rpp gaya antar molekul

9
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah : SMA Negeri 1 Kertosono Mata Pelajaran : Kimia Kelas / Semester : XI / 1 Materi Pokok : Gaya Antar Molekul Alokasi Waktu : 2 x 45 menit I. Standar Kompetensi : 1. Memahami struktur atom, sifat- sifat periodik unsur, dan ikatan kimia II. Kompetensi Dasar : 1.3. Menjelaskan interaksi antar molekul (gaya antar molekul ) dengan sifatnya. III. Indikator A. Kognitif 1. produk - Memahami pengertian beberapa gaya antar molekul (gaya Van Der Waals yang meliputi gaya dipole- dipol, gaya London, dan gaya ion-dipol) - Memahami pengertian ikatan hydrogen. 2. Proses - Melakukan diskusi kelompok untuk memahami pengertian gaya antar molekul. - melakukan diskusi kelompok untuk memahami pengertian ikatan hidrogen. B. Psikomotor

Upload: wilda-ulin-nuha

Post on 02-Aug-2015

409 views

Category:

Documents


12 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP Gaya Antar Molekul

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Kertosono

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas / Semester : XI / 1

Materi Pokok : Gaya Antar Molekul

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

I. Standar Kompetensi : 1. Memahami struktur atom, sifat-sifat periodik unsur,

dan ikatan kimia

II. Kompetensi Dasar : 1.3. Menjelaskan interaksi antar molekul (gaya antar

molekul ) dengan sifatnya.

III. Indikator

A. Kognitif

1. produk

- Memahami pengertian beberapa gaya antar molekul (gaya Van Der Waals

yang meliputi gaya dipole-dipol, gaya London, dan gaya ion-dipol)

- Memahami pengertian ikatan hydrogen.

2. Proses

- Melakukan diskusi kelompok untuk memahami pengertian gaya antar

molekul.

- melakukan diskusi kelompok untuk memahami pengertian ikatan hidrogen.

B. Psikomotor

- Melakukan percobaan sederhana untuk membuktikan adanya gaya antar

molekul

C. Afektif

1. Perilaku berkarakter :

Komunikatif, jujur, bertanggung jawab

2. Keterampilan sosial :

Bekerja sama, menghargai pendapat lain.

Page 2: RPP Gaya Antar Molekul

IV. Tujuan Pembelajaran

A. Kognitif

1. Produk

- Siswa dapat memahami pengertian beberapa gaya antar molekul (gaya Van

Der Waals yang meliputi gaya dipole-dipol, gaya London, dan gaya ion-

dipol) melalui diskusi kelas dengan benar.

- Siswa dapat memahami pengertian ikatan hydrogen melalui diskusi kelas

dengan benar.

2. Proses

- Siswa melakukan diskusi kelompok untuk memahami pengertian gaya antar

molekul dengan baik dan kondusif.

- Siswa melakukan diskusi kelompok untuk memahami pengertian ikatan

hidrogen.

B. Psikomotor

- Siswa dapat melakukan percobaan sederhana untuk membuktikan adanya

gaya antar molekul melalui diskusi kelas dengan benar sesuai dengan LP

psikomotor.

C. Afektif

- Perilaku berkarakter

Terlibat dalam proses belajar mengajar yang menerapkan model

pembelajaran Kooperatif tipe JIGSAW, diamati dengan LP 2A. Paling tidak

siswa dinilai memuat kemajuan dalam sikap Komunikatif, jujur,

bertanggung jawab dalam proses pembelajaran.

- Keterampilan sosial

Terlibat dalam proses belajar mengajar yang menerapkan model

pembelajaran Kooperatif tipe JIGSAW, diamati dengan LP 2B. Paling tidak

siswa dinilai membuat kemajuan dalam bekerja sama dan menghargai

pendapat orang lain.

V. Materi Pembelajaran

Gaya antar molekul

VI. Kegiatan Pembelajaran

Alokasi waktu : 2 x 45 menit

Model Pembelajaran : Kooperatif Tipe JIGSAW

Metode Pembelajaran : Ceramah, tugas kelompok, kuis

Page 3: RPP Gaya Antar Molekul

Strategi Pembelajaran : CTL

- Pendahuluan (15 menit)

KegiatanKeterlaksanaan

keterampilanYa Tidak

- Guru mengucapkan salam pembuka.

- Guru mengecek dafar hadir siswa.

- Guru menanyakan pada siswa tentang materi

yang telah dipelajari sebelumnya. yaitu

mengenai ikatan kimia.

- Guru mengajak siswa melakukan percobaan

sederhana untuk membuktikan adanya gaya antar

molekul pada suatu senyawa. Kemudian

mengajukan pertanyaan untuk memancing siswa

mencari tahu gaya antar molekul yang ada pada

senyawa yang di uji.

- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

- Guru menginformasikan metode pembelajaran

yang akan diterapkan pada pertemuan ini.

Membuka dan

menutup

pelajaran

- Kegiatan Inti

Fase 2 : menyajikan informasi (10 menit)

KegiatanKeterlaksanaan

keterampilanYa Tidak

- Guru menjelaskan tentang adanya gaya antar

molekul yang telah diketahui siswa, yaitu gaya

Adhesi dan Kohesi

- Guru menginformasikan tentang asal adanya

gaya van Der Waals.

