rpp mts matematika
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : MTsN WATULIMO
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VIII ( Delapan ) / 1
Standar Kompetensi : Aljabar
1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi,dan persamaan garis lurus.
Kompetensi Dasar : 1.1 Melakukan operasi aljabar Indikator :
1. Menjelaskan pengertian koefisien, variabel, konstanta, suku satu, suku dua, dan suku tiga dalam variabel yang sama atau berbeda.
2. Menyelesaikan operasi tambah, kurang, kali serta pangkat dari suku satu dan suku dua. 3. Menyelesaikan pembagian dengan suku sejenis atau tidak sejenis.
Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran ( 3 x pertemuan ) A. Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat menjelaskan pengertian koefisien, variabel, konstanta, suku satu, suku dua, dan suku tiga dalam
variabel yang sama atau berbeda. b. Siswa dapat menyelesaikan operasi tambah, kurang, kali serta pangkat dari suku satu dan suku dua. c. Siswa dapat menyelesaikan pembagian dengan suku sejenis atau tidak sejenis.
B. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )
C. Materi Ajar Faktorisasi suku aljabar 1. Pengertian istilah dalam bentuk aljabar 2. Suku-suku sejenis dan tidak sejenis 3. Penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar 4. Perkalian bentuk aljabar 5. Pemangkatan suku 6. Pembagian suku sejenis dan tidak sejenis D. Metode Pembelajaran Ceramah bervariasi, diskusi, tanya jawab, berlatih dan kerja mandiri. E. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama Pendahuluan Apersepsi : Mengingat kembali pelajaran kelas 7 mengenai variabel dan konstanta Motivasi : Manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari, dan memberikan contoh-contoh nyata. Kegiatan inti :
Eksplorasi a. Guru menjelaskan kembali mengenai variabel dan kostanta b. Dengan tanya jawab guru memberikan contoh soal
Elaborasi c. Siswa membentuk kelompok (terdiri dari 4 atau 5 orang), mendiskusikan tentang koefisien, dan variabel Konfirmasi d. Dengan ceramah dan tanya jawab, guru bersama siswa menyimpulkan hasil diskusi e. Siswa mengerjakan soal latihan f. Guru dan siswa membahas soal latihan
Penutup
a. Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman / kesimpulan b. Ujian kompetensi secara lisan. c. Guru memberikan tugas ( PR )
Pertemuan Kedua Pendahuluan Apersepsi : Membahas PR dan operasi hitungan pada bilangan. Motivasi : Manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari, dan memberikan contoh- contoh nyata. Kegiatan inti :
Eksplorasi a. Dengan ceramah dan tanya jawab, guru mengingatkan kembali operasi tambah, kurang, kali serta
pangkat untuk mengerjakan soal bilangan bulat. Elaborasi
b. Dengan ceramah dan tanya jawab, guru dan siswa membahas operasi tambah, kurang, kali serta pangkat untuk variabel sejenis.
Konfirmasi c. Siswa mengerjakan soal latihan. d. Guru dan siswa membahas soal latihan.
Penutup
a. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman / kesimpulan b. Guru memberikan tugas ( PR )
Pertemuan Ketiga Pendahuluan Apersepsi : Membahas PR dan operasi pembagian bilangan bulat Motivasi : Manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari, dan memberikan contoh-contoh nyata. Kegiatan inti :
Eksplorasi a. Dengan ceramah dan tanya jawab, guru mengingatkan kembali operasi pembagian bilangan. Elaborasi b. Dengan ceramah dan tanya jawab, guru dan siswa membahas operasi pembagian untuk suku sejenis dan
tak sejenis. Konfirmasi c. Siswa mengerjakan soal latihan. d. Guru dan siswa membahas soal latihan.
Penutup
a. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman / kesimpulan b. Guru memberikan tugas ( PR )
F. Alat dan Sumber Belajar Buku teks dan penggaris
G. Penilaian Teknik : kuis dan tes Bentuk instrumen : pertanyaan tertulis
Contoh Instrumen : 1. Tentukan nama suku dan koefesien a dari suku-suku banyak di bawah ini : a. 3a3 – 2a2 – 4a + 7 b. 8a2 – 3a – 6 c. 4a3 – 2a2 – 7a + 6 d. 7xy – 2xa 2. Sederhanakanlah! a. 3a + 4b + 16a – 8b b. 4x + 6y – 8y – 2x + 4 c. 2x2 – 3x + 2 + 6x2 + 7x – 6 d. 4a2 – 5ab2 + 7a2 -3ab + 9b2
3. Tentukan jumlah dari suku banyak di bawah ini! a. 12a + 3b dan - 4a +11b + 6 b. 2x - 3y + 8 dan 5y + 6x – 1 c. 7a – 3b – 2c dan 3a + 5b + 6c c. 7x - 2y - 3z dan 2x – 5y - 6z 4. Sederhanakanlah ! a. (2x2- 3y) + (3x2 + 4y) b. (2x – 4y + 6z) – (8x – 11y + 13z) – (2x – 6y – 2z) 5. Sederhanakanlah bentuk aljabar berikut : a. 3a2 + 7a + 2(4a2 – 9a) b. 6(2a2 + 3a2b -7ab) – 4a(5a – 2b + 5ab) 6. Nyatakan bentuk perkalian da suku berikut menjadi bentuk penjumlahan : a. (a + 2) (a + 3) b. (2a + 3b) (2a – 3b) c. (a – 2b) (a – 3b) d. (2y – 3) (y + 5) 7. Uraikanlah! a. (a + 2)2 b. (2x + 3)2
8. Sederhanakanlah ! a. 4b3 : 10b3 b. – 2x : 18x2
Mengetahui, Watulimo, .......................... 2013
Kepala MTsN Watulimo Guru Matematika
Imam Syafi’i, S.Pd.I Dyah Ayu Ekowati, S.Pd NIP. 19550107 198203 1 001 NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : MTsN WATULIMO
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VIII ( Delapan ) / 1
Standar Komptensi : 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus. Kompetensi Dasar : 1.2 Menguraikan bentuk aljabar kedalam faktor-faktornya. Indikator : 1. Memfaktorkan suku bentuk aljabar sampai dengan suku tiga 2. Menyederhanakan pembagian suku 3. Menyelesaikan perpangkatan konstanta dan suku 4. Menyelesaikan operasi tambah, kurang, kali, bagi dan pangkat pecahan bentuk
aljabar dengan penyebut suku satu dan suku dua. 5. Menyederhanakan pecahan bentuk aljabar. Alokasi Waktu : 16 jam pelajaran (8 kali pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat memfaktorkan suku bentuk aljabar sampai dengan suku tiga b. Siswa dapat menyederhanakan pembagian suku c. Siswa dapat menyelesaikan perpangkatan konstanta dan suku d. Siswa dapat menyelesaikan operasi tambah, kurang, kali, bagi dan pangkat pecahan bentuk aljabar dengan
penyebut suku satu dan suku dua. e. Siswa dapat menyederhanakan pecahan bentuk aljabar.
B. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )
C. Materi Ajar Faktorisasi suku aljabar
1. Pemfaktoran bentuk ax + ay 2. Pemfaktoran bentuk x2 + 2xy + y2 dan x2 – 2xy + y2 3. Pemfaktoran bentuk selisih dua kuadrat 4. Pemfaktoran bentuk x2 + px + q 5. Pemfaktoran bentuk px2 + qx + r 6. Penyederhanaan pembagian suku 7. Perpangkatan konstanta dan suku 8. Penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar 9. Perkalian dan pembagian bentuk aljabar 10. Perpangkatan pada pecahan bentuk aljabar 11. Gabungan operasi hitung pada pecahan bentuk aljabar 12. Penyederhanaan pecahan bentuk aljabar
D. Metode pembelajaran Ceramah bervariasi, diskusi kelompok, tanya jawab, berlatih, dan kerja mandiri. E. Langkah-langkah kegiatan Pertemuan pertama
Pendahuluan Apersepsi : Mengingat kembali tentang perkalian a(x + y) dan (a + b)(a – b) Motivasi : Manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari dan memberikan contoh-contoh nyata. Kegiatan inti :
Eksplorasi a. Dengan ceramah dan tanya jawab, guru mengingatkan kembali tentang perkalian a(x + y) dan (a + b)(a
– b) Elaborasi b. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok ( 4 - 5 orang perkelompok ) untuk mendiskusikan tentang
perkalian a(x + y) dan (a + b)(a – b) dan membandingkannya dengan buku paket. c. Dengan berdiskusi dalam kelompok, siswa diharapkan dapat menuliskan contoh berbagai jenis
pemfaktoran bentuk ax + ay dan pemfaktoran bentuk selisih dua kuadrat Konfirmasi d. Guru dan siswa membahas hasil diskusi e. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal yang terdapat pada buku sumber
Penutup
a. Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman b. Siswa dan guru melakukan refleksi c. Guru memberikan tugas ( PR )
Pertemuan kedua Pendahuluan Apersepsi : - Pembahas PR - Mengingat kembali tentang perkalian (x + y)2 dan (x – y)2 Motivasi : - Manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari dan memberikan contoh- contoh nyata. Kegiatan inti :
Eksplorasi a. Dengan ceramah dan tanya jawab, guru mengingatkan kembali tentang perkalian (x + y)2 dan (x – y)2 Elaborasi b. Dengan teman sebangku, siswa membahas tentang pemfaktoran bentuk x2 + 2xy + y2 dan x2 – 2xy + y2
Konfirmasi c. Guru dan siswa membahas hasil diskusi d. Dengan berdiskusi, siswa diharapkan dapat memfaktorkan bentuk x2 + 2xy + y2 dan x2 – 2xy + y2 e. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal dari buku sumber.
Penutup
a. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman b. Siswa dan guru melakukan refeksi c. Guru memberikan tugas (PR)
Pertemuan Ketiga Pendahuluan Apersepsi : - Membahas PR dan perkalian (x + a)(x + b) dan (2x + a)(x + b) Motivasi : - Manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari dan memberikan contoh-contoh nyata. Kegiatan inti :
Eksplorasi a. Dengan ceramah dan tanya jawab, guru mengingatkan kembali tentang perkalian (x + a)(x + b) dan (2x
+ a)(x + b) Elaborasi b. Dengan diskusi kelompok, siswa membahas pemfaktoran bentuk x2 + px + q dan pemfaktoran bentuk
px2 + qx + r Konfirmasi
c. Guru dan siswa membahas hasil diskusi kelompok d. Dengan berdiskusi, siswa diharapkan dapat memfaktoran bentuk x2 + px + q dan bentuk px2 + qx + r
e. Siswa mengerjakan latihan soal dari buku sumber Penutup
a. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman b. Siswa dan guru melakukan refleksi c. Guru memberikan tugas (PR)
Pertemuan keempat Pendahuluan Apersepsi : - Membahas PR dan operasi pembagian dan perpangkatan Motivasi : - Mamfaat materi dalam kehidupan sehari-hari dan memberikan contoh-contoh nyata. Kegiatan inti :
Eksplorasi a. Dengan ceramah dan tanya jawab, guru mengingatkan kembali tentang operasi pembagian dan
perpangkatan Elaborasi b. Dengan diskusi kelompok, siswa membahas tentan penyederhanaan pembagian suku dan
perpangkatan konstanta serta suku Konfirmasi c. Guru dan siswa membahas hasil diskusi kelompok d. Dengan berdiskusi, siswa diharapkan dapat menyederhanaan pembagian suku dan memangkatkan
konstanta serta suku e. Siswa mengerjakan latihan soal dari buku sumber
Penutup
a. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman b. Siswa dan guru melakukan refleksi c. Guru memberikan tugas (PR)
Pertemuan kelima Pendahuluan Apersepsi : - Membahas PR - Mengingat kembali penjumlahan dan pengurangan pecahan Motivasi : - Manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari dan memberikan contoh-contoh nyata. Kegiatan inti :
Eksplorasi a. Dengan ceramah dan tanya jawab, guru mengingatkan kembali tentang penjumlahan dan pengurangan
pecahan Elaborasi b. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok ( 4 - 5 orang perkelompok ) untuk mendiskusikan tentang
penjumlahan dan pengurangan pecahan dan membandingkannya dengan buku paket. c. Dengan berdiskusi dalam kelompok, siswa diharapkan dapat menjumlahkan dan mengurangkan
bentuk aljabar. Konfirmasi d. Guru dan siswa membahas hasil dskusi e. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal yang terdapat pada buku sumber
Penutup
a. Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman b. Siswa dan guru melakukan refleksi c. Guru memberikan tugas ( PR )
Pertemuan keenam Pendahuluan Apersepsi : - Pembahas PR - Mengingat kembali tentang perkalian dan pembagian pecahan
Motivasi : - Manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari dan memberikan contoh-contoh nyata. Kegiatan inti :
Eksplorasi a. Dengan ceramah dan tanya jawab, guru mengingatkan kembali tentang perkalian dan pembagian
pecahan Elaborasi b. Dengan teman sebangku, siswa membahas tentang perkalian dan pembagian bentuk aljabar. Konfirmasi c. Guru dan siswa membahas hasil diskusi d. Dengan berdiskusi, siswa diharapkan dapat mengalikan dan membagi bentuk aljabar. e. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal dari buku sumber.
Penutup
a. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman b. Siswa dan guru melakukan refeksi c. Guru memberikan tugas (PR)
Pertemuan Ketujuh Pendahuluan Apersepsi : - Membahas PR dan operasi perpangkatan bilangan. Motivasi : - Mamfaat materi dalam kehidupan sehari-hari dan memberikan contoh-contoh nyata. Kegiatan inti :
Eksplorasi a. Dengan ceramah dan tanya jawab, guru mengingatkan kembali tentang operasi perpangkatan bilangan Elaborasi b. Dengan diskusi kelompok, siswa membahas perpangkatan pada pecahan bentuk aljabar. Konfirmasi c. Guru dan siswa membahas hasil diskusi kelompok d. Dengan berdiskusi, siswa diharapkan dapat memangkatkan pecahan bentuk aljabar. e. Siswa mengerjakan latihan soal dari buku sumber
Penutup
a. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman b. Siswa dan guru melakukan refleksi c. Guru memberikan tugas (PR)
Pertemuan kedelapan Pendahuluan Apersepsi : - Membahas PR dan operasi penyederhanaan pecahan. Motivasi : - Mamfaat materi dalam kehidupan sehari-hari dan memberikan contoh-contoh nyata. Kegiatan inti :
Eksplorasi a. Dengan ceramah dan tanya jawab, guru mengingatkan kembali tentang operasi penyederhanaan
pecahan Elaborasi b. Dengan diskusi kelompok, siswa membahas tentang gabungan operasi hitung pada pecahan bentuk
aljabar dan penyederhanaan pecahan bentuk aljabar. Konfirmasi c. Guru dan siswa membahas hasil diskusi kelompok d. Dengan berdiskusi, siswa diharapkan dapat melakukan operasi hitung pada pecahan bentuk aljabar
dan menyederhanakan pecahan bentuk aljabar. e. Siswa mengerjakan latihan soal dari buku sumber
Penutup
a. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman
b. Siswa dan guru melakukan refleksi c. Guru memberikan tugas (PR)
F. Alat dan Sumber Belajar Buku teks dan penggaris
G. Penilaian Teknik : kuis dan tes Bentuk instrumen : pertanyaan tertulis
Contoh instrumen : 1. Faktorkanlah: a. 12m – 18n b. 9xy2 + 15x3 b. ac + bc + ad + bd c. pr + ps + 2qr + 2qs 2. Faktorkanlah: a. x2 + 7x + 10 b. c2 –c – 30 c. 3x2 + 8x + 4 d. 2x2 – x – 21 3. Sederhanakanlah : a. 2a + 2b + da + db b. 5(a – b)
4 (a + b) 10(ac – bc) 4. Dengan menggunakan bentuk a2 – b2 = (a + b)(a – b). Hitunglah : a. 312 b. 532 5. Sederhanakanlah : a. 2 4 4b 2c2 3a x 7a b. c x bd 6. Sederhanakanlah : a2 - 2a - 3 a2 - 9
Mengetahui, Watulimo, .......................... 2013
Kepala MTsN Watulimo Guru Matematika
Imam Syafi’i, S.Pd.I Dyah Ayu Ekowati, S.Pd NIP. 19550107 198203 1 001 NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : MTsN WATULIMO
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VIII ( Delapan ) / 1
Standar Komptensi : 1. Memahani bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus. Kompetensi Dasar : 1.3 Memahami relasi dan fungsi Indikator : 1. Menjelaskan dengan kata-kata dan menyatakan masalah sehari-hari yang berkaitan
dengan fungsi 2. Menyatakan suatu fungsi yang terkait dengan kejadian sehari-hari Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran ( 4 kali pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat menjelaskan dengan kata-kata dan menyatakan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan
fungsi. b. Siswa dapat menyatakan suatu fungsi yang terkait dengan kejadian sehari-hari.
B. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )
C. Materi Ajar Fungsi 1. Pengertian relasi 2. Menyatakan relasi dari himpunan A ke himpunan B 3. Pengertian fungsi atau pemetaan 4. Daerah asal, daerah kawan, dan daerah hasil 5. Fungsi dalam kejadian sehari-hari 6. Cara menyatakan fungsi atau pemetaan 7. Banyaknya pemetaan 8. Pengertian korespondensi satu-satu D. Metode pembelajaran Ceramah bervariasi, diskusi kelompok, tanya jawab, berlatih, dan kerja mandiri. E. Langkah-langkah kegiatan Pertemuan pertama Pendahuluan Apersepsi : Mengingat kembali pelajaran kelas 7 mengenai himpunan Motivasi : Manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari dan memberikan contoh- contoh nyata. Kegiatan inti :
Eksplorasi a. Dengan ceramah dan tanya jawab, guru mengingatkan kembali tentang himpunan Elaborasi b. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok ( 4 - 5 orang perkelompok ) yang masing-masing kelompok
membahas pengertian relasi, relasi dari himunan A ke himpunan B, contoh relasi dalam kehidupan sehari-hari dan membahas daerah asal, daerah kawan, serta daerah hasil dari suatu relasi.
c. Dengan berdiskusi dalam kelompok, siswa diharapkan dapat menyebutkan pengertian relasi, menyatakan relasi dari himpunan A kehimpunan B dan menyatakan contoh relasi dalam kehidupan kita sehari-hari dan menentukan daerah asal, daerah kawan, serta daerah hasil dari suatu relasi
Konfirmasi d. Guru dan siswa membahas hasil diskusi e. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal yang terdapat pada buku sumber
Penutup
a. Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman b. Siswa dan guru melakukan refleksi c. Guru memberikan tugas ( PR )
Pertemuan kedua Pendahuluan Apersepsi : - Pembahas PR - Mengulang kembali tentang relasi Motivasi : - Manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari dan memberikan contoh-contoh nyata. Kegiatan inti :
Eksplorasi a. Dengan ceramah dan tanya jawab, guru mengingatkan kembali tentang relasi Elaborasi b. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok ( 4 -5 orang perkelompok ) yang masing- masing kelompok
membahas pengertian fungsi, notasi fungsi atau pemetaan dan daerah asal, daerah kawan, dan daerah hasil suatu fungsi.
c. Dengan berdiskusi dalam kelompok, siswa diharapkan dapat menyebutkan pengertian fungsi, menuliskan notasi fungsi dan menentukan daerah asal, daerah kawan, dan daerah hasil suatu fungsi.
Konfirmasi d. Guru dan siswa membahas hasil diskusi e. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal yang terdapat pada buku sumber
Penutup
a. Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman b. Siswa dan guru melakukan refleksi c. Guru memberikan tugas ( PR )
Pertemuan ketiga Pendahuluan Apersepsi : - Pembahas PR - Mengulang kembali tentang fungsi atau pemetaan. Motivasi : - Manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari dan memberikan contoh-contoh nyata. Kegiatan inti :
Eksplorasi a. Dengan ceramah dan tanya jawab, guru mengingatkan kembali tentang fungsi atau pemetaan Elaborasi b. Dengan kelompok diskusi, siswa membahas contoh fungsi dalam kehidupan sehari- hari dan cara
menyatakan fungsi atau pemetaan Konfirmasi c. Guru dan siswa membahas hasil diskusi d. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal yang dibagikan oleh guru.
Penutup
a. Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman b. Siswa dan guru melakukan refleksi c. Guru memberikan tugas ( PR )
Pertemuan keempat Pendahuluan Apersepsi : - Pembahas PR - Mengulang kembali tentang contoh fungsi dan cara menyatakan fungsi. Motivasi : - Manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari dan memberikan contoh- contoh nyata. Kegiatan inti :
Eksplorasi a. Dengan ceramah dan tanya jawab, guru mengingatkan kembali tentang contoh fungsi dan cara
menyatakan fungsi Elaborasi b. Dengan kelompok diskusi, siswa membahas tentang cara menentukan banyaknya pemetaan dari
himpunan A kehimpunan B atau sebaliknya dan pengertian dari korespondensi satu-satu. c. Dengan berdiskusi, siswa diharapkan dapat menentukan banyaknya pemetaan dari himpunan A
kehimpunan B atau sebaliknya dan menyebutkan pengertian dari korespondensi satu-satu. Konfirmasi d. Guru dan siswa membahas hasil diskusi e. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal yang dibagikan oleh guru.
