rpp pencak silat
DESCRIPTION
gambaran pelaksanaan rencana pembelajaranTRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMK KARTIKA XX-I WIRABUANA MAKASSAR
Mata Pelajaran : PENJAS
Materi Ajar : Bela Diri ( Pencak Silat )
Kelas/Semester : X/ 1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Pertemuan Ke- : 1 dan 2
Tahun Ajaran : 2012/2013
A. Standar Kompetensi
Mempraktikkan berbagai keterampilan dasar permainan olahraga dengan teknik dan
taktik serta nilai-nilai yang terkandung didalamnya.
B. Kompetensi Dasar
Mempraktikkan keterampilan teknik salah satu cabang permainan olahraga beladiri
serta nilai kerjasama, kejujuran, kerja keras, dan percaya diri
C. Indikator
1. Ranah Kognitif
Produk :
Menjelaskan teknik dasar dalam pencak silat yaitu sikap dasar, gerak dasar dan
teknik dasar serangan (tangan)
Proses :
Menyelidiki teknik dasar dalam pencak silat yaitu sikap dasar, gerak dasar dan
teknik dasar serangan (tangan)
2. Ranah Psikomotor
Mempraktekan sikap dasar pencak silat
Mempraktekan gerak dasar pencak silat
Mempraktekan teknik dasar serangan (tangan) pencak silat
3. Ranah afektif
Disiplin, tanggung jawab, jujur, kerja sama dan semangat
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan teknik dasar dalam pencak silat yaitu sikap dasar, gerak
dasar dan teknik dasar serangan (tangan ) dengan baik dan benar .
2. Siswa dapat mempraktekan sikap dasar pencak silat dengan baik dan benar
3. Sisa dapat mempraktekan gerak dasar pencak silat dengan baik dan benar
4. Siswa dapat mempraktekan teknik dasar serangan (tangan) pencak silat dengan baik
dan benar.
E. Materi Pembelajaran
1. Pencak Silat
a) Hakikat dan aliran pencak silat
2. Teknik Dasar Pencak Silat
a. Sikap Dasar Pencak Silat
b. Gerak Dasar Pencak Silat
c. Teknik Dasar Serangan (tangan)
F. Metode Pembelajaran
1. Praktek
2. Demontrasi
3. Modeling
4. Timbal balik
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Berbaris
Berdoa
Presensi
Pemanasan menggunakan permainan sentuhan ketangkasan
Siswa melakukan permainan sentuhan ketangkasan secara
berpasangan, siswa perempuan dengan perempuan, siswa laki-laki
dengan laki-laki, secara satu lawan satu, peraturanya yaitu siswa
berusaha menyentuh anggota badan, siswa yang berhasil menyentuh
kepala mendapat poin 3 dan bila menyantuh badan mendapat poin.
Siswa dapat menghindari serangan dengan menangkisnya dengan
tangan dan berusaha menyentuhnya dengan tangan pula.
15 menit
Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Guru menjelaskan pengetahuan umum tentang pencak silat dan
hakikat pencak silat
65 menit
Guru menjelaskan teknik dasar dalam pencak silat
b. Elaborasi
Latihan 1.
- Siswa dibariskan dan melakukan rentangkan tangan agar jarak
antar siswa tidak terlalu dekat
- Siswa melakukan gerakan pukulan dalam posisi kuda-kuda
hadap depan yang dilakukan per step secara pelan-pelan,
dengan urutan :
o siswa melakukan sikap kuda-kuda hadap depan (sikap
pencak),
o tangan kanan di tarik ke belakang (posisi siap memukul) di
ikuti tangan kiri melindungi kepala bagian kanan,tangan
kanan dipukulkan kedepan secara lurus,
o di lanjutkan tangan kiri di tarik ke belakang di ikuti tangan
kanan melindungi kepala bagian kiri,
o tangan kiri dipukulkan kedepan secara lurus kemudian
dilakukan secara bergantian antara pukulan kanan dan kiri
- siswa melakukan gerakan pukulan dalam posisi kuda-kuda
hadap depan secara keseluruhan dan cepat
Latihan 2.
- Siswa melakukan gerakan pukulan dalam posisi melangkah
yang dilakukan per step secara pelan-pelan, dengan urutan :
o Siswa melakukan sikap pasang,
o Lutut kiri di angkat kemudian di langkahkan kedepan di ikuti
tangan kanan di tarik kebelakang (posisi siap memukul) dan
tangan kiri berada dalam posisi melindungi kepala bagian
kanan
o Setelah melangkah, tangan kanan dipukulkan secara lurus
kedepan
o Dilanjutkan lutut kanan di angkat kemudian di langkahkan
kedepan di ikuti tangan kiri di tarik kebelakang (posisi siap
memukul) dan tangan kanan berada dalam posisi melindungi
kepala bagian kiri
o Setelah melangkah, tangan kiri dipukulkan secara lurus
kedepan kemudian dilakukan secara bergantian antara
pukulan kanan dan kiri
- siswa melakukan gerakan pukulan dalam posisi melangkah
secara keseluruhan dan cepat
c. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
1) memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan
maupun tulisan
2) memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh
pengalaman belajar yang telah dilakukan
3) memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang
bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
a. berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab
pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan
menggunakan bahasa yang baku dan benar
b. membantu menyelesaikan masalah
c. memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh
d. memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif
Kegiatan Penutup ( 15 Menit )
Dalam kegiatan penutup, guru:
1) melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram
2) memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
10 menit
H. Media dan Sumber Pembelajaran
a. Alat
1. Peluit
2. Jam / stopwatch
3. Lapangan
b. Sumber Pembelajaran
1. Muhajir .2007. Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan . Erlangga:
Jakarta
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Teknik penilaian kognitif
- Dalam penilaian yang terkait dengan ranah kognitif, yaitu menggunakan tes
tertulis dengan soal essay.
- Pertanyaan yang diajukan seperti :
1. Jelaskan teknik pukulan dalam pencak silat?
2. Jelaskan teknik tendangan dalam pencak silat?Setiap aspek di beri skor 1-50 Nk =
Jumlah Skor yangdi perolehJumlahSkormaksimal
¿¿ ×30%
b. Teknik Penilaian Psikomotor
- Dalam penilaian yang terkait dengan ranah psikomotor, yaitu dengan
menggunakan tes keterampilan.
- Aspek yang dinilai yaitu
1. SikapDasar Pencak Silat
2. Gerak dasar Pencak Silat
3. Teknik Dasar Pencak Silat
NO
.Nama
Siswa
Sikap dasar Pencak Silat Gerak dasar
pencak silat
Teknik dasar
Serangan
Berdiri jongkok Duduk berbaring Ara
h
Melangkah Teknik
Pukula
n
Teknik
Tendangan
1
2Setiap aspek diberi skor 10-25Np =
Jumlah Skor yangdi perolehJumlahSkormaksimal
¿¿ ×50%
c. Teknik Penilaian Afektif
- Dalam penilaian yang terkait dengan ranah afektif, yaitu dengan menggunakan
lembar pengamatan.
- Aspek yang diamati yaitu
disiplin, tanggung jawab, jujur, kerja sama dan semangat
No Nama Disipli
n
Tangguingjaw
ab
Kejujura
n
Kerja
sama
Semanga
t
Na =Jumlah Skor yangdi perolehJumlahSkormaksimal
¿¿ ×20%
d. Nilai Akhir
- Nilai Akhir (NA) = Nilai Kognitif (Nk) + Nilai Psikomotor (Np) + Nilai Afektif
(Na)
Mengetahui, Makasar …. Agustus 2013
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran