rpp 6 geo hidrosfer
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANTAHUN PELAJARAN 2013 / 2014
Sekolah : SMA NEGERI 1 LASEM
Mata Pelajaran : GEOGRAFI
Kelas I Semester : X / Satu
Materi pokok : Hubungan manusia dan lingkungan akibat dinamika hidrosfer
Alokasi Waktu : 18 Jam Pelajaran ( 6 X Pertemuan )
A. Kompetensi Inti :
KI1
: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI2
: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI3
: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI4
: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Menghayati keberadaan dirinya sebagai makhluk Tuhan yang dapat berfikir ilmiah dan mampu meneliti tentang lingkungannya.
1.2 Mensyukuri penciptaan bumi tempat kehidupan sebagai karunia Tuhan Yang Maha Pengasih dengan cara turut memeliharanya.
1.3 Menghayati jati diri manusia sebagai agent of changes di bumi dengan cara menata lingkungan yang baik guna memenuhi kesejahteraan lahir bathin.
1.4 Menghayati keberadaan diri di tempat tinggalnya dengan tetap waspada, berusaha mencegah timbulnya bencana alam, dan memohon perlindungan kepada Tuhan yang Maha Kuasa.
2.1 Menunjukkan perilaku proaktif dalam mempelajari hakekat ilmu dan peran geografi untuk diterapkan dalam kehidupan sehari-hari.
2.2. Menunjukkan perilaku yang bertanggung jawab sebagai makhluk yang dapat berfikir ilmiah.2.3. Menunjukkan perilaku responsif dan bertanggung jawab terhadap masalah
yang ditimbulkan oleh dinamika geosfera.2.4. Menunjukkan sikap peduli terhadap peristiwa bencana alam dengan selalu bersiap siaga, membantu korban, dan bergotong royong dalam pemulihan kehidupan akibat bencana alam.
3.6. Menganalisis hubungan antara manusia dengan lingkungan sebagai akibat dari dinamika hidrosfera.
INDIKATOR :
3.6.1. Menjelaskan tahapan proses terjadinya siklus air.3.6.2. Menjelaskan perbedaan jenis sungai berdasarkan profil, struktur geologi
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013 Hal : 149
3.6.3. Mengidentifikasi sungai berdasarkan proses terjadinya dan sumber airnya3.6.4. Menunjukkan contoh-contoh pola aliran sungai3.6.5. Mengidentifikasi jenis-jenis rawa3.6.6. Menunjukkan jenis-jenis air tanah pada lapisan tanah yang berbeda3.6.7. Menjelaskan perbedaan laut berdasarkan proses terjadinya, dan kedalamannya3.6.8. Menunjukkan bentuk-bentuk relief dasar laut.3.6.9. Menunjukkan arus laut dunia3.6.10. Mengidentifikasi manfaat arus laut dalam kehidupan3.6.11. Mengidentifikasi faktor penyebab kerusakan DAS3.6.12. Menjelaskan upaya-upaya pelestarian DAS
4.6. Menyajikan hasil analisis hubungan antara manusia dengan lingkungannya sebagai pengaruh dinamika litosfera dalam bentuk narasi, tabel, bagan, grafik, gambar ilustrasi, dan atau peta konsep INDIKATOR :
4.6.1. Membuat catatan hasil membaca hidrosfer dari berbagai sumber4.6.2. Membuat laporan dari film hidrosfer secara singkat4.6.3. Membuat pertanyaan tentang hidrosfer dengan berbagai aspeknya4.6.4. Membuat laporan tertulis tentang faktor-faktor yang memengaruhi siklus air.4.6.5. Aktivitas diskusi kelas tentang siklus hidrologi.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2. Siswa Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Siswa dapat menjelaskan tahapan proses terjadinya siklus air.4. Siswa dapat menjelaskan perbedaan jenis sungai berdasarkan profil, struktur
Geologi5. Siswa dapat mengidentifikasi sungai berdasarkan proses terjadinya dan sumber airnya6. Siswa dapat menunjukkan contoh-contoh pola aliran sungai7. Siswa dapat mengidentifikasi jenis-jenis rawa8. Siswa dapat menunjukkan jenis-jenis air tanah pada lapisan tanah yang Berbeda9. Siswa dapat menjelaskan perbedaan laut berdasarkan proses terjadinya, dan Kedalamannya
10. Siswa dapat menunjukkan bentuk-bentuk relief dasar laut.11. Siswa dapat menunjukkan arus laut dunia12. Siswa dapat mengidentifikasi manfaat arus laut dalam kehidupan13. Siswa dapat mengidentifikasi faktor penyebab kerusakan DAS14. Siswa dapat msenjelaskan upaya-upaya pelestarian DAS
D. Materi Pembelajaran
Fakta:o Banjiro Rob
Konsep:o Danauo Sungaio Rawao Air tanah
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013 Hal : 150
o Lauto DAS
Prinsip:
Prosedur:o Siklus airo Arus laut
E. Pendekatan/Strategi/Model Pembelajaran : 1. Saintifik
2. InquiriLangkah-langkah pembelajaran
a. Penyajian fenomena b. Melakukan observasi
c. Merumuskan masalah
d. Mengajuka n hipotesis
e. Mengumpulkan data
f. Menganlisis data
g. Menyimpulkan
F. Metode Pembelajaran
1. Kontekstual
2. Konstruktivisme
3. Diskusi
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
PERTEMUAN : 1
Kegiatan PembelajaranAlokasiWaktu
A. KEGIATAN AWAL
Apersepsi (absensi, doa)
Pemberian motivasi menggunakan berbagai tayangan dan pertanyaan yang berhubungan dengan aktivitas manusia dan lingkungan dalam hubungannya dengan hidrosfer.
Penyampaian tujuan pembelajaran.
15 menit
B. KEGIATAN INTI
Mengamati Peserta didik ditugasi membaca buku teks dan sumber lainnya tentang kajian
siklus air.
Peserta didik ditugasi untuk mengamatitayangan audio visualtentang dinamika hidrosfer.
90 Menit
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013 Hal : 151
Menanya: Peserta didik diminta untuk mengajukan pertanyaan secara perorangan atau
kelompok tentang prosessiklus air yang dipercepat akibat kerusakan lingkungan.
Mengumpulkan data (eksperimen/eksplorasi): Secara berkelompok, peserta didik berdiskusi untuk mengidentifikasi proses
tahapan siklus air. Hasil diskusi dapat berupa peta konsep sehingga mereka memahami konsep yang saling terkait dalam skema dinamika hidrosfer.
Mengasosiasi: Peserta didik diminta untuk menunjukkan bukti kebenaran teori yang telah
dipelajarinya dengan gejala dan fenomena nyata di lingkungan sekitar sehingga materi menjadi bermakna. Peserta didik juga dapat menarik kesimpulan tentang materi yang telah dipelajarinya.
Mengomunikasikan: Peserta didik diminta untuk mengomunikasikan hasil analisisnya dalam bentuk
tulisan mapun lisan dilengkapidengan gambar, ilustrasi. Forum untuk menyampaikan gagasan dapat menggunakan forum diskusi, diunggah di internet, lomba menulis artikel, dan lain-lain.
C. KEGIATAN AKHIR
Siswa merenungkan aktivitas pembelajaran yang telah dilaksanakan dengan mengisi lembar internalisasi sikap berkaitan dengan kemampuan mengenal bumi
Peserta didik dan guru membuat simpulan materi yang telah diajarkan. Peserta didik dibawah. bimbingan guru merefleksi penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi. Post tes berupa tes tertulis tentang siklus air dan perbedaan jenis sungai
berdasarkan profilnya. Guru menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya
30 Menit
PERTEMUAN : 2
Kegiatan PembelajaranAlokasiWaktu
A. KEGIATAN AWAL
Apersepsi (absensi, doa)
Pemberian motivasi menggunakan berbagai tayangan dan pertanyaan yang berhubungan dengan aktivitas manusia dan lingkungan dalam hubungannya dengan proses terjadinya sungai dancontoh pola aliran sungai .
Penyampaian tujuan pembelajaran.
15 menit
B. KEGIATAN INTI
Mengamati Peserta didik ditugasi membaca buku teks dan sumber lainnya tentang proses
terjadinya sungai dancontoh pola aliran sungai .
Peserta didik ditugasi untuk mengamati tayangan audio visual tentang proses terjadinya sungai dancontoh pola aliran sungai .
90 Menit
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013 Hal : 152
Menanya: Peserta didik diminta untuk mengajukan pertanyaan tentang proses terjadinya
sungai dancontoh pola aliran sungai .
Mengumpulkan data (eksperimen/eksplorasi): Secara berkelompok, peserta didik berdiskusi untuk mengidentifikasi proses
terjadinya sungai dan contoh pola aliran sungai . Hasil diskusi dapat berupa peta konsep sehingga mereka memahami konsep yang saling terkait dalam skema dinamika hidrosfer.
Mengasosiasi: Peserta didik diminta untuk menganalisis tentang proses terjadinya sungai
dancontoh pola aliran sungai .
Mengomunikasikan: Peserta didik diminta untuk mengomunikasikan hasil analisisnya dalam bentuk
tulisan mapun lisan dilengkapidengan gambar, ilustrasi. Forum untuk menyampaikan gagasan dapat menggunakan forum diskusi, diunggah di internet, lomba menulis artikel, dan lain-lain.
Bagi yang telah memiliki kemampuan untuk menyediakan komputer, peserta didik dapat diminta untuk membuat kreativitas animasi atau audio visual tentang proses terjadinya sungai dancontoh pola aliran sungai .
C. KEGIATAN AKHIR
Siswa merenungkan aktivitas pembelajaran yang telah dilaksanakan dengan mengisi lembar internalisasi sikap berkaitan dengan kemampuan mengenal bumi
Peserta didik dibawah. bimbingan guru merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
Peserta didik dan guru membuat simpulan materi yang telah diajarkan. Post tes berupa tes tertulis tentang siklus air dan perbedaan jenis sungai
berdasarkan profilnya. Guru menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya.
30 Menit
PERTEMUAN : 3
Kegiatan PembelajaranAlokasiWaktu
A. KEGIATAN AWAL
Apersepsi (absensi, doa)
Pemberian motivasi menggunakan berbagai tayangan dan pertanyaan yang berhubungan dengan jenis jenis rawa dan air tanah.
Penyampaian tujuan pembelajaran.
