rpp matematika ktsp smp kelas 9 smt 2
TRANSCRIPT
5/6/2018 RPP Matematika KTSP SMP Kelas 9 Smt 2 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-matematika-ktsp-smp-kelas-9-smt-2 1/31
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS : IX ( SEMBILAN )
SEMESTER : 2 ( DUA )
TAHUN PELAJARAN : 2009 / 2010
D I N A S P E N D I D I K A N
SMP NEGERI 1 BUBULAN
Jl.Raya Bubulan No.135 Bubulan Bojonegoro
2009
5/6/2018 RPP Matematika KTSP SMP Kelas 9 Smt 2 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-matematika-ktsp-smp-kelas-9-smt-2 2/31
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( 1 )
SEKOLAH : SMP Negeri 1 Bubulan
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : IX / 2
Standar Kompetensi : 5. Memahami sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar
serta penggunaannya dalam pemecahan masalah sederhana.
Kompetensi Dasar : 5.1 Mengidentifikasi sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk
akar.
Indikator : 1. Menjelaskan pengertian bilangan bilangan berpangkat,
bilangan bulat positif, negatif dan nol.
2. Mengubah bilangan berpangkat bulat negatif menjadi pangkat
positif.
Alokasi Waktu : 4 X 40 menit ( 2 Pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
1. Menjelaskan pengertian bilangan berpangkat bilangan
positif, negatif dan nol.
2. Menjelaskan sifat perkalian dan pembagian bilangan
berpangkat dengan bilangan pokok sama.
3. Menjelaskan hasil pemangkatan bilangan dengan pangkat
nol
4. Mengubah bilangan berpangkat bulat negatif menjadi
bilangan bulat pangkat positif.
B. Materi Ajar
Bilangan berpangkat dan bentuk akar
C. Metode Pembelajaran
Demonstrasi, Tanya jawab, penugasan dengan pendekatan induktif dan model
pembelajaran kooperatif.
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama
1. Pendahuluan
5/6/2018 RPP Matematika KTSP SMP Kelas 9 Smt 2 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-matematika-ktsp-smp-kelas-9-smt-2 3/31
Apersepsi : Mengingat kembali pengertian perkalian suatu bilangan
Motivasi : a.Jika siswa mampu menguasai materi ini maka mereka akan
mudah untuk mempelajari materi matematika selanjutnya.
b.Menyebutkan tujuan pembelajaran diantaranya dalam
kehidupan sehari-hari banyak ditemukan bilangan dalam
jumlah besar yang dinyatakan dalam bentuk bilangan
berpangkat, misalnya 12.400.000.000 yang ditulis dalam
bentuk 1,24 X 1010
Kegiatan Inti : a.Dengan dialog dan tanya jawab siswa diajak membahas
pengertian bilangan berpangkat positif, nol dan negatif dengan
memberikan beberapa contoh diantaranya : 23 , (-2)3 dan 2 –4
b. Dengan dialog dan tanya jawab siswa diajak membahas contoh
mengalikan dua bilangan berpangkat yang bilangan pokoknya
sama dengan beberapa contoh diantaranya :
25 x 25 = (2x2x2) x (2x2x2x2x2)
= 2x2x2x2x2x2x2x2
b.Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok yang terdiri
dari 4-5 siswa untuk mendiskusikan tentang pengembangannyayaitu mengalikan dan membagi dua bilangan berpangkat
dengan bilangan pokok sama melalui metode induktif.. Dalam
hal ini guru memberikan bimbingan dan arahan seperlunya.
c. Siswa melanjutkan membahas dalam diskusi kelompok tentang
sifat-sifat perkalian dan pembagian bilangan berpangkat, yang
mengarah pada bentuk an x am ; an : am ; (axb) n ; (a:b) n
d.Setelah mendapatkan kesimpulan dari hasil diskusi kelompok
guru memberikan beberapa latihan soal yang relevan.
2. Penutup : a. Guru mengarahkan siswa untuk membuat rangkuman dari
hasil pembelajaran.
b. Siswa diberi tugas latihan sebagai PR.
c. Guru dan siswa mengadakan refleksi.
Pertemuan Kedua
Pendahuluan
Apersepsi : Membahas PR yang sulit
Mengingat kembali pengertian an dan sifat-sifatnya.
5/6/2018 RPP Matematika KTSP SMP Kelas 9 Smt 2 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-matematika-ktsp-smp-kelas-9-smt-2 4/31
Motivasi : a.Jika siswa mampu menguasai materi ini maka mereka akan
mudah untuk mempelajari materi matematika selanjutnya.
b.Menyebutkan tujuan pembelajaran diantaranya dalam
kehidupan sehari-hari banyak ditemukan bilangan dalam
jumlah besar yang dinyatakan dalam bentuk bilangan
berpangkat yang dikalikan atau dibagi
Kegiatan Inti : a. Dengan dialog dan tanya jawab siswa diajak untuk mengungat
kembali tentang arti bilangan berpangkat.
b.Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok yang terdiri
dari 4-5 siswa untuk mendiskusikan tentang hasil dari bilangan
yang berpangkat (0) nol dengan metode induktif dengan
memberikan contoh diantaranya.
20 = 23-3 (pemisalan pangkat hanya sebuah
contoh)
= 23 : 23 (sifat pembagian bil.berpangkat)
= 8 : 8
= 1
Kemudian menggeneralisasikan menjadi bentuk umum bahwa“Setiap bilangan yang dipangkatkan dengan 0 (nol) selalu
sama dengan 1 , dalam hal ini guru memberikan bimbingan dan
arahan seperlunya.
d.Dengan dialog dan tanya jawab siswa diajak membahas cara
merubah bilangan berpangkat negatif menjadi bilangan
berpangkat positif dengan menerapkan sifat-sifat yang telah
dipelajari yang disertai contoh :
3-3 = 20-3
= 20 : 23 (sifat bilangan berpangkat)
= 1 : 23
= 1 / √23
d. Setelah mendapatkan kesimpulan dari hasil diskusi kelompok
guru memberikan beberapa latihan soal yang relevan.
