rpp b ind kd 1.1 s.d 2.3

Upload: yoyok-kurniawan

Post on 02-Apr-2018

232 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

  • 7/27/2019 Rpp b Ind Kd 1.1 s.d 2.3

    1/41

    RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN

    Satuan Pendidikan : SDN ....Mata Pelajaran : Bhs. IndonesiaKelas/ Semester : V/I

    Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1x pertemuan )Hari / Tgl : ....

    A.Standart KompetensiMendengarkan

    1.Memahami penjelasan nara sumber dan cerita rakyat secara lisan

    B. Kompetensi Dasar1.1 Menanggapi penjelasan nara sumber

    (petani,pedagang,nelayan,karyawan dan lain-lain) dengan

    memperhatikan santun berbahasa

    C. Indikator1. Memahami penjelasan nara sumber2. Menuliskan hal-hal penting dari nara sumber3. Mengajukan pertanyaan sesuai dengan pokok - pokok pembicaraan4. Menanggapi penjelasan dari nara sumber

    D. Tujuan Pembelajaran- Melalui penjelasan nara sumber ,siswa dapat memahami isi penjelasan- Melalui penjelasan nara sumber siswa dapat menuliskan hal-hal penting dari nara

    sumber- Melalui penjelasan nara sumber siswa dapat mengajukan pertanyaan sesuai

    dengan pokok - pokok pembicaraan- Melalui penjelasan nara sumber siswa dapat menanggapi

    E. Materi Pokok Pembelajaran- Penjelasan nara sumber- Misal : Penjelasan dari petani,tentang cara - cara yang benar dalam

    bertani (Menyesuaikan lingkungan sekolah masing - masing)

    F. Metode Pembelajaran- Tanya jawab- Ceramah- Kerja Kelompok- Tugas

    G. Langkah - langkah PembelajaranKegiatan awal (. . . menit)

    - Mengawali pembelajaran dengan salam- Memotivasi siswa dengan apersepsi tentang hal - hal yang berkaitan- dengan nara sumber

    - Siswa menanggapi- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

    Kegiatan inti (. . . menit)1. Eksplorasi

    - Guru membentuk 5 kelompok dan membagi LKS perkelompok

  • 7/27/2019 Rpp b Ind Kd 1.1 s.d 2.3

    2/41

    - Guru mengajak siswa keluar kelas untuk mengunjungi nara sumber yangtelah ditentukan misal petani, pedagang dll yang ada di lingkungan sekolah

    - Guru menekankan sikap toleransi dalam kegiatan tersebut / kreatif dantoleransi

    - Secara kelompok siswa menanggapi dan menulis hal - hal penting dari nara

    sumber- Secara kelompok siswa mengajukan pertanyaan sesuai dengan pokok -pokok pembicaraan

    - Setelah selesai memahami penjelasan nara sumber siswa kembali masukkelas

    2. Elaborasi- Perwakilan dari kelompok secara bergantian mempresentasikan hasil kerja

    kelompok- Kelompok yang lain menanggapi- Guru membimbing / rasa ingin tahu dan toleransi

    - Guru memberikan tugas secara individu- Siswa menyelesaikan tugas dari guru- Mencocokkan hasil

    3. Konfirmasi- Guru memberikan pemantapan tentang materi yang sudah dipelajari bersama

    Kegiatan akhir (. . . menit)- Guru mengevaluasi keberhasilan kegiatan pembelajaran- Pemajangan hasil- Pesan moral buat siswa, kita wajib bersyukur atas segala hal yang

    - telah dicapai, dan kita harus bersikap santun kepada setiap orang

    H. Penilaian- Proses- Tes tulis

    I. Media dan sumber belajar- Buku paket bhs Ind bse kls V- Kurikulum, silabus- Lingkungan sekitar- Nara sumber (petani, pedagang, nelayan, karyawan dll)

    J. LampiranI. LKS

    II. Rubrik PenilaianIII. Lembar Evaluasi

  • 7/27/2019 Rpp b Ind Kd 1.1 s.d 2.3

    3/41

  • 7/27/2019 Rpp b Ind Kd 1.1 s.d 2.3

    4/41

  • 7/27/2019 Rpp b Ind Kd 1.1 s.d 2.3

    5/41

    Kunci :1.alasan yang logis2 nara sumber3 pengalaman4 tema5 memahami persoalan yang dihadapi

    Gunakan bahasa yang santun6 pertanian7 mencangkok8 pergi9 runtut dan logis

    10 pilihan kata dan santun berbahasaSkor :

    Benar x10 =100

    Mengetahui Tuban,

    Kepala SDN Guru kelas v

    Nip. Nip

  • 7/27/2019 Rpp b Ind Kd 1.1 s.d 2.3

    6/41

    RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN

    Satuan Pendidikan : SDN Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : V/I

    Alokasi waktu : 2x35 menit (1Xpertemuan)Hari/ tgl :

    A. Standart KompetensiMendengarkan Memahami penjelasan nara sumber dan cerita rakyat secara lisan

    B. Kompetensi Dasar

    1.1 Menanggapi penjelasan nara sumber ( petani,pedagang,nelayan, karyawan dll )dengan memperhatikan santun berbahasa

    C. Indikator1 Mendengarkan penjelasan nara sumber2 Menanggapi penjelasan nara sumber3 Mengajukan pertanyaan nara sumber

    D. Tujuan Pembelajaran- Melalui nara sumber siswa dapat mendengarkan penjelasan dengan benar- Melalui nara sumber siswa dapat menanggapi

    - Melalui nara sumber siswa dapat mengajukan pertanyaan

    E. Materi Pokok Pembelajaran- Penjelasan nara sumber- Guru mendatangkan nara sumber misal nelayan ,untuk memberikan penjelasan

    pada siswa tentang profesi nara sumber ( di sesuaikan )

    F. Metode Pembelajaran- Ceramah- Tanya jawab- Diskusi

    - Tugas

    G. Langkah-langkah PembelajaranKegiatan awal ( menit )- Mengawali pembelajaran dengan salam- Guru memotivasi siswa dengan tanya jawab materi yang lalu- Guru menyampaikan materi pokok dan tujuan

