rpp 15 menit

7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Biologi Kelas/Semester : X/1 Pertemuan Ke- : 1 Materi Pokok : Bakteria Alokasi Waktu : 15 menit Tahun Ajaran : 2014/2015 A. Kompetensi Inti : KI 1 : 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI 3 : 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI 4 : 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan

Upload: suci-rahmawati

Post on 16-Jan-2016

11 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

rpp ini berisi materi tentang bakteri

TRANSCRIPT

Page 1: rpp 15 menit

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Biologi

Kelas/Semester : X/1

Pertemuan Ke- : 1

Materi Pokok : Bakteria

Alokasi Waktu : 15 menit

Tahun Ajaran : 2014/2015

A. Kompetensi Inti :

KI 1 : 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli

(toleransi,

gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan

lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI 3 : 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa

ingin

tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan

kejadian tampak mata.

KI 4 : 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,

mengurai,

merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,

menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di

sekolah dan

sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi dasar

1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang keanekaragaman

hayati, ekosistem

Page 2: rpp 15 menit

dan lingkungan hidup

1.2 Menyadari dan mengagumi pola pikir ilmiah dalam kemampuan mengamati bioproses

1.3 Peka dan peduli terhadap permasalahan lingkungan hidup, menjaga dan menyayangi

lingkungan sebagai manisfestasi pengamalan ajaran agama yang dianutnya

2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur sesuai data dan fakta, disiplin, tanggung

jawab,dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam

mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong,

bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif

dalam dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di

dalam kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium.

2.2 Peduli terhadap keselamatan diri dan lingkungan dengan menerapkan prinsip

keselamatan kerja saat melakukan kegiatan pengamatan dan percobaan di

laboratorium dan di lingkungan sekitar.

3.4 Menerapkan prinsip klasifikasi untuk menggolongkan archaebacteria dan eubacteria

berdasarkan ciri-ciri dan bentuk melalui pengamatan secara teliti dan sistematis.

4.4 Menyajikan data tentang ciri-ciri dan peran archaebacteria dan eubacteria dalam

kehidupan berdasarkan hasil pengamatan dalam bentuk laporan tertulis.

C. Indikator

1. Mendeskripsikan ciri – ciri eubacteria

2. Mengklasifikasikan eubacteria berdasarkan ciri - ciri bentuknya.

D. Tujuan Pembelajaran

A. Setelah berdiskusi siswa mampu mendeskripsikan ciri – ciri eubacteria dengan tepat

B. Setelah berdiskusi siswa mampu mengklasifikasikan Archaebacteria dan eubacteria

berdasarkan ciri - ciri bentuknya.

E. Materi Ajar

1. Pengertian Bakteri

2. Ciri – ciri eubacteria

3. Klasifikasi eubacteria

Page 3: rpp 15 menit

F. Model dan Metode Pembelajaran

1. Model pembelajaran : Cooperative learning

2. Metode pembelajaran : Ceramah

G. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran

Media : LCD, Laptop, Papan tulis

Sumber : - Buku Biologi SMA X, Dyah aryulina, Esis

- Internet

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

a. Kegiatan Awal (waktu: 3 menit)

1. Guru mengucapkan salam dan memeriksa kehadiran siswa

2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa.

3. Guru memberikan motivasi pada siswa :

Menjelaskan mengenai tujuan dan fungsi mempelajari Eubacteria berkaitan

dengan kehidupan sehari - hari. Serta untuk semakin meningkatkan keimanan

dan ketakwaan kepada tuhan

b. Kegiatan Inti (waktu: 9 menit)

NO

.

KEGIATAN AKTIVITAS BELAJAR

1. Mengamati (observing) 1.1 Peserta didik mengamati dan memahami materi

yang diberikan

2. Bertanya (Questioning) 2.1 Membimbing peserta didik untuk menanyai

Materi Eubacteria yang kurang

dipahami

3. Pengumpulan Data

(Experimenting)

3.1 Membimbing peserta didik untuk mengumpulkan

data mengenai ciri – ciri dan bentuk bakteri dari

berbagai sumber (Buku / internet)

Page 4: rpp 15 menit

3.2 Membimbing peserta didik mengumpulkan

informasi mengenai penggolongan (klasifikasi)

Eubacteria berdasarkan ciri - ciri

4. Mengasosiasi (Association) 4.1 Membimbing peserta didik menyimpulkan hasil

diskusi mengenai ciri – ciri Eubacteria serta sistem

pengklasifikasiannya

5. Mengkomukasikan

(Communicating)

5.1 Peserta didik dapat menyampaikan ciri

Eubacteria serta sistem pengklasifikasiannya

kepada teman – teman yang lain

c. Kegiatan Penutup (waktu: 3 menit)

1. Guru mengakhiri diskusi besar dengan memberikan klarifikasi mengenai klasifikasi

Eubacteria

2. Guru memberikan pertanyaan pada siswa terkait materi Eubacteria

3. Guru memberikan reward kepada peserta didik yang mampu membacakan

kesimpulan mengenai diskusi dan menjawab pertanyaan

4. Guru menutup pertemuan dengan memberikan tugas kepada siswa untuk membaca

dan mempelajari materi untuk pertemuan selanjutnya,

I. PENILAIAN

Penilaian meliputi:

A. Sikap siswa saat proses pembelajaran

B. Hasil belajar berupa catatan guru mengenai siswa yang aktif bertanya dan

memberikan pendapat

Lembar Penilaian/Lembar Pengamatan

No NamaAspek yang dinilai Nilai

Rata-Rata

Menghormati Kedisiplinan Tanggungjawab

1 A

Page 5: rpp 15 menit

2 B

3 C

4 D

5 E

Dst

Keterangan :A = Baik Sekali = 4B = Baik = 3C = Cukup = 2D = Kurang =

Mengetahui,

Kepala SMA ……………………

(_________________________)

NIP/NIK : ....................................

………………,…………………20…

Guru mapel Biologi

(_________________________)

NIP/NIK : ....................................