rpp conversi cassette to cd2

10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nama Sekolah : SMK NEGERI 4 AMBON Mata Pelajaran : Konversi Cassette Kelas/Semester : XII / GANJIL Pertemuan ke : 1 Alokasi Waktu : 1 X 175 menit (175’) Standar Kompetensi : Melakukan Konversi Cassete ke CD Kode Standar Kompetensi : Kompetensi Dasar : Menjelaskan Prinsip Konversi Indikator : Prinsip konversi I. TUJUAN PEMBELAJARAN Diharapkan peserta didik dapat : a. Memahami prinsip konversi secara umum. b. Memahami perbedaan konversi dengan berbagai peralatan yang digunakan. II. MATERI AJAR Prinsip Konversi : a) Prinsip konversi cassette to CD b) Perangkat keras yang digunakan c) Perangkat lunak yang digunakan III. Metode Pembelajaran a) Ceramah b) Demonstrasi c) Diskusi IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Awal (10‘) a. Apersepsi : Apa yang anda tahu tentang konversi b. Memotivasi 2. Kegiatan Inti (60’)

Upload: natalia-slamanya

Post on 19-Nov-2015

216 views

Category:

Documents


1 download

DESCRIPTION

RRP KTSPConversi Cassette to Cd2

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )Nama Sekolah: SMK NEGERI 4 AMBONMata Pelajaran: Konversi CassetteKelas/Semester: XII / GANJIL Pertemuan ke: 1 Alokasi Waktu: 1 X 175 menit (175)Standar Kompetensi: Melakukan Konversi Cassete ke CDKode Standar Kompetensi : Kompetensi Dasar: Menjelaskan Prinsip KonversiIndikator : Prinsip konversi

1. TUJUAN PEMBELAJARANDiharapkan peserta didik dapat :1. Memahami prinsip konversi secara umum.1. Memahami perbedaan konversi dengan berbagai peralatan yang digunakan. 1. MATERI AJARPrinsip Konversi :0. Prinsip konversi cassette to CD0. Perangkat keras yang digunakan0. Perangkat lunak yang digunakan

1. Metode Pembelajaran1. Ceramah1. Demonstrasi1. Diskusi

1. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN1. Kegiatan Awal (10)1. Apersepsi : Apa yang anda tahu tentang konversi1. Memotivasi1. Kegiatan Inti (60) 1. Menjelaskan prinsip konversi cassette to CD1. Menjelaskan perangkat yang digunakan untuk mengkonversi, baik perangkat keras maupun perangkat lunak.

1. Kegiatan akhir (20)1. Guru bersama siswa merangkum materi pelajaran1. Evaluasi (tes lisan): - Jelaskan definisi konversi. 0. Sebutkan jenis-jenis perangkat keras dan lunak yang digunakan dalam mengkonversi cassette ke CD.

1. Sumber Belajar0. Lembar sebar panduan konversi cassette ke CD0. Personal Komputer.0. Software aplikasi konversi0. LCD Proyektor.1. PENILAIAN5. Tes tertulis5. Penugasan

Ambon, 4 Agustus 2011MengesahkanWakasek Kurikulum

M. MAITALE, BANIP.195703111982031001MengetahuiKepala Program Elektronika

M. PAYARA, S.Pd NIP. 196105191989021005

Guru Mata Pelajaran

L. MAKARUKU, SSTNIP. 198005172009041004

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )Nama Sekolah: SMK NEGERI 4 AMBONMata Pelajaran: Konversi CassetteKelas/Semester: XII / GANJIL Pertemuan ke: 2 Alokasi Waktu: 1 X 175 menit (175)Standar Kompetensi: Melakukan Konversi Cassete ke CDKode Standar Kompetensi : Kompetensi Dasar: Menjelaskan Prinsip KonversiIndikator : 1. Langkah-langkah pengoperasian peralatan konversi

I. TUJUAN PEMBELAJARANDiharapkan peserta didik dapat :a. Memahami langkah-langkah pengoperasian peralatan konversi secara umum.

II. MATERI AJAR a) Mengkonversi audio dari Tape ke komputerb) Mengkonversi Audio dan Video dari handycam ke komputer

III. Metode Pembelajarana) Ceramahb) Demonstrasic) Diskusi

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN1. Kegiatan Awal (10)a. Apersepsi : Apa yang anda tahu tentang audio dan videob. Memotivasi2. Kegiatan Inti (60) a. Menjelaskan langkah-langkah Mengkonversi audio dari Tapeb. Menjelaskan langkah-langkah mengkonversi Audio dan Video dari handycam.

