rpp b inggris kur 2013 kls x.6
DESCRIPTION
RPPTRANSCRIPT
SMK NEGERI 1 BADEGAN PONOROGO Jl. Suyudono No.1 Badegan
Telp/Fax. : (0352) 751034 e-mail : [email protected]
Format : 04.04
Halaman 1 dari 8
Revisi : 00 / 28 - 11 - 2011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
Kelas/Semester
Mata Pelajaran
Tema
Pertemuan ke
Alokasi waktu Waktu
:
:
:
:
:
:
SMK Negeri 1 Badegan Ponorogo
X / 1
Bahasa Inggris
Ungkapan Selamat
11 dan 12
6 x 45 menit (3 X pertemuan)
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan
rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi
internasional.
2.1 Mengembangkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar pribadi dengan
guru dan teman.
3.5 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan untuk menyatakan dan menanyakan
tentang tindakan/kegiatan/ kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu
terjadinya dengan yang merujuk pada kesudahannya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.6 Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/kegiatan/
kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu terjadinya dengan yang
merujuk pada kesudahannya, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menganalisis fungsi sosial dalam menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/kegiatan/ kejadian
yang dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu terjadinya dengan yang merujuk pada
kesudahannya.
2. Menganalisis struktur teks dalam menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/kegiatan/ kejadian
yang dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu terjadinya dengan yang merujuk pada
kesudahannya.
3. Menganalisis unsur kebahasaan dalam menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/kegiatan/
kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu terjadinya dengan yang
merujuk pada kesudahannya.
4. Mengungkapkan pernyataan dan pertanyaan tentang kegiatan yang terjadi diwaktu lampau yang
merujuk pada waktu kesudahannya.
SMK NEGERI 1 BADEGAN PONOROGO Jl. Suyudono No.1 Badegan
Telp/Fax. : (0352) 751034 e-mail : [email protected]
Format : 04.04
Halaman 2 dari 8
Revisi : 00 / 28 - 11 - 2011
D. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah pembelajaran siswa dapat berperan aktif dalam kegiatan pembelajaran dan
mengembangkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi serta dapat menganalisis
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan menyatakan dan menanyakan tentang
tindakan/kegiatan/ kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu terjadinya
dengan yang merujuk pada kesudahannya.
E. Materi Pembelajaran
Teks ungkapan tindakan/kegiatan/ kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk
waktu terjadinya dengan yang merujuk pada kesudahannya.
- Pemodelan berbagai jenis teks tindakan/kegiatan/ kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu
lampau yang merujuk waktu terjadinya dengan yang merujuk pada kesudahannya.
F. Alokasi Waktu
4 x 45’ (2x pertemuan)
G. Strategi/ Metode/ Pendekatan Pembelajaran
a. Pendekatan Saintifik
b. Model Pembelajaran Langsung (DL, Direct Learning).
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan
ke
Deskripsi kegiatan Alokasi
waktu
Pertemuan
pertama
A. Kegiatan Awal :
1. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan
dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya.
2. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran
sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan
3. Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan dan
langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
B. Kegiatan Inti
1. Siswa membaca teks “Langkah pelestarian Binatang Langka ”
2. Siswa membentuk 8 kelompok kerja
3. Empat kelompok membuat laporan tentang binatang-binatang
langka di Indonesia.
4. Empat kelompok siswa menjelaskan ciri-ciri [mendiskripsikan]
binatang langka di Indonesia berdasarkan daerah asalnya
5. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil kerja
kelompok di depan kelas, kelompok yang lain memperhatikan.
6. Siswa membentuk empat kelompok dengan anggota yang
berasal dari satu kelompok laporan dan satu kelompok
deskripsi
7. Masing-masing kelompok mengidentifikasi perbedaan teks
laporan dan deskripsi.
8. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil kerja
kelompok di depan kelas, kelompok yang lain membuat
komentar .
9. Siswa bersama-sama guru menyimpulkan perbedaan teks
laporan dan deskripsi
10. Siswa memajang hasil kerja kelompok di madding atau di
media lain.
C. Kegiatan Akhir
Guru dan siswa menyimpulkan pembelajaran.
