rpp - narrative text (explanation).docx
DESCRIPTION
RPP ini dibuat untuk SMA kelas X semester 2TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
NamaSatuanPendidikan : SMA NEGERI 19 BANDUNGMata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : X/2MateriPokok : Narrative TextPertemuan : 3AlokasiWaktu : 2 JP
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsifdan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagaibagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar (KD)
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.3 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
3.9 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks naratif sederhana berbentuk legenda rakyat, sesuai dengan konteks penggunaanya.
4.15 Menangkap makna dalam teks naratif lisan dan tulis berbentuk legenda sederhana.
Indikator:
1.1.1 Menunjukan semangat dan keseriusan mengikuti pembelajaran.2.3.1 Menunjukan perilaku santun dan peduli dalam berkomunikasi interpersonal dengan guru
dan teman.3.9.1 Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks naratif sesuai
dengan konteks penggunaannya.4.15.1 Mampu menangkap makna dalam teks naratif baik lisan maupun tulisan.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran selesai siswa dapat:1. Menunjukan semangat dan keseriusan mengikuti pembelajaran.2. Menunjukan perilaku santun dan peduli dalam berkomunikasi interpersonal dengan guru
dan teman.3. Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks naratif, sesuai
dengan konteks penggunaanya.4. Mampu menangkap makna dalam teks naratif baik lisan maupun tulisan.
Materi Pembelajaran
1. Lirik “Cinderella Stay Awhile” dari Michael Jackson.Cinderella, _________You’re the one that I’ve been looking for Cinderella,When you _________ all around me sunbearns start to fall midnight is so nearPlease don’t _________ now that you are here stay awhile*Materi terlampir
2. Materi Narrative Text1. Purpose2. Text organization3. Language features4. Time connectives
*Materi terlampir
Fungsi sosial
Meneladani nilai-nilai moral, cinta tanah air, menghargai budaya lain.
Struktur
a. Pengenalan tokoh dan setting.
b. Komplikasi terhadap tokoh utama.
c. Solusi dan akhir cerita.
Unsur kebahasaan
(1) Kata-kata terkait karakter, watak, dan setting dalam legenda.
(2) Modal auxiliary verbs.
(3) Ejaan dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi.
(4) Ucapan, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan
(5) Rujukan kata.
Topik
Keteladanan tentang perilaku dan nilai-nilai luhur dan budaya.
D. Metode Pembelajaran:1. Pendekatan : Scientific Approach2. Model : Discovery Learning3. Teknik : Diskusi
E. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran1. Media : Suara guru, teks, lagu, video.2. Alat : Whiteboard, laptop, LCD projector, speaker.3. SumberPembelajaran : Kurikulum 2013, website Berbahasa Inggris, Pathway To
English for Senior High School grade X, www.dailyenglish.com, www.americanenglish.state.com, www.learnenglish.britishcouncil.org, www.youtube.com , www.mp3skull.com.
F. Langkah-langkahPembelajaran
1 Kegiatan pendahuluan 1. Mengucapkan salam2. Absensi3. Game anagramming4. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi yang akan dicapai
20 menit
2 Kegiatan inti Mengamati- Siswa menyimak berbagai contoh teks
legenda yang diberikan atau diperdengarkan guru.
- Siswa mengamati fungsi sosial,
60 menit
struktur dan unsur kebahasaanya.- Siswa mengamati keteladanan dari
cerita legenda.- Siswa belajar menemukan gagasan
utama, informasi rinci dan informasi tertentu dari teks legenda.
Menanya- Dengan bimbingan dan arahan guru,
siswa mempertanyakan antara lain perbedaan antar berbagai teks naratif yang ada dalam bahasa Inggris, perbedaan teks dalam bahasa Inggris dengan yang ada dalam bahasa Indonesia.
- Siswa mempertanyakan gagasan utama, informasi rinci dan informasi tertentu.
Mengeksplorasi- Siswa membaca beberapa teks legenda
dari berbagai sumber.- Siswa berlatih menemukan gagasan
utama, informasi rinci dan informasi tertentu.
- Siswa melengkapi rumpang dari beberapa teks legenda sederhana.
- Siswa secara berkelompok menuliskan atau menyalin teks naratif dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur, dan unsur kebahasaan dengan runtut.
- mengerti tentang kegiatan yang akan dilakukan.
Mengasosiasi- Secara berpasangan siswa
menganalisis beberapa teks legenda dengan fokus pada fungsi sosial, struktur, dan unsur kebahasaan.
- Siswa memperoleh feedback dari guru dan teman tentang hasil analisis yang disampaikan dalam kerja kelompok.
Mengkomunikasikan
- Siswa menyampaikan informasi fungsi sosial, struktur, dan unsur kebahasaan yang ditemukan setelah membaca teks legenda.
- Siswa menceritakan kembali teks legenda sederhana yang dibaca dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur dan unsur kebahasaanya.
3 Penutup - Mengulang kembali materi bersama siswa.
- Mengingatkan tentang materi yang akan disampaikan minggu depan.
