rpp fisika smp ktsp 2006 - hukum ii newton

15
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM TERAPAN SATUAN PENDIDIKAN (KTSP) 2006 “HUKUM ke II NEWTON” FISIKA SMP KELAS VIII SEMESTER 1 Disusun Oleh : Adi Sutrisno (F03112066) Dosen Pembimbing Stepanus Shala, M.Pd Kelas VIII A JURUSAN PENDIDIKAN MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM PROGRAM STUDI PENDIDIKAN FISIKA

Upload: adi-sutrisno

Post on 11-Nov-2015

124 views

Category:

Documents


18 download

DESCRIPTION

Bahan Micro Teaching (PPL 1)

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)KURIKULUM TERAPAN SATUAN PENDIDIKAN (KTSP) 2006HUKUM ke II NEWTONFISIKA SMP KELAS VIII SEMESTER 1

Disusun Oleh :Adi Sutrisno (F03112066)

Dosen PembimbingStepanus Shala, M.Pd

KelasVIII A

JURUSAN PENDIDIKAN MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAMPROGRAM STUDI PENDIDIKAN FISIKAFAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKANUNIVERSITAS TANJUNGPURA2015

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama (SMP)Sekolah : SMPN 01 Seponti Mata Pelajaran : IPA Fisika Kelas / Semester : VIII / Semester 1 Sub Materi Pokok : Hukum ke II NewtonAlokasi Waktu : 1 x 20 menit (1 x Tatap Muka)A. Kompetensi Inti (KI)1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab,peduli (toleransi, gotong royong),santun,percaya diri,dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya3. Memahami dan menerapkan pengetahuan ( faktual, konseptual, dan prosedural ) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata4. Mengolah,menyaji, dan menalar dalam ranah konkret ( menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat ) dan ranah abstrak (menulis,membaca, menghitung,menggambar,dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar (KD)1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu ; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari- hari3.1. Memahami gerak lurus, dan pengaruh gaya terhadap gerak berdasarkan Hukum II Newton, serta penerapannya pada gerak makhluk hidup dan gerak benda dalam kehidupan sehari-hari4.1. Melakukan penyelidikan tentang gerak, gerak pada mahkluk hidup, dan percobaan tentang pengaruh gaya terhadap gerak.C. Indikator1. Menyimpulkan hubungan antara gaya dan massa dengan percepatan benda bergerak2. Menghitung berat benda dengan menggunakan persamaan hukum II newton.D. Tujuan pembelajaranSetelah mempelajari materi bab 1 ini, siswa diharapkan dapat melakukan hal-hal berikut :1. Siswa dapat menyebutkan bunyi hukum II newton2. Siswa dapat menyebutkan penerapan hukum II newton dalam kehidupan sehari-hariE. Materi1. Hukum II NewtonPercepatan yang dihasilkan resultan gaya yang bekerja pada suatu benda berbanding lurus dengan resultan gaya yang berbanding terbalik massa jenis.Secara matematis, Hukum II Newton dinyatakan sebagaiberikut :

F. Metode, Model, dan Pendekatan Pembelajaran1. Pendekatan : Scientific 2. Metode: Eksperimen, demonstrasi dan diskusi3. Model: Discovery-Inguiary Learning

G. Media, Alat dan Sumber PembelajaranMedia pembelajaran : Laptop & FortopolioAlat dan Bahan: Bola kertas Kelereng Bola Kasti LCD Proyektor H. Sumber Belajar : - Bukupaket IPA

I. Langkah pembelajaranKegiatanDeskripsi kegiatanAlokasi waktu

Pendahuluan Guru memberi salam dan menyapa siswa. Siswa diajak untuk berdoa sebelum memulai pelajaran. Siswa diabsen kehadirannya. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai hari ini.Motivasisiswa : Guru memberikan motivasi kepada siswa : Guru menjelaskan sebuah mobi-mobilan ditarik seorang anak kecil tanpa beban lalu mobil-mobilan tersebut ditambah beban.1) Apakah yang terjadi jika mobil itu ditarik sebelum diberi beban dan setelah diberi beban.2) Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran.2 menit

