rpp hukum archimedes
DESCRIPTION
MAFIA '11TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas / Semester : X / 2 (Dua)
Topik : Fluida Statis
Sub Topik : Hukum Archimedes
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit (1 kali tatap muka)
A. Kompetensi Inti
KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang
menciptakan dan mengatur alam
jagad raya melalui pengamatan
fenomena alam fisis dan
pengukurannya.
1.1.1 Mengenali dan mengagumi kebesaran
Tuhan dalam menciptakan bumi dan isinya
yang tersusun atas materi-materi sehingga
menjadikannnya seimbang.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah
(memiliki rasa ingin tahu; objektif;
jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati;
bertanggung jawab; terbuka; kritis;
kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-
hari sebagai wujud implementasi
sikap dalam melakukan percobaan,
melaporkan, dan berdiskusi.
2.1.1 Menunjukkan sikap teliti, cermat, tekun
kritis, dan bertanggung jawab ketika
melakukan pengamatan bentuk zat sebagai
wujud implementasi sikap dalam melakukan
pengamatan, percobaan, dan berdiskusi.
3.7 Menerapkan hukum-hukum pada
fluida statik dalam kehidupan sehari-
hari
3.7.1 Menjelaskan tentang hukum hidrostatik
3.7.2 Menjelaskan tentang hukum Pascal
3.7.3 Menjelaskan tentang hukum Archimedes
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Melalui pengamatan mengenai tekanan hidrostatis, peserta didik mampu menyadari
kebesaran Tuhan.
2. Peserta didik mampu melakukan pengamatan dengan teliti, jujur, dan bertanggung
jawab.
3. Melalui proses mengamati, menanya, melakukan percobaan, dan berdiskusi, peserta
didik mampu memahami dan menjelaskan mengenai konsep tekanan hidrostatis.
Pertemuan Kedua
1. Melalui pengamatan mengenai Hukum Pascal, peserta didik mampu menyadari
kebesaran Tuhan.
2. Peserta didik mampu melakukan pengamatan dengan teliti, jujur, dan bertanggung
jawab.
3. Melalui proses mengamati, menanya, melakukan percobaan, dan berdiskusi,
peserta didik mampu memahami dan menjelaskan mengenai konsep Hukum
Pascal.
Pertemuan Ketiga
1. Melalui pengamatan mengenai Hukum Archimedes, peserta didik mampu
menyadari kebesaran Tuhan.
2. Peserta didik mampu melakukan pengamatan dengan teliti, jujur, dan bertanggung
jawab.
3. Melalui proses mengamati, menanya, melakukan percobaan, dan berdiskusi,
peserta didik mampu memahami dan menjelaskan mengenai konsep Hukum
Archimedes.
D. Materi Ajar
Fakta Konsep Prinsip atau Hukum Prosedur
1. Tinggi zat cair pada
bejana berhubungan
selalu sama meskipun
bentuk bejana berbeda-
beda.
2. Tempat pencucian mobil
memanfaatkan sistem
hidrolik.
3. Kapal selam dapat
berada dipermukaan
ataupun menyelam pada
kedalaman tertentu.
4. Telur dengan massa jenis
yang sama berada pada
keadaan yang berbeda.
1. Tekanan
2. Tekanan
hidrostatis
3. Tenggelam
4. Melayang
5. Terapung
1. Hukum Hidrostatis
2. Hukum Pascal
3. Hukum Archimedes
1. Percobaan gaya ke atas
dalam zat cair mengenai
tekanan hidrostatis
2. Percobaan bejana
berhubungan mengenai
Hukum Pascal
3. Percobaan telur dan garam
mengenai Hukum
Archimedes
E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
Pertemuan Pendekatan Model Pembelajaran Metode
Pertama Scientific Problem Based Learning (PBL) 1. Eksperimen
2. Diskusi kelompok
3. Presentasi
4. Tanya jawab
5. Penugasan
Kedua Scientific Problem Based Learning (PBL) 1. Eksperimen
2. Diskusi kelompok
3. Presentasi
4. Tanya jawab
5. Penugasan
Ketiga Scientific Problem Based Learning (PBL) 1. Eksperimen
2. Diskusi kelompok
3. Presentasi
4. Tanya jawab
5. Penugasan
F. Media, Alat, dan Sumber Belajar
Pertemuan Media Alat dan Bahan Sumber Belajar
Pertama Gambar dan
video tentang
hukum hidrostatis
1. Neraca pegas
2. Tiga buah balok
3. Gelas berpancur
4. Gelas ukur
1. Buku Fisika SMA kelas X
2. Lembar Kerja Siswa (LKS)
3. Sumber yang relevan
Kedua Gambar dan
video tentang
hukum Pascal
1. Kantong plastik
2. Karet gelang
3. Jarum
4. Air secukupnya
1. Buku Fisika SMA kelas X
2. Lembar Kerja Siswa (LKS)
3. Sumber yang relevan
Ketiga Gambar dan
video tentang
hukum
Archimedes
1. Enam butir telur
2. Air bersih
3. Wadah berupa botol aqua
4. Garam
5. Sendok
1. Buku Fisika SMA kelas X
2. Lembar Kerja Siswa (LKS)
3. Sumber yang relevan
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Rincian Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1. Peserta didik memberi salam kepada guru.