- Berterima kasih atas partisipasi siswa.
15 menit
G. Penilaian Hasil Belajar
1. Jenis / teknik penilaian- Tes kinerja
Penilaian proses berlangsung selama pembelajaran yang dimulai sejak aktivitas mengamati – mengkomunikasikan.
- SikapObservasi, penilaian sejawat.
- PengetahuanDinilai dari unjuk kerja, hasil proyek, dan partisipasi dalam memberikan feedback.
- KeterampilanUnjuk kerja dengan melakukan monolog dalam bentuk teks naratif dalam kelompok atau berpasangan.
2. Bentuk instrumenta. Sikap
No Nama SiswaAspek Sikap
Total ScoreJujur
Tanggung Jawab
KerjaSama DisiplinPercaya
Diri1 Alam Pajri2 Angela Garavani3 Anita Nur Wahid
4 Ari Firmansyah
5 Ari Yusup
6 Chusnul Fatimah
7 Desy Maulidiyani
b. Aspek Pengetahuan
No Nama SiswaAspek Pengetahuan Total
ScorePronunciation Fluency Accuracy Understanding
1 Alam Pajri2 Angela Garavani
3 Anita Nur Wahid
4 Ari Firmansyah
5 Ari Yusup
6 Chusnul Fatimah
7 Desy Maulidiyani
Bandung, 27 Januari 2015
Menyetujui,Guru Pamong PPL Praktikan PPL
Evi Hendrayani, S.Pd Lidya Annisa Humaira NIP. 19790715200604201 NIM. 1104707
Materi Narrative Text
1. DefinitionNarrative text is an imaginative story that has a connected series of events that leads to a crisis and turns to find a resolution.
2. PurposeThe text is to amuse and entertain people with a story and to deal with problematic events of the story.
3. Types- Myths
- Legends
- Fable
- Folk tales
- Fairy tales
- Novels
- Cartoon strips
- Picture books
- Short stories
4. Generic Structure
Orientation (Beginning) (Where the three elements are introduced)It consists of:
- Setting- Character- Plot
Complication (Middle) (Where the problem or conflict, and crisis of the story is began and developed)
Resolution (Ending) (Where the problems are solved, for better or worse) Conclusion and Moral Value
5. Time Connectives
Time connecties is a word or phrase that tells the reader that we have jumped in time.First Finally ThenWhen Next Until thenNow Lastly SoonAt this point At this moment Straight awayMeanwhile Next time Previously
After a while At once WheneverIn the end Afterwards Later onBefore that On another occasion One eveningSince While One day
6. Language Features Direct and indirect speech (“....”,asked him ; Prince said...) Action verb (Cinderella came, she threw the apple) Past tense (Ratu was a rich young, the monster had a poison mushroom) Adjectives (Beautiful, handsome, tricky, etc.)
Game AnagrammingBKTGNNAUA HRPUAE = Tangkuban PerahuYTBUAE DNA EHT TSBAE = Beauty and the BeastHCNCPOIOI = PinocchioWNSO THWEI = Snow WhiteLSAA LUSU NDUAA BTOA = Asal Usul Danau TobaLNMIA GDNKNAU IS KNAA KHDRAUA = Malin Kundang Si Anak DurhakaIS LCKNIA RNCPUIE NTMUI = Si Kancil Pencuri TimunYFRIA LITA = Fairy TailHET YSTRO FO GRNKNGSAIUA = The Story of SangkuriangHTUJU CRCKIAU = Tujuh Kurcaci
Soal
Cinderella, 1__________
You're the one that I've been lookin' for
Cinderella, when you 2__________
All around me sunbeams start to fall
Midnight is so near
Please don't 3__________
Now that you are here
Stay awhile
Cinderella, I just know
That the magic slipper's gonna 4__________
Cinderella, do not go
You're my 5__________ I am sure of it
This is love for sure
Love that's 6__________ and pure
Love that will 7__________
Stay awhile
When you speak
The angels all 8__________
This is the kind of magic
You 9__________, oh
Cinderella, 10__________
This is like a 11__________ with you
Cinderella, when you smile
All my fairytales are 12__________
Well my only fear
Is midnight is so 13__________
Please don't 14 __________
15 __________, oh
Kunci Jawaban
Cinderella, (1) stay awhile
You're the one that I've been lookin' for
Cinderella, when you (2) smile
All around me sunbeams start to fall
Midnight is so near
Please don't (3) disappear
Now that you are here
Stay awhile
Cinderella, I just know
That the magic slipper's gonna (4) to fit
Cinderella, do not go
You're my (5) princess I am sure of it
This is love for sure
Love that's (6) sweet and pure
Love that will (7) endure
Stay awhile
When you speak
The angels all (8) sing
This is the kind of magic
You (9) bring, oh
Cinderella, (10) stay awhile
This is like a (11) fairytale with you
Cinderella, when you smile
All my fairytales are (12) coming true
Well my only fear
Is midnight is so (13) near
Please don't (14) disappear
(15) Stay awhile, oh