rpp membuat halaman web dinamis tingkat dasar benar
TRANSCRIPT
-
5/20/2018 RPP Membuat Halaman Web Dinamis Tingkat Dasar Benar
1/28
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 KutalimbaruMata Pelajaran : Membuat Halaman Web Dinamis Tingkat Dasar
Kelas / Semester : XI/ 4Pertemuan ke- : 1-2
Alokasi Waktu : 8 X 40 MenitKompetensi : Membuat Halaman Web Dinamis Tingkat DasarKompetensi Dasar : Menjelaskan konsep pembuatan halaman web dinamis.Indikator :
Konsep-konsep dan teknologi web dijelaskan (web server,URL, HTTP, HTML, Web Browser, Gateway).
Perbedaan antara Client dan Server dijelaskan.
I . Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menjelaskan konsep dan
teknologi Web. Siswa dapat membedakan konsep
klient dan server.
Siswa dapat menjelaskan kapasitasBandwidth dan kualitas tampilanhalaman Web.
Siswa dapat memilih software aplikasiperancangan web sesuai spesifikasi.
Siswa dapat membuat perbandinganantara local server dan remote server.
II . Materi Ajar
Konsep dan teknologi web
Konsep klient dan server pada teknologi WEB
Kapasitas Bandwidth dan kualitas tampilan halaman WEB
Pemilihan software aplikasi perancangan web
Perbandingan local server dan remote server (hosting provider)
III. Metode Pembelajaran Informasi, praktek, tutorial, kerjakelompok
-
5/20/2018 RPP Membuat Halaman Web Dinamis Tingkat Dasar Benar
2/28
PERTEMUAN 1
A. Kegiatan Awal ;
B. Kegiatan Inti ;
C. Kegiatan akhir ;
PERTEMUAN 2A. Kegiatan Awal ;
1. Guru memberi salam, tegur sapa,mengabsen siswa, memberi motivasidan informasi target keterampilanyang akan dikuasai setelah selesaipembelajaran
1. Guru Menjelaskan tentang konsep danteknologi web , konsep klien danserver pada teknologi WEB dankapasitas Bandwidth dan kualiitastampilan halaman WEB
2. Siswa mendengarkan dan mencatatpenjelasan guru
3. Guru membentuk kerja kelompokuntuk mendiskusikan hal di atas.
4. Siswa mempresentasikan hasil kerjakelompoknya.
1. Guru memeriksa dan memberikanpenilaian terhadap hasil kerjakelompok siswa.
2. Guru menutup kegiatan pembelajaran
dengan doa.
1. Guru memberi salam, tegur sapa,mengabsen siswa, memberi motivasidan informasi target keterampilanyang akan dikuasai setelah selesai
-
5/20/2018 RPP Membuat Halaman Web Dinamis Tingkat Dasar Benar
3/28
B. Kegiatan Inti ;
C. Kegiatan akhir ;
pembelajaran
1. Guru Menerangkan tentang pemilihansoftware aplikasi perancangan webdan Perbandingan local server dan
remote server (hosting provider)2. Siswa mendengarkan dan mencatat
penjelasan guru.
3. Guru membentuk kerja kelompokuntuk mendiskusikan tentang UseCase Diagram
4. Siswa mencari bahan diskusi dengan
mempergunakan media internet5. Siswa mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya.
1. Guru memeriksa dan memberikanpenilaian terhadap hasil kerjakelompok siswa.
2. Guru menutup kegiatan pembelajarandengan doa.
V . Alat / Bahan / Sumber Belajar Modul RPL hal. 390, media internet, CD
interaktif, PC atau laptop
VI. Penilaian :
Uji Kompetensi Materi
1. Uji Kompetensi Kognitif 1. Soal-soal Pilihan Esai.
-
5/20/2018 RPP Membuat Halaman Web Dinamis Tingkat Dasar Benar
4/28
Latihan
1. Jelaskan konsep dan teknologi Web ?2. Tuliskan perbedaan antara konsep klient dan server?3. Jelaskan kapasitas Bandwidth dan kualitas tampilan halaman Web yang
baik?