1. Penutup : a. Guru mengarahkan siswa untuk membuat rangkuman dari
hasil pembelajaran.
b. Siswa diberi tugas latihan sebagai PR.
c. Guru dan siswa mengadakan refleksi.
5/6/2018 RPP Matematika KTSP SMP Kelas 9 Smt 2 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-matematika-ktsp-smp-kelas-9-smt-2 5/31
Alat dan sumber Belajar
Buku teks, LKS
Penilaian
Teknik : Tes tertulis
Bentuk Instrumen : Uraian
Contoh Instrumen:
1. Tentukan arti dari :
a. 32 b. 5-3 b. 150
2. Tentukan benar atau salah perhitungan di bawah ini:
a. 53 = 35 b. 46 x 42 = 42 x 46 c. (23x32)x34 = 23x(32x34)
3. Bagaimana hasil bilangan berpangkat yang pangkatnya 0 (nol)
4. Ubahlah bilangan di bawah ini dalam bentuk berpangkat positif :
a. 3-4 b. b-2
5/6/2018 RPP Matematika KTSP SMP Kelas 9 Smt 2 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-matematika-ktsp-smp-kelas-9-smt-2 6/31
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( 2 )
SEKOLAH : SMP Negeri 1 Bubulan
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : IX / 2
Standar Kompetensi : 5. Memahami sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar
serta penggunaannya dalam pemecahan masalah sederhana.
Kompetensi Dasar : 5.1 Mengidentifikasi sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk
akar.
Indikator : 1. Mengenal arti bilangan berpangkat pecahan dan bentuk akar
2. Mengubah bilangan berpangkat
pecahan kebentuk akar dan
sebaliknya serta menemukan
hasilnya.
Alokasi Waktu : 4 X 40 menit ( 2 Pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
1. Menjelaskan pengertian bilangan berpangkat bentuk pecahan
dan bilangan bentuk akar.
2. Menyederhanakan bentuk akar
3. Merubah bilangan bentuk akar kedalam bentuk pangkat.
4. Merubah bilangan bentuk pangkat kedalam bentuk akar.
B. Materi Ajar
Bilangan berpangkat dan bentuk akar
C. Metode Pembelajaran
Demonstrasi, tanyajawab, penugasan dengan pendekatan induktif dan model
pembelajaran kooperatif.
b. D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama
1. Pendahuluan
5/6/2018 RPP Matematika KTSP SMP Kelas 9 Smt 2 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-matematika-ktsp-smp-kelas-9-smt-2 7/31
Apersepsi : Membahas PR yang dianggap sulit oleh siswa.
Mengingat kembali pengertian bilangan berpangkat dan sifat-
sifatnya
Motivasi : a.Jika siswa mampu menguasai materi ini maka mereka akan
mudah untuk mempelajari materi matematika selanjutnya.
b.Menyebutkan tujuan pembelajaran diantaranya dalam
kehidupan sehari-hari banyak ditemukan bilangan dalam
bentuk akar dan operasinya.
Kegiatan Inti : a.Dengan dialog dan tanya jawab siswa diajak membahas
pengertian bilangan berpangkat pecahan dan bilangan
berbentuk akar (misalnya beda antara bilangan bentuk √9 dan
√11) . Dan memberikan gambaran bahwa antara bilangan
berpangkat dan bilangan dalam bentuk akar terdapat
keterkaitan yaitu untuk mempermudah menentukan nilai suatu
bilangan., misalnya 53/2 yang tidak dapat dihitung langsung
nilainya kecuali dengan merubah dalam bentuk akar.
b.Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok yang terdiri
dari 4-5 siswa untuk mendiskusikan tentang caramenyederhanakan bilangan dalam bentuk akar dengan
memberikan beberapa soal diantaranya menyederhanakan √8 ,
3√32 yang didahului dengan memberikan sifat bilangan bentuk
akar dalam bentuk contoh , misalnya:
√225 = √9x25
= √9 x √25
Dalam hal ini guru memberikan bimbingan dan arahanseperlunya.
c.Setelah mendapatkan kesimpulan dari hasil diskusi kelompok
guru memberikan beberapa latihan soal yang relevan.
3. Penutup : a. Guru mengarahkan siswa untuk membuat rangkuman dari
hasil pembelajaran.
b. Siswa diberi tugas latihan sebagai PR.
c. Guru dan siswa mengadakan refleksi.
Pertemuan Kedua
Pendahuluan
Apersepsi : Membahas PR yang sulit
5/6/2018 RPP Matematika KTSP SMP Kelas 9 Smt 2 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-matematika-ktsp-smp-kelas-9-smt-2 8/31
Mengingat kembali pengertian bilangan bentuk akar dan bilangan
berpangkat pecahan
Motivasi : a.Jika siswa mampu menguasai materi ini maka mereka akan
mudah untuk mempelajari materi matematika selanjutnya.
b.Menyebutkan tujuan pembelajaran diantaranya dapat
menentukan nilai bilangan yang berpangkat pecahan yang tidak
dapat dihitung dengan cara biasa melainkan harus diubah
dalam bentuk akar.
Kegiatan Inti : a. Dengan dialog dan tanya jawab siswa diajak membahas contoh
cara merubah bilangan dalam bentuk akar kedalam bentuk
pangkat pecahan dan sebaliknya.
b.Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok yang terdiri
dari 2 siswa (teman sebangku) untuk mendiskusikan tentang
cara merubah bilangan berpangkat kedalam bentuk akar dan
sebaliknya dengan memberikan contoh sederhana
54/3 = 3√54 . Dalam hal ini guru memberikan bimbingan dan
arahan seperlunya.
c. Siswa melanjutkan membahas dalam diskusi kelompok denganmenentukan nilai dari bilangan dalam bentuk pecahan yang
dirubah dulu menjadi bilangan dalam bentuk akar.
d.Setelah mendapatkan kesimpulan dari hasil diskusi kelompok
guru memberikan beberapa latihan soal yang relevan.