15 menit
B. KEGIATAN INTI
Mengamati Peserta didik ditugasi membaca buku teks dan sumber lainnya tentang jenis jenis
rawa dan air tanah
Peserta didik ditugasi untuk mengamatitayangan audio visual tentang jenis jenis rawa dan air tanah
90 Menit
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013 Hal : 153
Menanya: Peserta didik diminta untuk mengajukan pertanyaan secara perorangan atau
kelompok tentang jenis jenis rawa dan air tanah yang dipercepa t akibat kerusakan lingkungan,
Peserta didik diminta untuk mengajukan pertanyaan tentang jenis jenis rawa dan air tanah
Mengumpulkan data (eksperimen/eksplorasi): Secara berkelompok, peserta didik berdiskusi jenis jenis rawa dan air tanah, hasil
diskusi dapat berupa peta konsep sehingga mereka memahami konsep yang saling terkait dalam skema dinamika hidrosfer.
Secara berkelompok, peserta didik mengidentifikasi jenis jenis rawa dan air tanah
Mengasosiasi: Peserta didik diminta untuk menganalisis tentang kehidupan manusia yang
dipengaruhi jenis jenis rawa dan air tanah baik dalam wilayah yang sempit maupun luas, atau
Mengomunikasikan: Peserta didik diminta untuk mengomunikasikan hasil analisisnya dalam bentuk
tulisan mapun lisan dilengkapidengan gambar, ilustrasi. Forum untuk menyampaikan gagasan dapat menggunakan forum diskusi, diunggah di internet, lomba menulis artikel, dan lain-lain
C. KEGIATAN AKHIR
Peserta didik dibawah. bimbingan guru merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
Peserta didik dan guru membuat simpulan materi yang telah diajarkan. Post test tertulis tentang jenis jenis rawa dan air tanah Guru menginformasikan tentang materi berikutnya
30 Menit
PERTEMUAN : 4
Kegiatan PembelajaranAlokasiWaktu
A. KEGIATAN AWAL
Apersepsi (absensi, doa)
Pemberian motivasi menggunakan berbagai tayangan dan pertanyaan yang berhubungan dengan aktivitas manusia dan lingkungan dalam hubungannya dengan proses terjadinya laut dan bentuk relief dasar laut
Penyampaian tujuan pembelajaran.
15 menit
B. KEGIATAN INTI
Mengamati Peserta didik ditugasi membaca buku teks dan sumber lainnya tentang proses
terjadinya laut dan bentuk relief dasar laut .
Peserta didik ditugasi untuk mengamatitayangan audio visual tentang proses terjadinya laut dan bentuk relief dasar laut
90 Menit
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013 Hal : 154
Menanya: Peserta didik diminta untuk mengajukan pertanyaan secara perorangan atau
kelompok tentang proses terjadinya laut dan bentuk relief dasar laut
Peserta didik diminta untuk mengajukan pertanyaan setelah mengamati tayangan audio visual tentang proses terjadinya laut dan bentuk relief dasar laut
Mengumpulkan data (eksperimen/eksplorasi): Secara berkelompok, peserta didik berdiskusi untuk mengidentifikasi proses
terjadinya laut dan bentuk relief dasar laut hasil diskusi dapat berupa peta konsep sehingga mereka memahami konsep yang saling terkait dalam skema dinamika hidrosfer.
Secara berkelompok, peserta didik mengidentifikasi proses terjadinya laut dan bentuk relief dasar laut
Mengasosiasi: Peserta didik diminta untuk menunjukkan bukti kebenaran teori yang telah
dipelajarinya dengan gejala dan fenomena nyata di lingkungan sekitar sehingga materi menjadi bermakna. Peserta didik juga dapat menarik kesimpulan tentang materi yang telah dipelajarinya.
Peserta didik diminta untuk menganalisis tentang kehidupan manusia yang dipengaruhi oleh dinamika hidrosfer baik dalam wilayah yang sempit maupun luas.
Mengomunikasikan: Peserta didik diminta untuk mengomunikasikan hasil analisisnya dalam bentuk
tulisan mapun lisan dilengkapidengan gambar, ilustrasi. Forum untuk menyampaikan gagasan dapat menggunakan forum diskusi, diunggah di internet.
Bagi yang telah memiliki kemampuan untuk menyediakan komputer, peserta didik dapat diminta untuk membuat kreativitas animasi atau audio visual tentang proses terjadinya laut dan bentuk relief dasar laut.
C. KEGIATAN AKHIR
Siswa merenungkan aktivitas pembelajaran yang telah dilaksanakan dengan mengisi lembar internalisasi sikap berkaitan dengan proses terjadinya laut dan bentuk dasar laut.
Peserta didik dibawah. bimbingan guru merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
Peserta didik dan guru membuat simpulan materi yang telah diajarkan. Post test tertulis tentang proses terjadinya laut dan bentuk dasar laut. Guru menginformasikan tentang materi berikutnya
30 Menit
PERTEMUAN : 5
Kegiatan PembelajaranAlokasiWaktu
A. KEGIATAN AWAL
Apersepsi (absensi, doa) Pemberian motivasi menggunakan berbagai tayangan dan pertanyaan yang
berhubungan dengan aktivitas manusia dan lingkungan dalam hubungannya dengan arus laut dan manfaat arus laut.
15 menit
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013 Hal : 155
Penyampaian tujuan pembelajaran.
B. KEGIATAN INTI
Mengamati Peserta didik ditugasi membaca buku teks dan sumber lainnya tentang dengan
arus laut dan manfaat arus laut.
Peserta didik ditugasi untuk mengamatitayangan audio visual tentang dengan arus laut dan manfaat arus laut.
