rpp melakukan instalasi software
DESCRIPTION
PerangkatTRANSCRIPT
MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAHPIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH KABUPATEN
BULUKUMBASMK MUHAMMADIYAH BULUKUMBA
Jl. Dato Tiro No. 215 Ela-Ela Telp. 0413-2589422 Bulukumba Kode Pos. 92512Email : [email protected] : smkmuhammadiyahblk.sch.id
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )
Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah BulukumbaMata Pelajaran : Produktif TKJPelajaran : Melakukan Instalasi Software Kelas/Semester : XI / 3Pertemuan : 1, 2 & 3Alokasi Waktu : 10 x 45 menit
I. Standar KompetensiMelakukan instalasi software
II. Kompetensi Dasar 8.1. Menjelaskan langkah instalasi software.
III. Indikatora. Kognitif
1. Paket instalasi software yang legal sudah disediakan dalam media penyimpanan yang
sesuai (HD, CD, FD, DVD atau media lainnya)
2. Installation manual software sudah disediakan dan dipahami
3. Perangkat komputer sudah dinyalakan, dengan sistem operasi dan persyaratan hardware
sesuai dengan Installation Manual
4. Media paket instalasi software sudah dipasang dan siap diakses.
5. Log-sheet/report-sheet telah disiapkan
b. Psikomotor :1. Memilih software secara teliti
2. Menjelaskan jenis-jenis software
3. Menjelaskan teknis dan metode instalasi aplikasi yang digunakan dalam peningkatan
kerja dan kinerja sistem
4. Mengidentifikasikan jenis-jenis software aplikasi yang digunakan dalam peningkatan
kerja dan kinerja sistem (misal : aplikasi ghost, partition magic, anti virus, office, grafis,
multimedia, kompresi dan lain-lain)
1
MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAHPIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH KABUPATEN
BULUKUMBASMK MUHAMMADIYAH BULUKUMBA
Jl. Dato Tiro No. 215 Ela-Ela Telp. 0413-2589422 Bulukumba Kode Pos. 92512Email : [email protected] : smkmuhammadiyahblk.sch.id
c. Afektif:1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi:
a) Jujur
b) Bekerja keras
c) Gemar membaca
d) Menghargai prestasi
2. Mengembangkan keterampilan social, meliputi:
a) Disiplin
b) Rasa ingin tahu
c) Tanggung jawab
IV. Tujuan Pembelajarana. Kognitif
1. Siswa mampu menentukan paket instalasi software yang legal.
2. Siswa mampu membaca Installation Manual software.
3. Siswa mampu menjelaskan persyaratan hardware atau perangkat komputer untuk
instalasi software
4. Siswa mampu menjelaskan media paket instalasi software
5. Siswa mampu menjelaskan jenis-jenis software
b. Psikomotor
1. Siswa mampu memilih software legal secara teliti.
2. Siswa mampu melakukan instalasi aplikasi yang digunakan dalam peningkatan kerja
dan kinerja sistem
3. Siswa mampu mengidentifikasi jenis-jenis software aplikasi yang digunakan dalam
peningkatan kerja dan kinerja sistem
c. Afektif:1. Karakter
Terlibat dalam proses belajar mengajar, siswa dinilai pengamat mampu bersikap dan
berperilaku jujur, peduli, toleransi dan bertanggungjawab sesuai LP Pengamatan perilaku
berkarakter.
2
MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAHPIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH KABUPATEN
BULUKUMBASMK MUHAMMADIYAH BULUKUMBA
Jl. Dato Tiro No. 215 Ela-Ela Telp. 0413-2589422 Bulukumba Kode Pos. 92512Email : [email protected] : smkmuhammadiyahblk.sch.id
2. Keterampilan Sosial
Terlibat dalam proses belajar mengajar, siswa dinilai pengamat mampu membuat
kemajuan dam menunjukan ketrampilan social yang meliputi : bertanya, menyumbang ide
atau pendapat, menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi .
V. Materi Pembelajaran1. Jenis-jenis software
2. Teknis dan metode instalasi software aplikasi
3. Pemanfaatan aplikasi dalam peningkatan kinerja sistem
4. Pemanfaatan aplikasi dalam teknis perbaikan dan perawatan PC
VI. Model dan Metode Pembelajaran
1. Model:Model Pengajaran Langsung (MPL).
2. Metode: Ceramah, Presentasi, Pemberian Tugas, Praktikum, Diskusi.
VII. Media1. LCD dan Komputer
2. Media Presentasi (slide).
VIII. Langkah-langkah Kegiatan.
Pertemuan 1 (180 Menit)
A. Kegiatan Awal (±20 menit)1. Berdoa
2. Melakukan presensi dan menyampaikan tujuan pembelajaran
3. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi target ketrampilan
yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran
Nilai PBKB yang diharapkan : religius, disiplin, jujur, rasa ingin tahu dan tanggung jawab
3
MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAHPIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH KABUPATEN
BULUKUMBASMK MUHAMMADIYAH BULUKUMBA
Jl. Dato Tiro No. 215 Ela-Ela Telp. 0413-2589422 Bulukumba Kode Pos. 92512Email : [email protected] : smkmuhammadiyahblk.sch.id
B. Kegiatan Inti (± 130 menit)1. Eksplorasi menit)
a. Guru membagi siswa dalam tatanan pembelajaran kooperatif jingsaw, setiap
kelompok terdiri dari 5 – 6 siswa.
b. Guru menggali pemahaman siswa tentang Jenis-jenis software.
c. Guru menjelaskan langakah-langkah teknis dan metode instalasi software aplikasi
d. Guru memisahkan kelompok permasalahan memilih software legal secara teliti.
e. Guru membagi materi praktek untuk mengidentifikasi jenis-jenis software aplikasi yang
digunakan dalam peningkatan kerja dan kinerja sistem
Nilai PBKB yang diharapkan :Rasa ingin tahu, mandiri, kreatif .
2. Elaborasi (menit)
a. Guru mengawasi dan mengarahkan selama siswa melakukan praktek dalam
kelompok / individu.
b. Guru menarik hasail pembuatan laporan siswa dan mendiskusikan hasil praktek,
kelompok lain diminta memberikan tanggapan.
Nilai PBKB yang diharapkan : Demokratis, komunikatif, disiplin
3. Konfirmasi
a. Guru memberikan umpan balik kepada siswa
b. Guru membantu melakukan identifikasi metode instalasi aplikasi yang digunakan
dalam peningkatan kerja dan kinerja sistem
c. Guru membantu siswa dalam membuat laporan.
Nilai PBKB yang diharapkan : Kerja keras, kreatif, komunikatif
C. Kegiatan Akhir (± 30 menit)1. Guru mereview kembali materi dari pertama
2. Guru membuat kesimpulan/rangkuman materi dari hasil diskusi
3. Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa
4. Guru menilai kemampuan siswa (Quis, postes)
5. Guru memberikan penugasan untuk pertemuan yang akan datang
Nilai PBKB yang diharapkan : Jujur, tanggung jawab, kreatif, rasa ingin tahu, disiplin
4
MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAHPIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH KABUPATEN
BULUKUMBASMK MUHAMMADIYAH BULUKUMBA
Jl. Dato Tiro No. 215 Ela-Ela Telp. 0413-2589422 Bulukumba Kode Pos. 92512Email : [email protected] : smkmuhammadiyahblk.sch.id
Pertemuan 2 (180 Menit)
A. Kegiatan Awal (±20 menit)1. Berdoa
2. Melakukan presensi dan menyampaikan tujuan pembelajaran
3. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi target ketrampilan
yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran
Nilai PBKB yang diharapkan : religius, disiplin, jujur, rasa ingin tahu dan tanggung jawab
B. Kegiatan Inti (± 130 menit)1. Eksplorasi menit)
a. Guru membagi siswa dalam tatanan pembelajaran kooperatif jingsaw, setiap
kelompok terdiri dari 5 – 6 siswa.
b. Guru menggali pemahaman siswa tentang Jenis-jenis software.
c. Guru menjelaskan langakah-langkah teknis dan metode instalasi software aplikasi
d. Guru memisahkan kelompok permasalahan memilih software legal secara teliti.
e. Guru membagi materi praktek untuk mengidentifikasi jenis-jenis software aplikasi yang
digunakan dalam peningkatan kerja dan kinerja sistem
Nilai PBKB yang diharapkan :Rasa ingin tahu, mandiri, kreatif .
