rpp klasf ii
DESCRIPTION
gTRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)KD 6.2
A. Identitas Mata PembelajaranSekolah : SMP Negeri 14 SurakartaKelas : VIISemester : I/ GanjilMata Pelajaran : BiologiAlokasi Waktu : 2 X 40 menitPertemuan : 2/ 3
B. Standar Kompetensi6. Memahami keanekaragaman makhluk hidup.
C. Kompetensi Dasar6.2 Mengklasifikasikan makhluk hidup berdasarkan ciri-ciri yang dimiliki.
D. Indikator
Kognitif Proses1. Mengidentifikasi karakteristik jamur.2. Mendiskusikan pembagian divisi pada jamur3. Mendiskusikan peranan jamur dalm kehidupan sehari-hari.4. Mengidentifikasi karakteristik tumbuhan.5. Mendiskusikan pembagian divisi pada tumbuhan6. Mendiskusikan manfaat tumbuhan bagi kehidupan.
Kognitif produk1. Memahami karakteristik jamur.2. Menjelaskan pembagian divisi pada jamur3. Menyebutkan contoh-contoh spesies pada berbagai divisi jamur4. Menjelaskan peranan jamur dalam kehidupan sehari-hari.5. Memahami karakteristik tumbuhan.6. Menjelaskan pembagian divisi pada tumbuhan.7. Menyebutkan contoh-contoh spesies pada berbagai divisi tumbuhan.8. Menjelaskan manfaat tumbuhan bagi kehidupan.
Psikomotor1. Mengamati morfologi jamur melalui pengamatan gambar.2. Mengkomunikasikan hasil pengamatan melalui presentasi lisan.
AfektifSikap Ilmiah
1. Menunjukkan rasa ingin tahu yang tinggi saat diskusi.
2. Teliti saat melakukan diskusi.Ketrampilan Sosial
1. Menghargai pendapat orang lain saat diskusi.2. Bekerjasama dalam kelompok.
E. Tujuan PembelajaranMelalui pembelajaran ini, diharapkan siswa mampu :
Kognitif 1. Memahami karakteristik jamur melalui diskusi secara tepat.2. Menjelaskan pembagian divisi pada jamur melalui diskusi yaitu 4 divisi.3. Menyebutkan contoh-contoh spesies pada berbagai divisi jamur melalui diskusi
minimal 1 contoh untuk setiap divisi.4. Menjelaskan peranan jamur dalam kehidupan sehari-hari melalui diskusi minimal
2 peranan.5. Memahami karakteristik tumbuhan melalui diskusi secara tepat.6. Menjelaskan pembagian divisi pada tumbuhan melalui diskusi yaitu 2 divisi
tumbuhan.7. Menyebutkan contoh-contoh spesies pada berbagai divisi tumbuhan mela.8. Menjelaskan manfaat tumbuhan bagi kehidupan melalui diskusi minimal 2
manfaat.
Psikomotor1. Mengamati morfologi jamur melalui pengamatan gambar.2. Mengkomunikasikan hasil pengamatan melalui presentasi lisan.
AfektifSikap Ilmiah
1. Menunjukkan rasa ingin tahu yang tinggi saat diskusi.2. Teliti saat melakukan diskusi.
Ketrampilan Sosial 1. Menghargai pendapat orang lain saat diskusi.2. Bekerjasama dalam kelompok.
F. Model PembelajaranModel Pembelajaran: Problem Based Learning
Sintaks:Orientasi peserta didik kepada masalah, Mengorganisasikan peserta didik, Membimbing penyelidikkan individu dan kelompok, Mengembangkan dan menyajikan hasil karya, Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
G. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompokPengamatan kelompokPresentasi kelompokCeramah terbatas
H. Materi PembelajaranKonsep Materi Pembelajaran PenjabaranKarakteristik jamur
a. Morfologib. Habitatc. Cara Hidupd. Reproduksi
a. Belum memiliki akar, batang, dan daun sejati.Bersel satu dan bersel banyak (hifa).Tidak memiliki klorofil.
b. Umumnya di tempat yang basah/ lembab.c. Saprofit; parasit.d. Menyederhanakan objek Biologi yang akan
dipelajari, sehingga mempermudah dalam pembelajaran.