Siswa melakukan refleksi terhadap apa yang dilakukan
10 menit
70 menit
SMK NEGERI 1 BADEGAN PONOROGO Jl. Suyudono No.1 Badegan
Telp/Fax. : (0352) 751034 e-mail : [email protected]
Format : 04.04
Halaman 3 dari 8
Revisi : 00 / 28 - 11 - 2011
Guru dan siswa merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.
10 menit
Pertemuan
kedua
A. Kegiatan Awal :
1. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan
dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya.
2. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran
sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan
3. Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan dan
langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
D. Kegiatan Inti
1. Siswa membaca teks prosedur komplek yang berjudul langkah
pelestarian Binatang Langka di Indonesia”
2. Siswa membentuk 8 kelompok kerja.masing-masing kelompok
mencari perbedaan teks laporan dan teks prosedur kompleks.
3. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil kerja
kelompok di depan kelas, kelompok yang lain memperhatikan.
4. Siswa bersama-sama menyimpulkan perbedaan teks laporan
menjadi teks prosedur kompleks.
5. Siswa menyusun kembali teks prosedur kompleks “langkah
pelestarian binatang langka “ sehingga menjadi urutan yang
benar.
E. Kegiatan Akhir
Guru dan siswa menyimpulkan pembelajaran .
Siswa melakukan refleksi terhadap apa yang dilakukan
Guru dan siswa merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.
10 menit
70 menit
10 menit
I. Sumber/ Media Pembelajaran :
Sumber:
Modul Bahasa Inggris
Oxford Dictionary of Current English
Kamus Inggris-indonesia (Hasan Sadhily-John M Echols)
J. Penilaian Proses dan Hasil Belajar:
1. Penilaian Proses
No Aspek yang
dinilai
Teknik
Penilaian
Waktu
Penilaian Instrumen Penilaian Keterangan
1 Religius Pengamatan Proses Lembar pengamatan
2 Tanggung jawab
3 Peduli
4 Responsif
5 Santun
2. Penilaian Hasil Pertemuan pertama.
SMK NEGERI 1 BADEGAN PONOROGO Jl. Suyudono No.1 Badegan
Telp/Fax. : (0352) 751034 e-mail : [email protected]
Format : 04.04
Halaman 4 dari 8
Revisi : 00 / 28 - 11 - 2011
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk
Instrumen
1. Membuat teks laporan berdasarkan teks yang
telah disediakan
Tes tertulis tulislah ciri-ciri
teks laporan dan
diskripsi
2. Membuat teks diskripsi berdasarkan teks
yang telah disediakan
Tes tertulis Terlampir
3. Mempresentasikan hasil pengdentifikasian
masing-masing kelompok di depan kelas.
lisan Penyampaian
secara langsung
4. Membedakan ciri-ciri teks laporan dan
diskripsi
Tes tertulis Teks laporan dan
teks diskripsi
5. Menyampaikan hambatan dalam menetukan
ciri-ciri laporan dan diskripsi
Hambatan apa
yang terdapat
dalam teks laporan
dan diskripsi?
Soal : Jawablah pertanyan di bawah ini dengan singkat dan jelas !
1. Buatlah teks laporan berdasarkan teks berikut !
2. Buatlah teks diskripsi berdasarkan teks berikut !
3. Presentasikan hasil pengidentifikasian masing-masing kelompok di depan kelas.!
4. Sebutkan perbedakan teks laporan dan diskripsi !
5. Sampaikan hambatan dalam menetukan ciri-ciri laporan dan diskripsi
Kunci jawaban.
1. Jenis-jenis binatang langka di Indonesia:
a. Nama binatang :Badak jawa
Daerah asal : Pulau jawa
Populasi : 20-27 ekor
b. Nama binatang :............
Daerah asal :...........
Populasi :..........
c. ...........
d. ...........
2. Badak adalah binatang bercula satu, berbadan besar dan berasal dari pulau jawa.........
3. Kebijakan guru berdasarkan rubrik penilaian.
4. Perbedaan teks laporan dan teks diskripsi
a. Teks laporan strukturnya adalah peyataan umum/klasifikasi^anggota/aspek yang
dilaporkan
b. Teks diskripsi tahapan-tahapanya adalah pernyatan benda yang didiskrisikan ^bagian yang
didiskripsikan.