4. Tuliskan ragam software aplikasi perancangan web sesuai spesifikasi ?5. Tuliskan perbandingan antara local server dan remote server ?
Kutalimbaru, Januari 2014
Mengetahui / Menyetujui
Kepala Sekolah Guru Diklat
SYAHRUN M.PD Irma Suryani Jambak, S.PdNIP. 19650810 1990 01 1002 NIP. 19810928 2005 02 2004
-
5/20/2018 RPP Membuat Halaman Web Dinamis Tingkat Dasar Benar
5/28
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 KutalimbaruMata Pelajaran : Membuat Halaman Web Dinamis Tingkat Dasar
Kelas / Semester : XI/ 4Pertemuan ke- : 3 - 4
Alokasi Waktu : 8 X 40 MenitKompetensi : Membuat Halaman Web Dinamis Tingkat DasarKompetensi Dasar : Menjelaskan konsep pembuatan halaman web dinamis.Indikator :
Cara bagaimana bandwidth mempengaruhi transmisi datadan gambar pada layar dijelaskan.
Ciri-ciri dan fungsi dari software teks editor yang tersediauntuk merancang web page dibandingkan
Keuntungan dan kerugian running dari server yang dimilikidibandingkan server provider dijelaskan
I . Tujuan Pembelajaran Siswa dapat membandingkan ciri-
ciri dan fungsi dari software tekseditor yang tersedia untukmerancang web page.
Siswa dapat menjelaskan
keuntungan dan kerugian runningdari server yang dimilikidibandingkan server provider.
II . Materi Ajar
Membandingkan ciri-ciri dan fungsi dari software teks editor yang tersediauntuk merancang web page .
Menjelaskan keuntungan dan kerugian running dari server yang dimiliki
dibandingkan server provider. Mengetahui Keuntungan dan kerugian running dari server yang dimiliki
dibandingkan server provider.
III. Metode Pembelajaran Informasi, praktek, tutorial, kerjakelompok
-
5/20/2018 RPP Membuat Halaman Web Dinamis Tingkat Dasar Benar
6/28
III. Metode Pembelajaran Informasi, praktek, tutorial, kerjakelompok
kegiatan pembelajaranPERTEMUAN 1
D. Kegiatan Awal ;
E. Kegiatan Inti ;
F. Kegiatan akhir ;
PERTEMUAN 23. Kegiatan Awal ;
4. Kegiatan Inti ;
1. Guru memberi salam, tegur sapa,mengabsen siswa, memberi motivasidan informasi target keterampilanyang akan dikuasai setelah selesaipembelajaran
1. Guru Menjelaskan ciri-ciri dan fungsidari software teks editor yang tersediauntuk merancang web page.
2. Siswa mendengarkan dan mencatatpenjelasan guru
3. Guru membentuk kerja kelompokuntuk mendiskusikan materi tersebut.
4. Siswa mempresentasikan hasil kerjakelompoknya.
1. Guru memeriksa dan memberikan
penilaian terhadap hasil kerjakelompok siswa.
2. Guru menutup kegiatan pembelajarandengan doa.
1. Guru memberi salam, tegur sapa,mengabsen siswa, memberi motivasidan informasi target keterampilanyang akan dikuasai setelah selesai
pembelajaran
1. Guru Menerangkan tentangkeuntungan dan kerugian running dariserver yang dimiliki dibandingkanserver provider.
2. Siswa memperhatikan dan mencatatpenjelasan guru.
-
5/20/2018 RPP Membuat Halaman Web Dinamis Tingkat Dasar Benar
7/28
5. Kegiatan akhir ;
3. Guru membentuk kerja kelompokuntuk mendiskusikan hal di atas.
4. Siswa mencari bahan diskusi denganmempergunakan media internet
5. Siswa mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya.
1. Guru memeriksa dan memberikanpenilaian terhadap hasil kerjakelompok siswa.
2. Guru menutup kegiatan pembelajarandengan doa.
V . Alat / Bahan / Sumber Belajar Modul , media internet, PC atau laptop
VI. Penilaian :
Uji Kompetensi Materi
1. Uji Kompetensi Kognitif 1. Soal-soal esai.
Latihan
Tugas 1.