KegiatanIntiMengamati : Siswa membentuk kelompok dengan jumlah 3-5 anak Siswa (di bimbing guru) mendiskusikan hukum II newton Siswa mengamati dan menyimak demonstrasi Hukum II newton (Guru meminta salah satu siswa untuk mendemonstrasikan prinsip permainan Kelereng. Kelereng (Bola) yang kecil saat dimainkan akan lebih cepat menggelinding, sedangkan kelereng (Bola) yang lebih besar relatif lebih lama (percepatan berbanding terbalik dengan massanya). Siswa mengamati vidio tentang fenomena peristiwa Hukum II Newton. Guru mengamati sikap siswa dalam mengamati demonstrasi yang dilakukan.2 menit

Menanya : Dari vidio dan demonstrasi yang diberikan, guru memberikan pertanyaan yang memotivasi siswa untuk berfikir menuju permasalahan. Siswa merumuskan masalah terkait demonstrasi yang diberikan. Guru menilai keterampilan siswa dalam mengamati.2 Menit

Mengumpulkan data : Setiap kelompok melakukan percobaan yang telah disajikan di LKS tentang konsep Hukum II Newton Guru berkeliling kelas mengamati masing-masing siswa dalam melakukan percobaan yang diberikan. Siswa melakukan diskusi membandingkan prediksi dengan hasil pengukuran yang diperoleh bahwa massa dan percepatan mempengaruhi gaya yang terjadi Guru menilai keterampilan siswa dalam melakukan percobaan.2 Menit

Mengasosiasi : Siswa melakukan diskusi kelompok yang menyimpulkan bahwa gaya berbanding lurus dengan massa dan percepatan Siswa menganalisis hasil percobaan dan masing-masing peserta kelompok membuat laporan hasil percobaan. Guru menilai keterampilan siswa dalam berkerjasama dalam membuat laporan hasil percobaan. Perwakilan siswa diminta untuk menyebutkan hukum II newton2 Menit

Mengkomunikasikan : Perwakilan dari masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusi kelompok mereka. Setelah selesai melakukan percobaan, siswa mendiskusikan contoh penerapan Hukum II Newton dalam kehidupan sehari-hari dan perwakilan siswa diminta untuk menyebutkan penerapan hukum II newtmeyampaikan hasil diskusi mereka. Guru menilai keterampilan peserta didik dalam mempersentasikan hasil kerja.2 Menit

Penutup Guru memberikan penghargaan (reward) kepada setiap kelompok untuk memotivasi siswa. Guru mengevaluasi hasil kesimpulan pembelajaran hari ini. Siswa mengerjakan soal-soal pemecahan masalah dengan menerapkan Hukum II newton Guru mengoreksi jawaban siswa apakah sudah benar atau belum.jika masih ada siswa yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan . Peserta didik diajak untuk memberikan rasa syukur tehadap hasil ciptaan Tuhan berupa aplikasi Hukum Newton dalam kegiatan sehari-hari. Guru memberikan tugas individu tentang Hukum Newton berupa fortopolio. Guru memberikan penghargaan dengan tepuk tangan bersama untuk kegiatan pembelajaran hari ini. Peserta didik diajak untuk berdoa sebelum menutup pelajaran.3 menit

I. Penilaian Teknik dan bentuk instrument

TeknikBentuk instrument

- Pengamatan sikap- lembar pengamatan sikap dan rubric

- Tes unjuk sikap- tes uji petik kerja dan rubric

- Tes tertulis- Tes uraian dan pilihan

Contoh instrumen penilaian domain sikap ( afektif )LEMBAR OBSERVASI PRILAKU SISWA ( PENSKORAN )NoAspek yang dinilai123Keterangan

1Mengagumi semua fenomena gerak padah ukum newton sebagai ciptaan Tuhan

2Rasa ingin tahu

3Ketelitian dan kehati-hatian dalam melakukan percobaan

4Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun kelompok

5Keterampilan komunikasi pada saat belajar

RubrikPenilaian SikapNoAspek yang dinilaiRubrik

1Mengagumi semua fenomena gerak pada hukum newton sebagai ciptaanTuhan3.menunjukan kekaguma nterhadap fenomen ahukum newton atau ungkapan verbal yang menunjukan rasa syukur terhadapTuhan2.belum secara eksplisit menunjukan ekspresi kekaguman atau ungkapan syukur terhadap Tuhan1.belum menunjukan ekspresi atau menaruh minat