3. Kegiatan akhir (20)a. Guru bersama siswa merangkum materi pelajaranb. Evaluasi (tes lisan): - Jelaskan definisi konversi. Jelaskan langkah-langkah Mengkonversi audio dari Tape. Jelaskan Mengkonversi Audio dan Video dari handycam

V. Sumber Belajara. Lembar sebar panduan konversi cassette ke CDb. Personal Komputer.c. Software aplikasi konversid. LCD Proyektor.VI. PENILAIAN1. Tes tertulis2. Penugasan

Ambon, 4 Agustus 2011MengesahkanWakasek Kurikulum

M. MAITALE, BANIP.195703111982031001MengetahuiKepala Program Elektronika

M. PAYARA, S.Pd NIP. 196105191989021005Guru Mata Pelajaran

L. MAKARUKU, SSTNIP. 198005172009041004

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )Nama Sekolah: SMK NEGERI 4 AMBONMata Pelajaran: Konversi CassetteKelas/Semester: XII / GANJIL Pertemuan ke: 3 Alokasi Waktu: 1 X 175 menit (175)Standar Kompetensi: Melakukan Konversi Cassete ke CDKode Standar Kompetensi : Kompetensi Dasar: Menjelaskan Prinsip KonversiIndikator : 1. Langkah-langkah pengoperasian peralatan konversi

I. TUJUAN PEMBELAJARANDiharapkan peserta didik dapat :a. Memahami langkah-langkah menyimpan hasil konversi pada komputer

II. MATERI AJAR a) Langkah-langkah menyimpan hasil konversi pada komputer

III. Metode Pembelajarana) Ceramahb) Demonstrasic) Diskusi

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN1. Kegiatan Awal (10)a. Apersepsi : Apa yang anda tahu tentang windows exploreb. Memotivasi2. Kegiatan Inti (60) a. Menjelaskan langkah-langkah Menyimpan hasil konversi pada komputer dalam hal ini pada windows explore.

3. Kegiatan akhir (20)a. Guru bersama siswa merangkum materi pelajaranb. Evaluasi (tes lisan): - jelaskan apa yang dimaksud dengan windows explore

V. Sumber Belajara. Lembar sebar panduan konversi cassette ke CDb. Personal Komputer.c. Software aplikasi konversid. LCD Proyektor.VI. PENILAIAN1. Tes lisan2. Praktek

Ambon, 4 Agustus 2011MengesahkanWakasek Kurikulum

M. MAITALE, BANIP.195703111982031001MengetahuiKepala Program Elektronika

M. PAYARA, S.Pd NIP. 196105191989021005Guru Mata Pelajaran

L. MAKARUKU, SSTNIP. 198005172009041004

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )Nama Sekolah: SMK NEGERI 4 AMBONMata Pelajaran: Konversi CassetteKelas/Semester: XII / GANJIL Pertemuan ke: 4 dan 5Alokasi Waktu: 1 X 175 menit (175)Standar Kompetensi: Melakukan Konversi Cassete ke CDKode Standar Kompetensi : Kompetensi Dasar: Menjelaskan Prinsip KonversiIndikator : 1. Langkah-langkah pengoperasian peralatan konversi

I. TUJUAN PEMBELAJARANDiharapkan peserta didik dapat :a. Memahami langkah-langkah mengoperasikan perangkat lunak (software) pada komputer.

II. MATERI AJAR a) Langkah-langkah mengoperasikan software ulead 11 (perangkat lunak edit audio video).

III. Metode Pembelajarana) Ceramahb) Demonstrasic) Diskusi

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANPertemuan 41. Kegiatan Awal (10)a. Apersepsi : Apa yang anda tahu tentang software ulead 11b. Memotivasi2. Kegiatan Inti (60) a. Menjelaskan langkah-langkah Mengoperasikan software ulead 11

3. Kegiatan akhir (20)a. Guru bersama siswa merangkum materi pelajaranb. Evaluasi (tes lisan): - jelaskan langkah-langkah mengoperasikan software ulead 11.Pertemuan 51. Kegiatan Awal (10)a. Apersepsi : Apa yang anda tahu tetang menu printah padasoftware ulead 11b. Memotivasi2. Kegiatan Inti (60) a. Menjelaskan penggunaan menu-menu perintah yang ada pada sotware ulead 11

3. Kegiatan akhir (20)a. Guru bersama siswa merangkum materi pelajaranEvaluasi (tes lisan): - Tuliskan menu-menu perintah yang ada pada software ulead 11V. Sumber Belajara. Lembar sebar panduan konversi cassette ke CDb. Personal Komputer.c. Software aplikasi konversid. LCD Proyektor.VI. PENILAIAN1. Tes tertulis2. Praktek

Ambon, 4 Agustus 2011MengesahkanWakasek Kurikulum

M. MAITALE, BANIP.195703111982031001MengetahuiKepala Program Elektronika

M. PAYARA, S.Pd NIP. 196105191989021005Guru Mata Pelajaran

L. MAKARUKU, SSTNIP. 198005172009041004