2. Elaborasi (menit)
a. Guru mengawasi dan mengarahkan selama siswa melakukan praktek dalam
kelompok / individu.
b. Guru menarik hasail pembuatan laporan siswa dan mendiskusikan hasil praktek,
kelompok lain diminta memberikan tanggapan.
Nilai PBKB yang diharapkan : Demokratis, komunikatif, disiplin
3. Konfirmasi
a. Guru memberikan umpan balik kepada siswa
b. Guru membantu melakukan identifikasi metode instalasi aplikasi yang digunakan
dalam peningkatan kerja dan kinerja sistem
c. Guru membantu siswa dalam membuat laporan.
Nilai PBKB yang diharapkan : Kerja keras, kreatif, komunikatif
5
MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAHPIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH KABUPATEN
BULUKUMBASMK MUHAMMADIYAH BULUKUMBA
Jl. Dato Tiro No. 215 Ela-Ela Telp. 0413-2589422 Bulukumba Kode Pos. 92512Email : [email protected] : smkmuhammadiyahblk.sch.id
C. Kegiatan Akhir (± 30 menit)1. Guru mereview kembali materi dari pertama
2. Guru membuat kesimpulan/rangkuman materi dari hasil diskusi
3. Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa
4. Guru menilai kemampuan siswa (Quis, postes)
5. Guru memberikan penugasan untuk pertemuan yang akan datang
Nilai PBKB yang diharapkan : Jujur, tanggung jawab, kreatif, rasa ingin tahu, disiplin
Pertemuan 3 (90 Menit)
A. Kegiatan Awal (±15 menit)1. Berdoa
2. Melakukan presensi dan menyampaikan tujuan pembelajaran
3. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi target ketrampilan
yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran
Nilai PBKB yang diharapkan : religius, disiplin, jujur, rasa ingin tahu dan tanggung jawab
B. Kegiatan Inti (± 50 menit)1. Eksplorasi menit)
a. Guru membagi siswa dalam tatanan pembelajaran kooperatif jingsaw, setiap
kelompok terdiri dari 5 – 6 siswa.
b. Guru menggali pemahaman siswa tentang Jenis-jenis software.
c. Guru menjelaskan langakah-langkah teknis dan metode instalasi software aplikasi
d. Guru memisahkan kelompok permasalahan memilih software legal secara teliti.
e. Guru membagi materi praktek untuk mengidentifikasi jenis-jenis software aplikasi yang
digunakan dalam peningkatan kerja dan kinerja sistem
Nilai PBKB yang diharapkan :Rasa ingin tahu, mandiri, kreatif .
2. Elaborasi (menit)
a. Guru mengawasi dan mengarahkan selama siswa melakukan praktek dalam
kelompok / individu.
b. Guru menarik hasail pembuatan laporan siswa dan mendiskusikan hasil praktek,
kelompok lain diminta memberikan tanggapan.
Nilai PBKB yang diharapkan : Demokratis, komunikatif, disiplin
3. Konfirmasi
a. Guru memberikan umpan balik kepada siswa
6
MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAHPIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH KABUPATEN
BULUKUMBASMK MUHAMMADIYAH BULUKUMBA
Jl. Dato Tiro No. 215 Ela-Ela Telp. 0413-2589422 Bulukumba Kode Pos. 92512Email : [email protected] : smkmuhammadiyahblk.sch.id
b. Guru membantu melakukan identifikasi metode instalasi aplikasi yang digunakan
dalam peningkatan kerja dan kinerja sistem
c. Guru membantu siswa dalam membuat laporan.
Nilai PBKB yang diharapkan : Kerja keras, kreatif, komunikatif
C. Kegiatan Akhir (± 25 menit)1. Guru mereview kembali materi dari pertama
2. Guru membuat kesimpulan/rangkuman materi dari hasil diskusi
3. Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa
4. Guru menilai kemampuan siswa (Quis, postes)
5. Guru memberikan penugasan untuk pertemuan yang akan datang
Nilai PBKB yang diharapkan : Jujur, tanggung jawab, kreatif, rasa ingin tahu, disiplin
IX. Sumber Belajar1. Buku Manual Aplikasi
2. Majalah Komputer
3. Modul Power Point
4. Peralatan (Komputer, Source Software Aplikasi)
X. Jenis PenilaianA. Tes Tertulis
B. Tes Praktek
C. Pengamatan/Observasi
A. Tes Tertulis1. Sebelum menginstalasi software sebaiknya tentukan dulu sistem aplikasi mana yang akan
diinstal, sehingga sesuai dengan kebutuhan. Dalam memilih sistem aplikasi ada beberapa hal yang kita perhatikan, diantaranya yaitu..... (kecuali)a. Sistem aplikasi sesuai dengan kebutuhanA. Sistem aplikasi dapat dioperasikan sesuai dengan komputer yang dimilikiB. Sistem operasi mudah dalam instalasi dan pengoperaisannyaC. Sistem aplikasi memiliki kompabilitasD. Sistem aplikasi terbaru dengan menu terlengkap
2. Salah satu perangkat lunak yang bertugas mengatur proses, menterjemahkan masukan, mengatur proses internal, memanajemen memori dan perangkat keras lainnya adalah ......A. CobolB. basicC. Open OfficeD. UnixE. BIOS
7
MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAHPIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH KABUPATEN
BULUKUMBASMK MUHAMMADIYAH BULUKUMBA
Jl. Dato Tiro No. 215 Ela-Ela Telp. 0413-2589422 Bulukumba Kode Pos. 92512Email : [email protected] : smkmuhammadiyahblk.sch.id
3. Sedangkan salah satu perangkat lunak berikut ini yang berfungsi memeriksa kerusakan pada disk dan mengatur ulang isi hardisk adalah .....A. Windows eksplorerB. Windows formatingC. Norton utilityD. Direct operating systemE. Scandisk
4. Dibawah ini termasuk perangkat aplikasi pemroses tabel, (kecuali)...A. MS-ExcelB. Chi WriterC. Open office calcD. Lotus 123E. Quatro Pro
5. Yang bukan termasuk perangkat aplikasi multi media adalah....A. FLY playerB. FLV playerC. Real playerD. DVD playerE. Jet Audio
8
MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAHPIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH KABUPATEN
BULUKUMBASMK MUHAMMADIYAH BULUKUMBA
Jl. Dato Tiro No. 215 Ela-Ela Telp. 0413-2589422 Bulukumba Kode Pos. 92512Email : [email protected] : smkmuhammadiyahblk.sch.id
XI. Rubrik Penilaian ( tes tulis, tes praktik dan observasi )
Aspek Skor(1-10) Bobot Nilai Keterangan
Aspek Sikap :