Menanya: Peserta didik diminta untuk mengajukan pertanyaan tentang potensi perairan darat
dan laut serta upaya pelestariannya,
Peserta didik diminta untuk mengajukan pertanyaan setelah mengamatitayangan audio visual tentang dengan arus laut dan manfaat arus laut.
Mengumpulkan data (eksperimen/eksplorasi): Secara berkelompok, peserta didik mengidentifikasi potensi perairan darat dan laut
dengan cara menunjukkan lokasinya pada peta.
Secara berkelompok, peserta didik mengidentifikasi usaha budidaya perikanan darat dan usaha penangkapan ikan laut yang dilakukan oleh masyarakat.
Mengasosiasi: Peserta didik diminta untuk menunjukkan bukti kebenaran teori yang telah
dipelajarinya dengan gejala dan fenomena nyata di lingkungan sekitar sehingga materi menjadi bermakna. Peserta didik juga dapat menarik kesimpulan tentang materi yang telah dipelajarinya.
Peserta didik diminta untuk menganalisis tentang arus laut dan manfaat arus laut.
Mengomunikasikan: Peserta didik dapat diminta untuk membuat kreativitas animasi atau audio visual
tentang dinamika hidrosfer yang kemudian diunggah di internet.
Peserta didik diminta untuk membuat artikel tentang usaha konservasi dengan arus laut dan manfaat arus laut. yang dikomunikasikan di kelas atau diunggah di internet.
90 Menit
C. KEGIATAN AKHIR
Siswa merenungkan aktivitas pembelajaran yang telah dilaksanakan dengan mengisi lembar internalisasi sikap berkaitan dengan arus laut dan manfaat arus laut.
Peserta didik dan guru membuat simpulan materi yang telah diajarkan. Post test tertulis tentang arus laut dan manfaat arus laut. Guru menginformasikan tentang materi berikutnya
30 Menit
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013 Hal : 156
PERTEMUAN : 6
Kegiatan PembelajaranAlokasiWaktu
A. KEGIATAN AWAL
Apersepsi (absensi, doa)
Pemberian motivasi menggunakan berbagai tayangan dan pertanyaan yang berhubungan dengan aktivitas manusia dan lingkungan dalam hubungannya dengan kerusakan DAS dan upaya pelestarian DAS.
Penyampaian tujuan pembelajaran.
15 menit
B. KEGIATAN INTI
Mengamati Peserta didik ditugasi membaca buku teks dan sumber lainnya tentang
pemanfaatan dan pelestarian perairan darat dalam unit DAS serta pelestarian laut secara berkelanjutan.
Peserta didik ditugasi untuk mencari informasi tentang kegiatan Balai Pengelolaan DAS dan Pusat Penelitian Oceanografi.
Peserta didik ditugasi untuk mengamatitayangan audio visualtentang kerusakan DAS dan upaya pelestarian DAS.
Menanya: Peserta didik diminta untuk mengajukan pertanyaan secara perorangan atau
kelompok tentang prosessiklus air yang dipercepat akibat kerusakan lingkungan,
Peserta didik diminta untuk mengajukan pertanyaan kepada petugas Balai Pengelolaan DAS dan Pusat Penelitian Oceanografi pada saat kunjungan.
Mengumpulkan data (eksperimen/eksplorasi): Secara berkelompok, peserta didik mengidentifikasi usaha budidaya perikanan
darat dan usaha penangkapan ikan laut yang dilakukan oleh masyarakat.
Peserta didik berdiskusi tentang kerusakan DAS dan upaya pelestarian DAS dan wilayah laut secara berkelanjutan.
Mengasosiasi: Peserta didik diminta untuk menganalisis tentang kehidupan manusia yang
dipengaruhi oleh dinamika hidrosfer baik dalam wilayah yang sempit maupun luas.
Peserta didik diminta memprediksi kerugian manusia dan lingkungan jika terjadi kerusakan DAS dan lautan.
Mengomunikasikan: Peserta didik diminta untuk mengomunikasikan hasil analisisnya dalam bentuk
tulisan mapun lisan dilengkapidengan gambar, ilustrasi. Forum untuk menyampaikan gagasan dapat menggunakan forum diskusi.
Peserta didik diminta untuk membuat artikel tentang usaha konservasi DAS dan pemeliharaan perairan laut yang dikomunikasikan di kelas atau diunggah di
90 Menit
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013 Hal : 157
internet.
C. KEGIATAN AKHIR
Peserta didik dibawah. bimbingan guru merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi tentang arus laut dan manfaat arus laut.