2. Berdoa.
3. Guru merefleksi hasil kompetensi sebelumnya.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
5. Guru menyampaikan materi mengenai tekanan hidrostatis.
6. Guru memberikan dan menyelesaikan contoh soal mengenai tekanan hidrostatis.
20 menit
Kegiatan Inti
80 menit
Sintak Langkah atau Kegiatan Pembelajaran
Tahap I
Mengamati
1. Peserta didik menyimak gambar mengenai tekanan hidrostatis.
2. Peserta didik mencatat hal-hal penting yang ditemukan saat
menyimak gambar mengenai tekanan hidrostatis.
3. Guru menilai peserta didik yang aktif, teliti, dan disiplin dalam
mengamati gambar.
Menanya
4. Peserta didik menuliskan pertanyaan dari hasil pengamatan gambar
sebagai rumusan masalah yang akan dikumpulkan kepada guru.
Rumusan masalah yang perlu diajukan oleh siswa adalah: “Konsep
apa yang dapat dipelajari dalam tekanan hidrostatis?”
5. Peserta didik menuliskan jawaban dari pertanyaan yang diajukan
sebagai hipotesis dari rumusan masalah yang dituliskan
sebelumnya. Hipotesis berdasarkan rumusan masalah di atas
adalah: “Konsep yang dapat dipelajari dalam tekanan hidrostatis
adalah pada bidang datar, semua zat cair memiliki tekanan yang
sama”.
6. Guru menilai kemampuan peserta didik (aktif, teliti, disiplin, dan
kritis) pada saat merumuskan masalah dan membuat hipotesis.
Tahap II
Mencoba
7. Peserta didik dibagi dalam kelompok yang masing-masing terdiri
dari 3-4 orang.
8. Guru membahikan Lembar Kerja Siswa (LKS) kepada peserta
didik.
9. Guru menyampaikan prosedur kerja dalam Lembar Kerja Siswa
(LKS).
10. Peserta didik bekerja dalam kelompok sesuai dengan langkah kerja
dalam Lembar Kerja Siswa (LKS) untuk memperoleh hasil
pengamatan.
11. Peserta didik menuliskan hasil pengamatan dalam tabel
pengamatan pada Lembar Kerja Siswa (LKS).
12. Guru menilai kemampuan peserta didik (aktif, bekerja sama, teliti,
bertanggung jawab, disiplin, dan kritis) dalam menerapkan konsep
materi dan pemecahan masalah.
Tahap III
Mengasosiasi
13. Peserta didik berdiskusi dalam mengolah data berdasarkan hasil
pengamatan.
14. Peserta didik berdiskusi untuk menjawab pertanyaan dalam
Lembar Kerja Siswa (LKS).
15. Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan hasil percobaan dan
menyiapkan bahan presentasi kelompok.
16. Guru menilai kemampuan peserta didik (aktif, bekerja sama, teliti,
disiplin, dan kritis) dalam mengolah data dan menjawab
pertanyaan untuk kerja kelompok.
Mengkomunikasikan
17. Setiap perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerjanya di
depan kelas.
18. Peserta didik dari kelompok lain memberikan tanggapan untuk
hasil presentasi kelompok lainnya.
19. Peserta didik bersama guru membahas hasil kerja kelompok.
20. Guru memberikan penguatan materi dan pemahaman konsep
mengenai tekanan hidrostatis.
21. Guru menilai kemampuan peserta didik yang aktif, bekerja sama,
teliti, bertanggung jawab, disiplin, dan kritis dalam presentasi,
menjawab pertanyaan, dan kemampuan berkomunikasi.
Penutup
1. Guru bersama peserta didik merangkum materi mengenai tekanan hidrostatis.
2. Melaksanakan postes.
3. Doa penutup kegiatan pembelajaran.
4. Memberikan tugas baca mengenai pertemuan berikutnya.
20 menit
Pertemuan Kedua
Rincian Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1. Peserta didik memberi salam kepada guru.
2. Berdoa.
3. Guru merefleksi hasil kompetensi sebelumnya mengenai tekanan hidrostatis.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
5. Guru menyampaikan materi mengenai Hukum Pascal.
6. Guru memberikan dan menyelesaikan contoh soal mengenai Hukum Pascal.
20 menit
Kegiatan Inti
80 menit
Sintak Langkah atau Kegiatan Pembelajaran
Tahap I
Mengamati
1. Peserta didik menyimak gambar mengenai Hukum Pascal.
2. Peserta didik mencatat hal-hal penting yang ditemukan saat
menyimak gambar mengenai Hukum Pascal.
3. Guru menilai peserta didik yang aktif, teliti, dan disiplin dalam
mengamati gambar.
Menanya
4. Peserta didik menuliskan pertanyaan dari hasil pengamatan
gambar sebagai rumusan masalah yang akan dikumpulkan kepada
guru. Rumusan masalah yang perlu diajukan oleh siswa adalah:
“Konsep apa yang dapat dipelajari dalam Hukum Pascal?”
