rpp-lingkaran

17
RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VIII (Delapan)/II Tahun Pelajaran : 2010/2011 Alokasi Waktu : 2 x 40’ Standar Kompetensi : Geometri Dan Pengukuran 4. Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya. Kompentensi Dasar : 4.1 menentukan unsur-unsur dan bagian-bagian lingkaran. Indikator : membedakan lingkaran dan bidang lingkaran, serta dapat menyebutkan unsur – unsur dan bagian – bagian lingkaran seperti : pusat lingkaran, jari – jari, diameter, busur, tali busur, juring dan tembereng. A. Tujuan Pembelajaran : siswa mampu membedakan lingkaran dan bidang lingkaran, serta dapat menyebutkan unsur – unsur dan bagian – bagian lingkaran seperti : pusat lingkaran, jari – jari, diameter, busur, tali busur, juring dan tembereng. B. Materi Pembelajaran : Bagian – bagian lingkaran. C. Sumber / Media Belajar : Buku matematika Erlangga SMP untuk kelas VIII. Buku soal – soal uji kompetensi matematika SMP kelas VII, VIII dan IX. Potongan – potongan soal kreasi unsur –unsur lingkaran, Jangka dan mistar Pertemuan I Pembuka (20’) Siswa diminta untuk menyebutkan benda – benda yang berbentuk lingkaran pada kehidupan sehari – hari. Kegiatan Inti (40’)

Upload: kokofuoco

Post on 04-Oct-2015

215 views

Category:

Documents


1 download

DESCRIPTION

file Rpp

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan: SMPMata Pelajaran: MatematikaKelas/Semester: VIII (Delapan)/IITahun Pelajaran: 2010/2011Alokasi Waktu: 2 x 40

Standar Kompetensi : Geometri Dan Pengukuran 4. Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya.

Kompentensi Dasar: 4.1 menentukan unsur-unsur dan bagian-bagian lingkaran.

Indikator: membedakan lingkaran dan bidang lingkaran, serta dapat menyebutkan unsur unsur dan bagian bagian lingkaran seperti : pusat lingkaran, jari jari, diameter, busur, tali busur, juring dan tembereng.

A. Tujuan Pembelajaran: siswa mampu membedakan lingkaran dan bidang lingkaran, serta dapat menyebutkan unsur unsur dan bagian bagian lingkaran seperti : pusat lingkaran, jari jari, diameter, busur, tali busur, juring dan tembereng.

B. Materi Pembelajaran: Bagian bagian lingkaran.

C. Sumber / Media Belajar : Buku matematika Erlangga SMP untuk kelas VIII. Buku soal soal uji kompetensi matematika SMP kelas VII, VIII dan IX. Potongan potongan soal kreasi unsur unsur lingkaran, Jangka dan mistar

Pertemuan I

Pembuka (20)Siswa diminta untuk menyebutkan benda benda yang berbentuk lingkaran pada kehidupan sehari hari.

Kegiatan Inti (40)a) Siswa diberikan gambar sebuah lingkaran yang masing kosong, secara sportifitas, siswa diminta untuk menyebutkan unsur unsur lingkaran yang diketahuinya dan menggambarkannya langsung.b) Untuk unsur unsur yang belum disebutkan oleh siswa dilengkapi dan diperkenalkan oleh guru.c) Untuk mencek pemahaman siswa, beberapa siswa diminta untuk menunjukkan langsung unsur unsur lingkaran ynag diminta pada bentuk gambar lingkaran yang berbeda.d) Masing masing siswa diberi potongan potongan soal lingkaran yang berbeda, dan diminta untuk menuliskan unsur unsur lingkarannya.

Penutup (20)a. Sebagai reward terakhir siswa dipanggil masing masing 3 orang untuk berkompetisi menunjukkan unsur unsur lingkaran yang diminta.b. Siswa diminta untuk selalu membawa jangka pada pertemuan lingkaranRENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan: SMPMata Pelajaran: MatematikaKelas/Semester: VIII (Delapan)/IITahun Pelajaran: 2010/2011Alokasi Waktu: 2 x 40

Standar Kompetensi: 4. Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya.

Kompentensi Dasar: 4.2 menghitung keliling dan luas lingkaran.

Indikator : menghitung keliling dan luas lingkaran.