2. Penutup : a. Guru mengarahkan siswa untuk membuat rangkuman dari
hasil pembelajaran.
b. Siswa diberi tugas latihan sebagai PR.
c. Guru dan siswa mengadakan refleksi.
a. E. Alat dan sumber Belajar
Buku teks, LKS
F. Penilaian
Teknik : Tes tertulis
Bentuk Instrumen : Uraian
Contoh Instrumen:
1. Diantara bilangan dibawah ini manakah yang merupakan bentuk akar ?
a. √32 b. √121
5/6/2018 RPP Matematika KTSP SMP Kelas 9 Smt 2 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-matematika-ktsp-smp-kelas-9-smt-2 9/31
2. Sederhanakanlah :
a. √108 b. 3√50
3. Ubahlah bilangan di bawah ini dalam bentuk pangkat:
a. √5 b. 6√ b2
4. Ubahlah bilangan di bawah ini dalam bentuk akar:
a. 52/3 b.p 3/4
5. Sederhanakan bilangan bentuk akar di bawah ini :
a. 3√5 b. 6 5√ b3
5/6/2018 RPP Matematika KTSP SMP Kelas 9 Smt 2 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-matematika-ktsp-smp-kelas-9-smt-2 10/31
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( 3 )
SEKOLAH : SMP Negeri 1 Bubulan
MATA PELAJARAN : MATEMATIKAKELAS/SEMESTER : IX / 2
Standar Kompetensi : 5. Memahami sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar
serta penggunaannya dalam pemecahan masalah sederhana.
Kompetensi Dasar : 5.2 Melakukan operasi aljabar yang melibatkan bilangan
berpangkat bulat dan bentuk akar.
Indikator : 1. Menyelesaikan operasi tambah, kurang, kali , bagi dan pangkat
pada suatu bilangan berpangkat bulat dan bentuk akar.
2. Merasionalkan penyebut pecahan bentuk a/√ b dengan a
dan b bilangan positif dan b bukan bilangan kuadrat
sempurna.
Alokasi Waktu : 6 X 40 menit ( 3 Pertemuan )
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
1. Menyelesaikan penjumlahan dan
pengurangan bilangan berpangkat
bulat.
1. Menyelesaikan perkalian dan pembagian bilangan berpangkat bulat2. Menyelesaikan operasi pangkat dari bilangan berpangkat bulat.
3. Menyelesaikan penjumlahan dan
pengurangan bilangan bentuk akar.
4. Menyelesaikan perkalian dan pembagian bilangan bentuk akar
5. Menyelesaikan operasi pangkat dari bilangan bentuk akar.
B. Materi Ajar
Bilangan berpangkat dan bentuk akar
5/6/2018 RPP Matematika KTSP SMP Kelas 9 Smt 2 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-matematika-ktsp-smp-kelas-9-smt-2 11/31
C. Metode Pembelajaran
Demonstrasi, tanyajawab, penugasan dengan pendekatan induktif dan model
pembelajaran kooperatif.
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama
1. Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat kembali pengertian bilangan berpangkat
Motivasi : a.Jika siswa mampu menguasai materi ini maka mereka akan
mudah untuk mempelajari materi matematika selanjutnya.
b.Menyebutkan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti : a.Dengan dialog dan tanya jawab siswa diajak mengingat kembali
pengertian bilangan berpangkat positif, nol dan negatif.
b.Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok yang terdiridari 4-5 siswa untuk mendiskusikan tentang hasil dari operasi
penjumlahan dan pengurangan bilangan berpangkat dengan
memberikan contoh menghitung hasil dari 52 + 33 dan 52 - 33 .
Dalam hal ini guru memberikan bimbingan dan arahan
seperlunya.
c.Setelah itu dilanjutkan dengan pembahasan mendiskusikan
tentang hasil dari operasi perkalian dan pembagian bilangan
berpangkat dengan memberikan beberapa contoh, diantaranya :
32 x 34 = (3x3) x (3x3x3x3)
= 3x3x3x3x3x3
= 36
85 : 83 = (8x8x8x8x8) : ( 8x8x8)
8x8x8x8x8
8x 8x8
= 8x8
= 82
5/6/2018 RPP Matematika KTSP SMP Kelas 9 Smt 2 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-matematika-ktsp-smp-kelas-9-smt-2 12/31
dan kemudian diarahkan pada bentuk umum am x an = am+n dan
am : an = am-n :
4. Penutup : a. Guru mengarahkan siswa untuk membuat rangkuman dari
hasil pembelajaran.
b. Siswa diberi tugas latihan sebagai PR.
c. Guru dan siswa mengadakan refleksi.
Pertemuan Kedua
1. Pendahuluan
Apersepsi : Membahas PR yang sulit
Mengingat kembali pengertian bilangan berpangkat dan bentuk
akar
Motivasi : a.Jika siswa mampu menguasai materi ini maka mereka akan
mudah untuk mempelajari materi matematika selanjutnya.
b.Menyebutkan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti : a.Dengan dialog dan tanya jawab siswa diarahkan untuk
membahas perkalian bilangan berpangkat secara berulang,
misalnya 3
2
x 3
2
x 3
2
dan dibandingkan hasilnya dengan nilaidari (32)3.
b.Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok yang terdiri
dari 4-5 siswa untuk mendiskusikan tentang pengembangannya
yaitu menentukan hasil dari bilangan berpangkat yang
dipangkatkan sehingga diarahkan pada bentuk (a m)n = a mn.
Dalam hal ini guru memberikan bimbingan dan arahan
seperlunya.
c. Siswa melanjutkan membahas dalam diskusi kelompok tentang
penjumlahan dan pengurangan bilangan bentuk akar dengan
menerapkan hukum Dustributif perkalian dengan penjumlahan
atau pengurangan . Dalam hal inidiberikan contoh 4√2+3√2
dan 23√6 - 3√6. yang mengarah pada a√ b+ c√ b = (a+c)√ b dan
a√ b - c√ b = (a-c)√ b
d. Setelah mendapatkan kesimpulan dari hasil diskusi kelompok
guru memberikan beberapa latihan soal yang relevan.
3. Penutup : a. Guru mengarahkan siswa untuk membuat rangkuman dari
hasil pembelajaran.
b. Siswa diberi tugas latihan sebagai PR.