Macam dan peranan
a. Ascomycotinab. Basidiomycotinac. Zygomycotinad. Deuteromycotina
a.Hifa bersekat, mempunyai askus. Saccharomyches sebagai ragi, Penicillium notatum penghasil notatum.
b.Hifa bersekat, bentuk tubuh besar. Auricularia polytricha untuk dikonsumsi, Amanita jamur penyebab halusinasi dan beracun.
c.Hifa tidak bersekat, Rhizopus pada tempe.d.Jamur tidak sempurna, lebih sering merugikan
manusia. Aspergillus pada nasi dan roti, jamur kulit.Karakteristik Tumbuhan
a. Morfologib. Habitatc. Cara Hidupd. Reproduksi
a.Bentuk bervariasi, memiliki klorofil, memiliki akar-batang-daun
b. Perairan, daratan, tempat lembahc.Autotrof, parasitd. Generatif dan vegetative buatan
Macam dan peranan
a. Tumbuhan tak berpembuluh
b. Tumbuhan berpembuluh
a. Lumut (Bryophyta); missal Marchantia polymorpha untuk pembuatan pembalut
b. Paku (Pteridophyta); missal Marsilea crenata tumbuhan airSpermatophyta (berbiji) yang terbagi lagi menjadi Gymnospermae (berbiji terbuka) missal Gnetum gnemon untuk bahan pangan dan Angiospermae (berbiji tertutup0 yang terdiri lagi atas dikotil (missal Mangifera indica untuk dikonsumsi) dan monokotil (missal Oryza sativa untuk makanan pokok manusia)
I. Langkah-Langkah PembelajaranKegiatan Langkah-
langkah Model PBL
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi Waktu
Pendahuluan
Orientasi peserta didik kepada masalah
- Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan dalam pembelajaran yaitu gambar-gambar jamur dan tumbuhan, video kasus keracunan jamur dan masalah yang ditimbulkan oleh lumut.
- Merefresh kembali materi pengantar klasifikasi mahkluk hidup.
- Menampilkan video kasus keracunan jamur dan masalah yang ditimbulkan oleh lumut.
- Mengajak siswa mencermati kasus dan meminta siswa menemukan masalah inti dari kasus yang ditampilkan.
- Mengajak siswa menemukan tujuan pembelajaran dengan mereview semua yang telah diamati dan mengajukan pertanyaan, “ Apa topik yang akan kita pelajari hari ini?”
- Mempersiapkan perlengkapan belajar dan bersiap mengikuti pembelajaran.
- Bersama guru merefresh kembali materi pengantar klasifikasi mahkluk hidup dengan menjawab pertanyaan-pertanyaan dari guru dan memberikan contoh makhluk hidup.
- Mengamati kasus yang ditampilkan guru dan menemukan masalah inti dari kasus yang ditampilkan.
- Menemukan tujuan pembelajaran dengan cara mengajukan berbagai opini hingga opini dinyatakan benar oleh guru yaitu tentang “Karakteristik Jamur dan Tumbuhan”.
Kegiatan Inti
Mengorganisasikan peserta
- Menuliskan tujuan pembelajaran.
didik - Mengarahkan siswa
menyusun pertanyaan yang menjadi rumusan masalah.
- Memfasilitasi pembagian kelompok.
- Mengajukan pertanyaan yang menjadi rumusan masalah.1. Apa saja
karakteristik jamur?2. Bagaimana
pembagian divisi pada jamur?
3. Apa peranan jamur dalam kehidupan?
4. Apa saja karakteristik tumbuhan?
5. Bagaimana pembagian divisi pada tumbuhan?
6. Apa peranan tumbuhan dalam kehidupan?
-Memposisikan diri ke dalam kelompok.
-Membagi tugas dalam kelompok.
-Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan untuk pengamatan.
Membimbing penyelidikkan individu dan kelompok
- Membimbing siswa mengumpulkan informasi yang diperlukan dalam penyelesaian masalah melalui pengerjaan LKS.
