rpp daur materi

8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Biologi Kelas/Semester : XI/2 Pertemuan Ke- : 2 Materi Pokok : Daur Materi Alokasi Waktu : 15 menit Tahun Ajaran : 2014/2015 A. Kompetensi Inti : KI 1 : 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI 3 : 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI 4 : 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

Upload: suci-rahmawati

Post on 03-Oct-2015

238 views

Category:

Documents


4 download

DESCRIPTION

RPP mengenai daur karbon

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANMata Pelajaran: Biologi

Kelas/Semester: XI/2Pertemuan Ke-: 2Materi Pokok : Daur MateriAlokasi Waktu : 15 menitTahun Ajaran

: 2014/2015A. Kompetensi Inti :

KI 1 : 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI 3 : 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4 : 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi dasar

1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang keanekaragamanhayati, ekosistem dan lingkungan hidup1.2 Menyadari dan mengagumi pola pikir ilmiah dalam kemampuan mengamati bioproses1.3 Peka dan peduli terhadap permasalahan lingkungan hidup, menjaga dan menyayangilingkungan sebagai manisfestasi pengamalan ajaran agama yang dianutnya2.1Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur sesuai data dan fakta, disiplin, tanggung jawab,dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong, bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium.2.2Peduli terhadap keselamatan diri dan lingkungan dengan menerapkan prinsip keselamatan kerja saat melakukan kegiatan pengamatan dan percobaan di laboratorium dan di lingkungan sekitar. 3.9Menganalisis informasi/data dari berbagai sumber tentang ekosistem dan semua interaksi yang berlangsung didalamnya4.9

Mendesain bagan tentang interaksi antar komponen ekosistem dan jejaring makanan yang berlangsung dalam ekosistem dan menyajikan hasilnya dalam berbagai bentuk media.

C. Indikator

1. menjelaskan konsep daur karbon melalui skema 2. Menjelaskan proses pencernaan makanan yang terjadi pada organ-organ sistem pencernaan makanan manusia.

D. Tujuan PembelajaranA. Setelah berdiskusi siswa mampu menjelaskan konsep daur karbon melalui skemaB. Setelah berdiskusi siswa mampu menyebutkan peranan daur karbonE. Materi Ajar

1. Daur karbon2. Mekanisme daur karbon

Gas karbon dioksida (CO2 ) hanya terdapat sekitar 0,035% di atmosfer bumi. Kadar tersebut akan mengalami peningkatan sejalan dengan pembebasan gas CO2 baik olehkegiatan manusia maupun oleh peristiwa alam. Gas tersebut berasal dari pembakaran bahan bakar fosil (minyak bumi), pembakaran atau kebakaran hutan, aktivitas gunung api. Organisme produsen memanfaatkan CO2 udara untuk melakukan sintesis senyawa organik, baik melalui fotosintesis maupun kemosintesis. Senyawa organik hasil fotosintesis dimanfaatkan oleh organisme heterotrof (hewan, manusia) sebagai sumber energi. Melalui respirasi senyawa organic tersebut dibakar (dioksidasi), CO2 hasil pembakaran dibebaskan lagi ke udara. Selain sebagai sumber energi, senyawa organik tersebut sebagian disimpan dalam tubuh organisme. Jika organisme mati, senyawa karbon akan diuraikan dan diendapkan menjadi batuan karbonat dan kapur. Jika tersimpan dalam perut bumi dalam jangka waktu yang sangat lama, senyawa karbon sisa organisme mati dapatmenghasilkan bahan bakar fosil (minyak bumi). Akhirnya oleh kegiatan manusia bahan bakar fosil tersebut kembali membebaskan CO2 ke udara.

F. Model dan Metode Pembelajaran

1. Model pembelajaran: Cooperative learning

2. Metode pembelajaran : Ceramah dan diskusiG. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran

Media

: LCD, Laptop, Papan tulisSumber

: - Buku Biologi SMA XI Esis

Internet

H. Langkah-Langkah Pembelajarana. Kegiatan Awal (waktu: 3 menit)

1. Guru mengucapkan salam dan memeriksa kehadiran siswa

2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa.3. Guru memberikan motivasi pada siswa :Menjelaskan mengenai tujuan dan fungsi mempelajari daur materi (daur karbon). Pentingnya keberadaan karbon di kehidupan sehari - harib. Kegiatan Inti (waktu: 9 menit)

NO. KEGIATANAKTIVITAS BELAJAR

1.Mengamati (observing) 1.1 Peserta didik dibagi kedalam 2 kelompok besar1.2 Peserta didik mengamati dan memahami materi yang diberikan

2.Bertanya (Questioning)2.1 Membimbing peserta didik untuk menanyai

Materi mengenai Daur materi (daur karbon)

3. Pengumpulan Data (Experimenting)3.1 Membimbing peserta didik dalam kelompok untuk

mengumpulkan data mengenai daur karbon pada ekosistem air

4. Mengasosiasi (Association)4.1 Membimbing peserta didik menyimpulkan hasil

diskusi mengenai daur karbon pada ekosistem air

5.

Mengkomukasikan(Communicating)5.1 Peserta didik dapat menyampaikan daur materi

(daur karbon) menggunakan skema

c. Kegiatan Penutup (waktu: 3 menit)1. Guru mengakhiri diskusi dengan memberikan klarifikasi mengenai daur karbon pada ekosistem air2. Guru memberikan pertanyaan pada siswa terkait materi daur materi (daur karbon)3. Kesimpulan mengenai diskusi dan menjawab pertanyaan

4. Guru menutup pertemuan dengan memberikan tugas kepada siswa untuk membaca dan mempelajari materi untuk pertemuan selanjutnya,I. PENILAIAN

Penilaian meliputi:A. Sikap siswa saat proses pembelajaran dan saat diskusi

B. Hasil belajar berupa catatan guru mengenai siswa yang aktif bertanya dan memberikan pendapat

Mengetahui,

Kepala SMA 89 Jakarta(_________________________)

NIP/NIK : ....................................,20

Guru PPL Biologi( Suci Rahmawati )

NIP/NIK : 3415122186