5. Kebijakan guru berdasarkan rubrik penilaian
Pedoman Penilaian
Soal Esai
No soal Skor
1 20
2 20
3 20
4 20
5 20
Jumlah 100
SMK NEGERI 1 BADEGAN PONOROGO Jl. Suyudono No.1 Badegan
Telp/Fax. : (0352) 751034 e-mail : [email protected]
Format : 04.04
Halaman 5 dari 8
Revisi : 00 / 28 - 11 - 2011
SMK NEGERI 1 BADEGAN PONOROGO Jl. Suyudono No.1 Badegan
Telp/Fax. : (0352) 751034 e-mail : [email protected]
Format : 04.04
Halaman 6 dari 8
Revisi : 00 / 28 - 11 - 2011
LEMBAR PENILAIAN PROSES
Rubrik penilaian mempresentasikan teks laporan dan diskripsi
No NAMA SISWA
Aspek yang dinilai TOTAL SKOR
ISI STRUK
TUR
KOSAK
ATA
KALI
MAT
Kriteria: Skor
1. Sangat Baik 5
2. Baik 4
3. Cukup 3
4. Kurang 2
K. Penilaian Proses dan Hasil Belajar:
3. Penilaian Proses
No Aspek yang
dinilai
Teknik
Penilaian
Waktu
Penilaian Instrumen Penilaian Keterangan
1 Religius Pengamatan Proses Lembar pengamatan
2 Tanggung
jawab
3 Peduli
4 resposif
5 Santun
4. Penilaian Hasil Pertemuan kedua.
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk
Instrumen
1. menyebutkan perbedaan teks laporan dan teks
prosedur kompleks
Tes tertulis teks
2. Mempresentasikan hasil hasil diskusi tentang
perbedaan teks laporan dan teks prosedur
masing-masing kelompok di depan kelas
lisan Terlampir
3. mengubah teks prosedur kompleks sehingga
menjadi urutan benar
tertulis teks
Soal : Kerjakan pertanyaan di bawah ini dengan tepat !
1. Sebutlah perbedaan teks laporan dan teks prosedur kompleks !
2. Presentasikan hasil diskusi tentang perbedaan teks laporan prosedur kompleks !
3. Ubahlah prosedur kompleks sehingga menjadi urutan yang benar !
Kunci jawaban.
SMK NEGERI 1 BADEGAN PONOROGO Jl. Suyudono No.1 Badegan
Telp/Fax. : (0352) 751034 e-mail : [email protected]
Format : 04.04
Halaman 7 dari 8
Revisi : 00 / 28 - 11 - 2011
1. Perbedaaan teks laporan dan teks prosedur komplek
Teks laporan strukturnya adalahpernyatan umum/klasifikasi/anggota/aspekyang dilaporkan.
Teks laporan prosedur komplek adalah pernyataan yang lebih meluas dalam segi pembahasannya
2. Sesuai dengan hasil presentasi
3. Kebijaksanaaan guru
Pedoman Penilaian
Soal Esai
No soal Skor
1 30
2 40
3 30
Jumlah 100
SMK NEGERI 1 BADEGAN PONOROGO Jl. Suyudono No.1 Badegan
Telp/Fax. : (0352) 751034 e-mail : [email protected]
Format : 04.04
Halaman 8 dari 8
Revisi : 00 / 28 - 11 - 2011
LEMBAR PENILAIAN PROSES
Rubrik penilaian mempresentasikan teks laporan dan diskripsi
No NAMA SISWA
Aspek yang dinilai TOTAL SKOR
ISI STRUK
TUR
KOSAK
ATA
KALI
MAT
Kriteria: Skor
a. Sangat Baik 5
b. Baik 4
c. Cukup 3
d. Kurang 2
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Dra. ENDANG PUSPITANINGSIH NIP: 196610122006042012
Ponorogo, Juli 2013
Guru Mata Pelajaran
BUDI ARIBOWO, S.S