1. Tuliskan ciri-ciri dan fungsi dari software teks editor yang tersedia untukmerancang web page ?
2. Jelaskan keuntungan dan kerugian running dari server yang dimilikidibandingkan server provider ?
Kutalimbaru, Januari 2014
Mengetahui / Menyetujui
Kepala Sekolah Guru Diklat
SYAHRUN M.PD Irma Suryani Jambak, S.PdNIP. 19650810 1990 01 1002 NIP. 19810928 2005 02 2004
-
5/20/2018 RPP Membuat Halaman Web Dinamis Tingkat Dasar Benar
8/28
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Kutalimbaru
Mata Pelajaran : Membuat Halaman Web Dinamis Tingkat DasarKelas / Semester : XI/ 4Pertemuan ke- : 5-7
Alokasi Waktu : 12 X 40 MenitKompetensi : Membuat Halaman Web Dinamis Tingkat DasarKompetensi Dasar : Mempersiapkan Lingkungan TeknisIndikator :
Mengidentifikasi software teks editor dan browser sesuaidengan kebutuhan
Mempersiapkan software beroperasi sesuai dengan standar
operasi softwareMembuat Area kerja untuk membuat dokumen web
Mempersiapkan sketsa disain untuk web yang akan dibuatsudah disiapkan
Menyediakan data yang akan ditampilkan di Web
Menyiapkan area kerja untuk membuat dokumen web baru.
I . Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mengidentifikasi software
teks editor dan browser sesuaidengan kebutuhan.
Siswa dapat mempersiapkan software
beroperasi sesuai dengan standaroperasi software.
Siswa dapat membuat Area kerjauntuk membuat dokumen web.
Siswa dapat mempersiapkan sketsadisain untuk web yang akan dibuatsudah disiapkan
Siswa dapat menyediakan data yangakan ditampilkan di Web
Siswa dapat menyiapkan area kerjauntuk membuat dokumen web baru.
II . Materi Ajar
Pemilihan teks editor dan browser
Kinerja WEB Browser
Desain layout halaman WEB
-
5/20/2018 RPP Membuat Halaman Web Dinamis Tingkat Dasar Benar
9/28
III. Metode Pembelajaran Informasi, praktek, tutorial, kerjakelompok
Langkah-langkah Pembelajaran
PERTEMUAN 1A. Kegiatan Awal ;
B. Kegiatan Inti ;
C. Kegiatan akhir ;
Pertemuan 2
A. Kegiatan Awal;
1. Guru memberi salam, tegur sapa,mengabsen siswa, memberi motivasidan informasi target keterampilanyang akan dikuasai setelah selesai
pembelajaran
1. Guru menerangkan tentangidentifikasi software teks editor danbrowser sesuai denagn kebutuhan
2. Siswa memperhatikan penjelasanguru.
3. Guru mempersiapkan softwareberoperasi sesuai dengan standaroperasi software.
4. Guru membentuk kerja kelompokuntuk mendiskusikan tentang haldiatas.
5. Siswa saling berdiskusi dan gurumengamati
6. Siswa mempresentasikan hasil kerjakelompoknya.
1. Guru memeriksa dan memberikan
penilaian terhadap hasil kerjakelompok siswa.2. Guru menutup kegiatan pembelajaran
dengan doa.
1. Guru memberi salam, tegur sapa,mengabsen siswa, memberi motivasi
-
5/20/2018 RPP Membuat Halaman Web Dinamis Tingkat Dasar Benar
10/28
B. Kegiatan Inti;
C. Kegiatan Akhir;
Pertemuan 3
A. Kegiatan Awal;
B. Kegiatan Inti;
dan informasi target keterampilanyang akan dikuasai setelah selesaipembelajaran
1. Guru menerangkan tentang area kerjauntuk membuat dokumen web.
2. Siswa mendengarkan dan mencatatpenjelasan guru.
3. Guru mempersiapkan sketsa desainuntuk web yang akan dibuat.
4. Siswa mengamati kerja guru.5. Siswa membentuk kelompok dan
mulai mengerjakan tugas sesuaiarahan dari guru.