    Kegiatan inti ( menit )1 Eksplorasi

    - Guru meminta nara sumber (nelayan ) untuk memberikan penjelasan- Siswa mendengarkan penjelasan dengan tertib- Siswa menanggapi penjelasan nara sumber- Secara bergiliran siswa mengajukan pertanyaan- Setelah selesai narasumber memberikan penjelasan,- Guru memberikan tugas secara kelompok- Guru membimbing siswa untuk berdiskusi / rasa ingin tahu

  • 7/27/2019 Rpp b Ind Kd 1.1 s.d 2.3

    7/41

    2 Elaborasi- Secara bergiliran perwakilan dari kelompok mempersentasikan hasil- Kelompok lain menanggapi- Guru membimbing/ peduli- Guru memberikan tugas individu

    - Siswa menyelesaikan tugas dari guru- Mencocokan hasil

    3 Konfirmasi- Guru mengajak siswa untuk menyempurnakan hasil

    Kegiatan akhir- Guru mengevaluasi keberhasilan kegiatan pembelajaran- Pemantapan dari guru tentang materi yang sudah dipelajari- Guru menyampaikan pesan moral:Anak-anak dari penjelasa nara sumber tadi ,

    maka kita harus bersyukur atas rezeki yang telah diberikan kepada kita semua.

    H. Penilaian- Tes lisan- Tes tulis

    I. Media dan sumber belajar- Buku paket bhs Ind bse kelas v- Kurikulum,silabus- Nara sumber ( nelayan )

    J. Lampiran

    I. LKSII. Lembar evaluasi

  • 7/27/2019 Rpp b Ind Kd 1.1 s.d 2.3

    8/41

    Lampiran ILKS

    Diskusikan dengan kelompokmu!Coba berikan tanggapan untuk pernyataan-pernyataan ber ikut !

    1. Warga pesisir membuang sampah dilaut.

    Tanggapan:

    2. Kesadaran warga pada masalah lingkungan dan kesehatan masih Rendah.

    Tanggapan:

    3. Seorang nelayan bekerja tanpa mengenal waktu.

    Tanggapan:

    4. Nelayan mencari ikan dengan menggunakan bahan peledak.

    Tanggapan :

    5. Ikan laut diberi bahan pengawet biar segar.

    Tanggapan :

    Nama kelompok :

  • 7/27/2019 Rpp b Ind Kd 1.1 s.d 2.3

    9/41

  • 7/27/2019 Rpp b Ind Kd 1.1 s.d 2.3

    10/41

    RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN

    Satuan Pendidikan : SDNMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : V/I

    Alokasi waktu : 2x35 menitHari/ tgl :

    A. Standart KompetensiMendengarkan1. Memahami penjelasan nara sumber dan cerita rakyat secara lisan

    B. Kompetensi Dasar

    1.1 Menanggapi penjelasan nara sumber ( petani,pedagang,nelayan, karyawan dlldengan memperhatikan santun berbahasa

    C. Indikator1. Mendengarkan penjelasan nara sumber2. Menuliskan hal - hal penting dari penjelasan nara sumber3. Menceritakan kembali penjelasan nara sumber

    D. Tujuan Pembelajaran- Melalui nara sumber, siswa dapat mendengarkan penjelasan- Melalui nara sumber, siswa dapat menuliskan hal - hal penting dari penjelasan

    nara sumber- Melalui nara sumber, siswa dapat menceritakan kembali

    E. Materi Pokok Pembelajaran- Penjelasan nara sumber- Penjelasan dari pedagang / penjual kue di sekitar sekolah, tentang- makanan dan kue yang sehat

    F. Metode Pembelajaran- Ceramah- Tanya jawab

    - Kerja kelompok- Pemberian tugas

    G. Langkah - langkah PembelajaranKegiatan Awal (. . . menit)- Mengawali pembelajaran dengan salam- Guru memotivasi siswa dengan tanya jawab tentang makanan sehari - hari- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

    Kegiatan inti (. . . menit)

    1. Eksplorasi- Guru membentuk 5 kelompok dan membagi LKS- Guru membimbing/ rasa ingin tahu dan toleransi- Siswa diajak keluar kelas untuk mendengarkan dan mengamati penjelasan

    nara sumber- Secara kelompok siswa menuliskan hal - hal penting dari penjelasan nara

    sumber- Setelah selesai mengamati, siswa masuk kelas

  • 7/27/2019 Rpp b Ind Kd 1.1 s.d 2.3

    11/41

    2. Elaborasi- Secara bergantian, perwakilan dari kelompok mempresentasikan hasil- Kelompok yang lain menanggapi/ kreatif dan toleransi- Guru membimbing/ peduli- Guru memberikan tugas secara individu

    - Siswa menyelesaikan tugas dari guru- Mencocokkan hasil

    3. Konfirmasi- Guru memberikan pemantapan tentang materi yang sudah dipelajari bersama

    Kegiatan Akhir (. . . menit)- Guru mengevaluasi keberhasilan kegiatan pmbelajaran- Pemajangan hasil- Pesan moral buat siswa, kita wajib mensyukuri atas karuniaNya- dan kita wajib mentaati perintahNya secara ikhlas

    H. Penilaian- Skala sikap/ perbuatan- Tes tulis

    I. Media dan Sumber Belajar- Buku paket Bhs Ind bse kls V- Kurikulum, Silabus- Lingkungan sekitar- Nara sumber (pedagang/ penjual kue)

    J. LampiranI. LKS

    II. Lembar evaluasi

  • 7/27/2019 Rpp b Ind Kd 1.1 s.d 2.3

    12/41

    Lampiran IKerjakan dengan kelompokmu !Isilah tabel di bawah ini !

    NONara

    sumber

    Hal hal penting dari

    nara sumber yangdiamati

    Pemecahan masalah Menceritakan kembaliPenjelasan nara sumber

    MakananSehat

    MakananTidakSehat

    MakananSehat

    MakananTidakSehat

    Nama Kelompok :

    Lampiran IILembar tes

    Kerjakan soal soal di bawah ini dengan benar !1. Bagaimana cara menanggapi penjelasan nara sumber ?

    2. Apakah setiap orang dapat menjadi nara sumber ?

    Berikan alasan !

    3. Apakah setiap penjelasan nara sumber harus ditanggapi ?

    Berikan alasan !