Syarat lulus siswa minimal mencapai
nilai 75
1. Sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi 10
2. Keselamatan dan kesehatan kerja 53. Menempatakn klasifikasi
permasalahan dengan tepat 5
Apek Kognitif :1. Kemampuan menjawab soal latihan 52. Kemampuan menjawab soal
evaluasi 10
3. Kemampuan membuat kesimpulan 5Aspek Psikomotor :1. Kemampuan memilih software legal
secara teliti 20
2. Melakukan melakukan metode instalasi aplikasi yang digunakan dalam peningkatan kerja dan kinerja sistem.
10
3. Melakukan identifikasi jenis-jenis software aplikasi yang digunakan dalam peningkatan kerja dan kinerja sistem
10
4. Membuat laporan 20Jumlah 100
Mengetahui Bulukumba, Juli 2015
Kepala Sekolah, Guru Mata Diklat
Kaharuddin, S.Pd, MM Supiyandir, S.PdNIY. 144180257 NIY. 144180302
9
MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAHPIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH KABUPATEN
BULUKUMBASMK MUHAMMADIYAH BULUKUMBA
Jl. Dato Tiro No. 215 Ela-Ela Telp. 0413-2589422 Bulukumba Kode Pos. 92512Email : [email protected] : smkmuhammadiyahblk.sch.id
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )
Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah BulukumbaMata Pelajaran : Produktif TKJPelajaran : Melakukan Instalasi softwareKelas/Semester : XI / 3Pertemuan ke : 3, 4, 5, 6, 7Alokasi Waktu : 16 x 45 menit
I. Standar KompetensiMelakukan instalasi software
II. Kompetensi Dasar 8. 2. Melaksanakan instalasi software sesuai installation manual
.III. Indikatora. Kognitif
1. Proses instalasi sesuai Installation Manual sudah dilaksanakan
2. Langkah-langkah instalasi software aplikasi
3. Seluruh file, icon (jika ada) dan konfigurasi telah tercopy dan terkonfigurasi
4. Pada layar muncul pesan bahwa proses instalasi telah berhasil dilaksanakan sesuai
dengan Installation Manual
b. Psikomotor :1. Melaksanakan keamanan dan Keselamatan Kerja (K3) dalam instalasi
2. Menjelaskan perbedaan dan karakteristik antara tiap-tiap program aplikasi
3. Memilih aplikasi yang sesuai dengan sistem operasi yang terinstall
4. Menginstall software aplikasi sesuai kebutuan
c. Afektif:1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi:
a) Jujur
b) Bekerja keras
c) Gemar membaca
d) Menghargai prestasi
2. Mengembangkan keterampilan social, meliputi:
10
MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAHPIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH KABUPATEN
BULUKUMBASMK MUHAMMADIYAH BULUKUMBA
Jl. Dato Tiro No. 215 Ela-Ela Telp. 0413-2589422 Bulukumba Kode Pos. 92512Email : [email protected] : smkmuhammadiyahblk.sch.id
a) Disiplin
b) Rasa ingin tahu
c) Tanggung jawab
IV. Tujuan Pembelajarana. Kognitif
1. Siswa mampu menentukan proses instalasi sesuai Installation Manual.
2. Siswa mampu menjelaskan langkah-langkah instalasi software aplikasi
3. Siswa mampu menjelaskan perbedaan dan karakteristik antara tiap-tiap program aplikasi
4. Siswa mampu menjelaskan langkah-langkah Installation sesuai dengan Manual Book
b. Psikomotor1. Siswa mampu melaksanakan keamanan dan Keselamatan Kerja (K3) dalam instalasi.
2. Siswa mampu memilih aplikasi yang sesuai dengan sistem operasi
3. Siswa mampu mencatat langkah-langkah Installation sesuai dengan Manual Book
4. Siswa mampu menginstall software aplikasi sesuai kebutuan
c. Afektif:1. Karakter
Terlibat dalam proses belajar mengajar, siswa dinilai pengamat mampu bersikap dan
berperilaku jujur, peduli, toleransi dan bertanggungjawab sesuai LP Pengamatan
perilaku berkarakter
2. Keterampilan Sosial
Terlibat dalam proses belajar mengajar, siswa dinilai pengamat mampu membuat
kemajuan dam menunjukan ketrampilan social yang meliputi : bertanya, menyumbang
ide atau pendapat, menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi .
V. Materi Pembelajaran1. Kondisi sistem operasi yang sesuai untuk tiap-tiap software aplikasi
2. Langkah instalasi software aplikasi berbasis text dan GUI
3. Pengaturan konfigurasi dan petunjuk operasi tiap-tiap aplikasi
11
MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAHPIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH KABUPATEN
BULUKUMBASMK MUHAMMADIYAH BULUKUMBA
Jl. Dato Tiro No. 215 Ela-Ela Telp. 0413-2589422 Bulukumba Kode Pos. 92512Email : [email protected] : smkmuhammadiyahblk.sch.id
VI. Model dan Metode Pembelajaran1. Model:
Model Pengajaran Langsung (MPL).
2. Metode: Ceramah, Presentasi, Pemberian Tugas, Praktikum, Diskusi.
VII. Media Pembelajaran1. LCD dan Komputer
2. Media Presentasi (slide).
VIII. Langkah-langkah Kegiatan.Pertemuan ke 3 (90 Menit)
A. Kegiatan Awal (±15 menit)1. Berdoa
2. Melakukan presensi dan menyampaikan tujuan pembelajaran
3. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi target ketrampilan
yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran Nilai PBKB yang diharapkan : religius,
disiplin, jujur, rasa ingin tahu dan tanggung jawab
B. Kegiatan Inti (± 60 menit)1. Eksplorasi
a. Guru membagi siswa dalam tatanan pembelajaran kooperatif jingsaw, setiap
kelompok terdiri dari 5 – 6 siswa.
b. Guru bersama siswa memahami tentang proses instalasi sesuai Installation Manual.
c. Guru menjelaskan langkah-langkah instalasi software aplikasi
d. Guru membagi kelompok memilih aplikasi yang sesuai dengan sistem operasi
e. Guru membagi materi praktek sesuai dengan pilihan untuk menginstall software
aplikasi sesuai kebutuan.
Nilai PBKB yang diharapkan :Rasa ingin tahu, mandiri, kreatif)
2. Elaborasi
a. Guru mengawasi dan mengarahkan selama siswa melakukan praktek dalam
kelompok / individu.
b. Guru menarik hasail pembuatan laporan siswa dan mendiskusikan hasil praktek,
kelompok lain diminta memberikan tanggapan.
Nilai PBKB yang diharapkan : Demokratis, komunikatif, disiplin
12
MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAHPIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH KABUPATEN
BULUKUMBASMK MUHAMMADIYAH BULUKUMBA
Jl. Dato Tiro No. 215 Ela-Ela Telp. 0413-2589422 Bulukumba Kode Pos. 92512Email : [email protected] : smkmuhammadiyahblk.sch.id
3. Konfirmasi
a. Guru memberikan umpan balik kepada siswa
b. Guru membantu dalam langkah-langkah Installation sesuai dengan Manual Book
c. Guru membantu menginstall software aplikasi sesuai kebutuan
Nilai PBKB yang diharapkan : Kerja keras, kreatif, komunikatif
C. Kegiatan Akhir (±25 menit)1. Guru mereview kembali materi dari pertama
2. Guru membuat kesimpulan/rangkuman materi dari hasil diskusi
3. Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa
4. Guru menilai kemampuan siswa (Quis, postes)
5. Guru memberikan penugasan untuk pertemuan yang akan datang
Nilai PBKB yang diharapkan : Jujur, tanggung jawab, kreatif, rasa ingin tahu, disiplin
Pertemuan ke 4 (180 Menit)
A. Kegiatan Awal (±20 menit)1. Berdoa
2. Melakukan presensi dan menyampaikan tujuan pembelajaran
3. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi target ketrampilan
yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran Nilai PBKB yang diharapkan : religius,
disiplin, jujur, rasa ingin tahu dan tanggung jawab
B. Kegiatan Inti (± 130 menit)1. Eksplorasi
a. Guru membagi siswa dalam tatanan pembelajaran kooperatif jingsaw, setiap
kelompok terdiri dari 5 – 6 siswa.
b. Guru bersama siswa memahami tentang proses instalasi sesuai Installation Manual.
c. Guru menjelaskan langkah-langkah instalasi software aplikasi
d. Guru membagi kelompok memilih aplikasi yang sesuai dengan sistem operasi
e. Guru membagi materi praktek sesuai dengan pilihan untuk menginstall software
aplikasi sesuai kebutuan.
Nilai PBKB yang diharapkan :Rasa ingin tahu, mandiri, kreatif)
2. Elaborasi
a. Guru mengawasi dan mengarahkan selama siswa melakukan praktek dalam
kelompok / individu.
13
MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAHPIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH KABUPATEN
BULUKUMBASMK MUHAMMADIYAH BULUKUMBA
Jl. Dato Tiro No. 215 Ela-Ela Telp. 0413-2589422 Bulukumba Kode Pos. 92512Email : [email protected] : smkmuhammadiyahblk.sch.id
b. Guru menarik hasail pembuatan laporan siswa dan mendiskusikan hasil praktek,
kelompok lain diminta memberikan tanggapan.
