat Bantu1. Sumber : Buku kimia kelas XII, Lembar kerja 2. Alat Bantu : Media Elektronik, Internet
Model, Pendekatan dan Metoda Belajara. Model Belajar : Konstruktivismeb. Strategi : Group workc. Pendekatan : Ketrampilan prosesd. Metoda : Diskusi informasi
G. Langkah-langkah Pembelajaran1. Tahap Situasional
- Tanya jawab tentang unsur-unsur yang berada di sekitar kita- Menginformasikan tujuan pembelajaran
2. Tahap eksplorasi- Mengkaji lembaran kerja siswa dalam setiap kelompok- Setiap kelompok siswa berdiskusi tentang keberadaan unsur-unsur yang
ada di alam terutama di Indonesia serta produk-produk yang mengandung zat tersebut.
3. Tahap Elaborasi- Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan- Siswa menyimpulkan hasil diskusi
4. Tahap Mengemukakan- Menyamakan persepsi melalui diskusi kelas tentang keberadaan unsur-
unsur dialam serta produk-produk yang mengandung zat tersebut5. Tahap evaluasi
- Tes uji kompetensi dalam bentuk tes tertulis
Uji kompetensi 1. Mineral apakah yang mengandung silicon dengan persentase terbesar
dalam kerak bumi2. Sebutkan daerah-daerah di Indonesia yang menghasilkan
a. Timahb. Besic. Batu barad. Tembagae. Emas
3. Sebutkan nama mineral yang mampunyai rumus molekul berikut ini:a. CaAl2Si2O8
b. SiO2
c. CaSiO3
d. NaAlSi3O8
H. Penilaiane. Prosedur Penilaian
- Penilaian kognitifJenis penilaian : pertanyaan lisan dan tulisanBentuk : Kuis
- Penilaian afektifBentuk : Lembar kerja siswa, performans, laporan tertulis, tes tertulis
Instrumen : terlampir
FORM.12/IK.7.1.1
Penilaian Authentic Assessment Penilaian kognitif
No NamaNo Soal
Skor Keterangan1 2 3 4 5
12345
Soal essay, setiap soal memiliki skor 5,
Penilaian afektifNo Pernyataan / indikator 5 4 3 2 1 Skor1 Kehadiran2 Membaca buku referensi3 Kerjasama dalam kelompok4 Bertanya5 Menghargai pendapat orang lainKeterangan5= sangat baik / sangat sering4= baik / sering3= cukup2= kurang / jarang1 = sangat kurang / sangat jarang
Psychomotoric life skill
No NamaAspek penilaian
Jumlah skor
nilaiKetepatan menjawab
Kecepatan mengerjakan
Kemandirian ketelitian
Keterangan1= tidak tepat / tidak teliti
2= kurang tepat / kurang teliti 3= tepat / teliti
4= tepat / teliti / cermat
FORM.12/IK.7.1.1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Materi Pelajaran : KIMIAKelas/Semester : XII/1Materi : Sifat-sifat fisik dan sifat-sifat kimia unsurWaktu : 2X45 menit
A. Standar KompetensiMemahami karakteristik unsur-unsur penting, kegunaan dan bahayanya, serta terdapatnya di alam
B. Kompetensi DasarMendeskripsikan kecenderungan sifat fisik dan sifat kimia unsur utama dan unsur transisi (titik didih, titik leleh, kekerasan, warna, kelarutan, kereaktifan, dan sifat khusus lainnya)
C. Indikator1. Mengidentifikasi sifst-sifst fisik unsur utama dan unsur transisi (titik didih,
titik leleh, kekerasan, warna, kelarutan, kereaktifan, dan sifat khusus lainnya)
2. Mengidentifikasi sifat-sifat kimia (kereaktifan, kelarutan) melalui percobaan
FORM.12/IK.7.1.1
D. KKM : 75
E. Materi PembelajaranSifat-sifat fisik dan sifat-sifat kimia unsur
F. Sumber/Alat Bantu1. Sumber : Buku kimia kelas XII -Lembar LKS2. Alat bantu : Alat untuk percobaan
G. Model,Pendekatan dan Metode Belajar1. Model Belajar : konstruktivisme2. Strategi : Group work3. Pendekatan : keterampilan proses4. Metode : diskusi informasi