6. Guru mengamati kerja siswa.
1. Guru memeriksa dan memberikanpenilaian terhadap hasil kerjakelompok siswa.
2. Guru menutup kegiatan pembelajarandengan doa.
1. Guru memberi salam, tegur sapa,mengabsen siswa, memberi motivasidan informasi target keterampilanyang akan dikuasai setelah selesaipembelajaran
1. Guru Menerangkan tentang macam-macam data yang akan ditampilkan di
web.2. Siswa memperhatikan penjelasan
guru.3. Guru menerangkan tentang persiapan
area kerja untuk membuat dokumenweb baru.
4. Guru membentuk kerja kelompokuntuk mendiskusikan tentang tentanghal di atas.
-
5/20/2018 RPP Membuat Halaman Web Dinamis Tingkat Dasar Benar
11/28
C. Kegiatan Akhir;
5. Siswa mencari bahan diskusi denganmempergunakan media internet.
6. Guru mengamati kerja siswa.7. Siswa mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya.
1. Guru memeriksa dan memberikanpenilaian terhadap hasil kerjakelompok siswa.
2. Guru menutup kegiatan pembelajarandengan doa.
V . Alat / Bahan / Sumber Belajar Modul, media internet, CD interaktif, PC
atau laptop
VI. Penilaian :
Uji Kompetensi Materi
1. Uji Kompetensi Kognitif 1. Soal-soal esai tes.
Latihan
Tugas 1.Tuliskan dan jelaskan macam-macam software tekseditor dan browser sesuai dengan kebutuhan ?
Sebutkan macam-macam software yang beroperasisesuai dengan standar operasi software ?
Gambarkan area kerja untuk membuat dokumen web :
Gambarkan sketsa disain untuk web yang akan dibuat ?
Tuliskan ragam data yang akan ditampilkan di Web ?
Bagaimana cara menyiapkan area kerja untuk membuatdokumen web baru ?
Kutalimbaru, Januari 2014
Mengetahui / Menyetujui
Kepala Sekolah Guru Diklat
SYAHRUN M.PD Irma Suryani Jambak, S.PdNIP. 19650810 1990 01 1002 NIP. 19810928 2005 02 2004
-
5/20/2018 RPP Membuat Halaman Web Dinamis Tingkat Dasar Benar
12/28
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Kutalimbaru
Mata Pelajaran : Membuat halaman web dinamis tingkat dasarKelas / Semester : XI/ 4Pertemuan ke- : 8 - 9
Alokasi Waktu : 8 X 40 MenitKompetensi : Membuat halaman web dinamis tingkat dasarKompetensi Dasar : Membuat halaman web dinamis sederhanaIndikator :
Proses pembuatan Web sesuai dengan standar operasiaplikasi dilakukan
Web yang dibuat tampil dilayar sesuai dengan disain
Data yang tersedia tampil di layar Web
I . Tujuan Pembelajaran Siswa dapat memanagemen langkah
langkah Proses pembuatan Websesuai dengan standar operasiaplikasi.
Siswa mampu membandingkan Webyang dibuat tampilan dilayar sesuaidengan disain.
Siswa mampu menampilkan data yangtersedia di layar Web.
II . Materi Ajar
Proses pembuatan web sesuai dengan standar operasi aplikasi
III. Metode Pembelajaran Informasi, praktek, tutorial, kerjakelompok
-
5/20/2018 RPP Membuat Halaman Web Dinamis Tingkat Dasar Benar
13/28
Langkah-langkah Pembelajaran
PERTEMUAN 1 Kegiatan Awal ;
Kegiatan Inti ;
Kegiatan akhir
Pertemuan 2
A. Kegiatan Awal;
1. Guru memberi salam, tegur sapa,mengabsen siswa, memberi motivasidan informasi target keterampilanyang akan dikuasai setelah selesaipembelajaran
1. Guru menerangkan tentang langkah-langkah proses pembuatan Websesuai dengan standar operasiaplikasi.
2. Siswa memperhatikan penjelasanguru.
3. Guru memberikan perbandingan Webyang dibuat tampilan dilayar sesuaidengan desain.
4. Guru membentuk kerja kelompok
untuk mendiskusikan tentang haldiatas.