    4. Apakah yang di maksud alasan yang logis ?

    5. Mengapa kebersihan sekolah menjadi tanggung jawab semua warga sekolah ?

    Kunci1. Simaklah penjelasan nara sumber dengan seksama

    - Catatlah pokok pokok penjelasan yang di sampaikan nara sumber

    - Pahamilah penjelasan nara sumber

    - Tulislah tanggapan secara singkat

    - Sampaikan tanggapan dengan sikap yang baik dan bahasa yang

    Santun

    2. Tidak, karena nara sumber dipilih orang yang mengetahui persoalan

    3. Tidak, karena dalam menanggapi persoalan haruslah ditanggapi persoalan yangpenting saja

    4. Alasan yang masuk akal

    5. Karena kebersihan sekolah menjadi tanggung jawab bersama baik guru, penjaga,tukang kebun dan siswa

  • 7/27/2019 Rpp b Ind Kd 1.1 s.d 2.3

    13/41

    Skor :

    Benar

    Jumlah soal X 20 = N

    Mengetahui Tuban

    Kepala sekolah Guru kelas v

    Nip. Nip

  • 7/27/2019 Rpp b Ind Kd 1.1 s.d 2.3

    14/41

    RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN

    Satuan Pendidikan : SDNMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : V/I

    Alokasi waktu : 2x35 menitHari/ tgl :

    A. Standar KompetensiMendengarkan

    1. Memahami penjelasan nara sumber dan cerita rakyat secara lisan

    B. Kompetensi Dasar

    1.1Menanggapi penjelasan nara sumber ( petani,pedagang,nelayan, karyawan dll ) denganmemperhatikan santun berbahasa

    C. Indikator1. Mendengarkan penjelasan nara sumber yang dibacakan oleh teman2. Menentukan persoalan dalam teks bacaan nara sumber3. Menjawab pertanyaan berdasarkan teks nara sumber

    D. Tujuan Pembelajaran- Melalui teks bacaan nara sumber, siswa dapat mendengarkan teks yang dibacakan teman- Melalui teks bacaan nara sumber siswa dapat menentukan persoalan dalam teks

    - Melalui teks bacaan nara sumber, siswa dapat menjawab pertanyaan

    E. Materi Pokok PembelajaranPenjelasan nara sumber

    Penjelasan berupa teks bacaan dari nara sumber mis: koran, majalah, atau buku buku yangrelavan tentang penjelasan berbagai usaha

    F. Metode Pembelajaran- Ceramah- Tanya jawab- Diskusi

    - Tugas

    G. Langkah langkah PembelajaranKegiatan Awal (. . . menit)

    - Mengawali pembelajaran dengan salam- Guru memotivasi siswa dengan tanya jawab tentang kegiatan- belajar- Guru menyampaikan materi pokok dan tujuan

    Kegiatan Inti (. . . menit)1.Eksplorasi

    - Guru membagi teks bacaan nara sumber/ peduli- Salah satu siswa membacakan teks bacaan- Siswa yang lain menjelaskan- Guru meminta siswa untuk berdiskusi secara kelompok membahas teks bacaan- Siswa berdiskusi dengan kelompok/ kreatif- Guru membimbing/ peduli dan toleransi

  • 7/27/2019 Rpp b Ind Kd 1.1 s.d 2.3

    15/41

    2.Elaborasi- Perwakilan dari kelompok mempresentasikan hasil- Kelompok yang lain menanggapi- Guru membimbing- Guru memberikan tugas secara individu

    - Siswa menyelesaikan tugas- Mencocokkan hasil

    3.Konfirmasi- Guru memberikan pemantapan tentang materi yang sudah dipelajari bersama

    Kegiatan Akhir (. . . menit)- Guru mengevaluasi keberhasilan kegiatan Pembelajaran- Pemajangan hasil- Pesan moral buat siswa, bahwa kita harus selalu lapang dada- untuk menerima saran dan kritik

    H. Penilaian- Lisan- Perbuatan- Tes Tulis

    I. Media dan sumber belajar- Buku paket Bhs Ind bse kls V- Kurikulum, Silabus- Teks bacaan

    J. Lampiran- Teks bacaan beserta LKS- Lembar evaluasi

  • 7/27/2019 Rpp b Ind Kd 1.1 s.d 2.3

    16/41

    Lampiran ITeks bacaanSimaklah penjelasan yang dibacakan teman !

    Pada suatu hari, Agus diajak kakeknya ke desa. Begini Agus, di desa

    kakek banyak tanaman padi. Namun tanaman padi tersebut gagal

    mengalami panen.

    Kenapa kek ?, tanya Agus. Karena terkena wabah wereng, akibatnya

    petani gagal panen, dan menanggung kerugian besar. Setelah kakek amati

    ternyata daun tanaman padi menguning. Padahal tanaman tersebut baru

    berusia dua sampai tiga bulan.

    Tidak ada butir buah pada tanaman yang sebenarnya sudah siap

    berbuah tersebut. Akhirnya ada beberapa ekor sapi yang sengaja

    digembalakan. Rupanya, petani sengaja membiarkan tanaman padi di

    makan., kakek Agus menjelaskan dengan lancar.O . . . begitu, Makanya petani di desa Kemiri sengaja tidak merawat

    lahan padi tersebut. Sebab jika dia tetap merawat padi itu, jumlah kerugian

    yang di derita semakin besar.

    Diskusikan dengan kelompokmu !1. Tulislah kembali pokok pokok pikiran yang di bacakan oleh temanmu !

    2. Tentukan persoalan dalam teks bacaan tersebut !

    3. Buatlah 3 pertanyaan berdasarkan teks bacaan tersebut !

    4. Buatlah 3 jawaban berdasarkan pertanyaan untuk soal no 3 tersebut !

    5. Tulis dan ceritakan kembali isi teks bacaan tersebut secara singkat !

    Lampiran IILembar Tes

    Kerjakan soal soal di bawah ini dengan benar !1. Buatlah 2 kalimat dengan menggunakan kata nara sumber !

    2. Rina senang jajan di sekolah. Ia tidak pernah mau menabung uangnya.

    Tanggapan yang tepat untuk perbuatan Rina adalah . . .

    3. Bagas sering terlambat masuk sekolah. Ia jarang mengerjakan PR. Berilah

    tanggapan beserta saran pemecahan terhadap permasalahan di atas !

