rendimiento de materiales
DESCRIPTION
materiales de cosntruccionTRANSCRIPT
RENDIMIENTO DE MATERIALES
Rend. Mat.- Calcular, tomar en cuenta cálculos anteriores y asumirlos.
Rend. M. O.- se calcula por tiempo, cuantas horas tarda un albañil en un metro cuadrado, eso asumimos de otros proyectos.
Rend. H. E.- En esto medimos la depreciación de las herramientas.
H° S° simple puro hormigón cemento + arena + gravaH° A° cemento +arena + grava + hierroH° Cº cemento + arena + grava + Piedra
Cemento + arena ----revoque, junta de Ladrillo, fachada.
Rendimiento de H° Dosificación
Dosificación:
1 : 2 : 3 Cemento Arena Grava
Por volumen Por peso Por relación
C.A. = Coeficiente de AporteP.E.A. = Peso Específico AparenteP.E.A. = Peso Específico Real
P.E.A. C.A. = ----------- P.E.R.
Hº HORMIGON
Hº HORMIGON
Determinación de las cantidades de los Materiales que componen para un determinado Uso.
Determinación de las cantidades de los Materiales que componen para un determinado Uso.
5
P.E. = Es la relación de peso sobre volumen Peso Específico.
H° = 2400 Kg / m3Ladrillo = 1800 Kg / m3Madera = 800 Kg / m3Acero = 7800 Kg / m3Yeso = 1000 Kg / m3Grava = 1200 Kg / m3
EJERCICIOS
1.- Hallar el rendimiento de un muro de contención 40% piedra dosificación 1 : 3 : 3
H°C°
H° + Piedra Cemento = 279 Kg/m3 * 0,60 = 167,4 Kg60% 40% Arena = 0,60 m3 * 0,60 = 0,36 m3
Grava = 0,60 m3 * 0,60 = 0,36 m3Piedra = 1 * 0,40 = 0,40 m3
2.- Calcular el rendimiento de materiales de un hormigón ciclopeo dosificación 1: 2 : 3 60 % piedra 40% hormigón
Muro = 3m
h = 2/3 bh = 2/3 * 0,55 = 0.37
70.55
H° + Piedra Cemento = 340.63 Kg/m3 * 0,40 = 136.25 Kg40% 60% Arena = 0,49 m3 * 0,40 = 0.20 m3
Grava = 0,73 m3 * 0,40 = 0.29 m3Piedra = 1 * 0,60 = 0,60 m3
3.- Cual es el rendimiento de material de un revoque de un mortero de cemento dosificación 1:5 y espesor de 2 cm.
1m3 M° 1:5 = C = 280 Kg m3 A = 0,99 m3
280 Kg * 0,02 = 5,6 Kg0,99 m3 * 0,02 = 0,20 m3
4.- Cual es el rendimiento de material de un deposito de mortero de cemento dosificación 1:5 y espesor 2 cm., muro 3m
(2*(6,45 * 4,45)) * 3m = 65,40 m2
Dos. 1:5 C= 280Kg * 0,02 = 5,6 Kg. 1 m2 A= 0,99m3 * 0,02 = 0.2 m3 de muro
C= 65,40 * 5,6 = 366,24Kg = 8 bolsas A= 65,40 * 0,2 = 13,08 m3
Rendimiento de Zapata
Dos 1:2:3Vt Rendimiento
Cemento 336 0,95 204,96KgArena 0,49 0,95 0,30 m3Grava 0,73 0,95 0,45 m3
VA= A1 + A2 * h =(0,30* 0,30) + (1,30*1,30) * 0,302 2
VA= 0,61 m3VB= 1,30 * 130 * 0,20 =VT= 0,95 m3
Rendimiento Cimientos
50% piedra 50% hormigón
Vol. Total= 0,40 * 0,60 * 10 Vt = 2,4 m3
H°C°= hormigón + piedra Dosificación 1 : 2 : 3
Cemento 336 * 0,5 = 168 * 2.4 = 403,2KgArena 0,49 * 0,5 = 0,25 * 2,4 = 0,6m3
Grava 0,73 * 0,5 = 0,36 * 2,4 = 0,86m3Piedra 1 * 0,5 = 0,5 * 2,4 = 1,2 m3
Rendimiento de muro
Muro Carga Paso 1 Calcular el área de un ladrillo sin mortero.
