rpp complimenting
TRANSCRIPT
YAYASAN UNIVERSITAS RIAU
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN (SMK)
LABOR BINAAN FKIP UNRI PEKANBARUFORM No. Document FOR/KUR/005.02.01
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)PROGRAM NORMATIF DAN ADAPTIF
EdisionRevisiEffective date JULI 2014page
LESSON PLAN
Silabus Pendidikan : SMK LABOR BINAAN FKIP UNRI
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/semester : X/1
Materi pokok : Extended Complimenting
Pertemuan Ke : 2
A. KOMPETENSI INTI :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
( gotong- royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan proaktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menenmpatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR
1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa
pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
Indikator
a. Mensyukuri anugrah Allah Yang Maha Esa untuk memperkenalkan Bahasa
Inggris sebagai pengantar komunikasi internasional.
2.1. Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi
interpersonal dengan guru dan teman. ( 2.1, 2.2, 2.3).
Indikator
a. Melakukan sikap jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli, santun dalam
berinteraksi/ komunikasi secara efektif di lingkungan sosial.
3.2. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada
ungkapan memuji bersayap (extended) serta responnya, sesuai dengan konteks
penggunaannya.
Indikator
a. Mengidentifikasi ungkapan memuji bersayap (extended).
4.3. Menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon pujian
bersayap (extended) dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
Indikator
a. Menuliskan ungkapan memuji bersayap (extended) dan dapat merespon
sesuai konteks dengan benar.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN :
1. Siswa mampu menunjukkan kesungguhan belajar bahasa inggris dalam
berkomunikasi tentang pujian dan perhatian dengan guru dan teman.
2. Siswa dapat menunjukkan perilaku peduli, percaya diri, dan bertanggung
jawab dalam melaksanakan komunikasi tentang pujian dan perhatian.
3. Siswa mampu mengidentifikasi ungkapan memuji bersayap (extended).
4. Siswa mampu menuliskan ungkapan memuji bersayap (extended) dan dapat
merespon sesuai konteks dengan benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN :
1. Teks yang terkait dengan Extended Complimenting.
2. Ungkapan menanyakan dan merespon pemaparan Extended Complimenting.
E. ALOKASI WAKTU : 2 X 45 Menit
F. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN :
1. Pendekatan : Scientific Approach
2. Model :
a. Project Based Learning
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN :
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU
Pendahuluan Pertemuan ke 1 (2 x 45 menit)
a. Mengucapkan salam,
Berdo’a , menanyakan
keadaan siswa dan
mengabsen siswa.
b. Memberi motivasi
belajar siswa
c. Memberikan beberapa
pertanyaan sesuai
dengan materi yang
10 menit
diajarkan
d. Menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan
dicapai
Menyampaikan materi
yang akan diajarkan dan
menjelaskan uraian
kegiatan yang akan
dilakukan
Kegiatan Inti Kegiatan pembelajaran
dilaksanakan melalui model
Project Based Learning
Mengamati
a. Mengamati atau
memperhatikan berbagai
gambar yang terkait
dengan interaksi
memuji bersayap.
b. Mengidentifikasi ciri-
ciri memuji bersayap.
Mengamati dan
Menanya
c. Siswa mendengarkan
kata-kata yang
dibacakan oleh guru dan
dipersilahkan untuk
mengajukan pertanyaan
jika mereka menemukan
kesulitan dalam
memahami makna dari
kata-kata yang telah
70 Menit
dibacakan guru.
Mengeksplorasi
d. Siswa membaca teks
reading yang terkait
dengan topik yang
sedang dipelajari.
Mengeksplorasi dan
Menanya
e. Siswa menyampaikan
informasi yang telah
mereka peroleh dan
siswa dapat mengajukan
pertanyaan jika ada
informasi yang tidak
dimengerti.
Mengomunikasikan
f. Beberapa siswa
memperaktekan di
depan kelas percakapan
tertulis yang
mengandung ungkapan
memuji bersayap.
g. Siswa ditugaskan untuk
menyusun sebuah
percakapan sederhana
yang terkait dengan
memuji bersayap.