Nilai PBKB yang diharapkan : Demokratis, komunikatif, disiplin
3. Konfirmasi
a. Guru memberikan umpan balik kepada siswa
b. Guru membantu dalam langkah-langkah Installation sesuai dengan Manual Book
c. Guru membantu menginstall software aplikasi sesuai kebutuan
Nilai PBKB yang diharapkan : Kerja keras, kreatif, komunikatif
C. Kegiatan Akhir (±30 menit)1. Guru mereview kembali materi dari pertama
2. Guru membuat kesimpulan/rangkuman materi dari hasil diskusi
3. Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa
4. Guru menilai kemampuan siswa (Quis, postes)
5. Guru memberikan penugasan untuk pertemuan yang akan datang
Nilai PBKB yang diharapkan : Jujur, tanggung jawab, kreatif, rasa ingin tahu, disiplin
Pertemuan ke 5 (180 Menit)
A. Kegiatan Awal (±20 menit)1. Berdoa
2. Melakukan presensi dan menyampaikan tujuan pembelajaran
3. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi target ketrampilan
yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran Nilai PBKB yang diharapkan : religius,
disiplin, jujur, rasa ingin tahu dan tanggung jawab
B. Kegiatan Inti (± 130 menit)1. Eksplorasi
a. Guru membagi siswa dalam tatanan pembelajaran kooperatif jingsaw, setiap
kelompok terdiri dari 5 – 6 siswa.
b. Guru bersama siswa memahami tentang proses instalasi sesuai Installation Manual.
c. Guru menjelaskan langkah-langkah instalasi software aplikasi
d. Guru membagi kelompok memilih aplikasi yang sesuai dengan sistem operasi
e. Guru membagi materi praktek sesuai dengan pilihan untuk menginstall software
aplikasi sesuai kebutuan.
Nilai PBKB yang diharapkan :Rasa ingin tahu, mandiri, kreatif)
14
MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAHPIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH KABUPATEN
BULUKUMBASMK MUHAMMADIYAH BULUKUMBA
Jl. Dato Tiro No. 215 Ela-Ela Telp. 0413-2589422 Bulukumba Kode Pos. 92512Email : [email protected] : smkmuhammadiyahblk.sch.id
2. Elaborasi
a. Guru mengawasi dan mengarahkan selama siswa melakukan praktek dalam
kelompok / individu.
b. Guru menarik hasail pembuatan laporan siswa dan mendiskusikan hasil praktek,
kelompok lain diminta memberikan tanggapan.
Nilai PBKB yang diharapkan : Demokratis, komunikatif, disiplin
3. Konfirmasi
a. Guru memberikan umpan balik kepada siswa
b. Guru membantu dalam langkah-langkah Installation sesuai dengan Manual Book
c. Guru membantu menginstall software aplikasi sesuai kebutuan
Nilai PBKB yang diharapkan : Kerja keras, kreatif, komunikatif
C. Kegiatan Akhir (±30 menit)1. Guru mereview kembali materi dari pertama
2. Guru membuat kesimpulan/rangkuman materi dari hasil diskusi
3. Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa
4. Guru menilai kemampuan siswa (Quis, postes)
5. Guru memberikan penugasan untuk pertemuan yang akan datang
Nilai PBKB yang diharapkan : Jujur, tanggung jawab, kreatif, rasa ingin tahu, disiplin
Pertemuan ke 6 (180 Menit)
A. Kegiatan Awal (±20 menit)1. Berdoa
2. Melakukan presensi dan menyampaikan tujuan pembelajaran
3. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi target ketrampilan
yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran Nilai PBKB yang diharapkan : religius,
disiplin, jujur, rasa ingin tahu dan tanggung jawab
B. Kegiatan Inti (± 130 menit)1. Eksplorasi
a. Guru membagi siswa dalam tatanan pembelajaran kooperatif jingsaw, setiap
kelompok terdiri dari 5 – 6 siswa.
b. Guru bersama siswa memahami tentang proses instalasi sesuai Installation Manual.
c. Guru menjelaskan langkah-langkah instalasi software aplikasi
d. Guru membagi kelompok memilih aplikasi yang sesuai dengan sistem operasi
15
MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAHPIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH KABUPATEN
BULUKUMBASMK MUHAMMADIYAH BULUKUMBA
Jl. Dato Tiro No. 215 Ela-Ela Telp. 0413-2589422 Bulukumba Kode Pos. 92512Email : [email protected] : smkmuhammadiyahblk.sch.id
e. Guru membagi materi praktek sesuai dengan pilihan untuk menginstall software
aplikasi sesuai kebutuan.
Nilai PBKB yang diharapkan :Rasa ingin tahu, mandiri, kreatif)
2. Elaborasi
a. Guru mengawasi dan mengarahkan selama siswa melakukan praktek dalam
kelompok / individu.
b. Guru menarik hasail pembuatan laporan siswa dan mendiskusikan hasil praktek,
kelompok lain diminta memberikan tanggapan.
Nilai PBKB yang diharapkan : Demokratis, komunikatif, disiplin
3. Konfirmasi
a. Guru memberikan umpan balik kepada siswa
b. Guru membantu dalam langkah-langkah Installation sesuai dengan Manual Book
c. Guru membantu menginstall software aplikasi sesuai kebutuan
Nilai PBKB yang diharapkan : Kerja keras, kreatif, komunikatif
C. Kegiatan Akhir (±30 menit)1. Guru mereview kembali materi dari pertama
2. Guru membuat kesimpulan/rangkuman materi dari hasil diskusi
3. Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa
4. Guru menilai kemampuan siswa (Quis, postes)
5. Guru memberikan penugasan untuk pertemuan yang akan datang
Nilai PBKB yang diharapkan : Jujur, tanggung jawab, kreatif, rasa ingin tahu, disiplin
Pertemuan ke 7 (90 Menit)
A. Kegiatan Awal (±15 menit)1. Berdoa
2. Melakukan presensi dan menyampaikan tujuan pembelajaran
3. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi target ketrampilan
yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran Nilai PBKB yang diharapkan : religius,
disiplin, jujur, rasa ingin tahu dan tanggung jawab
B. Kegiatan Inti (± 60 menit)1. Eksplorasi
a. Guru membagi siswa dalam tatanan pembelajaran kooperatif jingsaw, setiap
kelompok terdiri dari 5 – 6 siswa.
b. Guru bersama siswa memahami tentang proses instalasi sesuai Installation Manual.
16
MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAHPIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH KABUPATEN
BULUKUMBASMK MUHAMMADIYAH BULUKUMBA
Jl. Dato Tiro No. 215 Ela-Ela Telp. 0413-2589422 Bulukumba Kode Pos. 92512Email : [email protected] : smkmuhammadiyahblk.sch.id
c. Guru menjelaskan langkah-langkah instalasi software aplikasi
d. Guru membagi kelompok memilih aplikasi yang sesuai dengan sistem operasi
e. Guru membagi materi praktek sesuai dengan pilihan untuk menginstall software
aplikasi sesuai kebutuan.
Nilai PBKB yang diharapkan :Rasa ingin tahu, mandiri, kreatif)
2. Elaborasi
a. Guru mengawasi dan mengarahkan selama siswa melakukan praktek dalam
kelompok / individu.
b. Guru menarik hasail pembuatan laporan siswa dan mendiskusikan hasil praktek,
kelompok lain diminta memberikan tanggapan.