Post test tertulis tentang kerusakan DAS dan upaya pelestarian DAS
Guru menginformasikan tentang materi berikutnya
30 Menit
H. Alat (Bahan) / Sumber Belajar:
a. Alat / Bahan : Peta KonsepPower point, Video, LCD, Laptop
b. Sumber Belajar : - Buku paket geografi kelas X- Peta konsep
- Gambar pola aliran sungai, jenis jenis laut,rawa- Jurnal ilmiah - Peta arus laut- Berita dan kasus yang dimuat oleh media masa (koran dan majalah)- Sumber informasi lain yang dimuat dalam situs terkait di internet
dan lain-lain
I. Penilaian
I.1 Jenis dan Teknik Penilaian
Proyek:Peserta didik diberi tugas membuat siklus hidrologi
Observasi:Peserta didik mengamati pencemaran air sungai di daerah masing-masing
Portofolio:Peserta didik membuat kliping manfaat dan pelestarian DAS
Tes:Menilai pemahaman peserta didik dalam penguasaan materi tentang konsep Siklus air.Perairan darat, laut dan DAS serta potensinyaBentuk tes: dapat berupa pilihan ganda atau tes uraian,
I.2 Bentuk Penilaian dan Penskoran. ( terlampir )
Lasem, Oktober 2013
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Tri Winardi Santoso P, S.Pd
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013 Hal : 158
NIP. 196106141987031010 NIP. 197407092005011010
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013 Hal : 159
I.Klasifikasikan Arus Panas dan Arus DIngin di Dunia dengan memberi tanda chek list (v)
No Nama Arus Laut di Dunia Arus Panas Arus Dingin1 Arus Utara Khatulistiwa (Utara)2 Arus Oyashio (Utara)3 Arus Khatulistiwa Selatan (Selatan)4 Arus Australia Timur (selatan)5 Arus Musim Barat Daya6 Arus Teluk (gulsstream)7 Arus Tanah Hijau Timur atau Greenland
Timur 8 Arus Labrador9 Arus Brasilia10 Arus Benguela11 Arus Angin Barat12 Arus Muson Timur Laut
II. PILIHLAH SALAH SATU JAWABAN YANG PALING BENAR !
1. Bagian laut yang memunyai kedalaman kira- kira 180 meter adalah ….a. Shelfb. Ocean floorc. Continental Sloped. Troughe. Basin
2. Wilayah Indonesia Bagian Barat di dominasi oleh laut …..a. Ingresib. Regresic. Transgresi d. Pertengahan e. Pedalaman
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013 Hal : 160
3. Banyak sedikitnya kadar garam di suatu wilayah laut di sebut ….a. Pesisirb. Aerasic. Salinitasd. Kelembabane. Osilasi
4. Laut yang memiliki salinitas paling tinggi adalah ….a. Laut Jawab. Laut Artikc. Laut Bandad. Laut Matie. Laut Banda
5. Bagian dari laut yang kedalamannya kurang dari 150 m dan merupakan bagian paling penting bagi kehidupan adalah :...a. Litoralb. Neritisc. Batyald. Abisale. ZEE
6. Pada tanggal 26 Desember 2004 gelombang tsunami telah menenggelamkan wilayah Nangro Aceh Darussalam dan menyebabkan korban lebih dari 200.000 Jiwa. Gelombang tsunami terjadi akibat ….a. perbedaan suhu air lautb. perbedaan kadar garam air laut (salinitas)c. adanya badai angin taifund. adanya gempa tektonik didasar laute. adanya gerakan air pasang dan air surut
7. Air laut rasanya asin , sebab air laut banyak mengandung garam- garaman, Garam yang paling paling adalah ….a. NaClb. Na2SO4
c. MgCl2
d. CaCl2
e. KCl
8. Gerakan air laut yang naik turun meliputi bidang yang amat luas secara menyeluruh dinamakan a. arusb. alunc. gelombangd. tsunamie. riak
9. Kadar garam yang tinggi akan banyak kita jumpai di daerah ….a. Tropikb. Aridc. sub tropikd. khatulistiwae. tropik basah
10. Semakin dekat ke laut kadar air laut akan semakin ….a.bertambahb.tetapc.berkurang d.hilang
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013 Hal : 161
e.a,b,c dan d salah
11. Laut yang didalamnya tidak lebih dari 200 m di bawah permukaan laut dinamakan …..a. Laut Ingresib. Laut Transgresic. Laut Tepid. Laut Tengahe. Laut Pedalaman
12. Bagian laut merupakan daerah pasang surut di sebut juga wilayah atau zone ….a. Batyalb. Litoralc. Teritoriald. Abisale. neritis
13. Wilayah laut yang termasuk paparan sahul adalah ….a. Laut Arafurub. Selat Balic. Selat Sundad. Laut Serame. Laut Sabu
14. Ciri dari zona neritis adalah ….a. berombak besar b. dipenuhi oleh ikan- ikan besarc. masih terdapat sinar mataharid. hanya dihuni oleh jenis planktone. tidak ada sinar matahari
15. Zona abisal umumnya hanya dihuni oleh mahluk hidup dalam jumlah yang terbatas yakni ….a. ubur- uburb. binatang bentosc. ikan listrikd. ikan kecile. molusca
16. Berikut adalah ciri- ciri landasan kontinen kecuali ….a.laut yang dalam 40 m sangat baik untuk kehidupan ikanb.sinar matahari dapat tembus laut sedalam 20 mc.banyak terdapat karangd.banyak terdapat makanan ikane.banyak terdapat plankton
17. Yang termasuk ke dalam laut ingresi adalah ……a. Laut Jawa, Laut Banda, Selat Bali b. Laut Sulawesi, Laut Arafuru, Selat Malakac. Laut Flores, Laut Maluku , Laut Sulawesid. Laut Cina Selatan, Laut Banda, Laut Arafurue. Laut Arafuru, Laut maluku, Laut Sulawesi
18. Perairan yang menggenangi dan membagi daratan menjadi pulau- pulau di sebut ….a. lautb. samuderac. pantaid. teluke. Selat
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013 Hal : 162
19. Perairan yang berada dinatra Jawa Barat/Banten dengan Pulau Sumatera adalah ….a. laut jawab. laut cina selatanc. laut floresd. selat malakae. selat sunda
20. Bagian laut menjorok ke daratan adalah ……a. palung lautb. lubuk lautc. telukd. ambang laute. shelf
21. Secara geologis, laut Indonesia bagian timur terletak didaerah ....a. Dangkalan Sundab. Laut Arafuruc. Laut Floresd. Dangkalan Sahule. Peralihan Benua
22. Dengan diakuinya ZEE oleh Dunia International maka wilayah sumber energi pertambangan potensial bertambah luas sampai ke zone .....