- Mengumpulkan informasi yang diperlukan dalam penyelesaian masalah melalui pengerjaan LKS.
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
- Memberi kesempatan siswa untuk menganalisis informasi yang didapat.
- Menganalisis informasi yang didapat.
- Menemukan solusi untuk permasalahan
- Membimbing diskusi antarkelompok.
berdasarkan informasi yang telah dianalisis.
- Mengkomunikasikan hasil diskusi dan saling memberi tanggapan antarkelompok.
Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
- Mereview hasil analisis data yang dilakukan oleh siswa.
- Mengapresiasi semua argument yang muncul dari siswa.
- Memberi konfirmasi/ justifikasi atas solusi masalah yang diajukan siswa.
- Meminta siswa untuk mencatat semua pengetahuan yang didapat dari pembelajaran.
- Memberi argument sesuai dengan pengetahuan yang diperoleh dari pengamatan dan analisis data.
- Mencatat semua pengetahuan yang didapat dari pembelajaran.
Penutup - Mengajak siswa menemukan manfaat pembelajaran biologi hari ini.
- Mengadakan evaluasi individu.
- Menyampaikan tugas untuk pertemuan yang akan datang.
- Menutup pembelajaran.
- Bersama guru menemukan manfaat pembelajaran hari ini.
- Mengerjakan evaluasi individu,
- Mencatat tugas yang diberikan guru.
J. Alat/ BahanAlat Bahan
LCD proyektorLayarWhiteboardSpidolPenghapus
Gambar-gambar hewan dan jamur
K. Sumber BelajarSaktiyono. 2007. IPA Biologi SMP dan MTs Jilid I. Jakarta: ErlanggaTim Penulis Master. 2012. Bahan Ajar Biologi untuk SMP/MTs. Surakarta: Master
L. LKSTerlampir
M. Evaluasi
KognitifTes Tertulis (terlampir)
PsikomotorikLembar Observasi (Terlampir)
AfektifLembar Observasi dan Angket (Terlampir)
Guru Mata Pelajaran BiologiSMP N 14 Surakarta
Tri Ningsih, S.PdNIP. 19710317 199903 2 004
Guru PPL Mata Pelajaran BiologiSMP N 14 Surakarta
Marina Rizki Tri CahyaniNIM. K4310052
Surakarta, 10 November 2013
Mengetahui,Kepala SMP N 14 Surakarta
Hj. Ratna Purwaningtyastuti, S.Pd, M.PdNIP.19610428 198112 2 002
LAMPIRAN
TES TERTULIS
Kisi-kisi:
Indikator Tingkatan Kognitif Jumlah SoalC1 C2 C3 C4 C5 C6
1. Memahami karakteristik jamur. 1 1
2. Menjelaskan pembagian divisi pada jamur
2 1
3. Menyebutkan contoh-contoh spesies pada berbagai divisi jamur
3 1
4. Menjelaskan peranan jamur dalam kehidupan sehari-hari.
4 1
5. Memahami karakteristik tumbuhan. 5 16. Menjelaskan pembagian divisi pada
tumbuhan.6 1
7. Menyebutkan contoh-contoh spesies pada berbagai divisi tumbuhan.
7 1
8. Menjelaskan manfaat tumbuhan bagi kehidupan.
8 1
Soal:
1. Hidup secara parasit/ saprofit, bersel satu maupun bersel banyak, sekilas nampak seperti tumbuhan, namun tidak memiliki klorofil adalah ciri-ciri dari …
2. Kingdom fungi dibagi menjadi 4 divisi yaitu …, …, …, dan … .3. Jamur kuping (Auricularia polytricha) dan jamur merang (Volvariella
volvaceae) yang sering kita makan termasuk ke dalam divisi … sedangkan jamur untuk pembuatan kecap (Aspergillus wentii) dan jamur penyebab panu termasuk ke dalam divisi … .
4. Dalam kehidupan sehari-hari, jamur dapat berperan positif dan negatif. Jamur yang menguntungkan manusia misalnya Penicillium notatum untuk membuat … sedangkan jamur yang merugikan manusia misalnya Aspergilus flavus yang dapat … .