5. Siswa saling berdiskusi dan gurumengamati
6. Siswa mempresentasikan hasil kerjakelompoknya.
1. Guru memeriksa dan memberikan
penilaian terhadap hasil kerjakelompok siswa.
2. Guru menutup kegiatan pembelajarandengan doa.
1. Guru memberi salam, tegur sapa,mengabsen siswa, memberi motivasidan informasi target keterampilan
-
5/20/2018 RPP Membuat Halaman Web Dinamis Tingkat Dasar Benar
14/28
B. Kegiatan Inti;
C. Kegiatan Akhir;
yang akan dikuasai setelah selesaipembelajaran
1. Guru Menerangkan tentang langkah-
langkah menampilkan data yangsesuai dilayar Web..
2. Siswa memperhatikan penjelasanguru.
3. Guru membuat contoh tentang materidi atas.
4. Siswa memperhatikan penjelasanguru.
5. Guru membentuk kerja kelompokuntuk mempraktekkan tentang materidi atas.
6. Siswa mempraktekkan materi di atasdengan kelompoknya.
7. Siswa mempresentasikan hasil kerjakelompoknya.
1. Guru memeriksa dan memberikanpenilaian terhadap hasil kerjakelompok siswa.
2. Guru menutup kegiatan pembelajarandengan doa.
V . Alat / Bahan / Sumber Belajar Modul RPL, media internet, CD tutorial,PC atau laptop
VII.Penilaian :
Uji Kompetensi Materi
1. Uji Kompetensi Kognitif2. Uji kompetensi psikomotorik
1. Soal-soal Esai Tes.2. Praktek membuat contoh array 1
dimensi, 2 dimensi dan 3 dimensi.
-
5/20/2018 RPP Membuat Halaman Web Dinamis Tingkat Dasar Benar
15/28
Latihan
Tugas 1.
1. Tuliskanlah managemen langkah-langkah Proses pembuatan Web sesuaidengan standar operasi aplikasi ?
2. Jelaskanlah cara-car untuk menguji apakah halaman JSP dijalankan ?
Tugas 2.Buatlah Struktur direktori aplikasi JSP dibawah ini dan print hasilnya:
JSP PageHello World!
-
5/20/2018 RPP Membuat Halaman Web Dinamis Tingkat Dasar Benar
16/28
Kutalimbaru, Januari 2104
Mengetahui / Menyetujui
Kepala Sekolah Guru Diklat
SYAHRUN M.PD Irma Suryani Jambak, S.PdNIP. 19650810 1990 01 1002 NIP. 19810928 2005 02 2004
-
5/20/2018 RPP Membuat Halaman Web Dinamis Tingkat Dasar Benar
17/28
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Kutalimbaru
Mata Pelajaran : Membuat Halaman Web Dinamis Tingkat DasarKelas / Semester : XI/ 4Pertemuan ke- : 10-13
Alokasi Waktu : 16 X 40 MenitKompetensi : Membuat halaman web dinamis tingkat dasarKompetensi Dasar : Menambahkan fungsi-fungsi pada halaman webdinamis
Indikator : Format URL (Uniform Resource Locator) dijelaskan
Peran dari browser dalam membaca file-file Webdidemonstrasikan (text-only, hypertext) dengan
mengakses ke URL tertentu melalui menu yang tersedia Perbedaan browser mempengaruhi tampilan dari halaman
web dapat diidentifikasi
I . Tujuan Pembelajaran Siswa dapat membuat tampilan Format
URL (Uniform Resource Locator)
Siswa dapat mendemonstrasikanPeran dari browser dalam membacafile-file Web (text-only, hypertext)dengan mengakses ke URL tertentu
melalui menu yang tersedia Siswa dapat menyebutkan macam-
macam browser web
Siswa dapat menjelaskan peran daribrowser dalam membaca file-file Web(text-only, hypertext) denganmengakses ke URL tertentu melaluimenu yang tersedia
Siswa dapat mengidentifikasiperbedaan browser yangmempengaruhi tampilan dari halaman
web Siswa dapat menyebutkan Perbedaan
browser mempengaruhi tampilan darihalaman web
-
5/20/2018 RPP Membuat Halaman Web Dinamis Tingkat Dasar Benar
18/28
II . Materi Ajar
Format URL (Uniform Resource Locator)
Peran dari browser dalam membaca file-filePerbandingan lokasi browser
III. Metode Pembelajaran Informasi, praktek, tutorial, kerja
kelompok
Langkah-langkah Pembelajaran
PERTEMUAN 1
A. Kegiatan Awal ;
B. Kegiatan Inti ;
1. Guru memberi salam, tegur sapa,mengabsen siswa, memberi motivasidan informasi target keterampilanyang akan dikuasai setelah selesaipembelajaran