a. litoralb. batialc. teritoriald. neritise. abisal
23. Perjalanan ari dari laut melalui udara kedaratan dan dari daratan kembali ke laut adalah .... a. air bermetafora b. mata air c. penguapan d. daur ulang air e. daur hidrologi
24. Ciri sungai di Indonesia adalah , kecuali ... a. merupakan sungai kering b. merupakan sungai hujan c. banyak mengandung kerikil d. alurnya pendek- pendek e. banyak mengandung pasir
25. Yang bukan merupakan manfaat sungai adalah .... a. sebagai sumber perikanan b. sebagai obyek wisata c. sebagai jalur transportasi d. sebagai jalur perhubungan e. sebagai bahan bangunan
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013 Hal : 163
IV. CARILAH PADANAN PERTANYAAN DENGAN JAWABAN YANG TERSEDIA
1. Sungai yang arah alirannya searah dengan kemiringan lereng …….
2. Muara Sungai letaknya di ………..
3. Sungai yang airnya ada pada saat musim hujan saja……
4. Sungai yang terdapat pada lipatan memiliki pola …..
5. Sungai yang berliku- liku ……
6. Danau yang tergolong vulkano tektonik…..
7. Air tanah yang terdapat pada sumur keluarga didalam rumah tegolong air tanah…
8. Kandungan garan dalam air laut normal ……
9. Ilmu yang mempelajari tentang penyebaran air di muka bumi
10. Lubang pori- pori tanah tempat air tanah meresap ….
Pilihan jawaban
a.trellis
b. danau Toba
c.dekat laut
d.freatik
e.oxbow lake
f.3,45 permil
g.sungai periodik
h.hidrografi
i. Sungai Konsekuen
j.porositas tanah
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013 Hal : 164
LAMPIRAN :PENILAIAN KOMPETENSI KETRAMPILAN
1. Tes Praktek (Penilaian Kinerja )
Mata Pelajaran : GeografiNama Kinerja : jenis jenis tanah , manfaat dan daerah persebarannyaAlokasi Waktu : 2 mingguNama : Kelas :
No. Aspek Yang Dinilai Penilaian1 2 3 4
1 Pengamatan2. Data yang diperoleh3. Kesimpulan
Aspek yang dinilai
Penilaian1 2 3 4
Pengamatan Pengamatan sangat tidak cermat
Pengamatan tidak cermat
Pengamatan cermat, tetapi mengandung interpretasi
Pengamatan cermat dan bebas interpretasi
Data yang diperoleh
Data sangat tidak lengkap
Data tidak lengkap
Data lengkap, tetapi tidak terorganisir, atau ada yang salah tulis
Data lengkap, terorganisir, dan ditulis dengan benar
Kesimpulan Sangat Tidak benar atau tidak sesuai tujuan
Tidak benar atau tidak sesuai tujuan
Sebagian kesimpulan ada yang salah atau tidak sesuai tujuan
Semua benar atau sesuai tujuan
Rekapitulasi Hasil Penilaian :
No.
Nama Siswa Skor Aspek yang dinilai Jumlah Skor
Nilai Sikap
Predikat1 2 3 4
1.2.3.4.5.
1. Skor Maksimal = jumlah sikap yang dinilai x jumlah criteria.2. Nilai Sikap = (jumlah skor perolehan : skor maksimal) x 100 3. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut :
Kriteria Skor Indikator Rentang NilaiSB (Sangat Baik) 4 Selalu 91 – 100B (Baik) 3 Sering 75 – 90
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013 Hal : 165
C (Cukup) 2 Kadang-Kadang 60 – 74K (Kurang) 1 Tidak Pernah ≤ 59
2. Tes Praktek (Unjuk Kerja)
Mata Pelajaran : GeografiNama Unjuk Kerja : siklus batuan klasifikasi jenis jenis batuan Alokasi Waktu : 1 mingguNama : Kelas :
No. Langkah-langkah Kinerja Penilaian1 2 3 4
1.2.3.4.
Aspek yang dinilai Penilaian1 2 3 4
Rekapitulasi Hasil Penilaian :
No.
Nama Siswa Skor Aspek yang dinilai Jum Skor
Nilai Sikap
Predikat1 2 3 4
1.2.3.4.5.6.7.