5/6/2018 RPP Matematika KTSP SMP Kelas 9 Smt 2 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-matematika-ktsp-smp-kelas-9-smt-2 13/31
c. Guru dan siswa mengadakan refleksi.
Pertemuan Ketiga
1. Pendahuluan
Apersepsi : Membahas PR yang sulit
Mengingat kembali pengertian perkalian dan pembagian bilangan
bentuk akar.
Motivasi : a.Jika siswa mampu menguasai materi ini maka mereka akan
mudah untuk mempelajari materi matematika selanjutnya.
b.Menyebutkan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti : a.Dengan dialog dan tanya jawab siswa diarahkan untuk
membahas perkalian dan pembagian bilangan bentuk akar .
b.Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok yang terdiri
dari 4-5 siswa untuk mendiskusikan tentang pengembangannya
yaitu menentukan bentuk umum dari perkalian dan pembagian
bilangan bentuk akar dimulai dengan contoh menghitung nilai
dari √25 x √9 dibanding dengan hasil √25x9, begitu juga
dengan membandingkan antara √100 : √25 dengan hasil antara
√100:25. Kemudian diarahkan pada bentuk umum √a x √ b =
√axb dan √a : √ b = √a:b. Dalam hal ini guru memberikan
bimbingan dan arahan seperlunya.
c. Siswa melanjutkan membahas dalam diskusi kelompok tentang
pangkat dari bilangan bentuk akar dengan memberikan contoh
(√5)2 yang mengarah (√ b) n
d. Setelah mendapatkan kesimpulan dari hasil diskusi kelompok
guru memberikan beberapa latihan soal yang relevan.
4. Penutup : a. Guru mengarahkan siswa untuk membuat rangkuman dari
hasil pembelajaran.
b. Siswa diberi tugas latihan sebagai PR.
c. Guru dan siswa mengadakan refleksi.
E. Alat dan sumber Belajar
Buku teks, LKS
F. Penilaian
Teknik : Tes tertulis
Bentuk Instrumen : Uraian
5/6/2018 RPP Matematika KTSP SMP Kelas 9 Smt 2 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-matematika-ktsp-smp-kelas-9-smt-2 14/31
Contoh Instrumen:
1. Nyatakan hasil dari :
a. 3 4 + 2 3 b. 2 3 – 3 2
2. Sederhanakanlah :
a. 45 x 47 b. b5 x b8
c. 58 : 53 d. p2 : p9
3. Nyatakan dalam bentuk berpangkat yang sederhana:
a. (25) 3 b. (a b) c
4. Nyatakan hasilnya dalam bentuk paling sederhana :
a. 2√ 3 + 4√ 3 b. 6√ 12 + 3√ 27
c. 8√ 5 - 2√ 5 c. 4√ 18 - 5√ 50
5. Tentukan hasilnya dalam bentuk paling sederhana :
a. 2a√ 3 x a√ 3 b. √125 : √5
c.( √ t) 6
6. Tentukan dalam bentuk pangkat :
a. (√3)2 b. (3√a2) x (3√a4)
5/6/2018 RPP Matematika KTSP SMP Kelas 9 Smt 2 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-matematika-ktsp-smp-kelas-9-smt-2 15/31
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( 4 )
SEKOLAH : SMPN 1 Bubulan
MATA PELAJARAN : MATEMATIKAKELAS/SEMESTER : IX / 2
Standar Kompetensi : 5. Memahami sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar
serta penggunaannya dalam pemecahan masalah sederhana.
Kompetensi Dasar : 5.3 Memecahkan masalah sederhana yang berkaitan dengan
bilangan berpangkat dan bentuk akar.
Indikator : Menggunakan sifat-sifat dan operasi hitung pada bilangan
berpangkat dan bentuk akar untuk memecahkan masalah..
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
1. Menyelesaikan masalah sederhana dengan menerapkan sifat-sifat dan operasi hitung
pada bilangan berpangkat..6. Menyelesaikan masalah sederhana dengan menerapkan sifat-sifat dan operasi hitung
pada bilangan bentuk akar
B. Materi Ajar
Bilangan berpangkat dan bentuk akar
C. Metode Pembelajaran
Tanyajawab, penugasan dengan pendekatan induktif dan model pembelajarankooperatif.
D. Langkah-langkah Kegiatan
1. Pendahuluan
5/6/2018 RPP Matematika KTSP SMP Kelas 9 Smt 2 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-matematika-ktsp-smp-kelas-9-smt-2 16/31
Apersepsi : Membahas PR yang dirasa sulit oleh siswa
Mengingat kembali pengertian bilangan berpangkat dan bentuk
akar serta operasi dan sifat-sifatnya
Motivasi : a.Jika siswa mampu menguasai materi ini maka mereka akan
mudah untuk mempelajari materi matematika selanjutnya.
b.Menyebutkan tujuan pembelajaran, bahwa setiap kita
mempelajari pengetahuan pasti ada manfaatnya bagi kita baik
secara langsung maupun tidak langsung.
Kegiatan Inti : a.Dengan dialog dan tanya jawab siswa diajak mengingat kembali
pengertian bilangan berpangkat dan bentuk akar dengan
memberikan beberapa soal latihan. Setelah itu guru
memberikan gambaran bahwa bilangan berpangkat dan bentuk
akar sangat bermanfaat untuk menyelesaikan soal
pengembangan.
b.Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok yang terdiri
dari 4-5 siswa untuk mendiskusikan cara menyelesaikan soal
dalam kehidupan sehari-hari dengan menerapkan sifat-sifat dan
operasi hitung pada bilangan bentuk akar. Dalam hal ini guru
memberikan bimbingan dan arahan seperlunya.
5. Penutup : a. Guru mengarahkan siswa untuk membuat rangkuman dari
hasil pembelajaran.
b. Siswa diberi tugas latihan sebagai PR.
c. Guru dan siswa mengadakan refleksi.