1. Guru menerangkan tentang FormatURL (Uniform Resource Locator).
2. Siswa mendengarkan dan mencatapenjelasan guru.
3. Guru membentuk kerja kelompokuntuk mendiskusikan tentang materidiatas.
4. Siswa saling berdiskusi tentang materidiatas dan guru mengamati
5. Siswa mempresentasikan hasil kerjakelompoknya.
-
5/20/2018 RPP Membuat Halaman Web Dinamis Tingkat Dasar Benar
19/28
C. Kegiatan akhir ;
Pertemuan 2
A. Kegiatan Awal;
B. Kegiatan Inti;
C. Kegiatan Akhir;
Pertemuan 3
A. Kegiatan Awal;
B. Kegiatan Inti;
1. Guru memeriksa dan memberikanpenilaian terhadap hasil kerjakelompok siswa.
2. Guru menutup kegiatan pembelajarandengan doa.
6. Guru memberi salam, tegur sapa,mengabsen siswa, memberi motivasidan informasi target ketrampilan yangakan dikuasai setelah selesaipembelajaran
1. Guru menerangkan tentang Perandari browser dalam membaca file-file
2. Siswa medengarkan dan mencatatpenjelasan guru.
3. Guru membentuk kerja kelompokuntuk membahas materi di atas.
4. Siswa saling berdiskusi tentang materidiatas dan guru mengamati.
5. Siswa mempresentasikan hasil kerjakelompoknya.
1. Guru memeriksa dan memberikan
penilaian terhadap hasil kerja siswa.2. Guru menutup kegiatan pembelajaran
dengan doa.
1. Guru memberi salam, tegur sapa,mengabsen siswa, memberi motifasidan informasi target ketrampilan yangakan dikuasai setelah selesaipembelajaran
1. Guru Menerangkan Perbandinganlokasi browser.
2. Siswa memperhatikan penjelasanguru.
3. Siswa mempraktekkan materi di atasdengan media laptop.
-
5/20/2018 RPP Membuat Halaman Web Dinamis Tingkat Dasar Benar
20/28
C. Kegiatan Akhir;
Pertemuan 3
A. Kegiatan Awal;
B. Kegiatan Inti;
C. Kegiatan Akhir;
4. Siswa mencatat dan membuatrangkuman materi dengan praktekyang diberikan oleh guru.
1. Guru memeriksa dan memberikan
penilaian terhadap hasil kerja siswa.2. Guru menutup kegiatan pembelajaran
dengan doa.
1. Guru memberi salam, tegur sapa,mengabsen siswa, memberi motivasidan informasi target ketrampilan yangakan dikuasai setelah selesaipembelajaran
1. Guru Membentuk kelompok kerjauntuk mempraktekkan materi yangtelah dipelajari pada minggu-minggusebelumnya.
2. Siswa memperhatikan penjelasanguru.
3. Siswa mempraktekkan materi denganmedia laptop.
4. Siswa mencatat dan membuatrangkuman materi dengan praktek
yang diberikan oleh guru.