1. Skor Maksimal = jumlah sikap yang dinilai x jumlah criteria.2. Nilai Sikap = (jumlah skor perolehan : skor maksimal) x 100 3. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut :
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013 Hal : 166
Kriteria Skor Indikator Rentang NilaiSB (Sangat Baik) 4 Selalu 91 – 100B (Baik) 3 Sering 75 – 90C (Cukup) 2 Kadang-Kadang 60 – 74K (Kurang) 1 Tidak Pernah ≤ 59
3. Tes Praktek (Presentasi)Mata Pelajaran : GeografiNama Produk : DiskusiAlokasi Waktu : 30 MenitNama /Anggota Kel :Kelas :
No. Komponen Skor (1-4)1. Penguasaan Materi
a. Kemampuan konseptualisasib. Kemampuan menjelaskanc. Kemampuan berargumentasi
2. Penyajiana. Sistematika Penyajianb. Visualisasi
3 Komunikasi Verbala. Penggunaan Verbalb. Intonasi dan Tempo
Total Skor
Aspek yang dinilai
Penilaian1 2 3 4
Penguasaan Materi
Kemampuan konseptualisasi, menjelaskan dan berargumentasi sangat tidak menguasai
Kemampuan konseptualisasi, menjelaskan dan berargumentasi tidak menguasai
Penguasan materi tentang kemampuan konseptualisasi, menjelasan dan berargumentasi bagus tapi belum terarah
Penguasan materi tentang kemampuan konseptualisasi, menjelasan dan berargumentasi bagus dan sudah terarah
Penyajian Sistematika penyajian dan visualisasi sangat tidak tersaji
Sistematika penyajian dan visualisasi sangat tersaji
Penyajian materi yang tersistematis dan visualisasi bagus tetapi belum menemukan konsep yang jelas
Penyajian materi yang tersistematis dan visualisasi bagus dan konsepnya jelas
Komunikasi Verbal
Penggunaan bahasa verbal, intonasi dan temponya sangat tidak baik
Penggunaan bahasa verbal, intonasi dan temponya tidak baik
Penggunaan bahasa verbal, intonasi dan temponya sudah baik tapi belum menggunakan ejaan yang benar
Penggunaan bahasa verbal, intonasi dan temponya sudah baik dan menggunakan ejaan yang benar
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013 Hal : 167
Rekapitulasi Hasil Penilaian :
No.
Nama Siswa Skor Aspek yang dinilai Julh Skor
Nilai Sikap
Predikat1 2 3 4
1.2.3.4.5.6.7.
1. Skor Maksimal = jumlah sikap yang dinilai x jumlah criteria.2. Nilai Sikap = (jumlah skor perolehan : skor maksimal) x 100 3. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut :
Kriteria Skor Indikator Rentang NilaiSB (Sangat Baik) 4 Selalu 91 – 100B (Baik) 3 Sering 75 – 90C (Cukup) 2 Kadang-Kadang 60 – 74K (Kurang) 1 Tidak Pernah ≤ 59
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013 Hal : 168
4. Penilaian Proyek
Mata Pelajaran : GeografiNama Proyek :Alokasi Waktu : 2 MingguNama :Kelas :Rumusan Tugas
No. Komponen Skor (1-4)
1. Perencanaana. Persiapanb. Rumusan Judul
2. Pelaksanaan :a. Sistematika Penulisanb. Keakuratan Sumber Data / Informasic. Kuantitas Sumber Datad. Analisis Datae. Penarikan Kesimpulan
3 Laporan Proyeka. Performansb. Presentasi / Penguasaan
Total Skor
Aspek yang dinilai
Penilaian1 2 3 4
Perencaaan Persiapan dan perumusan judul sangat tidak terencana
Persiapan dan perumusan judul tidak terencana
Perencanaan yang berupa persiapan dan perumusan judul sudah terancana
Perencanaan yang berupa persiapan dan perumusan judul sudah terancana dan tersusun secara
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013 Hal : 169
tapi belum tersistematis
tersistematis
Pelaksanaan Keakuratan sumber data, kuantitas sumber data, analisis data dan penarikan kesimpulan sangat tidak terlaksana
Keakuratan sumber data, kuantitas sumber data, analisis data dan penarikan kesimpulan tidak terlaksana
Pelaksanaan berupa keakuratan sumber data, kuantitas sumber data, analisis data dan penarikan kesimpulan sudah terlaksana tetapi belum maksimal
Pelaksanaan berupa keakuratan sumber data, kuantitas sumber data, analisis data dan penarikan kesimpulan sudah terlaksana secara maksimal
Laporan Proyek
Laporan proyek sangat tidak sempurna
Laporan proyek tidak sempurna
Laporan proyek sempurna tetapi bahasanya belum baku
Laporan proyek sempurna serta menggunakan bahasa yang sudah baku
Rekapitulasi Hasil Penilaian :
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013 Hal : 170
No.
Nama Siswa Skor Aspek yang dinilai Jumlh Skor
Nilai Sikap
Predikat1 2 3 4
1.2.3.4.5.6.
1. Skor Maksimal = jumlah sikap yang dinilai x jumlah criteria.2. Nilai Sikap = (jumlah skor perolehan : skor maksimal) x 100 3. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut :
Kriteria Skor Indikator Rentang NilaiSB (Sangat Baik) 4 Selalu 91 – 100B (Baik) 3 Sering 75 – 90C (Cukup) 2 Kadang-Kadang 60 – 74K (Kurang) 1 Tidak Pernah ≤ 59
5. Penilaian PortoFolio
Mata Pelajaran : GeografiNama Proyek :Alokasi Waktu : Nama :Kelas :
No. KI/KD/Indikator Waktu Kriteria Ket
1.
2.
3.
4.
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013 Hal : 171
5.
Keterangan :1. Untuk setiap karya peserta didik dikumpulkan dalam satu file sebagai bukti pekerjaan yang masuk
dalam portofolio2. Skor yang digunakan menggunakan rentang antara 0 – 10 atau 10 – 1003. Kolom keterangan diisi untuk menggambarkan karakteristik yang menonjol dari hasil kerja
tersebut
PENILAIAN KOMPETENSI PENGETAHUAN
1. Tes Tulis (Pilihan Ganda/Benar Salah/Menjodohkan)
No Nomor Soal
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013 Hal : 172
. Nama Siswa ∑ Skor
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1.2.3.4.5.6.7.8.9.10
Keterangan :Nilai = (Skor Perolehan : skor maksimal) x 100
2. Tes Tulis (Uraian/Isian/Jawaban Singkat)
No Nama Siswa Nomor Soal Uraian ∑ skor1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.