    4. Tulislah tiga macam permasalahan yang ada di lingkungan sekolah dan berikan

    tanggapan sesuai dengan permasalahan tersebut !

  • 7/27/2019 Rpp b Ind Kd 1.1 s.d 2.3

    17/41

    Kunci1. Kebijakan guru2. hiduplah yang hemat, jangan boros3. Melakukan sesuatu dengan kesabaran lama lama akan menuai

    Hasilnya4. Kebijakan guru5. Kebijakan guru

    Mengetahui Tuban

    Kepala sekolah Guru kelas v

    Nip. Nip

  • 7/27/2019 Rpp b Ind Kd 1.1 s.d 2.3

    18/41

    RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN

    Satuan Pendidikan : SDNMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : V/I

    Alokasi waktu : 2x35 menit (1Xpertemuan)Hari/ tgl :

    A. Standar KompetensiMendengarkan

    1. Memahami penjelasan nara sumber dan cerita rakyat secara lisan

    B. Kompetensi Dasar1.2Mengidentasi unsur cerita tentang cerita tentang cerita rakyat yang didengarnya

    C. Indikator- Mendengarkan cerita rakyat- Menentukan tokoh dan sifat tokoh dari cerita- Menuliskan latar cerita rakyat- Menjawab pertanyaan sesuai cerita

    D. Tujuan Pembelajaran Melalui mendengarkan cerita, siswa dapat memahami alur cerita Melalui mendengarkan cerita, siswa dapat menentukan tokoh dan sifat tokoh dari cerita Melalui mendengarkan cerita, siswa dapta menuliskan latar belakang Melalui mendengarkan cerita, siswa dapat menjawab pertanyaan sesuai cerita

    E. Materi Pokok Pembelajaran- Teks cerita rakyat

    Misal: fabel adalah cerita yang pelakunya diperankan binatangMite adalah cerita sejarah , yang dianggap suciLegenda adalahcerita rakyat pada zaman dahulu yang mengandung sejarah

    Sage adalah cerita yang bersifat legendaris tentang kepahlawanan

    F. Metode Pembelajaran- Ceramah- Tanya jawab- Diskusi- Pemberian tugas

    G. Langkah-langkah PembelajaranKegiatan awal (... menit)- Mengawali pembelajaran dengan salam- Guru tanya jawab dengan siswa tentang pelajaran yang lalu- Guru menyampaikan materi pokok dan tujuan pembelajaran

    Kegiatan inti (... menit )1. Eksplorasi

    -Guru membagi teks cerita secara kelompok / peduli-Guru meminta salah satu siswa untuk membacakan teks cerita-Siswa yang lain mendengarkan-Guru membagi LKS dan membimbing cara pengisian LKS / peduli

  • 7/27/2019 Rpp b Ind Kd 1.1 s.d 2.3

    19/41

  • 7/27/2019 Rpp b Ind Kd 1.1 s.d 2.3

    20/41

    kesana kemari, tetapi tidak juga bersua. Haripun berganti petang, tetapikedua anak itu belum juga dapat ditemukan. Ibunya pulang sambilmenangis, ia terus mengenang nasib kedua anaknya tersayang. Karenaamat lelah ibunya tertidur.

    Ia bermimpi melihat seorang nenek. Nenek itu menghampirinya danberkata. Anak anakmu sudah menjadi penghuni kolam.Letaknya tidak jauh dari tempat pesta kemarin. Jika engkau hendakmenjumpai anak anakmu lemparkan segenggam nasi kedalam kolamitu. Nanti anakanakmu akan menyambutmu.

    Begitu terbangun, si ibu segera mendatangi kolam sambil membawasegenggam nasi. Si ibu menaburkan nasi sambil memanggil nama anak

    anaknya. Tidak berapa lama muncullah dua ekor ikan besar sangatindah. Melihat kedua anaknya jadi ikan si ibu menangis meratapi nasibkedua anaknya.

    Orang orang sedesa juga datang ke kolam itu, mereka mencobamenghibur kesedihan ibu yang malang itu.

    Sejak peristiwa itu, air kolam menjadi makin jernih dan berkilau.Akhirnya desa itu di beri nama Desa Sungai Jernih. Desa itu terletak disebelah utara Nagari Baso, Kabupaten Agan.

    Sumber cerita rakyat dariSumatera

    Diskusikan bersama kelompokmu !1. Tulislah tokoh dan sifat tokoh dari cerita tersebut !

    2. Tulislah latar cerita rakyat tersebut !

    3. Tulislah pesan apa yang di sampaikan ibu kepada kedua anaknya!

    4. Bagaimana nasib dari kedua anak dari cerita tersebut !

    5. Coba kalian buat pertanyaan untuk jawaban - jawaban berikut !

    a. . . . ?

    Mereka pergi menghadiri undangan pesta di sebuah desa.

    b. . . . ?

    Sang ibu disuruh melemparkan segenggam nasi kedalam kolam.

    c. . . . ?

    Ia melihat seorang nenek. Dan berkata anak anakmu sudah menjadi penghuni

    kolam.

    d. . . . ?

    Desa sungai jernih,terletak di sebelah utara Nagari Baso.

  • 7/27/2019 Rpp b Ind Kd 1.1 s.d 2.3

    21/41

    Lampiran IIJawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar !

    1. Sebutkan 4 macam cerita rakyat ?

    2. Apa yang dimaksud dengan pelaku ?

    3. Apa yang dimaksud dengan sage ?

    4. Apa yang dimaksud dengan mite ?

    5. Apa yang dimaksud dengan perwatakan ?

    6. Apa yang dimaksud dengan alur cerita ?

    7. Apa yang dimaksud dengan latar ?

    8. Apa yang dimaksud dengan tema ?

    9. Sebutkan dua contoh cerita binatang ?

    10. Apa manfaat membaca cerita ?

    Kunci : 1. Fabel,mite,legenda,sage.2. Tokoh imajinasi yang berperan dalam cerita3. Sage yang bersifat legendaris tentang kepahlawanan

    Skor = B X10=100

    Mengetahui Tuban

    Kepala sekolah Guru kelas v

    Nip. Nip

  • 7/27/2019 Rpp b Ind Kd 1.1 s.d 2.3

    22/41

    RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN

    Satuan Pendidikan : SDNMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : V/I