5. Peserta didik menuliskan jawaban dari pertanyaan yang diajukan
sebagai hipotesis dari rumusan masalah yang dituliskan
sebelumnya. Hipotesis berdasarkan rumusan masalah di atas
adalah: “Konsep yang dapat dipelajari dalam Hukum Archimedes
adalah konsep mengenai tekanan yang diberikan dalam ruang
tertutup dalam fluida akan memiliki tekanan yang sama saat
diteruskan”.
6. Guru menilai kemampuan peserta didik (aktif, teliti, disiplin, dan
kritis) pada saat merumuskan masalah dan membuat hipotesis.
Tahap II
Mencoba
7. Peserta didik dibagi dalam kelompok yang masing-masing terdiri
dari 3-4 orang.
8. Guru membahikan Lembar Kerja Siswa (LKS) kepada peserta
didik.
9. Guru menyampaikan prosedur kerja dalam Lembar Kerja Siswa
(LKS).
10. Peserta didik bekerja dalam kelompok sesuai dengan langkah
kerja dalam Lembar Kerja Siswa (LKS) untuk memperoleh hasil
pengamatan.
11. Peserta didik menuliskan hasil pengamatan dalam tabel
pengamatan pada Lembar Kerja Siswa (LKS).
12. Guru menilai kemampuan peserta didik (aktif, bekerja sama, teliti,
bertanggung jawab, disiplin, dan kritis) dalam menerapkan konsep
materi dan pemecahan masalah.
Tahap III
Mengasosiasi
13. Peserta didik berdiskusi dalam mengolah data berdasarkan hasil
pengamatan.
14. Peserta didik berdiskusi untuk menjawab pertanyaan dalam
Lembar Kerja Siswa (LKS).
15. Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan hasil percobaan dan
menyiapkan bahan presentasi kelompok.
16. Guru menilai kemampuan peserta didik (aktif, bekerja sama, teliti,
disiplin, dan kritis) dalam mengolah data dan menjawab
pertanyaan untuk kerja kelompok.
Mengkomunikasikan
17. Setiap perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerjanya di
depan kelas.
18. Peserta didik dari kelompok lain memberikan tanggapan untuk
hasil presentasi kelompok lainnya.
19. Peserta didik bersama guru membahas hasil kerja kelompok.
20. Guru memberikan penguatan materi dan pemahaman konsep
mengenai Hukum Pascal.
21. Guru menilai kemampuan peserta didik yang aktif, bekerja sama,
teliti, bertanggung jawab, disiplin, dan kritis dalam presentasi,
menjawab pertanyaan, dan kemampuan berkomunikasi.
Penutup
1. Guru bersama peserta didik merangkum materi mengenai Hukum Pascal.
2. Melaksanakan postes.
3. Doa penutup kegiatan pembelajaran.
4. Memberikan tugas baca mengenai pertemuan berikutnya.
20 menit
Pertemuan Ketiga
Rincian Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1. Peserta didik memberi salam kepada guru.
2. Berdoa.
3. Guru merefleksi hasil kompetensi sebelumnya mengenai tekanan, tekanan hidrostatis,
dan Hukum Pascal.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
5. Guru menyampaikan materi mengenai Hukum Archimedes.
6. Guru memberikan dan menyelesaikan contoh soal mengenai Hukum Archimedes.
20 menit
Kegiatan Inti
80 menit
Sintak Langkah atau Kegiatan Pembelajaran
Tahap I
Mengamati
1. Peserta didik menyimak gambar mengenai Hukum Archimedes.
2. Peserta didik mencatat hal-hal penting yang ditemukan saat
menyimak gambar mengenai Hukum Archimedes.
3. Guru menilai peserta didik yang aktif, teliti, dan disiplin dalam
mengamati gambar.
Menanya
4. Peserta didik menuliskan pertanyaan dari hasil pengamatan
gambar sebagai rumusan masalah yang akan dikumpulkan kepada
guru. Rumusan masalah yang perlu diajukan oleh siswa adalah:
“Konsep apa yang dapat dipelajari dalam Hukum Archimedes?”
5. Peserta didik menuliskan jawaban dari pertanyaan yang diajukan
sebagai hipotesis dari rumusan masalah yang dituliskan
sebelumnya. Hipotesis berdasarkan rumusan masalah di atas
adalah: “Konsep yang dapat dipelajari dalam Hukum Archimedes
adalah konsep tenggelam, melayang, dan terapung”.
6. Guru menilai kemampuan peserta didik (aktif, teliti, disiplin, dan
kritis) pada saat merumuskan masalah dan membuat hipotesis.
Tahap II
Mencoba
7. Peserta didik dibagi dalam kelompok yang masing-masing terdiri
dari 3-4 orang.
8. Guru membahikan Lembar Kerja Siswa (LKS) kepada peserta
didik.
9. Guru menyampaikan prosedur kerja dalam Lembar Kerja Siswa
(LKS).