Penutup a. Membantu siswa dalam
mengatasi kesulitan
selama kegiatan
pembelajaran.
b. Siswa mencari informasi
tentang memuji di buku
atau di internet.
c. Guru mengingatkan
siswa untuk
mempersiapkan diri
dalam menguasai materi
yang akan dibahas pada
pertemuan berikutnya.
10 Menit
H. PENILAIAN HASIL BELAJAR :
1. Tes Tertulis : Tes mendengarkan, tes membaca, dan tes menulis.
2. Tes Lisan : Tes berbicara dengan mempraktekan dialog/ Role Play.
I. SUMBER BELAJAR :
1. Buku Cetak Bahasa Inggris
2. Teks/wacana yang terkait dengan pemaparan memuji bersayap (extended)
seseorang yang ditemukan di internet.
J. TINDAK LANJUT :
1. Remedial : Siswa yang mengalami kesulitan dalam memahami materi
pelajaran yang dibahas akan mendapatkan latihan tambahan.
2. Percepatan : Siswa yang memiliki kemampuan yang lebih mudah dalam
memahami materi pelajaran yang disampaikan akan diberikan tugas-tugas
tambahan dengan tingkat kesulitan yang disesuaikan dengan kemampuaannya.
Lampiran :
1. Bahan Ajar
2. Lembar Kerja Siswa
3. Media Pembelajaran
4. Penilaian
Dibuat Diperiksa Disetujui
Tanggal Tanggal Tanggal
Oleh Cempaka Dewi Oleh Sitti Hadijah, M.Pd Oleh Yuli Wastuti, S.Pd
Jabatan Mahasiswi PPL Jabatan Guru Bahasa Inggris Jabatan Waka. Kurikulum
Tanda Tangan
Tanda Tangan
Tanda Tangan
BAHAN AJAR
Silabus Pendidikan : SMK LABOR BINAAN FKIP UNRI
Kelas / Semester : X/1
Mata Pelajaran : Extended Complimenting
Pertemuan ke : 2
Teks Dialog : Buku Cetak Forward for Vocational School Grade X
Struktur Teks Compliments:
Giving Compliments Responses to Compliments
1. Excellent! You really did it
well
Thank you
2. You look great today Do you really think so?
3. It was great You’ve made my day
4. Well done Thanks
5. Wow, Awesome It’s kind of you to say that
Teks Dialog 1 :
Mila : I heard you won the competition.
Dani : Yes, I was the runner up.
Mila : Excellent! You really did it well.
Dani : Thank you.
Teks Dialog 2 :
Joko : You look great today.
Indah : thanks, I’ve just had my hair trimmed.
Joko : That’s nice. I really like it.
Indah : Thanks again.
LEMBAR KERJA SISWA
Silabus Pendidikan : SMK LABOR BINAAN FKIP UNRI
Kelas / Semester : X / 1
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Tema / Topik : Extended Complimenting
Alokasi Waktu : 15 menit
Pertemuan ke : 2
Petunjuk Kegiatan :
1. Tuliskan sebuah teks dialog tentang Complimenting
(Write a dialog text about complimenting)
LEMBAR SOAL
Silabus Pendidikan : SMK LABOR BINAAN FKIP UNRI
Kelas / Semester : X / 1
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Tema / Topik : Complimenting
Alokasi Waktu : 15 menit
Pertemuan Ke : 2
Tes Tertulis dalam bentuk essay
Petunjuk Kegiatan :
1. Kerjakan tugas secara individu?
2. Tulis teks dialog tentang memuji bersayap?
3. Dialog memuji bersayap harus terdiri dari dua orang?
4. Pilih salah satu topik berikut ini :
a. Memuji Bersayap Terhadap Teman.
b. Memuji Bersayap Terhadap Guru.
c. Memuji Bersayap Terhadap Ibu.
5. Perhatikan penulisan grammar, content, vocabulary,spelling, mechanics?
Contoh Hasil Kerja Siswa :
Kelas / Semester : X/1
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Tema/ Topik : Extended Complimenting
Alokasi Waktu :15 menit
Pertemuan Ke : 2
CONTOH HASIL KERJA SISWA
CONTOH HASIL KERJA SISWA
Rafa : Hello, How are you today, Sarah.
Sarah : Hi, I’m Good, and you?
Rafa : I’m feeling great today. How was your weekend with your family in Tembilahan.
Sarah : Excellent! We had a lovely time there. You should have gone there with us.