Penutup
a. Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman b. Siswa dan guru melakukan refleksi c. Guru memberikan tugas ( PR )
F. Alat dan Sumber Belajar Buku teks dan penggaris
G. Penilaian Teknik : kuis dan tes Bentuk instrumen : pertanyaan tertulis Contoh instrumen : 1. Tiga orang siswa, yaitu Indra, Tono dan Andri masing-masing menyukai olah raga. Indra menyukai renang, voli
dan sepak bola; Tono menyukai voli dan tinju; sedangkan Indra menyukai basket dan pencak silat. a. Buatlah diagram panah b. Jenis olah raga mana yang paling disukai siswa 2. Dengan diagram cartesius tunjukan relasi “faktor dari” P = {2, 3, 5, 7, 11} ke R = {1, 6, 12, 17, 30, 35} 3. Tentukan banyaknya pemetaan dari A ke B dan dari B ke A jika : a. A = {1, 2, 3}, dan B = {a, b} b. A = {p, q, r, s}, dan B = {a, b} 4. A = {1, 2, 3, 4, 5, 6}dan banyaknya pemetaan dari B ke A adalah 125. Tentukan banyaknya anggota himpunan
B? 5. Dari himpunan-himpunan di bawah ini manakah yang merupakan korespondensi satu-satu :
a. A = {1, 2, 3} dan B = {a, b, c} b. A = {x, y, z} dan B = {a, b}
Mengetahui, Watulimo, .......................... 2013
Kepala MTsN Watulimo Guru Matematika
Imam Syafi’i, S.Pd.I Dyah Ayu Ekowati, S.Pd NIP. 19550107 198203 1 001 NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : MTsN WATULIMO
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VIII ( Delapan ) / 1
Standar Komptensi : 1. Memahani bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus. Kompetensi Dasar : 1.4 Menentukan nilai fungsi 1.5 Membuat sketsa grafik fungsi aljabar sederhana pada sistem koordinat cartesius Indikator : 1. Menghitung nilai suatu fungsi 2. Menyusun tabel fungsi 3. Menghitung nilai perubahan fungsi jika variabel berubah 4. Menentukan bentuk fungsi jika nilai dan data fungsi diketahui 5. Menggambar grafik fungsi dalam koordinat cartesius Alokasi Waktu : 14 jam pelajaran ( 7 kali pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat menghitung nilai suatu fungsi. b. Siswa dapat menyusun tabel fungsi c. Siswa dapat menghitung nilai perubahan fungsi jika variabel berubah d. Siswa dapat menentukan bentuk fungsi jika nilai dan data fungsi diketahui e. Siswa dapat menggambar grafik fungsi dalam koordinat cartesius
B. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )
C. Materi Ajar 1. Menghitung nilai fungsi 2. Tabel fungsi 3. Perubahan nilai fungsi 4. Menentukan bentuk fungsi 5. Grafik fungsi pada bidang cartesius D. Metode pembelajaran Ceramah bervariasi, diskusi kelompok, tanya jawab, berlatih, dan kerja mandiri. E. Langkah-langkah kegiatan Pertemuan pertama Pendahuluan Apersepsi : Mengingat kembali fungsi/pemetaan dan grafik fungsi. Motivasi : Mamfaat materi dalam kehidupan sehari-hari dan memberikan contoh-contoh nyata. Kegiatan inti :
Eksplorasi a. Dengan ceramah dan tanya jawab, guru mengingatkan kembali tentang fungsi/pemetaan dan grafik
fungsi Elaborasi b. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok ( 4 - 5 orang perkelompok ) yang masing-masing kelompok
membahas perhitungan nilai fungsi.
c. Dengan berdiskusi dalam kelompok, siswa diharapkan dapat menentukan nilai suatu fungsi. Konfirmasi d. Guru dan siswa membahas hasil diskusi e. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal yang terdapat pada buku sumber
Penutup
a. Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman b. Siswa dan guru melakukan refleksi c. Guru memberikan tugas ( PR )
Pertemuan kedua Pendahuluan Apersepsi : - Membahasa PR - Mengingat kembali materi sebelumnya. Motivasi : Manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari dan memberikan contoh-contoh nyata. Kegiatan inti :
Eksplorasi a. Dengan ceramah dan tanya jawab, guru mengingatkan kembali tentang menentukan nilai fungsi Elaborasi b. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok ( 4 - 5 orang perkelompok ) yang masing- masing kelompok
melanjutkan kembali materi pada pertemuan sebelumnya yaitu membahas perhitungan nilai fungsi. c. Dengan berdiskusi dalam kelompok, siswa diharapkan dapat menentukan dan mencari nilai suatu fungsi. Konfirmasi d. Guru dan siswa membahas hasil diskusi e. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal yang terdapat pada buku sumber
Penutup
a. Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman b. Siswa dan guru melakukan refleksi c. Guru memberikan tugas ( PR )
Pertemuan ketiga Pendahuluan Apersepsi : - Pembahas PR dan pembuatan tabel fungsi Motivasi : - Manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari dan memberikan contoh-contoh nyata. Kegiatan inti :
Eksplorasi a. Dengan ceramah dan tanya jawab, guru mengingatkan kembali tentang pembuatan tabel fungsi Elaborasi b. Dengan teman sebangku, siswa mengingat kembali cara membuat dan membaca tabel fungsi Konfirmasi c. Guru dan siswa membahas contoh soal d. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal yang dibuat oleh guru.
Penutup
a. Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman b. Siswa dan guru melakukan refleksi c. Guru memberikan tugas ( PR )
Pertemuan keempat Pendahuluan Apersepsi : - Pembahas PR - Mengulang kembali tentang tabel fungsi. Motivasi : - Manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari dan memberikan contoh-contoh nyata.
Kegiatan inti : Eksplorasi a. Dengan ceramah dan tanya jawab, guru mengingatkan kembali tentang tabel fungsi Elaborasi b. Dengan kelompok diskusi, siswa membahas tentang perubahan nilai fungsi. Konfirmasi c. Guru dan siswa membahas hasil diskusi dan guru membuat contoh soal d. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal yang dibagikan oleh guru.
Penutup
a. Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman b. Siswa dan guru melakukan refleksi c. Guru memberikan tugas ( PR )
Pertemuan kelima Pendahuluan Apersepsi : - Pembahas PR - Mengulang kembali tentang tabel fungsi. Motivasi : - Manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari dan memberikan contoh-contoh nyata. Kegiatan inti :
Eksplorasi a. Dengan ceramah dan tanya jawab, guru mengingatkan kembali tentang tabel fungsi Elaborasi b. Dengan kelompok diskusi, siswa melanjutkan materi sebelumnya yaitu membahas tentang perubahan
nilai fungsi. Konfirmasi c. Guru dan siswa membahas hasil diskusi dan guru membuat contoh soal d. Dengan berdiskusi, siswa diharapkan dapat menentukan perubahan nilai fungsi e. Siswa mengerjakan LKS
Penutup
a. Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman b. Siswa dan guru melakukan refleksi c. Guru memberikan tugas ( PR )
Pertemuan Keenam Pendahuluan Apersepsi : - Membahas PR dan mengingat kembali nilai fungsi Motivasi : - Kegiatan sehari-hari yang berkaitan dengan fungsi Kegiatan inti :
Eksplorasi a. Guru menjelaskan cara menentukan bentuk suatu fungsi Elaborasi b. Memberikan contoh soal dan membahas soal bersama-sama dengan siswa Konfirmasi c. Memberikan soal kepada siswa untuk dikerjakan d. Guru bertanya apakah masih ada siswa yang belum mengerti dan akan melakukan penjelasan ulang
dengan memberi tambahan contoh soal.