10. Peserta didik bekerja dalam kelompok sesuai dengan langkah
kerja dalam Lembar Kerja Siswa (LKS) untuk memperoleh hasil
pengamatan.
11. Peserta didik menuliskan hasil pengamatan dalam tabel
pengamatan pada Lembar Kerja Siswa (LKS).
12. Guru menilai kemampuan peserta didik (aktif, bekerja sama, teliti,
bertanggung jawab, disiplin, dan kritis) dalam menerapkan konsep
materi dan pemecahan masalah.
Tahap III
Mengasosiasi
13. Peserta didik berdiskusi dalam mengolah data berdasarkan hasil
pengamatan.
14. Peserta didik berdiskusi untuk menjawab pertanyaan dalam
Lembar Kerja Siswa (LKS).
15. Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan hasil percobaan dan
menyiapkan bahan presentasi kelompok.
16. Guru menilai kemampuan peserta didik (aktif, bekerja sama, teliti,
disiplin, dan kritis) dalam mengolah data dan menjawab
pertanyaan untuk kerja kelompok.
Mengkomunikasikan
17. Setiap perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerjanya di
depan kelas.
18. Peserta didik dari kelompok lain memberikan tanggapan untuk
hasil presentasi kelompok lainnya.
19. Peserta didik bersama guru membahas hasil kerja kelompok.
20. Guru memberikan penguatan materi dan pemahaman konsep
mengenai Hukum Archimedes.
21. Guru menilai kemampuan peserta didik yang aktif, bekerja sama,
teliti, bertanggung jawab, disiplin, dan kritis dalam presentasi,
menjawab pertanyaan, dan kemampuan berkomunikasi.
Penutup
1. Guru bersama peserta didik merangkum materi mengenai Hukum Archimedes.
2. Melaksanakan postes.
3. Doa penutup kegiatan pembelajaran.
4. Memberikan tugas baca mengenai pertemuan berikutnya.
20 menit
H. Penilaian
No. Jenis Bentuk Penilaian Instrumen
1. Tes 1. Tes tertulis dalam bentuk tes uraian
atau kognitif.
Terlampir
2. Non-tes 1. Lembar penilaian aspek afektif
2. Lembar penilaian aspek psikomotorik
Terlampir
Terlampir
a. Penilaian Sikap
1. Teknik atau metode penilaian : non-tes
2. Bentuk instrumen : observasi
3. Instrumen penilaian : lembar observasi
4. Kisi-kisi instrumen penilaian
No. Aspek Sikap Indikator Butir Instrumen
1. Aktif
Merumuskan masalah 1
Membuat hipotesis 2
Melakukan pengamatan 3
Berdiskusi 4
Presentasi 5
2. Kerja sama Diskusi kelompok 6
Kerja sama melakukan pengamatan 7
3. Jujur Melakukan percobaan 8
Mengerjakan tes 9
4. Teliti Melakukan pengamatan 10
Menganalisis data 11
5. Hati-hati Melakukan percobaan 12
6. Tanggung jawab Kegiatan pembelajaran 13
7. Terbuka Kegiatan pembelajaran 14
8. Disiplin Kegiatan pembelajaran 15
Melakukan pengamatan 16
9. Kritis Kegiatan pembelajaran 17
10. Tekun Kegiatan pembelajaran 18
b. Penilaian Kognitif
1. Metode kegiatan : tes
2. Bentuk instrumen : tes uraian
3. Kisi-kisi instrumen penilaian
Pertemuan Pertama
No. Indikator Tingkat
Kesukaran
Butir
Instrumen
1. Menyebutkan bunyi Hukum Hidrostatis C1 9
2. Menghitung tekanan hidrostatis suatu
zat cair dalam bejana C3 9
3. Menerangkan konsep massa jenis dari
suatu benda C2 9
Pertemuan Kedua
No. Indikator Tingkat
Kesukaran
Butir
Instrumen
1. Menggambarkan sistem kerja pompa
hidrolik C3 9
2. Memberikan contoh penerapan Hukum
Pascal dalam kehidupan sehari-hari C2 9
3. Menyimpulkan mengenai konsep
Hukum Pascal C5 9
Pertemuan Ketiga
No. Indikator Tingkat
Kesukaran
Butir
Instrumen
1.