2. Guru memeriksa dan memberikanpenilaian terhadap hasil kerja siswa.
3. Guru menutup kegiatan pembelajarandengan doa.
V . Alat / Bahan / Sumber Belajar Modul RPL, media internet, PC ataulaptop
-
5/20/2018 RPP Membuat Halaman Web Dinamis Tingkat Dasar Benar
21/28
VI. Penilaian :
Uji Kompetensi Materi
1. Uji Kompetensi Kognitif2. Uji kompetensi psikomotorik
i. Soal-soal esai tes.ii. Praktek
Latihan
Tugas 1.1. Jelaskan cara membuat tampilan Format URL (Uniform Resource Locator)?2. Tuliskan peran dari browser dalam membaca file-file Web (text-only,
hypertext) dengan mengakses ke URL tertentu melalui menu yang tersedia ?3. Tuliskan macam-macam browser web ?4. Tuliskan perbedaan browser yang mempengaruhi tampilan dari halaman
web ?
Tugas 2.1. Praktekkan bahasa HTML dibawah ini :
Tag Deklarasi
Rekayasa Perangkat Lunak 407Setelah Deklarasi :
2. Praktekkanlah Penggunaan tag scriplet dibawah ini .Contoh Println
-
5/20/2018 RPP Membuat Halaman Web Dinamis Tingkat Dasar Benar
22/28
out.print("Coba saja kalau tidak percaya);%>
4
Simpan file dengan nama yang diakhiri .jsp. Jalankan kode progam tersebut danperiksalah hasilnya.
Kutalimbaru, Januari 2014
Mengetahui / Menyetujui
Kepala Sekolah Guru Diklat
SYAHRUN M.PD Irma Suryani Jambak, S.PdNIP. 19650810 1990 01 1002 NIP. 19810928 2005 02 2004
-
5/20/2018 RPP Membuat Halaman Web Dinamis Tingkat Dasar Benar
23/28
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 KutalimbaruMata Pelajaran : Membuat Halaman Web Dinamis Tingkat DasarKelas / Semester : XI/ 4Pertemuan ke- : 14-16
Alokasi Waktu : 12 X 40 MenitKompetensi : Membuat Halaman Web Dinamis Tingkat DasarKompetensi Dasar : Menguji dan mengakhiri halaman webdinamis
Indikator :Halaman disimpan pada serverdi lokasi yang tepat.
Halaman dinamis ditampilkan pa-da browser dan diuji
Fungsi format dan dinamis secara keseluruhan dibuat sesuaidengan kebutuham bisnis dan pelanggan
Halaman pelanggan diakhiri sesuai memenuhi persyaratanbisnis
I . Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menyimpan halaman
pada serverdi lokasi yang tepat
Siswa dapat menampilkan/mengujihalaman dinamis ditampilkan padabrowser
Siswa dapat membuat fungsi formatdan dinamis secara keseluruhansesuai dengan kebutuham bisnis danpelanggan
Siswa mampu menjelaskan caramengakhiri halaman pelanggan sesuaimemenuhi persyaratan bisnis
Siswa dapat merangkai aplikasihalaman per halaman sesuaipermintaan pelanggan
II . Materi Ajar
Pengujian dan Housting
-
5/20/2018 RPP Membuat Halaman Web Dinamis Tingkat Dasar Benar
24/28
III. Metode Pembelajaran Informasi, praktek, tutorial, kerja
kelompok
Langkah-langkah Pembelajaran
PERTEMUAN 1D. Kegiatan Awal ;
E. Kegiatan Inti ;
F. Kegiatan akhir ;
1. Guru memberi salam, tegur sapa,mengabsen siswa, memberi motivasidan informasi target keterampilanyang akan dikuasai setelah selesaipembelajaran
1. Guru menerangkan tentang caraMenyimpan halaman pada serverdilokasi yang tepat dan caramenampilkan/menguji halaman
dinamis ditampilkan pada browser.2. Siswa mendengarkan dan mencatat
penjelasan guru didalam buku.3. Guru membentuk kerja kelompok
untuk mendiskusikan tentang materidiatas.