H. Langkah-langkah Pembelajaran1. Tahap situasional
a. Tanya jawab tentang unsur-unsur yang terdapat dalam golongan VIIA Tabel Periodik Unsur
b. Konfigurasi elektron unsur golongan VIIAc. Informasi tujuan pembelajaran
2. Tahap Eksplorasia. Mengkaji lembar kerja siswa yang harus dikerjakan setiap kelompokb. Di dalam kelompok siswa berdiskusi tentang sifat-sifat unsur-unsur
halogen baik sifat fisika maupun sifat kimia
3. Tahap Elaborasia. Menjawab pertanyaan-pertanyaanb. Menyimpulkan hasil diskusi
4. Tahap Mengemukakana. diskusi kelas untuk mengemukakan persepsi tentang sifat fisik dan sifat
kimia unsur-unsur halogen
5. Tahap Evaluasia. tes uji kompetensi dalam bentuk tes tertulisb. Uji Kompetensi
1. Berdasarkan tabel sifat-sifat unsur halogen:- bagaimanakah keadaan unsur-unsur halogen pada suhu kamar- Bagaimana titik leleh dan titik didih unsur-unsur halogen dari atas
ke bawah dalam tabel periodik? Jelaskan!- Bagaimana hubungan antara afinitas elektron, keelektronegatifan,
dan potensial reduksi terhadap kereaktifan halogen. - Jelaskan tentang keberadaan unsur-unsur halogen yang terdapat
bebas di alam
I. Penilaian1. Prosedur Penilaian
a. Penilaian kognitif Jenis : Pertanyaan lisan dan tulisan -Bentuk : Kuis, pilihan ganda dan uraianb. Penilaian afektif
Bentuk : Lembar pengamatan sikap siswa2. Instrumen : Terlampir.
Penilaian Authentic Assessment
Penilaian kognitif
No NamaNo Soal
Skor Keterangan1 2 3 4 5
1
FORM.12/IK.7.1.1
2345
Soal essay, setiap soal memiliki skor 5,
Penilaian afektifNo Pernyataan / indikator 5 4 3 2 1 Skor1 Kehadiran2 Membaca buku referensi3 Kerjasama dalam kelompok4 Bertanya5 Menghargai pendapat orang lainKeterangan5= sangat baik / sangat sering4= baik / sering3= cukup2= kurang / jarang1 = sangat kurang / sangat jarang
Psychomotoric life skill
No NamaAspek penilaian
Jumlah skor
nilaiKetepatan menjawab
Kecepatan mengerjakan
Kemandirian ketelitian
Keterangan1= tidak tepat / tidak teliti
2= kurang tepat / kurang teliti 3= tepat / teliti
4= tepat / teliti / cermat
FORM.12/IK.7.1.1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Materi Pelajaran : KIMIAKelas/Semester : XII/1Materi : Sifat UnsurWaktu : 2 x 45 menit
A Standar KompetensiMemahami karakteristik unsur-unsur penting, kegunaan, dan bahayanya, serta terdapatnya di alam
B Kompetensi DasarMendeskripsikan kecenderungan sifat fisik dan sifat kimia unsur-unsur utama dan unsur-unsur transisi ( titik didih, titik leleh, kekerasan, warna, kelarutan, keraktifan, dan sifat khusus lainnya)
C Indikator1. Mengidentifikasi sifat-sifat fisik unsur utama dan unsur transisi (titik didih,
titik leleh, kekerasan, warna, kelarutan, dan sifat khusus lainnya)
2. Mengidentifikasi sifat-sifat kimia (kereaktifan, kelarutan) melalui percobaan
3. Mengidentifikasi daya pengoksidasi halogen dan daya pereduksi halida melalui percobaan
4. Mengidentifikasi reaksi nyala senyawa logam (terutama alkali dan alkali tanah) melalui percobaan
FORM.12/IK.7.1.1
5. Mengidentifikasi keteraturan sifat fisik dan sifat kimia unsur-unsur periode ke tiga melalui percobaan
6. Menjelaskan cara menghilangkan kesadahan air melalui percobaan
D Tujuan pembelajaranSetelah mengikuti pembelajaran ini siswa dapat1. Mengamati reaksi logam natrium dengan air2. Melakukan percobaan reaksi nyala senyawa logam alkali dan alkali
tanah dan mengidentifikasi warna nyalanya.
