rpp kelas 1b t1 st 4 pb 1 ( teguh hidayat )
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SD Negeri 01 Magelung
Tema : Diriku
Subtema : Aku Istimewa
Pembelajaran : I (Satu)
Kelas/ Semester : I B (Satu B) / I (Satu)
Alokasi Waktu : 5 X 30 menit (5 jam Pelajaran)
A.Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia
B.Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
3.1 Mengenal teks petunjuk/arahan tentang perawatan tubuh serta
pemeliharaan kesehatan dan kebugaran tubuh dengan bantuan guru
atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi
dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.1 Mengamati dan menirukan teks deksriptif tentang anggota tubuh dan
pancaindra, wujud dan sifat benda serta peristiwa siang dan malam
secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi
dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.
PPKn
3.3 Mengenal keberagaman karakteristik individu di rumah dan di sekolah
1
4.4 Mengamati dan menceritakan keberagaman karakteristik individu di
rumah dan sekolah
SBDP
4.1 Menggambar ekspresi dengan mengolah garis,warna dan bentuk
berdasarkan hasil pengamatan di lingkungan sekitar
4.10 Menirukan gerak alam di lingkungan sekitar melalui gerak kepala,
tangan, kaki dan badan berdasarkan rangsangan bunyi
C. Indikator
Bahasa Indonesia
3.2.1 Menjelaskan karakteristik masing-masing siswa
4.1.1 Membandingkan gambar
PPKn
3.3.1 Menjelaskan perbedaan karakteristik teman dikelasnya
4.4.1 Menunjukkan sikap menerima keberagaman diantara teman-temannya
di sekolah
SBDP
4.1.1 Menggambar diri berdasarkan ciri-ciri yang dimilikinya
4.10.1 Menirukan gerak alam melalui permainan
D.Tujuan Pembelajaran
1. Melalui arahan guru, siswa dapat menjelaskan karakteristik masing-masing
siswa dengan tepat
2. Melalui kegiatan bercermin, siswa dapat membandingkan gambar teman satu
dengan yang lain dengan benar
3. Melalui pengamatan terhadap temannya, siswa dapat menjelaskan
perbedaan dan persamaan karakteristik teman di kelasnya dengan tepat
4. Melalui penjelasan guru, siswa dapat menunjukkan sikap keberagaman
diantara teman-temannya di sekolah dengan baik
5. Melalui pengamatan gambar, siswa dapat melengkapi gambar berdasarkan
ciri-ciri yang ada dengan tepat
6. Melalui permainan, siswa dapat bergerak mengikuti aturan permainan
dengan benar
E. Karakter siswa yang diharapkan: Religius, disiplin, peduli, tanggung jawab, kerja
sama.
2
F. Materi Ajar
Bahasa Indonesia
Mengamati wajah teman
PPKn
Mengenal ciri-ciri wajah yang dimiliki
SBDP
Bermain ular naga bersama teman
G.Metode Pembelajaran
1. Ceramah.
2. Tanya Jawab.
3. Penugasan.
H. Pendekatan
Saintifik (Scientific) : Mangamati, Menanya, Menalar, Mengumpulkan Informasi,
Mengkomunikasikan
I. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (± 10 Menit)
a. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam. (Religius)
b. Guru memimpin kelas untuk berdo’a (Religius)
c. Guru melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa. (Disiplin)
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi.
(Tanggung Jawab)
2. Inti(± 95 Menit)
a. Guru mengeksplor pengetahuan awal siswa mengenai materi dengan
cara menggali materi sebelumnya. (Peduli) (Menanya)
b. Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang materi yang pernah
dipelajari siswa sebelumnya. (Kerjasama)(menanya)
c. Guru meminta siswa mengamati gambar ( Buku siswa hal 79 ) (Peduli)
(Mengamati)
d. Guru menjelaskan bahwa manusia mempunyai perbedaan dan
persamaan baik tentang kesukaan maupun tentang bagian tubuh yang
3
dimiliki seperti memiliki dua mata, dua kaki dan dua tangan
(Mengumpulkan informasi)
e. Siswa diminta berpasangan dan bercermin secara bergantian mengamati
bentuk mata, hidung, warna rambut dan temukan ciri khusus seperti tahi
lalat. (Kerjasama)(Mengamati)
f. Siswa diminta untuk menggambar untuk saling membandingkan gambar
yang telah dibuat.(Peduli)(Tanggungjawab)
g. Siswa diminta untuk mengamati gambar persamaan dan perbedaan
diantara keduanya meliputi bentuk mata, hidung dan mulut.(Peduli)
(Mengamati)
h. Guru menngajak siswa untuk bermain ular naga bersama siswa lainnya.