A. Tujuan Pembelajaran: siswa mampu menghitung keliling dan luas lingkaran.

B. Materi Pembelajaran: Menghitung besaran besaran lingkaran

C. Sumber / Media Belajar: Buku matematika Erlangga SMP untuk kelas VIII.Buku soal soal uji kompetensi matematika SMP kelas VII, VIII dan IX.Potongan potongan Kertas HVS warna - warni, karton, Jangka dan Mistar, gunting dan lem.

Pertemuan II

Pembuka (15)Siswa diberikan quis untuk mengingat kembali unsur unsur lingkaran.

Kegiatan Inti (55)a) Siswa diminta secara sportif untuk menyebutkan rumus keliling dan luas lingkaran yang pernah diperoleh saat SD.b) Siswa diberikan soal dan diminta keaktifannya untuk menentukan keliling dan luas lingkaranc) Siswa mendiskusikan bentuk bentuk keliling dan luas lingkaran yang lain.d) Siswa diberikan potongan kertas HVS warna warni , dan diminta untuk membuat sebuah kreasi soal tentang keliling dan luas lingkaran dalam waktu 10, dan ditempel.e) Sebagai latihan siswa diberikan waktu 20 untuk memilih sendiri soal yang tertera pada display kelas untuk diselesaikan.

Penutup (10)Beberapa siswa diminta untuk meyebutkan komentarnya tentang soal yang ada, kemudian menyebutkan rumus dari keliling dan luas lingkaran.

RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan: SMPMata Pelajaran: MatematikaKelas/Semester: VIII (Delapan)/IITahun Pelajaran: 2010/2011Alokasi Waktu: 2 x 40

Standar Kompetensi : 4. Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya.

Kompentensi Dasar: 4.2 menghitung keliling dan luas lingkaran.

Indikator : menghitung keliling dan luas lingkaran pada pemecahan masalah.

A. Tujuan Pembelajaran: Siswa mampu menghitung keliling dan luas pada pemecahan masalah

B. Materi Pembelajaran: Menghitung besaran besaran lingkaran.

C. Sumber / Media Belajar: Buku matematika Erlangga SMP untuk kelas VIII. Buku soal soal uji kompetensi matematika SMP kelas VII, VIII dan IX. Buku matematika Yudistira SMP kelas VIII untuk 2b. Kasus kasus untuk masing masing kelompok.

Pertemuan III

Pembuka (15)Siswa diminta secara acak untuk menyebutkan rumus keliling dan luas lingkaran.

Kegiatan Inti (55)a) Siswa mendiskusikan sebuah soal cerita yang berkaiatan dengan luas dan keliling lingkaran.b) Siswa dibagi atas beberapa kelompok, masing masing kelompok terdiri atas dua orang.c) Siswa diberikan instruksi penilaian, yaitu : kekompakkan tim, ketepatan jawaban, ketenangan dan penilaian individu.d) Masing maing kelompok diberikan kasus yang harus dikerjakan,dan pelaporannya harus dibuat pada masing masing buku latihan.

Penutup (10)Siswa diminta untuk mempersiapkan diri untuk quis pada pertemuan berikutnya.

RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan: SMPMata Pelajaran: MatematikaKelas/Semester: VIII (Delapan)/IITahun Pelajaran: 2010/2011Alokasi Waktu: 2 x 40

Standar Kompetensi : 4. Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya.

Kompentensi Dasar: 4.2 menghitung keliling dan luas lingkaran.

Indikator : menghitung keliling dan luas lingkaran pada pemecahan masalah.

D. Tujuan Pembelajaran: Siswa mampu menghitung keliling dan luas pada pemecahan masalah

E. Materi Pembelajaran: Menghitung besaran besaran lingkaran.

F. Sumber / Media Belajar: Buku matematika Erlangga SMP untuk kelas VIII. Buku soal soal uji kompetensi matematika SMP kelas VII, VIII dan IX. Buku matematika Yudistira SMP kelas VIII untuk 2b. Kasus kasus untuk masing masing kelompok.

Pertemuan IV

Pembuka (15)Siswa diminta secara acak untuk menyebutkan rumus keliling dan luas lingkaran.

Kegiatan Inti (55)

a) Siswa mendiskusikan sebuah soal cerita yang berkaiatan dengan luas dan keliling lingkaran.b) Siswa dibagi atas beberapa kelompok, masing masing kelompok terdiri atas dua orang.c) Siswa diberikan instruksi penilaian, yaitu : kekompakkan tim, ketepatan jawaban, ketenangan dan penilaian individu.d) Masing masing kelompok diberikan kasus yang harus dikerjakan,dan pelaporannya harus dibuat pada masing masing buku latihan.