    Alokasi waktu : 2x35 menit (1Xpertemuan)Hari/ tgl :

    A. Standart KompetensiMendengarkan

    1 Memahami penjelasan nara sumber dan cerita rakyat secara lisan

    B. Kompetensi Dasar1.2Mengidentifikasi unsur cerita tentang cerita tentang cerita rakyat yang didengarnya

    C. Indikator1. Mendengarkan cerita rakyat2. Menanggapi isi cerita rakyat rakyat yang didengar3. Menceriterakan kembali cerita rakyat yang didengar dengan kata-kata sendiri

    D. Tujuan Pembelajaran- Melalui mendengarkan cerita rakyat,siswa dapat menanggapi isi cerita- Melalui mendengarkancerita rakyat, siswa dapat memahami alur cerita

    - Melalui mendengarkan cerita rakyat, siswa dapat menceriterakan kembali

    E. Materi Pokok PembelajaranTeks cerita rakyat yang didengarlewat kaset,cd,tv

    F. Metode Pembelajaran- Ceramah- Tanya jawab- Pemberian tugas

    G. Langkah-langkah PembelajaranKegiatan awal (..... menit )- Guru tanya jawab dengan siswa tentang kegiatan belajar tadi malam- Guru menyampaikan materi pokok dan tujuanpembelajaran.

    Kegiatan inti (... menit )1. Eksplorasi

    - Guru mempersiapkan alat peraga untuk cerita- Guru memberikan bimbingan/peduli- Guru memutar kaset cerita rakyat (disesuaikan cerita yang dimilikki )- Siswa mendengarkan sampai selesainya cerita tersebut/rasa ingin tahu.- Guru memberi tugas secara individu.

    - Siswa mengerjakan tugas dari guru.2. Elaborasi

    Siswa yang lain menanggapi.

    3. KonfirmasiGuru memberikan pemantapan dari cerita yang didengar.

  • 7/27/2019 Rpp b Ind Kd 1.1 s.d 2.3

    23/41

    Kegiatan akhir (... menit )- Guru mengevaluasi keberhasilan- Guru memberikan penilaian- Pesan moral buat siswa,kita senantiasa bersyukur atas segala hal yang dicapai.

    H. Penilaian- Tes perbuatan.- Tes lisan.- Tes tulis

    I. Media Pembelajaran- Buku paket Bhs Ind bse kls v- Kurikulum- Silabus- Tape recorder- Kaset cerita

    - Lingkungan sekitar

    J. LampiranLembar evaluasi

    LAMPIRANI. Jawablah dengan benar !

    1. Apa judul cerita yang didengar ?

    2. Dimana latar cerita tersebut ?

    3. Sebutkan tokoh-tokoh cerita tersebut ?

    4. Pertanyaan apa yang diajukan oleh raja kepada putera yang pertama ?

    5. Siapa akhirnya , yang menggantikan tahta kerajaan ?

    II. Tulislah kembali cerita yang kalian dengar secara singkat !

  • 7/27/2019 Rpp b Ind Kd 1.1 s.d 2.3

    24/41

    Kunci I : 1.cinta seperti garam2.madura3.raja dan ketiga anaknya4.kalau kamu jadi raja,sebesar apa cintamu kepada rakyatmu?5.putera bungsu

    II. kebijakan guru

    Skor : I. B X 5 = 25II. cerita runtut dan benar = 35

    Cerita runtut = 25Cerita kurang runtut = 15

    Jumlah =100

    Mengetahui Tuban

    Kepala sekolah Guru kelas v

    Nip. Nip

  • 7/27/2019 Rpp b Ind Kd 1.1 s.d 2.3

    25/41

    RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN

    Satuan Pendidikan : SDNMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : V/I

    Alokasi waktu : 2x35 menit (1Xpertemuan)Hari/ tgl :

    A. Standart KompetensiMendengarkan1. Memahami penjelasan nara sumber dan cerita rakyat secara lisan

    B. Kompetensi Dasar1.2Mengidentifikasi unsur cerita tentang cerita tentang cerita rakyat yang di dengarnya

    C. Indikator1. Menceritakan kembali cerita rakyat yang di dengar2. Menyampaikan amanat/ pesan cerita rakyat3. Menuliskan tanggapan mengenai isi cerita rakyat

    D. Tujuan Pembelajaran- Melalui cerita yang di dengar, siswa dapat menceritakan kembali- Melalui cerita yang di dengar, siswa dapat menyampaikan amanat/ pesan dari cerita rakyat

    - Melalui cerita yang di dengar, siswa dapat menuliskan tanggapan mengenai isi cerita

    E. Materi Pokok Pembelajaran- Teks cerita rakyat- Teks cerita rakyat mis dari perpustakaan TV,CD, dll

    F. Metode- Ceramah- Tanya Jawab- Diskusi- Penugasan

    G. Langkah langkah PembelajaranKegiatan Awal- Mengawali pembelajaran dengan salam- Guru tanya jawab tentang pelajaran yang lain- Guru menyampaikan materi pokok dan tujuan/ pembelajaran

    Kegiatan Inti (. . . menit)1. Eksplorasi

    - Guru membentuk 5 kelompok

    - Guru meminta siswa masuk ke ruang perpustakaan untuk memilih kumpulan ceritarakyat- Guru menyuruh siswa berdiskusi tentang tugas LKS bersama kelompoknya masing

    masing

    - Guru membimbing/ peduli

    2. Elaborasi

  • 7/27/2019 Rpp b Ind Kd 1.1 s.d 2.3

    26/41

    - Perwakilan dari kelompok mempresentasikan- Kelompok lain menanggapi/ cerdas, kreatif- Guru membimbing/ peduli- Guru memberikan tugas individu- Mencocokkan hasil

    3. Konfirmasi- Guru memberikan pemantapan dan memberikan PR

    (Carilah cerita rakyat lewat koran, majalah, internet)

    Kegiatan Akhir (. . . menit)- Guru mengevaluasi kegiatan pembelajaran- Guru memberikan pesan Moral buat siswa, dalam melakukan kerja kelompok haruslah

    saling menghargai dan toleransi terhadap sesama

    H. Penilaian

    - Tes lisan- Tes tulis

    I. Media Pembelajaran- Buku Bhs Ind kelas V- Buku Perpustakaan- Kurikulum, Silabus- Lingkungan sekitar

    J. LampiranI. LKS

    II. Lembar evaluasi

    Lampiran I

    LKS

    Coba kerjakan bersama kelompok !