E. Alat dan sumber Belajar
Buku teks, LKS
F. Penilaian
Teknik : Tes tertulis
Bentuk Instrumen : Uraian
Contoh Instrumen:
1. Diketahui p = 23 , q = 32 dan r = 33 . Tentukan nilai dari :
a. 2p + 3q
b. pq - r 2
c. p2 - q 2 - 3r 2
3. Diketahui persegi panjang yang panjang sisinya 5√ 2 cm dan lebarnya 3√ 2 cm.
Tentukan panjang diagonal persegi panjang tersebut.
5/6/2018 RPP Matematika KTSP SMP Kelas 9 Smt 2 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-matematika-ktsp-smp-kelas-9-smt-2 17/31
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( 5 )
SEKOLAH : SMPN 1 BubulanMATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : IX / 2
Standar Kompetensi : 6. Memahami barisan dan deret bilangan serta penggunannya
dalam pemecahan masalah sederhana.
Kompetensi Dasar : 6.1Menentukan pola barisan bilangan sederhana.
Indikator : 1. Menyatakan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan
barisan bilangan.
2. Mengenal unsur-unsur barisan dan deret diantaranya suku
pertama, rasio dan beda.
3. Menentukan pola barisan bilanganAlokasi Waktu : 6 X 40 menit ( 3 Pertemuan )
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
1. Memberikan contoh hal-hal dalam kehidupan sehari-hari
yangberkaitan dengan barisan bilangan.
2. Menentukan suku pertama dan
suku berikutnya dari suatu barisan.
7. Menentukan beda dan rasio suatu barisan bilangan.
8. Menentukan rumus suku ke-n suatu barisan dengan memperhatikan bentuk keteraturan
(pola) dari barisan bilangan tersebut.
B. Materi Ajar
1. Barisan dan deret Aritmetika.
2. Barisan dan deret Geometri
5/6/2018 RPP Matematika KTSP SMP Kelas 9 Smt 2 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-matematika-ktsp-smp-kelas-9-smt-2 18/31
C. Metode Pembelajaran
Demonstrasi, tanyajawab, penugasan dengan pendekatan induktif dan model
pembelajaran kooperatif.
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama
1. Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat kembali beberapa hal dalam kehidupan sehari-hari yang
mempunyai keteraturan yang dimulai dari memperhatikan
beberapa jenis bilangan yang diketahui siswa
Motivasi : a.Jika siswa mampu menguasai materi ini maka mereka akan
mudah untuk mempelajari materi matematika selanjutnya
terutama untuk melanjutkan pada sekolah yang lebih tinggi
baik SMA maupun SMK .
b.Menyebutkan tujuan pembelajaran terutama dalam
keterkaitannya dengan kehidupan sehari-hari.
Kegiatan Inti : a.Dengan dialog dan tanya jawab siswa diajak mencari hal-haldalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan barisan.
b.Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok yang terdiri
dari 4-5 siswa untuk mendiskusikan tentang beberapa
pengertian dalam suatu barisan bilangan yaitu suku pertama
dan suku berikutnya dengan memberikan contoh beberapa
barisan baik berupa barisan bilangan ataupun barisan yang lain.
Misalnya :
1,3,5,7, … (Bilangan Ganjil)
J,F,M,A, … (Nama Depan Bulan Masehi)
c.Setelah itu dilanjutkan dengan pembahasan mendiskusikan cara
menentukan suku berikutnya suatu barisan dengan
memperhatikan keteraturannya dengan memberikan contoh
sederhana.
d. Guru memberikan soal latihan yang relevan.
6. Penutup : a. Guru mengarahkan siswa untuk membuat rangkuman dari
hasil pembelajaran.
b. Siswa diberi tugas latihan sebagai PR.
c. Guru dan siswa mengadakan refleksi.
5/6/2018 RPP Matematika KTSP SMP Kelas 9 Smt 2 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-matematika-ktsp-smp-kelas-9-smt-2 19/31
Pertemuan Kedua
1. Pendahuluan
Apersepsi : Membahas PR yang dianggap sulit bagi siswa.
Mengingat kembali pengertian barisan bilangan dan unsur-
unsurnya yaitu tentang suku pertama dan suku berikutnya.
Motivasi : a.Jika siswa mampu menguasai materi ini maka mereka akan
mudah untuk mempelajari materi matematika selanjutnya.
b.Menyebutkan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti : a.Dengan dialog dan tanya jawab siswa diberikan contoh
beberapa barisan untuk diperhatikan bentuk keteraturannya dan
diarahkan untuk mengenal istilah beda dan rasio suatu barisan
Contoh :
2,4,6,8, … (suku berikutnya diperoleh dengan
menambah suku sebelumnya dengan
“dua”, maka dikatakan barisan tersebut
mempunyai beda 2.
1,3,9,27, … (suku berikutnya diperoleh dengan
membagi suku sebelumnya dengan
“tiga”, maka dikatakan barisan tersebutmempunyai rasio 3.
b.Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok yang terdiri
dari 4-5 siswa untuk mendiskusikan tentang ciri-ciri barisan
yang memiliki beda atau rasio serta dapat menentukan besarnya
beda atau rasio suatu barisan.
c. Setelah mendapatkan kesimpulan dari hasil diskusi kelompok
guru memberikan beberapa latihan soal yang relevan yaitu
menentukan rasio atau beda suatu barisan..
5. Penutup : a. Guru mengarahkan siswa untuk membuat rangkuman dari
hasil pembelajaran.
b. Siswa diberi tugas latihan sebagai PR.
c. Guru dan siswa mengadakan refleksi.
Pertemuan Ketiga
1. Pendahuluan
Apersepsi : Membahas PR yang dianggap sulit oleh siswa
Mengingat kembali pengertian dan cara menentukan beda dan
rasio suatu barisan bilangan.
5/6/2018 RPP Matematika KTSP SMP Kelas 9 Smt 2 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-matematika-ktsp-smp-kelas-9-smt-2 20/31
Motivasi : a.Jika siswa mampu menguasai materi ini maka mereka akan
mudah untuk mempelajari materi matematika selanjutnya.
b.Menyebutkan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti : a.Dengan dialog dan tanya jawab dari beberapa contoh barisan
bilangan siswa diarahkan untuk memahami pengertian suku
ke-n.
b.Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok yang terdiri
dari 4-5 siswa untuk mendiskusikan tentang cara menentukan
suku ke-n dari suatu barisan bilangan dengan melihat
keteraturan (pola).