Penutup (10)Siswa diminta untuk mempersiapkan diri untuk quis pada pertemuan berikutnya.

RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan: SMPMata Pelajaran: MatematikaKelas/Semester: VIII (Delapan)/IITahun Pelajaran: 2010/2011Alokasi Waktu: 2 x 40

Standar Kompetensi : 4. Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya.

Kompentensi Dasar: 4.3 menggunakan hubungan sudut pusat,panjang busur, luas juring.Indikator : menghitung panjang busur, luas juring dan luas tembereng.

A. Tujuan Pembelajaran: Siswa mampu menghitung panjang busur, luas juring dan luas tembereng.B. Materi Pembelajaran: Menghitung besaran besaran lingkaran

C. Sumber / Media Belajar: Buku matematika Erlangga SMP untuk kelas VIII. Buku soal soal uji kompetensi matematika SMP kelas VII, VIII dan IX. Buku matematika Yudistira SMP kelas VIII untuk 2b. LKS

Pertemuan V

Pembuka (15)Siswa diberikan quis dengan penilaian berkaitan dengan hasil kerja kelompok.

Kegiatan Inti (55)a) Siswa dijelaskan tentang perhitungan panjang busur, luas juring dan luas tembereng.b) Siswa mendiskusikan contoh soal yang berkaitan dengan panjang busur, luas juring dan luas tembereng.c) Masing masing siswa diberikan LKS untuk meningkatkan kemahiran siswa dalam mengerjakan soal.d) Saat latihan siswa yang memiliki nilai dibawah KKM untuk mengerjakan sebuah soal pada LKS didepan guru.

Penutup (10)Beberapa orang siswa diminta untuk menyebutkan rumus yang berlaku untuk panjang busur, luas juring dan luas tembereng.

RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan: SMPMata Pelajaran: MatematikaKelas/Semester: VIII (Delapan)/IITahun Pelajaran: 2010/2011Alokasi Waktu: 2 x 40

Standar Kompetensi : 4. Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya.

Kompentensi Dasar: 4.3 menggunakan hubungan sudut pusat,panjang busur, luas juring.

Indikator : menghitung sudut keliling dan sudut pusat.

A. Tujuan Pembelajaran: Siswa mampu menghitung sudut keliling dan sudut pusat.

B. Materi Pembelajaran: Menghitung besaran besaran lingkaran.

C. Sumber / Media Belajar: Buku matematika Erlangga SMP untuk kelas VIII. Buku soal soal uji kompetensi matematika SMP kelas VII, VIII dan IX. Buku matematika Yudistira SMP kelas VIII untuk 2b. Soal soal lomba, LCD In focus,CPU Komputer

Pertemuan VI

Pembuka (10)

Siswa diingatkan untuk UH pada pertemuan berikutnya.

Kegiatan Inti (55)

a) Siswa dijelaskan tentang sudut keliling dan sudut pusat serta keterkaitannya.b) Untuk melihat pemahaman siswa, dierikan sebuah soal dan dicek masing masingnya pada buku catatan masing masing.c) Siswa berkompetisi untuk menjawab soal soal yang tersedia, siswa dipanggil 3 orang untuk menjawab secara rebutan soal yang diberikan, sedangkan siswa yang lain diminta untuk memilih minimal 10 soal yang keluar untuk dijawab pada buku latihan.d) Penilian siswa diambil dari soal rebutan dan latihan

Penutup (10)

a) Siswa diminta secara sportif untuk menyebutkan rumus rumus dan aturan aturan yang berlaku pada lingkaran.b) Siswa diingatkan untuk UH pada pertemuan berikutnya.

RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan: SMPMata Pelajaran: MatematikaKelas/Semester: VIII (Delapan)/IITahun Pelajaran: 2010/2011Alokasi Waktu: 2 x 40

Standar Kompetensi : 4. Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya.

Kompentensi Dasar: 4.4 menghitung panjang garis singgung persekutuan dua ingkaran

Indikator :

a) menemukan sendiri sifat garis singgung lingkaran b) menentukan syarat syarat kedudukan kedua lingkaran berpotongan, bersinggungan dan saling lepas.

A. Tujuan Pembelajaran: a) Siswa mampu menemukan sendiri sifat garis singgung lingkaran b) Siswa mampu menentukan syarat syarat kedudukan kedua lingkaran berpotongan, bersinggungan dan saling lepas.