    1. Carilah cerita rakyat pada buku kumpulan cerita di perpustakaan !

    2. Sebutkan nama nama tokoh cerita berdasarkan wataknya !

    3. Jelaskan latar tempat, waktu dan suasana dalam cerita tersebut !

    4. Tulislah secara singkat isi ceritanya !

    5. Buatlah tanggapan terhadap isi cerita rakyat tersebut secara runtut!

    Lampiran II

    Lembar tes

    Isilah dengan benar

  • 7/27/2019 Rpp b Ind Kd 1.1 s.d 2.3

    27/41

    1. . . . supaya tanaman padi tidak di serang hama? Kata tanya yang tepat untuk

    melengkapi kalimat diatas adalah . . .

    2. Sebelum menanggapi suatu permasalahan, kita harus . . .

    3. Tanggapan dapat berupa . . .

    4. Cerita yang tokohnya diperankan oleh binatang disebut . . .

    5. Buatlah kalimat dengan menggunakan kata legenda!

    6. Pakaiannya compang . . . tertidur di pinggir jalan

    7. Datang tampak . . . pergi tampak punggung

    8. Kedua orang tuanya sudah banyak makan asam garam kehidupan.

    Kata asam garam maksudnya adalah . . .

    9. Anak sulungnya bernama Vani. Arti awalan ber pada kalimat tersebut menyatakan

    10. Dia memang anak yang panjang tangan. Kata panjang tangan artinya!

    Kunci1. Bagaimana2. Mengetahui pokok permasalahan yang akan di tenggapi3. Persetujuan, permasalahan, sanggahan, saran4. Fabel5. Kebijakan guru6. Camping

    7. Muka8. Pengalaman9. Mempunyai

    10. Suka mencuri

    Skor = B X 10 = 100

    Mengetahui Tuban

    Kepala sekolah Guru kelas v

    Nip. Nip

  • 7/27/2019 Rpp b Ind Kd 1.1 s.d 2.3

    28/41

    Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

    Satuan Pendidikan :SDNMata Pelajaran : Bhs IndKelas/semester :V / I

    Alokasi waktu :2x 35 menitHari/tgl :

    A.Standart Kompetensi2.Mengungkapkan pikiran ,pendapat,perasaan,fakta secara lisan

    dengan menanggapi suatu persoalan,menceriterakan,hasil

    pengamatan ,atau berwawancaraB.Kompetensi Dasar

    Berbicara2.1. Menanggapi suatu persoalan atau peristiwa dan memberikan

    saran pemecahannya dengan memperhatikan pilihan kata dansantun berbahasa

    C.IndikatorMengidentifikasi peristiwa yang terjadi disekolahMenjelaskan masalah atau peristiwa yang terjadi disekolah.Menanggapi peristiwa dengan memberikan pendapat dansaran dengan kreatifitas siswa

    D.Tujuan PembelajaranMelalui pengamatan siswa dapat mengidentifikasi peristiwayang terjadi disekolah.Melalui pengamatan siswa dapat menjelaskan masalah atauperistiwa yang terjadi disekolah.Melalui pengamatan siswa dapat menanggapi peristiwa denganmemberikan pendapat dan saran dengan kreatifitas siswa

    E.Materi Pokok Pembelajaran

    Masalah atau peristiwa yang terjadi disekolahMis : Masalah anak sering terlambat.

    Masalah anak sering tidak mengerjakan tugasMasalah malas belajar dll.Dari peristiwa tersebut diatas siswa bisa menanggapidengan memberikan alasan yang logis dan bahasa yangsantun

    F. Metode PembelajaranCeramah

    Tanya jawabPengamatanDiskusiPemberian tugas

    G. Langkahlangkah PembelajaranKegiatan Awal ( menit )

    Mengawali pembelajaran dengan salam.

  • 7/27/2019 Rpp b Ind Kd 1.1 s.d 2.3

    29/41

    Guru tanya jawab dengan siswa mengenai peristiwa yangpernah dialami sebagai bahan apersepsi .

    Kegiatan inti ( menit )1 Eksplorasi

    Guru membentuk 5 kelompok dan membagi LKS perkelompok.Siswa diajak kehalaman sekolah untuk mengamati danmengidentifikasi ,peristiwa yang terjadi dilingkungan sekolah.Selesai mengamati ,siswa kembali masuk kelas

    . 2.Elaborasi.Guru menyuruh siswa untuk berdiskusi sesuai LKS .Guru membimbing/ peduli.Perwakilan dari kelompok mempresentasikan hasil diskusi .

    Kelompok yang lain menanggapi/ kreatif dan toleransiGuru memberikan tugas secara individu.Secara individu siswa mengerjakan tugas.Mencocokkan hasil.

    3.KonfirmasiGuru memberikan penghargaan pada siswa yang telah tampil/PeduliGuru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartipasiaktif.Guru menyempurnakan hasil dan memberikan pemantapan

    Kegiatan akhir ( menit )Guru mengevaluasi pembelajaran .Pemajangan hasilGuru memberikan pesan moral buat siswa, Anak-anak darikegiatan tadi maka kita dapat menarik kesimpulan bahwadengan kerja keras dan kerjasama yang baik segala permasa-lahan dapat kita selesaikan , maka jangan mudah menyerahdan putus asa

    H. PenilaianSkala sikapTes tulis

    I Media PembelajaranBuku yang relevanKurikulumSilabus

    Lingkungan sekitar

    J LampiranLKSLembar evaluasi

  • 7/27/2019 Rpp b Ind Kd 1.1 s.d 2.3

    30/41

    Lampiran I.LKS

    Diskusikan bersama kelompokmu !

    NO Macam macamPeristiwa

    Penyebab Tanggapan

    Nama kelompok :

    Lampiran IILembar evaluasi

    KERJAKAN DENGAN BENAR !

    1.Tulislah satu permasalahan yang dihadapi oleh kelasmu !2.Setiap persoalan sebaiknya diselesaikan secara..3.Komplek perumahan itu banjir.Kata berimbuhan berimbuhan ter

    yang tepat untuk melengkapi kalimat tersebut adalah.4.Yudi dijepit oleh kedua penjahat itu.