Penutup a. Siswa diarahkan membuat rangkuman b. Memberikan PR
Pertemuan ketujuh Pendahuluan Apersepsi : - Pembahas PR
- Mengulang kembali tentang fungsi atau pemetaan. Motivasi : - Manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari dan memberikan contoh-contoh nyata. Kegiatan inti :
Eksplorasi a. Dengan ceramah dan tanya jawab, guru mengingatkan kembali tentang fungsi atau pemetaan Elaborasi b. Dengan teman sebangku, siswa membahas tentang fungsi dalam kejadian sehari- hari, notasi fungsi dan
grafik c. Dengan berdiskusi, siswa diharapkan dapat menyebutkan contoh fungsi dalam kejadian sehari-hari,
menuliskan notasi fungsi dan menggambar grafik fungsi Konfirmasi d. Guru dan siswa membahas hasil diskusi e. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal yang terdapat pada buku sumber
Penutup
a. Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman b. Siswa dan guru melakukan refleksi c. Guru memotivasi siswa agar mempersiapkan diri untuk menghadapi ulangan harian pada pertemuan
berikutnya. d. Guru memberikan tugas ( PR )
F. Alat dan Sumber Belajar Buku teks dan buku pegangan guru G. Penilaian Teknik : kuis dan tes Bentuk instrumen : pertanyaan tertulis
Contoh instrumen : 1. Misal ƒ : x→ 3x + 5, tentukan : a. Rumus fungsi ƒ b. Bayangan fungsi dari x = 2 dan x = -5 2. Dari fungsi ƒ : x→ 4x - 1,tentukan : a. ƒ(27) b. ƒ(-8) 3. Gambarlah grafik fungsi ƒ(x) = 3x – 8, untuk x = -3, -2, -1, 0, 1, 2, 3. 4. Diketahui ƒ(x) = 2x – 5. Tentukan nilai perubahan fungsi dari x = 6 dan x = -1 5. Fungsi ƒ : x→ px + q. Jika ƒ(4) = 20 dan ƒ(-2) = 2, tentukan : a. Nilai p dan q b. Bentuk fungsi ƒ Mengetahui, Watulimo, .......................... 2013
Kepala MTsN Watulimo Guru Matematika
Imam Syafi’i, S.Pd.I Dyah Ayu Ekowati, S.Pd NIP. 19550107 198203 1 001 NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : MTsN WATULIMO
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VIII ( Delapan ) / 1
Standar Komptensi : I. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus. Kompetensi Dasar : 1.6 Menentukan gradien, persamaan dan grafik garis lurus Indikator : 1. Mengenal persamaan garis lurus dalam berbagai bentuk dan variabel. 2. Menyusun tabel pasangan dan menggambar grafik pada koordinat cartesius 3. Mengenal pengertian dan menentukan gradien persamaan garis lurus dalam berbagai
bentuk. 4. Menentukan persamaan garis melalui dua titik dan melalui sebuah titik dengan
gradien tertentu. 5. Menentukan koordinat titik potong 6. Menggunakan konsep persamaan garis lurus untuk pemecahan masalah. Alokasi Waktu : 18 jam pelajaran (9 kali pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat mengenal persamaan garis lurus dalam berbagai bentuk dan variabel. b. Siswa dapat menyusun tabel pasangan dan menggambar grafik pada koordinat cartesius c. Siswa dapat mengenal pengertian dan menentuukan gradien persamaan garis lurus dalam berbagai bentuk. d. Siswa dapat menentukan persamaan garis melalui dua titik dan melalui sebuah titik dengan gradien tertentu. e. Siswa dapat menentukan koordinat titik potong f. Siswa dapat menggunakan konsep persamaan garis lurus untuk pemecahan masalah.
B. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )
C. Materi Ajar Persamaamm Garis Lurus 1. Persamaan garis lurus dalam berbagai bentuk dan variabel. 2. Koordinat cartesius 3. Cara menyusun tabel pasangan berurutan dan menggambar grafik persamaan garis lurus y=mx dan y=mx+c 4. Gradien 5. Menentukan gradien dari persamaan garis lurus 6. Persamaan garis dengan gradien m dan melalui (x1, y1) 7. Persamaan garis melalui dua titik (x1, y1) dan (x2, y2) 8. Persamaan garis yang melalui (x1, y1) dan sejajar garis y = mx + c 9. Persamaan garis yang melalui (x1, y1) dan tegak lurus garis y = mx + c 10. Koordinat titik potong dua garis D. Metode pembelajaran Ceramah bervariasi, diskusi kelompok, tanya jawab, berlatih, dan kerja mandiri. E. Langkah-langkah kegiatan Pertemuan pertama Pendahuluan Apersepsi : Mengingat kembali tentang grafik fungsi.
Motivasi : Manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari dan memberikan contoh-contoh nyata. Kegiatan inti :
Eksplorasi a. Dengan ceramah dan tanya jawab, guru mengingatkan kembali tentang grafik fungsi Elaborasi b. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok ( 4 - 5 orang perkelompok ) yang masing- masing kelompok
membahas pengertian persamaan garis lurus dalam berbagai bentuk dan variabel c. Dengan berdiskusi dalam kelompok, siswa diharapkan dapat memahami penggertian persamaan garis
lurus dalam berbagai bentuk dan variabel. Konfirmasi d. Guru dan siswa membahas hasil diskusi e. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal yang terdapat pada buku sumber
Penutup
a. Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman b. Siswa dan guru melakukan refleksi c. Guru memberikan tugas ( PR )
Pertemuan kedua Pendahuluan Apersepsi : - Membahas PR - Mengingat kembali tabel fungsi Motivasi : Manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari dan memberikan contoh-contoh nyata. Kegiatan inti :
Eksplorasi a. Dengan ceramah dan tanya jawab, guru mengingatkan kembali tentang tabel fungsi Elaborasi b. Dengan teman sebangku, siswa membahas cara menyusun tabel pasangan berurutan dari grafik
persamaan garis lurus y = mx dan y = mx + c c. Dengan hasil diskusi ini, siswa diharapkan dapat menentukan grafik persamaan garis lurus y = mx dan
y = mx + c Konfirmasi d. Guru dan siswa membahas hasil diskusi e. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal yang terdapat pada buku sumber
Penutup
a. Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman b. Siswa dan guru melakukan refleksi c. Guru memberikan tugas ( PR )
Pertemuan ketiga Pendahuluan Apersepsi : - membahas PR dan persamaan garis lurus Motivasi : - Manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari dan memberikan contoh- contoh nyata. Kegiatan inti :
Eksplorasi a. Dengan ceramah dan tanya jawab, guru mengingatkan kembali tentang persamaan garis lurus Elaborasi b. Dengan teman sebangku, siswa membahas tentang pengertian gradien dan cara menentukan gradien
dari persamaan garis lurus Konfirmasi c. Guru dan siswa membahas contoh soal d. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal yang dibuat oleh guru
Penutup a. Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman b. Siswa dan guru melakukan refleksi c. Guru memberikan tugas ( PR )
Pertemuan keempat Pendahuluan Apersepsi : Membahas PR dan mengingat kembali persamaan garis y = mx + c. Motivasi : Manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari dan memberikan contoh-contoh nyata. Kegiatan inti :
Eksplorasi a. Dengan ceramah dan tanya jawab, guru mengingatkan kembali tentang persamaan garis y = mx + c Elaborasi b. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok ( 4 -5 orang perkelompok ) yang masing- masing kelompok
membahas persamaan garis dengan gradien m dan melalui (x1, y1) c. Dengan berdiskusi dalam kelompok, siswa diharapkan dapat membuat persamaan garis dengan gradien
m dan melalui (x1, y1) Konfirmasi d. Guru dan siswa membahas hasil diskusi e. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal yang terdapat pada buku sumber
Penutup
a. Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman b. Siswa dan guru melakukan refleksi c. Guru memberikan tugas ( PR )
Pertemuan kelima Pendahuluan Apersepsi : - Membahas PR
- Mengingat kembali persamaan garis dengan gradien m dan melalui (x1, y1) Motivasi : Manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari dan memberikan contoh- contoh nyata. Kegiatan inti :
Eksplorasi a. Dengan ceramah dan tanya jawab, guru mengingatkan kembali tentang persamaan garis dengan gradien
m dan melalui (x1, y1) Elaborasi b. Dengan teman sebangku, siswa membahas cara menentukan persamaan garis melalui dua titik (x1, y1)
dan (x2, y2) c. Dengan hasil diskusi ini, siswa diharapkan dapat membuat persamaan garis melalui dua titik (x1, y1)
dan (x2, y2) Konfirmasi d. Guru dan siswa membahas hasil diskusi e. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal yang dibagikan oleh guru
Penutup a. Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman b. Siswa dan guru melakukan refleksi c. Guru memberikan tugas ( PR )
Pertemuan keenam Pendahuluan Apersepsi : - membahas PR dan persamaan garis y = mx + c Motivasi : - Manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari dan memberikan contoh-contoh nyata.