Nilai PBKB yang diharapkan : Demokratis, komunikatif, disiplin
3. Konfirmasi
a. Guru memberikan umpan balik kepada siswa
b. Guru membantu dalam langkah-langkah Installation sesuai dengan Manual Book
c. Guru membantu menginstall software aplikasi sesuai kebutuan
Nilai PBKB yang diharapkan : Kerja keras, kreatif, komunikatif
C. Kegiatan Akhir (±25 menit)1. Guru mereview kembali materi dari pertama
2. Guru membuat kesimpulan/rangkuman materi dari hasil diskusi
3. Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa
4. Guru menilai kemampuan siswa (Quis, postes)
5. Guru memberikan penugasan untuk pertemuan yang akan datang
Nilai PBKB yang diharapkan : Jujur, tanggung jawab, kreatif, rasa ingin tahu, disiplin
IX. Sumber Belajar1. Buku Manual Aplikasi
2. Majalah Komputer
3. Modul Power Point
4. Peralatan (Komputer, Source Software Aplikasi)
X. Jenis PenilaianA. Tes Tertulis
B. Tes Praktek
C. Pengamatan/Observasi
17
MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAHPIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH KABUPATEN
BULUKUMBASMK MUHAMMADIYAH BULUKUMBA
Jl. Dato Tiro No. 215 Ela-Ela Telp. 0413-2589422 Bulukumba Kode Pos. 92512Email : [email protected] : smkmuhammadiyahblk.sch.id
A. Tes Tertulis
1. Langkah awal memulai instalasi software MS Office 2007 lewat CD adalah....A. Klik install – klik continue - masukkan CD Key – klik I accept the terms of this agreement
- dstB. Dobel Klik install – masukkan CD Key – klik continue – klik I accept the terms of this
agreement - dstC. Klik setup – masukkan CD Key – klik continue – klik I accept the terms of this agreement
- dstD. Dobel Klik setup – masukkan CD Key –– klik I accept the terms of this agreement - klik
continue dstE. Dobel Klik setup– masukkan CD Key – klik continue – klik I accept the terms of this
agreement – dst
2. CD Key pada crack instalasi MS Office 2007 terdiri dari ...... karakterA. 8B. 16C. 20D. 25E. 30
3. Dalam pelaksanaan instaling program , muncul kata I “accept”.... maksudnya adalah:A. mauB. memperbolehkanC. menerimaD. silahkanE. lanjutkan
4. Ketika mendownload software dari internet, hasil downlod diperoleh adalah....A. Dicopy langsung bisa digunakanB. Masih dalam format RARC. Masih dalam format PDFD. Langsung terinstal pada PCE. Otomatis terpasang pada system
5. Untuk menguji keberhasilan instalasi software aplikasi dengan cara ....A. Dijalankan tanpa ada masalahB. Bisa dibuat shortcutC. Muncul dalam icon taskbarD. Muncul dalam folder exploreE. Terdapat dalam start all program
18
MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAHPIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH KABUPATEN
BULUKUMBASMK MUHAMMADIYAH BULUKUMBA
Jl. Dato Tiro No. 215 Ela-Ela Telp. 0413-2589422 Bulukumba Kode Pos. 92512Email : [email protected] : smkmuhammadiyahblk.sch.id
XII. Rubrik Penilaian ( tes tulis, tes praktik dan observasi )
Aspek Skor(1-10) Bobot Nilai Keterangan
Aspek Sikap :
Syarat lulus siswa minimal mencapai
nilai 75
1. Sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi 10
2. Keselamatan dan kesehatan kerja 53. Menempatakn klasifikasi
permasalahan dengan tepat 5
Apek Kognitif :1. Kemampuan menjawab soal latihan 52. Kemampuan menjawab soal
evaluasi 10
3. Kemampuan membuat kesimpulan 5Aspek Psikomotor :1. Kemampuan melaksanakan
keamanan dan Keselamatan Kerja (K3) dalam instalasi.
20
2. Memilih aplikasi yang sesuai dengan sistem operasi 10
3. Melakukan langkah-langkah Installation sesuai dengan Manual Book..
10
4. Melakukan installasi software aplikasi sesuai kebutuan. 20
Jumlah 100
Mengetahui Bulukumba, Juli 2015
Kepala Sekolah, Guru Mata Diklat
Kaharuddin, S.Pd, MM Supiyandir, S.PdNIY. 144180257 NIY. 144180302
19
MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAHPIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH KABUPATEN
BULUKUMBASMK MUHAMMADIYAH BULUKUMBA
Jl. Dato Tiro No. 215 Ela-Ela Telp. 0413-2589422 Bulukumba Kode Pos. 92512Email : [email protected] : smkmuhammadiyahblk.sch.id
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )
Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah BulukumbaMata Pelajaran : Produktif TKJPelajaran : Melakukan Instalasi SoftwareKelas/Semester : X / 2Pertemuan ke : 8, 9, 10, 11Alokasi Waktu : 16 x 45 menit
I. Standar KompetensiMelakukan instalasi software
II. Kompetensi Dasar 8.3. Mengecek hasil instalasi dengan menjalankan software
.
III. Indikatora. Kognitif
1. Menjelaskan langkah-langkah pengoperasian software aplikasi, termasuk menjalankan
dan menutup software
2. Mengikuti prosedur pemeriksaan hasil instalasi
b. Psikomotor :1. Mengecek hasil instalasi software
2. Software dijalankan secara sampling tanpa error
3. Software ditutup tanpa error
4. Troubleshooting dilakukan sesuai Installation Manual
c. Afektif:1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi:
a) Jujur
b) Bekerja keras
c) Gemar membaca
d) Menghargai prestasi
2. Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi:
a) Disiplin
b) Rasa ingin tahu
c) Tanggung jawab
20
MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAHPIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH KABUPATEN
BULUKUMBASMK MUHAMMADIYAH BULUKUMBA
Jl. Dato Tiro No. 215 Ela-Ela Telp. 0413-2589422 Bulukumba Kode Pos. 92512Email : [email protected] : smkmuhammadiyahblk.sch.id
IV. Tujuan Pembelajarana. Kognitif
1. Siswa mampu menjelaskan langkah-langkah pengoperasian software aplikasi.
2. Siswa mampu menjelaskan prosedur pemeriksaan hasil instalasi
3. Siswa mampu menjelaskan langkah-langkah penanganan terhadap trouble-shooting
yang terjadi pada software
b. Psikomotor1. Siswa mampu mengecek hasil instalasi software
2. Siswa mampu menjalankan Software secara sampling tanpa error
3. Siswa mampu menutup Software tanpa error
4. Siswa mampu melakukan Troubleshooting sesuai Installation Manual
c. Afektif:1. Karakter
Terlibat dalam proses belajar mengajar, siswa dinilai pengamat mampu bersikap dan
berperilaku jujur, peduli, toleransi dan bertanggungjawab sesuai LP Pengamatan
perilaku berkarakter.
2. Keterampilan Social
Terlibat dalam proses belajar mengajar, siswa dinilai pengamat mampu membuat
kemajuan dam menunjukan ketrampilan social yang meliputi : bertanya, menyumbang
ide atau pendapat, menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi .
V. Materi Pembelajaran1. Mengoperasikan software aplikasi
2. Jenis-jenis trouble-shooting pada sistem operasi
VI. Model dan Metode Pembelajaran1. Model:
Model Pengajaran Langsung (MPL).
2. Metode:
Ceramah, Presentasi, Pemberian Tugas, Praktikum, Diskusi.
21
MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAHPIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH KABUPATEN
BULUKUMBASMK MUHAMMADIYAH BULUKUMBA
Jl. Dato Tiro No. 215 Ela-Ela Telp. 0413-2589422 Bulukumba Kode Pos. 92512Email : [email protected] : smkmuhammadiyahblk.sch.id
VII. Media1. LCD dan Komputer
2. Media Presentasi (slide).
VIII. Langkah-langkah Kegiatan.Pertemuan ke 8 (180 Menit)
A. Kegiatan Awal (±20 menit)1. Berdoa
2. Melakukan presensi dan menyampaikan tujuan pembelajaran
3. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi target ketrampilan
yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran
Nilai PBKB yang diharapkan : religius, disiplin, jujur, rasa ingin tahu dan tanggung jawab
B. Kegiatan Inti (± 130 menit)1. Eksplorasi
a. Guru membagi siswa dalam tatanan pembelajaran kooperatif jingsaw, setiap
kelompok terdiri dari 5 – 6 siswa.
b. Guru menjelaskan prosedur pemeriksaan hasil instalasi.
c. Guru menjelaskan menjelaskan langkah-langkah pengoperasian software aplikasi,
termasuk menjalankan dan menutup software
d. Guru menjelaskan prosedur pemeriksaan hasil instalasi.
e. Guru membagi materi praktek untuk melakukan Troubleshooting sesuai Installation
Manual
Nilai PBKB yang diharapkan :Rasa ingin tahu, mandiri, kreatif)
2. Elaborasi
a. Guru mengawasi dan mengarahkan selama siswa melakukan praktek dalam
kelompok / individu.
b. Guru menarik hasail pembuatan laporan siswa dan mendiskusikan hasil praktek,
kelompok lain diminta memberikan tanggapan.