5. Makhluk hidup bersel banyak, mempunyai klorofil, bergerak pasif, mempunyai akar-batang-daun termasuk dalam kingdom … .
6. Bryophyta adalah kelompok tumbuhan …, Pterydophyta adalah kelompok tumbuhan …, sedangkan Spermatophyta adalah nama untuk tumbuhan yang …
7. Lumut hati (Marchantia polymorpha) termasuk ke dalam kelompok tumbuhan …, sedangkan paku semanggi (Marsilea crenata) termasuk ke dalam kelompok …, dan pohon mangga (Mangifera indica) termasuk dalam tumbuhan … .
8. Manfaat tumbuhan bagi kehidupan manusia antara lain … dan … .
Kunci jawaban:
1. Jamur/ Fungi2. Basidiomycitina, Deuteromycotina, Ascomycotina, Zygomycotina3. Basidiomycitina, Deuteromycotina4. Penisilin/ antibiotic, menyebabkan kematian pada manusia dan hewan5. Tumbuhan/ Plantae.6. Lumut, paku-pakuan, tumbuhan berbiji.7. Bryophyta (lumut), Pteridophyta (paku-pakuan), Spermatophyta/ tumbuhan
berbiji/ berbiji tertutup/ Angiospermae/ dikotil.8. Dikonsumsi, peneduh, bahan pembuat pakaian, kosmetik, dsb.
Rubrik Penilaian
No Soal Aturan penilaian1 10 = jawaban tepat; 2 = jawaban tidak tepat2 10 = jawaban tepat; 8 = 3 jawaban tepat; 6 = 2 jawaban tepat;
3 = 1 jawaban tepat; 1 = jawaban tidak tepat3 10 = 2 jawaban tepat; 6 = 1 jawaban tepat; 1 = jawaban tidak tepat4 10 = 2 jawaban tepat; 6 = 1 jawaban tepat; 1 = tidak ada jawaban tepat5 10 = jawaban tepat; 2 = jawaban tidak tepat6 10 = 3 jawaban tepat; 7 = 2 jawaban tepat; 3 = 1 jawaban tepat;
1 = jawaban tidak tepat7 10 = 3 jawaban tepat; 7 = 2 jawaban tepat; 3 = 1 jawaban tepat;
1 = jawaban tidak tepat8 10 = 2 jawaban tepat; 6 = 1 jawaban tepat; 1 = tidak ada jawaban tepat
Penskoran:
Nomor Soal Tingkat Kesukaran Jawaban Skor (X) Bobot (B) XB1 Mudah Betul 10 3 302 Sedang Betul 10 4 403 Sedang Betul 10 4 404 Sulit Betul 10 5 505 Sedang Betul 10 4 406 Sedang Betul 10 4 407 Sulit Betul 10 5 508 Mudah Betul 10 3 30
Jumlah 32 320Rumus nilai sempurna = total XB/ total B
= 320/ 32 = 10
LEMBAR OBSERVASI AFEKTIF
No Nama Siswa Kategori Evaluasi AfektifMenunjukkan rasa ingin tahu yang tinggi saat
berdiskusi.
Teliti saat melakukan
diskusi.
Bekerjasama dalam diskusi
kelompok.
Menghargai pendapat orang
lain saat presentasi.