Kegiatan inti : Eksplorasi a. Dengan ceramah dan tanya jawab, guru mengingatkan kembali tentang persamaan garis y = mx + c Elaborasi b. Dengan teman sebangku, siswa membahas tentang cara menentukan persamaan garis yang melalui (x1,
y1) dan sejajar garis y = mx + c Konfirmasi c. Guru dan siswa membahas contoh soal d. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal yang dibuat oleh guru
Penutup a. Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman b. Siswa dan guru melakukan refleksi c. Guru memberikan tugas ( PR )
Pertemuan ketujuh Pendahuluan Apersepsi : - membahas PR dan persamaan garis y = mx + c Motivasi : - Manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari dan memberikan contoh-contoh nyata. Kegiatan inti :
Eksplorasi a. Dengan ceramah dan tanya jawab, guru mengingatkan kembali tentang persamaan garis y = mx + c Elaborasi b. Dengan teman sebangku, siswa membahas tentang cara menentukan persamaan garis yang melalui
(x1, y1) dan tegak lurus garis y = mx + c Konfirmasi c. Guru dan siswa membahas contoh soal d. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal yang dibuat oleh guru
Penutup
a. Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman b. Siswa dan guru melakukan refleksi c. Guru memberikan tugas ( PR )
Pertemuan kedelapan Pendahuluan Apersepsi : - membahas PR dan persamaan garis y = mx + c Motivasi : - Manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari dan memberikan contoh-contoh nyata. Kegiatan inti :
Eksplorasi a. Dengan ceramah dan tanya jawab, guru mengingatkan kembali tentang persamaan garis y = mx + c Elaborasi b. Dengan teman sebangku, siswa membahas tentang cara menentukan koordinat titik potong dua garis,
dimana nilai x dan y memenuhi kedua garis tersebut Konfirmasi c. Guru dan siswa membahas contoh soal d. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal yang dibuat oleh guru
Penutup
a. Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman b. Siswa dan guru melakukan refleksi c. Guru memberikan tugas ( PR )
Pertemuan kesembilan Pendahuluan Apersepsi : - membahas PR dan persamaan garis y = mx + c Motivasi : - Manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari dan memberikan contoh-contoh nyata.
Kegiatan inti : Eksplorasi
a. Dengan ceramah dan tanya jawab, guru mengingatkan kembali tentang persamaan garis y = mx + c Elaborasi b. Dengan teman sebangku, siswa membahas tentang cara menggunakan konsep persamaan garis lurus
untuk pemecahan masalah Konfirmasi c. Guru dan siswa membahas contoh soal d. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal yang dibuat oleh guru
Penutup
a. Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman b. Siswa dan guru melakukan refleksi c. Guru memberikan tugas ( PR )
F. Alat dan Sumber Belajar Buku teks, penggaris dan buku pegangan guru.
G. Penilaian Teknik : kuis dan tes Bentuk instrumen : pertanyaan tertulis Contoh instrumen : 1. a. Nyatakan titik berikut pada diagram cartesius! (3,5),(2,-3),(1,-1),(0,1),(-1,3),(-2,5),(-3,7) b. Apakah titik-titik tersebut membentuk aturan tertentu? Jika ya, tentukanlah aturannya! 2. Tentukanlah gradien garis yang melalui pasangan titik berikut: a. (0,0) dan (-3,4) b. (6,-8) dan (-2,4) c. (2,6) dan (3,6) d. (2,3) dan (9,27) 3. Tentukanlah gradien garis berikut : a. y = 3x b. y = -5x c. y = 2x – 6 d. y = -6x - 3 4. Tentukan persamaan garis yang melalui (2,-6) dengan gradien : a. 3 b. -2 5. Tentukan gradien garis yang melalui : a. (2,5) dan (3,9) b. (-5,12) dan (-7,24) 6. Tentukan persamaan garis yang sejajar dengan garis 4x – 3y – 5 = 0dan melalui (3,-8) 7. Tentukan persamaan garis yang melalui (5,3) dan tegak lurus 4y – 3x -5 = 0! 8. Tentukanlah koordinat titik potong dari dua garis dengan persamaan berikut: a. x + y = 6 dan x – y = 0 b. 2x + y = 23 dan 4x – y = 19 9. Jika harga sebuah jeruk Rp 800,- dan harga dua buah jeruk Rp 1500,- Tentukan: a. Persamaan garis yang dapat dibentuk dari data harga jeruk di atas b. Prediksi harga dari 12 jeruk Mengetahui, Watulimo, .......................... 2013
Kepala MTsN Watulimo Guru Matematika
Imam Syafi’i, S.Pd.I Dyah Ayu Ekowati, S.Pd NIP. 19550107 198203 1 001 NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : MTsN WATULIMO
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VIII ( Delapan ) / 1
Standar Komptensi : Aljabar II. Memahami sistem persamaan linier dua variabel dan menggunakanya dalam
pemecahan masalah. Kompetensi Dasar : 2.1 Menyelesaikan sistem persamaan linier dua variabel (SPLDV) 2.2 Membuat model matematika dari masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan
linear dua variabel (SPLDV) 2.3 Menyelesaiakan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan sistem
persamaan linear dua variabel dan penafsirannya Indikator : 1. Menyebutkan perbedaan pengertian PLDV dan SPLDV 2. Menyatakan variabel dengan variabel lain suatu PLDV 3. Mengenali SPLDV dalam berbagai bentuk dan variabel 4. Mengenal variabel dan koefesien SPLDV 5. Membedakan akar dan bukan akar SPL dan SPLDV 6. Menjelaskan arti kata “dan” pada solusi SPLDV 7. Menentukan penyelesaian SPLDV dengan substitusi, eliminasi dan grafik 8. Membuat model matematika dari masalah sehari-hari yang berkaitan dengan SPLDV
9. Menyelesaikan model matematika dari masalah sehari-hari yang berkaitan dengan SPLDV
Alokasi Waktu : 14 jam pelajaran ( 7 kali pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menyebutkan perbedaan pengertian PLDV dan SPLDV 2. Siswa dapat menyatakan variabel dengan variabel lain suatu PLDV 3. Siswa dapat mengenali SPLDV dalam berbagai bentuk dan variabel 4. Siswa dapat mengenal variabel dan koefesien SPLDV 5. Siswa dapat membedakan akar dan bukan akar SPL dan SPLDV 6. Siswa dapat menjelaskan arti kata “dan” pada solusi SPLDV 7. Siswa dapat menentukan penyelesaian SPLDV dengan substitusi, eliminasi dan grafik 8. Siswa dapat membuat model matematika dari masalah sehari-hari yang berkaitan dengan SPLDV 9. Siswa dapat menyelesaikan model matematika dari masalah sehari-hari yang berkaitan dengan SPLDV
B. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )
C. Materi Ajar Sistem persamaan linier dua variabel (SPLDV) D. Metode pembelajaran Ceramah bervariasi, diskusi kelompok, tanya jawab, berlatih, dan kerja mandiri. E. Langkah-langkah kegiatan
Pertemuan pertama Pendahuluan Apersepsi : - Mengingat kembali persamaan linier Motivasi : - Manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari dan memberikan contoh-contoh nyata. Kegiatan inti :
Eksplorasi a. Dengan ceramah dan tanya jawab, guru mengingatkan kembali tentang persamaan linier Elaborasi b. Dengan teman sebangku, siswa mendiskusikan tentang bentuk dan pengertian dari sistem persamaan
linier dua variabel (SPLDV) Konfirmasi c. Guru dan siswa membahas contoh soal d. Siswa mengerjakan lembar kerja e. Membahas hasil kerja siswa dengan beberapa siswa maju kedepan untuk menuliskan jawaban yang