2Rasa ingin tahu3. antusias,aktif,2 .rasa ingin tahu tapi belum antusias1. tidak menunjukan antusias dalam pengamatan

3Ketelitian dan kehati-hatian dalam melakukan percobaan3.mengamati hasil percobaan sesuai dengan prosedur2.mengamati hasil percobaan sesuai dengan prosedur,kurang hati-hati dalam percobaan1.tidak berupaya sungguh-sungguh menyelesaikan percobaan

4Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun kelompok3.tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang dihasilkan serta tepat waktu2.berupaya tepat waktu dalam menyelesaikantugas1.tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas.

5Keterampilan komunikasi pada saat belajar

3.aktif dalam Tanya jawab dan mengemukakan gagasan atau ide,menghargai pendapat orang lain2.aktif dalam bertanya,tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide,menghargai pendapat orang lain1.aktif dalam Tanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide,kurang menghargai pendapat orang lain

Contoh instrumen penilaianPsikomotorikPenilaian kinerjaRubrik ini digunakan sebagai acuan untuk menilai kinerja siswa pada waktu mengerjakan tugas-tugas dan kinerja ilmiah.SkorKemampuan/keterampilan yang dinilaiskorKemampuan mengorganisasi tugas,kerja/kegiatanKecepatan melaksanakan tugas/kegiatan

5Siswa yang mempunyai pemahaman yang jelas tentang maksud tugas yang diberikanIa mampu mengorganisasikan tugas dengan cara yang logis sesuai dengan suruhan yang diberikanSiswa mengamati, memgukur,memcatat melakukan kegiatan-kegiatan lain yang benar dan aman

4Siswa membutuhkan sedikit bantuan untuk memahami tujuan kegiatan,tugas / percobaanMampu mengikuti instruksi tapi membutuhkan beberapa bantuan dalam mengembangkan prosedur kerja / kegiatan yang logisPengamatan,pengukuran dan lainnya pada umumnya memuaskan

3Siswa membutuhan bantuan secukupnya untuk memahami tujuan tugas dan percobaanIa mampu mengikuti jika diberi sejumlah bantuanSiswa banyak melakukan kesalahan,baik pencatatan pada umumnya memuaskan

2Siswa banyak tergantung pada bantuan dan dukungan agar mampu memahami tujuan tugasBantuan tetap dibutuhkan walaupun dalam instruksi yang sederhana,ketepatandalampengamatanBanyak pengamatan / unsur-unsur bahasa luput diamati

1Tidak memahami kegiatan tugas/percobaan, serta tidak mampu melaksanakan walaupun dengan bantuanSiswa tidak mampu mengikuti suruhan / instruksi yang diberikanPengamatan/pengukuran atau unsur hasil kerja lainnya tidak benar atau relevan dengan tugasnya

Lembar Penilaian KerjaNoNama SiswaTugasKerja ilmiahDiskusi

123451234512345

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Lembar penilaian Diskusi dan PresentasiRubrik : digunakan untuk menilai kegiatan diskusiNilai 5: bila siswa berperan aktif dalam diskusi baik bertanya maupun menjawab,mampu mengajukan pertanyaan tingkat tinggi dan ide-ide baruNilai 4 : siswa aktif dalam diskusi bertanya maupun menjawab,mampu mengajukan pertanyaan tingkat tinggi dan ide-ide baruNilai 3 : siswa aktif dalam diskusi mampu mengajukan pertanyaan tingkat rendahNilai 2 : siswa kurang aktif dalam diskusiNilai 1 : siswa pasif tidak mengajukan pertanyaan maupun jawabanNoNama SiswaTugasKerja ilmiahDiskusi

123451234512345

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Penilaian KognitifSoal uraian :1. Sebutkan 3 peristiwa sehari-hari yang melibatkan hukum II newtonPredikatNilai

Sangat Baik (SB)80 AB 100

Baik (B)70 B 79

Cukup (C)60C69

Kurang (K)< 60

2. Sebuah mesin perahu motor menghasilkan Gaya 1500 N. Berapa percepatan perahu motor jika massa perahu motor 1.000 Kg,dan total Gaya gesekan perahu motor air adalah 1.000n?Nilai =