Menggambarkan keadaan benda
(terapung, melayang, dan tenggelam)
dalam wadah berisi zat cair
C3 9
2. Menjelaskan contoh penerapan Hukum
Archimedes dalam kehidupan. C1 9
3. Menyimpulkan secara garis besar
mengenai konsep Hukum Archimedes. C5 9
4. Instrumen penilaian : terlampir
5. Petunjuk penskoran : terlampir
LAMPIRAN
Lampiran 1: Lembar Penilaian Afektif
Instrumen Penilaian
No. Aspek yang Dinilai Skor Penilaian
(4) (3) (2) (1)
1. Aktif dalam merumuskan masalah
2. Aktif dalam membuat hipotesis
3. Aktif dalam melakukan pengamatan
4. Aktif dalam berdiskusi
5. Aktif dalam presentasi
6. Kerja sama dalam diskusi kelompok
7. Kerja sama dalam melakukan percobaan
8. Jujur dalam melakukan percobaan
9. Jujur dalam mengerjakan tes
10. Teliti dalam melakukan pengamatan
11. Teliti dalam menganalisis data
12. Hati-hati dalam melakukan percobaan
13. Tanggung jawab dalam kegiatan pembelajaran
14. Terbuka dalam kegiatan pembelajaran
15. Disiplin dalam kegiatan pembelajaran
16. Disiplin dalam melakukan pengamatan
17. Kritis dalam kegiatan pembelajaran
18. Tekun dalam kegiatan pembelajaran
Kegiatan Penskoran
4 : Sangat Baik (SB)
3 : Baik (B)
2 : Cukup (C)
1 : Kurang (K)
LEMBAR OBSERVASI PERILAKU ILMIAH
Mata Pelajaran :
Kelas :
Kompetensi Dasar :
Kel. Peserta Didik
Aspek (skor) Jumlah
Skor
Nilai
Predikat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
I
II
Lampiran 2: Rubrik Penilaian
No. Aspek
Penilaian No. Kriteria
1
Aktif
1
1. Dalam proses pembelajaran merumuskan masalah, peserta didik
diharapkan untuk memenuhi kriteria sebagai berikut :
a. Menyampaikan pertanyaan dengan jelas
b. Menyampaikan pertanyaan sesuai fakta
c. Menyampaikan pertanyaan sesuai konsep
d. Menyampaikan pertanyaan secara logis
Skor Penjelasan
4 Semua kriteria tampak
3 Tiga kriteria tampak
2 Dua kriteria tampak
1 Satu kriteria tampak
2
2. Dalam proses pembelajaran membuat hipotesis, peserta didik
diharapkan untuk memenuhi kriteria sebagai berikut :
a. Mencatat jawaban
b. Menyampaikan pendapat
c. Kesesuain antara hipotesis dan rumusan masalah
d. Mengemukakan hipotesis dengan jelas dan logis
Skor Penjelasan
4 Semua kriteria tampak
3 Tiga kriteria tampak
2 Dua kriteria tampak
1 Satu kriteria tampak
3
3. Dalam proses melakukan percobaan, peserta didik diharapkan untuk
memenuhi kriteria sebagai berikut :
a. Menyiapkan alat dan bahan percobaan
b. Melakukan percobaan sesuai dengan prosedur dalam LKS
c. Turut serta dalam pengambilan data
d. Turut serta dalam pengolahan data
Skor Penjelasan
4 Semua kriteria tampak
3 Tiga kriteria tampak
2 Dua kriteria tampak
1 Satu kriteria tampak
4. Dalam proses berdiskusi kelompok, peserta didik diharapkan untuk
memenuhi kriteria sebagai berikut :
a. Bergabung dalam kelompok
b. Menyampaikan ide
c. Menyampaikan solusi
4 d. Membuat kesimpulan
Skor Penjelasan
4 Semua kriteria tampak
3 Tiga kriteria tampak
2 Dua kriteria tampak
1 Satu kriteria tampak
5
5. Dalam proses presentasi kelompok, peserta didik diharapkan untuk
memenuhi kriteria sebagai berikut :
a. Ikut menanggapai pertanyaan yang diberikan
b. Menyampaikan hasil diskusi
c. Menyampaikan ide secara sistematis
d. Menyampaikan dengan bahasa indonesia yang baik dan benar
Skor Penjelasan
4 Semua kriteria tampak
3 Tiga kriteria tampak
2 Dua kriteria tampak
1 Satu kriteria tampak
2
Kerja sama
6
6. Dalam proses diskusi kelompok, peserta didik diharapkan untuk
memenuhi kriteria sebagai berikut :
a. Bergabung dalam kelompok
b. Menjawab pertanyaan
c. Berpartisipasi dalam kelompok
d. Menyelesaikan masalah yang belum dipahami
Skor Penjelasan
4 Semua kriteria tampak
3 Tiga kriteria tampak
2 Dua kriteria tampak
1 Satu kriteria tampak
7
7. Dalam proses melakukan percobaan, peserta didik diharapkan untuk
memenuhi kriteria sebagai berikut :
a. Bergabung dalam kelompok
b. Menyiapakan alat dan bahan percobaan
c. Merangakai lat praktikum
d. Mengambila data
Skor Penjelasan
4 Semua kriteria tampak
3 Tiga kriteria tampak
2 Dua kriteria tampak
1 Satu kriteria tampak
8. Dalam proses melakukan percobaan, peserta didik diharapkan untuk
memenuhi kriteria sebagai berikut :
a. Mengumpulkan data sesuai hasil percobaan
b. Mengolah data sesuai hasil pengamatan
3
Jujur
8
c. Membuat laporan berdasarkan data
d. Melakukan percobaan sesuai alat dan bahan yang digunakan
Skor Penjelasan
4 Semua kriteria tampak
3 Tiga kriteria tampak
2 Dua kriteria tampak
1 Satu kriteria tampak
9