E Materi PembelajaranUnsur alkali dan alkali tanah
F KKM :
G Sumber/Alat 1. Sumber : Buku kimia Kelas XII, Lembar kerja siswa2. Alat : - gelas kimia
PinsetTissueKaca arlojiKawat NikromAlat pembakarBahan
Percobaan 1. Reaksi logam natrium dengan airLogam natriumAir
Percobaan 2. Reaksi Nyala senyawa alkali dan alkali tanahKristal NaClKristal KClKristal CaCl2Kristal SrCl2Kristal BaCl2HCl pekat
H Model Pendekatan dan Metode 1. Model : konstruktivisme Strategi, Group work 2. Pendekatan : Ketrampilan proses3. Metode : Demonstrasi dan Eksperimen
I Langkah-langkah KegiatanPendahuluan1. Prasyarat pengetahuan : 2. Tanya jawab tentang sifat-sifat logam alkali dan alkali tanah3. Motivasi : Bagaimana rekasinya terhadap air?4. Masalah : Bagaimana warna nyala senyawa alkali dan
alkali tanah?
Kegiatan Inti1. Demonstrasi reaksi logam natrium dengan air2. Eksperimen tentang reaksi nyala senyawa alkali dan
alkali tanah3. Diskusi kelompok hasil eksperimen
Penutup Menyimpulkan hasil eksperimen:- Reaksi logam natrium dengan air- Reaksi nyala senyawa alkali dan alkali tanah
J Penilaian1. Prosedur Penilaian Penilaian kognitif
FORM.12/IK.7.1.1
a. Jenis : Lisan dan tulisanb. Bentuk : kuis, ulangan harian
Penilaian afektifbentuk : Lembar pengamatan sikap siswa
2. Instrumen : terlampir
Penilaian Authentic Assessment Penilaian kognitif
No NamaNo Soal
Skor Keterangan1 2 3 4 5
12345
Soal essay, setiap soal memiliki skor 5,
Penilaian afektifNo Pernyataan / indikator 5 4 3 2 1 Skor1 Kehadiran2 Membaca buku referensi3 Kerjasama dalam kelompok4 Bertanya5 Menghargai pendapat orang lainKeterangan5= sangat baik / sangat sering4= baik / sering3= cukup2= kurang / jarang1 = sangat kurang / sangat jarang
Psychomotoric life skill
No NamaAspek penilaian
Jumlah skor
nilaiKetepatan menjawab
Kecepatan mengerjakan
Kemandirian ketelitian
Keterangan1= tidak tepat / tidak teliti
FORM.12/IK.7.1.1
2= kurang tepat / kurang teliti 3= tepat / teliti
4= tepat / teliti / cermat
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Materi Pelajaran : KIMIAKelas/Semester : XII/1Materi : Sifat UnsurWaktu : 2 x 45 menit
A Standar KompetensiMemahami karakteristik unsur-unsur penting, kegunaan dan bahayanya serta terdapatnya dialam
B Kompetensi DasarMengidentifikasi kelimpahan unsur-unsur utama dan transisi di alam dan produk yang mengandung unsur tersebut
C IndikatorMengidentifikasi daya pengoksidasi halogen dan daya pereaksi halide
D KKM : 75
E Materi PembelajaranSifat oksidator dan sifat reduktor unsur halogen
FORM.12/IK.7.1.1
F Media BelajarBuku Sumber : kimia kelas XII1. Alat : Tabung reaksi, Rak Tabung, Pipet2. Bahan :