Keterampilan

menjelaskan

dan mengelola

kelas.

Fase 3 : mengorganisasikan siswa dalam kelompok belajar. (5 menit)

Page 4: RPP Gaya Antar Molekul

KegiatanKeterlaksanaan

keterampilanYa Tidak

- Guru membagi siswa dalam kelompok kecil,

yang masing-masing kelompok beranggotakan 4

siswa. Anggota kelompok ditentukan oleh guru

berdasarkan peringkat kognitif siswa dalam

kelas.

- Guru menginstruksikan siswa untuk berkumpul

dengan kelompoknya (kelompok asal).

EKSPLORASI

- Diberikan “lembar ahli” pada keempat anggota

masing-masing kelompok

Siswa A : lembar ahli Gaya Dipol-Dipol

Siswa B : lembar ahli Gaya Dipol-Dipol

Terinduksi

Siswa C : lembar ahli Gaya London

Siswa D : lembar ahli Ikatan Hidrogen

Keterampilan

mengelola

kelas dan

membimbing

diskusi

kelompok

kecil.

Fase 4 : membimbing kelompok belajar. (50 menit)

KegiatanKeterlaksanaan

keterampilanYa Tidak

- Masing-masing siswa yang telah memiliki

Lembar ahli mulai membaca dan menelaah topik

masing-masing.

- Guru mengingatkan siswa bahwa kalau ada hal

yang ingin ditanyakan, terlebih dahulu

ditanyakan kepada teman kelompok sebelum

ditanyakan kepada guru.

ELABORASI

Diskusi kelompok ahli (15 menit)

- Guru menginstruksikan siswa untuk bergabung

Keterampilan

membimbing

Page 5: RPP Gaya Antar Molekul

dengan tim ahli dari kelompok lain.

- Kelompok ahli yang telah berkumpul tersebut,

mendiskusikan topik mereka dan mengerjakan

LKS I.

Diskusi kelompok asal (20 menit)

- Setelah cukup berdiskusi dengan kelompok ahli,

siswa kembali kepada kelompok asal.

- Secara bergiliran, siswa menjelaskan topik

keahliannya masing-masing pada anggota

kelompoknya.

- Bersama kelompoknya siswa menyelesaikan

LKS 2

Diskusi kelas ( 15 menit)

- Guru meminta perwakilan kelompok untuk

menyampaikan hasil diskusi mereka.(1 teori 1

perwakilan)

- Guru mepersilahkan kelompok lain untuk

menambahkan atau menyanggah pendapat dari

kelompok yang maju ke depan.

KONFIRMASI

- Guru memberikan tambahan jika ada kekurangan

dari keterangan yang diberikan oleh siswa.

diskusi

kelompok

kecil.

Fase 5 : evaluasi dan pemberian umpan balik (10 menit)

KegiatanKeterlaksanaan

keterampilanYa Tidak

- Guru memberikan LKS 3 untuk masing-masing

kelompok. Guru memberi waktu untuk masing-

masing kelompok mendiskusikan jawabannya.

- Kemudian mendiskusikan jawabannya bersama-

sama dengan kelompok lain (diskusi kelas).

- Setelah semua siswa dirasa sudah memahami

Keterampilan

bertanya

lanjutan.

Keterampilan

memberi

Page 6: RPP Gaya Antar Molekul

materi dengan baik, guru memberikan tugas

rumah dari LKS sebagai latihan.

- Guru mengumumkan kelompok terbaik dalam

pembelajaran yang dilakukan hari ini dan

memberikan hadiah pada kelompok tersebut.

penguatan.

- Penutup (5 menit)

KegiatanKeterlaksanaan

KeterampilanYa Tidak

1. Mengacu pada indikator, guru menutup pelajaran

dengan melibatkan siswa menyimpulkan hasil

belajar.

Keterampilan

menutup

pelajaran

VII. Penilaian Hasil Belajar

1. Lembar Kerja Siswa 1 (gaya dipol-dipol)

2. Lembar Kerja Siswa 2 (gaya ion-dipol)

3. Lembar Kerja Siswa 3 (gaya London)

4. Lembar Kerja Siswa 4 (ikatan hidrogen)

5. Lembar penilaian 1 (pengamatan perilaku berkarakter)

6. Lembar penilaian 2 (pengamatan keterampilan sosial)

7. Lembar penilaian 3 (psikomotor)

8. Kunci LKS 1, LKS 2, LKS 3, dan LKS 4

VIII. Sumber Belajar

1. Buku ajar IPA SMP kelas X semester 1

2. Informasi tambahan dari Web.

3. Buku-buku lain yang relevan

Mengetahui,

Kepala SMAN 1 Kertosono

Drs. Mulyono, M.M

NIP. 19581028 198403 1 009

Kertosono, 04 September 2012

Guru Mata Pelajaran Kimia

Dwi Nugroho W.A, S.Pd

NIP. 19650628 198803 2 007