9. Dalam proses mengerjakan soal tes, peserta didik diharapkan untuk
memenuhi kriteria sebagai berikut :
a. Tidak mencontek
b. Tidak bekerja sama dengan teman
c. Mengakui kesalahan saat mengerjakan tes
d. Tidak menggunakan joki dalam mengerjakan tes
Skor Penjelasan
4 Semua kriteria tampak
3 Tiga kriteria tampak
2 Dua kriteria tampak
1 Satu kriteria tampak
4
Teliti
10
10. Dalam proses melakukan percobaan, peserta didik diharapkan untuk
memenuhi kriteria sebagai berikut :
a. Memeriksa seluruh kelengkapan alat
b. Merangakai alat sesuai prosedur
c. Mengambil data dengan tepat
d. Menyajikan data sesuai hasil pengamatan
Skor Penjelasan
4 Semua kriteria tampak
3 Tiga kriteria tampak
2 Dua kriteria tampak
1 Satu kriteria tampak
11
11. Dalam proses menganalisis data, peserta didik diharapkan untuk
memenuhi kriteria sebagai berikut :
a. Data disajikan secara baik dan benar
b. Menganalisi dat sesuai tujuan percobaan
c. Mengolah data sesuai hasil pengamatan
d. Membuat kesimpulan berdasarkan hasil yang diperoleh
Skor Penjelasan
4 Semua kriteria tampak
3 Tiga kriteria tampak
2 Dua kriteria tampak
1 Satu kriteria tampak
12. Dalam proses melakukan percobaan, peserta didik diharapkan untuk
memenuhi kriteria sebagai berikut :
a. Mengumpulkan data sesuai percobaan
5
Hati-hati
12
b. Melaporkan hasil percobaan sesuai data yang diperoleh
c. Mengerjakan soal tes sesuai dengan kemampuan sendiri
d. Mengakui lesalahan
Skor Penjelasan
4 Semua kriteria tampak
3 Tiga kriteria tampak
2 Dua kriteria tampak
1 Satu kriteria tampak
6 Tanggung
jawab
13
13. Dalam proses kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan untuk
memenuhi kriteria sebagai berikut :
a. Melakukan tugas sesuia peran yang diberikan
b. Menyelesaiakn tugas yang diberikan hingga tuntas
c. Bersedia menerima sanksi apabila tidak mengerjakan tugas yang
diberikan
d. Melaporkan hasil penugasan yang diberikan
Skor Penjelasan
4 Semua kriteria tampak
3 Tiga kriteria tampak
2 Dua kriteria tampak
1 Satu kriteria tampak
7 Terbuka
14
14. Dalam proses kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan untuk
memenuhi kriteria sebagai berikut :
a. Menerima pendapat orang lain
b. Menyampaikan kesulitan/masalah yang dihadapi
c. Menerima kritikan dari orang lain atas kekeliruan yang dimiliki
d. Menghargai hasil karya ornag lain
Skor Penjelasan
4 Semua kriteria tampak
3 Tiga kriteria tampak
2 Dua kriteria tampak
1 Satu kriteria tampak
8
Disiplin
15
15. Dalam proses kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan untuk
memenuhi kriteria sebagai berikut :
a. Hadir tepat waktu
b. Menyelesaikan tugas yang diberikan tepat waktu
c. Mengikuti proses pembelajaran secara rutin
d. Mentaati peraturan yang telah disepakati bersama antara guru dan
peserta didik
Skor Penjelasan
4 Semua kriteria tampak
3 Tiga kriteria tampak
2 Dua kriteria tampak
1 Satu kriteria tampak
16
16. Dalam proses melaksanakan praktikum, peserta didik diharapkan
untuk memenuhi kriteria sebagai berikut :
a. Mentaati aturan selama praktikum
b. Menyiapkan alat dan bahan yang dibutuhkan dalam praktikum
c. Melakukan percobaan sesuia prosedur
d. Ketepatan waktu dalam menyelesaikan praktikum
Skor Penjelasan
4 Semua kriteria tampak
3 Tiga kriteria tampak
2 Dua kriteria tampak
1 Satu kriteria tampak
9
Kritis
17
17. Dalam proses kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan untuk
memenuhi kriteria sebagai berikut :
a. Mengajukan pertanyaan sesuai hasil pengamatan
b. Memberikan jawaban yang logis sesuai dengan konsep materi
c. Menganalisis data sesuai konsep materi
d. Membuktikan soslusi dari permasalahan yang dihadapi
Skor Penjelasan
4 Semua kriteria tampak
3 Tiga kriteria tampak
2 Dua kriteria tampak
1 Satu kriteria tampak
10
Tekun
18
18. Dalam proses kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan untuk
memenuhi kriteria sebagai berikut :
a. Mengerjakan soal/tugas dengan sungguh-sungguh hingga tuntas
b. Melaksanakn praktikum dengan sungguh-sungguh
c. Berusaha mencari solusi berkaitan dengan masalah dalam kegiatan
pembelajaran
d. Menyelesaikan tugas atau peran yang dipercayakan
Skor Penjelasan
4 Semua kriteria tampak
3 Tiga kriteria tampak
2 Dua kriteria tampak
1 Satu kriteria tampak
Lampiran 3: Penilaian Kognitif
Penilaian Pengetahuan dan Panduan Penskoran
Pertemuan Pertama
No. Indikator Soal Jawaban Skor
1. Menyebutkan bunyi
Hukum Hidrostatis
Sebutkan bunyi Hukum
Hidrostatis!