(Peduli).
i. Untuk lebih jelas, guru mengajak siswa menyanyikan lagu “ Ular Naga”
karya Ibu Sud. (Kerjasama)
j. Setelah siswa menyanyikan lagu ular naga , guru menyampaikan bahwa
siswa akan bermain permainan ular naga. (Kerjasama)
(Mengkomunikasikan)
k. Guru menjelaskan aturan bermain ular naga(Tanggung Jawab)
l. Guru meminta dua orang siswa untuk menjadi penjaga (Tanggung
jawab)
m. Penjaga menggabungkan kedua tangannya untuk membentuk
terowongan.(Kerjasama)
n. Siswa lainnya berperan menjadi ular, berbaris panjang dengan
memegang bahu teman didepannya(Tanggungjawab)
o. Rangkaian ular, berjalan bersama dalam barisan, berputar-putar
mengelilingi dan memasuki terowongan sambil menyanyikan lagu “Ular
Naga”
p. Saat lagu berakhir, anak yang berada tepat di bawah terowongan akan
ditangkap oleh penjaga kemudian diminta memilih salah satu kata
rahasia yang ada, missal apel atau jeruk, jika pilihanya apel maka dia
berdiri dibelakag penjaga dengan kata rahasia apel
q. Demikian seterusnya sampai seluruh siswa habis tertangkap dan berbari
di belakang salah satu penjaga sesuai kata rahasia yang dipilih.
4
r. Selanjutnya, dua kelompok naga berusaha saling menangkap anggota
lawan yang berada pada posisi paling ujung ( penjaga kelompok apel
berupaya menangkap ekor kelompok jeruk dan sebaliknya ) dengan
syarat barisan tidak boleh putus
s. Kepala naga bergerak kekanan dan kekiri sambil merentangkan
tangannya seolah melindungi barisan dibelakangnya agar tidak
tertangkap lawan
t. Permainan berakhir ketika salah satu barisan sudah habis.
3. Penutup (±15 Menit)
a. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
(Kerjasama)(Mengkomunikasikan)
b. Guru member penguatan tentang materi yang telah
dipelajari(Tanggungjawab)
c. Guru memberikan tindak lanjut untuk mempelajari materi berikutnya.
(Disiplin)
d. Guru menutup pelajaran dengan berdoa bersama dan mengucapkan salam.
(Religius)
J. Penilaian Hasil Belajar
Penilaian Individu
a. Prosedur : Post Test
b. Jenis Test : Test
c. Bentuk Test : Soal Uraian
KRITERIA PENILAIAN
Penilaian Kognitif
No Soal Jawab Skor
1.
2.
Sebutkan karakteristik (ciri-ciri
fisik) yang kamu temukan di
temanmu?
Dari kegiatan bercermin tadi,
Mempunyai tahi lalat (terserah
siswa)
Tinggi (terserah siswa)
Besar badannya (terserah
siswa)
Kulitnya hitam (terserah siswa)
Mempunyai tahi lalat (terserah
1-4
1-4
5
No Soal Jawab Skor
3.
4.
perbedaan apa yang dapat kamu
temukan di temanmu tetapi tidak
ada di dirimu?
Sebutkan perbedaan dan
persamaan dirimu dengan teman
sebangkumu?
Apa yang kamu lakukan jika kamu
dan temanmu tidak mempunyai
pendapat yang sama?
siswa)
Sawo matang kulitnya
(terserah siswa)
Rambut lurus (terserah siswa)
Hidung mancung (terserah
siswa)
Badan Tinggi – Pendek,sama-
sama rambut gimbal (terserah
siswa)
Kulit hitam-putih, rambut lurus
(terserah siswa)
Hidung mancung-pesek, badan
tinggi (terserah siswa)
Telinga lebar-kecil,badan kurus
(terserah siswa)
Menghargai
didiskusikan bersama
menerima pendapatnya
tidak menang sendiri
1-4
1-4
Nilai :Jumlahskor perolehanjumlahskor maximal
x100
Penilaian Psikomotor
Melengkapi gambar & mengikuti aturan permainan
No Soal Jawab Skor
6
1.
2.