12dst
Nilai sempurna = (TS/16)*100
1. Kurang (<60)2. Cukup (60-69)3. Baik (70-79)4. Sangat Baik (>80)
RUBRIK PENILAIAN
Aspek yang dinilai Aturan penilaian1) Rasa ingin
tahu yang tinggi
4 = mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan topik sebanyak > 1 kali, merespon jawaban yang diberikan guru, membaca literature sebelum proses pembelajaran3 = mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan topik sebanyak > 1 kali, merespon jawaban yang diberikan guru2 = mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan topic, merespon jawaban yang diberikan guru1 = mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan topic namun tidak merespon jawaban yang diberikan guru
2) Teliti saat melakukan diskusi
4 = dapat menemukan 2 ciri jamur dan tumbuhan, menjawab pertanyaan dalam LKS Guru secara tepat, menemukan solusi yang tepat untuk masalah3 = dapat menemukan 2 ciri jamur dan tumbuhan, menjawab pertanyaan dalam LKS Guru namun kurang tepat, menemukan solusi yang tepat untuk masalah2 = dapat menemukan 1 ciri jamur dan tumbuhan, menjawab pertanyaan dalam LKS Guru secara tepat,1 = dapat menemukan 1 ciri jamur dan tumbuhan
3) Menghargai pendapat saat presentasi
4 = menyanggah pendapat dengan memohon izin, mengajukan pendapat setelah diizinkan, dan menerima perbedaan pendapat3 = menyanggah pendapat dengan memohon izin, mengajukan
pendapat setelah diizinkan, namun tidak menerima perbedaan pendapat2 = menyanggah pendapat dengan memohon izin, namun mengajukan pendapat sebelum diizinkan1 = menyanggah pendapat tanpa memohon izin
4) Bekerja sama dalam kelompok
4 = melaksanakan tugasnya dalam kelompok sesuai dengan pembagian tugas kelompok, berkomunikasi dengan sesama anggota kelompok, membantu anggota yang kesulitan, berusaha melengkapi kekurangan kelompok3 = melaksanakan tugasnya dalam kelompok sesuai dengan pembagian tugas kelompok, berkomunikasi dengan sesama anggota kelompok, membantu anggota yang kesulitan2 = melaksanakan tugasnya dalam kelompok sesuai dengan pembagian tugas kelompok, kurang berkomunikasi dengan sesama anggota kelompok, namun mau membantu anggota yang kesulitan1 = melaksanakan tugasnya dalam kelompok sesuai dengan pembagian tugas kelompok namun kurang berkomunikasi dengan sesama anggota kelompok
Rubrik Angket
No Indikator Rasa Ingin Tahu
Pertanyaan + -
1 Aktif Bertanya Saya bertanya kepada guru
√
Saya memilih diam daripada bertanya
√
2 Merespon Pertanyaan
Saya merespon kembali saat ditanya guru
√
Saya mengabaikan pertanyaan guru
√
3 Membaca Literatur
Saya membaca literatur sebelum pembelajaran
√
Saya malas membaca literatur sebelum pembelajaran
√
LEMBAR OBSERVASI PSIKOMOTOR
No Nama Siswa Kategori Evaluasi Psikomotor TotalMengamati morfologi jamur melalui pengamatan gambar
Mengkomunikasikan hasil diskusi melalui presentasi lisan
12dst
Nilai sempurna = TS/8 x 100
1. Kurang (<60)2. Cukup (60-69)3. Baik (70-79)4. Sangat Baik (>80)
RUBRIK PENILAIANAspek yang dinilai Aturan penilaianMengamati morfologi jamur melalui pengamatan gambar
4 = melihat gambar dengan jarak sekitar 20 cm, memegang objek, mencatat hasil pengamatan3 = melihat gambar dengan jarak sekitar >20 cm, memegang objek, mencatat hasil pengamatan2 = melihat gambar dengan jarak sekitar 20 cm, mencatat hasil pengamatan1 = melihat gambar dengan jarak sekitar >20 cm
Mengkomunikasikan hasil diskusi melalui presentasi lisan
4 = mempresentasikan dengan intonasi suara yang jelas, komunikatif, menggunakan susunan kalimat yang baik, menunjukkan hasil diskusi3 = mempresentasikan dengan intonasi suara yang jelas, komunikatif, menggunakan susunan kalimat yang baik, tanpa menunjukkan hasil diskusi2 = mempresentasikan dengan intonasi suara yang kurang jelas, komunikatif, menggunakan susunan kalimat yang baik1 = mempresentasikan dengan intonasi suara yang kurang jelas, komunikatif, menggunakan susunan kalimat yang kurang baik
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KELAS VII SMP N 14 SURAKARTA
KD 6.2
(Pertemuan II)
Disusun Oleh :
Marina Rizki Tri C
K4310052
PROGRAM PENDIDIKAN BIOLOGI
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SEBELAS MARET
SURAKARTA
2013