Hukum Hidrostatis: “Semua titik
yang terletak pada suatu bidang
datar di dalam zat cair yang sejenis
memiliki tekanan yang sama”
5
2. Menghitung tekanan
hidrostatis suatu zat
cair dalam bejana
Tabung setinggi 30 cm
diisi penuh dengan air.
Tentukanlah tekanan
hidrostatis pada dasar
tabung jika g = 10 m/s2!
Diketahui:
h = 30 cm = 0,3 m
ρ = 1000 kg/m3
g = 10 m/s2
Ditanya:
Ph = ....... ?
Penyelesaian:
Ph = ρ g h
Ph = (1000 kg/m3)(10 m/s2)(0,3 m)
Ph = 3000 N/m2
75
3. Menerangkan
konsep massa jenis
dari suatu benda
Massa jenis merupakan
sifat khas suatu benda.
Jelaskan maksud dari
pernyataan ini!
Maksud dari pernyataan tersebut
adalah massa jenis sebuah benda
hanya dimiliki oleh benda tersebut,
benda lain tidak memiliki massa
jenis yang sama dengan benda lain,
sehingga dikatakan bahwa massa
jenis merupakan sifat khas suatu
benda.
20
Skor Maksimum 100
Pertemuan Kedua
No. Indikator Soal Jawaban Skor
1. Menggambarkan
sistem kerja pompa
hidrolik
Gambarkan sistem kerja
pompa hidrolik!
30
2. Memberikan contoh
penerapan Hukum
Pascal dalam
kehidupan sehari-
hari
Sebutkan lima contoh
penerapan Hukum Pascal
dalam kehidupan sehari-
hari!
1. Dongkrak hidrolik
2. Rem hidrolik
3. Alat pengangkat air
4. Alat pengepres
5. Drum hidrolik
10
3. Menyimpulkan
mengenai konsep
Hukum Pascal
Tuliskan secara garis besar
kesimpulanmu mengenai
konsep Hukum Pascal!
Hukum Pascal: “Tekanan yang
diberikan kepada fluida diam dalam
ruang tertutup akan diteruskan
dengan besar yang sama keseluruh
fluida”. Berdasarkan sistem kerja
pompa hidrolik, apabila pengisap 1
ditekan dengan gaya F1 , maka zat
cair menekan ke atas dengan gaya
PA1. Tekanan ini akan diteruskan
ke penghisap 2 yang besarnya PA2.
Karena tekanannya sama kesegalah
arah, maka didapatkan persamaan
sebagai berikut.
𝑃1 = 𝑃2
𝐹1⃗⃗ ⃗
𝐴1⃗⃗⃗⃗
= 𝐹2⃗⃗ ⃗
𝐴2⃗⃗ ⃗⃗
⟹ 𝐹1⃗⃗ ⃗ =
𝐴1⃗⃗⃗⃗
𝐴2⃗⃗ ⃗⃗
𝐹2⃗⃗ ⃗
Untuk pengisap berbentuk silinder,
60
maka 𝐴1 = 1
4𝜋 𝑑1
2 dan 𝐴2 =
1
4𝜋 𝑑2
2, sehingga
𝐹1⃗⃗ ⃗
14𝜋 𝑑1
2=
𝐹2⃗⃗ ⃗
14𝜋 𝑑2
2
𝐹1⃗⃗ ⃗
𝑑12
= 𝐹2⃗⃗ ⃗
𝑑12
Skor Maksimum 100
Pertemuan Ketiga
No. Indikator Soal Jawaban Skor
1. Menggambarkan
keadaan benda
(terapung, melayang,
dan tenggelam)
dalam wadah berisi
zat cair
Gambarkan keadaan
sebuah benda dalam tiga
keadaan berbeda, yaitu
terapung, melayang, dan
tenggelam!
15
2. Menjelaskan contoh
penerapan Hukum
Archimedes dalam
kehidupan sehari-
hari
Sebutkan tiga contoh
penerapan Hukum
Archimedes dalam
kehidupan sehari-hari
disertai penjelasan singkat!
1. Hidrometer
Hidrometer adalah alat yang
digunakan untuk massa jenis
cairan. Nilai massa jenis suatu
cairan dapat diketahui dengan
membaca skala pada
hidrometer. Hidrometer akan
mengapung jika kita masukan
dalam suatu cairan.
2. Kapal selam dan galangan kapal
Jika kapal akan menyelam,
maka air laut dimasukkan ke
dalam ruang cadangan sehingga
berat kapal bertambah.