Lengkapi dan gambarlah
bagian anggota tubuh
yang masih belum
lengkap ini!
Lakukan urutan
permainan ”Ular Naga”
dengan tepat!
Alis
Mata
Hidung
Mulut
Membuat
ekor naga
Menyiapkan
2 penjaga
Tangan
berpegang d
bahu teman
di depannya
Mengitari,
jalan dan
masuk ke
terowongan
(tangan antar
2 penjaga)
1-4
1-4
Nilai :Jumlahskor perolehanjumlahskor maximal
x100
Aspek Afektif
(lembar observasi)
No Nam
a
Sisw
a
Kriteria JumlahSkor
Nilai KeteranganPercaya Diri Tanggung jawab
BT
(1
)
M
T
M
B
SM
(4)
BT
(1
)
M
T
M
B
SM
(4)
7
(2
)
(3
)
(2
)
(3
)
1.
2.
3.
Ds
t
Nilai :Jumlahskor perolehanjumlahskor maximal
x100
AspekPsikomotor
No KriteriaBaik Sekali Baik Cukup
Perlu
Bimbingan
4 3 2 1
1. Aturan
permainan
“Ular Naga”
Dapat
menunjukkan
urutan
permainan
dengan
teratur dan
lengkap
Tidak dapat
menunjukka
n urutan
permainan
dengan
teratur
Tidak urut
dan tidak
lengkap
Belum
menunjukka
n aturan
bermain
2. Menggambar
bagian
anggota
tubuh
Lengkap dan
urutanya
benar ( tidak
terbalik)
Tidak
lengkap ,
urutanya
benar
Terbalik
susunannya
Tidak bisa
menggamb
ar
RUBRIK PENILAIAN AKHIR
No Nama Siswa
Aspek
AfektifPsikom
otorik
Kogniti
f
NilaiAkhir
1.
2.
3.
8
No Nama Siswa
Aspek
AfektifPsikom
otorik
Kogniti
f
NilaiAkhir
Ds
t
Skor Maksimal :Afektif +Psikomotorik+Kognitif x 100
32
:(8+8+16)x 100
32=100
Skor Minimal :Afektif +Psikomotorik+Kognitif x 100
42
:(0+2+0)x 100
32=6.25
Nilai:
< 49 = E
50 – 54 = D
55 – 69 = C
70 – 84 = B
85– 100 = A
K.Sumber Belajar& Media Belajar
1. Sumber Belajar
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.2013.Buku Guru Tema 1
Subtema 4 Pembelajaran 1 Halaman :76-78. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan
b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Buku Siswa Tema 1
Subtema 4 Pembelajaran 1 Halaman :79-83. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan
2. Media Belajar
a. Gambar anggota tubuh
9
Magelung, 30 Agustus 2014
Guru Pamong
H. Seno, S.Pd.I
NIP. 19620913 199703 100 1
Mahasiswa PPL
Teguh Hidayat
NPM. 11120274
PPKn
1.Sebutkan karakteristik (ciri-ciri fisik) yang kamu
temukan di temanmu?
10
Mengetahui,
Kepala SD Negeri 01 Magelung
Trimo, S.Pd., M.Pd.
NIP. 19700828 199303 1 003
Evaluasi
Nama : …………………….
Kelas : .....................
2.Dari kegiatan bercermin tadi, perbedaan apa
yang dapat kamu temukan di temanmu tetapi
tidak ada di dirimu?
Bahasa Indonesia
3.Sebutkan perbedaan dan persamaan dirimu
dengan teman sebangkumu?
4.Apa yang kamu lakukan jika kamu dan temanmu
tidak mempunyai pendapat yang sama?
Jawab
1.Mempunyai tahi lalat (terserah siswa)
Tinggi (terserah siswa)
Besar badannya (terserah siswa)
Kulitnya hitam (terserah siswa)
2.Mempunyai tahi lalat (terserah siswa)
Sawo matang kulitnya (terserah siswa)
Rambut lurus (terserah siswa)
Hidung mancung (terserah siswa)
11
3.Badan Tinggi – Pendek,sama-sama rambut
gimbal (terserah siswa)
Kulit hitam-putih, rambut lurus (terserah siswa)
Hidung mancung-pesek, badan tinggi (terserah
siswa)
Telinga lebar-kecil,badan kurus (terserah siswa)
4.Menghargai
Didiskusikan bersama
Menerima pendapatnya
Tidak menang sendiri
Materi Ajar
12