    Sinonim kata dijepit adalah.5.Pak Maman menyiangi sawahnya sejak tadi pagi.

    Menyiangi artinya.6.Masalah itu akhirnya dapat (atas) olehnya.

    Kata atasseharusnya mendapat imbuhan.

    7.Aku peristiwa itu ketika akan pergi kesekolah.Kata yang tepat untuk melengkapi kalimat diatas adalah.

    8.Dalam keadaan gelap orang-orang berlarian untukmenyelamatkan diri. Kata untuk melengkapi titik titik tersebutadalah. . .

    9.Seorng ibu membawa belanjanya dengan kedua tangannya.Tangan kiri memegang satu plastik berisi pisang, sedangkantangan kanannya memegang satu plastik berisi sayuran.Ketika hendak menyeberang, tiba tiba belanjaanya berserakan di

    jalan. Apa yang kamu lakukan jika melihat peristiwa tersebut !10.Buatlah kalimat dengan menggunakan kata peristiwa !

  • 7/27/2019 Rpp b Ind Kd 1.1 s.d 2.3

    31/41

    Kunci Jawaban :1.Kebijakan guru2.Musyawarah3.terendam4.diimpit5.Menanam tanaman6.di i7.melihat8.gulita9.kebijakan guru

    10.kebijakan guru

    Skor : B X 10 = 100

    Mengetahui Tuban

    Kepala sekolah Guru kelas v

    Nip. Nip

  • 7/27/2019 Rpp b Ind Kd 1.1 s.d 2.3

    32/41

    Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

    Satuan Pendidikan :SDNMata Pelajaran : Bhs IndKelas/semester :V / I

    Alokasi waktu :2x 35 menitHari/tgl :

    A.Standart Kompetensi2.Mengungkapkan pikiran ,pendapat,perasaan,fakta secara lisan

    dengan menanggapi suatu persoalan,menceriterakan,hasil

    pengamatan ,atau berwawancaraB.Kompetensi Dasar

    Berbicara2.1. Menanggapi suatu persoalan atau peristiwa dan memberikan

    saran pemecahannya dengan memperhatikan pilihan kata dansantun berbahasa

    C.Indikator- Mengidentifikasi peristiwa yang terjadi di sekolah- Menjelaskan masalah atau peristiwa yang terjadi di sekolah

    dengan runtut- Menanggapi peristiwa dengan memberikan pendapat dan saran

    dengan kreatifitas siswaD.Tujuan Pembelajaran

    - Melalui berbagai macam peristiwa, siswa dapat mengidentifikasiperistiwa yang terjadi di sekolah

    - Melalui berbagai macam peristiwa, siswa dapat menjelaskanperistiwa yang terjadi di sekolah

    - Melalui berbagai macam peristiwa, siswa dapat menanggapiperistiwa tersebut dan memberikan saran atau pendapat dengan

    kreatifitas siswaI.Materi Pokok Pembelajaran- Masalah atau peristiwa yang terjadi di sekolah

    Mis, siswa di berikan teks peristiwa, lalu siswa dapatmenanggapi tanggapan berupa sanggahan atau pendapatdisertai alasan yang logis

    F.Metode Pembelajaran- Ceramah- Tanya jawab

    - PenugasanG.Langkah - Langkah PembelajaranKegiatan Awal (. . . menit)- Mengalami pembelajaran dengan salam- Guru menanyakan Tanya jawab tentang peristiwa yang pernah

    dialami siswa- Guru menyampaikan pokok tujuan Pembelajaran

  • 7/27/2019 Rpp b Ind Kd 1.1 s.d 2.3

    33/41

    Kegiatan Inti (. . . menit)1. Eksplorasi

    - Guru menyuruh siswa secara bergantian untuk berceritamengenai berbagai macam peristiwa didepan kelas/cerdas dankreatif

    - Siswa yang lain menanggapi peristiwa tersebut- Guru memberikan bimbingan dalam menanggapi peristiwa

    tersebut/peduli- Guru memberikan tes lisan pada siswa- Siswa menjawab sesuai dengan kemampuan

    2. Elaborasi- Guru membagi tugas secara individu- Siswa mengerjakan tugas dengan penuh tanggung jawab/

    cerdas dan kreatif- Secara bergantian siswa mempresentasikan hasil- Siswa yang lain menanggapi- Mencocokkan hasil

    3. Konfirmasi- Guru memberikan penghargaan pada siswa yang telah tampil/peduli

    - Guru memotivasi siswa yang kurang atau bahan berpartisipasiAktif

    - Guru menyempurnakan hasil dan memberikan pemantapanKegiatan Akhir (. . . menit)- Guru mengevaluasi pembelajaran- Guru memberikan pesan moral buat siswa, kita harus senantiasa

    bersyukur atas segala hal, dan kita juga bertawakal denganpenuh kesabaran

    H.Penilaian- Skala sikap- Tes tulis

    I.Media Pembelajaran

    - Buku Paket Bhs Ind kls V- Kurikulum, silabus- Teks bacaan

    J.LampiranI. Teks bacaanII. lembar evaluasi

  • 7/27/2019 Rpp b Ind Kd 1.1 s.d 2.3

    34/41

  • 7/27/2019 Rpp b Ind Kd 1.1 s.d 2.3

    35/41

    - Disarankan untuk mengungsi apabila banjir dating- Disarankan untuk menjaga kesehatan

    4. Bayeman5. Ke-an6. Kemusnahan7. Tempat8. Berhamburan9. Pujian

    10.Tema dan amanat

    Skor : B X 10 = 100

    Mengetahui Tuban

    Kepala sekolah Guru kelas v

    Nip. Nip

  • 7/27/2019 Rpp b Ind Kd 1.1 s.d 2.3

    36/41

    Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

    Satuan Pendidikan :SDNMata Pelajaran : Bhs IndKelas/semester :V / I

    Alokasi waktu :2x 35 menitHari/tgl :