Misalnya : 1,2,3,4, … ( Sukuberikutnya diperoleh dengan
. menambahkan 1 pada suku sebelumnya)
Dilanjutkan dengan diberikan masing-masing kelompok 6 soal
yang bervariasi.
c. Dengan memberikan beberapa soal yang telah didiskusikan
siswa diarahkan untuk dapat menarik suatu kesimpulan.
d. Setelah mendapatkan kesimpulan dari hasil diskusi kelompok
guru memberikan beberapa latihan soal yang relevan.
6. Penutup : a. Guru mengarahkan siswa untuk membuat rangkuman dari
hasil pembelajaran.
b. Siswa diberi tugas latihan sebagai PR.
c. Guru dan siswa mengadakan refleksi.
E. Alat dan sumber Belajar
Buku teks, LKS
F. Penilaian
Teknik : Tes tertulis
Bentuk Instrumen : Uraian
Contoh Instrumen:
1. Sebutkan contoh dua hal dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan
barisan (terdapat suatu keteraturan).
2. Tentukan suku pertama dan suku ketujuh dari barisan bilangan di bawah ini
a. 2,4,6,8, …
b. 10,7,4,1, …
c. 2,4,8,16,…
5/6/2018 RPP Matematika KTSP SMP Kelas 9 Smt 2 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-matematika-ktsp-smp-kelas-9-smt-2 21/31
3. Tentukan beda atau rasio dari barisan bilangan di bawah ini :
a. 3,6,9,12, …
b. 3,9,27,71,…
4. Tentukan rumus suku ke-n dari barisan bilangan di bawah ini dengan
memperhatikan polanya:
a. 3,6,9,12, …
b. 3,9,27,71, …
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( 6 )
SEKOLAH : SMPN 1 BubulanMATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : IX / 2
Standar Kompetensi : 6. Memahami barisan dan deret bilangan serta penggunannya
dalam pemecahan masalah sederhana.
Kompetensi Dasar : 6.2 Menentukan suku ke-n barisan aritmatika dan barisan
geometri.
Indikator : 1. Mengenal pengertian barisan aritmatika dan barisan geometri .
2. Menentukan rumus suku ke-n dari barisan aritmatika dan
barisan geometri.
Alokasi Waktu : 4 X 40 menit ( 2 Pertemuan )
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
1. Mengklasifikasikan barisan bilangan kedalam bentuk barisan
aritmetika atau barisan geometri.
2. Menentukan suku tertentu suatu barisan bilanganyang
diketahui rumus suku ke-n
9. Menentukan rumus suku ke-n suatu barisan geometri
10. Menentukan rumus suku ke-n suatu barisan aritmatika.
Materi Ajar
1. Barisan dan deret Aritmetika.
2. Barisan dan deret Geometri
5/6/2018 RPP Matematika KTSP SMP Kelas 9 Smt 2 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-matematika-ktsp-smp-kelas-9-smt-2 22/31
C. Metode Pembelajaran
Demonstrasi, tanyajawab, penugasan dengan pendekatan induktif dan model
pembelajaran kooperatif.
Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama
1. Pendahuluan
Apersepsi : a. Membahas PR yang dianggap sulit
b. Mengingat kembali tentang pengertian barisan bilangan
Motivasi : a.Jika siswa mampu menguasai materi ini maka mereka akan
mudah untuk mempelajari materi matematika selanjutnya
terutama untuk melanjutkan pada sekolah yang lebih tinggi
baik SMA maupun SMK .
b.Menyebutkan tujuan pembelajaran terutama dalam
keterkaitannya dengan kehidupan sehari-hari.
Kegiatan Inti : a.Dengan dialog dan tanya jawab siswa diajak untuk mengenal
pengertian barisan geometri dan barisan aritmatika serta ciri-
cirinya.
b.Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok yang terdiri
dari 4-5 siswa untuk mendiskusikan tentang cara menentukan
apakah suatu barisan termasuk barisan aritmatika atau barisan
geometri .
c.Guru memberikan soal latihan yang relevan untuk
menentukann jenis dari barisan bilangan tertentu (diberikan 6
barisan yang bervariasi.
d.Guru memperkenalkan bentuk umum suatu barisan dan
menentukan suku suatu barisan yang diketahui bentuk
umumnya. Contoh : Diketahui suatu barisan yang dinyatakan
dengan 2n+1 maka siswa dapat menentukan lima suku pertama.
7. Penutup : a. Guru mengarahkan siswa untuk membuat rangkuman dari
hasil pembelajaran.
b. Siswa diberi tugas latihan sebagai PR.
c. Guru dan siswa mengadakan refleksi.
Pertemuan Kedua
1. Pendahuluan
5/6/2018 RPP Matematika KTSP SMP Kelas 9 Smt 2 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-matematika-ktsp-smp-kelas-9-smt-2 23/31
Apersepsi : a. Membahas PR yang dianggap sulit bagi siswa.
b.Mengingat kembali pengertian barisan aritmatika dan barisan
geometri serta rasio dan beda suatu barisan.
Motivasi : a.Jika siswa mampu menguasai materi ini maka mereka akan
mudah untuk mempelajari materi matematika selanjutnya.
b.Menyebutkan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti : a.Dengan dialog dan tanya jawab siswa diberikan contoh barisan
bilangan dan diarahkan untuk menentukan rumus suku ke-n
dengan mengkorespondensikan dengan barisan bilangan Asli
b.Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok yang terdiri
dari 4-5 siswa untuk mendiskusikan tentang cara menentukan
suku ke-n barisan aritmatika dan dilanjutkan dengan barisan
geometri.
c. Siswa melanjutkan diskusi tentang menentukan suku ke-n
suatu barisan dengan menghubungkan antara suku ke-n , rasio
dan beda dari barisan tersebut. Diikuti dengan menerapkannya
pada beberapa contoh untuk kemudian disimpulkan.
c. Setelah mendapatkan kesimpulan dari hasil diskusi kelompok
guru memberikan beberapa latihan soal yang relevan yaitumenentukan rumus suku ke-n suatu barisan bilangan..