Nilai PBKB yang diharapkan : Demokratis, komunikatif, disiplin
3. Konfirmasi
a. Guru memberikan umpan balik kepada siswa
b. Guru membantu dalam mengidentifikasi kebutuhan aplikasi server
c. Guru menjelaskan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi
Nilai PBKB yang diharapkan : Kerja keras, kreatif, komunikatif
22
MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAHPIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH KABUPATEN
BULUKUMBASMK MUHAMMADIYAH BULUKUMBA
Jl. Dato Tiro No. 215 Ela-Ela Telp. 0413-2589422 Bulukumba Kode Pos. 92512Email : [email protected] : smkmuhammadiyahblk.sch.id
C. Kegiatan Akhir (± 30 menit)1. Guru mereview kembali materi dari pertama
2. Guru membuat kesimpulan/rangkuman materi dari hasil diskusi
3. Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa
4. Guru menilai kemampuan siswa (Quis, postes)
5. Guru memberikan penugasan untuk pertemuan yang akan datang
Nilai PBKB yang diharapkan : Jujur, tanggung jawab, kreatif, rasa ingin tahu, disiplin
Pertemuan ke 9 (180 Menit)
A. Kegiatan Awal (±20 menit)1. Berdoa
2. Melakukan presensi dan menyampaikan tujuan pembelajaran
3. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi target ketrampilan
yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran
Nilai PBKB yang diharapkan : religius, disiplin, jujur, rasa ingin tahu dan tanggung jawab
B. Kegiatan Inti (± 130 menit)1. Eksplorasi
a. Guru membagi siswa dalam tatanan pembelajaran kooperatif jingsaw, setiap
kelompok terdiri dari 5 – 6 siswa.
b. Guru menjelaskan prosedur pemeriksaan hasil instalasi.
c. Guru menjelaskan menjelaskan langkah-langkah pengoperasian software aplikasi,
termasuk menjalankan dan menutup software
d. Guru menjelaskan prosedur pemeriksaan hasil instalasi.
e. Guru membagi materi praktek untuk melakukan Troubleshooting sesuai Installation
Manual
Nilai PBKB yang diharapkan :Rasa ingin tahu, mandiri, kreatif)
2. Elaborasi
a. Guru mengawasi dan mengarahkan selama siswa melakukan praktek dalam
kelompok / individu.
b. Guru menarik hasail pembuatan laporan siswa dan mendiskusikan hasil praktek,
kelompok lain diminta memberikan tanggapan.
Nilai PBKB yang diharapkan : Demokratis, komunikatif, disiplin
3. Konfirmasi
23
MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAHPIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH KABUPATEN
BULUKUMBASMK MUHAMMADIYAH BULUKUMBA
Jl. Dato Tiro No. 215 Ela-Ela Telp. 0413-2589422 Bulukumba Kode Pos. 92512Email : [email protected] : smkmuhammadiyahblk.sch.id
a. Guru memberikan umpan balik kepada siswa
b. Guru membantu dalam mengidentifikasi kebutuhan aplikasi server
c. Guru menjelaskan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi
Nilai PBKB yang diharapkan : Kerja keras, kreatif, komunikatif
C. Kegiatan Akhir (± 30 menit)1. Guru mereview kembali materi dari pertama
2. Guru membuat kesimpulan/rangkuman materi dari hasil diskusi
3. Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa
4. Guru menilai kemampuan siswa (Quis, postes)
5. Guru memberikan penugasan untuk pertemuan yang akan datang
Nilai PBKB yang diharapkan : Jujur, tanggung jawab, kreatif, rasa ingin tahu, disiplin
Pertemuan ke 10 (180 Menit)
A. Kegiatan Awal (±20 menit)1. Berdoa
2. Melakukan presensi dan menyampaikan tujuan pembelajaran
3. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi target ketrampilan
yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran
Nilai PBKB yang diharapkan : religius, disiplin, jujur, rasa ingin tahu dan tanggung jawab
B. Kegiatan Inti (± 130 menit)1. Eksplorasi
a. Guru membagi siswa dalam tatanan pembelajaran kooperatif jingsaw, setiap
kelompok terdiri dari 5 – 6 siswa.
b. Guru menjelaskan prosedur pemeriksaan hasil instalasi.
c. Guru menjelaskan menjelaskan langkah-langkah pengoperasian software aplikasi,
termasuk menjalankan dan menutup software
d. Guru menjelaskan prosedur pemeriksaan hasil instalasi.
e. Guru membagi materi praktek untuk melakukan Troubleshooting sesuai Installation
Manual
Nilai PBKB yang diharapkan :Rasa ingin tahu, mandiri, kreatif)
2. Elaborasi
a. Guru mengawasi dan mengarahkan selama siswa melakukan praktek dalam
kelompok / individu.
24
MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAHPIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH KABUPATEN
BULUKUMBASMK MUHAMMADIYAH BULUKUMBA
Jl. Dato Tiro No. 215 Ela-Ela Telp. 0413-2589422 Bulukumba Kode Pos. 92512Email : [email protected] : smkmuhammadiyahblk.sch.id
b. Guru menarik hasail pembuatan laporan siswa dan mendiskusikan hasil praktek,
kelompok lain diminta memberikan tanggapan.
Nilai PBKB yang diharapkan : Demokratis, komunikatif, disiplin
3. Konfirmasi
a. Guru memberikan umpan balik kepada siswa
b. Guru membantu dalam mengidentifikasi kebutuhan aplikasi server
c. Guru menjelaskan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi
Nilai PBKB yang diharapkan : Kerja keras, kreatif, komunikatif
C. Kegiatan Akhir (± 30 menit)1. Guru mereview kembali materi dari pertama
2. Guru membuat kesimpulan/rangkuman materi dari hasil diskusi
3. Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa
4. Guru menilai kemampuan siswa (Quis, postes)
5. Guru memberikan penugasan untuk pertemuan yang akan datang
Nilai PBKB yang diharapkan : Jujur, tanggung jawab, kreatif, rasa ingin tahu, disiplin
Pertemuan ke 11 (180 Menit)
A. Kegiatan Awal (±20 menit)1. Berdoa
2. Melakukan presensi dan menyampaikan tujuan pembelajaran
3. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi target ketrampilan
yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran
Nilai PBKB yang diharapkan : religius, disiplin, jujur, rasa ingin tahu dan tanggung jawab
B. Kegiatan Inti (± 130 menit)1. Eksplorasi
a. Guru membagi siswa dalam tatanan pembelajaran kooperatif jingsaw, setiap
kelompok terdiri dari 5 – 6 siswa.
b. Guru menjelaskan prosedur pemeriksaan hasil instalasi.
c. Guru menjelaskan menjelaskan langkah-langkah pengoperasian software aplikasi,
termasuk menjalankan dan menutup software
d. Guru menjelaskan prosedur pemeriksaan hasil instalasi.
e. Guru membagi materi praktek untuk melakukan Troubleshooting sesuai Installation
Manual
Nilai PBKB yang diharapkan :Rasa ingin tahu, mandiri, kreatif)
25
MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAHPIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH KABUPATEN
BULUKUMBASMK MUHAMMADIYAH BULUKUMBA
Jl. Dato Tiro No. 215 Ela-Ela Telp. 0413-2589422 Bulukumba Kode Pos. 92512Email : [email protected] : smkmuhammadiyahblk.sch.id
2. Elaborasi
a. Guru mengawasi dan mengarahkan selama siswa melakukan praktek dalam
kelompok / individu.
b. Guru menarik hasail pembuatan laporan siswa dan mendiskusikan hasil praktek,
kelompok lain diminta memberikan tanggapan.