sudah diperoleh
Penutup a. Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman. b. Siswa diberikan tugas ( PR )
Pertemuan kedua Pendahuluan Apersepsi : - Membahas PR - Mengingat kembali tentang persamaan linier dua variabel (PLDV) Motivasi : - Manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari dan memberikan contoh-contoh nyata. Kegiatan inti :
Eksplorasi a. Dengan ceramah dan tanya jawab, guru mengingatkan kembali tentang persamaan linier dua variabel
(PLDV) Elaborasi b. Dengan teman sebangku, siswa membahas PLDV dan SPLDV dalam berbagai bentuk dan variabel Konfirmasi c. Siswa mengerjakan lembar kerja d. Membahas hasil kerja siswa dengan beberapa siswa maju kedepan untuk menuliskan jawaban yang
sudah diperoleh Penutup
a. Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman. b. Siswa diberikan tugas ( PR )
Pertemuan ketiga Pendahuluan Apersepsi : - Membahas PR dan SPLDV Motivasi : - Manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari dan memberikan contoh-contoh nyata. Kegiatan inti :
Eksplorasi a. Dengan ceramah dan tanya jawab, guru mengingatkan kembali tentang SPLDV Elaborasi b. Guru dan siswa membahas tentang variabel, koefesien akar dan bukan akar serta arti kata “dan” pada
solusi dari SPLDV Konfirmasi c. Siswa mengerjakan lembar kerja, jika sudah selesai dikumpulkan d. Membahas hasil kerja siswa
Penutup a. Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman. b. Siswa diberikan tugas ( PR )
Pertemuan keempat Pendahuluan Apersepsi : - Membahas PR - Mengingat kembali SPLDV Motivasi : - Manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari dan memberikan contoh-contoh nyata. Kegiatan inti :
Eksplorasi a. Dengan ceramah dan tanya jawab, guru mengingatkan kembali tentang SPLDV Elaborasi b. Dengan diskusi kelompok, siswa membahas cara penyelesaian dari SPLDV dengan cara substitusi,
eliminasi dan grafik c. Dengan diskusi kelompok ini diharapkan siswa dapat menentukan penyelesaian dari SPLDV dengan
cara substitusi, eliminasi dan grafik Konfirmasi d. Guru dan siswa membahas contoh soal
Penutup
a. Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman. b. Siswa diberikan tugas ( PR )
Pertemuan kelima Pendahuluan Apersepsi : - Membahas PR dan mengingat kembali cara-cara penyelesaian SPLDV Motivasi : - Manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari dan memberikan contoh-contoh nyata. Kegiatan inti :
Eksplorasi a. Dengan ceramah dan tanya jawab, guru mengingatkan kembali tentang cara-cara penyelesaian
SPLDV Elaborasi b. Dengan lembar kerja, siswa berdiskusi membahas soal-soal untuk menentukan penyelesaian dari SPLDV
dengan cara substitusi, eliminasi dan grafik yang dibagikan oleh guru Konfirmasi c. Membahas soal-soal, beberapa siswa maju kedepan untuk menuliskan jawabanya
Penutup
a. Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman. b. Siswa diberikan tugas ( PR )
Pertemuan keenam Pendahuluan Apersepsi : - Membahas PR dan mengingat kembali cara-cara penyelesaian SPLDV Motivasi : - Manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari dan memberikan contoh-contoh nyata. Kegiatan inti :
Eksplorasi a. Dengan ceramah dan tanya jawab, guru mengingatkan kembali tentang cara-cara penyelesaian SPLDV Elaborasi b. Dengan teman sebangku, siswa berdiskusi tentang cara mengubah masalah sehari-hari kedalam model
matematika berbentuk SPLDV c. Siswa mengerjakan soal latihan yang dibagikan oleh guru Konfirmasi
d. Guru dan siswa membahas soal latihan serta memberi kesempatan kepada siswa yang belum mengerti untuk bertanya
Penutup
a. Siswa membuat rangkuman dengan dibantu oleh guru b. Siswa diberikan tugas ( PR )
Pertemuan ketujuh Pendahuluan Apersepsi : - Membahas PR dan mengingat kembali cara-cara penyelesaian SPLDV Motivasi : - Manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari dan memberikan contoh- contoh nyata. Kegiatan inti :
Eksplorasi a. Dengan ceramah dan tanya jawab, guru mengingatkan kembali tentang cara-cara penyelesaian SPLDV Elaborasi b. Dengan teman sebangku, siswa berdiskusi tentang cara menyelesaikan model matematika dari masalah
sehari-hari yang berbentuk SPLDV c. Siswa mengerjakan soal latihan yang dibagikan oleh guru Konfirmasi d. Guru dan siswa membahas soal latihan serta memberi kesempatan kepada siswa yang belum mengerti
untuk bertanya Penutup
a. Siswa membuat rangkuman dengan dibantu oleh guru b. Apersepsi materi dari awal sampai akhir guna persiapan ulangan harian.
F. Alat dan Sumber Belajar Buku paket, dan buku pegangan guru.
G. Penilaian Teknik : kuis dan tes Bentuk instrumen : Lembar kerja
Contoh instrumen : 1. Manakah yang merupakan SPLDV diantara persamaan berikut : a. 2y – 3x = 8 dan 4x – 3y = -2 b. x(x -2) = 1 dan 8y – 3 = 2x 2. Nyatakanlah variabel x dan y berikut dengan variabel lain a. 2x – z = 3z b. P + 2y = 5 c. 2k – y = 8 d. 3a + 3x – 7 = 0 3. Tentukanlah variabel dan koofesien dari SPLDV berikut : a. 3y – 6x = 10 dan 8y – 4x = 16 b. 3p – q = 14 dan p + 24 = 20 4. Tentukan penyelesaian dari sPLDV berikut dengan cara substitusi, elminasi dan grafik dari : a. 3x + 7y = 35 dan x = 7 b. 3x + 4y = -4 dan 5y = 45 c. 3x + 4y = 10 dan 4x + y = 9 d. x + 2y = 13 dan 3x + y = 14 5. Harga 5 pensil dan 7 buku adalah Rp 13.000,- sedangkan harga 6 pensil dan 5 buku adalah Rp 10.500,-.
Tentukanlah harga setiap pensil dan setiap buku dengan terlebih dahulu membuat SPLDV nya Mengetahui, Watulimo, .......................... 2013
Kepala MTsN Watulimo Guru Matematika
Imam Syafi’i, S.Pd.I Dyah Ayu Ekowati, S.Pd NIP. 19550107 198203 1 001 NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : MTsN WATULIMO
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VIII ( Delapan ) / 1
Standar Komptensi : Geometri
III. Menggunakan teorema Pythagoras dalam pemecahan masalah. Kompetensi Dasar : 3.1 Menggunakan teorema Pythagoras untuk menentukan panjang sisi-sisi
segitiga siku-siku. 3.2 Memecahkan masalah pada bangun datar yang berkaitan dengan teorema
Pythagoras. Indikator : 1. Menemukan teorema Pythagoras 2. Menghitung panjang sisi segitiga siku-siku jika dua sisi lain diketahui 3. Menghitung perbandingan sisi-sisi segitiga siku-siku istimewa (salah satu
sudutnya 30o , 45o, dan 60o) 4. Menghitung perbandingan sisi-sisi segitiga siku-siku istimewa 5. Menghitung panjang diagonal pada bangun datar, misal persegi,persegi
panjang, belah ketupat dsb. Alokasi Waktu : 14 jam pelajaran ( 8 kali pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat menemukan teorema Pythagoras b. Siswa dapat menghitung panjang sisi segitiga siku-siku jika dua sisi lain diketahui c. Siswa dapat menghitung perbandingan sisi-siis segitiga siku-siku istimewa (salah satu sudutnya 30o , 45o, dan 60o) d. Siswa dapat menghitung perbandingan sisi-sisi segitiga siku-siku istimewa e. Siswa dapat menghitung panjang diagonal pada bangun datar, misal persegi, persegi panjang, belah ketupat dsb.
B. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )
C. Materi Ajar Teorema Pythagoras D. Metode pembelajaran Ceramah bervariasi, diskusi kelompok, tanya jawab, berlatih, dan kerja mandiri. E. Langkah-langkah kegiatan Pertemuan pertama Pendahuluan Apersepsi : - Mengingat kembali kuadrat dan akar kuadrat suatu bilangan. Motivasi : - Manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari dan memberikan contoh-contoh nyata. Kegiatan inti :
Eksplorasi a. Dengan ceramah dan tanya jawab, guru mengingatkan kembali tentang kuadrat dan akar kuadrat suatu
bilangan
Elaborasi b. Dengan diskusi kelompok, siswa membahas cara menemukan dalil Pythagoras dengan menggunakan
persegi panjang c. Dengan diskusi kelompok ini siswa diharapkan dapat menuliskan dan menyebutkan dalil Pythagoras Konfirmasi d. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal yang dibagikan guru
Penutup
a. Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman b. Siswa dan guru melakukan refleksi c. Siswa diberikan tugas ( PR )
Pertemuan kedua Pendahuluan Apersepsi : - Membahas PR - Mengingat kembali tentang dalil Pythagoras Motivasi : - Manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari dan memberikan contoh-contoh nyata. Kegiatan inti :
Eksplorasi a. Dengan ceramah dan tanya jawab, guru mengingatkan kembali tentang dalil Pythagoras Elaborasi b. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok (4 – 5 orang) berdiskusi membahas cara menuliskan teorema
Pythagoras pada segitiga siku-siku c. Dengan berdiskusi kelompok siswa diharapkan dapat menuliskan dan menentukan rumus dari teorema
Pythagoras menggunakan segitiga siku-siku Konfirmasi d. Guru dan siswa membahas hasil diskusi e. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal dari buku sumber
Penutup
a. Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman. b. Siswa dan guru melakukan refleksi c. Siswa diberikan tugas ( PR )
Pertemuan ketiga Pendahuluan Apersepsi : - Membahas PR - Mengingat kembali tentang dalil Pythagoras Motivasi : - Manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari dan memberikan contoh-contoh nyata. Kegiatan inti :
Eksplorasi a. Dengan ceramah dan tanya jawab, guru mengingatkan kembali tentang dalil Pythagoras Elaborasi b. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok (4 – 5 orang) berdiskusi membahas cara menghitung
perbandingan sisi segitiga siku-siku-siku dengan sudut 30o , 45o dan 60o c. Dengan berdiskusi kelompok siswa diharapkan dapat menghitung perbandingan sisi segitiga siku-siku-
siku dengan sudut 30o ,45o dan 60o Konfirmasi d. Guru dan siswa membahas hasil diskusi
Penutup
a. Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman. b. Siswa dan guru melakukan refleksi c. Siswa diberikan tugas ( PR )
Pertemuan keempat Pendahuluan Apersepsi : - Membahas PR - Mengingat kembali tentang dalil Pythagoras Motivasi : - Mamfaat materi dalam kehidupan sehari-hari dan memberikan contoh- contoh nyata. Kegiatan inti :
Eksplorasi a. Dengan ceramah dan tanya jawab, guru mengingatkan kembali tentang dalil Pythagoras Elaborasi b. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok (4 – 5 orang) berdiskusi tentang cara mencari perbandingan sisi
segitiga siku-siku istimewa dengan menggunakan teorema Pythagoras c. Dengan berdiskusi kelompok siswa diharapkan dapat menghitung perbandingan sisi segitiga siku-siku
istimewa dengan menggunakan teorema Pythagoras Konfirmasi d. Guru dan siswa membahas hasil diskusi e. Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang dibuat oleh guru
Penutup
a. Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman. b. Siswa dan guru melakukan refleksi c. Siswa diberikan tugas ( PR )
Pertemuan kelima Pendahuluan Apersepsi : - Membahas PR - Mengingat kembali tentang dalil Pythagoras Motivasi : - Manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari dan memberikan contoh-contoh nyata. Kegiatan inti :
Eksplorasi a. Dengan ceramah dan tanya jawab, guru mengingatkan kembali tentang dalil Pythagoras Elaborasi b. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok (4 – 5 orang) berdiskusi tentang bilangan triple Pythagoras c. Dengan berdiskusi kelompok siswa diharapkan dapat menghitung dan menentukan bilangan triple
Pythagoras Konfirmasi d. Guru dan siswa membahas hasil diskusi e. Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang dibuat oleh guru
Penutup
a. Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman. b. Siswa dan guru melakukan refleksi c. Siswa diberikan tugas ( PR )
Pertemuan keenam Pendahuluan Apersepsi : - Membahas PR - Mengingat kembali tentang dalil Pythagoras Motivasi : - Manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari dan memberikan contoh-contoh nyata. Kegiatan inti :
Eksplorasi a. Dengan ceramah dan tanya jawab, guru mengingatkan kembali tentang dalil Pythagoras Elaborasi b. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok (4 – 5 orang) berdiskusi tentang cara mengitung diagonal bidang
dan diagonal ruang dengan menggunakan dalil Pythagoras
c. Dengan berdiskusi kelompok siswa diharapkan dapat menghitung diagonal bidang dan diagonal ruang dengan menggunakan dalil Pythagoras
Konfirmasi d. Guru dan siswa membahas hasil diskusi e. Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang dibuat oleh guru
Penutup
a. Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman. b. Siswa dan guru melakukan refleksi c. Siswa diberikan tugas ( PR )
Pertemuan ketujuh Pendahuluan Apersepsi : - Membahas PR - Mengingat kembali tentang dalil Pythagoras Motivasi : - Manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari dan memberikan contoh-contoh nyata. Kegiatan inti :
Eksplorasi a. Dengan ceramah dan tanya jawab, guru mengingatkan kembali tentang dalil Pythagoras Elaborasi b. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok (4 – 5 orang) berdiskusi membahas soal-soal yang dapat
diselesaikan menggunakan dalil Pythagoras c. Dengan berdiskusi kelompok siswa diharapkan dapat menyelesaikan soal-soal dengan menggunakan
dalil Pythagoras Konfirmasi d. Guru dan siswa membahas latihan soal dan memberi kesempatan kepada siswa yang belum mengerti
untuk bertanya Penutup
a. Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman. b. Siswa dan guru melakukan refleksi c. Siswa diberikan tugas ( PR )
F. Alat dan Sumber Belajar Buku dan penggaris
G. Penilaian Teknik : Kuis dan tes Bentuk instrumen : Pertanyaan tertulis
Contoh instrumen : 1. PQR adalah sebuah setiga dengan panjang sisi QR = 3 cm, PR = 4 cm dan PQ = 5 cm. a. Apakah ∆ PQR adalah ∆ siku-siku? b. Tentukan sudut siku-sikunya 2. Diagonal-diagonal belah ketupat ABCD memiliki panjang 16 cm dan 12 cm. Hitunglah keliling belah ketupat tersebut! Mengetahui, Watulimo, .......................... 2013
Kepala MTsN Watulimo Guru Matematika
Imam Syafi’i, S.Pd.I Dyah Ayu Ekowati, S.Pd NIP. 19550107 198203 1 001 NIP.