45
Pengaturan banyak sedikitnya
air laut yang dimasukkan
menyebabkan kapal selam dapat
menyelam pada kedalaman yang
dikehendaki. Jika akan
mengapung, maka air laut
dikeluarkan dari ruang
cadangan. Berdasarkan konsep
tekanan hidrostastis, kapal
selam mempunyai batasan
tertentu dalam menyelam. Jika
kapal menyelam terlalu dalam,
maka kapal bisa hancur karena
tekanan hidrostatisnya terlalu
besar.
3. Jembatan ponton
Jembatan ponton adalah
kumpulan drum-drum kosong
yang berjajar sehingga
menyerupi jembatan dan dibuat
berdasarkan prinsip benda
terapung. Drum tersebut harus
tertutup rapat sehingga tidak ada
air yang masuk ke dalamnya.
Apabila air pasang, jembatan
naik. Jika air surut, maka
jembatan turun. Jadi, tinggi
rendahnya jembatan ponton
mengikuti pasang surutnya air.
3. Menyimpulkan
mengenai konsep
Hukum Archimedes
Tuliskan secara garis besar
kesimpulanmu mengenai
konsep Hukum
Hukum Archimedes berbunyi:
“Benda yang dicelupkan sebagian
atau seluruhnya ke dalam fluida,
40
Gambar 5. Contoh Jembatan
Ponton
Archimedes!
akan mengalami gaya ke atas.
Besar gaya ke atas tersebut
besarnya sama dengan berat fluida
yang dipindahkan oleh benda”
Ada tiga keadaan benda yang
tercelup kedalam fluida yaitu
terapung, melayang, dan
tenggelam. Syarat benda tenggelam
adalah
𝜌𝑏 < 𝜌𝑓
Artinya, massa jenis benda harus
lebih besar daripada massa jenis
fluida. Syarat benda melayang
adalah
𝜌𝑏 = 𝜌𝑓
Artinya, massa jenis benda harus
sama dengan massa jenis fluida.
syarat benda tenggelam adalah
𝜌𝑏 > 𝜌𝑓
Artinya, massa jenis benda harus
lebih besar daripada massa jenis
fluida.
Penerapan Hukum Archimedes
antara lain kapal selam, galangan
kapal, jembatan ponton, dan
hidrometer.
Skor Maksimum 100
Lampiran 4
REKAPAN PENILAIAN KOGNITIF
No Nama Siswa Butir soal Jumlah
Skor Nilai
1 2 3
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Lampiran 5
Instrumen Praktikum
No. Aspek yang dinilai Skor Penilaian
(3) Baik (2) Cukup (1) Kurang
1 Menggunakan alat dan bahan
praktikum
2 Melakukan percobaan sesuai
prosedur
3 Mengambil data dalam
praktikum
4 Menyajikan hasil
pengamatan
5 Menyimpulkan hasil
percobaan
Jumlah skor yang diperoleh
Lembar Observasi Penilaian Keterampilan
No.
Nama Peserta Didik
Aspek (skor)
Aktif Jumlah
Skor 1 2 3 4 5
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Keterangan :
1. Menggunakan alat dan bahan praktikum
2. Melakukan percobaan sesuai prosedur
3. Mengambil data percobaan
4. Menyajikan data
5. Menyimpulkan hasil percobaan
Lampiran 6
Rekapan Penilaian Keterampilan
No. Nama Siswa Jumlah Skor Nilai Predikat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Nilai = 𝒋𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒃𝒆𝒏𝒂𝒓
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒎x 100
Keterangan pengisian skor :
85-100 : Sangat Baik
70-84 : Baik
51-69 : Cukup
≤ 50 : Kurang
Lampiran 7
Rubrik Penilaian Keterampilan
No. Indikator Rubrik
1 Menggunakan alat dan bahan 3. Menggunakan seluruh alat dan bahan dengan tepat
2. Menggunakan seluruh alat dan bahan kurang tepat
tepat
1. Menggunakan seluruh alat dan bahan kurang tepat
tepat
2 Melakukan percobaan sesuai
prosedur
3. Melakukan percobaan berdasarkan seluruh prosedur
yang ada
2. Melakukan percobaan berdasarkan sebagian prosedur
yang ada
1. Melakukan percobaan tidak berdasarkan prosedur yang
ada
3 Mengambil data percobaan 3. Mengambil data dari percobaan pencemaran air dengan
tepat
2. Mengambil data dari percobaan pencemaran air kurang
tepat
1. Mengambil data dari percobaan pencemaran air tidak
tepat
4 Menyajikan hasil pengamatan 3. Menyajikan hasil pengamatan dengan tepat
2. Menyajikan hasil pengamatan kurang tepat
1. Menyajikan hasil pengamatan tidak tepat
5 Menyimpulkan data 3. Menyimpulkam data dengan membandingkan hasil
percobaan dengan fakta-fakta yang ada dalam
kehidupan dengan tepat
2. Menyimpulkam data dengan membandingkan hasil
percobaan dengan fakta-fakta yang ada dalam
kehidupan kurang tepat
1. Menyimpulkan data dengan membandingkan hasil
percobaan dengan fakta-fakta yang ada dalam
kehidupan dengan tidak tepat