7. Penutup : a. Guru mengarahkan siswa untuk membuat rangkuman dari
hasil pembelajaran.
b. Siswa diberi tugas latihan sebagai PR.
c. Guru dan siswa mengadakan refleksi.
Alat dan sumber Belajar
Buku teks, LKS
Penilaian
Teknik : Tes tertulis
Bentuk Instrumen : Uraian
Contoh Instrumen:
1. Dari barisan bilangan di bawah ini tentukan jenisnya (termasuk barisan geometri
atau barisan aritmatika) :
a. 1,3,5,7, …
b. 2,4,8,16, …
c. 200,100,50,25, …
5/6/2018 RPP Matematika KTSP SMP Kelas 9 Smt 2 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-matematika-ktsp-smp-kelas-9-smt-2 24/31
2. Tentukan tiga suku pertama barisan bilangan yang dinyatakan dengan rumus
suku ke-n adalah :
a. 3n + 4
b. 4n2 – 2n
3. Tentukan rumus suku ke-n dan suku ke-20 dari barisan geometri di bawah ini :
a. 2 , 4 , 6 , 8, …
b. 5 , 10 , 15 , 20, …
4. Tentukan rumus suku ke-n dan suku ke-10 dari barisan aritmetika di bawah ini
a. 2 , 4 , 8 , 16, …
b. 1 , 3 , 9 , 27, …
5/6/2018 RPP Matematika KTSP SMP Kelas 9 Smt 2 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-matematika-ktsp-smp-kelas-9-smt-2 25/31
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( 7 )
SEKOLAH : SMPN 1 Bubulan
MATA PELAJARAN : MATEMATIKAKELAS/SEMESTER : IX / 2
Standar Kompetensi : 6. Memahami barisan dan deret bilangan serta penggunannya
dalam pemecahan masalah sederhana.
Kompetensi Dasar : 6.3Menentukan jumlah n suku pertama deret aritmetika dan deret
geometri.
Indikator : 1. Mengenal pengertian deret aritmatika dan deret geometri naik
dan turun .
2. Menentukan rumus jumlah n suku pertama dari deret
aritmetika dan deret geometri.
Alokasi Waktu : 6 X 40 menit ( 3 Pertemuan )
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
1. Mengenal pengertian deret.
2. Mengenal pengertian deret aritmetika dan deret geometri
3. Mengenal pengertian deret naik dan deret turun
4. Menentukan rumus jumlah n suku pertama dari deret
aritmetika
5. Menentukan rumus jumlah n suku pertama dari deret
geometri
B. Materi Ajar
1. Barisan dan deret Aritmetika.
5/6/2018 RPP Matematika KTSP SMP Kelas 9 Smt 2 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-matematika-ktsp-smp-kelas-9-smt-2 26/31
2. Barisan dan deret Geometri
C. Metode Pembelajaran
Demonstrasi, tanyajawab, penugasan dengan pendekatan induktif dan model
pembelajaran kooperatif.
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama
1. Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat kembali tentang pengertian barisan bilangan
Motivasi : a.Jika siswa mampu menguasai materi ini maka mereka akan
mudah untuk mempelajari materi matematika selanjutnya
terutama untuk melanjutkan pada sekolah yang lebih tinggi
baik SMA maupun SMK .
b.Menyebutkan tujuan pembelajaran terutama dalam
keterkaitannya dengan kehidupan sehari-hari.
2. Kegiatan Inti : a.Dengan dialog dan tanya jawab siswa diajak untuk mengenal
pengertian deret bilangan.
b.Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok yang terdiri
dari 4-5 siswa untuk mendiskusikan tentang jenis deret yaitu
deret aritmetika atau deret geometri dengan memberikan
beberapa contoh.
c.Guru memberikan soal latihan yang relevan untuk
menentukann jenis deret suatu bilangan tertentu (diberikan 6
deret yang bervariasi).
3. Penutup :a.Guru mengarahkan siswa untuk membuat rangkuman dari hasil
pembelajaran.
b. Siswa diberi tugas latihan sebagai PR.
c. Guru dan siswa mengadakan refleksi.
Pertemuan Kedua
1. Pendahuluan
Apersepsi : Membahas PR yang dianggap sulit bagi siswa.
Mengingat kembali pengertian deret aritmetika dan deret
geometri.
Motivasi : a.Jika siswa mampu menguasai materi ini maka mereka akan
mudah untuk mempelajari materi matematika selanjutnya.
5/6/2018 RPP Matematika KTSP SMP Kelas 9 Smt 2 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-matematika-ktsp-smp-kelas-9-smt-2 27/31
b.Menyebutkan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti : a.Dengan dialog dan tanya jawab siswa diarahkan untuk
memahami pengertian deret naik dan deret turun.
b.Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok yang terdiri
dari 4-5 siswa untuk mendiskusikan tentang cara menentukan
deret naik dan deret turun.
c. Siswa melanjutkan diskusi untuk menentukan jumlah suku ke-
n suatu deret aritmetika dengan menerapkannya pada beberapa
contoh untuk kemudian disimpulkan.
c. Setelah mendapatkan kesimpulan dari hasil diskusi kelompok
guru memberikan beberapa latihan soal yang relevan yaitu
menentukan rumus jumlah suku ke-n suatu deret aritmetika.
3.Penutup : a. Guru mengarahkan siswa untuk membuat rangkuman dari
hasil pembelajaran.
b. Siswa diberi tugas latihan sebagai PR.
c. Guru dan siswa mengadakan refleksi.
Pertemuan Ketiga1 . Pendahuluan
Apersepsi : Membahas PR yang dianggap sulit bagi siswa.
Mengingat kembali pengertian barisan aritmetika dan deret
geometri serta unsur-unsurnya.