    A.Standart Kompetensi2.Mengungkapkan pikiran ,pendapat,perasaan,fakta secara lisan

    dengan menanggapi suatu persoalan,menceriterakan,hasil

    pengamatan ,atau berwawancaraB.Kompetensi Dasar

    Berbicara2.1. Menanggapi suatu persoalan atau peristiwa dan memberikan

    saran pemecahannya dengan memperhatikan pilihan kata dansantun berbahasa

    C.Indikator1. Menjelaskan masalah atau peristiwa yang terjadi . . . dengan

    rambut2. Memberikan komentar atau saran dengan alas an yang logis dan

    bahasa yang santun3. Menunjukan rasa ingin tahu terhadap peristiwa yang terjadi di

    sekolah.D.Tujuan Pembelajaran

    - Melalui berbagai macam peristiwa,siswa dapat menjelaskanmasalah atau peristiwa yang terjadi dengan runtut

    - Melalui berbagai macam peristiwa, siswa dapat memberikankomentar atau saran dengan alasan yang logis dan bahasa yangsantun

    - Melalui berbagai macam peristiwa, siswa dapat menunjukan rasaingin tahu terhadap peristiwa yang terjadi di sekolah

    E.Materi Pokok Pembelajaran- Masalah atau peristiwa yang terjadi di sekolahMis. Siswa di beri tugas membuat percakapan mengenai peristiwayang pernah dialami di sekolah dengan teman sebangku

    F.Metode Pembelajaran- Ceramah- Tanya Jawab

    - Diskusi- Pemberian TugasG.Langkah langkah Pembelajaran

    Kegiatan Awal (. . . menit)- Mengawali pembelajaran dengan salam- Guru mengadakan tanya jawab tentang pelajaran yang lalu- Guru menyampaikan pokok tujuan Pembelajaran

  • 7/27/2019 Rpp b Ind Kd 1.1 s.d 2.3

    37/41

    Kegiatan Inti (. . . menit)1. Eksplorasi

    - Guru membagi 5 kelompok- Guru memberi bimbingan pada siswa mengenai tugas yang

    akan di bahas- Siswa memperhatikan dan menanggapi

    2. Elaborasi- Guru memberi tugas secara kelompok sesuai dengan LKS- Siswa mengerjakan tugas membuat percakapan tentang

    peristiwa yang terjadi di sekolah/ cerdas dan kreatif- Guru menyuruh menukarkan hasil kepada kelompok yang lain- Kelompok yang lain menanggapi peristiwa tersebut dengan

    berdiskusi secara bergantian- Guru membimbing/peduli

    3. Konfirmasi- Guru memberi penghargaan pada siswa yang telah tampil- Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartisipasi

    aktif- Guru menyempurnakan hasil dan memberikan pemantapan

    Kegiatan Akhir (. . . menit)- Guru mengevaluasi pembelajaran- Pemajangan hasil- Guru memberikan pesan moral buat siswa, kita harus senantiasabertawakal dalam menghadapi masalah dan harus bersyukur atasRahmad dan Hidayah yang diberikan pada kita

    H.Penilaian- Proses

    I.LampiranI. LKSII. Rubrik penilaian proses

    Lampiran ILKS

    Diskusikan bersama kelompokmu !1. Buatlah percakapan tentang peristiwa yang terjadi di sekolah !2. Tukarkanhasil kerja kelompokmu dengan hasil kelompok yang lain3. Berikan komentar atau saran dengan alasan yang logis4. Presentasikan hasil kelompokmu di depan kelas secara

    bergantian

  • 7/27/2019 Rpp b Ind Kd 1.1 s.d 2.3

    38/41

    Lampiran IIRubrik penilaian proses

    No Indikator Kriteria

    1 A. Komentar sesuai dengan peristiwaB. Alasan sesuai dengan peristiwaC. Komentar dan alasan tidak sesuai

    dengan peristiwa

    85 10075 8555 65

    Mengetahui Tuban

    Kepala sekolah Guru kelas v

    Nip. Nip

  • 7/27/2019 Rpp b Ind Kd 1.1 s.d 2.3

    39/41

    Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

    Satuan Pendidikan :SDNMata Pelajaran : Bhs IndKelas/semester :V / I

    Alokasi waktu :2x 35 menitHari/tgl :

    A.Standart Kompetensi2.Mengungkapkan pikiran ,pendapat,perasaan,fakta secara lisan

    dengan menanggapi suatu persoalan,menceriterakan,hasil

    pengamatan ,atau berwawancaraB.Kompetensi Dasar

    Berbicara2.2. Menceritakan hasil pengamatan kunjungan dengan bahasa

    runtut,baik dan benarC.Indikator

    - Menentukan tempat yang akan diamati atau di kunjungi- Menentukan pokok pokok hal yang akan di amati atau di

    kunjungi dengan bahasa yang runtut, baik dan benar- Jujur dalam membuat hasil kunjungan atau pengamatan

    ` D.Tujuan Pembelajaran- Melalui pengamatan siswa dapat menentukan tempat yang akan

    di kunjungi- Melalui pengamatan siswa dapat menentukan pokok pokok

    yang akan diamati- Melalui pengamatan siswa dapatjujur dalam membuat hasil

    kunjungan dan pengamatanE.Materi Pokok Pembelajaran

    - Menceritakan hasil pengamatan

    Dengan cara : - mengambil obyek- menentukan pokok pokok hasil pengamatansambil menanyakan segala sesuatu yang diperlukan dan setiap jawaban yang disampaikanharus dicatat, kemudian di ceritakan(obyek yang dituju menyesuaikan lingkungansekolah masing - masing)

    F.Metode Pembelajaran- Tanya Jawab

    - Pengamatan- Diskusi/ kerja kelompokG.Langkah langkah Pembelajaran

    Kegiatan Awal (. . . menit)- Mengawali pembelajaran dengan salam- Guru mengadakan tanya jawab tentang kegiatan belajar di rumah- Guru memotivasi siswa untuk menuju ke topik pembelajaran

  • 7/27/2019 Rpp b Ind Kd 1.1 s.d 2.3

    40/41

  • 7/27/2019 Rpp b Ind Kd 1.1 s.d 2.3

    41/41

    Rubrik Penilaian ProsesNo Kriteria

    1 A. Dalam mengamati dapat bekerjasama, aktif, dan tepat waktuB. Dalam mengamati kurang adanya kerjasama, keaktifan,

    ketepatan waktuC. Dalam mengamati tidak ada kerjasama, keaktifan, ketepatanWaktu

    85 - 10070 - 80

    50 65

    Mengetahui Tuban

    Kepala sekolah Guru kelas v

    Nip. Nip