Nilai PBKB yang diharapkan : Demokratis, komunikatif, disiplin
3. Konfirmasi
a. Guru memberikan umpan balik kepada siswa
b. Guru membantu dalam mengidentifikasi kebutuhan aplikasi server
c. Guru menjelaskan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi
Nilai PBKB yang diharapkan : Kerja keras, kreatif, komunikatif
C. Kegiatan Akhir (± 30 menit)1. Guru mereview kembali materi dari pertama
2. Guru membuat kesimpulan/rangkuman materi dari hasil diskusi
3. Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa
4. Guru menilai kemampuan siswa (Quis, postes)
5. Guru memberikan penugasan untuk pertemuan yang akan datang
Nilai PBKB yang diharapkan : Jujur, tanggung jawab, kreatif, rasa ingin tahu, disiplin
IX. Sumber Belajar1. Buku Manual Aplikasi
2. Majalah Komputer
3. Modul Power Point
4. Peralatan (Komputer, Source Software Aplikasi)
X. Jenis PenilaianA. Tes Tertulis
B. Tes Praktek
C. Pengamatan/Observasi
26
MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAHPIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH KABUPATEN
BULUKUMBASMK MUHAMMADIYAH BULUKUMBA
Jl. Dato Tiro No. 215 Ela-Ela Telp. 0413-2589422 Bulukumba Kode Pos. 92512Email : [email protected] : smkmuhammadiyahblk.sch.id
A. Tes Tertulis
1. Di antara Software browser firefox di bawah ini versi yang terbaru adalah ....A. 3.0B. 3.6C. 3.6.2D. 3.6.3E. 4.0
2. Pada gambar kotak dialog di atas, langkah tepat untuk melanjutkan proses instalasi adalah ....A. Klik nextB. Klik cancelC. Isi user nameD. Isi lisensi numberE. Isi organization
3. Langkah berikutnya setelah selesai proses instalasi software adalah ....A. Mengecek kapasitas hardiskB. Mencoba hasil instalsiC. Restart PCD. Mengecek penggunaan memoryE. Mematikan PC
4. Berikut ini komponen PC yang tidak tepat untuk mendukung instalasi MS-Office 2007 yaitu.... A. Hardisk 40 GbB. System windows XP SP1C. RAM 512 MbD. VGA 64 MbE. Processor IP IV 2.0
5. Langkah untuk melepas software aplikasi dari system windows XP adalah .....A. Start – control panel – add hardware – program - removeB. Start – control panel – add hardware – program - deleteC. Start – explore – program files - delleteD. Start – control panel -add remove program - delleteE. Start – control panel - add remove program - remove
27
MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAHPIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH KABUPATEN
BULUKUMBASMK MUHAMMADIYAH BULUKUMBA
Jl. Dato Tiro No. 215 Ela-Ela Telp. 0413-2589422 Bulukumba Kode Pos. 92512Email : [email protected] : smkmuhammadiyahblk.sch.id
XI. Rubrik Penilaian ( tes tulis, tes praktik dan observasi )
Aspek Skor(1-10) Bobot Nilai Keterangan
Aspek Sikap :
Syarat lulus siswa minimal mencapai
nilai 75
1. Sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi 10
2. Keselamatan dan kesehatan kerja 53. Menempatakn klasifikasi
permasalahan dengan tepat 5
Apek Kognitif :1. Kemampuan menjawab soal latihan 52. Kemampuan menjawab soal
evaluasi 10
3. Kemampuan membuat kesimpulan 5Aspek Psikomotor :1. Kemampuan mengecek hasil
instalasi software 20
2. Kemampuan menjalankan Software secara sampling tanpa error 10
3. Kemampuan menutup Software tanpa error 10
4. Kemampuan melakukan Troubleshooting sesuai Installation Manual
20
Jumlah 100
Mengetahui Bulukumba, Juli 2015
Kepala Sekolah, Guru Mata Diklat
Kaharuddin, S.Pd, MM Supiyandir, S.PdNIY. 144180257 NIY. 144180302
28
MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAHPIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH KABUPATEN
BULUKUMBASMK MUHAMMADIYAH BULUKUMBA
Jl. Dato Tiro No. 215 Ela-Ela Telp. 0413-2589422 Bulukumba Kode Pos. 92512Email : [email protected] : smkmuhammadiyahblk.sch.id
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )
Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah BulukumbaMata Pelajaran : Produktif TKJPelajaran : Melakukan Instalasi SoftwareKelas/Semester : X / 2Pertemuan ke : 12, 13, 14Alokasi Waktu : 16 x 45 menit
I. Standar KompetensiMelakukan instalasi software
II. Kompetensi Dasar 8.3. Melakukan troubleshooting
.
III. Indikatora. Kognitif
1. Menjelaskan langkah-langkah pengoperasian software aplikasi, termasuk menjalankan
dan menutup software
2. Mengikuti prosedur pemeriksaan hasil instalasi
3. Menjelaskan langkah-langkah penanganan terhadap trouble-shooting yang terjadi pada
software
b. Psikomotor :1. Mengecek hasil instalasi software
2. Software dijalankan secara sampling tanpa error
3. Software ditutup tanpa error
4. Troubleshooting dilakukan sesuai Installation Manual
c. Afektif:1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi:
a) Jujur
b) Bekerja keras
c) Gemar membaca
d) Menghargai prestasi
29
MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAHPIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH KABUPATEN
BULUKUMBASMK MUHAMMADIYAH BULUKUMBA
Jl. Dato Tiro No. 215 Ela-Ela Telp. 0413-2589422 Bulukumba Kode Pos. 92512Email : [email protected] : smkmuhammadiyahblk.sch.id
2. Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi:
a) Disiplin
b) Rasa ingin tahu
c) Tanggung jawab
IV. Tujuan Pembelajarana. Kognitif
1. Siswa mampu menjelaskan langkah-langkah pengoperasian software aplikasi.
2. Siswa mampu menjelaskan prosedur pemeriksaan hasil instalasi
3. Siswa mampu menjelaskan langkah-langkah penanganan terhadap trouble-shooting
yang terjadi pada software
b. Psikomotor1. Siswa mampu mengecek hasil instalasi software
2. Siswa mampu menjalankan Software secara sampling tanpa error
3. Siswa mampu menutup Software tanpa error
4. Siswa mampu melakukan Troubleshooting sesuai Installation Manual
c. Afektif:1. Karakter
Terlibat dalam proses belajar mengajar, siswa dinilai pengamat mampu bersikap dan
berperilaku jujur, peduli, toleransi dan bertanggungjawab sesuai LP Pengamatan
perilaku berkarakter.
2. Keterampilan Social
Terlibat dalam proses belajar mengajar, siswa dinilai pengamat mampu membuat
kemajuan dam menunjukan ketrampilan social yang meliputi : bertanya, menyumbang
ide atau pendapat, menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi .
V. Materi Pembelajaran Jenis-jenis trouble-shooting pada sistem operasi
VI. Model dan Metode Pembelajaran1. Model:
Model Pengajaran Langsung (MPL).
30
MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAHPIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH KABUPATEN
BULUKUMBASMK MUHAMMADIYAH BULUKUMBA
Jl. Dato Tiro No. 215 Ela-Ela Telp. 0413-2589422 Bulukumba Kode Pos. 92512Email : [email protected] : smkmuhammadiyahblk.sch.id
2. Metode:
Ceramah, Presentasi, Pemberian Tugas, Praktikum, Diskusi.
VII. Media1. LCD dan Komputer
2. Media Presentasi (slide).
VIII. Langkah-langkah Kegiatan.Pertemuan ke 12 (180 Menit)
A. Kegiatan Awal (±20 menit)1. Berdoa
2. Melakukan presensi dan menyampaikan tujuan pembelajaran
3. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi target ketrampilan
yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran
Nilai PBKB yang diharapkan : religius, disiplin, jujur, rasa ingin tahu dan tanggung jawab
B. Kegiatan Inti (± 130 menit)1. Eksplorasi
a. Guru membagi siswa dalam tatanan pembelajaran kooperatif jingsaw, setiap
kelompok terdiri dari 5 – 6 siswa.
b. Guru menjelaskan prosedur pemeriksaan hasil instalasi.
c. Guru menjelaskan menjelaskan langkah-langkah pengoperasian software aplikasi,
termasuk menjalankan dan menutup software
d. Guru menjelaskan prosedur pemeriksaan hasil instalasi.
e. Guru membagi materi praktek untuk melakukan Troubleshooting sesuai Installation
Manual
Nilai PBKB yang diharapkan :Rasa ingin tahu, mandiri, kreatif)
2. Elaborasi
a. Guru mengawasi dan mengarahkan selama siswa melakukan praktek dalam
kelompok / individu.
b. Guru menarik hasail pembuatan laporan siswa dan mendiskusikan hasil praktek,
kelompok lain diminta memberikan tanggapan.