Pedoman PenskoranNo. Jawaban Skor
maksimum1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.
Skor Maksimal 100
3. Tes LisanNo Nama Siswa Nomor Pertanyaan ∑
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013 Hal : 173
skor1 2 3 4 5 6 7 8 9 101.2.3.4.5.6.7.8.9.10.
Daftar Pertanyaan
No. Pertanyaan Skor1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Skor Maksimal 100
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013 Hal : 174
4) Penugasan
Mata Pelajaran : Nama Tugas :KD/Indikator :
No. Pelaksanaa TugasMateri Penugasan
Jenis Tugas Rentang Waktu
PenugasanSelama Proses Pembelajaran
Pembelajaran Mandiri
Individu Kelompok
PENILAIAN KOMPETENSI SIKAP
1. Observasi
No. Nama Siswa
Skor untuk Sikap∑ Sko
Nilai Predikat
Jujur Disiplin Tanggung Jawab
Peduli Santun Responsif Praoktif
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013 Hal : 175
r1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.
C. Skor Maksimal = jumlah sikap yang dinilai x jumlah criteria.D. Nilai Sikap = (jumlah skor perolehan : skor maksimal) x 100 E. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut :
Kriteria Skor Indikator Rentang NilaiSB (Sangat Baik) 4 Selalu 91 – 100B (Baik) 3 Sering 75 – 90C (Cukup) 2 Kadang-Kadang 60 – 74K (Kurang) 1 Tidak Pernah ≤ 59
2. Penilaian Diri
Nama SekolahMata Ajar :Nama : Kelas :
No. Pernyataan AlternatifYa Tidak
1. Saya berusaha meningkatkan keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa agar mendapat ridho-Nya dalam belajar
2. Saya berusaha belajar dengan sungguh-sungguh3. Saya optimis bisa meraih prestasi4. Saya bekerja keras untuk meraih cita-cita5. Saya berperan aktif dalam kegiatan sosial di sekolah dan masyarakat6. Saya suka membahas masalah politik, hukum dan pemerintahan7. Saya berusaha mematuhi segala peraturan yang berlaku8. Saya berusaha membela kebenaran dan keadilan9. Saya rela berkorban demi kepentingan masyarakat, bangsa dan Negara10. Saya berusaha menjadi warga Negara yang baik dan bertanggung jawab
Jumlah Skor
Rekapitulasi Nilai Penilaian Diri
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013 Hal : 176
1. Jumlah Skor maksimal = Jumlah pernyataan x 22. Nilai Sikap = (jumlah skor perolehan : skor maksimal) x 100 3. Pemberian skor : YA = 2, TIDAK = 14. Nilai sikap penilaian diri dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut :
Kriteria Rentang NilaiSB (Sangat Baik) 91 – 100B (Baik) 75 – 90C (Cukup) 60 – 74K (Kurang) ≤ 59
3) Penilaian Teman Sejawat
Nama Sekolah : _______________________________________________Mata Ajar : _______________________________________________Nama : _______________________________________________ Kelas : ………
Waktu Pengamatan: _______________________________________________
No. Perilaku / Sikap Muncul/DilakukanYa Tidak
1. Mau menerima pendapat teman2. Suka membantu teman yang mengalami kesulitan3. Memberi solusi terhadap pendapat yang bertentangan4. Dapat bekerja sama dengan teman yang berbeda status sosial, suku, dan
agama5. Saling menghormati sesama teman6. Suka membaca7. Suka berdiskusi8. Tidak suka menunda masalah9. Suka bekerja sama10. Bersikap bijaksana
Jumlah Skor
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013 Hal : 177
No. Nama Siswa Skor untuk pernyataan nomor ∑Skor
Nilai Sikap
Predikat1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1.
Rekapitulasi Hasil Penilaian :
No. Nama Pengamat Skor Perilaku/Sikap Nomor Jumlah Skor
Nilai Sikap
Predikat
1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 102.3.4.5.6.7.8.9.10.
1. Jumlah Skor maksimal = Jumlah pernyataan x 22. Nilai Sikap = (jumlah skor perolehan : skor maksimal) x 100 3. Pemberian skor : YA = 2, TIDAK = 14. Nilai sikap Penilaian teman sejawat dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut :
Kriteria Rentang NilaiSB (Sangat Baik) 91 – 100B (Baik) 75 – 90C (Cukup) 60 – 74K (Kurang) ≤ 59
4) Penilaian Jurnal/Catatan Guru
Nama Sekolah : Mata Ajar : Nama : Kelas :
Kompetensi Sikap Deskripsi SikapKekuatan Peserta Didik Kelemahan Peserta Didik
Simpulan / Kesan / Saran
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013 Hal : 178
Keterangan :
Kriteria Rentang NilaiSB (Sangat Baik) 91 – 100B (Baik) 75 – 90C (Cukup) 60 – 74K (Kurang) ≤ 59
Lasem, Oktober 2013
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Tri Winardi Santoso P, S.PdNIP. 196106141987031010 NIP. 197407092005011010
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013 Hal : 179