B. Materi Pembelajaran: Mengenal sifat garis singgung lingkaran Kedudukan dua lingkaran.

D. Sumber / Media Belajar: Buku matematika Erlangga SMP untuk kelas VIII. Buku soal soal uji kompetensi matematika SMP kelas VII, VIII dan IX. Buku matematika Yudistira SMP kelas VIII untuk 2b. Jangka, mistar. LKS

Pertemuan VII

Pembuka (15)Nilai UH siswa dievaluasi dan dibuat konsekuensi bersama bagi siswa yang memiliki nilai dibawa KKM.

Kegiatan Inti (55)a) Siswa diberikan ilustrasi tentang garis singgung pada sebuah lingkaran, dari ilustrasi tersebut siswa dipancing untuk membuat dengan bahasa sendiri sifat sifat garis singgung lingkaran.b) Siswa dibagi atas beberapa kelompok, 1 kelompok terdiri atas 2 orang.c) Masing masing kelompok dibagikan LKS yang telah dipersiapkan.d) Siswa diberi instruksi tentang apa yang akan dilakukan dengan sebuah contoh untuk dibahas bersama.e) Latihan dibatasi dalam waktu 15

Penutup (10)Beberapa kelompok ditanya tentang hasil diskusi dan dibahas bersama.

RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan: SMPMata Pelajaran: MatematikaKelas/Semester: VIII (Delapan)/IITahun Pelajaran: 2010/2011Alokasi Waktu: 2 x 40

Standar Kompetensi : 4. Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya.

Kompentensi Dasar: 4.4 menghitung panjang garis singgung persekutuan dua ingkaran

Indikator : menghitung panjang garis singgung yang ditarik dari sebuah titik diluar lingkaran.

A. Tujuan Pembelajaran: siswa mampu menghitung panjang garis singgung yang ditarik dari sebuah titik diluar lingkaran.

B. Materi Pembelajaran: Panjang garis singgung.

C. Sumber / Media Belajar: Buku matematika Erlangga SMP untuk kelas VIII. Buku soal soal uji kompetensi matematika SMP kelas VII, VIII dan IX. Buku matematika Yudistira SMP kelas VIII untuk 2b. Jangka, mistar.

Pertemuan VIII

Pembuka (25)Masing masing siswa diberi pertanyaan tentang materi pertemuan sebelumnya.

Kegiatan Inti (45)

a) Siswa dijelaskan tentang perhitungan panjang garis singgung yang ditarik dari sebuah titik diluar lingkaran dengan sebuah contoh soal.b) Untuk mencek pemahaman siswa, sebuah soal diminta untuk dikerjakan di catatan dan di cek langsung pada buku catatan siswa.c) Siswa di beri latihan dan siswa diminta mandiri untuk mengerjakannya.

Penutup (10)Siswa diminta untuk membuat refleksi tentang materi.

RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan: SMPMata Pelajaran: MatematikaKelas/Semester: VIII (Delapan)/IITahun Pelajaran: 2010/2011Alokasi Waktu: 2 x 40

Standar Kompetensi : 4. Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya.

Kompentensi Dasar: 4.4 menghitung panjang garis singgung persekutuan dua lingkaran

Indikator : menghitung garis singgung persekutuan dalam dan luar.

A. Tujuan Pembelajaran: siswa mampu menghitung garis singgung persekutuan dalam dan luar.

B. Materi Pembelajaran: Panjang garis singgung.

C. Sumber / Media Belajar: Buku matematika Erlangga SMP untuk kelas VIII. Buku soal soal uji kompetensi matematika SMP kelas VII, VIII dan IX. TTS

Pertemuan IX

Pembuka (20)Siswa diberikan quis tentang pertemuan sebelumnya.

Kegiatan Inti (45)a) Siswa dijelaskan tentang perhitungan garis singgung persekutuan dalam dan luar dengan sebuah contoh soal.b) Untuk mencek pemahaman siswa, sebuah soal diminta untuk dikerjakan di catatan dan di cek langsung pada buku catatan siswa.c) Masing masing siswa diberikan TTS tentang perhitungan garis singgung lingkaran, siswa diberi contoh satu soal dan dibahas pertama.d) Siswa mengerjakan soal TTS dengan membuat jalan pada buku latihan masing masing.