Nilai PBKB yang diharapkan : Demokratis, komunikatif, disiplin
31
MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAHPIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH KABUPATEN
BULUKUMBASMK MUHAMMADIYAH BULUKUMBA
Jl. Dato Tiro No. 215 Ela-Ela Telp. 0413-2589422 Bulukumba Kode Pos. 92512Email : [email protected] : smkmuhammadiyahblk.sch.id
3. Konfirmasi
a. Guru memberikan umpan balik kepada siswa
b. Guru membantu dalam mengidentifikasi kebutuhan aplikasi server
c. Guru menjelaskan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi
Nilai PBKB yang diharapkan : Kerja keras, kreatif, komunikatif
C. Kegiatan Akhir (± 30 menit)1. Guru mereview kembali materi dari pertama
2. Guru membuat kesimpulan/rangkuman materi dari hasil diskusi
3. Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa
4. Guru menilai kemampuan siswa (Quis, postes)
5. Guru memberikan penugasan untuk pertemuan yang akan datang
Nilai PBKB yang diharapkan : Jujur, tanggung jawab, kreatif, rasa ingin tahu, disiplin
Pertemuan ke 13 (180 Menit)
A. Kegiatan Awal (±20 menit)1. Berdoa
2. Melakukan presensi dan menyampaikan tujuan pembelajaran
3. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi target ketrampilan
yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran
Nilai PBKB yang diharapkan : religius, disiplin, jujur, rasa ingin tahu dan tanggung jawab
B. Kegiatan Inti (± 130 menit)1. Eksplorasi
a. Guru membagi siswa dalam tatanan pembelajaran kooperatif jingsaw, setiap
kelompok terdiri dari 5 – 6 siswa.
b. Guru menjelaskan prosedur pemeriksaan hasil instalasi.
c. Guru menjelaskan menjelaskan langkah-langkah pengoperasian software aplikasi,
termasuk menjalankan dan menutup software
d. Guru menjelaskan prosedur pemeriksaan hasil instalasi.
e. Guru membagi materi praktek untuk melakukan Troubleshooting sesuai Installation
Manual
Nilai PBKB yang diharapkan :Rasa ingin tahu, mandiri, kreatif)
32
MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAHPIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH KABUPATEN
BULUKUMBASMK MUHAMMADIYAH BULUKUMBA
Jl. Dato Tiro No. 215 Ela-Ela Telp. 0413-2589422 Bulukumba Kode Pos. 92512Email : [email protected] : smkmuhammadiyahblk.sch.id
2. Elaborasi
a. Guru mengawasi dan mengarahkan selama siswa melakukan praktek dalam
kelompok / individu.
b. Guru menarik hasail pembuatan laporan siswa dan mendiskusikan hasil praktek,
kelompok lain diminta memberikan tanggapan.
Nilai PBKB yang diharapkan : Demokratis, komunikatif, disiplin
3. Konfirmasi
a. Guru memberikan umpan balik kepada siswa
b. Guru membantu dalam mengidentifikasi kebutuhan aplikasi server
c. Guru menjelaskan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi
Nilai PBKB yang diharapkan : Kerja keras, kreatif, komunikatif
C. Kegiatan Akhir (± 30 menit)1. Guru mereview kembali materi dari pertama
2. Guru membuat kesimpulan/rangkuman materi dari hasil diskusi
3. Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa
4. Guru menilai kemampuan siswa (Quis, postes)
5. Guru memberikan penugasan untuk pertemuan yang akan datang
Nilai PBKB yang diharapkan : Jujur, tanggung jawab, kreatif, rasa ingin tahu, disiplin
Pertemuan ke 14 (180 Menit)
A. Kegiatan Awal (±20 menit)1. Berdoa
2. Melakukan presensi dan menyampaikan tujuan pembelajaran
3. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi target ketrampilan
yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran
Nilai PBKB yang diharapkan : religius, disiplin, jujur, rasa ingin tahu dan tanggung jawab
B. Kegiatan Inti (± 130 menit)1. Eksplorasi
a. Guru membagi siswa dalam tatanan pembelajaran kooperatif jingsaw, setiap
kelompok terdiri dari 5 – 6 siswa.
b. Guru menjelaskan prosedur pemeriksaan hasil instalasi.
c. Guru menjelaskan menjelaskan langkah-langkah pengoperasian software aplikasi,
termasuk menjalankan dan menutup software
d. Guru menjelaskan prosedur pemeriksaan hasil instalasi.
33
MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAHPIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH KABUPATEN
BULUKUMBASMK MUHAMMADIYAH BULUKUMBA
Jl. Dato Tiro No. 215 Ela-Ela Telp. 0413-2589422 Bulukumba Kode Pos. 92512Email : [email protected] : smkmuhammadiyahblk.sch.id
e. Guru membagi materi praktek untuk melakukan Troubleshooting sesuai Installation
Manual
Nilai PBKB yang diharapkan :Rasa ingin tahu, mandiri, kreatif)
2. Elaborasi
a. Guru mengawasi dan mengarahkan selama siswa melakukan praktek dalam
kelompok / individu.
b. Guru menarik hasail pembuatan laporan siswa dan mendiskusikan hasil praktek,
kelompok lain diminta memberikan tanggapan.
Nilai PBKB yang diharapkan : Demokratis, komunikatif, disiplin
3. Konfirmasi
a. Guru memberikan umpan balik kepada siswa
b. Guru membantu dalam mengidentifikasi kebutuhan aplikasi server
c. Guru menjelaskan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi
Nilai PBKB yang diharapkan : Kerja keras, kreatif, komunikatif
C. Kegiatan Akhir (± 30 menit)1. Guru mereview kembali materi dari pertama
2. Guru membuat kesimpulan/rangkuman materi dari hasil diskusi
3. Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa
4. Guru menilai kemampuan siswa (Quis, postes)
5. Guru memberikan penugasan untuk pertemuan yang akan datang
Nilai PBKB yang diharapkan : Jujur, tanggung jawab, kreatif, rasa ingin tahu, disiplin
IX. Sumber Belajar1. Buku Manual Aplikasi
2. Majalah Komputer
3. Modul Power Point
4. Peralatan (Komputer, Source Software Aplikasi)
X. Jenis PenilaianA. Tes Tertulis
B. Tes Praktek
C. Pengamatan/Observasi
34
MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAHPIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH KABUPATEN
BULUKUMBASMK MUHAMMADIYAH BULUKUMBA
Jl. Dato Tiro No. 215 Ela-Ela Telp. 0413-2589422 Bulukumba Kode Pos. 92512Email : [email protected] : smkmuhammadiyahblk.sch.id
A. Tes Tertulis
1. Di antara Software browser firefox di bawah ini versi yang terbaru adalah ....A. 3.0B. 3.6C. 3.6.2D. 3.6.3E. 4.0
2. Pada gambar kotak dialog di atas, langkah tepat untuk melanjutkan proses instalasi adalah ....A. Klik nextB. Klik cancelC. Isi user nameD. Isi lisensi numberE. Isi organization
3. Langkah berikutnya setelah selesai proses instalasi software adalah ....A. Mengecek kapasitas hardiskB. Mencoba hasil instalsiC. Restart PCD. Mengecek penggunaan memoryE. Mematikan PC
4. Berikut ini komponen PC yang tidak tepat untuk mendukung instalasi MS-Office 2007 yaitu.... A. Hardisk 40 GbB. System windows XP SP1C. RAM 512 MbD. VGA 64 MbE. Processor IP IV 2.0
5. Langkah untuk melepas software aplikasi dari system windows XP adalah .....A. Start – control panel – add hardware – program - removeB. Start – control panel – add hardware – program - deleteC. Start – explore – program files - delleteD. Start – control panel -add remove program - delleteE. Start – control panel - add remove program - remove
35
MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAHPIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH KABUPATEN
BULUKUMBASMK MUHAMMADIYAH BULUKUMBA
Jl. Dato Tiro No. 215 Ela-Ela Telp. 0413-2589422 Bulukumba Kode Pos. 92512Email : [email protected] : smkmuhammadiyahblk.sch.id
XII. Rubrik Penilaian ( tes tulis, tes praktik dan observasi )
Aspek Skor(1-10) Bobot Nilai Keterangan
Aspek Sikap :
Syarat lulus siswa minimal mencapai
nilai 75
1. Sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi 10
2. Keselamatan dan kesehatan kerja 53. Menempatakn klasifikasi
permasalahan dengan tepat 5
Apek Kognitif :1. Kemampuan menjawab soal latihan 52. Kemampuan menjawab soal
evaluasi 10
3. Kemampuan membuat kesimpulan 5Aspek Psikomotor :1. Kemampuan mengecek hasil
instalasi software 20
2. Kemampuan menjalankan Software secara sampling tanpa error 10
3. Kemampuan menutup Software tanpa error 10
4. Kemampuan melakukan Troubleshooting sesuai Installation Manual
20
Jumlah 100
Mengetahui Bulukumba, Juli 2015
Kepala Sekolah, Guru Mata Diklat
Kaharuddin, S.Pd, MM Supiyandir, S.PdNIY. 144180257 NIY. 144180302
36