larutan klorinarutan Brominlarutan iodinelarutan KCl, KBr, KI, Chloroform
G. Model Pembelajaran, Pendekatan dan Metode belajar1. Model belajar : Konstruktivisme2. Strategi : Group work3. Pendekatan : Ketrampilan proses4. Metode : Demonstrasi/eksperimen
H. Langkah-langkah1. Tahap Situasional
a. Tanya jawab tentang pengertian oksidator dan reduktor’’’b. Menginformasikan tujuan percobaan
2. Tahap Eksplorasia. Mengkaji LKS yang harus dikerjakanb. Diskusi kelompok tentang pengertian oksidator dan reduktorc. Melaksanakan Percobaan d. Melakukan demonstrasie. Isilah 3 tabung reaksi dengan CHCl3 (kira-kira 1 cm)f. Tabung 1 tambahkan 10 tetes larutan kloring. Tabung 2 tambahkan 10 tetes larutan bromineh. Tabung 3 tambahkan 10 tetes larutan iodinei. Kocok larutan dan amati warna halogen dalam CHCl3j. Isilah 2 reaksi pertama masing-masing dengan larutan KI (kira-kira 1
cm). Pada tabung 1 tambahkan 10 tetes larutan klorin. Pada tabung 2 10 tetes larutan bromine. Kocok dan amati yang terjadi pada tiap tabung, kemudian tambahkan beberapa tetes CHCl3. Kocok dan catat apa yang anda amati.
k. Untuk Reaksi bromide dengan larutan klorin da iodine, ulangi percobaan 2. gunakan larutan bromide dengan lartutan klorin dan larutan iodine.
l. Untuk reaksi Klorida dengan larutan bromine dan larutan iodine, Ulangi percobaan 2. Gunakan larutan klorida dengan larutan bromine dan larutan iodine.
3.Tahap Elaborasia. Setiap siswa menyusun hasil pengamatanb. Diskusi kelompok mengenai daya pengolksidasi halogen dan daya
pereduksi halida.4. Tahap Mengemukakan
Menyamakan persepsi melalui diskusi antar kelompok dalam kelas tentang daya pengoksidasi halogen dan daya pereduksi halide.
5. Tahap EvaluasiTes uji kompetensi tertulis dalam bentuk latihan soal
H. PenilaianProsedur Penilaian- Penilaian kognitif jenis : pertanyaan, lisan, dan tulisan bentuk : Kuis, tugas kelompok- Penilaian afektif Bentuk : lembar kerja siswa
Penilaian Authentic Assessment Penilaian kognitif
No Nama No Soal Skor Keterangan
FORM.12/IK.7.1.1
1 2 3 4 512345
Soal essay, setiap soal memiliki skor 5,
Penilaian afektifNo Pernyataan / indikator 5 4 3 2 1 Skor1 Kehadiran2 Membaca buku referensi3 Kerjasama dalam kelompok4 Bertanya5 Menghargai pendapat orang lainKeterangan5= sangat baik / sangat sering4= baik / sering3= cukup2= kurang / jarang1 = sangat kurang / sangat jarang
Psychomotoric life skill
No NamaAspek penilaian
Jumlah skor
nilaiKetepatan menjawab
Kecepatan mengerjakan
Kemandirian ketelitian
Keterangan1= tidak tepat / tidak teliti
2= kurang tepat / kurang teliti 3= tepat / teliti
4= tepat / teliti / cermat