Penutup (10)a) Siswa dievaluasi tentang ketuntasan terhadap latihan,b) Siswa ditanya tentang kesulitan materi garis singgung lingkaran yang belum dikuasai.c) Masing masing siswa diingatkan untuk membawa buku paket matematika pada pertemuan berikutnya.

RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan: SMPMata Pelajaran: MatematikaKelas/Semester: VIII (Delapan)/IITahun Pelajaran: 2010/2011Alokasi Waktu: 2 x 40

Standar Kompetensi : 4. Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya.

Kompentensi Dasar: 4.4 menghitung panjang garis singgung persekutuan dua ingkaran

Indikator : menggunakan perhitungan garis singgung lingkaran dalam kehidupan sehari hari.

A. Tujuan Pembelajaran: siswa mampu menggunakan perhitungan garis singgung lingkaran dalam kehidupan sehari hari.

B. Materi Pembelajaran: Penerapan garis singgung.

C. Sumber / Media Belajar: Buku matematika Yudistira SMP kelas VIII untuk 2b.Buku matematika Erlangga SMP untuk kelas VIII. Masing masing kelompok wajib membawa buku matematika. Buku paket matematika perpustakaan Pertemuan X

Pembuka (25)Masing masing siswa diabsen sekaligus ditanya tentang buku matematikanya.Siswa direview terhadap materi yang kurang dikuasai oleh siswa.

Kegiatan Inti (45)a) Siswa dijelaskan tentang soal penerapan garis singgung.b) Untuk mengukur pemahaman siswa sebuah soal diberikan untuk diperebutkan, dan bagi siswa yang mampu menjawab soal dengan benar mendapat bonus (reward)c) Siswa dibagi atas beberapa kelompok, 1 kelompok terdiri atas 2 orang.d) Siswa diberikan instruksi tentang kegiatan yang akan dilakukan, masing masing kelompok mencari soal yang berhubungan dengan garis singgung lingkaran pada buku matematika yang dibawa, masing masing kelompok menyiapkan 1 soal dengan membuat rangkap dua (1 soal untuk dipegang dan soal lainnya diberikan keguru) dan sekaligus jawabannya.e) Masing masing kelompok dibekali dengan point 100, siswa diberi contoh kegiatan yang akan dilakukan, secara bergiliran masing masing kelompok mengajukan pertanyaannya dan diperebutkan oleh kelompok yang lain. Jika kelompok lain berhasil menjawab memperoleh point 10, jika tidak kelompok yang mampu menjawab maka kelompok pembuat soal berhk mendapat point tersebut.f) Begitulah seterusnya.

Penutup (10)a) Kelompok dengan nilai tertinggi diumumkan. Siswa diingatkan untuk bersiap siap UH berikutnya dengan menyebutkan materi yang diujikan pada dua pertemuan berikutnya.b) Masing masing siswa diharuskan untuk membawa jangka pada pertemuan berikutnya.

RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan: SMPMata Pelajaran: MatematikaKelas/Semester: VIII (Delapan)/IITahun Pelajaran: 2010/2011Alokasi Waktu: 2 x 40

Standar Kompetensi : 4. Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya.

Kompentensi Dasar: 4.5. melukis lingkaran dalam dan lingkaran luar segitiga

Indikator : melukis lingkaran dalam dan luar suatu segitiga.

A. Tujuan Pembelajaran: siswa mampu melukis lingkaran dalam dan luar suatu segitiga.

B. Materi Pembelajaran: Penerapan garis singgung.

C. Sumber / Media Belajar: Buku matematika Erlangga SMP untuk kelas VIII. Jangka dan penggaris, In focus, LKS

Pertemuan XI

Pembuka (20)Masing masing siswa diabsen dan ditanya untuk membawa jangka.

Kegiatan Inti (50)a) Dengan menggunakan In focus, siswa didemonstrasikan cara melukis lingkaran dalam suatu segitiga.b) Secara bersama sama menuliskan tahap tahap pembuatannya.c) Siswa diminta untuk mengikuti tahapan tersebut pada buku latihan masing masing, sembari dicontoh ulang oleh guru.d) Siswa diberikan tahap tahap melukis lingkaran luar segitiga dan meminta siswa secara mandiri untuk melukiskannya pada buku latihan.e) Siswa diberikan LKS dan diminta dalam 15 untuk menyelesaikannya.

Penutup (10)Siswa diingatkan untuk UH pada pertemuan berikutnya, dan masing masing siswa diwajibkan untuk membawa jangka.