Motivasi : a.Jika siswa mampu menguasai materi ini maka mereka akan
mudah untuk mempelajari materi matematika selanjutnya.
b.Menyebutkan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti : a.Dengan dialog dan tanya jawab siswa diingatkan cara
menentukan jumlah suku ke-n dari suatu deret aritmetika
dengan contoh sederhana misalnya mencari hasil dari
1+2+3+4+ … sampai suku ke-10
b.Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok yang terdiri
dari 4-5 siswa untuk mendiskusikan tentang cara menentukan
jumlah suku ke-n dari deret geometri dengan menggunakan
rumus.
c. Dengan cara yang sama siswa mencoba dengan menggunakan
beberapa contoh deret aritmatika untuk dicari jumlah mulai
suku pertamanya kemudian disimpulkan dan menemukan
rumusnya.
5/6/2018 RPP Matematika KTSP SMP Kelas 9 Smt 2 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-matematika-ktsp-smp-kelas-9-smt-2 28/31
c. Setelah mendapatkan kesimpulan dari hasil diskusi kelompok
guru memberikan beberapa latihan soal yang relevan yaitu
menentukan rumus jumlah suku ke-n suatu deret geometri.
3.Penutup : a. Guru mengarahkan siswa untuk membuat rangkuman dari
hasil pembelajaran.
b. Siswa diberi tugas latihan sebagai PR.
c. Guru dan siswa mengadakan refleksi.
Alat dan sumber Belajar
Buku teks, LKS
Penilaian
Teknik : Tes tertulis
Bentuk Instrumen : Uraian
Contoh Instrumen:
1. Apa yang dimaksud deret dan beri 2 contoh.
2. Berikan masing-masing dua contoh deret aritmetika dan deret geometri.
3. Manakah yang merupakan deret turun ?a. 7 + 10 + 13 + 16 + …
b. 70 + 68 + 66 + 64 + …
c. –4 + (-8) + (-12 ) + ( -16) + …
4. Tentukan rumus jumlah suku ke-n dan rumus jumlah suku ke-20 dari deret
2 + 4 + 6 + 8 + …
5. Tentukan rumus jumlah suku ke-n dan rumus jumlah suku ke-10 dari deret
2 + 4 + 8 + 16 + …
5/6/2018 RPP Matematika KTSP SMP Kelas 9 Smt 2 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-matematika-ktsp-smp-kelas-9-smt-2 29/31
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( 8 )
SEKOLAH : SMPN 1 Bubulan
MATA PELAJARAN : MATEMATIKAKELAS/SEMESTER : IX / 2
Standar Kompetensi : 6. Memahami barisan dan deret bilangan serta penggunannya
dalam pemecahan masalah sederhana.
Kompetensi Dasar : 6.4 Memecahkan masalah yang berkaitan dengan barisan dan
deret.
Indikator : Menggunakan sifat-sifat dan rumus pada deret aritmatika dan
deret geometri untuk memecahkan masalah yang berkaitan
dengan deret.
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
a. Menyelesaikan masalah dengan menerapkan rumus dan sifat
deret aritmetika..
b. Menyelesaikan masalah dengan menerapkan rumus dan sifat
deret geometri..
B. Materi Ajar
1. Barisan dan deret Aritmetika.
2. Barisan dan deret Geometri
C. Metode Pembelajaran
Demonstrasi, tanyajawab, penugasan dengan pendekatan induktif dan model
pembelajaran kooperatif.
5/6/2018 RPP Matematika KTSP SMP Kelas 9 Smt 2 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-matematika-ktsp-smp-kelas-9-smt-2 30/31
Langkah-langkah Kegiatan
1. Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat kembali tentang pengertian deret aritmetika dan deret
geometri.
Motivasi : a.Jika siswa mampu menguasai materi ini maka mereka akan
mudah untuk mempelajari materi matematika selanjutnya
terutama untuk melanjutkan pada sekolah yang lebih tinggi
baik SMA maupun SMK .
b.Menyebutkan tujuan pembelajaran terutama dalam
keterkaitannya dengan kehidupan sehari-hari.
2. Kegiatan Inti : a. Dengan dialog dan tanya jawab siswa diajak untuk mengingat
kembali tentang pengertian,jenis dan rumus deret bilangan.
b.Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok yang terdiri
dari 4-5 siswa untuk mendiskusikan tentang penerapan materi
deret yaitu deret aritmetika atau deret geometri untuk
menyelesaikan soal dengan memberikan beberapa contoh.
c.Guru memberikan soal latihan yang relevan untuk
menentukann jenis deret suatu bilangan tertentu (diberikan 4deret yang bervariasi).
4. Penutup :a.Guru mengarahkan siswa untuk membuat rangkuman dari hasil
pembelajaran.
b. Siswa diberi tugas latihan sebagai PR.
c. Guru dan siswa mengadakan refleksi.
Alat dan sumber Belajar
Buku teks, LKS
F. Penilaian
Teknik : Tes tertulis
Bentuk Instrumen : Uraian
Contoh Instrumen:
1.Dalam sebuah gedung pertemuan disusun tempat duduk yang jumlah kursi pada baris
pertama 40 buah, baris kedua 44 kursi, baris ketiga 48 kursi dan seterusnya. Jika
dalam gedung tersebut terdapat 15 baris kursi berapa banyaknya kursi yang
dibutuhkan seluruhnya ?
2. Sebuah permainan anak berbaris dengan aturan baris pertama 2 anak, baris kedua 4
anak, baris ketiga 8 anak , baris keempat 16 anak dan seterusnya. Jika dalam
5/6/2018 RPP Matematika KTSP SMP Kelas 9 Smt 2 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-matematika-ktsp-smp-kelas-9-smt-2 31/31
permainan tersebut terdapat 10 barisan. Berapa jumlah anak yang ikut dalam
permainan tersebut.?
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS : IX ( SEMBILAN )
SEMESTER : 2 ( DUA )
TAHUN PELAJARAN : 2009 / 2010
Mengetahui, Bubulan, Juli 2009
Kepala SMPN 1 Bubulan Guru Mata Pelajaran
Drs. H.Suyitko Sigit Wiratno,S.Pd
NIP. 131 288 401 NIP.510 185 017