A1= 0,05m * 0,10m = 0,005m2
Paso 2 Calcular el área de un ladrillo con mortero. A2= 0,07m * 0,12m = 0,0084m2
Paso 3 Determinar el numero de ladrillos que entra en 1m2 con mortero. N° 1m2 / 0,0084m2 = 119,05 ladrillos muro ladrillo con mortero
Paso 4 Área de ladrillo sin mortero en el muro. S = 119,05 * 0,005m2 = 0,6 m2 (ladrillo)
Paso 5 Calcular el área de mortero en el muro. 1m2 – 0,6m2 = 0,4m2 (mortero) muro ladrillo simple
Paso 6 Calcular volumen de mortero. 0,4m2 * 0,20m = 0,08 m3 (mortero)
M° 1 : 5 C = 276 Kg/m3 A = 0,99 m3/m3
Cemento = 0,08m3 * 276 Kg = 22,09 Kg Arena = 0,08m3 * 0,44 = 0,08 m3
RENDIMIENTO DE MADERAS
Viga=2” espesor Listón= 2”*2” Tablón = 12” * 2”
Soleras= 3” * 2”
EJEMPLOS
P2 = b” * h” * lm * 3,28 12
P2 = 2” * 3 * 3 * 3,28 12
P2 = 4,92
P2 = b” * h” * lm * 0,27P2 0 1” * 12” * 2 * 0,27
P2 = 6,48
*Las costillas cada 50 cm. *Cuña lateral cada metro*Las tornapuntas cada 1 mt. *Espaciador cada metro
Detalle N° Dimensiones Cantidad Parcial
Total Observaciones
LateralCostillasCuña lateralTornapuntaEstacasEspaciado
242221
1 1” 19,690,5 2” 2”0,5 2” 2”0,5 2” 2”0,4 2” 2”0,3 1” 3”
5,320,540,540,770,430,24
10,64 2,16 1,08 1,53 0,86 0,24
Sobre cimiento
V = 0,2 * 0,50 * 1mV = 0,1m3
0,1m3-------16,5 p2 1m3------- x
X = 1 * 16,5 p2 ==== X = 165p2 / m30,1m3
*La madera de los encofrados se deben usar minimo 3 veces. Rendimiento de madera
Encofrado 3 veces en sobre cimiento 165 /3 = 55 p2 / m33 usos
Calculo encontrado de una columna cualquiera.-
Detalle N° ElementoDimensiones
L R°A Pul 4 Cantidad Parcial
Cantidad Total Observaciones
Tablero lateralContra lateralCostillasRipas
2248
1,00 12 1”1,00 10 1”0,65 2” 2”0,60 3” 1”
3,24 p2 2,70 p2 0,70 p2 0,49 p2
6,48 p2 5,40 p2 2,81 p2 3,89 p2
TOTAL 18,57 p2
Calcular V. H. = 0,25 * 0,25 * 1,00 = 0,063 m3
0,063 m3 h° 18,57 p2 1 m3 x 1 m3h = 294,76 p2
1Kg de clavos x m3h°
Rendimiento madera 98 p2 / m3 (3 usos ) a los 7 días se puede desencofrar el vaciado.
Encofrado de viga intermedia y loza llena
Viga Libre.- Tiene base y altura no tiene elemento de apoyo ejem. PortonesViga intermedia.- Tiene base y altura esta sujetando a la lozaViga de borde.- Tiene base y altura se encuentra en le borde de la construcción
Calculo de rendimiento de Cercha
Teja = 35%Placa = 25%Calamina = 15%
Para 4 cerchasa) 2 (2” * 6”* 3,8) = 24,62 p2 = 220 pies2b) 1 (2” * 5” * 7,5) = 20,25 p2c) 2 (2” * 4” * 2,02) = 8, 73 p2
d) 1 (2” * 4” * 0,6) = 1,30 p2 = 54,8 p2 10(2” * 2” * 4,44) = 47,95 p2 liston
Total del medido A en Madera ===== 267,95 p2
Sup. Techo = 7,5 * 4,4 = 33 m2
Rendimiento = 8,12 p2/ m2