Rafa : Really? Hey, what a beautiful skirt you are wearing. It matches your blouse.
Sarah : Thank you very much.
PENILAIAN HASIL BELAJAR
A. LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Tema : Complimenting
Kelas : X/1
Pertemuan ke : 2
No
.Nama
Sikap yang diamati
Total Predikat Ket.Jujur Disiplin
Percaya
Diri
Tanggung
Jawab
Bekerja
SamaSantun
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1. Adellia Anjani
2. Ahmad Fauzi
3. Biwel Zasli
4. Dara Apriliani
5. Desi Ramadhani
6. Dian Novita
7. Diana Putri Sari
8. Dicky Mario R.
9. Dina Raja Guguk
10. Ela Rosalinda
11. Faradilla Sandy
12. Febri Sugandi
13. Febri Vani Putri
14. Hanafi Ramadhan
15. Indah Yunita
16. Melita Sari
17. Meliya Rizki
18. Mimi
29. Mira Mardiana
20. Muhammad Andre
21. Monica Rosalinda
22. Muhammad Hidayat
23. Mulyadi Pradana
24. Nurul Septiani
25. Putri Dhana Yolanda
26. Relying Scominanda
27. Ria Artika Gultom
28. Riza Sri Wahyuni
29. Rudi Syahputra
30. Sirli Agus Shintia
31. Sri Wahyuni
32. Siti Nurzuleha
33. Septia Hari Syahfitri
34. Tri Wulandari
35. Uchi Mailia
36. Wetri
37. Widy Legi Fitria
38. Widya Susanti
39. Hendi Muhammad
Keterangan aspek-aspek sikap yang diamati :
Jujur (Mengerjakan tugas-tugas yang diberikan dengan baik sesuai dengan intruksi yang disampaikan oleh guru)
Dsiplin (Mengikuti dan melaksanakan setiap proses pembelajaran dengan disiplin)
Percaya Diri (Percaya diri dalam melaksanakan dan mempresentasikan setiap aktifitas didalam proses pembelajaran)
Tanggung Jawab (Mampu bekerja dengan sungguh-sungguh dalam menjalankan setiap kegiatan dalam proses pembelajaran)
Bekerja sama (Ketika siswa/i ditugaskan untuk bekerja dalam sebuah kelompok, siswa mampu untuk bekerja sama dalam kelompok yang telah
ditentukan)
Santun (Menunjukan perilaku dan tutur kata yang sopan dalam berkomunikasi)
B. LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN DAN KREATIFITAS SISWA
MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS
TEMA : COMPLIMENTING
KELAS : X/1
PERTEMUAN KE : 2
FORMAT PENILAIAN TES LISAN (SPEAKING)
No. NameAspect Of Assessment Notes
Cont Fluen Pron Voc Gram Total
1. Adellia Anjani
2. Ahmad Fauzi
3. Biwel Zasli
4. Dara Apriliani
5. Desi Ramadhani
6. Dian Novita
7. Diana Putri Sari
8. Dicky Mario R.
9 Dina Raja Guguk
10. Ela Rosalinda
11. Faradilla Sandy
12. Febri Sugandi
13. Febri Vani Putri
14. Hanafi Ramadhan
15. Indah Yunita
16. Melita Sari
17. Meliya Rizki
18. Mimi
19 Mira Mardiana
20 Muhammad Andre
21. Monica Rosalinda
22. Muhammad Hidayat
23. Mulyadi Pradana
24. Nurul Septiani
25. Putri Dhana Yolanda
26. Relying Scominanda
27. Ria Artika Gultom
28. Riza Sri Wahyuni
29. Rudi Syahputra
30. Sirli Agus Shintia
31 Sri Wahyuni
32. Siti Nurzuleha
33. Septia Hari Syahfitri
34. Tri Wulandari
35. Uchi Mailia
36. Wetri
37. Widy Legi Fitria
38. Widya Susanti
39. Hendi Muhammad
Aturan Penelitian :
1. Content (isi) = 20 max.
2. Fluency (Kelancaran) = 20 max.
3. Pronunciation = 20 max.
4. Vocabulary (Kosakata) = 20 max.
5. Grammar (Tata Bahasa) = 20 max .
Total = 100 ma