4. Siswa saling berdiskusi tentang materidiatas dan guru mengamati.
5. Siswa mempresentasikan hasil kerjakelompoknya.
1. Guru memeriksa dan memberikanpenilaian terhadap hasil kerjakelompok siswa.
2. Guru menutup kegiatan pembelajarandengan doa.
-
5/20/2018 RPP Membuat Halaman Web Dinamis Tingkat Dasar Benar
25/28
Pertemuan 2
A. Kegiatan Awal;
B. Kegiatan Inti;
C. Kegiatan Akhir;
Pertemuan 3
D. Kegiatan Awal;
E. Kegiatan Inti;
1. Guru memberi salam, tegur sapa,mengabsen siswa, memberi motivasidan informasi target ketrampilan yangakan dikuasai setelah selesai
pembelajaran
1. Guru menerangkan tentang caramembuat fungsi format dan dinamissecara keseluruhan sesuai dengankebutuham bisnis dan pelanggan
Mengakhiri halaman pelanggan sesuaimemenuhi persyaratan bisnis.
2. Siswa medengarkan dan mencatatpenjelasan guru.
3. Guru membentuk kerja kelompok
untuk membahas materi di atas.4. Siswa saling berdiskusi tentang materi
diatas dan guru mengamati.5. Siswa mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya.
1. Guru memeriksa dan memberikanpenilaian terhadap hasil kerja siswa.
2. Guru menutup kegiatan pembelajarandengan doa.
1. Guru memberi salam, tegur sapa,mengabsen siswa, memberi motifasidan informasi target ketrampilan yangakan dikuasai setelah selesaipembelajaran
1. Guru Menerangkan tentangMerangkai aplikasi halaman per
halaman sesuai permintaanpelanggan.
2. Siswa memperhatikan penjelasanguru.
3. Siswa mempraktekkan materi di atasdengan media laptop.
4. Siswa mencatat dan membuat
-
5/20/2018 RPP Membuat Halaman Web Dinamis Tingkat Dasar Benar
26/28
F. Kegiatan Akhir;
rangkuman materi dengan praktekyang diberikan oleh guru.
1. Guru memeriksa dan memberikanpenilaian terhadap hasil kerja siswa.
2. Guru menutup kegiatan pembelajarandengan doa.
V . Alat / Bahan / Sumber Belajar Modul RPL, media internet, PC ataulaptop
3. Penilaian :
Uji Kompetensi Materi
1. Uji Kompetensi Kognitif
2. Uji kompetensi psikomotorik
1. Soal-soal esai tes.
2. Praktek.
Latihan
Tugas 1.
1. Tuliskanlah menyimpan halaman pada serverdi lokasi yang tepat ?2. Tuliskan cara menampilkan/menguji halaman dinamis ditampilkan
pada browser ?3. Jelaskan cara membuat fungsi format dan dinamis secarakeseluruhan sesuai dengan kebutuham bisnis dan pelanggan ?
4. Jelaskan cara mengakhiri halaman pelanggan sesuai memenuhipersyaratan bisnis ?
5. Tuliskan cara merangkai aplikasi halaman per halaman sesuai
permintaan pelangganBuatlah program menggunakan C++ untukmenentukan harga barang ?
-
5/20/2018 RPP Membuat Halaman Web Dinamis Tingkat Dasar Benar
27/28
Tugas 2.1. Ketikkanlah Penggunaan forward action untuk operasi login.
Buat tiga file masing-masing bernama login.html, testlogin.jsp, dan validlogin.jsp.Isi dari masing-masing file adalah sebagai berikut.
File login.htmlLogin Silakan masukkan nama dan password anda :
Nama :
Password :File testlogin.jspTest Login
-
5/20/2018 RPP Membuat Halaman Web Dinamis Tingkat Dasar Benar
28/28
File validlogin.jspLogin OK
Selamat
Anda berhasil loginLalu jalankan halaman login.html.Print tampilan yang dihasilkannya ?
Kutalimbaru, Januari 2014
Mengetahui / Menyetujui
Kepala Sekolah Guru Diklat
SYAHRUN M.PD Irma Suryani Jambak, S.PdNIP. 19650810 1990 01 1002 NIP. 19810928 2005 02 2004